長野県代表全国都道府県対抗駅伝・長野県高校駅伝

Page Views(since2020/02/25)累計訪問頂きありがとうございます!
15164048
都道府県対抗駅伝

長野県の都道府県対抗駅伝のエントリー選手・結果・予想・長野県高校駅伝を掲載してます。

長野県代表都道府県対抗駅伝男子

駅伝ファン
駅伝ファン

長野県代表都道府県対抗駅伝男子の情報を掲載します。

長野県代表全国都道府県対抗駅伝男子 2024エントリー

17 長野 3 3区(社会人/学生)8.5km 伊藤 大志 イトウ タイシ 早稲田大 ワセダダイ 5000m 13:36.11 20 大学3 1015782 大学 7区 6位 丸亀ハーフ 17位,出雲駅伝1区 4位
17 長野 7 7区(社会人/学生)13.0km 鈴木 芽吹 スズキ メブキ 駒澤大 コマザワダイ 10000m 27:30.69 22 大学4 1015811 大学 7区 3位 日本選手権5000m 10位,出雲駅伝6区 1位,箱根駅伝2区 2位
17 長野 8 補欠A(社会人/学生) 吉岡 大翔 ヨシオカ ヒロト 順天堂大 ジュンテンドウダイ 10000m 28:46.96 19 大学1 1015787 大学 3区 14位 日本選手権5000m 14位,インカレ5000m 4位,出雲駅伝1区 11位,箱根駅伝4区 8位
17 長野 1 1区(高校生)7.0km 濵口 大和 ハマグチ ヤマト 佐久長聖高 サクチョウセイコウ 5000m 13:38.40 17 高校2 1005628 高校 4区 2位 高校総体1500m 4位,同5000m 8位
17 長野 4 4区(高校生)5.0km 永原 颯磨 ナガハラ ソウマ 佐久長聖高 サクチョウセイコウ 5000m 13:43.03 18 高校3 1005628 高校 1区 4位 高校総体3000mSC 1位(高校新),国体A5000m 20位,U20日本クロカン 1位
17 長野 5 5区(高校生)8.5km 山口 竣平 ヤマグチ シュンペイ 佐久長聖高 サクチョウセイコウ 5000m 13:34.59 18 高校3 1005628 高校 3区 3位 高校総体5000m 10位,U20日本クロカン 6位
17 長野 9 補欠B(高校生) 篠 和真 シノ カズマ 佐久長聖高 サクチョウセイコウ 5000m 13:55.79 17 高校2 1005628 高校 7区 2位 U20日本クロカン 15位
17 長野 2 2区(中学生)3.0km 滝澤 秀斗 タキザワ ヒデト 駒ヶ根赤穂中 コマガネアカホチュウ 3000m 8:47.68 15 中学3 1011356 中学 1区 15位
17 長野 6 6区(中学生)3.0km 中澤 侑己 ナカザワ ユウキ 堀金中 ホリガネチュウ 3000m 8:47.65 13 中学2 1011309
17 長野 10 補欠C(中学生) 清水 颯太 シミズ ソウタ 上田五中 ウエダゴチュウ 3000m 8:52.92 15 中学3 1011328

長野県代表全国都道府県対抗駅伝男子 2023エントリー

駅伝ファン
駅伝ファン

立教大学駅伝部監督上野監督が選手としてエントリーされています。

高校5000m記録保持者吉岡 大翔選手がエントリーされました。学生区間でどれだけリードできるかが優勝の大きなポイントでしたが、高校生区間で4.5区で区間新で走り、アンカー上野選手がリードをしっかり守り優勝のゴールテープを切りました。

順位 1位 記録2:17’10”

1区

2位

永原 颯磨 (佐久長聖高)

区間2位

【総合記録】19’41”

【区間記録】19’41”

5000m 13’57″15
全国高校駅伝 1区 2位 / 高校総体 3000m障害 2位

2区

3位

猿田 創汰 (堀金中)

区間23位

【総合記録】28’30”

【区間記録】8’49”

3000m 8’54″62

3区

4位

伊藤 大志 (早稲田大)

区間8位

【総合記録】52’18”

【区間記録】23’48”

10000m 30’14″11

4区

1位

山口 竣平 (佐久長聖高)

区間1位

【総合記録】1:06’20”

【区間記録】14’02”

5000m 13’57″79

5区

1位

吉岡 大翔 (佐久長聖高)

区間1位

【総合記録】1:30’12”

【区間記録】23’52”

5000m 13’22″99
全国高校駅伝 3区 日本選手最高記録 / U20世界選手権 5000m 7位

6区

1位

小林 睦 (富士見中)

区間3位

【総合記録】1:38’59”

【区間記録】8’47”

3000m 8’41″14

7区

1位

上野 裕一郎 (セントポールクラブ) [※]

区間12位

【総合記録】2:17’10”

【区間記録】38’11”

10000m 29’44″53
立教大学 男子駅伝監督(’18~)

松崎 咲人 (東海大)

10000m 29’07″30

松尾 悠登 (佐久長聖高)

5000m 14’11″01

田中 秀磨 (長野日大中)

3000m 8’41″76

  • 上野 裕一郎(37)◎セントポールクラブ29分44秒53 立教大学駅伝監督
  • 木村 暁仁(21)専修大29分38秒16
  • 伊藤 大志(19)早稲田大30分14秒11日本選手権5000m 22位,日本学生ハーフ 35位,箱根駅伝5区 6位
  • 吉岡 大翔(18)佐久長聖高13分22秒99U20世界選手権3000m出場,同5000m 7位, U20日本選手権5000m 1位, U20日本選手権クロカン 1位, 国体5000m 1位
  • 永原 颯磨(17)佐久長聖高13分57秒15高校総体3000mSC 2位
  • 山口 竣平(17)佐久長聖高13分57秒79U20日本選手権クロカン 10位
  • 松尾 悠登(18)佐久長聖高14分11秒01高校総体1500m 2位
  • 小林 睦(14)富士見中8分41秒14
  • 田中 秀磨(15)長野日大中8分41秒76
  • 猿田 創汰(15)堀金中8分54秒62

高校駅伝男子進路2023長野県高校生進路

箱根駅伝2023長野県出身者成績結果

都道府県対抗駅伝2023男子👇

長野県代表全国都道府県対抗駅伝男子 2022エントリー

長野県代表都道府県対抗駅伝男子 2020

箱根駅伝エントリー選手長野県

箱根駅伝2024エントリー選手長野県

長野県

長野市(2人) 越 陽汰(東海大3) 吉岡 大翔(順大1)

上田市 宇津野 篤(神奈川大4)

飯田市 小池莉希(創価大1)

駒ヶ根市 伊藤大志(早大3)

千曲市 和田 瑛登(山梨学大1)

富士見町 植松 孝太(日体大3)

箕輪町  山川 拓馬(駒大2)

白馬村 花岡 寿哉(東海大2)

箱根駅伝2024 大学別エントリー選手戦力 

長野県代表都道府県対抗駅伝女子

駅伝ファン
駅伝ファン

長野県代表都道府県対抗駅伝女子 の情報を掲載します。

長野県代表都道府県対抗駅伝女子 2024エントリー・結果

村岡美玖-佐藤悠花-川上南海-名和夏乃子-中村柚音-窪田舞-真柴愛里-北原風花-和田有菜

全国都道府県対抗駅伝女子2024エントリー選手から優勝候補予想・順位結果
全国都道府県対抗駅伝女子2024が2024年1月14日京都で開催されます。エントリー選手から優勝予想し順位結果掲載。

長野県代表都道府県対抗駅伝女子 2023エントリー・結果

順位 11位記録2:19’32”

1区15位村岡 美玖 (長野東高)区間15位【総合記録】19’57″【区間記録】19’57”

5000m 15’59″52全国高校駅伝 優勝メンバー(5区・主将)

2区14位名和 夏乃子 (長野東高)区間9位【総合記録】32’49″【区間記録】12’52”

3000m 9’15″73全国高校駅伝 優勝メンバー(1区)

3区14位真柴 愛里 (春富中)区間15位【総合記録】42’28″【区間記録】9’39”

3000m 10’14″69

4区12位窪田 舞 (長野東高)区間10位【総合記録】55’53″【区間記録】13’25”

3000m 9’29″23全国高校駅伝 優勝メンバー(2区)

5区9位仁科 玲美 (長野東高)区間8位【総合記録】1:09’18″【区間記録】13’25”

3000m 9’36″97

6区11位佐藤 悠花 (長野東高)区間27位【総合記録】1:23’00″【区間記録】13’42”

3000m 9’28″05全国高校駅伝 優勝メンバー(4区 区間賞)

7区10位赤羽 真衣佳 (長野東高)区間12位【総合記録】1:36’03″【区間記録】13’03”

3000m 9’35″47

8区11位田村 るう (下諏訪中)区間15位【総合記録】1:46’24″【区間記録】10’21”

3000m 10’15″09

9区11位和田 有菜 (日本郵政グループ) [※]区間19位【総合記録】2:19’32″【区間記録】33’08”

3000m 9’14″31

萩谷 楓 (エディオン) [※]10000m 31’35″67
東京五輪・’22世界選手権 5000m代表

五味 叶花 (名城大)3000m 9’40″35

中村 柚音 (中京学院大)3000m 9’55″72

川上 南海 (赤穂中)3000m 10’12″56

選手名・年齢カナ所属陸協
和田 有菜(23)ワダ ユナJP日本郵政G東京 [ふるさと選手]
萩谷 楓(22)ハギタニ カエデエディオン大阪 [ふるさと選手]
五味 叶花(19)ゴミ キョウカ名城大(2年)長野
中村 柚音(19)ナカムラ ユズネ中京学院大(1年)長野
村岡 美玖(18)ムラオカ ミク長野東高(3年)長野
佐藤 悠花(18)サトウ ユウカ長野東高(3年)長野
赤羽 真衣佳(18)アカハネ マイカ長野東高(3年)長野
臼田 麻花(18)ウスダ アサカ長野東高(3年)長野
名和 夏乃子(17)ナワ カノコ長野東高(2年)長野
窪田 舞(16)クボタ マイ長野東高(1年)長野
真柴 愛里(15)マシバ アイリ春富中(3年)長野
田村 るう(15)タムラ ルウ下諏訪中(3年)長野
川上 南海(14)カワカミ ナミ駒ヶ根赤穂中(2年)長野

全国高校駅伝女子2022長野県代表高校成績区間順位結果

全国中学駅伝女子2022長野県代表中学成績区間順位

全国都道県駅伝女子2023を詳しく👇

長野県代表都道府県対抗駅伝女子 2022エントリー・結果

順位 10位記録2:18’21”

1区18位名和 夏乃子 (長野東高)区間18位総合記録】19’40″区間記録】19’40″3000m 9’36″32

2区

12位

中村 朱里 (日本体育大)

区間9位

【総合記録】32’27”

【区間記録】12’47”

★6人抜き

5000m 16’16″34

3区

9位

真柴 愛里 (春富中)

区間6位

【総合記録】42’11”

【区間記録】9’44”

3000m 10’00″73

4区

7位

村岡 美玖 (長野東高)

区間4位

【総合記録】55’11”

【区間記録】13’00”

3000m 9’15″38
全国高校駅伝 1区 3位

5区

11位

佐藤 悠花 (長野東高)

区間24位

【総合記録】1:08’58”

【区間記録】13’47”

3000m 9’37″57

6区

10位

牧内 大華 (長野東高)

区間11位

【総合記録】1:22’25”

【区間記録】13’27”

3000m 9’40″79

7区

10位

宮澤 実亜 (長野東高)

区間7位

【総合記録】1:35’19”

【区間記録】12’54”

3000m 9’44″78

8区

13位

窪田 舞 (塩尻中)

区間35位

【総合記録】1:46’06”

【区間記録】10’47”

3000m 10’23″97

9区

10位

和田 有菜 (名城大)

区間5位

【総合記録】2:18’21”

【区間記録】32’15”

10000m 32’22″83
全日本大学駅伝 優勝メンバー(3区 区間賞)

五味 叶花 (名城大)

5000m 16’16″87

渡邉 葵 (長野日大高)

3000m 9’50″84

赤羽 真衣佳 (長野東高)

3000m 9’53″88

坂元 唯花 (辰野中)

3000m 10’25″37

選手名・年齢カナ所属陸協
和田 有菜(22)ワダ ユナ名城大(4年)長野
中村 朱里(21)ナカムラ アカリ日本体育大(3年)長野
五味 叶花(18)ゴミ キョウカ名城大(1年)長野
宮澤 実亜(18)ミヤザワ ミア長野東高(3年)長野
渡邉 葵(18)ワタナベ アオイ長野日大高(3年)長野
村岡 美玖(17)ムラオカ ミク長野東高(2年)長野
佐藤 悠花(17)サトウ ユウカ長野東高(2年)長野
仁科 玲美(16)ニシナ レミ長野東高(2年)長野
名和 夏乃子(16)ナワ カノコ長野東高(1年)長野
牧内 大華(16)マキウチ ヒロカ長野東高(1年)長野
窪田 舞(15)クボタ マイ塩尻中(3年)長野
真柴 愛里(14)マシバ アイリ春富中(2年)長野
坂元 唯花(14)サカモト ユイカ辰野中(2年)長野
都道府県対抗駅伝女子 2022

長野県代表都道府県対抗駅伝女子 2020

都道府県対抗駅伝女子 2020

全国都道府県対抗駅伝ホーム

長野県高校駅伝・高校総体陸上

高校駅伝ホーム

高校駅伝2022男子 佐久長聖高校

選手名自己ベスト 5000m
吉岡 大翔 (3年)13’22″99
小池 莉希 (3年)14’26″29
長屋 匡起 (3年)14’06″75
松尾 悠登 (3年)14’11″01
吉岡 斗真 (2年)14’25″73
永原 颯磨 (2年)13’57″15
山口 竣平 (2年)13’57″79
篠 和真 (1年)14’26″84
濵口 大和 (1年)14’22″70
小名 祐志 (1年)14’31″97

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました