都道府県対抗男子駅伝2020メンバーから優勝チーム順位結果を予想

Page Views(since2020/02/25)6月16.5万PV 訪問頂きありがとうございます!
1041985
都道府県対抗駅伝

 2020年1月19日に広島県で都道府県対抗男子駅伝2020が開催される。都道府県対抗男子駅伝2020メンバーから優勝チーム順位結果を予想メンバーから優勝チーム順位結果を予想しました結果は、長野県が大会新記録の2時間17分11秒を記録し、3年ぶり8度目の優勝を果たしました。2位は兵庫、3位は埼玉。優勝予想をしていた福島は序盤で出遅れ残念ながら14位に終わり2連覇はならなかった。

見どころも満載で、優勝を狙う埼玉代表設楽悠太と福島代表相澤晃のアンカー勝負が注目です。

3区は箱根駅伝優勝の青学のWエース広島代表吉田圭太と新潟代表岸本の直接対決は楽しみです。

都道府県対抗女子駅伝2020 はこちらに掲載しております。

都道府県対抗男子駅伝2021中止

日本陸連は9月9日、新型コロナウイルスの感染防止のため来年1月の男女の全国都道府県対抗駅伝を初めて中止する方針を発表したました。 中止になったのは2020年1月24日に広島、廿日市の両市で開催予定だった第26回全国都道府県対抗男子駅伝(ひろしま男子駅伝、中国新聞社、NHK共催)

★都道府県対抗女子駅伝も中止となりました。

中止の大きな要因となったのは中学、高校、一般が集ってたすきをつなぐ大会の特色。混合チームは感染対策が難しく、感染者が出た場合の影響が大きいと判断されました。

日本陸連の横川浩会長
日本陸連の横川浩会長

「まさに苦渋の決断」とし、「必ずや一層の盛り上がりを持って戻ってまいります。それを楽しみに、またその日に向けて、選手の皆さんにはさらなる精進を、広く関係者の皆さんには変わらぬ応援を心から期待します

都道府県対抗男子駅伝2020結果・順位

都道府県対抗男子駅伝2020結果は長野の 3年ぶり8度目の優勝 となった。長野は序盤から上位をでレースをすすめ。3区でやや遅れたが、4、5区の高校生区間でトップの埼玉に肉薄、6区吉岡大翔(川中島中)が区間新の走りで逆転。アンカー中谷雄飛(早大)で逃げきった。

都道府県対抗男子駅伝2020結果・順位

(1)長野 2時間17分12秒

(2)兵庫 2時間17分28秒

(3)埼玉 2時間17分34秒

(4)佐賀 2時間18分24秒

(5)静岡 2時間18分36秒

(6)茨城 2時間18分41秒

(7)熊本 2時間18分44秒

(8)宮城 2時間18分50秒

全成績・区間順位レースの詳細はこちら、

都道府県対抗男子駅伝2020優勝予想

ひとり社長
ひとり社長

都道府県対抗男子駅伝2020の優勝は、高校生区間が一番多いので、高校生の走りが順位に大きく影響してきます。

  都道府県対抗男子駅伝2020 優勝候補は、前回覇者福島が学法石川高校のランナーと東洋大学相澤晃が出場し都道府県対抗男子駅伝2020 の優勝候補だと言える福島県は前半区間でいかに凌げるかにかかり後半区間は充実している。埼玉県も設楽悠太がアンカーを走る予定でバランスが取れたチームで優勝を狙う。 それを追うのは全国高校駅伝で優勝した仙台育英高校を有する宮城、高校生が充実する熊本に優勝のチャンスがありそうだ。

区間エントリオーダーはこちらを参考ください

都道府県対抗男子駅伝優勝予想福島県

 連覇に挑む福島県、高校生区間は学法石川の全国レベルの選手が上位で繋いでくれることが予想できる、やはり3区蛭田選手の市民ランナーの星の走りに注目いかに粘れるかだ、アンカー相澤までにいかに上位につけれるかが鍵になる

区間名前所属
1 渡辺 亮太学法石川高校3年 5000m14分00秒01
白井 恒成高田中3000m8分49秒74
蛭田 雄大  (いわき陸協) [10000m] 28’57″69
藤宮 歩学法石川高校1年国体少年B3000m優勝
松山 和希学法石川高校3年 5000m 13分58秒23
大橋 清陽猪苗代中3000m8分51秒07
相澤 晃 東洋大学4年生 箱根駅伝2区区間新

都道府県対抗男子駅伝優勝予想埼玉県

 埼玉県は今回アンカーにホンダの設楽悠太を配置することで、優勝を狙う。

中学生・高校生も粒ぞろいで高校駅伝2年時1区日本人トップになった埼玉栄の 白鳥 哲汰 の走りにも注目だ、中学生の小山翔也(こやま・しょうや)選手は全国大会で1500mと3000mを制し2冠を達成した大会本番に向け、「ラストの強さとスピードの切り替えが得意です。全国のライバルに勝って、区間賞を取りたい」と闘志を燃やす。

区間名前所属
1 白鳥 哲汰 埼玉栄高校 5000m14分23秒13
2小山 翔也平野中学3000m8分34秒06
3小山 直城Hondaニューイヤー駅伝1区3位
唐澤 拓海  (花咲徳栄高) [5000m] 14’10″25
佐藤 快成  (埼玉栄高) [5000m] 14’24″05
星野 泰地志木中学3000m8分48秒55
設楽 悠太 Honda ニューイヤー駅伝4区3位

都道府県対抗男子駅伝優勝予想宮城県

 全国高校駅伝優勝メンバーの高校生区間と社会人区間は、充実している。福島県の連覇を阻むだけの充実戦力だ、中学生区間が未知数なので、中学生区間でうまくつなげれば優勝候補筆頭といっても間違いないだろう。

区間名前所属
1 吉居 大和  仙台育英 3年 全国高校駅伝3区8位 インターハイ5000m3位
2庄司 晃葉増田中学3年3000m8分52秒
3 遠藤大地 帝京大学2年 箱根駅伝3区2位 
4 吉居 駿恭  仙台育英 1年 [5000m] 14’24″56
5 喜早駿介 仙台育英 3年 全国高校駅伝1区6位28分58秒
6後村 光星山田中学3000m8分53秒11
7 村山紘太 旭化成 日本選手権10000m3位

都道府県対抗男子駅伝2020メンバー

都道府県対抗男子駅伝2020では、1・4・5区を高校生、2・6区を中学生、3、7区を社会人・大学生が走る。

全47都道府県メンバーエントリー情報はこちらに詳しく掲載しております。

  3区予定は箱根駅伝2区区間新を出した福島代表相澤晃に箱根駅伝優勝の青学のWエース広島代表吉田圭太と新潟代表岸本

 アンカー対決予定、 埼玉代表設楽悠太とに新潟代表服部勇馬のアンカー対決

都道府県対抗男子駅伝2020高校生有力ランナー

全国高校駅伝1区区間賞をとった千葉の佐藤選手が有力ランナーだが、福島の松山 松山和希 2年の 鶴川正也 なども有力ランナーといえる。

全国高校駅伝1区成績

佐藤一世八千代松蔭28分48秒 千葉

2松山和希学法石川28分50秒 福島

3鶴川正也九州学院28分52秒 2年 熊本

4小野隆一朗北海道栄28分55 北海道

5石原翔太郎倉敷28分56秒  岡山

6喜早駿介仙台育英28分58秒 宮城

7鈴木芽吹佐久長聖28分59秒 長野

都道府県対抗男子駅伝2020高校生区間1区区間賞候補

今回都道府県対抗男子駅伝2020の1区にエントリーされた主な有力高校生です。

北海道代表 小野 隆一朗 (北海道栄高) [5000m] 14’20″99高校駅伝1区4位

宮城代表 吉居 大和 (仙台育英高)[5000m] 13’55″10 高校駅伝3区8位

福島県代表   渡辺 亮太 (学法石川高) [5000m] 14’00″01

千葉県代表 石井 一希 (八千代松陰高)[5000m] 13’56″61高校駅伝3区6位

山口代表 菖蒲 敦司 (西京高)[5000m] 14’17″58 前回1区区間賞

熊本代表 鶴川 正也 (九州学院高)[5000m] 13’58″62

都道府県対抗男子駅伝2020高校生区間5区区間賞候補

今期ランキング1位・2位を記録した映像 三浦選手のラストの切れは流石です。

7716chuo 様動画お借りしました。

 今季5000mランキングトップの 三浦 龍司 の走りも注目です。今季高校3000mscで高校日本記録を更新した逸材です。5区にエントリーされ高校駅伝1区で区間賞を取った、千葉代表の佐藤一世との対決にも注目

有力高校生の進路情報です。 

松山選手は東洋大学に三浦選手は順天堂大学に進学が決定しております。

都道府県対抗男子駅伝2020大学生有力ランナー

やはり箱根駅伝をわかしたランナーが多数走ってくれるものと予想します。

やはり箱根駅伝2区区間賞を獲得した相澤晃選手が福島の連覇をかけて異次元の走りをしてくれるのに注目です。

箱根駅伝2020は、往路10区間のうちなんと7区間で区間新記録が誕生しました

都道府県対抗男子駅伝2020大学生有力ランナー1区区間賞 区間タイム:1:01:13米満 怜 

創価大 福岡県


都道府県対抗男子駅伝2020大学生有力ランナー2区区間賞区間タイム: 43:15 相澤 晃 東洋大学 福島県

3区区間賞区間タイム:59:25Y.ヴィンセント 東京国際大学

都道府県対抗男子駅伝2020大学生有力ランナー4区区間賞区間タイム:1:00:30吉田 祐也 青山学院大学 区間新 群馬県

都道府県対抗男子駅伝2020大学生有力ランナー5区区間賞 区間タイム:1:10:25宮下 隼人 東洋大学区間新 山梨県

都道府県対抗男子駅伝2020 6区 区間賞区間タイム:57:17館澤 亨次 東海大学 区間新 神奈川県

都道府県対抗男子駅伝2020 7区 区間賞 区間タイム:1:01:40阿部 弘輝 明治大学 区間新 福島県

都道府県対抗男子駅伝2020 8区 区間タイム:1:04:24小松 陽平 東海大学 北海道

都道府県対抗男子駅伝2020 9 区 神林 勇太 青 学 大 1時間08分13秒 熊本

都道府県対抗男子駅伝2020 10 区 嶋津 雄大 創 価 大 ◎ 1時間08分40秒 東京

その他の箱根駅伝を沸かせた有力ランナー

都道府県対抗男子駅伝2020 青山学院大学 吉田圭太 広島

都道府県対抗男子駅伝2020 東京国際大学 伊藤達彦 静岡県

都道府県対抗男子駅伝2020 青山学院大学 岸本大紀 新潟県

都道府県対抗男子駅伝2020 國學院大学 浦野雄平 富山県

都道府県対抗男子駅伝2020 東洋大学今西駿介 宮崎県

都道府県対抗男子駅伝2020 駒澤大学 田澤廉 青森県

都道府県対抗男子駅伝2020 國學院大学 土方英和 千葉県

箱根駅伝2020情報

青学原監督の経歴が青学強さの秘密だった

都道府県対抗男子駅伝2020実業団有力メンバー

ニューイヤー駅伝で区間賞を取った選手は、もちろん都道府県対抗男子駅伝2020の有力ランナーとして活躍する事が予想されます。

今回は、埼玉代表でホンダの設楽悠太、トヨタ自動車服部勇馬もエントリーされ直接対決が楽しみだ。

こちらに詳しく掲載してます。

第1区 大隅 裕介 オオスミ ユウスケ JR東日本(東日本) 34:37 岡山県  出場なし

第2区 ベナード・コエチ ベナード コエチ 九電工(九 州) 21:55

第3区 西山 雄介 ニシヤマ ユウスケ トヨタ自動車(中 部) 37:39 区間新 三重県  出場有

第4区 井上 大仁 イノウエ ヒロト MHPS(九 州) 1:03:57 区間新  長崎県 出場なし

第5区 村山 謙太 ムラヤマ ケンタ 旭化成(九 州) 45:44  宮城県 村山紘太が出場

第6区 小野 知大 オノ チヒロ 旭化成(九 州) 35:13 区間新  大分県出場

第7区 鎧坂 哲哉 ヨロイザカ テツヤ 旭化成(九 州) 44:47 区間新  広島県出場なし

ニューイヤー関連情報

都道府県対抗男子駅伝2020中学生有力ランナー

全日本中学選手権3000m結果

1位 小山翔也 蓮田平野中学 埼玉 8:34.70

2位 久保田 琉月 小川東 埼玉 8:35:40

3位 長嶋 幸宝 氷丘 兵庫 8:35:76

中学生男子3000mベストランキング

*私が調べた限りの現在のベストとは限りませんので順不同はご了ください。

1  08:34.06 小山翔也(3)・蓮田平野
2  08:34.34 熊井渓人(3)・神戸大池
3  08:34.41 久保田琉月(3)・比企小川東
4  08:34.94 田中純(3)・練馬開進四
5  08:35.76 長嶋幸宝(3)・加古川氷丘
6  08:37.03 山口彰太(3)・足利二
7  08:37.04 松田拓也(3)・裾野東
8  08:37.59 鬼塚大翔(3)・飯塚一
9  08:37.80 吉岡大翔(3)・長野川中島
10  08:38.02 花本史龍(3)・福岡姪浜

都道府県対抗男子駅伝2020コース

都道府県対抗男子駅伝2020では、1・4・5区を高校生、2・6区を中学生、3、7区を社会人・大学生が走る。平和記念公園前を出発、平和大通り、宮島街道を西進し、JR前空駅東(廿日市市大野)を折り返して、平和大通って、城南通りを経由し、平和記念公園前をゴールとする7区間48.0kmのコースで行われる。

<7区間:48.0km>
第1区:7.0km 平和記念公園前 – 広電井口駅東(高校生)
第2区:3.0km 広電井口駅東 – 海老園交差点(中学生)
第3区:8.5km 海老園交差点 – 宮島口ロータリー(社会人・大学生)
第4区:5.0km 宮島口ロータリー-(JR前空駅東折り返し)-JR阿品駅南(高校生)
第5区:8.5km JR阿品駅南 – 広島工大高前(高校生)
第6区:3.0km 広島工大高前 – 草津橋(中学生)
第7区:13.0km 草津橋-(平和大通り-城南通り経由)-平和記念公園前(社会人・大学生)

都道府県対抗男子駅伝2020順位・結果

都道府県対抗男子駅伝2019順位・結果です。

優勝 福島 2時間19分43秒
(2)群馬 2時間20分18秒
(3)長野 2時間20分22秒
(4)広島 2時間20分38秒
(5)長崎 2時間20分56秒
(6)鹿児島 2時間21分22秒
(7)愛知 2時間21分26秒
(8)福岡 2時間21分28秒
(9)和歌山 2時間21分29秒
(10)神奈川 2時間21分31秒
(11)熊本 2時間21分37秒
(12)宮城 2時間21分44秒
(13)京都 2時間21分45秒
(14)千葉 2時間21分47秒
(15)大阪 2時間21分49秒
(16)兵庫 2時間21分53秒
(17)埼玉 2時間22分23秒
(18)東京 2時間22分24秒
(19)岩手 2時間22分25秒
(20)岡山 2時間22分29秒
(21)茨城 2時間22分31秒
(22)静岡 2時間22分39秒
(23)佐賀 2時間23分
(24)山口 2時間23分14秒
(25)栃木 2時間23分24秒
(26)岐阜 2時間23分30秒
(27)新潟 2時間23分43秒
(28)宮崎 2時間23分50秒
(29)秋田 2時間24分4秒
(30)富山 2時間24分6秒
(31)山形 2時間24分9秒
(32)福井 2時間24分14秒
(33)滋賀 2時間24分19秒
(34)大分 2時間24分36秒
(35)三重 2時間24分37秒
(36)石川 2時間25分22秒
(37)徳島 2時間25分24秒
(38)鳥取 2時間25分30秒
(39)北海道 2時間25分32秒
(40)島根 2時間25分48秒
(41)青森 2時間25分53秒
(42)奈良 2時間26分17秒
(43)愛媛 2時間26分41秒
(44)香川 2時間27分49秒
(45)沖縄 2時間28分23秒
(46)山梨 2時間28分32秒
(47)高知 2時間29分5秒

選手のみなさんが自分のベストのはしりができるのを

応援してます。

Twitterをやってます。フォロー頂ければ更新を見逃しません。

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました