京都代表全国都道府県対抗駅伝・県高校駅伝

Page Views(since2020/02/25)累計訪問頂きありがとうございます!
15052899
都道府県対抗駅伝

京都の都道府県対抗駅伝のエントリー選手・結果・予想・茨城県高校駅伝を掲載してます。

京都代表都道府県対抗駅伝男子

駅伝ファン
駅伝ファン

京都代表都道府県対抗駅伝男子 の情報を掲載します。

京都代表全国都道府県対抗駅伝男子 2024エントリー結果

26 京都 3 3区(社会人/学生)8.5km 宮本 陽叶 ミヤモト ハルト 神奈川大 カナガワダイ 10000m 28:48.63 20 大学2 1015855 箱根駅伝4区 21位
26 京都 7 7区(社会人/学生)13.0km [F1]徳島 清水 颯大 シミズ ソウダイ 大塚製薬 オオツカセイヤク 10000m 28:01.47 25 1003158 全実 1区 16位 全実ハーフ 37位,丸亀ハーフ 18位
26 京都 8 補欠A(社会人/学生) 北村 友也 キタムラ トモヤ OBRS オービーアールエス 10000m 28:48.44 25 1002256 世界クロカン10km 91位,東京レガシィハーフ 18位
26 京都 1 1区(高校生)7.0km 岡田 開成 オカダ カイセイ 洛南高 ラクナンコウ 5000m 13:55.62 18 高校3 1006411 世界クロカン8km 35位,高校総体5000m 11位,国体A5000m 5位
26 京都 4 4区(高校生)5.0km 西山 修平 ニシヤマ シュウヘイ 京都外大西高 キョウトガイダイニシコウ 5000m 14:04.49 18 高校3 1006344
26 京都 5 5区(高校生)8.5km 坂元 南紬太 サカモト ナユタ 洛北高 ラクホクコウ 5000m 14:15.34 17 高校3 1006387
26 京都 9 補欠B(高校生) 井上 朋哉 イノウエ トモヤ 洛南高 ラクナンコウ 5000m 14:05.10 17 高校2 1006411 高校 1区 10位
26 京都 2 2区(中学生)3.0km 桒原 将大 クワハラ マサヒロ 御池中 オイケチュウ 3000m 8:42.81 15 中学3 1012680
26 京都 6 6区(中学生)3.0km 竹内 知 タケウチ トモ 御池中 オイケチュウ 3000m 8:43.33 15 中学3 1012680
26 京都 10 補欠C(中学生) 奥西 孝太 オクニシ コウタ 南城陽中 ミナミジョウヨウチュウ 3000m 8:43.48 15 中学3 1012731 中学 1区 4位

高校インターハイ2023陸上京都男子結果

京都代表全国都道府県対抗駅伝男子 2023エントリー結果

順位 6位 記録2:18’32”

1区

5位

岡田 開成 (洛南高)

区間5位

【総合記録】19’50”

【区間記録】19’50”

5000m 14’00″57

2区

2位

奥野 恭史 (藤森中)

区間5位

【総合記録】28’22”

【区間記録】8’32”

3000m 8’21″05
全日本中学校選手権 3000m 3位

3区

1位

佐藤 圭汰 (駒沢大)

区間4位

【総合記録】51’58”

【区間記録】23’36”

5000m 13’22″91
出雲駅伝 2区 区間新 / U20世界選手権 3000m・5000m代表

4区

2位

大西 裕翔 (京都外大西高)

区間6位

【総合記録】1:06’20”

【区間記録】14’22”

5000m 14’03″88

5区

7位

柴田 大地 (洛南高)

区間17位

【総合記録】1:31’38”

【区間記録】25’18”

5000m 13’57″02

6区

7位

福島 命 (桂中)

区間33位

【総合記録】1:40’54”

【区間記録】9’16”

3000m 8’47″99

7区

6位

西 研人 (大阪ガス) [※]

区間3位

【総合記録】2:18’32”

【区間記録】37’38”

10000m 28’19″72

赤星 雄斗 (駒沢大)

10000m 30’07″21

西澤 マハロ (洛南高)

5000m 14’04″47

衣川 凌 (立命館中)

3000m 8’53″53

高校駅伝男子進路2023京都府高校生進路

箱根駅伝2023京都府出身者成績結果

  • 西 研人(24)◎大阪ガス28分19秒72
  • 佐藤 圭汰(19)駒澤大13分22秒91U20世界選手権3000m出場,同5000m 11位,日本選手権5000m 17位,日本インカレ1500m 7位,出雲駅伝2区 1位,日本選手権クロカン 8位
  • 赤星 雄斗(20)駒澤大30分07秒21日本学生ハーフ 47位,箱根駅伝8区 4位
  • 柴田 大地(18)洛南高13分57秒02
  • 岡田 開成(17)洛南高14分00秒57高校総体5000m 12位,国体5000m 12位
  • 大西 裕翔(18)京都外大西高14分03秒88
  • 西澤 マハロ(18)洛南高14分04秒47高校総体3000mSC 10位
  • 奥野 恭史(15)藤森中8分21秒05全中3000m 3位
  • 福島 命(15)桂中8分47秒99
  • 衣川 凌(15)立命館中8分53秒53

都道府県対抗駅伝2023男子👇

京都代表全国都道府県対抗駅伝男子 2022エントリー

京都代表都道府県対抗駅伝男子 2020

箱根駅伝エントリー選手京都

箱根駅伝2024エントリー選手京都

京都府

京都市 (7人) 佐藤 圭汰(駒大2) 村尾 雄己(順大2) 小早川凌真(城西大2)

柴田 大地(中大1) 伊福陽太(早大3) 諸富湧(早大3) 清水 猛(中央学大3)

亀岡市 川勝悠雅(国士大2)

城陽市 赤星雄斗(駒大4)

長岡京市 弓削 征慶(山梨学大2)

木津川市 (3人) 柴田 大輝(中央学大3)宮本 陽叶(神奈川大2) 原田 颯大(立大1) 

大山崎町 野田 晶斗(法大1)

与謝野町 小牧波亜斗(駒大3)

箱根駅伝2024 大学別エントリー選手戦力 

京都代表都道府県対抗駅伝女子

駅伝ファン
駅伝ファン

京都代表都道府県対抗駅伝女子 の情報を掲載します。

京都代表都道府県対抗駅伝女子 2024エントリー・結果

三原梓-村松灯-木下彩英-太田咲雪-山本釉未-大西桃花-池田悠音-大継詩乃-川村楓

高校インターハイ陸上2023京都女子 結果

京都代表都道府県対抗駅伝女子 2023エントリー・結果

1区12位佐藤 奈々 (スターツ) [※]区間12位【総合記録】19’44″【区間記録】19’44″5000m 15’36″28

2区8位村松 灯 (立命館大)区間10位【総合記録】32’37″【区間記録】12’53″10000m 32’27″29
全日本大学駅伝 3区 2位

3区9位中村 瑚子 (向島秀蓮小中)区間17位【総合記録】42’17″【区間記録】9’40”

3000m 9’57″43

4区2位山本 釉未 (立命館宇治高)区間1位【総合記録】55’13″【区間記録】12’56″★7人抜き

3000m 9’11″75
全国高校駅伝 1区 3位

5区5位太田 咲雪 (立命館宇治高)区間15位【総合記録】1:08’50″【区間記録】13’37”

3000m 9’16″006区8位池田 悠音 (立命館宇治高)区間12位【総合記録】1:22’02″区間記録】13’12”

3000m 9’17″68

7区5位細谷 愛子 (立命館宇治高)区間1位【総合記録】1:34’36″【区間記録】12’34”

3000m 9’13″09
全国高校駅伝 3区 区間賞

8区5位杤尾 佳穂 (長岡中)区間4位【総合記録】1:44’43″【区間記録】10’07”

3000m 9’55″49

9区2位柳谷 日菜 (ワコール)区間2位【総合記録】2:16’37″【区間記録】31’54”

10000m 32’01″25

井手 彩乃 (ワコール)5000m 15’52″33
国体 成年5000m 3位(15’52″33)

瀨川 藍 (立命館宇治高)3000m 9’20″14

大西 桃花 (立命館宇治高)3000m 9’30″94

岸本 晟奈 (神川中)3000m 9’59″87

選手名・年齢カナ所属陸協
佐藤 奈々(33)サトウ ナナスターツ千葉 [ふるさと選手]
井手 彩乃(23)イデ アヤノワコール京都
柳谷 日菜(22)ヤナギタニ ヒナワコール京都
村松 灯(20)ムラマツ トモ立命館大(2年)京都
細谷 愛子(18)ホソヤ アイコ立命館宇治高(3年)京都
瀨川 藍(18)セガワ アイ立命館宇治高(3年)京都
太田 咲雪(18)オオタ サユキ立命館宇治高(3年)京都
廣瀬 梛(17)ヒロセ ナギ立命館宇治高(2年)京都
池田 悠音(17)イケダ チセノ立命館宇治高(2年)京都
山本 釉未(17)ヤマモト ユウミ立命館宇治高(2年)京都
岸本 晟奈(15)キシモト セイナ神川中(3年)京都
杤尾 佳穂(15)トチオ カホ長岡中(3年)京都
中村 瑚子(15)ナカムラ ココ向島秀蓮小中(3年)京都

全国高校駅伝女子2022京都府代表高校成績区間順位結果

全国中学駅伝女子2022京都府代表中学成績区間順位

全国都道県駅伝女子2023を詳しく👇

京都代表都道府県対抗駅伝女子 2022エントリー・結果

1区9位筒井 咲帆 (ヤマダホールディングス) [※]区間9位総合記録】19’19″【区間記録】19’19”

10000m 32’13″96日本選手権 10000m 5位 / 6区 区間記録保持者

2区6位井手 彩乃 (ワコール)区間6位【総合記録】32’03″【区間記録】12’44”

5000m 15’27″98日本選手権 1500m3位 / 全日本実業団駅伝 2区 2位

3区7位川上 春歩 (京都御池中)区間15位【総合記録】41’56″【区間記録】9’53”

3000m 9’54″25

4区4位三原 梓 (日本郵政グループ) [※]区間4位【総合記録】54’56″【区間記録】13’00”

5000m 15’33″295区 区間記録保持者

5区4位太田 咲雪 (立命館宇治高)区間4位【総合記録】1:08’10″【区間記録】13’14”

3000m 9’16″00

6区4位村松 結 (立命館宇治高)区間2位【総合記録】1:21’07″区間記録】12’57”

3000m 9’09″54全国高校駅伝 1区 2位 / 7区 区間記録保持者

7区2位細谷 愛子 (立命館宇治高)区間1位

【総合記録】1:33’45″【区間記録】12’38″3000m 9’14″82

8区1位山田 祐実 (加茂川中)区間2位【総合記録】1:43’27″【区間記録】9’42”

3000m 9’48″05

9区1位安藤 友香 (ワコール)区間2位【総合記録】2:15’05″【区間記録】31’38”

10000m 31’18″18東京五輪 10000m代表

福井 彩乃 (京都外大西高)3000m 9’23″53

瀨川 藍 (立命館宇治高)3000m 9’20″14
全国高校駅伝 4区 3位

池田 悠音 (立命館宇治高)3000m 9’26″49

佐藤 ゆあ (桂中)3000m 10’12″71

選手名・年齢カナ所属陸協
安藤 友香(27)アンドウ ユカワコール京都
筒井 咲帆(25)ツツイ サキホヤマダホールディングス群馬 [ふるさと選手]
井手 彩乃(22)イデ アヤノワコール京都
三原 梓(18)ミハラ アズサ日本郵政グループ東京 [ふるさと選手]
福井 彩乃(18)フクイ アヤノ京都外大西高(3年)京都
村松 結(18)ムラマツ ユウ立命館宇治高(3年)京都
細谷 愛子(17)ホソヤ アイコ立命館宇治高(2年)京都
瀨川 藍(17)セガワ アイ立命館宇治高(2年)京都
太田 咲雪(17)オオタ サユキ立命館宇治高(2年)京都
池田 悠音(16)イケダ チセノ立命館宇治高(1年)京都
佐藤 ゆあ(15)サトウ ユア桂中(3年)京都
川上 春歩(14)カワカミ ハルホ京都御池中(3年)京都
山田 祐実(14)ヤマダ ユウミ加茂川中(3年)京都
都道府県対抗駅伝女子 2022

京都代表都道府県対抗駅伝女子 2020

都道府県対抗駅伝女子 2020

全国都道府県対抗駅伝ホーム

京都高校駅伝・高校総体陸上

高校駅伝ホーム

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました