福島県代表全国都道府県対抗駅伝・福島県高校駅伝

Page Views(since2020/02/25)累計訪問頂きありがとうございます!
15054035
都道府県対抗駅伝

福島県の都道府県対抗駅伝のエントリー選手・結果・予想・福島県高校駅伝を掲載してます。

福島県代表都道府県対抗駅伝男子

福島県全国都道府県対抗駅伝男子 2024エントリー 結果

7 福島 3 3区(社会人/学生)8.5km 高槻 芳照 タカツキ ヨシテル 東京農業大 トウキョウノウギョウダイ 10000m 28:35.73 22 大学4 1015838 大学 7区 11位 箱根駅伝1区 11位
7 福島 7 7区(社会人/学生)13.0km [F1]千葉 山口 智規 ヤマグチ トモノリ 早稲田大 ワセダダイ 5000m 13:34.95 20 大学2 1015782 大学 2区 4位 出雲駅伝2区 3位,日本クロカン 10km 11位,箱根駅伝2区 4位
7 福島 8 補欠A(社会人/学生) 木村 有希 キムラ ユウキ 慶應義塾大 ケイオウギジュクダイ 10000m 28:47.04 21 大学3 1015859
7 福島 1 1区(高校生)7.0km 増子 陽太 マシコ ヨウタ 学法石川高 ガクホウイシカワコウ 5000m 13:54.16 16 高校1 1004304 高校 1区 5位 国体B3000m 1位
7 福島 4 4区(高校生)5.0km 植村 真登 ウエムラ マナト いわき秀英高 イワキシュウエイコウ 5000m 14:03.62 18 高校3 1004303
7 福島 5 5区(高校生)8.5km 谷中 晴 タニナカ ハル 帝京安積高 テイキョウアサカコウ 5000m 14:00.33 18 高校3 1004311 国体A5000m 9位
7 福島 9 補欠B(高校生) 齋藤 一筋 サイトウ イチズ 学法石川高 ガクホウイシカワコウ 5000m 14:10.15 18 高校3 1004304 高校 2区 4位 高校総体1500m 9位
7 福島 2 2区(中学生)3.0km 椿 瑠偉音 ツバキ ルイオン 会津若松一中 アイヅワカマツダイイチチュウ 3000m 8:50.94 15 中学3 1008804
7 福島 6 6区(中学生)3.0km 吉田 進次朗 ヨシダ シンジロウ 高田中 タカダチュウ 3000m 9:00.32 15 中学3 1008798 中学 6区 6位
7 福島 10 補欠C(中学生) 半谷 創辰 ハンガイ ソウシン 会津学鳳中 アイヅガクホウチュウ 3000m 8:57.27 15 中学3 1008914

高校インターハイ2023陸上福島県男子結果

福島県全国都道府県対抗駅伝男子 2023エントリー 結果

順位 16位 記録2:20’34”

高校駅伝男子進路2023福島県高校生進路

箱根駅伝2023福島県出身者成績結果

1区

25位

小田切 幹太 (学法石川高)

区間25位

【総合記録】20’30”

【区間記録】20’30”

5000m 14’13″23

2区

14位

栗村 凌 (会津若松四中)

区間3位

【総合記録】28’55”

【区間記録】8’25”

★11人抜き

3000m 8’39″60

3区

16位

高槻 芳照 (東京農大)

区間19位

【総合記録】53’05”

【区間記録】24’10”

10000m 28’11″99

4区

16位

薄根 大河 (学法石川高)

区間26位

【総合記録】1:07’53”

【区間記録】14’48”

5000m 14’18″75

5区

14位

谷中 晴 (帝京安積高)

区間9位

【総合記録】1:32’50”

【区間記録】24’57”

5000m 14’11″15

6区

9位

増子 陽太 (鏡石中)

区間1位

【総合記録】1:41’26”

【区間記録】8’36”

★5人抜き

3000m 8’11″12
3000m 日本中学記録保持者(8’11”)

7区

16位

松山 和希 (東洋大)

区間39位

【総合記録】2:20’34”

【区間記録】39’08”

10000m 28’42″17

山口 智規 (早稲田大) [※]

10000m 29’35″47

山崎 一吹 (学法石川高)

5000m 13’57″82

青島 大陸 (福島三中)

3000m 8’41″85

  • 高槻 芳照(21)◎東京農大28分11秒99日本学生ハーフ 5位,日本学生個人1万m 10位,日本インカレ5000m 8位
  • 松山 和希(21)東洋大28分42秒17全日本実業団ハーフ 9位,日本学生ハーフ 3位
  • 山口 智規(19)早稲田大29分35秒47日本選手権5000m 25位,日本インカレ5000m 19位
  • 大湊 柊翔(18)学法石川高14分00秒00高校総体5000m 15位,国体5000m 9位
  • 薄根 大河(18)学法石川高14分20秒48
  • 小田切 幹太(18)学法石川高15分05秒13高校総体1500m 10位
  • 谷中 晴(17)帝京安積高14分11秒15
  • 増子 陽太(15)鏡石中8分11秒12国体B3000m 3位(中学新),全中3000m 1位
  • 栗村 凌(15)会津若松四中8分39秒60全中1500m 2位,U16日本選手権1000m 3位
  • 青島 大陸(15)福島三中8分41秒85全中1500m 6位

 

福島県全国都道府県対抗駅伝男子 2022エントリー

▽監督=安西秀幸(安西商会)

▽コーチ=松田和宏(学法石川高教)佐藤修一(田村高教)

▽支援コーチ=菅野靖史(帝京安積高教)武石昌之(信夫中教)角田一昭(高田中教)

▽トレーナー=桑井太陽(サンイリオス桑井鍼灸治療院)

▽マネジャー=小泉元(いわき翠の杜高教)

▽選手=今井正人(トヨタ自動車九州、原町高卒)

高槻芳照(東農大2年、学法石川高卒)

松山和希(東洋大2年、学法石川高卒)

山口智規(学法石川高3年)

藤宮歩(同3年)

山崎一吹(同2年)大湊柊翔(同2年)

吉田遼太朗(高田中3年)

安濃佑真(白河南中3年)

増子陽太(鏡石中2年)

高校駅伝男子進路2022福島県高校生進路

箱根駅伝2022福島県出身者成績結果

福島県都道府県対抗駅伝男子 2020

箱根駅伝エントリー選手 福島県

箱根駅伝2024エントリー選手 福島県

福島県

福島市 高槻 芳照(東農大4)

郡山市 生田目 惇(国士大3)

いわき市(3人) 林晃耀(城西大3) 鈴木伸弥(国士大3) 富岡晃世(国士大2)

須賀川市 横田 星那(国士大2)

中島村 長谷部 慎(東農大4)

石川町 長田 拓巳(駿河台大2)

平田村 吉田凌(創価大3)

浅川町 圓谷 更生(東農大2)

箱根駅伝2024 大学別エントリー選手戦力 

福島県都道府県対抗駅伝女子

福島県都道府県対抗駅伝女子 2024

平尾暁絵-岩崎麻知子-丹野星愛-鈴木葵-山田桃子-湯田和未-佐藤美空-蛭田美来-石井寿美

高校インターハイ陸上2023福島県女子 結果

福島県都道府県対抗駅伝女子 2023

順位 14位 記録2:20’06”

1区

25位

金澤 佳子 (東北福祉大)

区間25位

【総合記録】20’19”

【区間記録】20’19”

5000m 15’53″15

2区

20位

平尾 暁絵 (学法石川高)

区間13位

【総合記録】33’17”

【区間記録】12’58”

★5人抜き

3000m 9’30″06

3区

16位

湯田 和未 (会津若松一中)

区間9位

【総合記録】42’54”

【区間記録】9’37”

3000m 9’48″22
全国中学駅伝 5区 区間賞

4区

17位

山田 桃子 (学法石川高)

区間22位

【総合記録】56’36”

【区間記録】13’42”

3000m 9’25″39

5区

16位

伊東 舞莉彩 (郡山女子大付高)

区間11位

【総合記録】1:10’10”

【区間記録】13’34”

3000m 10’18″68

6区

18位

大河原 萌花 (名城大)

区間19位

【総合記録】1:23’39”

【区間記録】13’29”

5000m 16’51″06

7区

11位

岩崎 麻知子 (学法石川高)

区間1位

【総合記録】1:36’13”

【区間記録】12’34”

★7人抜き

3000m 9’18″79

8区

10位

木戸 望乃実 (石川中)

区間1位

【総合記録】1:45’56”

【区間記録】9’43”

3000m 9’58″73

9区

14位

渡邉 唯 (しまむら) [※]

区間40位

【総合記録】2:20’06”

【区間記録】34’10”

5000m 16’16″20

鈴木 葵 (ニトリ) [※]

5000m 15’58″91

佐藤 瑠香 (学法石川高)

3000m 9’28″38

佐久間 珀亜 (田村高)

3000m 9’39″24

丹野 星愛 (大鳥中)

3000m 10’00″06

選手名・年齢カナ所属陸協
渡邉 唯(23)ワタナベ ユイしまむら埼玉 [ふるさと選手]
鈴木 葵(22)スズキ アオイニトリ埼玉 [ふるさと選手]
金澤 佳子(22)カナザワ カコ東北福大(4年)福島
大河原 萌花(19)オオカワラ モエカ名城大(1年)福島
佐藤 瑠香(18)サトウ ルカ学法石川高(3年)福島
岩崎 麻知子(18)イワサキ マチコ学法石川高(3年)福島
平尾 暁絵(18)ヒラオ アキエ学法石川高(3年)福島
山田 桃子(16)ヤマダ モモコ学法石川高(2年)福島
伊東 舞莉彩(18)イトウ マリア郡山女大附高(3年)福島
佐久間 珀亜(18)サクマ ハクア田村高(3年)福島
湯田 和未(15)ユダ ナゴミ会津若松第一中(3年)福島
木戸 望乃実(14)キド ノノミ石川中(3年)福島
丹野 星愛(14)タンノ セナ大鳥中(2年)福島

全国高校駅伝女子2022福島県代表高校成績区間順位結果

全国中学駅伝女子2022福島県代表中学成績区間順位

全国都道県駅伝女子2023を詳しく👇

福島県都道府県対抗駅伝女子 2022

順位 8位記録2:17’58”

1区

10位

田邉 美咲 (三井住友海上) [※]

区間10位

【総合記録】19’19”

【区間記録】19’19”

5000m 15’46″01

2区

8位

佐藤 美空 (学法石川高)

区間20位

【総合記録】32’18”

【区間記録】12’59”

3000m 9’54″40

3区

6位

湯田 和未 (若松一中)

区間2位

【総合記録】41’50”

【区間記録】9’32”

3000m 9’48″43
全国中学校駅伝 1区 2位

4区

8位

三科 文 (学法石川高)

区間20位

【総合記録】55’15”

【区間記録】13’25”

3000m 9’27″62

5区

6位

平尾 暁絵 (学法石川高)

区間16位

【総合記録】1:08’47”

【区間記録】13’32”

3000m 9’30″75

6区

12位

佐藤 瑠香 (学法石川高)

区間28位

【総合記録】1:22’38”

【区間記録】13’51”

3000m 9’29″37

7区

12位

岩崎 麻知子 (学法石川高)

区間8位

【総合記録】1:35’34”

【区間記録】12’56”

3000m 9’27″91

8区

8位

木戸 望乃実 (石川中)

区間6位

【総合記録】1:45’32”

【区間記録】9’58”

3000m 9’50″45

9区

8位

石井 寿美 (シスメックス) [※]

区間8位

【総合記録】2:17’58”

【区間記録】32’26”

5000m 15’39″10

黒江 彩聖 (亜細亜大)

5000m 16’43″60

小島 彩乃 (学法石川高)

3000m 9’21″29

田子 明花莉 (学法石川高)

3000m 9’40″13

佐藤 舞歩 (西郷二中)

3000m 10’35″05

高校駅伝女子2022福島県高校生進路

選手名・年齢カナ所属陸協
石井 寿美(26)イシイ ヒサミシスメックス兵庫 [ふるさと選手]
田邉 美咲(26)タナベ ミサキ三井住友海上東京 [ふるさと選手]
黒江 彩聖(19)クロエ サキ亜細亜大(1年)福島
大河原 萌花(18)オオカワラ モエカ学法石川高(3年)福島
小島 彩乃(17)コジマ アヤノ学法石川高(3年)福島
岩崎 麻知子(17)イワサキ マチコ学法石川高(2年)福島
佐藤 瑠香(17)サトウ ルカ学法石川高(2年)福島
平尾 暁絵(17)ヒラオ アキエ学法石川高(2年)福島
鈴木 和香奈(17)スズキ ワカナ学法石川高(2年)福島
三科 文(17)ミシナ アヤ学法石川高(2年)福島
湯田 和未(14)ユダ ナゴミ若松一中(2年)福島
木戸 望乃実(13)キド ノノミ石川中(2年)福島
佐藤 舞歩(14)サトウ マホ西郷二中(2年)福島

都道府県対抗駅伝女子 2022

福島県都道府県対抗駅伝女子 2020

都道府県対抗駅伝女子 2020

全国都道府県対抗駅伝ホーム

福島県高校駅伝

高校駅伝男子2022 学法石川高校

選手名自己ベスト 5000m
薄根 大河 (3年)14’18″75
大湊 柊翔 (3年)13’54″51
小田切 幹太 (3年)14’13″23
山崎 一吹 (3年)13’57″82
大橋 清陽 (3年)14’32″84
笹川 洸成 (3年)14’11″68
野口 颯汰 (3年)14’18″46
高橋 康之介 (3年)14’22″99
鬼塚 大翔 (3年)14’21″34
馬場 アンジェロ光 (2年)14’13″35

福島県高校総体

県高校記録(PR)  3.44.57  半澤黎斗 (学法石川)          2017
大会記録 (GR)   3.47.10  遠藤日向 (学法石川)          2016

男子 1500m 決勝

順位氏名所属コメント
1植村 真登(3)ウエムラ マナト3:59.31
2増子 風希(3)マシコ フウキ3:59.74
3齋藤 一筋(3)サイトウ イチズ4:00.01
4生江倫太郎(2)ナマエ リンタロウ4:01.08
5齋藤 健人(3)サイトウ ケント4:01.83
6大石 崇貴(3)オオイシ タツキ4:02.26
7横田 隼人(1)ヨコタ ハヤト4:05.05
8國分 遥哉(3)コクブン ハルヤ4:06.62
9安斎 陸久(2)アンザイ リク4:09.01
10小川 冬凱(2)オガワ フウガ4:14.50
11石井 翔琉(3)イシイ カイリ4:18.18
12庄司  孔(3)ショウジ コウ4:22.09
橋本 健市(3)ハシモト ケンイチDNS
谷中  晴(3)タニナカ ハルDNS
鈴木ひかる(3)スズキ ヒカルDNS

県高校記録(PR)  13.35.16  山口智規 (学法石川)         2021
大会記録 (GR)   14.09.93  山口智規 (学法石川)           2021

男子 5000m 決勝

順位氏名所属記録コメント
1谷中  晴(3)タニナカ ハル帝京安積14:29.00
2植村 真登(3)ウエムラ マナトいわき秀英14:30.88
3増子 陽大(1)マシコ ヨウタ学法石川14:31.48
4馬場アンジェロ光(3)ババ アンジェロコウ学法石川14:35.51
5郡司 珀翔(3)グンジ ハクト田村14:38.38
6國分 遥哉(3)コクブン ハルヤ田村14:52.03
7村越 柊哉(2)ムラコシ シュウヤ帝京安積15:01.42
8安濃 佑真(2)アンノウ ユウマ帝京安積15:16.55
9吉田滉太朗(3)ヨシダ コウタロウいわき秀英15:20.22
10猪股 秀哉(2)イノマタ シュウヤ15:35.17
11秋元 翔太(3)アキモト ショウタいわき秀英15:51.09
12遠藤 莉空(2)エンドウ リク会津工16:14.17
13山田 皓亮(3)ヤマダ コウスケ福島成蹊16:15.69
14長谷川弘樹(3)ハセガワ コウキ福島商16:16.88
15児島源二郎(1)コジマ ゲンジロウ福島成蹊16:20.09
16細田 光祐(3)ホソダ コウスケ福島東16:21.77
17荒木 優哉(3)アラキ マサヤ尚志16:24.86
18鈴木 颯大(2)スズキ ソウダイ日大東北16:35.34
19圓谷純一郎(3)ツムラヤ ジュンイチロウ日大東北16:35.47
20渡邉 龍燕(2)ワタナベ リュウエン会津学鳳16:37.07
21三浦 碧真(1)ミウラ アオマ16:37.90
22戸田 礼櫂(1)トダ ライトザベリオ16:39.17
23佐藤 幹央(3)サトウ ミキオ福島高専16:40.59
24河原田大樹(2)カワラダ タイキ会津16:51.71
25石井 大雅(2)イシイ タイガ日大東北17:03.42
26髙久 浩輔(3)タカク コウスケ会津17:05.43
27佐藤 太一(2)サトウ タイチ福島17:07.84
28髙田 登夢(2)タカダ トム平工17:11.97
29内海 瞳己(3)ウチウミ トウキ会津学鳳17:14.30
30國井 幸希(3)クニイ コウキ平商17:15.78
31加藤 大輝(2)カトウ ダイキ福島高専17:18.02
32根本 聡太(2)ネモト ソウタ安達17:26.96
33小林 太祐(3)コバヤシ タイスケ安積17:38.36
34佐々木愛斗(1)ササキ マナト相馬総合17:52.89
35伊藤 友仁(2)イトウ トモヒト会津工18:07.68
36金子 桜左(1)カネコ オウスケ原町18:34.98
37千葉 大吾(1)チバ ダイゴ原町18:35.22
山田  輝(3)ヤマダ ヒカル福島東DNS
齋藤 健人(3)サイトウ ケント田村DNS
生天目 温(2)ナマタメ ハル学法石川DNS
県高校記録(PR)  4.16.70  田邉美咲  (田村)            2013
大会記録 (GR)   4.24.62  大河原萌花 (学法石川)         2021

女子 1500m 決勝

順位氏名所属記録コメント
1佐藤 美空(3)サトウ ミク学法石川4:30.53
2山田 桃子(3)ヤマダ モモコ学法石川4:31.83
3山口ありす(3)ヤマグチ アリス日大東北4:35.60
4新明 日和(2)シンミョウ ヒヨリ会津4:42.15
5橋本 琴美(2)ハシモト コトミ日大東北4:43.68
6久下はる菜(3)クゲ ハルナ田村4:44.07
7小林 華佳(3)コバヤシ ハナカ安積4:44.92
8千田 瑠唯(3)チダ ルイ相馬4:46.52
9今村 学実(3)イマムラ マナミ福島4:53.07
10菅野  臨(3)スゲノ ノゾミ田村4:57.07
11安齋 優和(2)アンザイ ユワ福島商5:01.57
12羽金 日陽(3)ハガネ ヒヨリ会津5:02.36
13齋藤わかな(1)サイトウ ワカナいわき秀英5:04.36
14鈴木 菜々(3)スズキ ナナ帝京安積5:04.96
大島 梨瑚(3)オオシマ リコ帝京安積DNS

福島高校駅伝

福島高校駅伝男子2023

1位学法石川高校 2:08:59  

1区増子陽①30:22❷

2区増子風③9:09区間賞  

3区馬場③24:34区間賞

4区菅野③25:51区間賞  

5区齋藤一③8:52区間賞  

6区小川②15:01区間賞  

7区生江②15:10区間賞

2位帝京安積高校2:11:13 3位いわき秀英2:14:13 4位田村高校2:16:00 5位会津高校2:21:41

福島高校駅伝女子2023

1位 学法石川高校 2:15:27

2位 日大東北高校2:18:26

3位 会津学鳳高校1:21:13

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました