神奈川大学箱箱根駅伝2024への道・選手試合結果より予想

Page Views(since2020/02/25)累計訪問頂きありがとうございます!
15179978
箱根駅伝

 神奈川大学のの箱根駅伝2023は箱根駅伝予選会11位で箱根駅伝予選秋突破とならなかった。箱根駅伝2024は有望な新入生も加入し最新設備が整い神奈川大学は未来へ躍進の為に重要な箱根駅伝2024がスタートする

  1. 神奈川大学箱根駅伝2024
    1. 神奈川大・大後栄治氏が駅伝監督退任
    2. 箱根駅伝2024 神奈川大区間エントリー戦力分析
    3. 神奈川大学箱根駅伝2024 ルーキー
    4. 箱根駅伝2024予選会
    5. 全日本大学2023関東予選会
  2. 神奈川大学箱根駅伝2023
    1. 箱根駅伝2023予選会
    2. 全日本大学駅伝2022関東予選会
    3. 関東インカレ2022陸上
  3. 神奈川大学箱根駅伝2022
    1. 神奈川大学箱根駅伝 2022 区間エントリー
    2. 神奈川大学箱根駅伝 2022注目選手
    3. 箱根駅伝2022予選会
      1. 箱根駅伝予選会エントリー
    4. 神奈川大学箱根駅伝2022予想・試合結果
      1. 全日本大学駅伝2021関東予選
      2. 関東インカレ陸上2021
    5. 神奈川大学箱根駅伝2022新入生
  4. 神奈川大学箱根駅伝2021
    1. 箱根駅伝2021前
    2. 神奈川大学箱根駅伝2021結果
    3. 神奈川大学箱根駅伝2021区間エントリーメンバー
    4. 神奈川大学箱根駅伝2021戦力
  5. 神奈川大学箱根駅伝予選会2021結果
  6. 神奈川大学箱根駅伝予選会2021予想
  7. 神奈川大学箱根駅伝予選会エントリー
  8. 神奈川大学箱根駅伝2021戦力予想
    1. 神奈川大学箱根駅伝2021新戦力
    2. 神奈川大学陸上競技部新トラック完成
  9. 神奈川大学箱根駅伝2020
    1. 神奈川大学箱根駅伝2020結果
      1. 神奈川大学箱根駅伝2020区間エントリー
    2. 神奈川大学箱根駅伝2020予想・シード権獲得なるか?
      1. 神奈川大学箱根駅伝2020選手エントリー
    3. 神奈川大学箱根駅伝2020新入生
      1. 神奈川大学箱根駅伝2020区間エントリー
      2. 箱根駅伝2020予選会 神奈川大個人結果

神奈川大学箱根駅伝2024

神大ファン
神大ファン

箱根駅伝2024は神奈川大学は総合21位という結果でシード権獲得はなりませんでした。

箱根駅伝2024神奈川大学個人成績👇

神奈川大・大後栄治氏が駅伝監督退任

駅伝ファン
駅伝ファン

神奈川大・大後栄治駅伝監督を退任 後任は中野剛ヘッドコーチが昇格
大後監督は1989年のコーチ就任後、長くチームを指導。97年、98年と箱根駅伝で連覇に導きました。

箱根駅伝2024 神奈川大区間エントリー戦力分析

箱根駅伝2024予選会 7位 10:37:20

 1区 巻田 理空(4年)

 2区 花井 創 (1年)

 3区 宇津野 篤(4年)

 4区 尾方 馨斗(4年)

 5区 飯塚 厚 (3年)

 6区 大岩 歩夢(4年)

 7区 新妻 玲旺(1年)

 8区 高橋 銀河(4年)

 9区 三原 涼雅(1年)

10区 石口 大地(3年)

 補欠 大泉 真尋(4年)

 補欠 小林 篤貴(4年)

 補欠 佐々木亮輔(4年)

 補欠 中原 優人(3年)

 補欠 酒井 健成(2年)

 補欠 宮本 陽叶(2年)



宇津野 篤 4 佐久長聖28 : 49 . 31
大泉 真尋 4 東海大山形 29 : 16 . 77
大岩 歩夢4 私立愛知 29 : 47 . 40
尾方 馨斗 4 自由ケ丘 28 : 49 . 71
〇 小林 篤貴 4 四日市工業 28 : 21 . 10
佐々木亮輔 4 鳥栖工業 29 : 07 . 80
高橋 銀河 4秋田工業 28 : 53 . 08
巻田 理空 4 松山商業 28 : 39 . 72
飯塚  厚 3 浜松商業 29 : 12 . 65
石口 大地 3 埼玉栄 30 : 24 . 2
中原 優人 3 智辯奈良カレッジ 28 : 47 . 66
酒井 健成2 私立愛知 29 : 24 . 14
宮本 陽叶 2 洛南 28 : 48 . 63
新妻 玲旺1 西脇工業 29 : 46 . 78
花井  創 1 豊川工科 29 : 54 . 17
三原 涼雅 1 日高(和歌山) 31 : 20 . 37

神奈川大学箱根駅伝2024 ルーキー

滝本朗史 智辯学園奈良カレッジ高校 13分56秒56

新妻玲旺 西脇工業 14分04秒44

平川瑠星 西京高校 14分10秒39

大岩 蓮 愛知学院大学愛知高校 14分22秒20

森 稜真  敦賀気比高校 14分24秒85

荒谷 洋輔 藤沢翔陵高校 14分44秒94

矢野 功大 東京高校 14分57秒89

箱根駅伝2024予選会

全日本大学駅伝予選会 9位 24点

走力 21点

合計 45点

1 宇津野 篤 4 学連 佐久長聖 28分51秒68 3
2 大泉 真尋 4 山形 東海大山形 31分32秒66
3 大岩 歩夢 4 学連 私立愛知 31分18秒05
4 〇 小林 篤貴 4 学連 四日市工業 28分21秒10 4
5 佐々木亮輔 4 学連 鳥栖工業 29分10秒90 1
6 高橋 銀河 4 学連 秋田工業 29分09秒53 2
7 巻田 理空 4 愛媛 松山商業 28分43秒65 3
8 石口 大地 3 学連 埼玉栄 30分24秒21
9 中西 良介 3 学連 関西大北陽 29分26秒41 1
10 酒井 健成 2 学連 私立愛知 29分24秒14 1
11 高潮  瑛 2 学連 千原台 28分59秒02 3
12 宮本 陽叶 2 京都 洛南 28分48秒63 3
13 滝本 朗史 1 奈良 智辯奈良カレッジ 29分32秒38
14 三原 涼雅1 学連 日高(和歌山) 31分20秒3

結果👇

全日本大学2023関東予選会

神奈川大学エントリー

宇津野 篤 学 連 4
大泉 真尋 山 形 4
尾方 馨斗 福 岡 4
小林 篤貴 学 連 4
佐々木亮輔 学 連 4
高橋 銀河 学 連 4
巻田 理空 愛 媛 4
飯塚  厚 学 連 3
中西 良介 学 連 3
中原 優人 学 連 3
酒井 健成 学 連 2
宮本 陽叶 京 都 2

全日本大学2023関東予選会結果👇

神奈川大学箱根駅伝2023

神大ファン
神大ファン

箱根駅伝2023は箱根駅伝予選会11位で予選会突破はなりあmせんでした。

箱根駅伝2023最新情報👇

箱根駅伝2023予選会

11 位10:49:29 神奈川大学

14 1:03:04 15 有村 祐亮 (4) 神奈川大学 ・鹿児島
46 1:03:56 18 宇津野 篤 (3) 神奈川大学 ・長 野
56 1:04:04 21 小林 篤貴 (3) 神奈川大学 ・三 重
89 1:04:37 23 佐々木 亮輔 (3) 神奈川大学 ・佐 賀
132 1:05:05 27 宮本 陽叶 (1) 神奈川大学 ・京 都
144 1:05:15 28 山田 基貴 (1) 神奈川大学 ・佐 賀
148 1:05:20 20 尾方 馨斗 (3) 神奈川大学 ・福 岡
189 1:05:51 22 小林 政澄 (3) 神奈川大学 ・群 馬
204 1:06:02 16 鈴木 玲央 (4) 神奈川大学 ・秋 田
215 1:06:15 24 石口 大地 (2) 神奈川大学 ・神奈川

神奈川大ファン
神奈川大ファン

箱根駅伝2023予選会、全日本大学駅伝予選会トップ通過を果たし、トツプ通過も可能な選手層です。

1 有村 祐亮 4 鹿児島県 鹿児島城西 28分52秒67 
2 〇 鈴木 玲央 4 秋田県 秋田工業 30分41秒41
3 山﨑 諒介 4 佐賀県 鳥栖工業 28分36秒96 注目選手
4 宇津野 篤 3 長野県 佐久長聖 29分32秒00
5 大泉 真尋 3 山形県 東海大山形 29分16秒77
6 尾方 馨斗3 福岡県 自由ヶ丘 28分51秒18 
7 小林 篤貴 3 三重県 四日市工業 28分54秒19 
8 小林 政澄3 群馬県 東農大二 29分42秒90
9 佐々木 亮輔 3 佐賀県 鳥栖工業 29分32秒68 注目選手
10 石口 大地 2 神奈川県 埼玉栄 30分37秒57
11 中原 優人 2 奈良県 智辯奈良カレッジ 29分45秒99
12 酒井 健成1 愛知県 私立愛知 32分57秒29
13 宮本 陽叶 1 京都府 洛南 29分45秒40 注目選手
14 山田 基貴 1 佐賀県 鳥栖工業 30分48秒75

箱根駅伝予選会展望👇

全日本大学駅伝2022関東予選会

神大ファン
神大ファン

全日本大学駅伝関東予選会を見事トップ通過をはたしました。4年生の山崎選手が最終組28分で走るなど、平均力で他校を上回り今年の神奈川大学は強いという印象付ける予選会でした。

有村 祐亮 4
島﨑 昇汰 4
山﨑 諒介 4
宇津野 篤 3
尾方 馨斗 3
小林 篤貴 3
小林 政澄 3
佐々木 亮輔 3
高橋 銀河 3
巻田 理空 3
中原 優人 2
長谷川 舜 2
宮本 陽叶 1

結果はこちら👇

関東インカレ2022陸上

神奈川大学の関東インカレの成績👇

神奈川大学箱根駅伝2022

往路はシード権まで12秒差の12位でスタートしたが、総合12位でゴールしました。

箱根駅伝2022総合12位 神 奈 川 大 11時間00分00秒

大後監督
大後監督

往路で走れるスピードのある選手を育てないと前では勝負できません。練習し調整すれば走った選手が区間10番前後で走れることが共有できました。

箱根駅伝2022 優勝結果区間順位コメント一覧

神奈川大学箱根駅伝 2022 区間エントリー

神大<br>ファン
神大
ファン

有力な新入生も加入し、箱根駅伝2022は更なる飛躍が期待される

神奈川大学の軌跡を掲載していきます。

神奈川大の目標は8位、主力が復調傾向にあり、ベストメンバーが組めれば

十分シード権獲得のチャンスはあります。

1 巻田 理空 2 愛媛県 松山商業 28 : 52 . 30 1 : 03 : 23
2 〇 西方 大珠 4 静岡県 浜松商業 28 : 48 . 28 1 : 03 : 11
3 中原 優人 1 奈良県 智辯学園奈良カレッジ 29 : 45 . 99 1 : 05 : 44
4 小林 政澄 2 群馬県 東農大二 29 : 17 . 33 1 : 04 : 36
5 山﨑 諒介 3 佐賀県 鳥栖工業 32 : 34 . 46 1 : 03 : 49
6 横澤 清己 4 神奈川県 新栄 29 : 11 . 49 1 : 03 : 27
7 佐々木亮輔 2 佐賀県 鳥栖工業 29 : 28 . 40 1 : 03 : 03
8 鈴木 玲央 3 秋田県 秋田工業 29 : 45 . 25 1 : 03 : 24
9 小林 篤貴 2 三重県 四日市工業 29 : 35 . 58 1 : 04 : 29
10 落合 葵斗 4 静岡県 常葉大菊川 29 : 04 . 85 1 : 04 : 11
補欠 駅伝

11 川口  慧 4 福井県 美方 28 : 48 . 33 1 : 03 : 27
12 安田  響 4 岐阜県 益田清風 29 : 23 . 68 1 : 03 : 43
13 有村 祐亮 3 鹿児島県 鹿児島城西 29 : 28 . 21
14 宇津野 篤 2 長野県 佐久長聖 29 : 00 . 44 1 : 02 : 51
15 大泉 真尋2 山形県 東海大山形 29 : 16 . 77 1 : 05 : 09
16 高橋 銀河 2 秋田県 秋田工業 28 : 57 . 71 1 : 02 : 48

箱根駅伝2022区間エントリーから優勝順位予想

神奈川大学箱根駅伝 2022注目選手

神奈川大ファン
神奈川大ファン

 神奈川大学の注目選手は、巻田理空選手が今季ブレークの予感です。2年生のなかでも1年生ながら箱根駅伝10区区間2位の佐々木亮輔選手にも注目です。4年生も力のある選手が多く28分台の記録をもつ西方大珠 が今季は調子がいいです。

さらに今季は優秀なルーキが多数入学し、この中から即戦力が出てくることも予想されます。

ルーキで注目は高校時代に13分台マークした 中原 優人  全日本大学予選会に1年生ながらエントリーされた園田勢に注目です。

箱根駅伝2022予選会

箱根駅伝ファン
箱根駅伝ファン

箱根駅伝予選会は5位通過と安定した走りでした。

10キロ通過順位は17位と少しファンとしては心配でしたが

しっかりとペースを決めてのペース走で15キロでは7位と確実に後半ペースが上がって

理想的な走りでした。

箱根駅伝2022予選会 5位  10:41:57

29 1:03:23 巻田 理空 (2) 神奈川大学 ・愛 媛
52 1:03:48 西方 大珠 (4) 神奈川大学 ・静 岡
53 1:03:49 山﨑 諒介 (3) 神奈川大学 ・佐 賀
65 1:03:55 宇津野 篤 (2) 神奈川大学 ・長 野
68 1:03:56 横澤 清己 (4) 神奈川大学 ・神奈川
89 1:04:11 落合 葵斗 (4) 神奈川大学 ・静 岡
112 1:04:29 小林 篤貴 (2) 神奈川大学 ・三 重
123 1:04:36 小林 政澄 (2) 神奈川大学 ・群 馬
132 1:04:41 高橋 銀河 (2) 神奈川大学 ・秋 田
156 1:05:09 大泉 真尋 (2) 神奈川大学 ・山 形

箱根駅伝予選会2022結果はこちら

箱根駅伝予選会エントリー

箱根駅伝2022予選会をまず突破し、箱根駅伝での活躍が期待されます。

全日本大学駅伝では予選会組では10位と当落線上となっていますが、箱根駅伝予選会への調整力を考えれば、通常通りの力が発揮できれば予選会突破は行けそうです。

1落合 葵斗4 静岡県 常葉菊川 29分04秒85
2 高橋 祐哉4 神奈川県 藤沢翔陵 29分44秒93
3 〇 西方 大珠 4 静岡県 浜松商業 28分48秒28
4 安田 響 4 岐阜県 益田清風 29分23秒68
5横澤 清己 4 神奈川県 新栄 29分11秒49
6 山﨑 諒介 3 佐賀県 鳥栖工業 32分34秒46
7 宇津野 篤 2 長野県 佐久長聖 29分00秒44
8 大泉 真尋 2 山形県 東海大山形 30分28秒96
9 小林 篤貴 2 三重県 四日市工業 29分50秒57
10 小林 政澄 2 群馬県 東農大二 29分17秒33
11 佐々木 亮輔 2 佐賀県 鳥栖工業 29分28秒40
12 高橋 銀河 2 秋田県 秋田工業 29分21秒45
13 巻田 理空 2 愛媛県 松山商業 28分52秒30
14 中原 優人1 奈良県 智辯学園奈良カレッジ 32分19秒15

神奈川大学箱根駅伝2022予想・試合結果

神大<br>ファン
神大
ファン

神奈川大学の箱根駅伝2022に向けての

試合を掲載していきます。

全日本大学駅伝2021関東予選

神大<br>ファン
神大
ファン

箱根駅伝2022の復活の足掛かりとして、是が非でも全日本大学駅伝予選会は突破したいところです。

神大ファン
神大ファン

全日本大学駅伝2021関東予選会は11位とい結果となりました。

予選会の結果はこちらを参考ください。

名前学年1万mベスト関カレ5000m関カレ1万m
落合 葵斗42 9:0 4.8 5
西方 大珠42 8:4 8.2 8
安田 響42 9:2 3.6 829:38.00 28位
横澤 清己42 9:1 1.4 9
島﨑 昇汰32 9:0 1.15
鈴木 玲央32 9:4 5.2 5
宇津野 篤22 9:0 0.145
小林 篤貴22 9:5 0.5 7
小林 政澄22 9:1 7.3 3
佐々木 亮輔22 9:2 8.4 0
高橋 銀河22 9:2 1.4 5
巻田 理空22 8:5 2.3 028:52.30 15位
園田 勢12 9:3 0.1 8

関東インカレ陸上2021

関東インカレ陸上2021の神奈川大のエントリー選手及び結果を掲載します

神奈川大学箱根駅伝2022新入生

神大<br>ファン
神大
ファン

神奈川大学初の13分台ランナー中原選手は即戦力としてきたいです。

鳥栖工業の園田選手はスピードもあり将来のエース候補です。

名前出身高校5000mベスト
中原 優人智辯カレッジ高校奈良13分58秒80
園田勢鳥栖工高・佐賀14分01秒08
飯塚 厚浜松商高・静岡14分28秒 13
石口大地埼玉栄高・埼玉14分56秒38
小原快都仙台育英高・宮城14分10秒23
加藤壮馬名古屋経大高蔵高・愛知14分40秒70
倉本晟伍広島皆実高・広島14分56秒57
菅野涼介白鴎大足利高・栃木14分39秒76
中井涼真西脇工高・兵庫14分25秒 42
中西良介関大北陽高・大阪14分36秒 08

 

神奈川大学箱根駅伝2021

箱根駅伝<br>ファン
箱根駅伝
ファン

箱根駅伝2021の往路は8位とシード権が見える展開となったが

復路が踏ん張り切れず総合13位となった

大後監督
大後監督

1桁順位を意識したレース展開が復路前半まではできた

復路7.8.9区あたりでもう少し粘れたら良かったのかと思いますが

やはり選手たち厳しい経験が足りないと感じました。

箱根駅伝2021前

神奈川大は箱根駅伝2021は新グランドも完成し新たな船出となる。

神奈川大<br>ファン
神奈川大
ファン

箱根駅伝予選会4位で通過、過去最高タイムの通過で

箱根駅伝2021はシード権獲得10位以内を目標にチャレンジする

北崎キャプテン
北崎キャプテン

昨年は、全日本・箱根駅伝とシード権が取れず

悔しい一年になりました。

今季は、全日本・箱根駅伝ともに出場し、シード権

に向けてチーム一丸で取り組みます。

大後監督
大後監督

今年は、流れを見極めじっくりと構えていきます。

今年の場合、どれくらいのトレーニングをすれば

10位以内のラインが見えにくいので、大会を開催頂けるだけでも

感謝なので、神奈川大学らしい、元気よく、はつらつとしたレース

ができればと考えています。

神奈川大学箱根駅伝2021結果

神奈川大<br>ファン
神奈川大
ファン

神奈川大学箱根駅伝2021の往路は大後監督の

戦略が見事当たり、往路8位の大健闘でした。

1区呑村が4位の好スタートを切った2区井手も見事大役を果たし

7位で3区は9位4区も9位をキープし、5区が8位へジャンプアップした。

神奈川大学<br>ファン
神奈川大学
ファン

6区スタートし、11位に後退7区8区はシード権争いにとどまる走りだったが

9区で15位とシード権争いからは落ちてしまった。アンカー佐々木が区間🥈で

13位まで順位を上げた。

総合成績 13位 11:08:55 往路成績8位05:33:40   復路成績14位05:35:15

1区4位呑村大樹01:03:16

2区9位井手孝一01:07:33

3区10位川口慧01:04:25

4区10位西方大珠01:04:07

5区11位北崎拓矢01:14:19

6区12位宇津野篤00:59:26

7区17位落合葵斗01:05:47

8区11位安田響01:05:37

9区20位高橋銀河01:14:27

10区2位佐々木亮輔01:09:58

神奈川大学箱根駅伝2021区間エントリーメンバー

【往路】
1区:呑村 大樹(3) 大阪高・大阪
2区:小林 篤貴(1) 四日市工高・三重
3区:川口  慧(3) 美方高・福井
4区:鈴木 玲央(2) 秋田工高・秋田
5区:北﨑 拓矢(4) 関大北陽高・大阪
【復路】
6区:宇津野 篤(1) 佐久長聖高・長野
7区:落合 葵斗(3) 常葉学園菊川高・静岡
8区:小林 政澄(1) 東農大二高・群馬
9区:菊池 夏規(4) 東京実高・東京
10区:巻田 理空(1) 松山商高・愛媛
【補欠】
井手 孝一(4) 鳥栖工高・佐賀
西方 大珠(3) 浜松商高・静岡
安田  響(3) 益田清風高・岐阜
横澤 清己(3) 新栄高・神奈川
佐々木亮輔(1) 鳥栖工高・佐賀
高橋 銀河(1) 秋田工高・秋田

神奈川大学箱根駅伝2021戦力

ファン
ファン

箱根駅伝予選会は4位通過と新戦力の台当でエース北崎を書いた分を補い更に

箱根駅伝シード権獲得に期待をもてるレースだった。急成長した呑村には注目!ルーキーの宇津野・高橋・佐々木はルーキーながらしっかりハーフに対応していて箱根駅伝での成長次第では、充分シード権獲得もいけそうです。

大後監督
大後監督

ルーキーには多くを期待しませんが、往路に1人か2人起用予定しています。

予選会を走ったメンバー以外にも力をつけていますので、部内選考の状況を見て

調子のいい選手を使っていきます。

名前学年箱根駅伝ハーフ1万mポイント
西方 大珠 浜松商業1区12位1 . 03 . 1128 : 48 . 285
北﨑 拓矢 関大北陽2区20位1 . 04 . 3328 . 57 . 304
井手 孝一4鳥栖工業5区6位1 : 02 : 2829 . 25 . 831
菊池 夏規4東京実業1 : 07 : 0129 : 49 . 02
落合 葵斗3常葉大菊川29 : 04 . 853
川口 慧3美方7区8位1 : 03 : 2728 . 48 . 335
安田 響3 岐阜県 益田清風8区12位1 : 03 : 4329 : 12 . 952
横澤 清己3神奈川県 新栄1 : 03 : 27
鈴木 玲央2 秋田工業エントリー1 : 03 : 2429 : 45 . 25
古市 祐太2エントリー1 . 05 . 0330 . 43 . 35
呑村 大樹 大阪高校エントリー1 : 02 : 0629 . 02 . 583
宇津野 篤1佐久長聖1 : 02 : 5129 : 00 . 443
小林 篤貴1四日市工業29 : 50 . 57
小林 政澄1東農大二29 : 17 . 332
佐々木 亮輔1鳥栖工業1 : 03 : 0329 : 28 . 401
高橋 銀河1秋田工業1 : 02 : 4829 : 21 . 451
巻田 理空1
松山商業
29 : 37 . 83
30

神奈川大学箱根駅伝予選会2021結果

ルーキ3人が2分台でまとめプラスの要素に働き

箱根駅伝4位通過となりました。

北崎キャプテン
北崎キャプテン

チームとして通過できたことはすごくうれしいですが、キャプテンとして(けがで)走れなかったのは悔しい気持ちでいっぱいです。通過できた要因としては、1年生が頑張ってくれたのが一番大きいかなと思います。スポーツ報知コメントより

大後監督
大後監督

正直ホッと選手がきっちり設定通り走ってくれた。それが一番だと思います。箱根駅伝では何とか人事を尽くして、少しでもシードに届くように準備していきたい

スポーツ報知コメントより

17 位1:02:06 呑村 大樹 (3) 神奈川大学 ・大 阪
26 1:02:28 井手 孝一 (4) 神奈川大学 ・佐 賀
50 1:02:48 高橋 銀河 (1) 神奈川大学 ・秋 田
54 1:02:51 宇津野 篤 (1) 神奈川大学 ・長 野
68 1:03:03 佐々木 亮輔 (1) 神奈川大学 ・佐 賀
76 1:03:06 小笠原 峰士 (4) 神奈川大学 ・愛 媛
94 1:03:19 西方 大珠 (3) 神奈川大学 ・静 岡
103 1:03:24 鈴木 玲央 (2) 神奈川大学 ・秋 田
112 1:03:27 川口 慧 (3) 神奈川大学 ・福 井
113 1:03:27 横澤 清己 (3) 神奈川大学 ・神奈川

箱根駅伝予選会2021結果

神奈川大学箱根駅伝予選会2021予想

箱根駅伝予選会神奈川大学をYouTubeで応援しましょう

箱根駅伝予選会2021中継YouTube配信

神奈川大のチーム目標は箱根駅伝10位以内でのシード権獲得です。

箱根駅伝予選会はあくまでも通過点ですが、ピークがあえばトップ通過もあり得る戦力です。コロナ禍で試合出場の機会が少なく現在の調子が掴みにくいですが、箱根駅伝予選会通過は本来の力が出せれば濃厚です。

箱根駅伝2021予選会突破大学予想

箱根駅伝往路を走った西方・小笠原・井手に期待です。井手は箱根駅伝5区で6位、都道府県対抗駅伝でも好走し注目の選手です。

キャプテンの北崎選手がエントリーから漏れたのは苦しいです。

コロナ禍の中、3年の川口が13分台をマークするのどエースとして一気に成長の兆しがみえます。

2028年強化に向けての1年目に当たり、力のあるルーキが多数入学し、この中から将来のエース候補として箱根駅伝予選会に4名エントリー、1年生の走りが予選会突破に大きく影響してきそうです。

神奈川大学箱根駅伝予選会エントリー

箱根駅伝2021予選会大学 ⑯ 神 奈 川 大 11時間07分26秒

名前学年箱根駅伝ハーフ1万m走力総合
西方 大珠浜松商業1区12位1 . 03 . 1129 . 54 . 3547
小笠原 峰士松山商業4区15位1 . 04 . 2728 . 59 . 71710
井手 孝一4鳥栖工業5区6位1 . 03 . 3929 . 25 . 83610
川口 慧3美方7区8位1 . 04 . 3528 . 48 . 3379
安田 響3益田清風8区12位1 . 04 . 5029 . 23 . 6846
鈴木 玲央2秋田工業エントリー1 . 03 . 5431分44秒0845
古市 祐太2関西大北陽エントリー1 . 05 . 0330 . 43 . 3512
呑村 大樹大阪エントリー1 . 05 . 4429 . 02 . 5856
平塚 翔太4愛知30分55秒15
横澤 清己3神奈川県 新栄1.05.2329分47秒582
宇津野 篤1佐久長聖
國本 大生1出水中央31分01秒04
佐々木 亮輔1鳥栖工業
高橋 銀河1秋田工業
合計4055

箱根駅伝エントリーから箱根駅伝予選会エントリーなし

北﨑 拓矢2区20位1 . 04 . 3328 . 57 . 305

箱根駅伝予選会順位予想

神奈川大学箱根駅伝2021戦力予想

箱根駅伝経験者が6名残り5区を走った井手選手が

上りを任せる事が出来るのはプラスです。

新入生の補強も概ね成功してますので、大後監督の指導力で

更に成長が期待できますので、箱根駅伝2021はシード権獲得し

今後の布石を築く重要な年になりそうです。

名前学年箱根駅伝ハーフ1万mポイント
西方 大珠1区12位1 . 03 . 1129 . 54 . 35
北﨑 拓矢2区20位1 . 04 . 3328 . 57 . 305
小笠原 峰士4区15位1 . 04 . 2728 . 59 . 715
井手 孝一45区6位1 . 03 . 3929 . 25 . 834
川口 慧37区8位1 . 04 . 3528 . 48 . 334
安田 響38区12位1 . 04 . 5029 . 23 . 68
鈴木 玲央2エントリー1 . 03 . 54
古市 祐太2エントリー1 . 05 . 0330 . 43 . 35
呑村 大樹エントリー1 . 05 . 4429 . 02 . 582

箱根駅伝2021予選会の戦力分析です現時点では、6位につけています。

神奈川大学箱根駅伝2021新戦力

神奈川大学新入生は即戦力として期待できる選手が入部してます。

記録名前出身高校ポイント
14:05.73高橋 銀河秋田工業
14:10.54加藤 聡太山梨学院高校2
14:09.08宇津野 篤佐久長聖高校
14:14.58小林政登東京農大二高

箱根駅伝2021新入生の14分20秒切り選手は68名

神奈川大学陸上競技部新トラック完成

駅伝<br>ファン
駅伝
ファン

神奈川大学陸上競技新トラックが

横浜市緑区の中山キャンパスに完成しました

大後監督
大後監督

2028年の大学創立100年に向けて・中長期強化体制が整いっつつあります。新トラックとクロスカントリーコースが併設しており・トラックでスピード。クロカンでフォーム作りとセットでトレーニングできるようになり新しい環境がプラスに働いてくれると思います。

神奈川大学箱根駅伝2020

神奈川大学箱根駅伝は目標とするシード権は獲得できず16位に終わった。

神奈川大学箱根駅伝2020結果

大後監督
大後監督

12月に入って、主力に故障が相次ぎ、ベストメンバーが

組めず、今回は厳しかたです。

収穫は5区を走った、井手が区間6位で走った事と

7区8区が想定以上の走りをしてくれました。

新しいグランド、寮が完成して、環境が変わります。

10年計画をスタートさせます。

総合成績 16位  11時間 7分26秒

1 西方 大珠 (2) 1時間 2分48秒 12位

2 北﨑 拓矢 (3) 1時間11分12秒  20位

3 越川 堅太 (4) 1時間 4分37秒  17位

4 小笠原峰士 (3) 1時間 3分33秒    15位

5 井手 孝一 (3) 1時間12分 1秒  6位

往路成績 17位  5時間34分11秒 12 

6 森  淳喜 (4) 59分30秒  11位

15 川口  慧 (2) 1時間 4分 6秒  8位

8 安田  響 (2) 1時間 6分53秒  12位

9 古和田 響 (4) 1時間11分53秒  18位

12 荻野 太成 (4) 1時間10分53秒  11位

復路成績  13位  5時間33分15秒

神奈川大学箱根駅伝2020区間エントリー

区間 駅伝 主将 氏名学年 学部 年齢 登録陸協 出身校

1 西方 大珠 NISHIKATA Taiju 2 JPN 人間科 20 静岡県 浜松商業 29 . 54 . 35 1 . 03 . 11

2 北﨑 拓矢 KITASAKI Takuya 3 JPN 経済 20 大阪府 関西大北陽 28 . 57 . 30 1 . 04 . 33

3 越川 堅太 KOSHIKAWA Kenta 4 JPN 人間科 22 東京都 東京実業 28 . 53 . 11 1 . 02 . 51

4 小笠原 峰士 OGASAWARA Takashi 3 JPN 人間科 20 愛媛県 松山商業 28 . 59 . 71 1 . 04 . 27

5 井手 孝一 IDE Koichi 3 JPN 人間科 21 佐賀県 鳥栖工業 29 . 25 . 83 1 . 03 . 39

6 森 淳喜 MORI Junki 4 JPN 経済 21 広島県 広島皆実 29 . 03 . 62 1 . 04 . 13

7 鈴木 玲央 SUZUKI Reo 1 JPN 人間科 19 秋田県 秋田工業 ★ 14 . 30 . 27 1 . 03 . 54

8 安田 響 YASUDA Hibiki 2 JPN 人間科 19 岐阜県 益田清風 29 . 23 . 68 1 . 04 . 50

9 古和田 響 KOWADA Hibiki 4 JPN 人間科 22 京都府 綾部 29 . 16 . 27 1 . 05 . 16

10 古市 祐太 FURUICHI Yuta 1 JPN 人間科 19 大阪府 関西大北陽 30 . 43 . 35 1 . 05 . 03

補欠 駅伝 主将 氏名 学年 学部 年齢 登録陸協 出身校

11 ○ 安藤 駿 ANDO Shun 4 JPN 人間科 22 秋田県 秋田工業 29 . 26 . 33 1 . 04 . 20

12 荻野 太成 OGINO Taisei 4 JPN 人間科 22 静岡県 加藤学園 28 . 39 . 30 1 . 04 . 19

13 日野 志朗 HINO Shiro 4 JPN 経済 22 長野県 佐久長聖 29 . 53 . 79 1 . 04 . 58

14 安田 共貴 YASUDA Tomoki 4 JPN 人間科 22 福岡県 大牟田 29 . 26 . 20 1 . 03 . 41

15 川口 慧 KAWAGUCHI Kei 2 JPN 人間科 20 福井県 美方 28 . 48 . 33 1 . 04 . 35

16 呑村 大樹 NOMIMURA Daiki 2 JPN 人間科 20 大阪府 大阪 29 . 02 . 58 1 . 05 . 44

神奈川大学箱根駅伝2020予想・シード権獲得なるか?

  神奈川大学の箱根駅伝2020予選会は、激戦が予想され一歩間違えば、予選会落ちも懸念されていたが、蓋を開けてみれば、貫禄の2位通過となった。

 名将大後監督の箱根駅伝を知り尽くした戦力は流石の一言に尽きる。

そんな名将大後監督も今回の箱根駅伝2020は、頭を悩ませているという。

1区に誰を置くかで流れが大きく変わることが予想され、今回の区間配置によっては大きく順位が変動させることが想定される。

 1区には 荻野 太成 が当日変更でエントリーされる可能性が出てきた。

往路重点オーダーで、シード権獲得に向け知将大後監督の戦略が練られる。

 大後監督は6区までが勝負と読み、適材適所に最高の選手を配置し 

背を見るな!背を見せろ!”の気持ちでシード権獲得にむけ最終エントリーまで戦略を練る。

神奈川大学の箱根駅伝2020順位を予想

神奈川大学箱根駅伝2020選手エントリー

○ 安藤 駿 ANDO Shun 4 JPN 人間科 22 秋田県 秋田工業 29 : 26 . 33 1 . 04 . 20

荻野 太成 OGINO Taisei 4 JPN 人間科 22 静岡県 加藤学園 28 : 39 . 30 1 . 04 . 19

越川 堅太 KOSHIKAWA Kenta 4 JPN 人間科 22 東京都 東京実業 28 : 53 . 11 1 . 02 . 51

古和田 響 KOWADA Hibiki 4 JPN 人間科 22 京都府 綾部 29 : 16 . 27 1 . 05 . 16

日野 志朗 HINO Shiro 4 JPN 経済 22 長野県 佐久長聖 29 : 53 . 79 1 . 04 . 58

森 淳喜 MORI Junki 4 JPN 経済 21 広島県 広島皆実 29 : 03 . 62 1 . 04 . 13

安田 共貴 YASUDA Tomoki 4 JPN 人間科 22 福岡県 大牟田 29 : 26 . 20 1 . 03 . 41

井手 孝一 IDE Koichi 3 JPN 人間科 21 佐賀県 鳥栖工業 29 : 25 . 83 1 . 03 . 39

小笠原 峰士 OGASAWARA Takashi 3 JPN 人間科 20 愛媛県 松山商業 28 : 59 . 71 1 . 04 . 27 北﨑 拓矢 KITASAKI Takuya 3 JPN 経済 20 大阪府 関西大北陽 28 : 57 . 30 1 . 04 . 33

川口 慧 KAWAGUCHI Kei 2 JPN 人間科 20 福井県 美方 28 : 48 . 33 1 . 04 . 35

西方 大珠 NISHIKATA Taiju 2 JPN 人間科 20 静岡県 浜松商業 29 : 54 . 35 1 . 03 . 11

呑村 大樹 NOMIMURA Daiki 2 JPN 人間科 20 大阪府 大阪 29 : 02 . 58 1 . 05 . 44

安田 響 YASUDA Hibiki 2 JPN 人間科 19 岐阜県 益田清風 29 : 23 . 68 1 . 04 . 50

鈴木 玲央 SUZUKI Reo 1 JPN 人間科 19 秋田県 秋田工業 ★ 14 : 30 . 27 1 . 03 . 54

古市 祐太 FURUICHI Yuta 1 JPN 人間科 19 大阪府 関西大北陽 30 : 43 . 35 1 . 05 . 03

神奈川大学箱根駅伝2020新入生

有望な選手が入学予定です。 こちらに掲載

神奈川大学箱根駅伝2020区間エントリー

12月19日発表

箱根駅伝2020予選会 神奈川大個人結果

順位氏名学年記録
22着森 淳喜4年1°04′13″
30着井手 孝一3年1°04′27″
37着北﨑 拓矢3年1°04′41″
45着荻野 太成4年1°04′51″
57着小笠原 峰士3年1°05′04″
70着古和田 響4年1°05′16″
71着越川 堅太4年1°05′16″
89着安田 共貴4年1°05′30″
106着日野 志朗4年1°05′46″
111着安田 響2年1°05′51″
125着長根 浩太4年1°06′03″
250着原塚 友貴3年1°08′03″

神奈川大学箱根駅伝選手のカラー写真名鑑 これがあれば完璧です。

 

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました