関東学生陸上競技対校選手権大会(関東インカレ2022陸上)記録結果

Page Views(since2020/02/25)累計訪問頂きありがとうございます!
8257464
競技会記録会

関東インカレ陸上第101回となる関東学生対校選手権大会(関東インカレ)は5月19日から22日に、東京オリンピックメイン会場だった東京・国立競技場で開催されます。各大学のエースの対決と、新戦力の台当など箱根駅伝2023を予想するうえで大事な大会です。

関東学生陸上競技対校選手権大会(関東インカレ2022陸上)

箱根駅伝ファン
箱根駅伝ファン

関東インカレ陸上第101回となる関東学生対校選手権大会(関東インカレ)は5月19日から22日に、東京オリンピックメイン会場だった東京・国立競技場で開催されます。各大学のエースの対決と、新戦力の台当など箱根駅伝2023を予想するうえで大事な大会です。今回は3年ぶりに「有観客」で実施すると発表されました。ハーフマラソンのコースも国立競技場が発着で、明治神宮外苑周辺を周回する日本陸連公認コースで実施されます。

箱根駅伝2023 大学別新入生一覧

箱根駅伝2023最新情報

関東インカレ2022陸上男子1500m

箱根駅伝ファン
箱根駅伝ファン

関東インカレ2022陸上男子1500m結果判明次第掲載します。

関東インカレ2022陸上1部男子1500m決勝

順位氏名大学記録
1飯澤 千翔 (4)東海大
神奈川
3:44.44
2高村比呂飛 (2)日体大
福 井
3:45.54
[ 3:45.533]
3菖蒲 敦司 (3)早大
山 口
3:45.54
[ 3:45.538]
4及川 瑠音 (4)東洋大
岩 手
3:45.99
5近藤  亨 (4)明大
愛 知
3:46.69
[ 3:46.681]
6田 海渡 (2)筑波大
岩 手
3:46.69
[ 3:46.690]
7馬場勇一郎 (3)明大
愛 知
3:47.04
8千守 倫央 (4)中大
愛 媛
3:47.11
9油谷 航亮 (2)順大
千 葉
3:47.31
10間瀬田純平 (1)早大
佐 賀
3:47.62
11都築 勇貴 (4)山梨学大
和歌山
3:49.20
12中野 倫希 (2)中大
愛 知
3:52.36

関東インカレ2021陸上2部男子1500m決勝


順位氏名大学記録
1山内 健登 (3)青学大
鹿児島
3:45.61
2宇田川瞬矢 (1)青学大
埼 玉
3:46.92
3中原 優人 (2)神奈川大
奈 良
3:47.23
4鈴木 景仁 (3)國學院大
栃 木
3:47.49
5西川 魁星 (4)青学大
群 馬
3:47.72
6五十嵐 堅太郎 (3)城西大
埼 玉
3:47.96
7望月 遥平 (3)創価大
静 岡
3:48.36
8元村 航大 (4)育英大
鹿児島
3:49.04
9大塚 直哉 (1)立大
岡 山
3:50.01
10古川 啓太 (4)帝京大
新 潟
3:51.35
11田口  豪 (1)東農大
熊 本
3:55.09
12石川 昌樹 (4)横国大
神奈川
4:01.72

関東インカレ2022陸上男子5000m

箱根駅伝ファン
箱根駅伝ファン

関東インカレ2021陸上男子1500mの結果です。

関東インカレ2022陸上男子1500m結果判明次第掲載します。

箱根駅伝ファン
箱根駅伝ファン

結果わかり次第掲載します。

箱根駅伝ファン
箱根駅伝ファン

順天堂大の三浦選手の走りに注目が集まります。

箱根駅伝出場大学は、エース格がエントリー、また注目の新入生も多数エントリーされています。

関東インカレ2022陸上男子1部5000m記録結果

箱根駅伝ファン
箱根駅伝ファン

三浦選手のラスト400mは世界レベルのラストでした。

途中大逃げに挑んだ法政大学松永伶 選手の積極的な走りは

今後の活躍を予感させる走りでした。

順位氏名大学記録
1三浦 龍司 (3)順大
島 根
13:42.35
2ムサンガ・ゴッドフリー(1)駿河台大
埼 玉
13:47.69
3中野 翔太 (3)中大
広 島
13:48.01
4九嶋 恵舜 (3)東洋大
宮 崎
13:48.67
5ボニフェス・ムルワ (4)山梨学大
山 梨
13:49.35
6松永  伶 (3)法大
千 葉
13:50.45
7富田 峻平 (4)明大
千 葉
13:50.72
8松岡 竜矢 (4)日大
新 潟
13:51.36
9石井 一希 (3)順大
千 葉
13:55.19
10小澤 大輝 (4)明大
静 岡
13:55.51
11下尾 悠真 (3)日大
岐 阜
13:55.68
12石塚 陽士 (2)早大
東 京
13:57.09
13廣澤 優斗 (4)日体大
栃 木
13:57.72
14漆畑 瑠人 (4)明大
鹿児島
13:58.60
15緒方澪那斗 (1)東洋大
千 葉
14:00.04
16伊藤 大志 (2)早大
長 野
14:00.87
17小林 竜也 (4)筑波大
茨 城
14:01.93
18藤島 幹大 (2)順大
千 葉
14:03.88
19溜池 一太 (1)中大
京 都
14:04.99
20山口 智規 (1)早大
千 葉
14:13.06
21平島 龍斗 (1)日体大
神奈川
14:15.55
22平山 大雅 (3)筑波大
栃 木
14:23.92
23西村 真周 (1)東洋大
福 岡
14:29.43
24東泉 大河 (1)駿河台大
栃 木
15:10.87


関東インカレ2022陸上男子1部5000m予選結果

関東インカレ2022陸上男子1部5000m1組

  • DNS:欠 場

注目の三浦選手がエントリー

関東インカレ2022陸上男子1部5000m2組

順位氏名大学記録
1ムサンガ・ゴッドフリー(1)駿河台大
埼 玉
14:08.28Q
2九嶋 恵舜 (3)東洋大
宮 崎
14:10.42Q
3中野 翔太 (3)中大
広 島
14:11.42Q
4山口 智規 (1)早大
千 葉
14:11.66Q
5廣澤 優斗 (4)日体大
栃 木
14:11.80Q
6松永  伶 (3)法大
千 葉
14:11.91Q
7伊藤 大志 (2)早大
長 野
14:12.02
[14:12.018]
Q
8松岡 竜矢 (4)日大
新 潟
14:12.20Q
9東泉 大河 (1)駿河台大
栃 木
14:12.56Q
10平山 大雅 (3)筑波大
栃 木
14:13.85Q
11漆畑 瑠人 (4)明大
鹿児島
14:14.56q
12藤島 幹大 (2)順大
千 葉
14:16.64q
13髙田 尚暉 (2)山梨学大
山 梨
14:21.54
14森田 剛史 (4)慶大
神奈川
14:30.41
15山本 龍神 (3)国士大
鳥 取
14:31.22
16徳丸 寛太 (2)東海大
鹿児島
14:32.33
17三角 隼人 (2)流経大
埼 玉
14:41.55
18鈴木 天智 (1)東海大
岩 手
14:46.79
19森川 蒼太 (2)流経大
岡 山
14:46.80
20溝上 賢伸 (2)日体大
佐 賀
14:48.37
21生駒 直幸 (1)国士大
埼 玉
14:52.68
22滝澤 愛弥 (1)日大
栃 木
15:14.29

関東インカレ2022陸上男子2部5000m記録結果


順位氏名大学記録
1ノア・ キプリモ (4)日本薬大
埼 玉
13:55.47
2ヴィクター・キムタイ (1)城西大
埼 玉
13:55.82
3鶴川 正也 (2)青学大
熊 本
13:55.99
4山谷 昌也 (4)東国大
茨 城
13:56.88
5リーキー・カミナ (2)創価大
東 京
13:57.96
6目片 将大 (4)青学大
兵 庫
13:58.55
7白井 勇佑 (2)東国大
宮 城
14:01.12
8片川 祐大 (2)亜大
兵 庫
14:01.36
9山本 歩夢 (2)國學院大
福 岡
14:04.78
10佐藤 有一 (1)青学大
東 京
14:06.39
11安原 太陽 (3)駒大
滋 賀
14:07.73
12中山 雄太 (4)日本薬大
埼 玉
14:07.75
13牛  誠偉 (2)東国大
静 岡
14:08.94
14関口 絢太 (3)立大
東 京
14:09.06
15デジェン・ テスファレムウェルドゥ(3)星槎大
神奈川
14:10.68
16林 虎大朗 (2)立大
福 岡
14:11.17
17ステフィン・カマウ (4)平成国大
青 森
14:12.56
18山中 秀真 (3)城西大
三 重
14:17.94
19奥田 歩凪 (4)育英大
大 阪
14:19.05
20横尾  皓 (1)芝浦工大
福 岡
14:22.77
21尾方 馨斗 (3)神奈川大
福 岡
14:24.40
22石丸 惇那 (1)創価大
鹿児島
14:26.68
23村上 航大 (4)上武大
北海道
14:27.89
24穴澤 友崇 (4)平成国大
福 島
14:39.03


関東インカレ2022陸上男子2部5000m予選記録結果

関東インカレ2022陸上男子2部5000m1組

順位氏名大学記録
1リーキー・カミナ (2)創価大
東 京
13:56.73Q
2山谷 昌也 (4)東国大
茨 城
14:02.94Q
3白井 勇佑 (2)東国大
宮 城
14:02.96Q
4デジェン・ テスファレムウェルドゥ(3)星槎大
神奈川
14:03.90Q
5山本 歩夢 (2)國學院大
福 岡
14:04.61Q
6中山 雄太 (4)日本薬大
埼 玉
14:09.40Q
7尾方 馨斗 (3)神奈川大
福 岡
14:10.61Q
8佐藤 有一 (1)青学大
東 京
14:11.37Q
9横尾  皓 (1)芝浦工大
福 岡
14:12.24Q
10林 虎大朗 (2)立大
福 岡
14:14.19Q
11奥田 歩凪 (4)育英大
大 阪
14:19.14q
12宇津野 篤 (3)神奈川大
長 野
14:22.41
13斎藤 将也 (1)城西大
福 井
14:23.79
14柴戸 遼太 (1)帝京大
大 分
14:24.83
15廣瀬 啓伍 (2)麗澤大
福 井
14:25.57
16國安 広人 (1)立大
兵 庫
14:33.93
17海村  蓮 (2)上武大
群 馬
14:36.88
18辻野 大輝 (4)武蔵野学大
群 馬
14:37.10
19下田 大翔 (2)東経大
埼 玉
14:49.95
20嘉数 純平 (1)國學院大
沖 縄
14:55.20
21森川凛太郎 (2)関東学院大
群 馬
15:02.89
22土赤 本気 (1)平成国大
長 野
15:16.51
23内山 祐希 (3)桜美林大
熊 本
15:33.11
高槻 芳照 (3)東農大
福 島
DNS
水谷 勇登 (3)専大
福 井
DNS
佐藤 圭汰 (1)駒大
京 都
DNS
谷口 辰煕 (4)大東大
滋 賀
DNS
松島  匠 (4)中央学大
群 馬
DNS
葛西  潤 (4)創価大
大 阪
DNS
  • DNS:欠 場

注目の駒大佐藤選手がエントリー

関東インカレ2022陸上男子2部5000m2組

順位氏名大学記録
1ノア・ キプリモ (4)日本薬大
埼 玉
14:05.13Q
2鶴川 正也 (2)青学大
熊 本
14:05.64Q
3ステフィン・カマウ (4)平成国大
青 森
14:06.04Q
4ヴィクター・キムタイ (1)城西大
埼 玉
14:06.10Q
5安原 太陽 (3)駒大
滋 賀
14:06.18Q
6村上 航大 (4)上武大
北海道
14:06.22Q
7関口 絢太 (3)立大
東 京
14:06.23Q
8目片 将大 (4)青学大
兵 庫
14:06.26Q
9石丸 惇那 (1)創価大
鹿児島
14:06.31Q
10牛  誠偉 (2)東国大
静 岡
14:06.37Q
11片川 祐大 (2)亜大
兵 庫
14:06.50q
12穴澤 友崇 (4)平成国大
福 島
14:16.31q
13山中 秀真 (3)城西大
三 重
14:19.03q
14白川 大地 (4)桜美林大
岐 阜
14:22.85
15島﨑 昇汰 (4)神奈川大
福 岡
14:28.21
16内野 李彗 (3)関東学院大
長 崎
14:29.07
17原  秀寿 (2)國學院大
愛 媛
14:31.70
18ムソニ・ジョー・キアリエ(1)立正大
埼 玉
14:35.09
19栗田 隆希 (1)帝京大
千 葉
14:36.10
20深堀  優 (1)東農大
佐 賀
14:40.20
21三浦  剛 (3)芝浦工大
宮 城
14:53.13
22新井 友裕 (1)専大
神奈川
14:59.71
23林  叶大 (2)帝京大
香 川
15:30.17
西川 千青 (2)大東大
福 岡
DNS
吉村  陸 (4)拓大
静 岡
DNS
川田 啓仁 (4)中央学大
埼 玉
DNS
小島 慎也 (4)中央学大
大 阪
DNS
篠原倖太朗 (2)駒大
千 葉
DNS
  • DNS:欠 場

関東インカレ2022陸上男子10000m

箱根駅伝<br>ファン
箱根駅伝
ファン

箱根駅伝2023で各大学のエースとして活躍が期待される選手が多数エントリーされています。

各大学のエース力をはかるためにも重要なレースです。

関東インカレ2022陸上男子1部10000m記録結果

箱根駅伝ファン
箱根駅伝ファン

ラスト1周勝負となり強烈なスパートで順大伊豫田達弥選手が優勝しました。

順位氏名大学タイム
1伊豫田達弥 (4)順大
千 葉
28:42.85
2井川 龍人 (4)早大
熊 本
28:44.82
3児玉 悠輔 (4)東洋大
宮 城
28:45.74
4児玉 真輝 (3)明大
神奈川
28:47.06
5富田 峻平 (4)明大
千 葉
28:47.71
6松山 和希 (3)東洋大
福 島
28:47.86
7佐藤 真優 (3)東洋大
茨 城
28:49.54
8阿部 陽樹 (2)中大
山 口
28:50.23
9湯浅  仁 (3)中大
宮 崎
28:54.63
10野村 優作 (4)順大
和歌山
28:58.97
11福谷 颯太 (4)筑波大
東 京
29:00.66
12石井 一希 (3)順大
千 葉
29:01.33
13ピーター・カマウ (2)国士大
東 京
29:01.84
14若林 陽大 (4)中大
岡 山
29:13.07
15新山 舜心 (3)駿河台大
鹿児島
29:18.53
16松崎 咲人 (4)東海大
長 野
29:18.70
17小澤 大輝 (4)明大
静 岡
29:34.74
18木村 有希 (2)慶大
福 島
29:39.36
19喜早 駿介 (3)東海大
宮 城
29:42.84
20川上 有生 (4)法大
宮 城
29:43.73
21福井 大夢 (4)国士大
茨 城
29:44.11
22木山 達哉 (4)山梨学大
香 川
29:44.89
23松尾 昂来 (3)東海大
兵 庫
29:46.26
24名村 樹哉 (4)日体大
三 重
29:49.87
25安藤 風羽 (2)日大
鹿児島
29:56.33
26森川 蒼太 (2)流経大
岡 山
29:56.81
27大森 椋太 (3)日体大
岡 山
29:57.13
28町田 康誠 (4)駿河台大
栃 木
29:59.50
29伊東 大暉 (4)山梨学大
鹿児島
30:02.30
30松永  伶 (3)法大
千 葉
30:15.69
31村越 凌太 (4)日体大
埼 玉
30:29.15
32國井 辰磨 (4)筑波大
千 葉
30:44.27
33砂川 大河 (2)山梨学大
沖 縄
30:46.71
34池原 悠月 (2)駿河台大
群 馬
31:32.97
チャールズ・ドゥング (4)日大
北海道
DNS
樋口 翔太 (4)日大
栃 木
DNS
内田 隼太 (4)法大
神奈川
DNS
  • DNS:欠 場

関東インカレ2022陸上男子1部10000エントリー

ORD.氏名大学参加資格
1池原 悠月 (2)駿河台大 ・群 馬29:31.0429:31.04
2川上 有生 (4)法大 ・宮 城29:11.9229:06.97
3木村 有希 (2)慶大 ・福 島29:39.4829:39.48
4村越 凌太 (4)日体大 ・埼 玉28:57.7528:57.75
5松永  伶 (3)法大 ・千 葉29:17.9529:17.95
6福井 大夢 (4)国士大 ・茨 城29:17.5129:17.51
7町田 康誠 (4)駿河台大 ・栃 木28:39.8228:39.82
8安藤 風羽 (2)日大 ・鹿児島29:26.3329:26.33
9松尾 昂来 (3)東海大 ・兵 庫28:21.8028:21.80
10木山 達哉 (4)山梨学大 ・香 川28:43.3128:43.31
11小澤 大輝 (4)明大 ・静 岡28:20.6728:20.67
12ピーター・カマウ (2)国士大 ・東 京28:31.8228:31.82
13新山 舜心 (3)駿河台大 ・鹿児島28:56.5428:56.54
14野村 優作 (4)順大 ・和歌山28:19.0128:19.01
15松山 和希 (3)東洋大 ・福 島28:42.1728:42.17
16阿部 陽樹 (2)中大 ・山 口28:37.3528:37.35
17大森 椋太 (3)日体大 ・岡 山29:01.3229:01.32
18チャールズ・ドゥング (4)日大 ・北海道27:48.1127:48.11
19井川 龍人 (4)早大 ・熊 本27:59.7427:59.74
20若林 陽大 (4)中大 ・岡 山28:42.0228:42.02
21松崎 咲人 (4)東海大 ・長 野28:39.4628:39.46
22伊東 大暉 (4)山梨学大 ・鹿児島28:42.5428:42.54
23伊豫田達弥 (4)順大 ・千 葉28:06.2628:06.26
24森川 蒼太 (2)流経大 ・岡 山29:30.0929:30.09
25樋口 翔太 (4)日大 ・栃 木28:09.0628:09.06
26福谷 颯太 (4)筑波大 ・東 京29:11.7129:11.71
27児玉 真輝 (3)明大 ・神奈川28:32.7128:22.27
28児玉 悠輔 (4)東洋大 ・宮 城29:06.5129:06.51
29砂川 大河 (2)山梨学大 ・沖 縄29:16.6829:16.68
30石井 一希 (3)順大 ・千 葉28:54.7828:54.78
31國井 辰磨 (4)筑波大 ・千 葉29:40.0229:40.02
32富田 峻平 (4)明大 ・千 葉28:41.7728:35.41
33喜早 駿介 (3)東海大 ・宮 城29:12.6428:52.13
34名村 樹哉 (4)日体大 ・三 重29:08.7629:08.76
35佐藤 真優 (3)東洋大 ・茨 城29:31.5429:01.84
36湯浅  仁 (3)中大 ・宮 崎28:47.8128:47.81
37内田 隼太 (4)法大 ・神奈川28:58.6528:58.65

関東インカレ2022陸上男子2部10000m記録結果

順位氏名大学記録
1ノア・ キプリモ (4)日本薬大
埼 玉
28:28.58
2岸本 大紀 (4)青学大
新 潟
28:28.94
3カマウ・パトリック (1)上武大
群 馬
28:31.41
4大川 歩夢 (4)東経大
静 岡
28:35.51
5中西 大翔 (4)國學院大
石 川
28:35.87
6平林 清澄 (2)國學院大
福 井
28:36.32PB
7丹所  健 (4)東国大
神奈川
28:36.72
8篠原倖太朗 (2)駒大
千 葉
28:41.13PB
9小野隆一朗 (3)帝京大
北海道
29:05.01
10新田  颯 (4)育英大
熊 本
29:10.17
11若林 宏樹 (2)青学大
和歌山
29:13.27
12小林 篤貴 (3)神奈川大
三 重
29:13.42PB
13島﨑 慎愛 (4)國學院大
群 馬
29:13.83
14小野 恵崇 (4)駒大
栃 木
29:13.95
15北野 開平 (4)帝京大
兵 庫
29:18.00
16中山 雄太 (4)日本薬大
埼 玉
29:20.94
17吉田 礼志 (2)中央学大
千 葉
29:21.33
18木村 暁仁 (3)専大
長 野
29:38.16
19江口 清洋 (4)拓大
福 岡
29:41.18
20辻野 大輝 (4)武蔵野学大
群 馬
29:41.55
21西脇 翔太 (3)帝京大
愛 知
29:49.82
22諸星 颯大 (4)育英大
群 馬
29:50.27
23飯塚 達也 (3)中央学大
兵 庫
29:51.68
24巻田 理空 (3)神奈川大
愛 媛
29:59.13
25村松 敬哲 (3)東国大
静 岡
30:05.40
26田島 洸樹 (3)専大
福 島
30:05.97
27青山  澪 (3)上武大
群 馬
30:10.58
28濱野 将基 (4)創価大
長 野
30:18.02
29白鳥 哲汰 (3)駒大
埼 玉
30:25.90
30松田 爽汰 (4)創価大
滋 賀
30:27.64
31松川 雅虎 (3)芝浦工大
岩 手
30:30.28
32中野 魁人 (4)日本薬大
東 京
30:34.06
33藤井 正斗 (4)城西大
愛 知
30:54.11
34忠内 侑士 (3)立大
千 葉
31:11.95
35木村 吉希 (4)城西大
福 島
32:19.37
36吉岡 祥希 (4)亜大
福 岡
32:30.11
新家裕太郎 (4)創価大
大 阪
DQ *T3
大塚 稜介 (4)東農大
福 島
DNS
ステフィン・カマウ (4)平成国大
青 森
DNS
井田  春 (4)大東大
長 崎
DNS
内野 李彗 (3)関東学院大
長 崎
DNS
関口 絢太 (3)立大
東 京
DNS
山本 唯翔 (3)城西大
新 潟
DNS
近藤幸太郎 (4)青学大
愛 知
DNS
高槻 芳照 (3)東農大
福 島
DNS
伊藤 秀虎 (3)中央学大
三 重
DNS
下田 大翔 (2)東経大
埼 玉
DNS
馬場 賢人 (1)立大
福 岡
DNS


関東インカレ2022陸上男子1部10000mスタートリスト

ORD.氏名大学参加資格
1池原 悠月 (2)駿河台大 ・群 馬29:31.0429:31.04
2川上 有生 (4)法大 ・宮 城29:11.9229:06.97
3木村 有希 (2)慶大 ・福 島29:39.4829:39.48
4村越 凌太 (4)日体大 ・埼 玉28:57.7528:57.75
5松永  伶 (3)法大 ・千 葉29:17.9529:17.95
6福井 大夢 (4)国士大 ・茨 城29:17.5129:17.51
7町田 康誠 (4)駿河台大 ・栃 木28:39.8228:39.82
8安藤 風羽 (2)日大 ・鹿児島29:26.3329:26.33
9松尾 昂来 (3)東海大 ・兵 庫28:21.8028:21.80
10木山 達哉 (4)山梨学大 ・香 川28:43.3128:43.31
11小澤 大輝 (4)明大 ・静 岡28:20.6728:20.67
12ピーター・カマウ (2)国士大 ・東 京28:31.8228:31.82
13新山 舜心 (3)駿河台大 ・鹿児島28:56.5428:56.54
14野村 優作 (4)順大 ・和歌山28:19.0128:19.01
15松山 和希 (3)東洋大 ・福 島28:42.1728:42.17
16阿部 陽樹 (2)中大 ・山 口28:37.3528:37.35
17大森 椋太 (3)日体大 ・岡 山29:01.3229:01.32
18チャールズ・ドゥング (4)日大 ・北海道27:48.1127:48.11
19井川 龍人 (4)早大 ・熊 本27:59.7427:59.74
20若林 陽大 (4)中大 ・岡 山28:42.0228:42.02
21松崎 咲人 (4)東海大 ・長 野28:39.4628:39.46
22伊東 大暉 (4)山梨学大 ・鹿児島28:42.5428:42.54
23伊豫田達弥 (4)順大 ・千 葉28:06.2628:06.26
24森川 蒼太 (2)流経大 ・岡 山29:30.0929:30.09
25樋口 翔太 (4)日大 ・栃 木28:09.0628:09.06
26福谷 颯太 (4)筑波大 ・東 京29:11.7129:11.71
27児玉 真輝 (3)明大 ・神奈川28:32.7128:22.27
28児玉 悠輔 (4)東洋大 ・宮 城29:06.5129:06.51
29砂川 大河 (2)山梨学大 ・沖 縄29:16.6829:16.68
30石井 一希 (3)順大 ・千 葉28:54.7828:54.78
31國井 辰磨 (4)筑波大 ・千 葉29:40.0229:40.02
32富田 峻平 (4)明大 ・千 葉28:41.7728:35.41
33喜早 駿介 (3)東海大 ・宮 城29:12.6428:52.13
34名村 樹哉 (4)日体大 ・三 重29:08.7629:08.76
35佐藤 真優 (3)東洋大 ・茨 城29:31.5429:01.84
36湯浅  仁 (3)中大 ・宮 崎28:47.8128:47.81
37内田 隼太 (4)法大 ・神奈川28:58.6528:58.65

関東インカレ2022陸上男子2部10000スタートリスト

ORD.氏名資格記録参加資格
1忠内 侑士 (3)立大 ・千 葉29:34.7829:34.78
2大塚 稜介 (4)東農大 ・福 島29:21.3629:21.36
3中西 大翔 (4)國學院大 ・石 川29:10.7628:17.84
4ステフィン・カマウ (4)平成国大 ・青 森29:27.4129:27.41
5諸星 颯大 (4)育英大 ・群 馬29:09.4029:09.40
6井田  春 (4)大東大 ・長 崎29:17.3329:15.51
7田島 洸樹 (3)専大 ・福 島29:28.9129:28.91
8松田 爽汰 (4)創価大 ・滋 賀29:32.4929:32.49
9西脇 翔太 (3)帝京大 ・愛 知28:57.2128:57.21
10松川 雅虎 (3)芝浦工大 ・岩 手29:16.0729:16.07
11小林 篤貴 (3)神奈川大 ・三 重29:30.3929:30.39
12丹所  健 (4)東国大 ・神奈川28:19.1728:19.17
13篠原倖太朗 (2)駒大 ・千 葉28:43.0328:43.03
14青山  澪 (3)上武大 ・群 馬29:13.2929:13.29
15若林 宏樹 (2)青学大 ・和歌山28:25.7128:25.71
16藤井 正斗 (4)城西大 ・愛 知29:01.9329:01.93
17北野 開平 (4)帝京大 ・兵 庫29:04.8329:04.83
18内野 李彗 (3)関東学院大 ・長 崎29:18.9929:18.99
19カマウ・パトリック (1)上武大 ・群 馬28:06.3128:06.31
20江口 清洋 (4)拓大 ・福 岡28:49.3128:49.31
21岸本 大紀 (4)青学大 ・新 潟28:23.7128:23.71
22木村 吉希 (4)城西大 ・福 島28:55.5328:55.53
23島崎 慎愛 (4)國學院大 ・群 馬28:27.9828:27.98
24中山 雄太 (4)日本薬大 ・埼 玉28:07.3328:07.33
25大川 歩夢 (4)東経大 ・静 岡28:33.0228:33.02
26白鳥 哲汰 (3)駒大 ・埼 玉28:51.8128:14.86
27新家裕太郎 (4)創価大 ・大 阪28:45.9328:45.93
28巻田 理空 (3)神奈川大 ・愛 媛28:52.3028:52.30
29関口 絢太 (3)立大 ・東 京28:40.3528:40.35
30小野隆一朗 (3)帝京大 ・北海道28:50.2228:50.22
31ノア・ キプリモ (4)日本薬大 ・埼 玉27:50.3927:50.39
32吉田 礼志 (2)中央学大 ・千 葉28:41.6028:22.42
33山本 唯翔 (3)城西大 ・新 潟28:48.7228:48.72
34近藤幸太郎 (4)青学大 ・愛 知28:10.5028:10.50
35吉岡 祥希 (4)亜大 ・福 岡29:44.3329:44.33
36濱野 将基 (4)創価大 ・長 野28:37.0628:37.06
37高槻 芳照 (3)東農大 ・福 島28:22.6928:22.69
38伊藤 秀虎 (3)中央学大 ・三 重28:52.1528:52.15
39平林 清澄 (2)國學院大 ・福 井28:38.2628:38.26
40下田 大翔 (2)東経大 ・埼 玉29:10.2229:10.22
41馬場 賢人 (1)立大 ・福 岡29:08.0929:08.09
42小野 恵崇 (4)駒大 ・栃 木28:53.9128:53.91
43中野 魁人 (4)日本薬大 ・東 京29:39.0329:39.03
44飯塚 達也 (3)中央学大 ・兵 庫29:37.9529:06.55
45村松 敬哲 (3)東国大 ・静 岡29:18.2729:18.27
46辻野 大輝 (4)武蔵野学大 ・群 馬29:22.7229:22.72
47木村 暁仁 (3)専大 ・長 野29:04.2129:04.21
48新田  颯 (4)育英大 ・熊 本29:07.3229:07.32

注目選手 青学 近藤幸太郎選手

関東インカレ2022陸上男子ハーフマラソン

箱根駅伝<br>ファン
箱根駅伝
ファン

今季の箱根駅伝を占ううえでポイントになるレースです。主にチームの中間層がエントリーする傾向が強く、ハーフマラソンの出来がチームの底上げを図る一つの目安になるので、注目してみてもらったらいいです。過去に東洋大の宮下選手がまだ無名な2年生の時に優勝し一気にブレークした経緯があります。

関東インカレ2022陸上1部男子ハーフマラソン結果

順位氏名所属記録
1藤本 珠輝 (4)
FUJIMOTO Tamaki
日体大
兵 庫
1:02:20
2梅崎  蓮 (2)
UMEZAKI Ren
東洋大
愛 媛
1:02:41
3山平 怜生 (2)
YAMAHIRA Rei
中大
宮 城
1:02:48
4竹村 拓真 (4)
TAKEMURA Takuma
東海大
秋 田
1:02:53
5木本 大地 (4)
KIMOTO Daichi
東洋大
茨 城
1:03:03
6稲毛 崇斗 (3)
INAGE Takato
法大
宮 城
1:03:03
7四釜 峻佑 (4)
SHIKAMA Shunsuke
順大
山 形
1:03:04
8前田 義弘 (4)
MAEDA Yoshihiro
東洋大
茨 城
1:03:15
9入田 優希 (3)
IRITA Yuki
東海大
熊 本
1:04:05
10河田太一平 (4)
KAWADA Taihei
法大
静 岡
1:04:13
11西澤 侑真 (4)
NISHIZAWA Yuma
順大
静 岡
1:04:23
12永井 竜二 (4)
NAGAI Ryuji
駿河台大
埼 玉
1:04:27
13助川 拓海 (4)
SUKEGAWA Takumi
中大
茨 城
1:04:29
14海老澤憲伸 (2)
EBISAWA Kenshin
順大
栃 木
1:04:31
15安田 博登 (4)
YASUDA Hiroto
早大
千 葉
1:04:36
16橋本 基紀 (3)
HASHIMOTO Motoki
明大
千 葉
1:04:48
17清水 悠雅 (4)
SHIMIZU Yuga
国士大
福 井
1:04:50
18田島公太郎 (2)
TAJIMA Kotaro
慶大
熊 本
1:04:53
19菅野 雄太 (2)
KANNO Yuta
早大
埼 玉
1:04:54
20加藤 大誠 (4)
KATO Taisei
明大
鹿児島
1:05:00
21篠原  楓 (4)
SHINOHARA Kaede
山梨学大
愛 媛
1:05:01
22水金 大亮 (3)
MIZUKANE Daisuke
日体大
兵 庫
1:05:22
23宇留田竜希 (4)
URUTA Ryuki
東海大
三 重
1:05:27
24園木 大斗 (3)
SONOKI Daito
中大
熊 本
1:05:30
25濱田 祐知 (4)
HAMADA Yuto
日大
東 京
1:05:34
26鈴木 祐太 (2)
SUZUKI Yuta
明大
神奈川
1:05:48
27栗原 光弘 (4)
KURIHARA Mitsuhiro
山梨学大
山 梨
1:05:51
28山本 恭澄 (4)
YAMAMOTO Takazumi
法大
三 重
1:05:56
29盛本 聖也 (4)
MORIMOTO Seiya
日体大
奈 良
1:06:27
30望月  武 (4)
MOCHIZUKI Takeru
国士大
静 岡
1:06:41
31出仙龍之介 (4)
DESEN Ryunosuke
駿河台大
福 井
1:07:46
32岩佐 一楽 (4)
IWASA Kazumoto
筑波大
千 葉
1:07:56
33佐藤悠貴也 (3)
SATO Yukiya
国士大
福 島
1:09:24
横山竜之介 (3)
YOKOYAMA Ryunosuke
山梨学大
秋 田
チャールズ・ドゥング (4)
CHARLES Ndungu
日大
北海道
鈴木 創士 (4)
SUZUKI Soshi
早大
静 岡
若山  岳 (4)
WAKAYAMA Gaku
日大
京 都
  • NGR:大会新記録
  • PB :パーソナルベスト
  • DNF:途中棄権
  • DNS:欠 場

関東インカレ2022陸上1部男子ハーフマラソンエントリー

ORD.氏名資格記録参加資格
1助川 拓海 (4)中大 ・茨 城1:03:261:03:26
2田島公太郎 (2)慶大 ・熊 本1:03:411:03:41
3篠原  楓 (4)山梨学大 ・愛 媛1:03:271:03:27
4入田 優希 (3)東海大 ・熊 本1:04:261:04:26
5山平 怜生 (2)中大 ・宮 城29:21.221:03:18
6横山竜之介 (3)山梨学大 ・秋 田1:04:001:04:00
7若山  岳 (4)日大 ・京 都1:04:151:04:15
8安田 博登 (4)早大 ・千 葉29:21.09
9海老澤憲伸 (2)順大 ・栃 木29:06.971:05:57
10園木 大斗 (3)中大 ・熊 本29:03.331:03:40
11佐藤悠貴也 (3)国士大 ・福 島29:47.041:08:06
12木本 大地 (4)東洋大 ・茨 城29:06.851:03:42
13永井 竜二 (4)駿河台大 ・埼 玉29:32.451:04:24
14濱田 祐知 (4)日大 ・東 京29:18.931:04:37
15鈴木 祐太 (2)明大 ・神奈川29:23.461:05:27
16岩佐 一楽 (4)筑波大 ・千 葉29:48.041:02:57
17鈴木 創士 (4)早大 ・静 岡28:26.411:05:07
18四釜 峻佑 (4)順大 ・山 形28:36.031:03:06
19水金 大亮 (3)日体大 ・兵 庫29:18.401:07:30
20稲毛 崇斗 (3)法大 ・宮 城29:14.141:03:44
21清水 悠雅 (4)国士大 ・福 井29:55.321:03:30
22前田 義弘 (4)東洋大 ・茨 城28:57.801:03:33
23出仙龍之介 (4)駿河台大 ・福 井29:50.411:06:16
24河田太一平 (4)法大 ・静 岡29:13.831:03:33
25チャールズ・ドゥング (4)日大 ・北海道1:02:501:02:50
26竹村 拓真 (4)東海大 ・秋 田1:02:421:02:42
27西澤 侑真 (4)順大 ・静 岡1:02:491:02:49
28橋本 基紀 (3)明大 ・千 葉29:46.291:05:17
29藤本 珠輝 (4)日体大 ・兵 庫1:02:551:02:55
30山本 恭澄 (4)法大 ・三 重29:56.551:03:55
31望月  武 (4)国士大 ・静 岡1:04:531:04:53
32梅崎  蓮 (2)東洋大 ・愛 媛1:03:411:03:41
33盛本 聖也 (4)日体大 ・奈 良1:03:361:03:36
34菅野 雄太 (2)早大 ・埼 玉1:04:311:04:31
35宇留田竜希 (4)東海大 ・三 重1:04:171:04:17
36加藤 大誠 (4)明大 ・鹿児島1:02:471:02:47
37栗原 光弘 (4)山梨学大 ・山 梨1:04:581:04:58
関東インカレ2022陸上1部男子ハーフマラソンエントリー

関東インカレ2022陸上2部男子ハーフマラソン結果

順位氏名所属記録
1伊地知賢造 (3)
IJICHI Kenzo
國學院大
埼 玉
1:02:50
2花尾 恭輔 (3)
HANAO Kyosuke
駒大
長 崎
1:02:56
3西久保 遼 (4)
NISHIKUBO Ryo
青学大
佐 賀
1:03:01
4山野  力 (4)
YAMANO Chikara
駒大
山 口
1:03:03
5横田 俊吾 (4)
YOKOTA Shungo
青学大
新 潟
1:03:04
6ルカ・ムセンビ (4)
LUKA Musembi
東国大
埼 玉
1:03:10
7田中 悠登 (2)
TANAKA Yuto
青学大
福 井
1:03:10
8鶴  元太 (2)
TSURU Genta
國學院大
千 葉
1:03:14
9諸星 颯大 (4)
MOROHOSHI Sota
育英大
群 馬
1:03:23
10坂本 健悟 (4)
SAKAMOTO Kengo
國學院大
神奈川
1:03:26
11木實 優斗 (2)
KONOMI Yuto
立正大
埼 玉
1:03:31
12円  健介 (4)
TSUBURA Kensuke
駒大
岡 山
1:03:36
13ダンカン・キサイサ (2)
DUNCAN Kisaisa
専大
大 分
1:03:56
14末次 海斗 (3)
SUETSUGU Kaito
帝京大
佐 賀
1:03:59
15原田 大希 (4)
HARADA Hiroki
拓大
群 馬
1:04:00
16志村 健太 (3)
SHIMURA Kenta
創価大
大 阪
1:04:11
17小島  拓 (4)
KOJIMA Taku
城西大
愛 知
1:04:12
18本田晃士郎 (4)
HONDA Koshiro
創価大
大 阪
1:04:16
19岡  剛史 (2)
OKA Tsuyoshi
東国大
福 島
1:04:16
20小山 優輝 (2)
KOYAMA Yuki
東経大
埼 玉
1:04:17
21荻沼 直人 (4)
OGINUMA Naoto
中央学大
茨 城
1:04:42
22平林  樹 (2)
HIRABAYASHI Itsuki
城西大
東 京
1:04:47
23緒方 貴典 (4)
OGATA Takanori
創価大
熊 本
1:04:56
24野下 稜平 (3)
NOGE Ryohei
専大
佐 賀
1:04:57
25福永 一聖 (3)
FUKUNAGA Issei
日本薬大
鹿児島
1:05:00
26小林 大晟 (2)
KOBAYASHI Taisei
帝京大
長 崎
1:05:02
27大澤 巧使 (3)
OSAWA Koshi
麗澤大
静 岡
1:05:07
28芳賀 利紀 (2)
HAGA Toshiki
中央学大
秋 田
1:05:30
29内山 壽頼 (1)
UCHIYAMA Jurai
芝浦工大
埼 玉
1:05:33
30門田 雄誠 (3)
KADOTA Yusei
亜大
高 知
1:05:37
31北田 大起 (4)
KITADA Taiki
東農大
山 梨
1:05:39
32石川 晃大 (3)
ISHIKAWA Kota
東経大
長 野
1:05:42
33中西 勝輝 (3)
NAKANISHI Shoki
亜大
福 岡
1:05:50
34白石大以夢 (4)
SHIRAISHI Taimu
日本薬大
長 崎
1:05:52
35冨永 裕憂 (4)
TOMINAGA Yuyu
専大
長 崎
1:05:53
36鞍野 陸人 (4)
KURANO Rikuto
中央学大
大 阪
1:06:02
37藤田 寛大 (4)
FUJITA Hiroto
亜大
福 岡
1:06:02
38波多江隆人 (2)
HATAE Ryuto
日本薬大
福 岡
1:06:09
39森屋 源太 (4)
MORIYA Genta
関東学院大
神奈川
1:06:16
40関根 大地 (4)
SEKINE Daichi
拓大
福 島
1:06:22
41忠内 侑士 (3)
TADAUCHI Yuji
立大
千 葉
1:06:25
42鈴木 健太 (4)
SUZUKI Kenta
関東学院大
神奈川
1:06:44
43中野 大地 (4)
NAKANO Daichi
帝京大
東 京
1:06:54
44岩田 楽也 (2)
IWATA Gakuya
上武大
群 馬
1:07:02
45須田 大志 (4)
SUDA Taishi
桜美林大
群 馬
1:07:21
46安田 隼人 (4)
YASUDA Hayato
明学大
東 京
1:07:55
47八木  結 (2)
YAGI Yui
桜美林大
沖 縄
1:07:55
48村田 悠樹 (3)
MURATA Yuki
東経大
東 京
1:07:55
49山口 史朗 (2)
YAMAGUCHI Shiro
立大
三 重
1:08:03
50野 優輝 (4)
MATSUNO Yuki
明学大
千 葉
1:08:09
51山田 拓人 (4)
YAMADA Takuto
拓大
岡 山
1:08:16
52渡邊 悠太 (2)
WATANABE Yuta
芝浦工大
新 潟
1:08:52
53ダニエル・カヨウキ (4)
DANIEL Kayiok
桜美林大
東 京
1:09:28
54牧野 冴希 (1)
MAKINO Saeki
埼大
埼 玉
1:09:40
橋本 章央 (3)
HASHIMOTO Akio
芝浦工大
東 京
宗像  聖 (4)
MUNAKATA Hijiri
東国大
福 島
上原 大和 (4)
UEHARA Yamato
関東学院大
沖 縄
中田 侑希 (3)
NAKATA Yuki
城西大
千 葉
松本虎太郎 (3)
MATSUMOTO Kotaro
東農大
埼 玉

関東インカレ2022陸上2部男子ハーフマラソンエントリー

ORD.氏名大学参加資格
1村田 悠樹 (3)東経大 ・東 京1:04:341:04:27
2緒方 貴典 (4)創価大 ・熊 本1:03:011:03:01
3門田 雄誠 (3)亜大 ・高 知29:33.451:03:41
4ダンカン・キサイサ (2)専大 ・大 分1:03:041:03:04
5伊地知賢造 (3)國學院大 ・埼 玉1:02:221:02:22
6宗像  聖 (4)東国大 ・福 島29:45.941:06:12
7花尾 恭輔 (3)駒大 ・長 崎1:01:371:01:37
8牧野 冴希 (1)埼大 ・埼 玉1:03:141:03:14
9ダニエル・カヨウキ (4)桜美林大 ・東 京1:03:471:03:47
10ルカ・ムセンビ (4)東国大 ・埼 玉28:28.771:03:14
11西久保 遼 (4)青学大 ・佐 賀28:21.391:02:30
12山野  力 (4)駒大 ・山 口1:00:401:03:14
13志村 健太 (3)創価大 ・大 阪29:24.541:04:45
14山田 拓人 (4)拓大 ・岡 山29:32.131:04:34
15上原 大和 (4)関東学院大 ・沖 縄29:52.151:05:12
16鶴  元太 (2)國學院大 ・千 葉1:03:261:03:26
17横田 俊吾 (4)青学大 ・新 潟1:02:361:02:36
18小林 大晟 (2)帝京大 ・長 崎29:13.22
19荻沼 直人 (4)中央学大 ・茨 城1:04:381:04:14
20北田 大起 (4)東農大 ・山 梨29:20.041:04:08
21安田 隼人 (4)明学大 ・東 京29:57.361:00:40
22本田晃士郎 (4)創価大 ・大 阪1:03:051:03:05
23中田 侑希 (3)城西大 ・千 葉29:46.391:03:54
24白石大以夢 (4)日本薬大 ・長 崎29:58.451:07:23
25内山 壽頼 (1)芝浦工大 ・埼 玉29:53.721:05:40
26冨永 裕憂 (4)専大 ・長 崎29:58.261:05:27
27石川 晃大 (3)東経大 ・長 野29:52.191:04:34
28森屋 源太 (4)関東学院大 ・神奈川29:33.681:05:45
29平林  樹 (2)城西大 ・東 京1:03:541:04:08
30福永 一聖 (3)日本薬大 ・鹿児島29:56.751:05:09
31原田 大希 (4)拓大 ・群 馬29:15.001:07:28
32田中 悠登 (2)青学大 ・福 井1:02:381:02:38
33忠内 侑士 (3)立大 ・千 葉29:34.781:07:42
34小山 優輝 (2)東経大 ・埼 玉29:39.021:05:22
35渡邊 悠太 (2)芝浦工大 ・新 潟29:54.701:05:20
36鞍野 陸人 (4)中央学大 ・大 阪1:04:381:04:38
37松野 優輝 (4)明学大 ・千 葉29:52.411:04:11
38山口 史朗 (2)立大 ・三 重29:51.881:07:42
39波多江隆人 (2)日本薬大 ・福 岡29:57.781:05:09
40藤田 寛大 (4)亜大 ・福 岡1:04:401:04:40
41坂本 健悟 (4)國學院大 ・神奈川1:02:581:02:58
42中野 大地 (4)帝京大 ・東 京1:04:551:04:55
43松本虎太郎 (3)東農大 ・埼 玉29:17.111:04:07
44円  健介 (4)駒大 ・岡 山1:04:111:01:37
45小島  拓 (4)城西大 ・愛 知29:33.641:05:41
46鈴木 健太 (4)関東学院大 ・神奈川1:04:481:03:43
47大澤 巧使 (3)麗澤大 ・静 岡1:05:001:05:00
48中西 勝輝 (3)亜大 ・福 岡29:56.151:05:29
49八木  結 (2)桜美林大 ・沖 縄29:55.501:14:24
50岡  剛史 (2)東国大 ・福 島1:04:391:04:39
51末次 海斗 (3)帝京大 ・佐 賀29:31.831:05:06
52関根 大地 (4)拓大 ・福 島29:55.691:05:20
53須田 大志 (4)桜美林大 ・群 馬29:54.911:06:40
54木實 優斗 (2)立正大 ・埼 玉1:04:561:04:42
55橋本 章央 (3)芝浦工大 ・東 京29:56.001:06:40
56芳賀 利紀 (2)中央学大 ・秋 田1:04:391:05:27
57野下 稜平 (3)専大 ・佐 賀1:04:341:04:34
58岩田 楽也 (2)上武大 ・群 馬1:04:551:04:55
59諸星 颯大 (4)育英大 ・群 馬1:03:341:03:34
関東インカレ2022陸上1部男子ハーフマラソンエントリー

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました