都道府県対抗女子駅伝2020エントリーメンバーから優勝チーム順位結果を予想

スポンサーリンク
Page Views(since2020/02/25)3月24万PV
290520
都道府県対抗駅伝

 2020年1月12日(日)に京都で都道府県対抗女子駅伝2020が開催される。都道府県対抗女子駅伝2020エントリーメンバーから優勝チーム順位結果を予想していきたいと思います。

 

都道府県対抗女子駅伝は、京都が3年ぶり17度目の優勝を果たした。2位には宮城、3位は東京だった。 都道府県対抗女子駅伝2020のレース内容結果・区間記録はこちらに詳しく掲載してます

都道府県対抗男子駅伝2020 はこちらのページに掲載しております。

箱根駅伝2020優勝青学原監督の本や 本雑誌アニメ120万冊 無料お試しで読める方法

スポンサーリンク

都道府県対抗女子駅伝2020結果・順位

都道府県対抗女子駅伝2020は京都が3年ぶり17度目の優勝を果たした。

2位には 終盤までトップだった宮城、3位は東京だった。

3年ぶりに優勝を狙う京都は6区村松灯(立命館宇治高)が区間賞をマークしてトップ宮城に25秒差の4位に浮上し、7区村松結(立命館宇治高)は区間タイの走りでさらに15秒差まで詰めて2位に迫った。8区瀨川藍(木津二中)が残り1キロで宮城を逆転してトップにたちそのまま9区一山麻緒(ワコール)が、宮城、東京の追撃を振り切って逃げきって優勝をかちとった。

◆最終成績◆

(1)京都 2時間16分15秒

(2)宮城 2時間16分25秒

(3)東京 2時間16分36秒

(4)長野 2時間16分37秒

(5)鹿児島 2時間17分4秒

(6)兵庫 2時間17分42秒

(7)群馬 2時間17分56秒

(8)大阪 2時間17分56秒

(9)岡山 2時間18分8秒

(10)長崎 2時間18分8秒

(11)千葉 2時間18分18秒

(12)福岡 2時間18分30秒

(13)神奈川 2時間19分22秒

(14)熊本 2時間19分35秒

(15)埼玉 2時間20分13秒

(16)静岡 2時間20分37秒

(17)大分 2時間20分38秒

(18)広島 2時間21分15秒

(19)山口 2時間21分23秒

(20)愛知 2時間21分32秒

(21)宮崎 2時間21分50秒

(22)福島 2時間21分52秒

(23)滋賀 2時間21分54秒

(24)石川 2時間21分59秒

(25)愛媛 2時間22分07秒

(26)岐阜 2時間22分31秒

(27)徳島 2時間22分56秒

(28)和歌山 2時間23分02秒

(29)三重 2時間23分03秒

(30)秋田 2時間23分10秒

(31)佐賀 2時間23分32秒

(32)茨城 2時間23分34秒

(33)山梨 2時間23分44秒

(34)北海道 2時間23分53秒

(35)鳥取 2時間24分17秒

(36)新潟 2時間24分38秒

(37)栃木 2時間25分30秒

(38)富山 2時間25分35秒

(39)奈良 2時間25分40秒

(40)山形 2時間26分41秒

(41)高知 2時間26分44秒

(42)岩手 2時間26分56秒

(43)福井 2時間27分11秒

(44)香川 2時間28分30秒

(45)島根 2時間28分48秒

(46)青森 2時間29分38秒

(47)沖縄 2時間32分44秒

都道府県女子駅伝区間順位はこちらをご覧ください。

都道府県対抗女子駅伝2020優勝予想

  都道府県対抗女子駅伝2020の優勝予想は、ずばり愛知県、大阪府、京都 兵庫の4強による争いになると予想します。やはり社会人選手が充実しているチームが都道府県対抗女子駅伝の場合はどうしても有利になってきます。 スター選手が集まり出足が肝心な1区には優勝を狙兵庫には田中選手、京都は安藤選手、大阪は大森選手が区間エントリーされました。長崎の廣中選手もエントリーされ高速レースが予想されます。 アンカーは大阪前田選手を京都は一山選手をすえ最後まで目が離せない展開です。 

こちらに47都道府県区間エントリー載せてます↓

ひとり社長
ひとり社長

今回注目なのが大阪で アンカーに東京五輪マラソン代表の前田穂南(天満屋)エントリーされ、優勝候補筆頭と思います。

京都はMGCに出場した一山麻緒、安藤友香(ともにワコール)をエントリーし 3大会ぶりの優勝を狙える力がありますよ

兵庫も各世代に穴のない布陣。1区に昨秋の世界選手権5000メートル代表の田中希実、2区に後藤夢(ともに豊田自動織機TC)を配する見通しで先行逃げ切りを狙ってます。

 

都道府県対抗女子駅伝2020エントリメンバー

都道府県対抗女子駅伝2020では、3区8区は中学生区間で、残りの区間を高校生、社会人ランナーで走ります。やはり有力な実業団選手をエントリーしたチームが順位が上がる傾向にあります。

最新の区間エントリーオーダーはこちらです。

*クーインズ駅伝2019結果

全国高校駅伝女子結果

都道府県対抗女子駅伝2020愛知エントリーメンバー

前回優勝チームの愛知県 前回は東京オリンピックマラソン代表の 鈴木亜由子(日本郵政グループ)が優勝のテープを切ったが、今回はオリンピックの為に出場しない、鈴木の抜けた穴をいかにふるさと選手 吉川 侑美 (ヨシカワ ユミ) 荘司 麻衣 (ショウジ マイ) で補えるかが優勝の鍵になりそう

22 愛 知 荘司 麻衣 [F] 小笠原 安香音 田島 愛梨 川 侑美 [F] 磯部 早良 阪井  空 坂牧 紗衣 林  那優 川口 桃佳

22 愛 知
選手氏名年齢ふるさと所属
吉川 侑美 (ヨシカワ ユミ)29ユニクロ
荘司 麻衣 (ショウジ マイ)26デンソー
杉浦 穂乃加 (スギウラ ホノカ)22中京大
川口 桃佳 (カワグチ モモカ)21豊田自動織機
山本 有真 (ヤマモト ユマ)19名城大
小笠原 安香音 (オガサワラ アカネ)18豊田自動織機
永井 美希 (ナガイ ミキ)17豊川高
坂牧 紗衣 (サカマキ サエ)17光ヶ丘女高
阪井  空 (サカイ ソラ)16豊川高
磯部 早良 (イソベ サラ)16安城学園高
林  那優 (ハヤシ ナユ)15一宮中
田島 愛梨 (タシマ アイリ)15横須賀中
小嶋 聖來 (コジマ セラ)14六ツ美北中

都道府県対抗女子駅伝2020大阪府メンバーエントリーメンバー

今回優勝候補筆頭の大阪府、 東京五輪マラソン代表の前田穂南(天満屋)、 有力な実業団選手大学生をエントリーしてきてます。

27 大 阪 大森 菜月 髙松 智美ムセンビ 羽原 恋乃 中島 紗弥 安 なつ美 佐藤 千紘 岡村 綾香 西澤 茉鈴 前田 穂南 [F]

 

選手氏名年齢ふるさと所属
中野 円花 (ナカノ マドカ)28ノーリツ
大森 菜月 (オオモリ ナツキ)25ダイハツ
前田 穂南 (マエダ ホナミ)23天満屋
前田 梨乃 (マエダ リノ)22豊田自動織機
髙松 智美ムセンビ (タカマツ トモミムセンビ)19名城大
中島 紗弥 (ナカジマ サヤ)20鹿屋体育大
岡村 綾香 (オカムラ アヤカ)16薫英女学院高
安 なつ美 (ヤス ナツミ)17薫英女学院高
松室 真優 (マツムロ マユ)16薫英女学院高
佐藤 千紘 (サトウ チヒロ)18薫英女学院高
羽原 恋乃 (ハバラ コイノ)14高倉中
西澤 茉鈴 (ニシザワ マリン)15誠風中
向井 友希 (ムカイ ユウキ)14田尻中

都道府県対抗女子駅伝2020京都メンバーエントリーメンバー

京都はMGCに出場した一山麻緒、安藤友香(ともにワコール)をエントリーし、クーインズ駅伝で5位に入ったワコールメンバーと高校駅伝7位入賞した 立命館宇治高 のメンバーで構成され選手層の厚さで3年ぶりの王座奪還を狙う。

26 京 都 安藤 友香 長谷川 詩乃 深田 望友 谷口 真菜 三原  梓 村松  灯 村松  結 瀨川  藍 一山 麻緒


選手氏名
年齢ふるさと所属
一山 麻緒 (イチヤマ マオ)22ワコール
安藤 友香 (アンドウ ユカ)25ワコール
谷口 真菜 (タニグチ マナ)20ワコール
長谷川 詩乃 (ハセガワ シノ)20ワコール
村松  灯 (ムラマツ トモ)17立命館宇治高
橋本 充央 (ハシモト ミオ)17福知山成美高
伊藤 美空 (イトウ ミク)17立命館宇治高
三原  梓 (ミハラ アズサ)16立命館宇治高
林  美怜 (ハヤシ ミレイ)16立命館宇治高
村松  結 (ムラマツ ユウ)16立命館宇治高
瀨川  藍 (セガワ アイ)15木津二中
佐藤 鳳羽 (サトウ フウワ)14城南中
深田 望友 (フカダ ミユ)14樫原中

都道府県対抗女子駅伝2020兵庫エントリーメンバー

兵庫も各世代に穴のない布陣。1区に昨秋の世界選手権5000メートル代表の田中希実、2区に後藤夢(ともに豊田自動織機TC)を配する見通しで先行逃げ切りを狙ってます。

兵 庫 田中 希実 後藤  夢 安田 瑠捺 荒井 優奈 石松 愛朱加 土井 葉月 松尾 瞳子 田中 心渚 大西 ひかり [F]
選手氏名年齢ふるさと所属
福田 有以 (フクダ ユイ)24豊田自動織機
大西 ひかり (オオニシ ヒカリ)19日本郵政グループ
田中 希実 (タナカ ノゾミ)20豊田自動織機TC
後藤  夢 (ゴトウ ユメ)19豊田自動織機TC
荒井 優奈 (アライ ユウナ)19名城大
土井 葉月 (ドイ ハヅキ)17須磨学園高
松尾 瞳子 (マツオ トウコ)17須磨学園高
石松 愛朱加 (イシマツ アスカ)16須磨学園高
八木 美羽 (ヤギ ミウ)16西脇工高
宗佐 菜々実 (ソウサ ナナミ)16西脇工高
安田 瑠捺 (ヤスダ ルナ)14小田北中
新  楓菜 (ニイ フウナ)14飾磨西中
田中 心渚 (タナカ ココナ)14青雲中

47都道府県全エントリーメンバーはこちらに掲載しております。

都道府県対抗女子駅伝2020中学生有力ランナー

中学生女子3000mベストランキング

 中学生区間は、静岡県に有力選手が集中しています。

*私が調べた限りですので現在のベストとは限りませんので順不同はご了ください。

1  09:27.73 細谷愛子(3)・静岡東
2  09:28.70 杉森心音(3)・浜松北浜
3  09:32.96 松本明莉(3)・大分稙田南
4  09:38.51 大久保南(3)・光浅江
5  09:39.72 山本釉未(2)・大分城東
6  09:40.60 山腰亜依(3)・高山日枝
7  09:40.84 森彩純(3)・御殿場
8  09:40.95 上畑真由(3)・UAC
9  09:41.61 小川陽香(3)・草加
10  09:41.62 蔦野萌々香(3)・大村桜が原

当ブログ人気記事

箱根駅伝優勝の青学の強さの秘密がわかりました。

Amazonの30日間お試しで無料読み放題で幅広いジャンルから気になる作品を探せます。 今だけカイジが全巻無料読み放題で読めるチャンスです。

小説、ビジネス書、スポーツ雑誌、マンガ、洋書ほか多数。120万冊以上の本が好きなだけ、いつでもどこでも楽しめるサービスです。 お試し体験で自分の好きな本を無料でお楽しみください。まづは自分のお気に入りがあるかAmazonをクリックして確認してみてください。

箱根駅伝2020優勝青学原監督の本や 本雑誌アニメ120万冊 無料お試しで読める方法

都道府県対抗女子駅伝2020コース

都道府県対抗女子駅伝2020では、高校駅伝が開催された同じ42,195kmを中学生から社会人までの幅広い年齢層で9区間を走り抜ける。

◆1区=6キロ 西京極陸上競技場〜平野神社前

 ※区間記録 18分44秒=山中美和子(奈良)

◆2区=4キロ 平野神社前〜烏丸鞍馬口

 ※区間記録 12分7秒=小林祐梨子(兵庫)

◆3区=3キロ(中学生区間) 烏丸鞍馬口〜丸太町河原町

 ※区間記録 9分10秒=髙松望ムセンビ(大阪)

◆4区=4キロ 丸太町河原町〜北白川山田町

 ※区間記録 12分32秒=広中璃梨佳(長崎)

◆5区=4・1075キロ 北白川山田町〜国立京都国際会館前

 ※区間記録 12分53秒=五十嵐妙子(宮城)

◆6区=4・0875キロ 国立京都国際会館前〜北白川別当町

 ※区間記録 12分37秒=筒井咲帆(群馬)

◆7区=4キロ 北白川別当町〜丸太町寺町

 ※区間記録 12分21秒=小島一恵(京都)

◆8区=3キロ(中学生区間) 丸太町寺町〜烏丸紫明

 ※区間記録 9分41秒=久馬萌(京都)村尾綾香(京都)

◆9区=10キロ 烏丸紫明〜西京極陸上競技場

 ※区間記録 30分52秒=福士加代子(青森)

ひとり社長
ひとり社長

毎年年明けの楽しみで観戦してます。

地元の選手の頑張りに元気をもらてます。

全選手のみなさんが自分のベストの走りを

してくださることを応援してます。

Twitterをやってます。フォロー頂ければ投稿を見逃しません

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました