岩手県代表全国都道府県対抗駅伝・県高校駅伝

Page Views(since2020/02/25)累計訪問頂きありがとうございます!
15183812
都道府県対抗駅伝

岩手県の都道府県対抗駅伝のエントリー選手・結果・予想・岩手県高校駅伝を掲載してます。

岩手県代表都道府県対抗駅伝男子

駅伝ファン
駅伝ファン

岩手県代表都道府県対抗駅伝男子 の情報を掲載します。

岩手県代表全国都道府県対抗駅伝男子 2024エントリー・結果

3 岩手 3 3区(社会人/学生)8.5km 鈴木 天智 スズキ ソラチ 東海大 トウカイダイ 10000m 28:56.95 20 大学2 1015865 箱根駅伝3区 15位
3 岩手 7 7区(社会人/学生)13.0km [F1]神奈川 熊谷 真澄 クマガイ マスミ プレス工業 プレスコウギョウ 10000m 28:50.14 25 1001347 全実 5区 39位
3 岩手 8 補欠A(社会人/学生) 武田 和馬 タケダ カズマ 法政大 ホウセイダイ 10000m 29:11.35 21 大学3 1015846 日本学生ハーフ 6位,出雲駅伝3区 9位,箱根駅伝6区 1位
3 岩手 1 1区(高校生)7.0km 古川 陽樹 フルカワ ハルキ 盛岡大附高 モリオカダイフコウ 5000m 14:13.33 16 高校1 1004105 高校 3区 18位 国体B3000m 4位
3 岩手 4 4区(高校生)5.0km 佐藤 誠悟 サトウ セイゴ 盛岡大附高 モリオカダイフコウ 5000m 14:28.32 18 高校3 1004105 高校 1区 45位
3 岩手 5 5区(高校生)8.5km 今野 柚輝 コンノ ユズキ 一関学院高 イチノセキガクインコウ 5000m 14:36.54 18 高校3 1004053
3 岩手 9 補欠B(高校生) 岩﨑 晟斗 イワサキ テルト 盛岡大附高 モリオカダイフコウ 5000m 14:54.03 17 高校2 1004105 高校 4区 42位
3 岩手 2 2区(中学生)3.0km 髙橋 陽 タカハシ ハル 胆沢中 イサワチュウ 3000m 8:53.02 15 中学3 1008363 全中1500m 2位,U16日本選手権1000m 2位
3 岩手 6 6区(中学生)3.0km 小原 健太郎 オバラ ケンタロウ 和賀西中 ワガニシチュウ 3000m 8:53.42 14 中学2 1008387
3 岩手 10 補欠C(中学生) 菊池 大夢 キクチ ダイム 遠野東中 トオノヒガシチュウ 3000m 8:56.95 14 中学2 1008413

岩手県代表全国都道府県対抗駅伝男子 2023エントリー・結果

順位 30位 記録2:22’14”

高校駅伝男子進路2023岩手県高校生進路

箱根駅伝2023岩手県出身者成績結果

1区

20位

工藤 信太朗 (一関学院高)

区間20位

【総合記録】20’17”

【区間記録】20’17”

5000m 13’59″70
U20日本選手権 3000m 優勝 / 全国高校駅伝 1区 7位 

2区

13位

古川 陽樹 (滝沢中)

区間8位

【総合記録】28’55”

【区間記録】8’38”

★7人抜き

3000m 8’37″81

3区

32位

十文字 優一 (東洋大)

区間46位

【総合記録】54’05”

【区間記録】25’10”

10000m 29’13″51

4区

33位

欠端 陽翔 (花巻東高)

区間35位

【総合記録】1:09’09”

【区間記録】15’04”

5000m 14’39″31

5区

34位

阿部 倫久 (専大北上高)

区間38位

【総合記録】1:35’02”

【区間記録】25’53”

5000m 14’37″56

6区

33位

菊池 晴太 (紫波一中)

区間21位

【総合記録】1:44’05”

【区間記録】9’03”

3000m 8’55″55

7区

30位

照井 明人 (SUBARU) [※]

区間11位

【総合記録】2:22’14”

【区間記録】38’09”

10000m 28’15″37

及川 瑠音 (東洋大)

5000m 30’16″78

中嶋 大飛 (花巻東高)

5000m 14’25″11

鈴木 緑葉 (雫石中)

3000m 8’55″92

  • 照井 明人(28)◎SUBARU28分15秒37
  • 及川 瑠音(21)東洋大30分16秒78日本学生個人1500m 4位,日本インカレ5000m 23位
  • 十文字 優一(21)東洋大29分13秒51
  • 工藤 信太朗(18)一関学院高13分59秒70U20日本選手権 3000m 1位, 国体5000m 5位
  • 阿部 倫久(17)専修大北上高14分37秒56
  • 中嶋 大飛(18)花巻東高14分25秒11
  • 欠端 陽翔(17)花巻東高14分39秒31
  • 古川 陽樹(15)滝沢中8分37秒81全中300

都道県対抗駅伝2023を詳しく👇

岩手県代表全国都道府県対抗駅伝男子 2022エントリー

岩手県代表都道府県対抗駅伝男子 2020

箱根駅伝エントリー選手 岩手県

箱根駅伝2024エントリー選手 岩手県

岩手県

宮古市 中澤星音(日大2)

花巻市 照井海翔(大東大2)

一関市 鈴木天智(東海大2)

滝沢市 武田 和馬(法大3)

箱根駅伝2024 大学別エントリー選手戦力 

岩手県代表都道府県対抗駅伝女子

駅伝ファン
駅伝ファン

岩手県代表都道府県対抗駅伝女子 の情報を掲載します。

岩手県代表都道府県対抗駅伝女子 2024エントリー・結果

髙橋優菜-鈴木樺連-滝本茉心-白木美樹-平藤楠菜-澤村里桜菜-水川月香彩-千葉雅姫-佐々木菜月

岩手県代表都道府県対抗駅伝女子 2023エントリー・結果

順位 36位 記録2:24’29”

1区

34位

鈴木 樺連 (日立) [※]

区間34位

【総合記録】20’44”

【区間記録】20’44”

5000m 16’11″14

2区

40位

鬼柳 礼夢 (花巻東高)

区間43位

【総合記録】34’36”

【区間記録】13’52”

5000m 17’37″45

3区

39位

滝本 茉心 (下小路中)

区間25位

【総合記録】44’29”

【区間記録】9’53”

1500m 4’34″52

4区

39位

水川 月香彩 (盛岡三高)

区間40位

【総合記録】58’44”

【区間記録】14’15”

3000m 9’47″11

5区

41位

角舘 音緒 (花巻東高)

区間37位

【総合記録】1:13’03”

【区間記録】14’19”

5000m 17’25”

6区

38位

平藤 楠菜 (東北福祉大)

区間30位

【総合記録】1:26’50”

【区間記録】13’47”

10000m 37’02”

7区

37位

佐藤 祥 (花巻東高)

区間24位

【総合記録】1:40’16”

【区間記録】13’26”

5000m 17’24”

8区

37位

佐々木 結彩 (宮古西中)

区間29位

【総合記録】1:50’56”

【区間記録】10’40”

3000m 10’42”

9区

36位

髙橋 優菜 (しまむら) [※]

区間25位

【総合記録】2:24’29”

【区間記録】33’33”

5000m 15’57″31

澤村 里桜菜 (花巻東高)

1500m 4’32″79

田中 希歩 (盛岡誠桜高)

3000m 9’41″31

金野 清佳 (盛岡誠桜高)

3000m 9’54″47

菅原 雛星 (遠野中)

3000m 10’14”

選手名・年齢カナ所属陸協
髙橋 優菜(23)タカハシ ユウナしまむら埼玉 [ふるさと選手]
鈴木 樺連(23)スズキ カレン日立茨城 [ふるさと選手]
水川 陽香留(19)ミズカワ ヒカル関西外国語大(1年)岩手
平藤 楠菜(19)ヒラフジ ナナ東北福大(1年)岩手
田中 希歩(18)タナカ キホ盛岡誠桜高(3年)岩手
鬼柳 礼夢(17)キヤナギ レイム花巻東高(2年)岩手
佐藤 祥(17)サトウ サチ花巻東高(2年)岩手
角舘 音緒(16)カクダテ ネオ花巻東高(1年)岩手
水川 月香彩(16)ミズカワ ツカサ盛岡第三高(1年)岩手
金野 清佳(16)コンノ サヤカ盛岡誠桜高(1年)岩手
佐々木 結彩(15)ササキ ユイ宮古西中(3年)岩手
滝本 茉心(14)タキモト マノ盛岡下小路中(2年)岩手
菅原 雛星(13)スガワラ ヒナリ遠野中(2年)岩手

岩手県代表都道府県対抗駅伝女子 2022エントリー・結果

1区

27位

田川 友貴 (松山大)

区間27位

【総合記録】19’57”

【区間記録】19’57”

5000m 16’12″64

2区

28位

田中 希歩 (盛岡誠桜高)

区間28位

【総合記録】33’08”

【区間記録】13’11”

3000m 9’26”

3区

31位

角舘 音緒 (花巻中)

区間33位

【総合記録】43’18”

【区間記録】10’10”

3000m 9’59”

4区

30位

鈴木 樺連 (松山大)

区間31位

【総合記録】57’01”

【区間記録】13’43”

5000m 16’13”

5区

34位

古舘 栞莉 (花巻AC)

区間40位

【総合記録】1:11’24”

【区間記録】14’23”

3000m 9’59″13

6区

36位

平藤 楠菜 (花巻東高)

区間39位

【総合記録】1:25’32”

【区間記録】14’08”

3000m 9’54”

7区

37位

水川 陽香留 (盛岡四高)

区間33位

【総合記録】1:39’06”

【区間記録】13’34”

3000m 9’52”

8区

34位

水川 月香彩 (下小路中)

区間21位

【総合記録】1:49’30”

【区間記録】10’24”

1500m 4’40”

9区

36位

髙橋 優菜 (しまむら) [※]

区間38位

【総合記録】2:23’50”

【区間記録】34’20”

3000m 9’57″46

秋元 蒼羽 (盛岡誠桜高)

3000m 9’58″72

福田 杏理 (盛岡誠桜高)

3000m 9’52″42

鬼柳 礼夢 (花巻東高)

3000m 9’54”

立花 來星々 (矢巾北中)

3000m 10’00”

選手名・年齢カナ所属陸協
髙橋 優菜(22)タカハシ ユウナしまむら埼玉 [ふるさと選手]
田川 友貴(22)タガワ ユウキ松山大(4年)岩手
鈴木 樺連(22)スズキ カレン松山大(4年)岩手
古舘 栞莉(31)フルダテ シオリ花巻AC岩手
柴田 梨花(18)シバタ リカ東北福祉大(1年)岩手
水川 陽香留(18)ミズカワ ヒカル盛岡四高(3年)岩手
平藤 楠菜(18)ヒラフジ ナナ花巻東高(3年)岩手
田中 希歩(17)タナカ キホ盛岡誠桜高(2年)岩手
福田 杏理(17)フクダ アンリ盛岡誠桜高(2年)岩手
鬼柳 礼夢(16)キヤナギ レイム花巻東高(1年)岩手
水川 月香彩(15)ミズカワ ツカサ下小路中(3年)岩手
立花 來星々(14)タチバナ クララ矢巾北中(3年)岩手
角舘 音緒(15)カクダテ ネオ花巻中(3年)岩手
都道府県対抗駅伝女子 2022

岩手県代表都道府県対抗駅伝女子 2020

都道府県対抗駅伝女子 2020

全国都道府県対抗駅伝ホーム

岩手県高校駅伝・高校総体陸上

岩手高校駅伝男子2023結果 盛岡大付属高校

1位盛岡大付 2:11:26 1区 岩﨑②32:03❷ 2区 熊谷②9:04区間賞 3区 古川①24:11区間新 4区 佐藤誠③25:53区間賞 5区 川村②9:16❸ 6区 佐藤凛②15:21区間賞 7区 菊地③15:38❷

2位一関学院 2:12:05

岩手高校駅伝助詞2023結果 

花巻東 2年連続14回目 1.13.34

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました