別府大分毎日マラソン2024(別大マラソン)優勝予想

Page Views(since2020/02/25)累計訪問頂きありがとうございます!
15142181
マラソン

別府大分毎日マラソン(別大マラソン)が2月4日に大分市から別府折り返しで開催されます。青山学院大学OB選手が多数参加、現役青山学院大学からも箱根駅伝出場の4年生らが出場します。青山学院大学OBVS現役の対決

別府大分毎日マラソン2024(別大マラソン)

マラソンファン
マラソンファン

別府大分毎日マラソン(別大マラソン)が2月4日に大分市から別府折り返しで開催されます。青山学院大学OB選手が多数参加、現役青山学院大学からも箱根駅伝出場の4年生らが出場します。青山学院大学OBVS現役の対決に注目です。

マラソン<br>ファン
マラソン
ファン

別府大分毎日マラソン(別大マラソン)の国内招待選手は6人です。自己ベスト順では2時間7分27秒の下田裕太(GMOインターネットグループ)をトップに、2時間7分55秒の丸山文裕(旭化成)、2時間7分57秒の小山裕太(トーエネック)の3人が2時間7分台が優勝候補。

国内招待選手は2時間8分29秒の畔上和弥(トヨタ自動車)、2時間8分30秒の大﨑遼(小森コーポレーション)、2時間8分48秒の安井雄一(トヨタ自動車)の3人も力がありこの6人を中心に上位争いが繰り広げられそうです。青学の箱根駅伝9区区間賞の倉本選手が日本学生記録に挑戦。

別府大分毎日マラソン2024(別大マラソン) 結果

マラソンファン
マラソンファン

来年9月の東京世界選手権の代表選考につながるジャパンマラソンチャンピオンシップ(JMC)シリーズⅣの第72回別府大分毎日マラソン大会が行われ優勝はデレセのタイムは2時間7分59秒でした。下田裕太(GMOインターネットグループ)が日本人トップの2時間8分24秒の2位に入り、3位も青学OBの岸本選手で青学OBが日本人1位、2位でした。

順位NO.氏名所属クラブ名県名結果
1109ワークナー デレセWORKNEH Dereseひらまつ病院佐賀2:01:10
211下田 裕太SHIMODA YutaGMOインターネットグループ東京2:01:27
3224岸本 大紀KISHIMOTO HironoriGMOインターネットグループ東京2:01:31
4103ベン・プレイズナーBen PREISNERカナダカナダ2:01:41
516安井 雄一YASUI Yuichiトヨタ自動車愛知2:02:23
6108吉岡 智輝YOSHIOKA Tomoki九電工福岡2:02:33
7218牟田 祐樹MUTA Yukiロジスティード千葉2:03:15
8120緒方 貴典OGATA Takanoriトヨタ自動車九州福岡2:03:28
9101國行 麗生KUNIYUKI Reo大塚製薬徳島2:04:22
103ヒシャム・ラクーアヒLAQOAHI Hichamモロッコモロッコ2:03:29

別府大分毎日マラソン2023(別大マラソン)

別大ファン
別大ファン

別府大分毎日マラソン(別大マラソン)が2月5日に大分市から別府折り返しで開催されます。

別大ファン
別大ファン

パリ五輪代表決定戦「MGC」への出場をかけたレースとなっています出場選手は2時間6分台の自己ベストを持つヤクルトの小椋裕介選手が出場さらに、青山学院大学からも箱根駅伝出場の4年生らが出場します

別府大分毎日マラソン2023(別大マラソン)(別大マラソン)結果

マラソンファン
マラソンファン

レースが動き出したのは30キロ地点でペースメーカーが外れてから外国人招待選手のイブラヒム・ハッサン(26・ジブチ)、ダニエル・キプチュンバ(25・ケニア)が前に出て逃げ切りを図り、日本人選手は前を追う展開に、38キロ付近では聞谷賢人(28・トヨタ紡織)、木村慎(28・Honda)、市山の3人が前に出て青学大の横田が猛追。勝負は最後のトラックでの戦いとなり、市山が苦しい表情を見せながらも後ろの3人を振りきりに日本人トップでゴール

市山選手
市山選手

これまでMGCの出場権が取れなく日本人トップを狙っていたのでうれしいです。MGCはオリンピックに向けての第一歩だと思っている

優勝 イブラヒム・ハッサン 2時間6分43秒※大会新

2位 ダニエル・キプチュンバ 2時間6分48秒※大会新

3位 市山翼 2時間7分44秒 小森コーポレーション(MGC)※大会新

4位 横田俊吾 2時間7分47秒(青山学院大学)※日本学生新(MGC)

5位 聞谷賢人(トヨタ紡織)     2.07.53

6位 木村 慎(Honda)        2.07.55

7位 小山 司(SUBARU)        2.08.00

8位 丸山竜也(トヨタ自動車)    2.08.26

9位 安井雄一(トヨタ自動車)    2.08.48

10位 作田直也(JR東日本)      2.09.06

別府大分毎日マラソン2022(別大マラソン)プレィバック👇

マラソンファン
マラソンファン

別大マラソンは西山雄介が2時間7分48秒で初マラソンで華々しくデビュー戦を飾りました。レースは5~6mの強い風が吹く中、35km過ぎで古賀淳紫(安川電機)が飛び出したが、鎧坂哲哉(旭化成)とともに冷静に追走し39km過ぎで古賀に追いつき、ラスト2kmで西山雄介スパートし、2人を振り切り優勝を飾りました。上位6人がMGC出場権獲得

西山選手
西山選手

残り2キロ勝つならここが勝負だと思って、出せる力を出し切ろうと思ってスパートしました。もっと上を目指したいというのが一番の率直な思いなので、世界選手権に選ばれたらしっかり準備したいし、来年のMGCではパリ五輪代表をつかみます。

別府大分毎日マラソン成績

🥇西山雄介(トヨタ自動車) 2:07:48 大会新

🥈鎧坂哲哉(旭化成) 2:07:55 大会新

🥉藤曲寛人(トヨタ九州) 2:08:20

4位 古賀淳紫(安川電機) 2:08:30

5位 相葉直己(中電工) 2:08:44

6位 中西亮貴(トーエネック) 2:08:51

別府大分毎日マラソン2023(別大マラソン)優勝予想

別大ファン<br><br>
別大ファン

ハーフ日本記録をもちつ2ヤクルトの小椋裕介選手を軸にレースは進みそうです。

箱根駅伝出場選手にも注目選手は多く。青山学院大)からは3区で区間8位の横田俊吾(4年)や前回1区5位で今季の青学キャプテン志貴勇斗(3年)らが出場。順天堂大(順大)からは10区区間賞の西澤侑真(4年)、創価大からは9区区間2位の緒方貴典(4年)、東京国際大からは昨年8月の北海道マラソンを2時間10分49秒で制したルカ・ムセンビ(4年)がエントリーされています

ニューイヤー駅伝結果👇

青学時代の吉田祐也快走別大マラソン2020ハイライト

別府大分毎日マラソン2023(別大マラソン)青学

マラソンファン
マラソンファン

青学4年横田選手が、20年ぶりに大学マラソン最高記録を更新する2時間7分47秒日本学生新とMGC出場権を獲得しました。

原監督
原監督

力のある4年生と今季のキャプテン青学キャプテン志貴勇斗がエントリー別大マラソン2023、青学旋風を巻き起こします。!

横田は、非常に力があると思います。夏合宿でも準マラソン仕様のトレーニングを積み上げてきましたので、今一番体が仕上がっている流れの中で、別大マラソンを走らせるのは非常に楽しみだと思っています。

別大マラソン2023エントリー

横田 俊吾

西久保 遼

志貴 勇斗

別大マラソン2022結果👇

マラソンファン
マラソンファン

別大マラソンにエントリーした青学は

今季キャプテンに就任した、宮坂大器選手が学生日本歴代19位の

2時間12分9秒の14位が最高でした。

宮坂大器  2時間12分9秒 14位

横田俊吾 2時間12分41秒 16位

西久保遼 2時間15分46秒 22位

飯田貴之 2時間20分13秒 33位

青学をさらに詳しく👇

別府大分毎日マラソン2023(別大マラソン)招待選手

別府大分毎日マラソン2022(別大マラソン)招待選手を掲載します。

〈国内招待選手〉

小椋裕介(29=ヤクルト) 2時間06分51秒

木村慎(28=Honda) 2時間07分20秒

聞谷賢人(28=トヨタ紡織) 2時間07分26秒

村本一樹(30=住友電工) 2時間07分36秒

市山翼(26=小森コーポレーション) 2時間07分41秒

丸山竜也(28=トヨタ自動車) 2時間07分50秒

大津顕杜(31=トヨタ自動車九州) 2時間08分15秒

作田直也(28=JR東日本) 2時間08分21秒

〈海外招待選手〉

ハムザ・サハリ(29=モロッコ) 2時間07分15秒

イブラヒム・ハッサン(26=ジブチ) 2時間07分38秒

ダニエル・キプチュンバ(25=ケニア) 2時間07分46秒

出場カテゴリー1選手

No.カード氏名都道府県名陸連登録の企業・学校名
101中西 亮貴愛知トーエネック
102小山 司群馬SUBARU
103二岡 康平広島中電工
104バトオチル・セルオド三重三重陸協
106兼実 省伍広島中国電力
107田中 飛鳥福岡RUNLIFE
108金森 寛人茨城小森コーポレーション
109安井 雄一愛知トヨタ自動車
110小森 稜太三重NTN
111ルカ・ムセンビ埼玉東京国際大学
112竹井 祐貴東京JR東日本
113堤 悠生広島JFEスチール
114伊勢 翔吾東京コニカミノルタ
115甲斐 翔太福岡西鉄
116松尾 修治広島中電工
117市田 孝宮崎旭化成
118ハッサン・トリスモロッコ
119横田 俊吾東京青山学院大学
120風見 尚愛知愛三工業
121小松 巧弥京都NTT西日本
122大山 憲明東京コニカミノルタ
123西久保 遼東京青山学院大学
124津田 将希福岡西鉄
125安田 共貴福岡九電工
126柴田 憲志愛知三重陸協
127清谷 公紀神奈川横浜市陸協
128原嶋 渓愛知中央発條
129溝田 槙悟佐賀佐賀陸協
130紺野 凌矢東京警視庁陸上競技部
131櫻岡 駿三重NTN
132原田 拓愛知FROG
133小澤 智宏東京東京都庁
134樽木 将吾神奈川小田原市役所
135杉保 滉太静岡スズキ
136瀬尾 良平奈良S-Ren
137高見 雄飛山口長門市役所
138板垣 辰矢静岡時之栖
139佐竹 一弘静岡御殿場滝ヶ原自衛隊
140白土 瑞樹北海道札幌エクセルAC
141渡邊 智也大分大分市消防局
142前田 洋輔兵庫パナソニックLS
143高橋 武蔵静岡SMASH
144中村 雄人大分玖珠郡陸協
145西山 優奈良奈良陸協
146今井 隆生埼玉SSAC
147大久保 誠吾埼玉朝霞市陸協
148森川 友道大阪豊中市役所RC
149津田 昌樹愛知愛知県庁クラブ
150荒木 啓至千葉RUNWEB
151石川 将貴東京Harriers
No.カード氏名都道府県名陸連登録の企業・学校名
152山村 征希神奈川横浜市陸協
153土門 将輔愛知CROSSOVER
154稗田 将大福岡JR九州
155神原 哲士宮崎日南市陸協
156福岡 恒山口山口市陸協
157福本 雄貴長崎西彼杵郡陸協
158山田 滉介愛知トヨタ紡織
159桟敷 正志三重三重陸協
160清原 和博神奈川ギオンスAC
161板橋 大輔千葉日本製鉄君津
162田中 大地大分大分市消防局
163藤田 悠山口岩国市陸協
164島田 博行大阪大阪長居AC
165東本 裕斗三重三重陸協
166河野 陽一東京JP日本郵政グループ
167武藤 晃治愛知三菱重工名古屋
168渡久地 政海沖縄449RC
169山中 孝一郎東京東京陸協
170清本 芳史埼玉産業医大RC
171下村 和也千葉市川マラソンクラブ
172花井 志朗北海道クラブR2北海道
173川平 浩之広島JFEスチール
174桑原 良輝大分杵築市陸協
175蒲池 直樹福岡本城陸上クラブ
176穴井 雄大大分中央発条工業
177山崎 哲平山口関門RP
178米良 瑛介福岡SKYVILLAGE
179太田 智也東京東京陸協
180金野 人史青森吉崎倶楽部
181東小薗 慎介大阪DEEARS
182吉田 祐太朗大分杵築速見消防組合
183伊藤 翔悟愛知名古屋市役所走友会
184相原 佑康東京東大クラブ
185友井 悠人長野諏訪市陸協
186神谷 真規愛知TWRC
187平垣内 章久広島呉市陸協
188孫田 礼人東京小松島市陸協
189冨高 一成福岡福岡陸協
190廣岡 隆二大分宇佐市陸協
191横山 航希長崎西彼杵郡陸協
192三原 佑太北海道北極星AC
193東 徹広島大和走友会
194永井 誠埼玉埼玉陸協
195河野 颯太熊本熊本大学
196都野 泰平山口光市陸協
197尾形 直樹長野松本市陸協
198川崎 雄哉静岡御殿場滝ヶ原自衛隊
199松嶋 成治熊本ladderflat
200畠山 賢司宮城宮城陸協
201備後 雅徳愛知トヨタSC
No.カード氏名都道府県名陸連登録の企業・学校名
202宮原 武也東京CIA
203岩見 高尚山口クラブR2九州
204森山 青空佐賀佐賀陸協
205姫野 辰也大分日本文理大学
206西沢 紀元長野大北陸協
207毛利 拓真神奈川クラブR2東日本
208江本 英卓東京えもと塾
209宮沢 将幸広島呉市陸協
210川瀬 裕輔新潟NPRC
211松田 和浩神奈川横須賀市陸協
212田尻 聡太郎神奈川横浜市陸協
213野儀 晋一福岡福岡陸協
214青野 勇紀愛媛愛媛陸協
215赤川 竜一埼玉Harriers
216林 英明東京セントポールクラブ
217川西 治雄滋賀チームサンタ
218小野 智之福岡まどかRC
219宗石 和久愛知東京陸協
220廣瀬 史明福岡福岡陸協
221吉田 慶哉愛知ぬまちゃんず
222原田 幸秀愛知三菱重工名古屋
223鶴田 眞大東京オーデンAC
224松尾 高良京都西京極練習会
225財前 大志大分日田市陸協
226國米 裕介福岡福岡陸協
227新納 渉太京都OBRS KYOTO
228岡 秀哲大阪大阪市役所
229田尻 裕一福岡北実会
230福﨑 崇宏宮崎BNC アスリーツ
231石河 正実千葉東京陸協
232安田 砂土志埼玉埼玉マスターズ
233佐藤 大輔神奈川横浜市陸協
234森藤 潤広島廿日市市陸協
235不破 佑太京都京都陸協
236井上 崇大分大分陸協
237羽川 英一長野茅野市陸協
238村山 紘太埼玉GMOインターネットグループ
239横田 玖磨福岡トヨタ自動車九州
240照井 明人群馬SUBARU
242風岡 永吉広島JFEスチール
243坂本 大志福岡トヨタ自動車九州
244大保 海士福岡西鉄
245大塚 倭京都NTT西日本
246大畑 和真福岡安川電機
247定方 駿広島マツダ
248緒方 貴典東京創価大学
249本田 晃士郎東京創価大学
250中村 駿吾福岡黒崎播磨
252荒木 祐哉新潟FREERUN
253湯田 晟旭愛知済美
No.カード氏名都道府県名陸連登録の企業・学校名
254鈴木 卓也千葉ニッポンランナーズ
255山瀬 大成福岡安川電機
256奥山 智広山形新庄地区陸協
257山口 賢助福岡トヨタ自動車九州
258玖保 克弥福岡福岡大学
259安東 竜平滋賀立命館大学
260平 和真東京Kao
261志貴 勇斗東京青山学院大学
262工藤 郁也大分麗澤大学
263新田 雄大三重三重陸協
264松尾 尚輝鹿児島鹿児島陸協
265小林 将吾千葉東京工業大学
266佐野 昌幸千葉千葉陸協
267渡邉 大誠愛知愛知工業大学
268横田 吏功広島広島経済大学
269西澤 誠二京都京都陸協
270仲山 大輝山口武田薬品
271松本 啓岐埼玉東京大学
272藤島 直也大阪DEEARS
273後藤 将友福岡JR九州
274門田 章央兵庫明石大橋AC
275白井 秀樹神奈川相模原市陸協
276後藤 毅茨城茨城陸協
277南端 一摩京都GRlab
278ゼイトナ・フーサン三重デンソー
279佐藤 駿太郎栃木栃木陸協
280蒲生 晟也千葉千葉陸協
281齋藤 俊平太神奈川横浜市陸協
282中田 崇志東京関東RC
283佐々木 太一兵庫神戸大学
284瀬川 京祐群馬NTTドコモ
285園田 勝貴福岡北九州ウッド
286大垣 秀介東京東京陸協
287池田 祐樹佐賀佐賀陸協
288海津 淳東京本荘由利陸協
289行本 尚史神奈川横浜市陸協
290木村 宣久岡山岡山AC
291横田 健剛埼玉東京理科大学
292多田 健太郎埼玉坂戸市陸協
293西澤 侑真千葉順天堂大学

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました