箱根駅伝2020結果出場校20チーム区間総合往路復路成績順位結果

Page Views(since2020/02/25)6月16.5万PV 訪問頂きありがとうございます!
919665
箱根駅伝

 箱根駅伝2020結果を監督コメント・選手コメントを加えリアルに21チーム全成績・往路復路総合成績・区間順位を掲載しております。青山学院大学のやっぱり青学強かった大作戦が見事にあたり総合優勝は青学となりました。

2位は東海大学3位には健闘した國學院大學が入り箱根駅伝史上まれにみる好結果となりました。

ひとり社長
ひとり社長

箱根駅伝を経験をもとにどこよりも詳しく箱根駅伝2020結果を振り返り箱根駅伝2021につなげていけたらと記事を書いてます。

更新型のブログで箱根駅伝情報がわかり次第随時更新していきます。

Twitterをやっています。フォロー頂ければ更新見逃しません。

*情報量が多いので目次から自分の興味のあるところに素早く移動できます。

箱根駅伝2021最新情報はこちらに掲載しております。

  1. 箱根駅伝2020順位結果
    1. 箱根駅伝優勝に導いた原監督青学マジックの秘密
  2. 箱根駅伝2020結果総合成績
      1. 箱根駅伝2020レース経過
    1. 箱根駅伝2020往路順位結果
    2. 箱根駅伝2020復路結果
  3. 箱根駅伝2020区間賞・コメント
    1. 箱根駅伝2020区間賞1区 米満 怜
    2. 箱根駅伝2020区間賞2区 相澤 晃
    3. 箱根駅伝2020区間賞3区 Y.ヴィンセント
    4. 箱根駅伝2020区間賞4区 吉田 祐也 
    5. 箱根駅伝2020区間賞5区 宮下 隼人
    6. 箱根駅伝2020区間賞6区 館澤 亨次
    7. 箱根駅伝2020区間賞7区 阿部 弘輝
    8. 箱根駅伝2020区間賞8区 小松 陽平
    9. 箱根駅伝2020区間賞9区 神林 勇太
    10. 箱根駅伝2020区間賞10区 嶋津 雄大
  4. 箱根駅伝2020記録区間順位
  5. 箱根駅伝2020記録/1区区間順位
  6. 箱根駅伝2020記録/2区区間順位
  7. 箱根駅伝2020記録/3区区間順位
  8. 箱根駅伝2020記録/4区区間順位
  9. 箱根駅伝2020記録/5区区間順位
  10. 箱根駅伝2020記録/6区区間順位
  11. 箱根駅伝2020記録/7区区間順位
  12. 箱根駅伝2020記録/8区区間順位
  13. 箱根駅伝2020記録/9区区間順位
  14. 箱根駅伝2020記録/10区区間順位
  15. 箱根駅伝2020エントリーから箱根駅伝までの流れ
    1. 箱根駅伝2020チームオーダーエントリ
    2. 箱根駅伝2020区間オーダーエントリー
    3. 箱根駅伝2020・区間オーダー最終エントリー
  16. 箱根駅伝2020出場校一覧エントリー選手・区間オーダーエントリー・結果
    1. 東海大学箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・結果
      1. 東海大学箱根駅伝2020区間エントリー選手
    2. 青山学院大学箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・結果
      1. 青山学院箱根駅伝2020区間エントリー選手
    3. 東洋大学箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・結果
      1. 東洋大学箱根駅伝2020区間エントリー選手
    4. 駒澤大学箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・結果
      1. 駒澤大学箱根駅伝2020区間エントリー選手
    5. 帝京大学箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・結果
      1. 帝京大学箱根駅伝2020区間エントリー選手
    6. 法政大学 箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・結果
      1. 法政大学箱根駅伝2020区間エントリー選手
    7. 國學院大学 箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・結果
      1. 國學院大学箱根駅伝2020区間エントリー選手
    8. 順天堂大学 箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・結果
      1. 順天堂大学箱根駅伝2020区間エントリー選手
    9. 拓殖大学 箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・結果
      1. 拓殖大学 箱根駅伝2020区間エントリー選手
    10. 中央学院大学 箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・結果
      1. 中央学院大学箱根駅伝2020区間エントリー選手
    11. 東京国際大学 箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・結果
      1. 東京国際大学箱根駅伝2020区間エントリー選手
    12. 神奈川大学 箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・結果
      1. 神奈川大学 箱根駅伝2020区間エントリー選手
    13. 日本体育大学 箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・結果
      1. 日本体育大学箱根駅伝2020区間エントリー選手
    14. 明治大学 箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・結果
      1. 明治大学箱根駅伝2020区間エントリー選手
    15. 創価大学箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・結果
      1. 創価大学箱根駅伝2020区間エントリー選手
    16. 筑波大学 箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・結果
    17. 筑波大学箱根駅伝2020区間エントリー選手
    18. 日本大学 箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・結果
      1. 日本大学箱根駅伝2020区間エントリー選手
    19. 国士舘大学 箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・結果
      1. 国士舘大学箱根駅伝2020区間エントリー選手
    20. 早稲田大学 箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・結果
      1. 早稲田大学箱根駅伝2020区間エントリー選手
    21. 中央大学 箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・結果
      1. 中央大学箱根駅伝2020区間エントリー選手
    22. 関東学連選抜 箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・結果
      1. 関東学連選抜箱根駅伝2020区間エントリー選手

箱根駅伝2020順位結果

箱根駅伝2020は青学の層の厚さで、東海の追い上げを許さず貫禄の総合優勝となった。

箱根駅伝2020は東海大学の優位が伝えれていたが、やっぱり青学強かったで幕を閉じた。

箱根駅伝前の予想をしていたが、誰しも東海大学優位は疑わず、青学のここまでの躍進を予想できた人が少なかったと思う。 私もそのひとりです。青学原マジックを私は読み切れませんでした。

箱根駅伝優勝に導いた原監督青学マジックの秘密

駅伝ファン
駅伝ファン

原監督青学マジックの秘密がわかりました。

ひとり社長
ひとり社長

こちらが箱根駅伝2020前の箱根駅伝予想です。

全部当てるのは流石に難しいです。

箱根駅伝2020結果総合成績

駅伝ファン
駅伝ファン

箱根駅伝2020結果です。

各大学監督のコメントをみれば今回の箱根駅伝2020がわかります。やはり高速化箱根駅伝だったことがわかります。

大学名 記 録

箱根駅伝2020結果 優勝 青 学 大 10時間45分23秒 ◎

 青学原監督コメント
青学原監督コメント

東海大学がライバルになるので先手を取るために箱根駅伝2020は攻めました。

今回は、1区は高速で対応できる選手は誰かと考えた時に、吉田圭太でいきました。 2区にはだれかとあてはめたら岸本そんな感じでピースを当てはめて10区間になりました。

4連覇は、陸上界の真逆の事をやって成しとげました。負けたことで全てがなくなったわけではなくこれまでの卒業生が築いてくれたものが財産として残りました。 今年の4年生とは前半衝突もしましたが、最終的にはやっぱり4年生はカッコよかった。

優勝の青学の詳細はこちら

箱根駅伝2020優勝青学原監督の本や 本雑誌アニメ120万冊 無料お試しで読める方法

箱根駅伝2020結果 2位 東 海 大 10時間48分25秒 ◎

 東海大学<br>両角監督<br>コメント
東海大学
両角監督
コメント

爆発力にかけていました。

普通に闘って勝てないですね。

区間5位以内が何区間かありましたが想定内でした。

10時間50分を切ったので想定内でミスはない駅伝はできました。

普通の駅伝をしてたら勝てないレベルでした

もう少し差がない状態で往路を終えたかった。

箱根駅伝2020結果3位 國 學 院 大 10時間54分20秒

 國學院大<br>前田監督<br>コメント
國學院大
前田監督
コメント

未来につながる総合3位でした。

往路優勝はできませんでしたが、選手たちは

十分力を出してくれました。

9区で5位になったときは、3位はあきらめましたが

10区の殿地が2人をぬいて3位になったのをみて

最後まであきらめてはいけないという事を学ばせてもらました。

総合3位は未来の國學院大にとって大きな財産になります。

箱根駅伝2020結果4位 帝 京 大 10時間54分23秒

帝京中野監督
帝京中野監督

総合優勝が目標でした。

往路で期待していた島貫が動かなかったが

耐えてくれたことが大きい。

89区は帝京新記録で競技面の成長もあるが

精神面での成長を感じました。

箱根駅伝2020結果 5位 東 国 大 10時間54分27秒

 東京国際大<br>大志田監督
東京国際大
大志田監督

目標の初シードは嬉しい。

部員が少なく校内放送で部員を募ったのが懐かしいです。

当初、部員が少なく 20キロ走れる選手を揃えるのが大変でした 笑

今は選手が成長して、いかにしたら成長できるか考えることができる

チームになってきました。

箱根駅伝2020結果6位 明 大 10時間54分46秒

山本監督
山本監督

シード権をとれればいいと思っていたので

今回の箱根駅伝2020結果は上出来です。

往路を凌いで6,7で勝負する展開を描いてました。

2区を走った1年生の加藤の1時間7分台には驚きました。

箱根駅伝2020結果 7位 早 大 10時間57分43秒

相楽監督
相楽監督

3位狙いで臨みましたが、想定タイムを上回る走りをしましたが

目標達成できませんでした。

箱根駅伝2020結果を踏まえ、今までの常識を打ち壊し

高速化に耐えうる選手を育成していきます。

箱根駅伝2020結果 8位 駒 大 10時間57分44秒

 大八木監督<br>コメント
大八木監督
コメント

全然ダメでした。

8区9区は想定していた以上にダメで

選手層が薄く勝負できなかった。

次が田澤を含めて勝負です。

箱根駅伝2020結果 9位 創 価 大 10時間58分17秒

創価大学<br>榎木監督
創価大学
榎木監督

1区の米満と4区の福田は想定していたタイムより1分近く

いいタイムの想定外の走りでした。

10区の島津の快走も、8、9区が前をあきらめずに見える位置で

粘ってくれたからだと思います。

タイム的に悪かった選手も最低限の走りをしてくれたので

それが想定外だった区間がプラスになり

シード権が獲得できました。

箱根駅伝2020結果 10位  東 洋 大 10時間59分11秒

酒井監督
酒井監督

伝統の3位以内を死守できなかたのは

複雑な思いです。

年間を通してトップレベルと全体の底上げに大きな

ひらきがでていました。

主力に出雲・全日本に出ることができないのがいたのに

責任を感じます。

原点に帰り、戦えるチームを作り上位に戻りたい

箱根駅伝2020結果上位10校までにが箱根駅伝2021のシード権獲得

箱根駅伝2020結果11位 中 央 学 大 11時間01分10秒

川崎監督
川崎監督

総合タイムは悪くありませんでしたが

2区を予定していた、高橋がシンスプリントの痛みが

あり往路を変更し、復路予定の戸口を3区にしました。

1区の栗原6区の武川流は収穫でした。

予選会から頑張ります。

箱根駅伝2020結果 12位 中 大 11時間03分39秒

藤原監督
藤原監督

シード権獲得のためには復路勝負とみて

6区1年生若林に安心を与えるメンタル面も考慮して

7区に今季エース格に成長した森凪也をエントリーしました。

78は自信を持って投入した部分が誤算になってしまいました

来季に向け往路の主要区間で攻めれるエースを育成して、それに加え高速レースに対応できる選手層を分厚つくしていかなければなりません。

箱根駅伝2020結果 13位 拓 大 11時間04分28秒

山下監督
山下監督

戦力ダウンしたと周りから言われてましたが

選手たちが頑張って戦力は整ってました。

拓大新記録を5分ほど更新したので

選手たちは努力の結果だと思います。

箱根駅伝2020結果 14位 順 大 11時間06分45秒

長門監督
長門監督

チーム内の力が拮抗していて、メンバー選考で

早めに区間決定ができなかった、私の采配ミスです。

往路は設定タイム以上のはしりでしたが、

ここまで高速レースになるとは想定できていませんでした。

箱根駅伝2020結果 15位 法 大 11時間07分23秒

坪田監督
坪田監督

青木になんとかつなげることで往路は耐えたが、

青木は途中から、前に選手がいなくなり苦しくなった。

3年間シードをとっていたので、もしかしたら甘えがでたのかもしれません。

生活を含めすべてを見直し一からやっていきます。

箱根駅伝2020結果⑯ 神 奈 川 大 11時間07分26秒

 大後監督
大後監督

12月に入って、主力に故障が相次ぎ、ベストメンバーが

組めず、今回は厳しかたです。

収穫は5区を走った、井手が区間6位で走った事と

7区8区が想定以上の走りをしてくれました。

新しいグランド、寮が完成して、環境が変わります。

10年計画をスタートさせます。

箱根駅伝2020結果⑰ 日 体 大 11時間10分32秒

横山監督
横山監督

1.2区はいい流れでしたが、それ以後は苦しい戦いでした。

流れを取り戻せませんでしたが、私を含め経験不足でした。

次は予選会からの出場になりますが、19位から優勝した経験もあるので

そも再現ができるように戦えるチームを作っていきます。

箱根駅伝2020結果⑱ 日 大 11時間10分37秒

箱根駅伝2020結果⑲ 国 士 大 11時間13分33秒

添田監督
添田監督

復路に安定感がある選手を起用したので

往路で出遅れは覚悟してました。

1本のタスキをつなぐというテーマは達成できたので

良かったです。

次回は、日本人エースを1か月、3か月1年と言う視点で

とれえて育成していきます。

箱根駅伝2020結果⑳ 筑 波 大 11時間16分13秒

箱根駅伝2020結果 関東学生連合 11時間12分34秒 (参)

箱根駅伝2020レース経過

箱根駅伝2020は例年になく1区がハイペースですすんだ、レベルがあがり10キロ通過28分40秒の通過でも先頭集団は10人以上で形成され、最後のスパートで創価大学の米満選手が抜け出した。

2区も上位集団はハイペースのままレースはすすみ、後続から東洋相澤、東京国際の伊藤が追う展開2区も東洋の相澤の区間新および、青学の1年生岸本も1年最高記録で走り抜けた。

3区は 59:25Y.ヴィンセント 東京国際大学 が区間新の快走でトップにたった。

4区では青学の 1:00:30吉田 祐也 青山学院大学 区間新 の走りでトップにたつと、そのままの勢いで、青学が往路優勝を飾った。

復路は、東海大学が3分20秒の差をどれだけ詰めれるかにポイントが集まった。

6区は 区間賞区間タイム:57:17館澤 亨次 東海大学 区間新 で青学との差を2分近くまで詰めてきたが、7区、8区はお互い一歩もひかないレースを展開で8区までは東海大学にも優勝のチャンスはあった。

9 区 神林 勇太 青 学 大 1時間08分13秒 の区間新でタイム差が3分40秒となり、そのまま大手町のゴールに青学が飛び込んだ。

勝因は、原監督が以前かかげていた、駅伝男の登場、今回は、2区を走った岸本大紀4区を走った吉田 祐也 が駅伝男となり、マシンガン作戦で、一人のブレーキも出すことなく走り切った、青学の完勝だった。

青学の優勝メンバーと原監督のコメントはこちら

箱根駅伝2020往路順位結果

1)青学大 5時間21分16秒=往路新
(2)国学院大 5時間22分49秒=往路新
(3)東京国際大 5時間24分33秒=往路新
(4)東海大 5時間24分38秒=往路新
(5)明治大 5時間27分11秒
(6)帝京大 5時間27分15秒
(7)創価大 5時間27分34秒
(8)駒大 5時間27分41秒
(9)早大 5時間28分48秒
(10)拓大 5時間29分08秒
(11)東洋大 5時間29分15秒
(12)中央学院大 5時間29分17秒
(13)中大 5時間31分40秒
(14)順大 5時間31分52秒
(15)日大 5時間32分53秒
(16)法大 5時間33分00秒
(17)神奈川大 5時間34分11秒
(18)日体大 5時間34分35秒
(OP)学生連合 5時間34分54秒=参考記録
(19)筑波大 5時間37分53秒
(20)国士舘大 5時間38分37秒

箱根駅伝2020復路結果

1位 東海大 05:23:47 ※復路新
(これまでの復路記録:5:23:49 青山学院大 2019年)
2位 青山学院大 05:24:07
3位 帝京大 05:27:08
4位 明治大 05:27:35
5位 早稲田大 05:28:55
6位 東京国際大 05:29:54
7位 東洋大 05:29:56
8位 駒澤大 05:30:03
9位 創価大 05:30:43
10位 国学院大 05:31:31
11位 中央学院大 05:31:53
12位 中央大 05:31:59
13位 神奈川大 05:33:15
14位 法政大 05:34:23
15位 順天堂大 05:34:53
16位 国士舘大 05:34:56
17位 拓殖大 05:35:20
18位 日本体育大 05:35:57
19位 日本大 05:37:44
20位 筑波大 05:38:20
(参考記録)関東学生連合 5:37:40

箱根駅伝2020区間賞・コメント


箱根駅伝2020は、往路5区間のうちなんと5区間で区間新記録が誕生しました

箱根駅伝2020区間賞1区 米満 怜

1区区間賞 区間タイム:1:01:13米満 怜 創価大

米満選手
米満選手

最後のスパート合戦までついていきそこで、スパートできたらと思ってました。 大牟田高校の鬼塚選手には高校時代1度も勝てなかったので、最初の最後の戦いは絶対負けたくなかったです。

箱根駅伝2020区間賞2区 相澤 晃


2区区間賞区間タイム:43:15 相澤 晃 東洋大学

相澤選手
相澤選手

最後の上りで、ギアチェンジをしてスパートして伊藤君を離そうと

考えてました。 まさか5分台が出るとは思ってなかったです。

20キロまで伊藤君と一緒に走れたのが、タイムにつながりました。

箱根駅伝2020区間賞3区 Y.ヴィンセント

3区区間賞区間タイム:59:25Y.ヴィンセント 東京国際大学

 <strong>Y.ヴィンセント</strong>  選手
Y.ヴィンセント 選手

はじめての箱根駅伝でしたが緊張はなかった。

少し自信はありましたが、区間新がとれて

とても自分自身驚いています。

箱根駅伝2020区間賞4区 吉田 祐也 

4区区間賞区間タイム:1:00:30吉田 祐也 青山学院大学 区間新

 <strong>吉田 祐也</strong> 選手
吉田 祐也 選手

陸上を10年やって苦しいこともありましたが、

この箱根駅伝の1時間のために頑張ってきたので

今日は、楽しんで走りたいと思いました。

現実から逃げずに練習に取り組んできて良かったと思います。

陸上人生の集大成が出来たので、悔いなく卒業できます。

箱根駅伝2020区間賞5区 宮下 隼人

5区区間賞 区間タイム:1:10:25宮下 隼人 東洋大学区間新

 <strong>宮下 隼人</strong> 選手
宮下 隼人 選手

先輩たちが必死で繋いでくれた襷

どんな位置でも自分の走りをするつもりでした

全日本などあまりよくなく、初心に戻って練習に取り組み

悔しさを箱根駅伝ではプラスに変えることができました。

箱根駅伝2020区間賞6区 館澤 亨次

6区 区間賞区間タイム:57:17館澤 亨次 東海大学 区間新

 <strong>館澤 亨次</strong>  選手
館澤 亨次 選手

脚が壊れてもと言う気持ちで前半から飛ばしました。

まさか57分台が出せるとは思ってなかったので嬉しい

ですし、ホットしてます。

チームメイトに恵まれ4年間が頑張ってよかった

箱根駅伝2020区間賞7区 阿部 弘輝

7区 区間賞 区間タイム:1:01:40阿部 弘輝 明治大学 区間新

 阿部 弘輝 選手
阿部 弘輝 選手

記録はあまり意識せず監督からは最低でも区間賞を

ねらっていこうと言われてたので、自分のペースで

淡々と押していきました。

クリスマスくらいから調子があがってきて

なんとか間に合いチームの力になれてよかったです。

箱根駅伝2020区間賞8区 小松 陽平

8区 区間タイム:1:04:24小松 陽平 東海大学

 <strong>小松 陽平</strong> 選手
小松 陽平 選手

前半差を短縮しようと焦ってしまって、足を使ってしまって

後半に思ったほどのびなかったです。

王黄金世代の一員として、切磋琢磨して互いにたかめてこれた

ことは幸せでした。

箱根駅伝2020区間賞9区 神林 勇太

9 区 神林 勇太 青 学 大 1時間08分13秒

 神林 勇太
神林 勇太

往路の選手が、最初からとばして最後まで押していって

るのをみて自分も最初からとばしました。

10キロ手前で苦しかったですが、原監督から区間記録も

狙えるぞーに励まされ、最後までねばれました。

3年目でようやく結果が出せました。

箱根駅伝2020区間賞10区 嶋津 雄大

10 区 嶋津 雄大 創 価 大 ◎ 1時間08分40秒

 嶋津 雄大
嶋津 雄大

7キロくらいで、ふともも裏がつりそうになりましたが、

様子をみてたらいけそうなので、そのままおしていけました。

自分は、小説を書いているので、物語の主人公になろうとスタートしました。

区間新はたまたまですが、主人公らしい走りはできたと思います。

箱根駅伝2020記録区間順位


箱根駅伝2020は、歴史が変わる年として記憶されるでしょう。箱根駅伝10区間のうちなんと7区間で区間新記録が誕生しました。

箱根駅伝2020記録/1区区間順位

1区区間賞 区間タイム:1:01:13米満 怜 創価大

  • 順位チーム名氏名記録
  • 1創価大学米満怜01:01:13
  • 2國學院大學藤木宏太01:01:18
  • 3日本体育大学池田耀平01:01:21
  • 4東海大学鬼塚翔太01:01:23
  • 5中央学院大学栗原啓吾01:01:26
  • 6早稲田大学中谷雄飛01:01:30
  • 7青山学院大学吉田圭太01:01:31
  • 8帝京大学小野寺悠01:01:32
  • 9駒沢大学中村大聖01:02:07
  • 10明治大学小袖英人01:02:09
  • 11筑波大学西研人01:02:46
  • 12神奈川大学西方大珠01:02:48
  • 13東京国際大学丹所健01:03:02
  • 14東洋大学西山和弥01:03:15
  • 15日本大学横山徹01:03:17
  • 16中央大学千守倫央01:03:27
  • 17拓殖大学竹蓋草太01:03:40
  • 18順天堂大学原田宗広01:03:43
  • 19法政大学久納碧01:05:20
  • 20国士舘大学荻原陸斗01:05:25
  • ー関東学生連合吉里駿01:03:32
  • 区間最高記録2007年 東海大佐藤悠基01:01:06

箱根駅伝2020記録/2区区間順位


2区区間賞区間タイム:1時間5分57秒 相澤 晃 東洋大学

  • 順位チーム名氏名記録
  • 1東洋大学相沢晃◎01:05:57
  • 2東京国際大学伊藤達彦01:06:18
  • 2拓殖大学レメティキ01:06:18
  • 4国士舘大学ビンセント01:06:46
  • 5青山学院大学岸本大紀01:07:03
  • 6早稲田大学太田智樹01:07:05
  • 7東海大学塩沢稀夕01:07:13
  • 8國學院大學土方英和01:07:19
  • 9帝京大学星岳01:07:29
  • 10明治大学加藤大誠01:07:52
  • 11創価大学ムイル01:07:58
  • 12日本大学ドゥング01:08:08
  • 13駒沢大学山下一貴01:08:18
  • 14中央学院大学川村悠登01:08:21
  • 15日本体育大学山口和也01:08:25
  • 16順天堂大学藤曲寛人01:08:29
  • 17中央大学川崎新太郎01:09:01
  • 18法政大学鎌田航生01:09:08
  • 19筑波大学金丸逸樹01:09:24
  • 20神奈川大学北崎拓矢01:11:12
  • ー関東学生連合山口武01:10:27
  • 区間最高記録2009年 山梨学院大モグス01:06:04

箱根駅伝2020記録/3区区間順位

3区区間賞区間タイム:59:25Y.ヴィンセント 東京国際大学

  • 順位チーム名氏名記録
  • 1東京国際大学ビンセント◎00:59:25
  • 2帝京大学遠藤大地◎01:01:23
  • 3駒沢大学田沢廉◎01:01:25
  • 4青山学院大学鈴木塁人01:01:32
  • 5國學院大學青木祐人01:01:34
  • 6東海大学西川雄一朗01:02:21
  • 7明治大学手嶋杏丞01:02:22
  • 8日本大学樋口翔太01:02:43
  • 9拓殖大学赤崎暁01:02:53
  • 10順天堂大学橋本龍一01:03:03
  • 11創価大学原富慶季01:03:16
  • 12中央大学三浦拓朗01:03:32
  • 13東洋大学吉川洋次01:03:33
  • 14早稲田大学井川龍人01:03:52
  • 15中央学院大学戸口豪琉01:03:55
  • 16筑波大学猿橋拓己01:04:33
  • 17神奈川大学越川堅太01:04:37
  • 18法政大学岡原仁志01:04:52
  • 19国士舘大学長谷川潤01:05:37
  • 20日本体育大学亀田優太朗01:05:54
  • ー関東学生連合菅原伊織01:03:12
  • 区間最高記録2019年 青学大森田歩希01:01:26

箱根駅伝2020記録/4区区間順位

4区区間賞区間タイム:1:00:30吉田 祐也 青山学院大学 区間新

  • 順位チーム名氏名記録
  • 1青山学院大学吉田祐也◎01:00:30
  • 2東海大学名取燎太01:01:37
  • 3國學院大學中西大翔01:01:53
  • 4創価大学福田悠一01:01:55
  • 5駒沢大学小島海斗01:02:01
  • 6帝京大学岩佐壱誠01:02:11
  • 7早稲田大学千明龍之佑01:02:25
  • 8法政大学河田太一平01:02:34
  • 9順天堂大学野口雄大01:02:46
  • 10中央学院大学城田航01:02:49
  • 11中央大学池田勘汰01:02:51
  • 12東京国際大学佐伯涼01:02:53
  • 13明治大学金橋佳佑01:02:59
  • 14拓殖大学吉原遼太郎01:03:21
  • 15神奈川大学小笠原峰士01:03:33
  • 16国士舘大学石川智康01:03:49
  • 17日本大学武田悠太郎01:04:06
  • 18日本体育大学太田哲朗01:04:20
  • 19筑波大学大土手嵩01:05:33
  • 20東洋大学渡辺奏太01:06:05
  • ー関東学生連合上土井雅大01:03:24
  • 区間最高記録2019年 東洋大相澤晃01:00:54

箱根駅伝2020記録/5区区間順位

5区区間賞 区間タイム:1:10:25宮下 隼人 東洋大学区間新

  • 順位チーム名氏名記録
  • 1東洋大学宮下隼人◎01:10:25
  • 2青山学院大学飯田貴之◎01:10:40
  • 3國學院大學浦野雄平◎01:10:45
  • 4法政大学青木涼真01:11:06
  • 5明治大学鈴木聖人01:11:49
  • 6神奈川大学井手孝一01:12:01
  • 7東海大学西田壮志01:12:04
  • 8中央学院大学畝歩夢01:12:46
  • 9中央大学畝拓夢01:12:49
  • 10東京国際大学山瀬大成01:12:55
  • 11拓殖大学石川佳樹01:12:56
  • 12創価大学築舘陽介01:13:12
  • 13駒沢大学伊東颯汰01:13:50
  • 14順天堂大学真砂春希01:13:51
  • 15早稲田大学吉田匠01:13:56
  • 16日本体育大学藤本珠輝01:14:35
  • 17日本大学広田全規01:14:39
  • 18帝京大学平田幸四郎01:14:40
  • 19筑波大学相馬崇史01:15:37
  • 20国士舘大学鼠田章宏01:17:00
  • ー関東学生連合外山結01:14:19
  • 区間最高記録2019年 国学院大浦野雄平01:10:54

箱根駅伝2020記録/6区区間順位

6区 区間賞区間タイム:57:17館澤 亨次 東海大学 区間新

  • 順位チーム名氏名記録
  • 1東海大学館沢亨次◎00:57:17
  • 2東洋大学今西駿介◎00:57:34
  • 3青山学院大学谷野航平00:58:18
  • 4日本大学宮崎佑喜00:58:21
  • 5中央学院大学武川流以名00:58:25
  • 6駒沢大学中村大成00:58:46
  • 7明治大学前田舜平00:58:48
  • 8國學院大學島崎慎愛00:59:01
  • 9国士舘大学曽根雅文00:59:20
  • 10中央大学若林陽大00:59:25
  • 11神奈川大学森淳喜00:59:30
  • 12順天堂大学清水颯大00:59:38
  • 13帝京大学島貫温太00:59:56
  • 14日本体育大学廻谷賢01:00:00
  • 15法政大学坪井慧01:00:07
  • 16創価大学葛西潤01:00:25
  • 17東京国際大学大上颯麻01:00:26
  • 18拓殖大学玉沢拓海01:00:27
  • 19早稲田大学半沢黎斗01:00:49
  • 20筑波大学岩佐一楽01:01:10
  • ー関東学生連合竹上世那00:59:05
  • 区間最高記録2019年 青学大小野田勇次00:57:57

箱根駅伝2020記録/7区区間順位

7区 区間賞 区間タイム:1:01:40阿部 弘輝 明治大学 区間新

  • 順位チーム名氏名記録
  • 1明治大学阿部弘輝◎01:01:40
  • 2早稲田大学鈴木創士01:02:56
  • 3東海大学松崎咲人01:03:03
  • 4青山学院大学中村友哉01:03:23
  • 5駒沢大学小林歩01:03:27
  • 6東洋大学蝦夷森章太01:03:32
  • 7東京国際大学真船恭輔01:04:02
  • 8神奈川大学川口慧01:04:06
  • 9帝京大学中村風馬01:04:13
  • 10拓殖大学児玉陸斗01:04:28
  • 11國學院大學木付琳01:04:31
  • 12中央大学森凪也01:04:50
  • 13順天堂大学小畠隆太郎01:04:52
  • 14中央学院大学吉田光汰01:04:55
  • 15法政大学松沢拓弥01:04:57
  • 16国士舘大学清水拓斗01:05:12
  • 17日本体育大学大内一輝01:05:14
  • 18創価大学右田綺羅01:05:15
  • 19日本大学松岡竜矢01:05:31
  • 20筑波大学杉山魁声01:05:38
  • ー関東学生連合宮田僚01:06:11
  • 区間最高記録2018年 青学大林奎介01:02:16

箱根駅伝2020記録/8区区間順位

8区 区間タイム:1:04:24小松 陽平 東海大学

  • 順位チーム名氏名記録
  • 1東海大学小松陽平01:04:24
  • 2青山学院大学岩見秀哉01:04:25
  • 3帝京大学鳥飼悠生01:04:50
  • 4早稲田大学太田直希01:05:30
  • 5東京国際大学芳賀宏太郎01:05:51
  • 6東洋大学前田義弘01:06:08
  • 7國學院大學河東寛大01:06:10
  • 8明治大学櫛田佳希01:06:17
  • 9創価大学鈴木大海01:06:39
  • 9順天堂大学西沢侑真01:06:39
  • 11駒沢大学加藤淳01:06:52
  • 12神奈川大学安田響01:06:53
  • 13国士舘大学清水悠雅01:07:04
  • 14拓殖大学佐々木虎太郎01:07:07
  • 15中央学院大学藤井雄大01:07:09
  • 16中央大学矢野郁人01:07:21
  • 17日本体育大学嶋野太海01:08:05
  • 18法政大学中園慎太朗01:08:15
  • 19日本大学若山岳01:08:21
  • 20筑波大学伊藤太貴01:08:22
  • ー関東学生連合吉井龍太郎01:06:36
  • 区間最高記録2019年 東海大小松陽平01:03:49

箱根駅伝2020記録/9区区間順位

9 区 神林 勇太 青 学 大 1時間08分13秒

  • 順位チーム名氏名記録
  • 1青山学院大学神林勇太01:08:13
  • 2中央学院大学有馬圭哉01:08:56
  • 3東京国際大学相沢悠斗01:09:04
  • 4早稲田大学新迫志希01:09:17
  • 5帝京大学小森稜太01:09:26
  • 6創価大学石津佳晃01:09:44
  • 7法政大学清家陸01:09:52
  • 8東海大学松尾淳之介01:09:55
  • 9東洋大学大沢駿01:10:02
  • 10中央大学大森太楽01:10:05
  • 11明治大学村上純大01:10:07
  • 12拓殖大学中井槙吾01:10:26
  • 13駒沢大学神戸駿介01:10:37
  • 14筑波大学川瀬宙夢01:11:05
  • 15順天堂大学高林遼哉01:11:20
  • 16日本体育大学野上翔大01:11:21
  • 17国士舘大学福田有馬01:11:47
  • 18神奈川大学古和田響01:11:53
  • 19國學院大學茂原大悟01:12:30
  • 20日本大学橋口大希01:13:30
  • ー関東学生連合渡辺晶紀01:10:22
  • 区間最高記録2008年 中央学院大篠藤淳01:08:01

箱根駅伝2020記録/10区区間順位

10 区 嶋津 雄大 創 価 大 ◎ 1時間08分40秒

  • 順位チーム名氏名記録
  • 1創価大学嶋津雄大◎01:08:40
  • 2帝京大学吉野貴大◎01:08:43
  • 3東海大学郡司陽大01:09:08
  • 4國學院大學殿地琢朗01:09:19
  • 5青山学院大学湯原慶吾01:09:48
  • 6中央大学二井康介01:10:18
  • 7駒沢大学石川拓慎01:10:21
  • 8早稲田大学宍倉健浩01:10:23
  • 9東京国際大学内山涼太01:10:31
  • 10明治大学河村一輝01:10:43
  • 11神奈川大学荻野太成01:10:53
  • 12法政大学増田蒼馬01:11:12
  • 13日本体育大学中川翔太01:11:17
  • 14国士舘大学孝田拓海01:11:33
  • 15日本大学金子智哉01:12:01
  • 16筑波大学児玉朋大01:12:05
  • 17順天堂大学野田一輝01:12:24
  • 18中央学院大学石綿宏人01:12:28
  • 19東洋大学及川瑠音01:12:40
  • 20拓殖大学清水崚汰01:12:52
  • ー関東学生連合阿部飛雄馬01:15:26
  • 区間最高記録2007年 順大松瀬元太01:08:59


箱根駅伝2020エントリーから箱根駅伝までの流れ

箱根駅伝2020チームオーダーエントリ

 2019年12月10日(火) 10時30分締め切り

各チーム16名以内を登録します。この段階までは区間配置は確定してません。

箱根駅伝2020区間オーダーエントリー

2019年12月29日(日) 10時30分締め切り

エントリー選手から10選手を区間配置、補欠は6名以内

箱根駅伝2020・区間オーダー最終エントリー

当日変更が認められていて、往路復路合計で最大4名まで、オーダーエントリー変更が認めれれている

この区間エントリー変更が、各大学の戦略が読み解けます。 私なりの区間エントリー変更の予想も入れております

箱根駅伝2020出場校一覧エントリー選手・区間オーダーエントリー・結果

 箱根駅伝2020区間エントリから各大学の戦力を大学毎に分析し、区間オーダーなどを予想し箱根駅伝2020の結果等を大学毎に分析しております。

 詳細につきましては、各大学毎に最新情報を随時更新してますのでご覧いただけら幸いです。

はじめくん
はじめくん

パパ箱根駅伝はどこの大学でも出れるの?

ひとり社長
ひとり社長

箱根駅伝は、関東学連に所属する

大学しか出れないんだよ。

箱根駅伝は関東学連に所属する20チームが参加し

前年の箱根駅伝10位までの大学とそれ以外の大学は

箱根駅伝予選会の10位までのチームが参加できるんだ

はじめくん
はじめくん

関東の大学しか出れないって知らなかったよ!

ひとり社長
ひとり社長

はじめくん

箱根駅伝を楽しむには好きなチームを見つけることだよ!

パパと一緒に箱根駅伝出場チーム紹介しなが

好きな大学を見つけてみて。

スポンサーリンク 年末年始の駅伝情報はこれがあれば完璧

東海大学箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・結果

前回95会大会記録順位1位 東海大学 10時間52分9秒 

4区名取に区間変更

東海大復路逆転優勝まで3分20秒、6区でどれだけ詰めれるかが鍵、7区に阪口を当て9組に館沢と予想。

ひとり社長
ひとり社長

東海大学は 前回優勝校、

黄金世代最後の年、

出雲駅伝4位から全日本大学駅伝と

箱根駅伝に向けて調子は最高潮、優勝候補筆頭だ!

東海大学箱根駅伝2020区間エントリー選手

氏    名 学年 学部 年齢 登録陸協 出身校

区間 駅伝 主将 氏名 英語表記 学年 3レター 学部 年齢 登録陸協 出身校

1 鬼塚 翔太 4 JPN 体育 22 福岡県 大牟田 28 . 17 . 52 1 . 02 . 03

2 塩澤 稀夕 3 JPN 体育 21 三重県 伊賀白鳳 28 . 16 . 17

3 西川 雄一朗 4 JPN 体育 22 兵庫県 須磨学園 28 . 30 . 87 1 . 02 . 42

4名取 燎太 3 JPN 体育 21 長野県 佐久長聖 29 . 26 . 60 1 . 02 . 44

5 西田 壮志 3 JPN 体育 21 熊本県 九州学院 28 . 58 . 15 1 . 03 . 27

6 羽田 智哉 4 JPN 文 22 愛知県 豊川 30 . 14 . 08 1 . 03 . 34

7 松崎 咲人 M 1 JPN 体育 19 長野県 佐久長聖 29 . 29 . 56 1 . 02 . 11

8 小松 陽平 4 JPN 体育 22 北海道 東海大四 28 . 35 . 63 1 . 03 . 07

9 米田 智哉 3 JPN 体育 21 大阪府 大阪 29 . 19 . 07 1 . 03 . 10

10 郡司 陽大 4 JPN 体育 22 栃木県 那須拓陽 29 . 01 . 67 1 . 02 . 07

補欠 駅伝 主将 氏名 英語表記 学年 3レター 学部 年齢 登録陸協 出身校

11 阪口 竜平 4 JPN 体育 22 京都府 洛南 ★ 13 . 41 . 09 1 . 02 . 32

12 ○ 館澤 亨次 4 JPN 体育 22 神奈川県 埼玉栄 ★ 13 . 48 . 89 1 . 03 . 14

13 松尾 淳之介 M 4 JPN 体育 22 秋田県 秋田工業 28 . 37 . 95 1 . 02 . 17

14 名取 燎太 3 JPN 体育 21 長野県 佐久長聖 29 . 26 . 60 1 . 02 . 44

15 市村 朋樹 2 JPN 体育 20 埼玉県 埼玉栄 30 . 28 . 03 1 . 02 . 53

16 竹村 拓真 1 JPN 情報理工 19 秋田県 秋田工業 29 . 56 . 03 1 . 03 . 28

4.6.9がエントリー変更される確率があります。もしくは7まで変更されると予想します。4区は東洋大を追う為に重要で、完全回復なら館澤選手も考えられます。7区も重要なので阪口選手、9区は名取選手、6区に館澤選手か市村選手に区間変更してくる可能性があります。確かに復路は最強布陣が組めそうです。

東海大学箱根駅伝2020エントリー選手・予想オーダー・区間エントリー・結果はこちらに詳しく

東海大学箱根駅伝詳細情報

スポンサーリンク 今だけDMMFX新規登録で20,000円キャシュバックキャンペーン実施中

青山学院大学箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・結果

2位 青山学院大学 10時間55分50秒 

1区吉田圭太4区吉田祐也に区間変更

6区が快速すれば逃げきれると予想。

往路の仕上がりをみれば復路もかなり高いレベルの仕上がりとみる

はいめくん
はいめくん

今期前半は、青学らしくない結果で箱根駅伝シード獲得も危ないと

言われていたよ

出雲駅伝5位全日本大学駅伝では、アンカーまでトップタスキリレーで

2位と箱根駅伝に向け調子は上向き みたいよ

青山学院箱根駅伝2020区間エントリー選手

区間 駅伝 主将 氏名 学年 学部 年齢 登録陸協 出身校

1𠮷田 圭太 3 JPN 地球社会共生 21 広島県 世羅 28 . 27 . 40 1 . 01 . 46

2 岸本 大紀 1 JPN 社会情報 19 新潟県 三条 28 . 32 . 33 1 . 11 . 11

3 ○ 鈴木 塁人 4 JPN 総合文化政策 22 千葉県 流経大柏 28 . 31 . 66 1 . 01 . 45

4吉田 祐也 4 JPN 教育人間科 22 埼玉県 東農大三 28 . 42 . 58 1 . 03 . 19

5 飯田 貴之 2 JPN 総合文化政策 20 千葉県 八千代松陰 28 . 49 . 45 1 . 03 . 10

6 谷野 航平 4 JPN 法 22 東京都 日野台 29 . 36 . 71 1 . 04 . 16

7 中村 友哉 4 JPN 国際政治経済 22 大阪府 大阪桐蔭 28 . 31 . 68 1 . 06 . 37

8 岩見 秀哉 3 JPN 教育人間科 20 兵庫県 須磨学園 28 . 49 . 13 1 . 03 . 13

9 神林 勇太 3 JPN 地球社会共生 21 神奈川県 九州学院 29 . 13 . 62 1 . 03 . 56

10 新号 健志i 3 JPN 国際政治経済 21 秋田県 秋田中央 29 . 24 . 59 1 . 03 . 39

補欠 駅伝 氏名 学年 3レター 学部 年齢 登録陸協 出身校

11 吉田 祐也 4 JPN 教育人間科 22 埼玉県 東農大三 28 . 42 . 58 1 . 03 . 19

12 𠮷田 圭太 3 JPN 地球社会共生 21 広島県 世羅 28 . 27 . 40 1 . 01 . 46

13 早田 祥也 2 JPN 地球社会共生 20 埼玉県 埼玉栄 29 . 17 . 87 1 . 10 . 43

14 湯原 慶吾 2 JPN 文 19 茨城県 水戸工業 28 . 44 . 99 1 . 03 . 41

15 近藤 幸太郎 1 JPN 経営 18 愛知県 豊川工業 29 . 26 . 01 1 . 03 . 43

16 中倉 啓敦 1 JPN 社会情報 19 愛知県 愛知 29 . 22 . 91 1 . 04 . 00

変更1 宮坂 大器 1 JPN 国際政治経済 19 埼玉県 埼玉栄 29 . 10 . 82 1 . 04 . 52

4 市川 唯人 3 JPN 文 21 三重県 伊賀白鳳 29 . 22 . 35 1 . 04 . 23

1.4は確実にオーダー変更してきそうです。無難にいけば1湯原4吉田となるでしょう。しかし1区が今回高速の可能性があるので、吉田が1区の可能性があります。原監督は正攻法ではない作戦を仕掛けてくるかもしれません。

青山学院大学箱根駅伝2020エントリー選手・ 予想オーダー 区間エントリー・結果はこちらに

青山学院大学箱根駅伝詳細情報

東洋大学箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・結果

3位 東洋大学 10時間58分3秒 

区間変更なし

駅伝の難しさが出ました。復路は復路新が狙える布陣とコメントあり、3位入れるかぁ!

ひとり社長
ひとり社長

東洋大学はキャプテン相澤に2区区間新の期待がかかる、

アドバンテージを活かし優勝を狙いたい。

東洋大学箱根駅伝2020区間エントリー選手

区間 駅伝 主将 氏名 学年 学部 年齢 登録陸協 出身校

1 西山 和弥 3 JPN 総合情報 21 群馬県 東農大二 28 . 35 . 72

2 ○ 相澤 晃 4 JPN 経済 22 福島県 学法石川 28 . 17 . 81 1 . 01 . 45

3 𠮷川 洋次 3 JPN ライフデザイン 21 栃木県 那須拓陽 28 . 53 . 51 1 . 03 . 48

4 渡邉 奏太 4 JPN 経済 21 静岡県 吉原工業 28 . 59 . 77

5 宮下 隼人 2 JPN 理工 20 山梨県 富士河口湖 29 . 20 . 74 1 . 04 . 59

6 今西 駿介 4 JPN 経済 22 宮崎県 小林 29 . 17 . 37 1 . 03 . 23

7 山田 和輝 1 JPN 経済 19 京都府 京都外大西 29 . 20 . 43

8 前田 義弘 1 JPN 経済 19 茨城県 東洋大牛久 29 . 38 . 91 1 . 04 . 27

9 定方 駿 4 JPN 理工 22 長崎県 川棚 29 . 27 . 94 1 . 03 . 50

10 古川 隼 1 JPN 総合情報 19 熊本県 千原台 29 . 49 . 07 1 . 06 . 38

補欠 駅伝 主将 氏名 学年 学部 年齢 登録陸協 出身校

11 大澤 駿 3 JPN 経済 21 山形県 山形中央 29 . 16 . 92 1 . 07 . 22

12 田中 龍誠 3 JPN 経済 21 石川県 遊学館 29 . 20 . 02 1 . 05 . 28

13 蝦夷森 章太 2 JPN ライフデザイン 20 愛知県 愛知 29 . 46 . 16 1 . 03 . 56

14 及川 瑠音 1 JPN 総合情報 18 岩手県 一関学院 30 . 20 . 77 1 . 04 . 29

15 久保田 悠月 1 JPN ライフデザイン 19 埼玉県 埼玉栄 29 . 19 . 26 1 . 05 . 06

16 清野 太雅 1 JPN 経済 19 福島県 喜多方 29 . 16 . 78 1 . 03 . 48

東洋大学がかなりベストのオーダーが組めてます。オールマイティーにこなせる大澤選手が、7区に変更される確率が高いです。 7区は東海が逆襲してくる区間なのでキーポイントになりそうです。

箱根駅伝2020エントリー選手・ 予想オーダー 区間エントリー・結果はこちらに

東洋大学箱根駅伝詳細情報

箱根駅伝選手の450名の写真名鑑各大学の戦力分析の決定版

駒澤大学箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・結果

4位駒澤大学 11時間1分5秒 

3区田澤廉4区小島海斗へ変更

駒大の底力を見せて欲しい、選手層は厚いから巻き返せるはず

箱根駅伝<br>はじめくん
箱根駅伝
はじめくん

駒大は出雲駅伝2位全日本大学駅伝3位と安定感はあるよ。

4年生のトリプルエースと

ルーキー田澤の走りに注目 してね

駒澤大学箱根駅伝2020区間エントリー選手

区間 駅伝 主将 氏名 学年 学部 年齢 登録陸協 出身校

1 ○ 中村 大聖 4 JPN 法 21 埼玉県 埼玉栄 28 . 31 . 65 1 . 01 . 51

2 山下 一貴 4 JPN 経営 22 長崎県 瓊浦 28 . 31 . 89 1 . 02 . 36

3田澤 廉 1 JPN 経済 19 青森県 青森山田 28 . 13 . 21

4 小島海斗 JPN 経営 21 千葉県 市立船橋 29 . 39 . 91 1 . 02 . 15 12

5 伊東 颯汰 3 JPN 経営 21 大分県 大分東明 28 . 34 . 91 1 . 02 . 47

6 中村 大成4 JPN 法 22 宮城県 東北 28 . 31 . 82 1 . 02 . 24

7 小野 恵崇 1 JPN 経営 19 栃木県 那須拓陽 29 . 13 . 23

8 加藤 淳 3 JPN 経済 21 兵庫県 西脇工業 28 . 36 . 59 1 . 03 . 04

9 神戸 駿介 3 JPN 仏教 21 東京都 松が谷 29 . 28 . 02 1 . 02 . 56

10 山野 力 1 JPN 経営 19 山口県 宇部鴻城 ★ 14 . 17 . 59 1 . 03 . 14

補欠 駅伝 主将 氏名 学年 学部 年齢 登録陸協 出身校

小林 歩 3 JPN 文 21 大阪府 関西大北陽 ★ 14 . 02 . 21 1 . 02 . 25

13 石川 拓慎 2 JPN 経済 20 千葉県 拓大紅陵 29 . 12 . 49 1 . 03 . 07

14 酒井 亮太 1 JPN 法 19 兵庫県 西脇工業 ★ 14 . 03 . 52 1 . 04 . 14

15 田澤 廉 1 JPN 経済 19 青森県 青森山田 28 . 13 . 21

16 皆木 晴 1 JPN 文 19 東京都 駒大 30 . 56 . 01

変更3 大坪 桂一郎 4 JPN 経済 22 佐賀県 鳥栖工業 30 . 10 . 34 1 . 02 . 17

4 佃 康平 2 JPN 法 20 千葉県 市立船橋 30 . 18 . 54 1 . 04 . 47

3.4.7の変更が予想されます。ポイントは田澤の配置です。おそらく4区が可能性が高いです。駒大は田澤でトップに立った逃げきりたいとこです。

箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・ 予想オーダー 結果はこちらに

駒澤大学箱根駅伝詳細情報

帝京大学箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・結果

5位帝京大学 11時間3分10秒 

ひとり社長
ひとり社長

帝京大学は

出雲駅伝7位全日本大学駅伝8位と5強に迫る力を持つ、

5強の一角を崩すだけの選手層はある。

日本一諦めが悪いチームと中野監督は豪語する

帝京大学箱根駅伝2020区間エントリー選手

箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・ 予想オーダー 結果はこちらに 詳しく掲載

帝京大学箱根駅伝詳細情報

法政大学 箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・結果

6位法政大学 11時間3分57秒 

箱根駅伝<br>はじめくん
箱根駅伝
はじめくん

法政大学は

出雲駅伝10位全日本大学駅伝11位と上位まであと一歩。エース佐藤の復調がカギ みたい。 佐藤選手の走りをみたいなー

法政大学箱根駅伝2020区間エントリー選手

箱根駅伝2020エントリー選手・ 予想オーダー 区間エントリー・結果はこちらに 詳しく掲載

法政大学箱根駅伝詳細情報

國學院大学 箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・結果

7位國學院大学 11時間5分32秒 

ひとり社長
ひとり社長

國學院大学は、

出雲駅伝優勝 全日本大学駅伝は7位

浦野 土方のWエースで往路優勝狙っているよ

國學院大学箱根駅伝2020区間エントリー選手

箱根駅伝2020エントリー選手・ 予想オーダー 区間エントリー・結果はこちらに 詳しく掲載

國學院大学箱根駅伝詳細情報

順天堂大学 箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・結果

8位順天堂大学 11時間8分35秒

はじめくん
はじめくん

順天堂大学は、出雲駅伝8位

全日本大学駅伝9位 だけど

全日本大学駅伝6区までは2位だったんだよ

順天堂大学箱根駅伝2020区間エントリー選手

箱根駅伝2020エントリー選手・ 予想オーダー 区間エントリー・結果はこちらに 詳しく掲載

拓殖大学 箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・結果

9位拓殖大学 11時間9分10秒

ひとり社長
ひとり社長

拓殖大学は、出雲駅伝9位

全日本大学駅伝16位だった。

だけど日本人エース赤崎選手に期待

岡田監督から山下監督に変わったんだよ

拓殖大学 箱根駅伝2020区間エントリー選手

箱根駅伝2020エントリー選手・ 予想オーダー 区間エントリー・結果はこちらに 詳しく掲載

中央学院大学 箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・結果

10位中央学院大学 11時間9分23秒

ひとり社長
ひとり社長

中央学院大学は

出雲駅伝11位 全日本大学駅伝10位だった。

水害の影響でグランドが使えないみたい。

頑張ってほしいね

中央学院大学箱根駅伝2020区間エントリー選手

箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・結果はこちらに 詳しく掲載

以上10校がシード校で第96回箱根駅伝の出場権を獲得しています。

箱根駅伝2020予選会は大激戦でした。 10位中央大学と11位との差はわずか26秒

激戦の記録はこちらで確認ください

箱根駅伝2020予選会激戦の記録

箱根駅伝2020予選会突破10校

スポンサーリンク 今だけDMMFX新規登録で20,000円キャシュバックキャンペーン実施中

東京国際大学 箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・結果

(1)東京国際大 10時間47分29秒 

箱根駅伝前回15位 

ひとり社長
ひとり社長

予選会トップ通過

全日本大学駅伝4位と優勝候補一角を

崩す力あり。

初のシード権獲得を狙っている。

東京国際大学箱根駅伝2020区間エントリー選手

箱根駅伝2020エントリー選手・ 予想オーダー 区間エントリー・結果はこちらに 詳しく掲載

東京国際大学箱根駅伝詳細情報

神奈川大学 箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・結果

(2)神奈川大 10時間50分55秒 

箱根駅伝前回 16位

はじめくん
はじめくん

神奈川大学は、

予選会ギリギリと言われていたけど

やっぱり長い距離が強いんだね。

シード権獲得に期待だね。

神奈川大学 箱根駅伝2020区間エントリー選手

箱根駅伝2020エントリー選手・ 予想オーダー 区間エントリー・結果はこちらに 詳しく掲載

日本体育大学 箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・結果

(3)日体大 10時間51分9秒  

箱根駅伝前回 13位

すけっとくん
すけっとくん

日体大は、全日本大学駅伝14位だったよ。

日本体育大学箱根駅伝2020区間エントリー選手

箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・結果はこちらに 詳しく掲載

明治大学 箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・結果

(4)明大 10時間51分42秒   

箱根駅伝前回 17位 

ひとり社長
ひとり社長

明治大学は

阿部キャプテンや4年生の主力が走れなく

予選会心配されたけど無難に予選会は4位通過

シード権獲得が期待されます

明治大学箱根駅伝2020区間エントリー選手

箱根駅伝2020エントリー選手・ 予想オーダー 区間エントリー・結果はこちらに 詳しく掲載

明治大学箱根駅伝詳細情報

創価大学箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・結果

(5)創価大 10時間51分43秒 

箱根駅伝前回 出場なし 

ひとり社長
ひとり社長

中大で4年連続区間賞を取った

榎木監督が就任し、3年ぶりに

箱根駅伝に帰ってきた。

シード権獲得に期待

創価大学箱根駅伝2020区間エントリー選手

箱根駅伝2020エントリー選手・ 予想オーダー 区間エントリー・結果はこちらに 詳しく掲載

創価大学箱根駅伝詳細情報

筑波大学 箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・結果

(6)筑波大 10時間53分18秒  

箱根駅伝前回 出場なし

はじめくん
はじめくん

筑波大学は

26年ぶりに箱根駅伝に帰ってきたよ。

下馬評を覆しての快走に

僕も驚いた!

筑波大学箱根駅伝2020区間エントリー選手

箱根駅伝2020エントリー選手・ 予想オーダー 区間エントリー・結果はこちらに 詳しく掲載

日本大学 箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・結果

(7)日大 10時間54分29秒  

箱根駅伝前回 14位

すけっとくん
すけっとくん

社会人から23歳で日大に入った

ドンング選手の走りに注目です。

日本大学箱根駅伝2020区間エントリー選手

箱根駅伝2020エントリー選手・ 予想オーダー 区間エントリー・結果はこちらに 詳しく掲載

国士舘大学 箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・結果

(8)国士舘大 10時間55分21秒 

箱根駅伝前回 18位

ひとり社長
ひとり社長

国士舘大は、予選会通過を心配されていたが

激戦の予選会を8位で通過し底力を示した

国士舘大学箱根駅伝2020区間エントリー選手

箱根駅伝2020エントリー選手・ 予想オーダー 区間エントリー・結果はこちらに 詳しく掲載

早稲田大学 箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・結果

(9)早大 10時間55分26秒  

箱根駅伝前回 12位 

すけっとくん
すけっとくん

早稲田大学は、全日本大学駅伝6位とまづまづの

走りで箱根駅伝では、5強の一角を崩し、3位以内を目出す。

早稲田大学箱根駅伝2020区間エントリー選手

箱根駅伝2020エントリー選手・ 予想オーダー 区間エントリー・結果はこちらに 詳しく掲載

中央大学 箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・結果

(10)中大 10時間56分46秒  

箱根駅伝前回 11位 

箱根駅伝を<br>走ったひとり社長
箱根駅伝を
走ったひとり社長

予選会トップ通過を期待されたが、

26秒差でギリギリ予選通過。

史上初の予選会10位からのシード権獲得を目出す。

中央大学箱根駅伝2020区間エントリー選手

氏    名 学年 学部 年齢 登録陸協 出身校

○ 田母神 一喜 4 法 21 福島県 学法石川 29 : 30 . 91 1 . 05 . 00

舟津 彰馬 4 経済 22 福岡県 福岡大大濠 28 : 35 . 07 1 . 02 . 49

岩佐 快斗 4 経済 22 神奈川県 大磯 29 : 56 . 19 1 . 04 . 16

二井 康介 文 神奈川県 藤沢翔陵 28 : 56 . 00 1 . 04 . 54

池田 勘汰 3 商 21 岡山県 玉野光南 29 : 08 . 30 1 . 03 . 34

畝 拓夢 3 法 21 岡山県 倉敷 29 : 25 . 98 1 . 02 . 59

大森 太楽 3 文 21 鳥取県 鳥取城北 29 : 09 . 35 1 . 04 . 30

川崎 新太郎 3 経済 21 滋賀県 水口東 29 : 08 . 56 1 . 05 . 31

矢野 郁人 3 商 20 兵庫県 須磨学園 29 : 43 . 49 1 . 04 . 31

井上 大輝 2 法 20 兵庫県 須磨学園 29 : 22 . 35 1 . 05 . 21

手島 駿 2 商 20 東京都 國學院久我山 29 : 44 . 12 1 . 04 . 36

三浦 拓朗 2 商 20 兵庫県 西脇工業 28 : 56 . 44 1 . 03 . 51

森 凪也 2 J経済 20 福岡県 福岡大大濠 29 : 09 . 57 1 . 03 . 58

小林 龍太 1 経済 19 群馬県 東農大二 29 : 56 . 90 1 . 05 . 42

千守 倫央 1 商 19 愛媛県 松山商業 29 : 18 . 56 1 . 05 . 33

若林 陽大 1 J法 19 岡山県 倉敷 29 : 28 . 44 1 . 05 . 40

箱根駅伝2020エントリー選手・ 予想オーダー 区間エントリー・結果はこちらに 詳しく掲載

中央大学箱根駅伝詳細情報

関東学連選抜 箱根駅伝2020エントリー選手・区間エントリー・結果

予選会突破できなかった大学からメンバーが選考される。

区間エントリー

区間 駅伝 主将 氏名 学年 大学名 学部 年齢 登録陸協 出身校

1 吉里 駿 3 JPN 駿河台大学 法 21 福岡県 大牟田 28 . 54 . 02 1 . 04 . 23

2 山口 武 3 JPN 東京農業大学 国際食料情報 21 福岡県 柳川 28 . 51 . 49 1 . 03 . 59

3 大石 亮3 JPN 専修大学 経営 21 山口県 美祢青嶺 30 . 36 . 52 1 . 05 . 23

4 上土井 雅大 4 JPN 亜細亜大学 法 21 福岡県 純真 28 . 45 . 71 1 . 03 . 34

5 外山 結 2 JPN 育英大学 教育 20 群馬県 前橋育英 29 . 58 . 89 1 . 05 . 12

6 舩田 圭吾 2 JPN 武蔵野学院大学 国際コミュニケーション 20 山形県 東海大山形 29 . 28 . 22 1 . 05 . 18

7 森 陽向 3 JPN 東京経済大学 経営 20 神奈川県 山手学院 29 . 59 . 26 1 . 05 . 59

8 吉井 龍太郎 3 JPN 大東文化大学 国際関係 21 長崎県 西海学園 29 . 30 . 28 1 . 05 . 02

9 渡邊 晶紀 i 2 JPN 山梨学院大学 法 20 山梨県 藤枝明誠 29 . 37 . 85 1 . 05 . 30

10 〇 阿部 飛雄馬 4 JPN 東京大学 教育 23 岩手県 盛岡一 30 . 24 . 18 1 . 05 . 11

補欠 駅伝 主将 氏名 英語表記 学年大学名 学部 年齢 登録陸協 出身校

11 武田 貫誠 4 JPN 上武大学 ビジネス情報 21 北海道 滝川西 29 . 54 . 32 1 . 05 . 08

12 宮田 僚 4 JPN 麗澤大学 経済 21 福岡県 純真 29 . 20 . 72 1 . 04 . 32

13 菅原 伊織 3 JPN 城西大学 経営 20 東京都 國學院久我山 29 . 16 . 50 1 . 05 . 27

14 山田 直樹 3 JPN 日本薬科大学 薬 21 埼玉県 聖望学園 30 . 14 . 36 1 . 05 . 50

15 司代 隼 2 JPN 慶應義塾大学 法 20 神奈川県 希望ヶ丘 30 . 28 . 81 1 . 05 . 50

16 竹上 世那 2 JPN 流通経済大学 法 20 香川県 小豆島中央 29 . 53 . 13 1 . 05 . 32

関東学連選抜箱根駅伝2020区間エントリー選手

山口武(東京農大学)
吉里駿(駿河台大学)
宮田僚(麗澤大学)
吉井龍太郎(大東文化大学)
上土井雅大(亜細亜大学)
阿部飛雄馬(東京大学)
外山結(育英大学)
舩田圭吾(武蔵野学院大学)


大石亮(専修大学)
菅原伊織(城西大学)
渡邊晶紀(山梨学院大学)
竹上世那(流通経済大学)
武田貫誠(上武大学)
司代隼(慶應義塾大学)
山田直樹(日本薬科大学)
森陽向(東京経済大学)

ひとり社長
ひとり社長

はじめくんは

どこの大学応援するか決めた?

はじめくん
はじめくん

ぱぱの大学を応援すことに決めたよ

ひとり社長
ひとり社長

twitterをやっています。フォロー頂ければ更新を見逃しません。

スポンサーリンク 駅伝情報はこれがあれば完璧

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました