箱根駅伝2024出場校の記録結果戦力から優勝大学.順位予想速報

Page Views(since2020/02/25)累計訪問頂きありがとうございます!
15052761
箱根駅伝

 箱根駅伝2024出場校の記録結果戦力から箱根駅伝2024優勝大学.順位を予想し速報で最新情報を提供します。箱根駅伝ファン目線から箱根駅伝を好きな方が知りたいと思う情報を更新型ブログで更新していきますので箱根駅伝2024の最新情報を更新していきます。

箱根駅伝ファン
箱根駅伝ファン

いつもたくさんの訪問を頂きありがとうございます。だいぶ昔ですが箱根駅伝を走らせて頂き、今でもあの時の光景が目に焼き付き、歓声が耳に残っています。これは私の一生の宝物です。そんな箱根駅伝を心から応援します。箱根駅伝ありがとう。

最新情報 

ニューイヤー駅伝2024最新情報

箱根駅伝2024全エントリー選手一覧

全国高校駅伝2023女子最新情報予想

全国高校駅伝2023男子最新情報予想

全国中学駅伝2023男子最新情報予想

全国中学駅伝2023女子最新情報予想

箱根駅伝2024優勝

箱根駅伝ファン
箱根駅伝ファン

箱根駅伝2024は、青山学院大学の圧巻のレースの大会新で優勝となりました。箱根駅伝前の予想では、駒大の圧勝となるのではと言われてましたが、青学の戦力が見事にはまり、駒大の僅かな隙をついて、そこから青学ペースに持ち込み最後は6分の大差となりました。私も1年間箱根駅伝を追っていましたが、予想では、1,2,3区の黒田、太田選手が駒大を上回れば、復路は青学有利と感じてましたが、それをしっかりと結果で出すのは、さすがとしか言いようがあない素晴らしい走りでした。

(1)青山学院大学10時間41分25秒=大会新

(2)駒澤大     +6分35秒

(3)城西大    +11分02秒

(4)東洋大    +11分22秒

(5)国学院大   +14分03秒

(6)法政大     +15分11秒

(7)早稲田大     +15分15秒

(8)創価大    +15分57秒

(9)帝京大    +17分58秒

(10)大東文化大    +19分17秒

<ここまでシード権>

(11)東海大    +20分27秒

(12)国士舘大   +20分28秒

(13)中央大     +20分34秒

(14)立教大    +21分39秒

(15)日本大     +24分21秒

(16)日本体育大    +25分06秒

(17)順天堂大     +25分18秒

(18)駿河台大   +25分33秒

(19)中央学院大  +26分01秒

(20)明治大     +26分04秒

(21)神奈川大   +26分13秒

(22)東京農業大    +27分51秒

(23)山梨学院大  +29分46秒

箱根駅伝2024卒業生進路👇

箱根駅伝2024シード権

箱根駅伝2024シード権予想は、今回16校が一斉スタートで、混戦が予想されます。

10位順天堂から19位の日大までに1分30秒とどのチームにもシード権獲得の可能性があります。

往路8位の大東文化大まで3分差の大激戦を予想してましたが、大東文化大学、帝京大学がシード権を獲得し、中央大学、順天堂大学がシードを落とすことになりました。

箱根駅伝2024・速報・順位結果

箱根駅伝ファン
箱根駅伝ファン

箱根駅伝2024は、青山学院大学が2区3区4区の連続区間賞で、レーズ前は駒大の絶対的優位と言われていたレースの主導権をつかみ往路優勝を勝ち取りました。優勝候補の一角と言わていた中大は大会前に、風邪が大流行とメンバー16人中14名が罹患し、出場することも難しい状況だったようです。 ここで明日の優勝争いは、青山学院大学と駒澤大学の2校に絞られました。

箱根駅伝2024 往路結果

(1)青学大  5時間18分14秒(往路新)

(2)駒大   +2分38秒

(3)城西大  +3分17秒

(4)東洋大  +7分06秒

(5)早大   +7分52秒

(6)国学院大 +8分53秒

(7)創価大  +9分55秒

(8)大東文化大+10分41秒 

(9)法大   +10分49秒

(10)順大   +12分04秒

(11)国士舘大 +12分07秒

(12)帝京大  +12分09秒

(13)中大   +12分22秒

(14)駿河台大 +12分38秒

(15)山梨学院大+12分52秒

(16)東海大  +13分20秒

(17)立教大  +13分24秒

(18)中央学院大+13分29秒

(19)日大   +13分37秒

(20)東農大  +15分20秒

(21)日体大  +17分21秒

(22)神奈川大 +17分37秒

(23)明大   +19分08秒

箱根駅伝2024 1区順位

(1)駒大 1時間01分02秒

(2)創価大     +23秒

(3)城西大     +25秒

(4)日大      +26秒

(5)東海大     +31秒

(6)駿河台大    +33秒

(7)帝京大     +36秒

(8)明大大     +36秒

(9)青学大     +36秒

(10)順天堂大     +36秒

区間賞 篠原倖太朗(駒大)1時間01分02秒

順位選手チームタイム
1篠原倖太朗駒大1時間01分02秒
2桑田大輔創価大1時間01分25秒
3野村颯斗城西大1時間01分26秒
4西村翔太日大1時間01分28秒
5兵藤ジュダ東海大1時間01分33秒
6S.レマイヤン駿河台大1時間01分34秒
7西脇翔太帝京大1時間01分36秒
8大湊柊翔明大1時間01分37秒
9荒巻朋熙青学大1時間01分37秒
10三浦龍司順大1時間01分38秒
11高槻芳照東農大1時間01分45秒
12間瀬田純平早大1時間01分53秒
13西川千青大東大1時間01分57秒
14宮岡幸大法大1時間02分03秒
15九嶋恵舜東洋大1時間02分08秒
16北村惇生山梨学院大1時間02分13秒
17伊地知賢造国学院大1時間02分35秒
18林虎大朗立教大1時間02分47秒
19溜池一太中大1時間02分51秒
20稲見峻中央学院大1時間02分53秒
21巻田理空神奈川大1時間02分59秒
22山本龍神国士舘大1時間03分10秒
23平島龍斗日体大1時間03分36秒

箱根駅伝2024 2区順位


(1)駒大 2時間07分22秒

(2)青学大     +22秒

(3)創価大     +46秒

(4)早大      +1分02秒

(5)城西大     +1分19秒

(6)東農大大    +1分26秒

(7)東洋大     +1分31秒

(8)日大      +1分36秒

(9)国学院大    +1分39秒

(10)東海大     +1分48秒

区間賞 黒田朝日(青学大)1時間06分07秒

順位選手チームタイム
1黒田朝日青学大1時間06分07秒
2鈴木芽吹駒大1時間06分20秒
3平林清澄国学院大1時間06分26秒
4山口智規早大1時間06分31秒
5S.ムチーニ創価大1時間06分43秒
6梅崎蓮東洋大1時間06分45秒
7並木寧音東農大1時間07分03秒
8斎藤将也城西大1時間07分15秒
9B.キピエゴ山梨学院大1時間07分22秒
10S.キップケメイ日大1時間07分31秒
11松永伶法大1時間07分33秒
12久保田徹大東大1時間07分35秒
13花岡寿哉東海大1時間07分37秒
14吉田礼志中央学院大1時間07分59秒
15吉居大和中大1時間08分04秒
16山中博生帝京大1時間08分10秒
17P.カマウ国士舘大1時間08分22秒
18小林篤貴神奈川大1時間08分58秒
19浅井皓貴順大1時間09分03秒
20國安広人立教大1時間09分54秒
21新山舜心駿河台大1時間10分13秒
22山口廉日体大1時間10分54秒
23児玉真輝明大1時間11分15秒

箱根駅伝2024 3区順位

(1)青学大  3時間07分31秒

(2)駒大         +4秒

(3)城西大     +2分39秒

(4)日大      +3分24秒

(5)東洋大     +3分25秒

(6)国学院大    +3分26秒

(7)早大      +3分32秒

(8)創価大     +4分56秒

(9)帝京大     +5分11秒

(10)東海大     +5分38秒

※区間賞 太田蒼生(青学大)59分47秒

順位選手チームタイム
1太田蒼生青学大59分47秒
2佐藤圭汰駒大1時間00分13秒
3V.キムタイ城西大1時間01分29秒
4安藤風羽日大1時間01分56秒
4青木瑠郁国学院大1時間01分56秒
6小林亮太東洋大1時間02分03秒
7辻文哉早大1時間02分39秒
8馬場賢人立教大1時間02分48秒
9柴戸遼太帝京大1時間02分57秒
10宇津野篤神奈川大1時間03分26秒
11杉彩文海明大1時間03分30秒
12生駒直幸国士舘大1時間03分45秒
12漆畑徳輝日体大1時間03分45秒
14海老澤憲伸順大1時間03分57秒
15鈴木天智東海大1時間03分59秒
16入濵輝大大東大1時間04分02秒
17野田晶斗法大1時間04分07秒
18古橋希翁駿河台大1時間04分11秒
19山森龍暁創価大1時間04分19秒
20中野翔太中大1時間04分33秒
21伊藤秀虎中央学院大1時間04分42秒
22髙木翔瑛山梨学院大1時間05分24秒
23長谷部慎東農大1時間06分40秒

箱根駅伝2024 4区順位

(1)青学大  4時間08分41秒

(2)駒大      +1分27秒

(3)城西大     +3分35秒

(4)東洋大     +3分52秒

(5)国学院大    +4分15秒

(6)早大      +5分12秒

(7)帝京大     +6分38秒

(8)創価大     +6分49秒

(9)東海大     +7分32秒

(10)法大      +7分50秒

区間賞 佐藤一世(青学大)1時間01分10秒

順位選手チームタイム
1佐藤一世青学大1時間01分10秒
2松山和希東洋大1時間01分37秒
3湯浅仁中大1時間01分44秒
4辻原輝国学院大1時間01分59秒
5山中秀真城西大1時間02分06秒
6黒岩勇禅中央学院大1時間02分32秒
6山川拓馬駒大1時間02分32秒
8吉岡大翔順大1時間02分33秒
9末次海斗帝京大1時間02分35秒
10西田大智国士舘大1時間02分45秒
10中山凜斗立教大1時間02分45秒
12小泉樹法政大1時間02分48秒
13石塚陽士早大1時間02分50秒
14東泉大河駿河台大1時間02分52秒
15野沢悠真創価大1時間03分03秒
16野島健太東海大1時間03分04秒
17和田瑛登山梨学院大1時間03分07秒
18西代雄豪大東大1時間03分39秒
19原田洋輔東農大1時間03分54秒
20大森椋太日体大1時間04分20秒
21宮本陽叶神奈川大1時間04分54秒
22森下翔太明大1時間05分46秒
23久保昇陽日大1時間06分16秒

箱根駅伝2024 5区往路順位

(1)青学大  5時間18分14秒(往路新)

(2)駒大   +2分38秒

(3)城西大  +3分17秒

(4)東洋大  +7分06秒

(5)早大   +7分52秒

(6)国学院大 +8分53秒

(7)創価大  +9分55秒

(8)大東文化大+10分41秒 

(9)法大   +10分49秒

(10)順大   +12分04秒

(11)国士舘大 +12分07秒

(12)帝京大  +12分09秒

(13)中大   +12分22秒

(14)駿河台大 +12分38秒

(15)山梨学院大+12分52秒

(16)東海大  +13分20秒

(17)立教大  +13分24秒

(18)中央学院大+13分29秒

(19)日大   +13分37秒

(20)東農大  +15分20秒

(21)日体大  +17分21秒

(22)神奈川大 +17分37秒

(23)明大   +19分08秒

順位選手チームタイム
1山本唯翔城西大※1時間09分14秒
2若林宏樹青学大※1時間09分32秒
3金子伊吹駒大1時間10分44秒
4菊地駿介大東大1時間11分41秒
5倉島啓人駿河台大1時間12分01秒
6工藤慎作早大1時間12分12秒
7山本雷我国士舘大1時間12分18秒
8細迫海気法大1時間12分32秒
9吉田響創価大1時間12分38秒
10緒方澪那斗東洋大1時間12分46秒
11弓削征慶山梨学院大1時間12分59秒
12三好紘生日体大1時間13分00秒
13石井一希順大1時間13分06秒
14山﨑草太中大1時間13分23秒
14山本羅生立教大1時間13分23秒
16柴田大輝中央学院大1時間13分36秒
17上原琉翔国学院大1時間14分11秒
17吉村颯斗東農大1時間14分11秒
19大橋優日大1時間14分40秒
20尾崎仁哉帝京大1時間15分05秒
21吉川響明大1時間15分13秒
22喜早駿介東海大1時間15分20秒
23大泉真尋神奈川大1時間15分33秒

箱根駅伝2024 6区結果

順位選手チームタイム
1武田和馬法大58分02秒
2野村昭夢青学大58分14秒
3川上翔太創価大58分15秒
4佐竹勇樹大東大58分24秒
5浦田優斗中大58分37秒
6大岩歩夢神奈川大58分40秒
7堀颯介明大58分52秒
8西村真周東洋大58分58秒
9梶谷優斗東海大59分06秒
10後村光星国学院大59分37秒
11原田颯大立教大59分48秒
12帰山侑大駒大59分53秒
13久保出雄太城西大59分55秒
14富永椋太日体大1時間00分30秒
15大吉優亮帝京大1時間00分34秒
16小松裕大朗中央学院大1時間00分41秒
17氷見哲太順大1時間00分46秒
18勝部愛大国士舘大1時間00分47秒
19山口月暉日大1時間00分54秒
20栁本匡哉早大1時間01分02秒
21髙田尚暉山梨学院大1時間01分20秒
22植月俊太東農大1時間01分30秒
23塩路悠耀駿河台大1時間01分44秒

箱根駅伝2024 7区結果

順位選手チームタイム
1吉居駿恭中大1時間02分27秒
2小野隆一朗帝京大1時間02分44秒
3山内健登青学大1時間02分46秒
4安原太陽駒大1時間03分13秒
5林晃耀城西大1時間03分24秒
6小田恭平大東大1時間03分27秒
7田中愛睦国学院大1時間03分29秒
8石丸惇那創価大1時間03分42秒
9矢原倖瑛法大1時間03分44秒
9田島駿介日体大1時間03分44秒
11瀬川翔誠国士舘大1時間03分51秒
12工藤巧夢中央学院大1時間04分00秒
13前田和摩東農大1時間04分13秒
14諸冨湧早大1時間04分30秒
15石原翔太郎東海大1時間04分36秒
16尾﨑健斗明大1時間04分38秒
17下尾悠真日大1時間04分42秒
18新妻玲旺神奈川大1時間04分57秒
19熊﨑貴哉東洋大1時間05分03秒
19吉屋佑晟立教大1時間05分03秒
21藤井空大駿河台大1時間05分39秒
22内田征冶順大1時間05分56秒
23徳田秋斗山梨学院大1時間06分32秒

箱根駅伝2024 8区結果

順位選手チームタイム
1塩出翔太青学大1時間04分00秒
2分須尊紀日体大1時間04分40秒
3綾一輝明大1時間04分42秒
4赤星雄斗駒大1時間04分49秒
5伊福陽太早大1時間04分56秒
6鎌田匠馬国学院大1時間04分58秒
7南坂柚汰東海大1時間05分01秒
8島田晃希帝京大1時間05分13秒
9清水郁杜法大1時間05分21秒
10村上太一東洋大1時間05分24秒
11稲塚大祐立教大1時間05分33秒
12岡﨑樹駿河台大1時間05分37秒
13生田目惇国士舘大1時間05分48秒
14鈴木孔士日大1時間06分00秒
15小池莉希創価大1時間06分16秒
16黒谷優中央学院大1時間06分19秒
17小田伊織城西大1時間06分25秒
18森本喜道順大1時間07分07秒
19圓谷吏生東農大1時間07分17秒
19新本駿山梨学院大1時間07分17秒
21高橋銀河神奈川大1時間07分25秒
22阿部陽樹中大1時間08分54秒
23P.ワンジル大東大1時間09分40秒

箱根駅伝2024 9区結果

順位選手チームタイム
1倉本玄太青学大1時間08分51秒
2吉田周東洋大1時間09分12秒
3小林大晟帝京大1時間09分30秒
4深堀優東農大1時間09分40秒
5花尾恭輔駒大1時間09分41秒
6稲毛崇斗法大1時間09分51秒
7吉田蔵之介国学院大1時間10分01秒
8鈴木祐太明大1時間10分13秒
9大谷章紘大東大1時間10分17秒
10平林樹城西大1時間10分20秒
11菖蒲敦司早大1時間10分22秒
11竹割真東海大1時間10分22秒
13川勝悠雅国士舘大1時間10分26秒
14佐々木亮輔神奈川大1時間10分35秒
15吉田凌創価大1時間10分44秒
16白川陽大中大1時間11分14秒
17藤原優希順大1時間11分20秒
18安藤圭佑立教大1時間11分34秒
19中澤星音日大1時間11分43秒
20田中慎梧日体大1時間12分04秒
21長田拓巳駿河台大1時間12分40秒
22平八重充希山梨学院大1時間13分54秒
23近田陽路中央学院大1時間14分24秒

箱根駅伝2024 10区結果

順位選手チームタイム
1岸本遼太郎東洋大1時間08分51秒
2宇田川瞬矢青学大1時間09分21秒
3関口絢太立教大1時間09分29秒
4庭瀬俊輝駒大1時間09分33秒
5菅野雄太早大1時間09分45秒
6住原聡太日体大1時間09分57秒
7佐々木真人大東大1時間10分00秒
8酒井健成神奈川大1時間10分10秒
9柴田大地中大1時間10分11秒
10高山豪起国学院大1時間10分15秒
11上杉祥大創価大1時間10分16秒
12飯塚達也中央学院大1時間10分20秒
13久保俊翔駿河台大1時間10分27秒
14宗像直輝法大1時間10分34秒
15鈴木伸弥国士舘大1時間10分40秒
16中田侑希城西大1時間10分52秒
17大仲竜平日大1時間10分56秒
18日高拓夢帝京大1時間10分58秒
19占部大和山梨学院大1時間11分03秒
20ロホマン・シュモン東海大1時間11分14秒
21斎藤舜太順大1時間11分16秒
22古井康介明大1時間11分42秒
23栗本航希東農大1時間13分03秒

箱根駅伝2024優勝予想 

箱根駅伝<br>ファン
箱根駅伝
ファン

 箱根駅伝2024優勝予想をしていきます。駒澤大が箱根駅伝2024優勝候補筆頭です。出雲駅伝、全日本大学駅伝を圧倒的な力で制し、1度もトツプの座を譲りませんでした。更に八王子ロングディスタンスで佐藤選手が日本歴代5位で1万mで27分28秒をマークし鈴木芽吹も日本歴代9位の27分30秒69、篠原倖太朗も27分38秒66と3名が27分40秒きりと ほぼ箱根駅伝優勝はミスをしない限りは箱根駅伝2024は固いと思われます。1区に篠原選手を投入してきました。前回、山を走った山川が4区にエントリーされ往路で完全にリードを奪いにきました。現時点では復路は中大・青学が力があるので、往路で2分差は欲しいところです。 箱根駅伝優勝確率は、駒澤大学80%くらいです。

駒大藤田監督
駒大藤田監督

箱根駅伝2024は往路優勝、復路優勝、総合優勝の完全優勝が目標です。今年度のチームの目標が2年連続3冠「昨年のチームに対する挑戦」の目標があります。

箱根駅伝ファン
箱根駅伝ファン

 箱根駅伝2024駒大が抜けていますが、あえて対抗馬として有力なのが、前回2位の中央大学が有力ですが、藤原監督のコメントを見る限り、箱根駅伝2024にむけ駅伝、レースに臨んでいるようで、箱根駅伝2024に照準が合っているとみえます。 ここが微妙な表現ですが、出雲、全日本は優勝を目指していますが、おそらく調整はそこまでしていないと思われます。 ピークを箱根駅伝に向けての通過点として駅伝に臨んでいますのでおそらく箱根駅伝2024にはドンピシャできます吉居大和選手が2区区間記録更新を宣言しているように吉居兄弟がしっかりはまれば優勝の可能性が見えてくると予想します。 

 中大が優勝だけを目指した積極オーダーで臨んできました。5区が阿部ではなく山崎投入で、優勝のみを目指した復路攻撃型オーダーが完成しました。4区に湯浅を投入してきました。7区に爆発的走りを期待し吉居弟で優勝に決めにくる作戦です。5区のルーキー山崎選手が71分前後あわよくば70分台で走り切れば中大に優勝の可能性があります。

中央大学の優勝確率は60%と予想します。

中大藤原監督
中大藤原監督

箱根駅伝2024は往路1~2位、復路1~2位、総合優勝を目標にしてます。1、2、3区は最重要区間になる往路はプラス、マイナス1分差ではないかと。今回は絶対にもつれるので復路にも厚みをもたせます。

箱根駅伝<br>ファン
箱根駅伝
ファン

青山学院大学も駒澤大学を破る力を持っています。 総合力では箱根駅伝2024の中でもNO1です。 1区2区で駒大に先着できれば、優勝の可能性が広がります。 新エース誕生があれば駒大の優勝を阻むことも可能です。 黒田選手、太田選手が、新エース候補でここで、駒大のエース級と互角に闘えれば、復路の総合力ではおそらくNO1なので優勝も近づきます。2区3区に新エース候補を投入してくる作戦です。2区黒田、3区太田で優勝をたぐり寄せるかんじです。青山学院大学の優勝確率は50%と予想します。

青学原監督
青学原監督

箱根駅伝2024作戦名は、コロナ、インフルエンザに負けるな。円安に負けるな。1強の駒大に負けるな。名づけまして「負けてたまるか大作戦」です。

往路優勝、復路優勝、総合優勝が目標です。駒大は前回の箱根駅伝4区から、出雲、全日本とずっと先頭挽回するのは非常に難しい往路から優勝し、先頭で主導権をとってレースをしたいです

箱根駅伝2024は駒大1強に他の大学がいかに臨むかが注目ですが、国学院大学も優勝の可能性があります。 國學院の強みは、ここにきて1,2年生が力をつけてきて、3本柱の平林、山本、伊地知 と強力です。往路3区までに駒大より先着できれば、若い未知数の選手がはまれば優勝も可能です。ですが全日本大学駅伝を観る限り、前半の滑り出しが上手くいっていない状況なので箱根駅伝は1,2、3区がポイントになりそうですが、1区が1番のポイントになりそうでがキャプテン伊地知をエントリーしてきました。国学院大の優勝可能性は20%と予想しますが、箱根駅伝2025は優勝候補の筆頭ともいえます。

国学院大<br>前田監督
国学院大
前田監督

箱根駅伝2024は往路3位以内、復路3位以内、総合3位以内過去最高が総合3位。それを超えたいのもあり、来季、再来季、箱根駅伝優勝の布石を打ってもっと上をというのもあります。上位3校をかき乱し、頂点に立つ気持ちも持っています。

箱根駅伝<br>ファン
箱根駅伝
ファン

創価大学も、優勝を狙える選手が揃っています。出雲駅伝2位と十分力はあります。むしろ長くなれば強みを発揮できるチームなので3年前の再現は十分あり得ます。1年生が急成長し、小池、斎藤、織橋。ムチーニが急成長し、伸びしろ十分です。5区には吉田響選手の走りで往路主導権を逃げればチャンスがあります。1強プラス3と言われますが榎木監督の育成力、勝負強さで優勝も狙える戦力は整っています。優勝確率は20%と予想します。

ひとり社長
ひとり社長

箱根駅伝2024は駒澤大学が抜けている印象ですが、他の4大学も優勝を狙える選手を揃えています。 箱根駅伝は20キロ以上の距離を10人で繋ぐ駅伝です。エースだけでは勝つことは難しいレースです。シューズの進化でスピード化している箱根駅伝ですが、心、で繋ぐのが駅伝です。チームの気持ちが勝ちたい、と思えた時に、単純な足し算ではない、見えない力が出せると感じます。自分もその空気を感じたひとりとして、単純にはわからないのが箱根駅伝と思います。みえない空気があるんです。だから記録では測れないのがあるのが駅伝です。

 憶測ですが、きっとみる人を感動させる、100回目の箱根駅伝が繰り広げられると思います。

現時点では駒澤大学の優勝確率は高いですが、優勝を狙う大学は勝つための秘策を練って箱根駅伝2024に臨むはずです。 

箱根駅伝2024注目選手

箱根駅伝ファン
箱根駅伝ファン

箱根駅伝2024、優勝を左右する注目選手をピックアップしました。

注目選手の走りが箱根駅伝優勝を決めます。

箱根駅伝2024注目選手👇

箱根駅伝2024順位予想

箱根駅伝ファン
箱根駅伝ファン

箱根駅伝出場経験者の目線と箱根駅伝を大好きないちファンとして、ブログを綴っています。適切なデーターを基に私的心情は盛り込まず選手ファーストで公正なブログ更新を心掛けています。少しでも箱根駅伝をわかりやすく箱根駅伝をより親しみを持って頂けたら幸いです。

箱根駅伝ファン
箱根駅伝ファン

箱根駅伝2024の優勝・順位を予想していきます。 箱根駅伝経験者として勝敗のポイントとなるデーターから順位を予想していきます。 個人的な見解は避けています。あくまでもデーターからの順位となります。 現時点では全日本大学駅伝を終えた予想です。 随時、試合状況で変わっていきますので箱根駅伝直前まで順位は変動していきます。更新型記事です。

箱根駅伝ファン
箱根駅伝ファン

箱根駅伝2024予想はこちらのデーターを基に予想しております。

①箱根駅伝優勝を20点として10位2点と2点刻みとしてます。

②1万m記録10名平均タイムの順位で1位を23点として1点刻みとします。

③出雲駅伝の順位を1位20点として2点刻みとしてます。

④全日本大学駅伝順位1位30点として2点刻みとします。

予想順位大学出雲駅伝全日本大学駅伝1万m箱根駅伝2023合計
🥇駒澤大学1位201位30232093
2位青山学院大学5位122位28221678
3位国学院大学4位143位26191473
4位中央大学7位84位24211871
5位創価大学2位186位2017661
6位城西大学3位165位2216458
7位早稲田大学6位1010位1251037
8位順天堂大学10位211位1081232
9位東洋大学8位614位414226
10位法政大学9位415位として27821
11大東文化大学予選会1位
12明治大学予選会2位
13帝京大学予選会3位
14日本体育大学予選会4位
15日本大学予選会5位
16立教大学予選会6位
17神奈川大学予選会7位
18国士舘大学予選会8位
19中央学院大学予選会9位
20東海大学予選会10位
21東京農業大学予選会11位
22駿河台大学予選会12位
23山梨学院大学予選会13位

箱根駅伝2024順位予想はこちら(11位以下)👇

箱根駅伝2024順位予想10000m平均タイム

箱根駅伝ファン
箱根駅伝ファン

箱根駅伝2024順位を予想するうえで走力を図る目安の一つが1万mの記録です。近年28分台が箱根駅伝メンバー選考の基準になりつつあります。やはりナイキの厚底が革命的に走力をアップしたと言えます。理由はある程度のスピードを維持していっても足に疲労感が残らなくなり一定のスピードで長い距離を押していける事が可能になったことがあげられます。

駅伝ファン
駅伝ファン

厚底が出る前はルーキー1年生がハーフを1キロ3分切りで走ることはほぼ不可能でした。ハーフを走るためには走り込みで長い距離に慣れないと昔の薄底シューズでは足に負担がかかり最後までもちませんでした。だからメンバー選考も3,4年生が有利でしたが、近年はそういったわけでもなく、厚底シューズ・ギアを上手く使いこなせる1年生でもハーフを高速で走ったりもします

全日本大学出場大学8名の10000m平均タイムも高速化してますが、このスピードが箱根駅伝の走力の目安になっています。

箱根駅伝2024エントリー選手1万メートルの上位10人平均タイムの順位

〈1〉駒澤大 28分21秒17

〈2〉青山学院大28分24秒63

〈3〉中央大 28分26秒65

〈4〉東海大 28分32秒14

〈5〉国学院大 28分36秒09

〈6〉大東文化大 28分36秒16 

〈7〉創価大 28分37秒53

〈8〉城西大 28分41秒61

〈9〉中央学院大 28分46秒46

〈10〉東洋大 28分49秒07

〈11〉明治大 28分52秒23

〈12〉神奈川大 28分52秒65

〈13〉日本大 28分53秒45

〈14〉立教大 28分55秒24

〈15〉帝京大 28分55秒71

〈16〉順天堂大 28分56秒85

〈17〉法政大 28分57秒06

〈18〉日本体育大 28分57秒23

〈19〉早稲田大 28分59秒07

〈20〉東京農業大 28分59秒97

〈21〉山梨学院大 29分03秒27

〈22〉駿河台大 29分03秒42

〈23〉国士舘大 29分15秒02

箱根駅伝2024シード権争い

箱根駅伝2024シード権争いは、かなり激しいレースが予想されます。予想順位10位までは、出場レースが

箱根駅伝2024シード権争いは、かなり激しいレースが予想されます。予想順位10位までは、出場レースが同じで比較しやすいですが、予選会大学は駅伝出場が同じとは言えない為比較しずらいです。通常シード権入替は2~3校なので シード権入替の可能性の大学をピックアップしてみました。1番参考になるのはやはり全日本大学駅伝です。

優勝 駒澤大 5:09:00 4年連続16回目
🥈 青山学院大 5:12:34
🥉 國學院大 5:12:39
4 中央大 5:12:49
5 城西大 5:17:23
6 創価大 5:18:21
7 大東文化大 5:19:21
8 東京国際大 5:20:05
以上 8位までシード権

9 東海大 5:21:54
10 早稲田大 5:22:36
11 順天堂大 5:22:50
12 帝京大 5:24:07
13 東京農業大 5:25:22
14 東洋大 5:26:33
15 国士舘大 5:31:32

箱根駅伝ファン
箱根駅伝ファン

箱根駅伝予選会グループでシード権獲得可能性大学は、大東文化大学、東海大学、帝京大学が有力ではないかと予想します。

箱根駅伝予選会グループシード権獲得可能性大学

大東文化大  東海大 帝京大

箱根駅伝2024出場大学順位予想

箱根駅伝ファン
箱根駅伝ファン

箱根駅伝2024出場大学23校順位を戦力をもとに分析していきます。

箱根駅伝2024順位予想1位 駒澤大学戦力分析

箱根駅伝2023 優勝 出雲駅伝2023優勝 全日本大学駅伝2023優勝

箱根駅伝ファン
箱根駅伝ファン

全日本大学駅伝の連覇で箱根駅伝2024連覇が現実味帯びてきます箱根駅伝2024優勝候補の筆頭で現時点では今の駒澤大に勝つのは難しいそれくらい戦力が充実してます。出雲駅伝・全日本大学駅伝でも1区から1度もトップを譲らず優勝し、他大学のつけ入る隙を与えない駅伝でした。

箱根駅伝ファン
箱根駅伝ファン

やはり27分台の記録を持ち、出雲6区区間賞の鈴木選手、出雲1区全日本3区間賞の篠原選手 アジア選手権日本代表で出雲2区全日本2区区間賞の佐藤選手の3本柱は、強力です。 他の選手も区間5位以内にまとめる走りで現時点で他校のつけ入る隙はない絶対王者です。

駒大のエントリー選考レースに位置づけられる上尾ハーフマラソンでも中間層の選手が快走しています。7位白鳥哲汰④62分14秒8位庭瀬俊輝③62分15秒 13位花尾恭輔④ 62分39秒と全日本大学駅伝は出走がなかった選手も調子を上げてきています。4年生の復調は箱根駅伝2024連覇にはかかせません。

1区篠原倖太朗(3年) 変更

 2区 鈴木 芽吹(4年)

 3区 佐藤 圭汰(2年)

 4区 山川 拓馬(2年) 変更

 5区 金子 伊吹(4年)

 6区 帰山 侑大(2年)

 7区 安原 太陽(4年)変更

 8区 赤星 雄斗(4年)

 9区 花尾 恭輔(4年)

10区 庭瀬 俊輝(3年) 変更

白鳥 哲汰(4年)変更

小山 翔也(1年)変更

赤津 勇進(4年)変更

吉本 真啓(3年)変更

 補欠 安原 太陽(4年)

 補欠 小牧波亜斗(3年)

 補欠 篠原倖太朗(3年)

 補欠 庭瀬 俊輝(3年)

 補欠 伊藤 蒼唯(2年)

 補欠 山川 拓馬(2年)

氏名学年出身地・高校1万m箱根出雲全日本
青柿 響4埼玉県 聖望学園高校28 : 20 . 4210区2位
赤星 雄斗4京都府 洛南 高校30 : 07 . 218区4位4区2位
金子 伊吹4神奈川県 藤沢翔陵29 : 29 . 62
鈴木 芽吹4長野県 佐久長聖高校27 :30 . 694区3位6区🥇7区🥉
花尾 恭輔4長崎県 鎮西学院28 : 29 . 82
赤津勇進(4年) 4日立工業高校28分30秒641区🥇
安原 太陽4滋賀県 滋賀学園28 :52 . 717区5位5区2位6区🥇
白鳥哲汰4埼玉栄高校28分14秒86
篠原 倖太朗3千葉県 富里 高校27:43.133区2位1区🥇3区🥈
小牧波亜斗3京都 洛南28 : 52 . 71
庭瀬 俊輝3大分東明30 : 27 . 61
吉本 真啓3 世羅 高校29 : 08 . 71
伊藤 蒼唯2島根県 出雲工業28 : 28 . 156区🥇4区3位5区2位
帰山 侑大2群馬県 樹徳29 : 18 . 99
佐藤 圭汰2京都府 洛南27 : 28 . 502区🥇2区🥇
山川 拓馬2長野県 上伊那農30 : 27 . 225区4位3区3位8区🥇
小山 翔也1埼玉栄★ 13 : 53 . 25

箱根駅伝2023エントリーメンバー青

駒澤大学をより詳しく👇

箱根駅伝2024順位予想2位 青山学院大学 戦力分析

箱根駅伝2023 3位 出雲駅伝 5位 全日本大学駅伝2位

箱根駅伝ファン
箱根駅伝ファン

箱根駅伝2024は前半はシード落ちするぞ!と原監督が激をとばすほど心配されていましたが、箱根駅伝2024優勝を狙えるだけの戦力は整ってきました。

箱根駅伝<br>ファン
箱根駅伝
ファン

全日本大学駅伝2位で青学の調子は上向きです。選手層の厚さ抜群です。今季エースに成長した

出雲2区区間賞の黒田朝日選手は、上りにも強く2.5区上位でいく力があります。ルーキー鳥井健太選手が 世田谷246ハーフマラソン1時間2分35秒で優勝3位まで青学が独占し、駒大より先着し勢いがあります。駅伝男と呼ばれている、佐藤選手、太田蒼生選手と力のある選手も揃っています。 選手層の厚さと原監督の絶妙な区間配置で駒大を揺さぶり箱根駅伝2024は王座奪還をしたいところです。

1区 荒巻 朋熈(2年)

 2区 黒田 朝日(2年)変更

 3区 太田 蒼生(3年)変更

 4区 佐藤 一世(4年)

 5区 若林 宏樹(3年)

 6区 野村 昭夢(3年)

 7区 山内 健登(4年)変更

 8区 塩出 翔太(2年)変更

 9区 倉本 玄太(4年)

10区 宇田川瞬矢(2年)

平松 享祐(1年)変更

小原 響 (4年)変更

皆渡 星七(2年)

田中 悠登(3年)

 補欠 松並 昂勢(4年)

 補欠 山内 健登(4年)

 補欠 太田 蒼生(3年)

 補欠 白石 光星(3年)

 補欠 黒田 朝日(2年)

 補欠 塩出 翔太(2年)

氏名学年出身地・高校1万箱根出雲全日本
佐藤 一世千葉八千代松陰28:11.007区7位3区4位3区8位
小原響 4仙台二華28分28秒974区7位
山内健登4樟南  28:28.754区1位5区4位
倉本玄太4世羅高校28:19.31
松並 昂勢4福岡県自由ケ丘 高校29 : 33 . 40
太田 蒼生福岡大牟田高校28:20.634区2位7区5位
田中 悠登福井県 敦賀気比28 : 35 . 608区5位8区3位
若林 宏樹和歌山洛南高校28 : 25 . 711区8位
白石光星3東北高校 28:27.96
野村昭夢3鹿児島城29分39秒231区7位
荒巻 朋熙福岡大牟田高校28:32.486区3位
黒田 朝日岡山玉野光南高校 28:15.822区1位2区2位
塩出 翔太広島世羅高校29 : 25 . 83
宇田川瞬矢2東農大三28:43.70
皆渡 星七2関西大北陽高校    28 : 49 . 30
平松享祐1中部大一 13分52秒10
箱根駅伝2024青山学院大学戦力

箱根駅伝2024順位予想3位 国学院大学 戦力分析

箱根駅伝2023 4位 出雲駅伝 4位 全日本大学駅伝 3位

箱根駅伝<br>ファン
箱根駅伝
ファン

国学院大学に勢いがあります。全日本大学駅伝は前半の出遅れを後半追い上げ2位争いには敗れましたが、3位と箱根駅伝2024優勝を狙える位置につけています。

箱根駅伝では3本柱、伊地知 平林 山本が他校のエースと互角に争えば、中間層が急激に力をつけてきていますので総合力で優勝を狙えます。

箱根駅伝ファン
箱根駅伝ファン

下級生が力を急速につけてきてます。特に上尾ハーフマラソンでは全日本大学駅伝出走から外れた9位吉田蔵之介① 62分29秒12位辻原 輝① 62分28秒19位鎌田匠馬②62分49秒と中間層が良く走りました。1.2年生の伸びが著しく 箱根駅伝2024に向けてのプラス材料です。

1区 伊地知賢造(4年)変更

 2区 平林 清澄(3年)

 3区 青木 瑠郁(2年)変更

 4区 辻原 輝 (1年)

 5区 上原 琉翔(2年)

 6区 後村 光星(1年)

 7区 野中 恒亨(1年)

 8区 鎌田 匠馬(2年)

 9区 吉田蔵之介(1年)

10区 板垣 俊佑(3年)

佐藤 快成(3年)変更

瀬尾 秀介(4年)変更

 補欠 伊地知賢造(4年)

 補欠 山本 歩夢(3年)

 補欠 青木 瑠郁(2年)

 補欠 嘉数 純平(2年)

 補欠 高山 豪起(2年)

 補欠 田中 愛睦(1年)

氏名学年出身地・高校1万箱根出雲全日本
伊地知 賢造4埼玉県 県立松山28 : 29 . 95箱根5区7位3区5位8区2位
瀬尾 秀介4神奈川県 市立橘29 : 13 . 24
板垣俊佑33年東農大二28分51秒61
佐藤 快成3埼玉県 埼玉栄30 : 35 . 34箱根10区4位
平林 清澄3福井県 県立美方27 55 . 15箱根2区7位6区4位7区11位
山本 歩夢3福岡県 自由ヶ丘28 : 16 . 92箱根3区5位4区6位2区11位
青木 瑠郁2群馬県 健大高崎28: 32. 90箱根1区12位2区8位5区3位
上原 琉翔2沖縄県 北山28:36.44箱根7区6位1区3位3区3位
嘉数 純平2沖縄県 北山28 : 58 . 446区5位
高山 豪起2山口県 高川学園28 : 43 . 51箱根8区13位5区4位4区4位
鎌田匠馬2東海大山形14分13秒37
後村光星 1仙台育英28分52秒461区6位
田中愛睦1八千代松陰29分09秒45
野中恒亨 1浜松工28分43秒49
吉田蔵之介 1埼玉栄29分09秒05

箱根駅伝2024順位予想4位中央大学戦力分析

箱根駅伝2023 2位 出雲駅伝 7位 全日本大学駅伝4位

箱根駅伝<br>ファン
箱根駅伝
ファン

今回の中央大学は箱根駅伝2024優勝を狙える戦力が整ってきました。出雲駅伝では7位と苦戦しましたが、全日本大学駅伝2023はアンカーまでもつれ2位争いに敗れ4位となりましたが、出雲駅伝から箱根駅伝2024に向け調子は上向きです。

箱根駅伝<br>ファン
箱根駅伝
ファン

箱根駅伝2023は2区区間賞の吉居大和が夏場に体調を崩し、駅伝シーズンは本来の調子が出せていませんが、いかに本番までに吉居大和の調子が今回の中大優勝に大きく影響してきます。現時点で5000m今季日本人ランキング吉居駿恭や1万m中大記録を持つ中野選手と3本柱がそろっています。注目はキャプテンの湯浅仁選手で出雲アンカー2区区間2位と、箱根駅伝2区を走れるだけの力があり、優勝に向けてチームを引っ張ります。


箱根駅伝<br>ファン
箱根駅伝
ファン

エースの不調を、中間層の頑張りで全本大学駅伝は最低限の駅伝はできました。

特に、1年生の本間選手、宮古ハーフ優勝の柴田選手とルーキも力をつけてきています。

宮古ハーフ結果

1区 溜池 一太(2年)

 2区 吉居 大和(4年)

 3区 中野 翔太(4年)

 4区 湯浅 仁 (4年)変更

 5区 山崎 草太(1年)

 6区 浦田 優斗(3年)

 7区 吉居 駿恭(2年)

 8区 阿部 陽樹(3年)

 9区 白川 陽大(2年)

10区 柴田 大地(1年)

伊東 夢翔(2年)変更

本間 楓 (1年)

山平 怜央(3年)

 補欠 園木 大斗(4年)

 補欠 湯浅 仁 (4年)

 補欠 白川 陽大(2年)

 補欠 吉居 駿恭(2年)

 補欠 吉中 祐太(2年)

 補欠 佐藤 蓮 (1年)

氏名学年高校1万mベスト箱根駅伝出雲全日本
中野 翔太4広島県 世羅28 : 00 . 86箱根3区区間賞2区6位2区6位
湯浅 仁4宮崎県 宮崎日大28:12.17箱根9区6位6区2位7区2位
吉居 大和4宮城県 仙台育英28 : 03 . 90箱根2区区間賞3区11位
園木 大斗4熊本県 開新高校28 : 52 . 35
阿部 陽樹3山口県 西京 28:26.58箱根5区3位4区5位4区4位
山平 怜生3宮城県 仙台育英28 : 53 . 85
浦田優斗3東京都 國學院久我山28分57秒051区13位
伊東夢翔2國學院久我山28分38秒62
白川 陽大2大阪府 大塚29 : 04 . 02
溜池 一太2京都府 洛南28 : 26 . 77箱根1区4位5区3位4区3位
吉居 駿恭2宮城県 仙台育英28 : 06 . 27箱根4区5位3区11位1区3位
吉中祐太    2山口県豊浦高校28分55秒936区4位
柴田大地    洛南高校28分59秒25
本間颯   埼玉栄高校28分49秒985区5位
山﨑草太  西京高校29分46秒48
佐藤連1仙台育英高校29:37.59
箱根駅伝2024中大戦力

箱根駅伝2024順位予想5位 創価大学 戦力分析

箱根駅伝2023 8位 出雲駅伝 2位 全日本大学駅伝6位

1区 桑田 大輔(4年)

 2区 スティーブン・ムチーニ(1年)

 3区 山森 龍暁(4年)

 4区 野沢 悠真(2年)

 5区 吉田 響 (3年)

 6区 川上 翔太(1年)

 7区 石丸 惇那(2年)

 8区 小池 莉希(1年)

 9区 吉田 凌 (3年)

10区 上杉 祥大(4年)

 補欠 小暮 栄輝(3年)

 補欠 浜口 直人(3年)

 補欠 竹田康之助(2年)

 補欠 山下 蓮 (2年)

 補欠 織橋 巧 (1年)

 補欠 斎藤 大空(1年)

氏名学年出身地・高校1万箱根出雲全日本
山森 龍暁4福井県 鯖江高校28 : 35 . 17箱根3区14位4区1位2区13位
桑田 大輔4鳥取県 八頭高校28 : 38 . 46箱根8区9位
上杉 祥大4東大和 高校28 : 44 . 92
小暮 栄輝3群馬県 樹徳高校28 : 50 . 73
吉田響 3東海大静岡翔洋高28分59秒505区1位5区1位
濱口 直人3 相洋29 : 06 . 15
吉田 凌3福島県 学法石川28 : 41 . 286区5位8区7位
石丸 惇那2鹿児島県出水中央28 : 46 . 37箱根10区15位1区5位3区13位
野沢 悠真2宮城県 利府29 : 23 . 82箱根5区13位
山下 蓮2長崎県 鎮西学院29 : 13 . 726区16位
竹田康之助 2東海大札幌高校29 : 19 . 27
川上翔太    1市立船橋高校31分19秒78
小池莉希   佐久長聖高校29分23秒862区5位4区16位
齊藤大空     1利府高校28分51秒37
織橋巧      中京高校29分09秒641区4位
スティーブン・ムチーニミクユニ28分05秒986区4位

箱根駅伝2024順位予想6位 城西大学 戦力分析

箱根駅伝2023 10位 出雲駅伝 3位 全日本大学駅伝5位

1区 野村 颯斗(4年)

 2区 磯西 健心(2年)

 3区 中島 巨翔(1年)

 4区 山中 秀真(4年)

 5区 山本 唯翔(4年)

 6区 久保出雄太(3年)

 7区 小早川凌真(2年)

 8区 桜井 優我(2年)

 9区 平林 樹 (3年)

10区 中田 侑希(4年)

 補欠 山本 樹 (4年)

 補欠 林  晃耀(3年)

 補欠 浅井晴大郎(2年)

 補欠 ヴィクター・キムタイ(2年)

 補欠 斎藤 将也(2年)

 補欠 小田 伊織(1年)

名前学年出身高校1万m箱根出雲全日本
中田侑希   成田高校29分14秒07
野村颯斗美祢青嶺高校28分57秒701区11位5区8位
山中秀真四日市工高校28分57秒7010区6位2区4位2区10位
山本樹 島田高校29分49秒76
山本唯翔開志国際高校28分25秒215区1位6区3位8区5位
久保出雄太小松大谷高校29分30秒48
林晃耀 いわき総合高校29分26秒317区9位4区3位1区18位
平林樹  拓大一高校28分49秒649区8位7区10位
磯西健心開志国際高校29分34秒02
淺井晴大郎東農大二30 : 07 . 36
斎藤将也 敦賀気比高校28分33秒422区15位1区10位4区1位
桜井優我福岡第一高校29分27秒928区14位5区6位6区10位
小早川凌真 京都外大西 29 : 49 . 51
ヴィクター・キムタイマウ高校28分24秒573区11位3区1位3区1位
小田伊織  西脇工高校30分06秒96
中島巨翔  藤蔭高校29分34秒03

箱根駅伝2024順位予想7位 早稲田大学 戦力分析

箱根駅伝2023 6位 出雲駅伝 6位 全日本大学駅伝 10位

1区 間瀬田純平(2年)

 2区 山口 智規(2年)

 3区  辻 文哉 (4年)変更

 4区 石塚 陽士(3年)変更

 5区 工藤 慎作(1年)

 6区 柳本 匡哉(4年) 変更

 7区 諸冨 湧 (3年)変更

 8区 伊福 陽太(3年)

 9区 菖蒲 敦司(4年)

10区 菅野 雄太(3年)

山崎 一吹(1年)

長屋 匡起(1年)

北村 光 (4年)

佐藤 航希(4年)

 補欠 辻 文哉 (4年)

 補欠 柳本 匡哉(4年)

 補欠 石塚 陽士(3年)

 補欠 伊藤 大志(3年)

 補欠 諸冨 湧 (3年)

 補欠 宮岡 凜太(2年)

氏名学年出身地・高校1万m箱根駅伝出雲全日本
北村 光群馬県 樹徳29 : 00 . 51箱根6区3位
佐藤 航希宮崎県 宮崎日大29分35秒12箱根4区6位
菖蒲 敦司山口県 西京28 : 58 . 10箱根9区9位5区12位
辻 文哉東京都 早稲田実業28 : 54 . 74
栁本匡哉   愛知県豊川高校29分17秒37
石塚 陽士東京都 早稲田実業27 : 58 . 53箱根2区10位3区7位
伊藤 大志長野県 佐久長聖29分42秒24箱根5区6位7区6位
伊福 陽太京都府 洛南28分55秒78箱根8区10位8区19位
菅野 雄太埼玉県 西武学園文理29分25秒21箱根10区10位6区11位
諸冨 湧京都府 洛南30分07秒86
間瀬田 純平佐賀県 鳥栖工業29 : 13 . 46箱根1区14位1区2位
宮岡 凜太神奈川県 鎌倉学園30分18秒01
山口 智規千葉県 学法石川29分35秒472区4位
工藤慎作(1)年八千代松陰28分31秒874区13位
長屋匡起(1年) 佐久長聖29分42秒54
山﨑一吹(1年)学法石川29分47秒73

箱根駅伝2024順位予想8位 順天堂大学 戦力分析

箱根駅伝2023 5位 出雲駅伝 10位 全日本大学駅伝11位

1区 三浦 龍司(4年)

 2区 浅井 皓貴(3年)

 3区 海老沢憲伸(3年)

 4区 村尾 雄己(2年)

 5区 石井 一希(4年)

 6区 氷見 哲太(2年)

 7区 児玉 空琉(2年)

 8区 荒牧 琢登(1年)

 9区 鬼沢 大樹(3年)

10区 斎藤 舜太(4年)

 補欠 内田 征冶(4年)

 補欠 藤原 優希(4年)

 補欠 石岡 大侑(2年)

 補欠 森本 喜道(2年)

 補欠 古川 達也(1年)

 補欠 吉岡 大翔(1年)

氏名学年出身地・高校1万箱根駅伝出雲全日本
石井 一希4千葉県 八千代松陰28 : 48 . 45箱根4区15位6区11位7区12位
内田 征冶4熊本県 開新29 : 12 . 79
藤原 優希4岡山県 水島工業29 : 27 . 90箱根9区16位
三浦 龍司4島根県 洛南28 : 32 . 28箱根2区12位2区8位
斎藤 舜太4群馬県桐生高校 29 : 22 . 64
浅井 皓貴3愛知県 豊川28 : 45 . 31箱根7区3位3区6位8区6位
海老澤 憲伸3栃木県 那須拓陽28 : 49 . 494区6位
鬼澤 大樹3千葉県 佐原高校29 : 30 . 07
村尾 雄己2長野県 佐久長聖29 :15.36箱根駅伝6区17位2区7位4区11位
森本喜道小豆島中央29分58秒555区8位
石岡 大侑2 出水中央 29 : 38 . 01
児玉 空琉2浜松日体29 : 28 . 19
氷見 哲太2富山商業31 : 04 . 29
荒牧琢登   開新29分18秒30
古川達也   市橘29分27秒62
吉岡大翔 佐久長聖28分46秒961区11位3区14位

箱根駅伝2024順位予想9位 東洋大学 戦力分析

箱根駅伝2023 9位 出雲駅伝 9位 全日本大学駅伝14位

 1区 九嶋 恵舜(4年)

 2区 梅崎 蓮 (3年)

 3区 久保田琉月(1年)

 4区 薄根 大河(1年)

 5区 馬場 大翔(1年)

 6区 西村 真周(2年)

 7区 熊崎 貴哉(4年)

 8区 永吉 恭理(3年)

 9区 吉田 周 (3年)

10区 岸本遼太郎(2年)

 補欠 奥山 輝 (4年)

 補欠 佐藤 真優(4年)

 補欠 松山 和希(4年)

 補欠 村上 太一(4年)

 補欠 小林 亮太(3年)

 補欠 緒方澪那斗(2年)

氏名学年出身地・高校1万m箱根出雲全日本
九嶋 恵舜4宮崎県 小林28 : 45 . 60
熊崎 貴哉4岐阜県 高山西28 : 36 . 362区9位1区11位
佐藤 真優4茨城県 東洋大牛久28 : 49 . 54箱根7区15位
村上 太一4北海道 北見緑陵29 : 07 . 766区6位
奥山輝  4浦和実29分05秒453区16位
松山和希4学法石川 28分42秒174区8位
梅崎 蓮3愛媛県 宇和島東29 : 18 . 70箱根9区4位6区7位8区12位
小林 亮太3愛知県 豊川29 : 27 . 22箱根3区9位3区8位2区16位
永吉 恭理3須磨学園 高校29 : 46 . 30 
吉田周3広島国際学院30分02秒41
西村 真周2福岡県 自由ヶ丘29 : 03 . 95箱根6区13位7区17位
緒方澪那斗 2市船橋28分36秒671区6位4区14位
岸本遼太郎 2高知農29分52秒57
久保田琉月 1埼玉栄 29 : 33 . 07
薄根大河 1学法石川30分49秒685区10位
馬場 大翔1仙台育英 29 : 48 . 91

箱根駅伝2024順位予想10位 法政大学 戦力分析

箱根駅伝2024 7位 出雲駅伝9位

箱根駅伝2024上位10名の10000m平均タイム17位28:57.06

1区 大島 史也(2年)

 2区 松永 伶 (4年)

 3区 野田 晶斗(1年)

 4区 安沢 駿空(3年)

 5区 細迫 海気(4年)

 6区 湯田陽平兵(1年)

 7区 矢原 倖瑛(2年)

 8区 清水 郁杜(2年)

 9区 行天 陽虹(2年)

10区 高須賀大勢(4年)

 補欠 稲毛 崇斗(4年)

 補欠 宗像 直輝(4年)

 補欠 小泉 樹 (3年)

 補欠 高橋 一颯(3年)

 補欠 武田 和馬(3年)

 補欠 宮岡 幸大(3年)

氏名学年出身地・高校1万箱根出雲
高須賀 大勢千葉県 専大松戸29 : 17 . 0610区13位
細迫 海気広島県 世羅29 : 24 . 605区10位
松永 伶4
千葉県 専大松戸28 : 28 . 151区3位1区9位
宗像 直輝群馬県 東農大二28 : 56 . 838区1位
稲毛 崇斗4東北高校29.09.616区9位
小泉 樹3東京都 國學院久我山28 : 50 . 64
髙橋 一颯3愛知県 名経大高蔵31 : 54 . 92
武田 和馬3岩手県 一関学院29.06.305区5位3区9位
宮岡 幸大3愛媛県 宇和島東28.57.697区8位
安澤 駿空3法政二高29:48.224区8位
大島 史也2専大松戸(千葉)28.53.142区9位
清水 郁杜2鳥取県 米子松蔭29 : 57 . 47
行天 陽虹2 小豆島中央高校29 : 25 . 26
野田 晶斗1 京産大附属28 : 56 . 53
湯田陽平兵 1関西大北陽 30 : 20 . 34


箱根駅伝2024 予選突破大学13大学区間エントリー

 

箱根駅伝2024 予選会突破大学13大学区間エントリー一覧

箱根駅伝2024新入生

箱根駅伝<br>ファン
箱根駅伝
ファン

高校駅伝で活躍した、高校生の進路を掲載します。
















コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました