鹿児島県代表全国都道府県対抗駅伝・県高校駅伝・箱根駅伝

Page Views(since2020/02/25)累計訪問頂きありがとうございます!
15142287
都道府県対抗駅伝

鹿児島県の都道府県対抗駅伝のエントリー選手・結果・予想・鹿児島県高校駅伝を掲載してます。

鹿児島県代表都道府県対抗駅伝男子

駅伝ファン
駅伝ファン

鹿児島県代表都道府県対抗駅伝男子 の情報を掲載します。

鹿児島県代表全国都道府県対抗駅伝男子 2024エントリー 結果

46 鹿児島 3 3区(社会人/学生)8.5km 山内 健登 ヤマウチ ケント 青山学院大 アオヤマガクインダイ 10000m 28:28.75 22 大学4 1015853 大学 5区 4位 日本学生個人1500m 14位,出雲駅伝4区 1位,箱根駅伝7区 3位
46 鹿児島 7 7区(社会人/学生)13.0km [F3]宮崎 市田 孝 イチダ タカシ 旭化成 アサヒカセイ 10000m 27:57.08 31 1003600 全実 7区 1位 別府大分マラソン 11位
46 鹿児島 8 補欠A(社会人/学生) 石丸 惇那 イシマル ジュンナ 創価大 ソウカダイ 10000m 28:38.16 20 大学2 1015817 大学 3区 13位 大阪ハーフ 23位,出雲駅伝1区 5位,箱根駅伝7区 8位
46 鹿児島 1 1区(高校生)7.0km 飯田 翔大 イイダ カイト 出水中央高 イズミチュウオウコウ 5000m 13:34.20 18 高校3 1007769 高校総体5000m 9位,国体A5000m 3位
46 鹿児島 4 4区(高校生)5.0km 立迫 大徳 タチザコ ヒロノリ 鹿児島城西高 カゴシマジョウセイコウ 5000m 13:57.98 18 高校3 1007829 高校 7区 12位 高校総体800m 2位,同1500m 3位,国体共通800m 1位
46 鹿児島 5 5区(高校生)8.5km 玉目 陸 タマメ リク 出水中央高 イズミチュウオウコウ 5000m 13:57.45 18 高校3 1007769
46 鹿児島 9 補欠B(高校生) 櫨元 優馬 ハゼモト ユウマ 鹿児島城西高 カゴシマジョウセイコウ 5000m 14:02.82 17 高校2 1007829 高校 3区 15位 U20日本選手権3000m 5位
46 鹿児島 2 2区(中学生)3.0km 林川 維伸 ハヤシカワ イッシン 西紫原中 ニシムラサキバルチュウ 3000m 8:50.03 15 中学3 1015286 全中1500m 12位
46 鹿児島 6 6区(中学生)3.0km 郡山 真成 コオリヤマ シンセイ 国分南中 コクブミナミチュウ 3000m 8:53.89 15 中学3 1015309
46 鹿児島 10 補欠C(中学生) 米永 侑悟 ヨネナガ ユウゴ Kmtk Jr. キモツキ ジュニア 3000m 9:04.70 15 中学3 1003668

高校インターハイ2023陸上鹿児島男子結果

鹿児島県代表全国都道府県対抗駅伝男子 2023エントリー 結果

順位 29位 記録2:22’14”

1区

37位

塚田 和樹 (鹿児島実高)

区間37位

【総合記録】20’49”

【区間記録】20’49”

5000m 14’20″38

2区

44位

前田 陽向 (国分南中)

区間47位

【総合記録】30’33”

【区間記録】9’44”

3000m 8’50″04

3区

43位

石丸 惇那 (創価大)

区間33位

【総合記録】55’05”

【区間記録】24’32”

10000m 28’46″37

4区

40位

飯田 翔大 (出水中央高)

区間19位

【総合記録】1:09’46”

【区間記録】14’41”

5000m 14’34″11

5区

36位

池田 結楽 (出水中央高)

区間18位

【総合記録】1:35’06”

【区間記録】25’20”

5000m 14’12″17

6区

36位

黒田 大翔 (出水中)

区間23位

【総合記録】1:44’10”

【区間記録】9’04”

3000m 8’51″35

7区

29位

市田 孝 (旭化成) [※]

区間10位

【総合記録】2:22’14”

【区間記録】38’04”

★7人抜き

10000m 27’48″22

神薗 竜馬 (東海大)

10000m 28’49″13

石丸 修那 (出水中央高)

5000m 14’31″40

愛下 慶士 (加治木中)

3000m 9’14″64

  • 市田 孝(30)◎旭化成27分48秒22日本選手権1万m 3位, 日本選手権クロカン 6位
  • 神薗 竜馬(21)東海大28分49秒13箱根駅伝8区 20位
  • 石丸 惇那(19)創価大28分46秒37U20日本選手権5000m 6位,出雲駅伝4区 7位,箱根駅伝10区 15位
  • 塚田 和樹(17)鹿児島実高14分20秒38
  • 池田 結楽(18)出水中央高14分12秒17
  • 飯田 翔大(17)出水中央高14分39秒34
  • 櫨元 優馬(16)鹿児島城西高14分39秒53国体B3000m 8位
  • 前田 陽向(15)国分南中8分50秒04
  • 黒田 大翔(15)出水中8分51秒35
  • 家弓 龍哉(15)和田中8分50秒84

高校駅伝男子進路2023鹿児島県高校生進路

箱根駅伝2023鹿児島県出身者成績結果

都道府県対抗駅伝2023男子👇

鹿児島県代表全国都道府県対抗駅伝男子 2022エントリー

高校駅伝男子進路2022鹿児島県高校生進路

箱根駅伝2022鹿児島県出身者成績結果

鹿児島県代表都道府県対抗駅伝男子 2020

箱根駅伝エントリー選手 鹿児島県

箱根駅伝2024エントリー選手 鹿児島県

鹿児島県

鹿児島市 (3人)新山舜心(駿河台大4)早稲田 蓮(駿河台大2)平八重充希(山梨学大2)

阿久根市 安藤風羽(日大3)

出水市 (2人)石岡 大侑(順大2)石丸 惇那(創価大2)

日置市 山内健登(青学大4)

志布志市 野村 昭夢(青学大3)

姶良市久保俊翔(駿河台大1)

箱根駅伝2024 大学別エントリー選手戦力 

鹿児島県代表都道府県対抗駅伝女子

駅伝ファン
駅伝ファン

鹿児島県代表都道府県対抗駅伝女子 の情報を掲載します。

ふるさと選手としてエントリーした一山選手の走りが鹿児島県優勝の鍵を握ります。

鹿児島県代表都道府県対抗駅伝女子 2024エントリー・結果

古川結美-瀬戸口凜-瀬戸口恋空-黒神璃菜-谷門光莉-野口紗喜音-小倉陽菜-武田星莉-市田美咲

鹿児島県代表都道府県対抗駅伝女子 2023エントリー・結果

順位 7位 記録2:18’39”

1区18位兼友 良夏 (京セラ)区間18位【総合記録】20’07″【区間記録】20’07”

10000m 32’39″13

2区16位田島 愛梨 (神村学園高)区間6位【総合記録】32’55″【区間記録】12’48”

3000m 9’07″13全国高校総体 1500m 4位

3区13位瀬戸口 凜 (神村学園中)区間3位【総合記録】42’23″【区間記録】9’28”

3000m 9’37″97

4区14位髙木 結加 (ユニバーサルAC) [※]区間19位

総合記録】56’01″【区間記録】13’38”

5000m 16’14″31

5区12位上野 優月 (神村学園高)区間10位【総合記録】1:09’31″【区間記録】13’30”

3000m 9’21″38

6区9位西本 穂乃香 (出水中央高)区間12位【総合記録】1:22’43″区間記録】13’12”

3000m 9’40″81

7区9位小倉 陽菜 (神村学園高)区間12位【総合記録】1:35’46″【区間記録】13’03”

3000m 9’35″82

8区9位橘 のん (舞鶴中)区間7位【総合記録】1:45’54″【区間記録】10’08”

1500m 4’36″65

9区7位西田 美咲 (エディオン) [※]区間11位【総合記録】2:18’39″【区間記録】32’45”

10000m 32’41″30

藤元 あみ (鹿児島高)3000m 9’29″18

小園 怜華 (鹿児島女子高)3000m 9’33″49

黒神 璃菜 (神村学園高)3000m 9’37″05

野口 紗喜音 (東谷山中)

1500m 4’32″13

選手名・年齢カナ所属陸協
西田 美咲(31)ニシダ ミサキエディオン大阪 [ふるさと選手]
兼友 良夏(21)カネトモ カズナ京セラ鹿児島
髙木 結加(27)タカキ ユイカユニバーサル千葉 [ふるさと選手]
田島 愛梨(18)タシマ アイリ神村学園高(3年)鹿児島
上野 優月(18)ウエノ ユヅキ神村学園高(3年)鹿児島
藤元 あみ(18)フジモト アミ鹿児島高(3年)鹿児島
西本 穂乃香(18)ニシモト ホノカ出水中央高(3年)鹿児島
小倉 陽菜(16)オグラ ヒナ神村学園高(1年)鹿児島
小園 怜華(17)コゾノ レイカ鹿児島女高(3年)鹿児島
黒神 璃菜(16)クロカミ リナ神村学園高(1年)鹿児島
瀬戸口 凜(15)セトグチ リン神村学園中(3年)鹿児島
野口 紗喜音(15)ノグチ サキネ東谷山中(3年)鹿児島
橘 のん(14)タチバナ ノン舞鶴中(2年)鹿児島

全国高校駅伝女子2022鹿児島県代表高校成績区間順位結果

全国中学駅伝女子2022鹿児島県代表中学成績区間順位

全国都道県駅伝女子2023を詳しく👇

鹿児島県代表都道府県対抗駅伝女子 2022エントリー・結果

順位 11位記録2:18’24”

1区

16位

兼友 良夏 (京セラ)

区間16位

【総合記録】19’37”

【区間記録】19’37”

5000m 15’43″77

2区

14位

野添 佑莉 (三井住友海上) [※]

区間13位

【総合記録】32’28”

【区間記録】12’51”

5000m 15’44″91

3区

13位

冨満 樹花 (高尾野中)

区間19位

【総合記録】42’24”

【区間記録】9’56”

3000m 10’00”

4区

13位

田島 愛梨 (神村学園高)

区間7位

【総合記録】55’26”

【区間記録】13’02”

3000m 9’18″68
全国高校駅伝 2区 3位

5区

8位

上野 優月 (神村学園高)

区間7位

【総合記録】1:08’48”

【区間記録】13’22”

★5人抜き

3000m 9’24″80

6区

8位

西川 歩夏 (神村学園高)

区間13位

【総合記録】1:22’17”

【区間記録】13’29”

3000m 9’26″23

7区

9位

久保 心優 (神村学園高)

区間11位

【総合記録】1:35’17”

【区間記録】13’00”

3000m 9’06″22

8区

11位

芝﨑 葉音 (吉野東中)

区間24位

【総合記録】1:45’44”

【区間記録】10’27”

3000m 10’09”

9区

11位

一山 麻緒 (ワコール) [※]

区間12位

【総合記録】2:18’24”

【区間記録】32’40”

5000m 15’47″69

野見山 紋圭 (神村学園高)

3000m 9’34″83

野村 優花 (国分中央高)

3000m 9’41″90

上荒磯 利音 (神村学園高)

3000m 9’38″72

小倉 陽菜 (国分中)

3000m 10’09”


高校駅伝女子2022鹿児島県高校生進路

選手名・年齢カナ所属陸協
一山 麻緒(24)イチヤマ マオワコール京都 [ふるさと選手]
兼友 良夏(20)カネトモ カズナ京セラ鹿児島
野添 佑莉(25)ノゾエ ユリ三井住友海上東京 [ふるさと選手]
久保 心優(17)クボ ミユ神村学園高(3年)鹿児島
田島 愛梨(17)タシマ アイリ神村学園高(2年)鹿児島
野見山 紋圭(18)ノミヤマ アヤカ神村学園高(3年)鹿児島
野村 優花(18)ノムラ ユウカ国分中央高(3年)鹿児島
西川 歩夏(17)ニシカワ アユカ神村学園高(2年)鹿児島
上荒磯 利音(18)カミアライソ リオン神村学園高(3年)鹿児島
上野 優月(17)ウエノ ユヅキ神村学園高(2年)鹿児島
冨満 樹花(14)トミミツ ジュカ高尾野中(2年)鹿児島
芝﨑 葉音(15)シバザキ ハオン吉野東中(3年)鹿児島
小倉 陽菜(15)オグラ ヒナ国分中(3年)鹿児島
都道府県対抗駅伝女子 2022

鹿児島県代表都道府県対抗駅伝女子 2020

都道府県対抗駅伝女子 2020

全国都道府県対抗駅伝ホーム

鹿児島県高校駅伝

高校駅伝ホーム

鹿児島県高校駅伝2023

鹿児島県高校駅伝2023男子代表

1位 鹿児島城西高校 2.04.30

全国高校駅伝男子2023情報

鹿児島県高校駅伝2023女子代表

1位 神村学園高校 1.07.38

全国高校駅伝女子2023情報

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました