箱根駅伝2024出場校23大学区間エントリー・戦力分析・順位予想

Page Views(since2020/02/25)累計訪問頂きありがとうございます!
15159757
箱根駅伝2024

箱根駅伝2024は第100回の記念大会で出場大学が通常より3校多い23大学で2024年1月2日・3日に開催されます。箱根駅伝経験者目線でエントリーをもとに区間エントリー戦力分析を行い順位予想をしていきます。

更新型ブログですので、大会当日まで随時最新の情報を追加していきますので大会当日が最新データとなります。

箱根駅伝<br>ファン
箱根駅伝
ファン

いつもたくさんの訪問を頂きありがとうございます。私もだいぶ前ですが箱根駅伝を走らせて頂きました。あの時の光景や声援が今も大切な思い出として残っています。箱根駅伝が大好きなファンとして少しでも、箱根駅伝が楽しめる、正確な情報を掲載していきたいと思います。

  1. 箱根駅伝2024出場校23大学
    1. 箱根駅伝2024出場校シード校
    2. 箱根駅伝2024出場校予選会突破大学
  2. 箱根駅伝2024優勝予想
  3. 箱根駅伝2024順位予想
    1. 箱根駅伝2024順位予想 10000m平均タイム
  4. 箱根駅伝2024エントリー 
    1. 箱根駅伝2024エントリー選手の出身高校別人数
    2. 箱根駅伝2024エントリー選手の出身高校所在都道府県別人数
  5. 箱根駅伝2024大学別区間エントリー
    1. 箱根駅伝2024駒澤大学区間エントリー戦力分析
    2. 箱根駅伝2024 中央大学区間 エントリー戦力分析
    3. 箱根駅伝2024 青山学院大学 区間エントリー戦力分析
    4. 箱根駅伝2024 國學院大学 区間エントリー戦力分析
    5. 箱根駅伝2024 順天堂大学 区間エントリー戦力分析
    6. 箱根駅伝2024 早稲田大学 区間エントリー戦力分析
    7. 箱根駅伝2024 法政大学区間 エントリー戦力分析
    8. 箱根駅伝2024 創価大学 区間エントリー戦力分析
    9. 箱根駅伝2024 東洋大学 区間エントリー戦力分析
    10. 箱根駅伝2024 城西大学区間 エントリー戦力分析
    11. 箱根駅伝2024大東文化大学区間エントリー戦力分析
    12. 箱根駅伝2024 明治大学区間エントリー戦力分析
    13. 箱根駅伝2024 帝京大区間エントリー戦力分析
    14. 箱根駅伝2024 日本体育大学区間エントリー戦力分析
    15. 箱根駅伝2024 日本大学区間エントリー戦力分析
    16. 箱根駅伝2024 立教大学区間エントリー戦力分析
    17. 箱根駅伝2024 神奈川大区間エントリー戦力分析
    18. 箱根駅伝2024 国士舘大学区間エントリー戦力分析
    19. 箱根駅伝2024 中央学院大学区間エントリー戦力分析
    20. 箱根駅伝2024 東海大学区間エントリー戦力分析
    21. 箱根駅伝2024 東京農業大学区間エントリー戦力分析
    22. 箱根駅伝2024 駿河台大学区間エントリー戦力分析
    23. 箱根駅伝2024 山梨学院大学区間エントリー戦力分析
  6. 箱根駅伝2024新入生

箱根駅伝2024出場校23大学

箱根駅伝ファン
箱根駅伝ファン

箱根駅伝2024は第100回の記念大会で出場大学が通常より3校多い23大学で開催されます。箱根駅伝は上位10校にシード権が与えられます。箱根駅伝2024は記念大会で箱根駅伝予選会で13校が箱根駅伝出場権を獲得しました。

箱根駅伝2024出場校シード校

箱根駅伝2023シード権獲得10大学

① 駒澤大10時間47分11秒
② 中央大 10時間48分53秒
③ 青山学院大 10時間54分25秒
④ 國 學 院 大 10時間55分01秒
⑤ 順天堂大 10時間55分18秒
⑥ 早稲田大 10時間55分21秒
⑦ 法政 大 10時間55分28秒
⑧ 創 価 大 10時間55分55秒
⑨ 城 西 大 10時間58分22秒
⑩ 東 洋 大 10時間58分26秒

以上10校がシード権獲得
⑪ 東京国際 大 10時間59分58秒
⑫ 明治大 11時間01分37秒
⑬ 帝 京 大 11時間03分29秒
⑭ 山 梨 学院 大 11時間04分02秒
⑮ 東 海 大 11時間06分02秒
⑯ 大 東 文化大 11時間06分08秒
⑰ 日本体育 大 11時間06分32秒
⑱ 立教大 11時間10分38秒
⑲ 国士舘大 11時間13分56秒
⑳ 専修大 11時間19分28秒
関東学生連合 11時間17分13秒 (参)

箱根駅伝2024出場校予選会突破大学

箱根駅伝予選会2023結果👇

順位大学名記録
1大東文化大10:33:39
2明治大10:34:38
3帝京大10:35:08
4日本体育大10:36:42
5日本大10:36:54
6立教大10:37:06
7神奈川大10:37:20
8国士舘大10:37:21
9中央学院大10:37:27
10東海大10:37:58
11東京農業大10:39:05
12駿河台大10:39:40
13山梨学院大10:39:47


箱根駅伝2024優勝予想

箱根駅伝<br>ファン
箱根駅伝
ファン

箱根駅伝2024の優勝候補筆頭は駒澤大学です。これは今季の大学駅伝をみても明らかです。ほぼ90%の確率で優勝は固いと思われますが、箱根駅伝は20キロの以上の距離を10名で、箱根の山などの特殊区間もあり、レース当日いかにピークをチーム全体で持っていけるかで実力以上の力を発揮できる場合があります。むしろ絶対的王者駒澤大学に、いかに戦略をたて望んでいくか、監督の腕の見せ所で、きっと観るほうにとって面白い記念すべき100回大会になりそうです。

箱根駅伝2024優勝確率を考えてみました。中央大学、青山学院大学、國學院大学、創価大学👇

箱根駅伝2024順位予想

箱根駅伝ファン
箱根駅伝ファン

箱根駅伝2024優勝・順位を予想していきます。 経験者として勝敗のポイントとなるデーターから順位を予想していきます。 個人的な見解は避けています。あくまでもデーターからの順位となります。 現時点では全日本大学駅伝を終えた予想です。 随時、試合状況で変わっていきますので箱根駅伝直前まで順位は変動していきます

箱根駅伝ファン
箱根駅伝ファン

箱根駅伝2024予想はこちらのデーターを基に予想しております。

①箱根駅伝優勝を20点として10位2点と2点刻みとしてます。

②1万m記録8名平均タイムの順位で1位を23点として1点刻みとします。

③出雲駅伝の順位を1位20点として2点刻みとしてます。

④全日本大学駅伝順位1位30点として2点刻みとします。

現時点では、出雲駅伝・全日本大学駅伝出場大学のみでの順位となりますが

10位法政大学 他13大学は箱根駅伝予選会の順位をスライドして順位とします

今後 エントリーメンバー発表後に様々なデータを基に順位を更新して

箱根駅伝2024順位予想とします。

予想順位大学出雲駅伝全日本大学駅伝1万m箱根駅伝合計
🥇駒澤大学1位201位30232093
2位青山学院大学5位122位28221678
3位国学院大学4位143位26191473
4位中央大学7位84位24211871
5位創価大学2位186位2017661
6位城西大学3位165位2216458
7位早稲田大学6位1010位1251037
8位順天堂大学10位211位1081232
9位東洋大学8位614位414226
10位法政大学9位415位として27821
11大東文化大学
12明治大学
13帝京大学
14日本体育大学
15日本大学
16立教大学
17神奈川大学
18国士舘大学
19中央学院大学
20東海大学
21東京農業大学
22駿河台大学
23山梨学院大学

箱根駅伝2024順位予想 10000m平均タイム

箱根駅伝<br>ファン
箱根駅伝
ファン

箱根駅伝2024順位を予想するうえで走力を図る目安の一つが1万mの記録です。近年28分台が箱根駅伝メンバー選考の基準になりつつあります。やはりナイキの厚底が革命的に走力をアップしたと言えます。理由はある程度のスピードを維持していっても足に疲労感が残らなくなり一定のスピードで長い距離を押していける事が可能になったことがあげられます。厚底が出る前はルーキー1年生がハーフを1キロ3分切りで走ることはほぼ不可能でした。

箱根駅伝ファン
箱根駅伝ファン

ハーフを走るためには走り込みで長い距離に慣れないと昔の薄底シューズでは足に負担がかかり最後までもちませんでした。だからメンバー選考も3,4年生が有利でしたが、近年はそういったわけでもなく、厚底シューズ・ギアを上手く使いこなせる1年生でもハーフを高速で走ったりもします。

全日本大学出場大学8名の10000m平均タイムです。

箱根駅伝2024エントリー選手1万メートルの上位10人平均タイムの順位

〈1〉駒澤大 28分21秒17

〈2〉青山学院大28分24秒63

〈3〉中央大 28分26秒65

〈4〉東海大 28分32秒14

〈5〉国学院大 28分36秒09

〈6〉大東文化大 28分36秒16 

〈7〉創価大 28分37秒53

〈8〉城西大 28分41秒61

〈9〉中央学院大 28分46秒46

〈10〉東洋大 28分49秒07

〈11〉明治大 28分52秒23

〈12〉神奈川大 28分52秒65

〈13〉日本大 28分53秒45

〈14〉立教大 28分55秒24

〈15〉帝京大 28分55秒71

〈16〉順天堂大 28分56秒85

〈17〉法政大 28分57秒06

〈18〉日本体育大 28分57秒23

〈19〉早稲田大 28分59秒07

〈20〉東京農業大 28分59秒97

〈21〉山梨学院大 29分03秒27

〈22〉駿河台大 29分03秒42

〈23〉国士舘大 29分15秒02

箱根駅伝2024エントリー 

箱根駅伝ファン
箱根駅伝ファン

箱根駅伝2024出場大学23校の戦力分析を行います。箱根駅伝経験者目線でできるだけ数値化し比較していきたいと思います。 大学が多く時間もかかるので随時戦力分析していきたいと思います。エントリー12月10日までにはまとめます。

箱根駅伝2024最新情報👇

箱根駅伝2024エントリー選手の出身高校別人数

駅伝ファン
駅伝ファン

箱根駅伝2024エントリーが一番多い高校は京都の洛南高校の13人でした。


13人 洛南高校(京都)
12人 仙台育英高校(宮城)、埼玉栄高校(埼玉)
10人 学法石川高校(福島)、佐久長聖高校(長野)、世羅高校(広島)
6人 専大松戸高校(千葉)、西脇工高校(兵庫)
5人 東農大二高校(群馬)、八千代松陰高校(千葉)、國學院久我山高校(東京)、鎌倉学園高校(神奈川)、豊川高校(愛知)、大牟田高校(福岡)、鳥栖工高校(佐賀)、九州学院高校(熊本)
4人 一関学院高校(岩手)、水城高校(茨城)、市船橋高校(千葉)、中越高校(新潟)、伊賀白鳳高校(三重)、四日市工高校(三重)、倉敷高校(岡山)、自由ケ丘高校(福岡)、宮崎日高校大(宮崎)、北山高校(沖縄)
3人 東海大山形高校(山形)、田村高校(福島)、樹徳高校(群馬)、川崎橘高校(神奈川)、敦賀気比高校(福井)、浜松日体高校(静岡)、名経大高蔵高校(愛知)、草津東高校(滋賀)、滋賀学園高校(滋賀)、須磨学園高校(兵庫)、米子松蔭高校(鳥取)、西京高校(山口)、松山商高校(愛媛)、鎮西学高校院(長崎)、開新高校(熊本)、小林高校(宮崎)、鹿児島高校(鹿児島)

箱根駅伝2024新入生👇 中央大学 早稲田大学 青山学院大学 

箱根駅伝2024エントリー選手の出身高校所在都道府県別人数

23人 千葉
20人 埼玉
17人 京都、愛知、宮城
14人 福島、神奈川、福岡
13人 東京、広島
12人 長野、兵庫
11人 静岡
10人 群馬、熊本
9人 三重、鹿児島
8人 茨城、岡山
7人 新潟、滋賀、宮崎
6人 岐阜、山口、愛媛
5人 山形、鳥取、佐賀、長崎
5人 北海道、福井
4人 岩手、栃木、山梨、大分、沖縄
3人 秋田、富山、大阪、和歌山
2人 石川、香川
1人 青森、奈良、島根、高知
0人 徳島
8人 ケニア

詳しくはこちら👇

箱根駅伝2024大学別区間エントリー

箱根駅伝ファン
箱根駅伝ファン

箱根駅伝2024エントリー16名が発表されました。箱根駅伝経験者から言えることは、ここからが箱根駅伝勝負です。ここからチームは強化合宿が箱根駅伝の勝敗を左右します。ここからの仕上がり具合で区間配置が決められます。中間層にとってはここが1年で一番大事な時期です。私がそうでした。ですが選手層が厚い大学ほど、競争が激しくなりがちで、ここにピークがあってしまうと箱根駅伝2024のピークがずれてくることがあるので、ここが監督の手腕の見せ所ともいえます。 

箱根駅伝2024駒澤大学区間エントリー戦力分析

箱根駅伝2023 優勝 出雲駅伝2023優勝 全日本大学駅伝 優勝

箱根駅伝2024エントリー上位10名の10000m平均タイム 28:21.17  1位

箱根駅伝<br>ファン
箱根駅伝
ファン

連覇がかかる全日本大学駅伝の連覇で箱根駅伝2024連覇が現実味帯びてきます。箱根駅伝2024優勝候補の筆頭で現時点では今の駒澤大に勝つのは難しいそれくらい戦力が充実してます。出雲駅伝・全日本大学駅伝でも1区から1度もトップを譲らず優勝し、他大学のつけ入る隙を与えない駅伝でした。

やはり27分台の記録を持ち、出雲6区区間賞の鈴木選手、出雲1区全日本3区間賞の篠原選手 アジア選手権日本代表で出雲2区全日本2区区間賞の佐藤選手の3本柱は、強力です。 他の選手も区間5位以内にまとめる走りで現時点で他校のつけ入る隙はない絶対王者です

駅伝ファン
駅伝ファン

駒大のエントリー選考レースに位置づけられる上尾ハーフマラソンでも中間層の選手が快走しています。7位白鳥哲汰④62分14秒8位庭瀬俊輝③62分15秒 13位花尾恭輔④ 62分39秒と全日本大学駅伝は出走がなかった選手も調子を上げてきています。4年生の復調は箱根駅伝2024連覇にはかかせません。

駅伝ファン
駅伝ファン

青学の原監督も実業団駅伝でも外国人区間がなければ、優勝してもおかしくない戦力と記事にあるくらい選手層とエースがとびぬけています。

1区 白鳥 哲汰(4年)

 2区 鈴木 芽吹(4年)

 3区 佐藤 圭汰(2年)

 4区 小山 翔也(1年)

 5区 金子 伊吹(4年)

 6区 帰山 侑大(2年)

 7区 赤津 勇進(4年)

 8区 赤星 雄斗(4年)

 9区 花尾 恭輔(4年)

10区 吉本 真啓(3年)

 補欠 安原 太陽(4年)

 補欠 小牧波亜斗(3年)

 補欠 篠原倖太朗(3年)

 補欠 庭瀬 俊輝(3年)

 補欠 伊藤 蒼唯(2年)

 補欠 山川 拓馬(2年)

駒澤大箱根駅伝2024エントリー

氏名学年出身地・高校1万m箱根出雲全日本
青柿 響4埼玉県 聖望学園高校28 : 20 . 4210区2位
赤星 雄斗4京都府 洛南 高校30 : 07 . 218区4位4区2位
金子 伊吹4神奈川県 藤沢翔陵29 : 29 . 62
鈴木 芽吹4長野県 佐久長聖高校27 :30 . 694区3位6区🥇7区🥉
花尾 恭輔4長崎県 鎮西学院28 : 29 . 82
赤津勇進(4年) 4日立工業高校28分30秒641区🥇
安原 太陽4滋賀県 滋賀学園28 :52 . 717区5位5区2位6区🥇
白鳥哲汰4埼玉栄高校28分14秒86
篠原 倖太朗3千葉県 富里 高校27:43.133区2位1区🥇3区🥈
小牧波亜斗3京都 洛南28 : 52 . 71
庭瀬 俊輝3大分東明30 : 27 . 61
吉本 真啓3 世羅 高校29 : 08 . 71
伊藤 蒼唯2島根県 出雲工業28 : 28 . 156区🥇4区3位5区2位
帰山 侑大2群馬県 樹徳29 : 18 . 99
佐藤 圭汰2京都府 洛南27 : 28 . 502区🥇2区🥇
山川 拓馬2長野県 上伊那農30 : 27 . 225区4位3区3位8区🥇
小山 翔也1埼玉栄★ 13 : 53 . 25


箱根駅伝2023エントリーメンバー青

駒沢大学2024

箱根駅伝2024 中央大学区間 エントリー戦力分析

箱根駅伝2023 2位 出雲駅伝 7位 全日本大学駅伝 4位

箱根駅伝2024上位10名の10000m平均タイム 28:26.65 3位

箱根駅伝ファン
箱根駅伝ファン

今回の中央大学は箱根駅伝2024優勝候補といえます。2023では2区区間賞の吉居大和は今回どんな走りをしてくれるかに注目です。現時点で5000m今季日本人ランキング吉居駿恭や1万m中大記録を持つ中野選手と3本柱がそろっています。注目はキャプテンの湯浅仁選手で出雲アンカー2区区間2位と、箱根駅伝2区を走れるだけの力があり、優勝に向けてチームを引っ張ります。

MARC対抗戦で湯浅選手が28:12.17ベスト更新

駅伝ファン
駅伝ファン

エースの不調を、中間層の頑張りで全本大学駅伝は最低限の駅伝はできました。

特に、1年生の本間選手、宮古ハーフ優勝の柴田選手とルーキも力をつけてきています。

宮古ハーフ結果

 1区 溜池 一太(2年)

 2区 吉居 大和(4年)

 3区 中野 翔太(4年)

 4区 伊東 夢翔(2年)

 5区 山崎 草太(1年)

 6区 浦田 優斗(3年)

 7区 本間 楓 (1年)

 8区 阿部 陽樹(3年)

 9区 山平 怜央(3年)

10区 柴田 大地(1年)

 補欠 園木 大斗(4年)

 補欠 湯浅 仁 (4年)

 補欠 白川 陽大(2年)

 補欠 吉居 駿恭(2年)

 補欠 吉中 祐太(2年)

 補欠 佐藤 蓮 (1年)

氏名学年高校1万mベスト箱根駅伝出雲全日本
中野 翔太4広島県 世羅28 : 00 . 86箱根3区区間賞2区6位2区6位
湯浅 仁4宮崎県 宮崎日大28:12.17箱根9区6位6区2位7区2位
吉居 大和4宮城県 仙台育英28 : 03 . 90箱根2区区間賞3区11位
園木 大斗4熊本県 開新高校28 : 52 . 35
阿部 陽樹3山口県 西京 28:26.58箱根5区3位4区5位4区4位
山平 怜生3宮城県 仙台育英28 : 53 . 85
浦田優斗3東京都 國學院久我山28分57秒051区13位
伊東夢翔2國學院久我山28分38秒62
白川 陽大2大阪府 大塚29 : 04 . 02
溜池 一太2京都府 洛南28 : 26 . 77箱根1区4位5区3位4区3位
吉居 駿恭2宮城県 仙台育英28 : 06 . 27箱根4区5位3区11位1区3位
吉中祐太    2山口県豊浦高校28分55秒936区4位
柴田大地    洛南高校28分59秒25
本間颯   埼玉栄高校28分49秒985区5位
山﨑草太  西京高校29分46秒48
佐藤連1仙台育英高校29:37.59
箱根駅伝2024中大戦力

箱根駅伝2024 青山学院大学 区間エントリー戦力分析

箱根駅伝2023 3位 出雲駅伝 5位 全日本大学駅伝 2位

箱根駅伝2024上位10名の10000m平均タイム2位 28:24.63

箱根駅伝ファン
箱根駅伝ファン

全日本大学駅伝2位で青学の調子は上向きです。選手層の厚さ抜群です。今季エースに成長した

出雲2区区間賞の黒田朝日選手は、上りにも強く2.5区上位でいく力があります。ルーキー鳥井健太選手が 世田谷246ハーフマラソン1時間2分35秒で優勝3位まで青学が独占し、駒大より先着し勢いがあります。駅伝男と呼ばれている、佐藤選手、太田蒼生選手と力のある選手も揃っています。 選手層の厚さと原監督の絶妙な区間配置で駒大を揺さぶり箱根駅伝2024は王座奪還をしたいところです。

駅伝ファン
駅伝ファン

MARCH対抗戦で28分30秒切りが7名と箱根駅伝2024に向けて調子が上がってきています。原監督も打倒駒大を宣言しています。

 1区 荒巻 朋熈(2年)

 2区 平松 享祐(1年)

 3区 小原 響 (4年)

 4区 佐藤 一世(4年)

 5区 若林 宏樹(3年)

 6区 野村 昭夢(3年)

 7区 皆渡 星七(2年)

 8区 田中 悠登(3年)

 9区 倉本 玄太(4年)

10区 宇田川瞬矢(2年)

 補欠 松並 昂勢(4年)

 補欠 山内 健登(4年)

 補欠 太田 蒼生(3年)

 補欠 白石 光星(3年)

 補欠 黒田 朝日(2年)

 補欠 塩出 翔太(2年)

氏名学年出身地・高校1万箱根出雲全日本
佐藤 一世千葉八千代松陰28:11.007区7位3区4位3区8位
小原響 4仙台二華28分28秒974区7位
山内健登4樟南  28:28.754区1位5区4位
倉本玄太4世羅高校28:19.31
松並 昂勢4福岡県自由ケ丘 高校29 : 33 . 40
太田 蒼生福岡大牟田高校28:20.634区2位7区5位
田中 悠登福井県 敦賀気比28 : 35 . 608区5位8区3位
若林 宏樹和歌山洛南高校28 : 25 . 711区8位
白石光星3東北高校 28:27.96
野村昭夢3鹿児島城29分39秒231区7位
荒巻 朋熙福岡大牟田高校28:32.486区3位
黒田 朝日岡山玉野光南高校 28:15.822区1位2区2位
塩出 翔太広島世羅高校29 : 25 . 83
宇田川瞬矢2東農大三28:43.70
皆渡 星七2関西大北陽高校    28 : 49 . 30
平松享祐1中部大一 13分52秒10
箱根駅伝2024青山学院大学戦力

箱根駅伝2024 國學院大学 区間エントリー戦力分析

箱根駅伝2023 4位 出雲駅伝 4位  全日本大学駅伝3位

箱根駅伝2024上位10名の10000m平均タイム5位 28:36.09

箱根駅伝<br>ファン
箱根駅伝
ファン

國學院大学は、箱根駅伝2024初優勝に向け戦力は整っています。27分台の記録を持つ、エース平林選手、5000m13分34秒の記録をもつ山本選手、安定感抜群の伊賀地選手と、3本柱がしっかりとしています。 

箱根駅伝<br>ファン
箱根駅伝
ファン

下級生が力を急速につけてきてます全日本大学駅伝でルーキー後村が1区6位エースが集う3区で上原が3位と箱根駅伝でも上位で走れることを示しました。上尾ハーフマラソンでは全日本大学駅伝出走から外れた9位吉田蔵之介① 62分29秒12位辻原 輝① 62分28秒19位鎌田匠馬②62分49秒と中間層が良く走りました。1.2年生の伸びが著しく 箱根駅伝2024に向けてのプラス材料です。

 1区 瀬尾 秀介(4年)

 2区 平林 清澄(3年)

 3区 佐藤 快成(3年)

 4区 辻原 輝 (1年)

 5区 上原 琉翔(2年)

 6区 後村 光星(1年)

 7区 野中 恒亨(1年)

 8区 鎌田 匠馬(2年)

 9区 吉田蔵之介(1年)

10区 板垣 俊佑(3年)

 補欠 伊地知賢造(4年)

 補欠 山本 歩夢(3年)

 補欠 青木 瑠郁(2年)

 補欠 嘉数 純平(2年)

 補欠 高山 豪起(2年)

 補欠 田中 愛睦(1年)

氏名学年出身地・高校1万箱根出雲全日本
伊地知 賢造4埼玉県 県立松山28 : 29 . 95箱根5区7位3区5位8区2位
瀬尾 秀介4神奈川県 市立橘29 : 13 . 24
板垣俊佑33年東農大二28分51秒61
佐藤 快成3埼玉県 埼玉栄30 : 35 . 34箱根10区4位
平林 清澄3福井県 県立美方27 55 . 15箱根2区7位6区4位7区11位
山本 歩夢3福岡県 自由ヶ丘28 : 16 . 92箱根3区5位4区6位2区11位
青木 瑠郁2群馬県 健大高崎28: 32. 90箱根1区12位2区8位5区3位
上原 琉翔2沖縄県 北山28:36.44箱根7区6位1区3位3区3位
嘉数 純平2沖縄県 北山28 : 58 . 446区5位
高山 豪起2山口県 高川学園28 : 43 . 51箱根8区13位5区4位4区4位
鎌田匠馬2東海大山形14分13秒37
後村光星 1仙台育英28分52秒461区6位
田中愛睦1八千代松陰29分09秒45
野中恒亨 1浜松工28分43秒49
吉田蔵之介 1埼玉栄29分09秒05

箱根駅伝2024 順天堂大学 区間エントリー戦力分析

箱根駅伝2023 5位 出雲駅伝 10位 全日本大学駅伝11位

箱根駅伝2024上位10名の10000m平均タイム16位 28:56.85

1区 三浦 龍司(4年)

 2区 浅井 皓貴(3年)

 3区 海老沢憲伸(3年)

 4区 村尾 雄己(2年)

 5区 石井 一希(4年)

 6区 氷見 哲太(2年)

 7区 児玉 空琉(2年)

 8区 荒牧 琢登(1年)

 9区 鬼沢 大樹(3年)

10区 斎藤 舜太(4年)

 補欠 内田 征冶(4年)

 補欠 藤原 優希(4年)

 補欠 石岡 大侑(2年)

 補欠 森本 喜道(2年)

 補欠 古川 達也(1年)

 補欠 吉岡 大翔(1年)

氏名学年出身地・高校1万箱根駅伝出雲全日本
石井 一希4千葉県 八千代松陰28 : 48 . 45箱根4区15位6区11位7区12位
内田 征冶4熊本県 開新29 : 12 . 79
藤原 優希4岡山県 水島工業29 : 27 . 90箱根9区16位
三浦 龍司4島根県 洛南28 : 32 . 28箱根2区12位2区8位
斎藤 舜太4群馬県桐生高校 29 : 22 . 64
浅井 皓貴3愛知県 豊川28 : 45 . 31箱根7区3位3区6位8区6位
海老澤 憲伸3栃木県 那須拓陽28 : 49 . 494区6位
鬼澤 大樹3千葉県 佐原高校29 : 30 . 07
村尾 雄己2長野県 佐久長聖29 :15.36箱根駅伝6区17位2区7位4区11位
森本喜道小豆島中央29分58秒555区8位
石岡 大侑2 出水中央 29 : 38 . 01
児玉 空琉2浜松日体29 : 28 . 19
氷見 哲太2富山商業31 : 04 . 29
荒牧琢登   開新29分18秒30
古川達也   市橘29分27秒62
吉岡大翔 佐久長聖28分46秒961区11位3区14位

箱根駅伝2024 早稲田大学 区間エントリー戦力分析

箱根駅伝2023 6位 出雲駅伝 6位 全日本大学駅伝 10位

箱根駅伝2024上位10名の10000m平均タイム19位 28:59.07

 1区 間瀬田純平(2年)

 2区 山口 智規(2年)

 3区 山崎 一吹(1年)

 4区 長屋 匡起(1年)

 5区 工藤 慎作(1年)

 6区 北村 光 (4年)

 7区 佐藤 航希(4年)

 8区 伊福 陽太(3年)

 9区 菖蒲 敦司(4年)

10区 菅野 雄太(3年)

 補欠 辻 文哉 (4年)

 補欠 柳本 匡哉(4年)

 補欠 石塚 陽士(3年)

 補欠 伊藤 大志(3年)

 補欠 諸冨 湧 (3年)

 補欠 宮岡 凜太(2年)

氏名学年出身地・高校1万m箱根駅伝出雲全日本
北村 光群馬県 樹徳29 : 00 . 51箱根6区3位
佐藤 航希宮崎県 宮崎日大29分35秒12箱根4区6位
菖蒲 敦司山口県 西京28 : 58 . 10箱根9区9位5区12位
辻 文哉東京都 早稲田実業28 : 54 . 74
栁本匡哉   愛知県豊川高校29分17秒37
石塚 陽士東京都 早稲田実業27 : 58 . 53箱根2区10位3区7位
伊藤 大志長野県 佐久長聖29分42秒24箱根5区6位7区6位
伊福 陽太京都府 洛南28分55秒78箱根8区10位8区19位
菅野 雄太埼玉県 西武学園文理29分25秒21箱根10区10位6区11位
諸冨 湧京都府 洛南30分07秒86
間瀬田 純平佐賀県 鳥栖工業29 : 13 . 46箱根1区14位1区2位
宮岡 凜太神奈川県 鎌倉学園30分18秒01
山口 智規千葉県 学法石川29分35秒472区4位
工藤慎作(1)年八千代松陰28分31秒874区13位
長屋匡起(1年) 佐久長聖29分42秒54
山﨑一吹(1年)学法石川29分47秒73

箱根駅伝2024 法政大学区間 エントリー戦力分析

箱根駅伝2024 7位 出雲駅伝9位

箱根駅伝2024上位10名の10000m平均タイム17位28:57.06

 1区 大島 史也(2年)

 2区 松永 伶 (4年)

 3区 野田 晶斗(1年)

 4区 安沢 駿空(3年)

 5区 細迫 海気(4年)

 6区 湯田陽平兵(1年)

 7区 矢原 倖瑛(2年)

 8区 清水 郁杜(2年)

 9区 行天 陽虹(2年)

10区 高須賀大勢(4年)

 補欠 稲毛 崇斗(4年)

 補欠 宗像 直輝(4年)

 補欠 小泉 樹 (3年)

 補欠 高橋 一颯(3年)

 補欠 武田 和馬(3年)

 補欠 宮岡 幸大(3年)

氏名学年出身地・高校1万箱根出雲
高須賀 大勢千葉県 専大松戸29 : 17 . 0610区13位
細迫 海気広島県 世羅29 : 24 . 605区10位
松永 伶4
千葉県 専大松戸28 : 28 . 151区3位1区9位
宗像 直輝群馬県 東農大二28 : 56 . 838区1位
稲毛 崇斗4東北高校29.09.616区9位
小泉 樹3東京都 國學院久我山28 : 50 . 64
髙橋 一颯3愛知県 名経大高蔵31 : 54 . 92
武田 和馬3岩手県 一関学院29.06.305区5位3区9位
宮岡 幸大3愛媛県 宇和島東28.57.697区8位
安澤 駿空3法政二高29:48.224区8位
大島 史也2専大松戸(千葉)28.53.142区9位
清水 郁杜2鳥取県 米子松蔭29 : 57 . 47
行天 陽虹2 小豆島中央高校29 : 25 . 26
野田 晶斗1 京産大附属28 : 56 . 53
湯田陽平兵 1関西大北陽 30 : 20 . 34


箱根駅伝2024 創価大学 区間エントリー戦力分析

箱根駅伝2023 8位 出雲駅伝 2位 全日本大学駅伝6位

箱根駅伝2024上位10名の10000m平均タイム7位 28:37.53

 1区 桑田 大輔(4年)

 2区 スティーブン・ムチーニ(1年)

 3区 山森 龍暁(4年)

 4区 野沢 悠真(2年)

 5区 吉田 響 (3年)

 6区 川上 翔太(1年)

 7区 石丸 惇那(2年)

 8区 小池 莉希(1年)

 9区 吉田 凌 (3年)

10区 上杉 祥大(4年)

 補欠 小暮 栄輝(3年)

 補欠 浜口 直人(3年)

 補欠 竹田康之助(2年)

 補欠 山下 蓮 (2年)

 補欠 織橋 巧 (1年)

 補欠 斎藤 大空(1年)

氏名学年出身地・高校1万箱根出雲全日本
山森 龍暁4福井県 鯖江高校28 : 35 . 17箱根3区14位4区1位2区13位
桑田 大輔4鳥取県 八頭高校28 : 38 . 46箱根8区9位
上杉 祥大4東大和 高校28 : 44 . 92
小暮 栄輝3群馬県 樹徳高校28 : 50 . 73
吉田響 3東海大静岡翔洋高28分59秒505区1位5区1位
濱口 直人3 相洋29 : 06 . 15
吉田 凌3福島県 学法石川28 : 41 . 286区5位8区7位
石丸 惇那2鹿児島県出水中央28 : 46 . 37箱根10区15位1区5位3区13位
野沢 悠真2宮城県 利府29 : 23 . 82箱根5区13位
山下 蓮2長崎県 鎮西学院29 : 13 . 726区16位
竹田康之助 2東海大札幌高校29 : 19 . 27
川上翔太    1市立船橋高校31分19秒78
小池莉希   佐久長聖高校29分23秒862区5位4区16位
齊藤大空     1利府高校28分51秒37
織橋巧      中京高校29分09秒641区4位
スティーブン・ムチーニミクユニ28分05秒986区4位

箱根駅伝2024 東洋大学 区間エントリー戦力分析

箱根駅伝2023 10位 出雲駅伝 9位 全日本大学駅伝14位

箱根駅伝2024上位10名の10000m平均タイム10位28:49.07

 1区 九嶋 恵舜(4年)

 2区 梅崎 蓮 (3年)

 3区 久保田琉月(1年)

 4区 薄根 大河(1年)

 5区 馬場 大翔(1年)

 6区 西村 真周(2年)

 7区 熊崎 貴哉(4年)

 8区 永吉 恭理(3年)

 9区 吉田 周 (3年)

10区 岸本遼太郎(2年)

 補欠 奥山 輝 (4年)

 補欠 佐藤 真優(4年)

 補欠 松山 和希(4年)

 補欠 村上 太一(4年)

 補欠 小林 亮太(3年)

 補欠 緒方澪那斗(2年)

氏名学年出身地・高校1万m箱根出雲全日本
九嶋 恵舜4宮崎県 小林28 : 45 . 60
熊崎 貴哉4岐阜県 高山西28 : 36 . 362区9位1区11位
佐藤 真優4茨城県 東洋大牛久28 : 49 . 54箱根7区15位
村上 太一4北海道 北見緑陵29 : 07 . 766区6位
奥山輝  4浦和実29分05秒453区16位
松山和希4学法石川 28分42秒174区8位
梅崎 蓮3愛媛県 宇和島東29 : 18 . 70箱根9区4位6区7位8区12位
小林 亮太3愛知県 豊川29 : 27 . 22箱根3区9位3区8位2区16位
永吉 恭理3須磨学園 高校29 : 46 . 30 
吉田周3広島国際学院30分02秒41
西村 真周2福岡県 自由ヶ丘29 : 03 . 95箱根6区13位7区17位
緒方澪那斗 2市船橋28分36秒671区6位4区14位
岸本遼太郎 2高知農29分52秒57
久保田琉月 1埼玉栄 29 : 33 . 07
薄根大河 1学法石川30分49秒685区10位
馬場 大翔1仙台育英 29 : 48 . 91

箱根駅伝2024 城西大学区間 エントリー戦力分析

箱根駅伝2023 9位 出雲駅伝 3位   全日本大学駅伝5位

箱根駅伝2024上位10名の10000m平均タイム8位28:41.61

 1区 野村 颯斗(4年)

 2区 磯西 健心(2年)

 3区 中島 巨翔(1年)

 4区 山中 秀真(4年)

 5区 山本 唯翔(4年)

 6区 久保出雄太(3年)

 7区 小早川凌真(2年)

 8区 桜井 優我(2年)

 9区 平林 樹 (3年)

10区 中田 侑希(4年)

 補欠 山本 樹 (4年)

 補欠 林  晃耀(3年)

 補欠 浅井晴大郎(2年)

 補欠 ヴィクター・キムタイ(2年)

 補欠 斎藤 将也(2年)

 補欠 小田 伊織(1年)

名前学年出身高校1万m箱根出雲全日本
中田侑希   成田高校29分14秒07
野村颯斗美祢青嶺高校28分57秒701区11位5区8位
山中秀真四日市工高校28分57秒7010区6位2区4位2区10位
山本樹 島田高校29分49秒76
山本唯翔開志国際高校28分25秒215区1位6区3位8区5位
久保出雄太小松大谷高校29分30秒48
林晃耀 いわき総合高校29分26秒317区9位4区3位1区18位
平林樹  拓大一高校28分49秒649区8位7区10位
磯西健心開志国際高校29分34秒02
淺井晴大郎東農大二30 : 07 . 36
斎藤将也 敦賀気比高校28分33秒422区15位1区10位4区1位
桜井優我福岡第一高校29分27秒928区14位5区6位6区10位
小早川凌真 京都外大西 29 : 49 . 51
ヴィクター・キムタイマウ高校28分24秒573区11位3区1位3区1位
小田伊織  西脇工高校30分06秒96
中島巨翔  藤蔭高校29分34秒03

箱根駅伝2024大東文化大学区間エントリー戦力分析

箱根駅伝2024予選会 1位 10:33:39

箱根駅伝ファン
箱根駅伝ファン

箱根駅伝予選会大東文化大学がトップ通過しました。

真名子監督
真名子監督

昨年は集団走で1位通過でしたが、今回は基本的には単独走でチャレンジさせました。箱根駅伝2024に向けてはプラス材料になるんじゃないかなと思います。100回大会と同時に本学園100周年を迎え100回記念すべきタイミングで箱根駅伝2024シード権を確実に取りに行きたいと思います

 1区 宮倉 駿士(1年)

 2区 久保田 徹(4年)

 3区 入浜 輝大(2年)

 4区 赤星 龍舞(2年)

 5区 菊地 駿介(4年)

 6区 佐竹 勇樹(4年)

 7区 藤原 幹大(1年)

 8区 松本 雄大(2年)

 9区 大谷 章紘(3年)

10区 佐々木真人(3年)

 補欠 小田 恭平(3年)

 補欠 西川 千青(3年)

 補欠 西代 雄豪(3年)

 補欠 ピーター・ワンジル(3年)

 補欠 照井 海翔(2年)

 補欠 棟方 一楽(1年)


菊地 駿介 4仙台育英 28 : 55 . 56
久保田 4徹聖望学園 28 : 09 . 93
佐竹 勇樹 4比叡山 28 : 34 . 32

大谷 章紘3水城 28 : 49 . 42
小田 恭平 3 水戸葵陵 28 : 30 . 06
佐々木真人 3 大東大一 29 : 25 . 33
西川 千青 3九国大付属 28 : 25 . 33
西代 雄豪 3 桶川 29 : 14 . 27
ピータ― ワンジル3 仙台育英28 : 25 . 20
赤星 龍舞 2 埼玉栄 29 : 26 . 71
入濵 輝大 2 瓊浦 28 : 13 . 80
照井 海翔 2 一関学院 29 : 39 . 97
松本 雄大2 草津東 29 : 36 . 82
藤原 幹大 1 東海大札幌 29 : 26 . 97
宮倉 騎士 1 遊学館 29 : 25 . 74
棟方 一楽 1 弘前実業 28 : 43 . 69

箱根駅伝2024 明治大学区間エントリー戦力分析

山本豪監督
山本豪監督

最後ペースダウンしているので、1位通過はできなかった差ですね。万全じゃない選手もけっこういましたので箱根駅伝2024で8位を目標に頑張ります。

箱根駅伝2024予選会 2位 10:34:38

 1区 大湊 柊翔(1年)

 2区 児玉 真輝(4年)

 3区 杉 彩文海(4年)

 4区 甲斐 涼介(3年)

 5区 吉川 響 (2年)

 6区 堀 颯介 (2年)

 7区 斎藤 拓海(4年)

 8区 綾 一輝 (1年)

 9区 鈴木 祐太(3年)

10区 溝上 稜斗(3年)

 補欠 橋本 基紀(4年)

 補欠 馬場勇一郎(4年)

 補欠 尾﨑 健斗(3年)

 補欠 古井 康介(2年)

 補欠 森下 翔太(2年)

 補欠 山本 樹 (2年)


児玉 真輝 4 鎌倉学園 28 : 22 . 27
斎藤 拓海 4 市立船橋 29 : 43 . 13
杉 彩文海 4 鳥栖工業 28 : 28 . 94
橋本 基紀4 専大松戸 29 : 21 . 20
馬場勇一郎 4 中京大中京 29 : 53 . 31
〇 尾﨑 健斗 3 28 : 50 . 89
甲斐 涼介3宮崎 宮崎日大 29 : 20 . 33
鈴木 祐太 3 鎌倉学園 29 : 23 . 46
溝上 稜斗 3 九州学院 29 : 15 . 05
吉川  響 2 広島 29 : 01 . 27
古井 康介 2 浜松日体 33 : 35 . 17
堀  颯介2 仙台育英 28 : 40 . 90
森下 翔太 2 世羅 28 : 24 . 84
山本  樹 2 専大松戸 29 : 29 . 96
綾  一輝 1 八千代松陰 28 : 56 . 53
大湊 柊翔 1 学法石川 29 : 33 . 52

箱根駅伝2024 帝京大区間エントリー戦力分析

中野監督
中野監督

9月から部員数人が新型コロナウイルスに感染しコンディション作りが大変でそれを考えると今日はいい点数をあげたいですね80点かな。箱根駅伝2024はシード権を取る戦いに挑むためにも武器を作りたいです。

箱根駅伝2024予選会 3位 10:35:08

 1区 針谷 咲輝(4年)

 2区 山中 博生(3年)

 3区 柴戸 遼太(2年)

 4区 末次 海斗(4年)

 5区 尾崎 仁哉(2年)

 6区 大吉 優亮(4年)

 7区 高島 大空(3年)

 8区 島田 晃希(2年)

 9区 小林 大晟(3年)

10区 日高 拓夢(4年)

 補欠 小野隆一朗(4年)

 補欠 西脇 翔太(4年)

 補欠 岩本 拓真(3年)

 補欠 福田 翔 (3年)

 補欠 大西柊太朗(1年)

 補欠 広田 陸 (1年)


大吉 優亮 4 市立船橋 29 : 55 . 38
小野隆一朗 4 北海道栄 28 : 36 . 68
末次 海斗 4 鳥栖工業 29 : 08 . 83
〇 西脇 翔太 4 名経大高蔵 28 : 38 . 43
針谷 咲輝 4 白鷗大足利 29 : 48 . 10
日高 拓夢 4 鶴崎工業 29 : 19 . 03
岩本 拓真3 西脇工業 29 : 37 . 03
小林 大晟 3 鎮西学院 28 : 43 . 71
高島 大空 3流経大柏 29 : 55 . 86
福田  翔 3 世羅 28 : 56 . 88
山中 博生 3 草津東28 : 35 . 65
尾崎 仁哉 2 東海大福岡 29 : 10 . 39
柴戸 遼太 2 大分東明 28 : 46 . 60
島田 晃希 2 高田(三重) 29 : 20 . 89
大西柊太朗 1 仙台育英 29 : 30 . 01
廣田  陸 1 北海道栄 29 : 34 . 51

箱根駅伝2024 日本体育大学区間エントリー戦力分析

玉城監督
玉城監督

予選会の10キロ通過は20位前後でハラハラドキドキでしたが。集団走でラスト3キロで上げる指示を出していた。やるべきことをやった結果で4位通過でき良かった。

箱根駅伝2024予選会 4位 10:36:42

 1区 平島 龍斗(2年)

 2区 山口 廉 (3年)

 3区 山崎 丞 (2年)

 4区 大森 椋太(4年)

 5区 三好 紘生(4年)

 6区 富永 椋太(3年)

 7区 吉田 黎大(1年)

 8区 浦上 和樹(2年)

 9区 田中 慎梧(4年)

10区 植松 孝太(3年)

 補欠 漆畑 徳輝(4年)

 補欠 石川 龍芽(3年)

 補欠 杉本 訓也(3年)

 補欠 住原 聡太(3年)

 補欠 分須 尊紀(3年)

 補欠 田島 駿介(2年)


〇 漆畑 徳輝 4 山梨学院 28 : 42 . 26
大森 椋太 4 玉野光南 28 : 53 . 73
田中 慎梧 4伊賀白鳳 29 : 22 . 49
三好 紘生 4 広島皆実 29 : 50 . 63
石川 龍芽 3 名経大高蔵 29 : 26 . 80
植松 孝太 3 佐久長聖 29 : 21 . 86
杉本 訓也3 島田 29 : 13 . 50
住原 聡太 3 豊川工科 28 : 54 . 69
富永 椋太 3 鉾田一 29 : 02 . 67
山口  廉3 大牟田 29 : 26 . 96
分須 尊紀 3 東農大二 28 : 59 . 82
浦上 和樹 2 九州学院29 : 15 . 24
田島 駿介 2 旭野 29 : 27 . 52
平島 龍斗 2 相洋 28 : 44 . 74
山崎  丞 2 中越 28 : 23 . 69
𠮷田 黎大 1 埼玉栄 29 : 39 . 34

箱根駅伝2024 日本大学区間エントリー戦力分析

新監督
新監督

箱根駅伝2024の5位通過はビックリです。半年で、良くこれだけ変わってくれたと思います。予選会までは突貫工事でしたから、選手たちは本当に大変だったと思います。でも、選手はコツコツと真面目に毎日頑張ってくれました

箱根駅伝2024予選会 5位 10:36:54

◇日大(予選会5位)

 1区 西村 翔太(4年)

 2区 シャドラック・キップケメイ(1年)

 3区 冨田 悠晟(2年)

 4区 久保 昇陽(4年)

 5区 大橋 優 (3年)

 6区 山口 月暉(2年)

 7区 山中 泰地(4年)

 8区 天野 啓太(1年)

 9区 片桐 禅太(1年)

10区 大仲 竜平(2年)

 補欠 下尾 悠真(4年)

 補欠 土井 拓実(4年)

 補欠 安藤 風羽(3年)

 補欠 鈴木 孔士(2年)

 補欠 中沢 星音(2年)

 補欠 山口 聡太(1年)


久保 昇陽 4松山商業 29 : 04 . 31
〇 下尾 悠真 4 市立岐阜商業 28 : 50 . 1
土井 拓実 4富山商業 29 : 44 . 17
西村 翔太 4 千種(愛知) 28 : 34 . 38
山中 泰地 4 成田 29 : 25 . 47
安藤 風羽 3 鹿児島実業 28 : 44 . 65
大橋  優3 大垣日大 29 : 16 . 28
大仲 竜平 2 北山 29 : 17 . 16
鈴木 孔士 2 中越 28 : 47 . 23
冨田 悠晟 2 草津東 28 : 44 . 98
中澤 星音 2 一関学院29 : 38 . 33
山口 月暉 2 鳥取城北 29 : 22 . 23
天野 啓太 1 岡崎城西 29 : 33 . 63
片桐 禅太1 中越 29 : 48 . 75
シャドラック キップケメイ 1 イリギタリティ/ケニア 28 : 13 . 1
山口 聡太 1 佐野日大 29 : 26 . 49 : :

箱根駅伝2024 立教大学区間エントリー戦力分析

箱根駅伝2024予選会 6位 10:37:06

原田監督
原田監督

箱根駅伝2024予選会は選手選考は学生主体で行いました。自分たちで選手を決めることは難しいと思いましたが日頃一緒に走っているからこそ分かることも多いので選手で決め作戦も選手で決めました。まづは箱根駅伝予選会を通過でき箱根駅伝に向け頑張っていきます。


◇立大(予選会6位)

 1区 林 虎大朗(3年)

 2区 国安 広人(2年)

 3区 馬場 賢人(2年)

 4区 後藤 謙昌(3年)

 5区 岸本健太郎(4年)

 6区 原田 颯大(3年)

 7区 服部 凱杏(4年)

 8区 山口 史朗(3年)

 9区 安藤 圭佑(3年)

10区 中西 洸貴(3年)

 補欠 関口 絢太(4年)

 補欠 忠内 侑士(4年)

 補欠 中山 凜斗(4年)

 補欠 稲塚 大祐(3年)

 補欠 山本 羅生(3年)

 補欠 吉屋 佑晟(2年)

岸本健太郎 4 須磨学園 29 : 43 . 62
関口 絢太 4 國學院久我山 28 : 29 . 24
忠内 侑士 4専大松戸 29 : 17 . 35
中山 凜斗 4 九州学院 28 : 50 . 52
服部 凱杏 4 佐久長聖 29 : 22 . 88
安藤 圭佑 3 豊川 29 : 13 . 26
稲塚 大祐 3 高岡向陵 28 : 49 . 55
後藤 謙昌 3 仙台育英 29 : 13 . 3
中西 洸貴 3 國學院久我山 29 : 55 . 26
林 虎大朗 3 大牟田 28 : 49 . 09
山口 史朗 3 四日市工業 29 : 35 . 36
山本 羅生 3 松浦 28 : 45 . 06
國安 広人 2 須磨学園 28 : 53 . 80
馬場 賢人 2 大牟田 28 : 51 . 19
吉屋 佑晟 2 広島国際学院30 : 34 . 48
原田 颯大 1洛南 29 : 54 . 64 : :

箱根駅伝2024 神奈川大区間エントリー戦力分析

箱根駅伝2024予選会 7位 10:37:20

◇神奈川大(予選会7位)

 1区 巻田 理空(4年)

 2区 花井 創 (1年)

 3区 宇津野 篤(4年)

 4区 尾方 馨斗(4年)

 5区 飯塚 厚 (3年)

 6区 大岩 歩夢(4年)

 7区 新妻 玲旺(1年)

 8区 高橋 銀河(4年)

 9区 三原 涼雅(1年)

10区 石口 大地(3年)

 補欠 大泉 真尋(4年)

 補欠 小林 篤貴(4年)

 補欠 佐々木亮輔(4年)

 補欠 中原 優人(3年)

 補欠 酒井 健成(2年)

 補欠 宮本 陽叶(2年)



宇津野 篤 4 佐久長聖28 : 49 . 31
大泉 真尋 4 東海大山形 29 : 16 . 77
大岩 歩夢4 私立愛知 29 : 47 . 40
尾方 馨斗 4 自由ケ丘 28 : 49 . 71
〇 小林 篤貴 4 四日市工業 28 : 21 . 10
佐々木亮輔 4 鳥栖工業 29 : 07 . 80
高橋 銀河 4秋田工業 28 : 53 . 08
巻田 理空 4 松山商業 28 : 39 . 72
飯塚  厚 3 浜松商業 29 : 12 . 65
石口 大地 3 埼玉栄 30 : 24 . 2
中原 優人 3 智辯奈良カレッジ 28 : 47 . 66
酒井 健成2 私立愛知 29 : 24 . 14
宮本 陽叶 2 洛南 28 : 48 . 63
新妻 玲旺1 西脇工業 29 : 46 . 78
花井  創 1 豊川工科 29 : 54 . 17
三原 涼雅 1 日高(和歌山) 31 : 20 . 37

箱根駅伝2024 国士舘大学区間エントリー戦力分析

箱根駅伝2024予選会 8位 10:37:21

 1区 水野 龍吾(2年)

 2区 ピーター・カマウ(3年)

 3区 横田 星那(2年)

 4区 松井 遼太(3年)

 5区 山本 雷我(4年)

 6区 勝部 愛大(2年)

 7区 瀬川 翔誠(2年)

 8区 富岡 晃世(2年)

 9区 川勝 悠雅(2年)

10区 鈴木 伸弥(3年)

 補欠 中西 真大(4年)

 補欠 山本 龍神(4年)

 補欠 生田目 惇(3年)

 補欠 西田 大智(3年)

 補欠 渡辺 大喜(3年)

 補欠 生駒 直幸(2年)


中西 真大 4 就実 29 : 26 . 57
〇 山本 雷我 4 敦賀気比 29 : 33 . 84
山本 龍神 4 米子松蔭 29 : 00 . 14

鈴木 伸弥 3 水城 29 : 28 . 59
生田目 惇 3 田村 29 : 36 . 33
西田 大智 3 埼玉栄 29 : 33 . 44
ピーター カマウ 3 カギラ/ケニア 28 : 19 . 48
松井 遼太3 宮崎日大 29 : 33 . 14
渡辺 大喜3 小林 29 : 33 . 22
生駒 直幸 2 花咲徳栄 29 : 03 . 85
勝部 愛大 2 米子松蔭 29 : 46 . 60
川勝 悠雅 2 洛南 29 : 21 . 46
瀬川 翔誠 2 埼玉栄 29 : 18 . 09
富岡 晃世 2 田村 29 : 40 . 87
水野 龍吾 2 小林 29 : 48 . 93
横田 星那 2 田村 29 : 25 . 59

箱根駅伝2024 中央学院大学区間エントリー戦力分析

箱根駅伝2024予選会 9位 10:37:27

 1区 稲見 峻 (1年)

 2区 吉田 礼志(3年)

 3区 前原 颯斗(1年)

 4区 坂本 駿 (2年)

 5区 柴田 大輝(3年)

 6区 小松裕大朗(2年)

 7区 堀田 晟礼(3年)

 8区 市川 大世(1年)

 9区 近田 陽路(2年)

10区 前新城羽信(4年)

 補欠 飯塚 達也(4年)

 補欠 伊藤 秀虎(4年)

 補欠 工藤 巧夢(3年)

 補欠 清水 猛 (3年)

 補欠 黒岩 勇禅(2年)

 補欠 黒谷 優 (2年)


〇 飯塚 達也 4 東播磨 28 : 45 . 15
伊藤 秀虎 4 四日市工業 28 : 31 . 96
前新城羽信 4 滋賀学園 29 : 34 . 24
工藤 巧夢 3 那須拓陽 28 : 44 . 01
柴田 大輝 3 西城陽 28 : 54 . 81
清水  猛 3桂 29 : 22 . 47
堀田 晟礼 3 千原台 28 : 34 . 48
吉田 礼志 3 拓大紅陵 27 : 47 . 01
黒岩 勇禅 2 武蔵越生 29 : 24 . 14
黒谷  優 2 中越 29 : 18 . 72
小松裕大朗 2 水城 29 : 31 . 72
近田 陽路 2 豊川 29 : 16 . 76
坂本  駿 2 鹿島学園 29 : 50 . 00
市川 大世 1 巨摩 30 : 09 . 76
稲見  峻 1 西脇工業 28 : 45 . 02
前原 颯斗 1 北山 29 : 06 . 65

箱根駅伝2024 東海大学区間エントリー戦力分析

箱根駅伝2024シード権獲得を狙っていきたいところです。力がある選手が多く、いかにそれを活かしていくかにかっかっていますエース石原選手も復活し、チームとしても箱根駅伝予選会よりは上向きです。2年生の箱根駅伝予選会学内トップの鈴木選手と28分15秒の花岡選手や1年生の南坂選手が注目選手です。

箱根駅伝2024予選会10位 10:37:58

◇東海大(予選会10位)

 1区 兵藤ジュダ(2年)

 2区 花岡 寿哉(2年)

 3区 佐伯 陽生(4年)

 4区 野島 健太(3年)

 5区 喜早 駿介(4年)

 6区 松尾 昂来(4年)

 7区 石原翔太郎(4年)

 8区 南坂 柚汰(1年)

 9区 折口 雄紀(4年)

10区 ロホマン・シュモン(2年)

 補欠 梶谷 優斗(3年)

 補欠 越  陽汰(3年)

 補欠 鈴木 天智(2年)

 補欠 竹割 真 (2年)

 補欠 湯野川 創(2年)

 補欠 永本 脩 (1年)


石原翔太郎 4 倉敷 28 : 05 . 91
折口 雄紀4 智辯和歌山 29 : 26 . 38
喜早 駿介 4 仙台育英 28 : 52 . 13
佐伯 陽生 4 伊賀白鳳 29 : 02 . 23
松尾 昂来 4 西脇工業 28 : 21 . 80
梶谷 優斗 3 滋賀学園 28 : 27 . 77
〇 越  陽汰 3 佐久長聖 28 : 48 . 37
野島 健太 3 流経大柏 28 : 27 . 63
鈴木 天智 2 一関学院 28 : 56 . 95
竹割  真 2 九州学院 28 : 50 . 39
花岡 寿哉 2 上田西 28 : 15 . 65
兵藤 ジュダ 2 東海大静岡翔洋 28 : 14 . 75
湯野川 創 2 東海大相模 29 : 21 . 40
ロホマン シュモン 2市立橘 29 : 07 . 48
永本  脩 1九州学院 29 : 22 . 16
南坂 柚汰 1 倉敷 29 : 08 . 31

箱根駅伝2024 東京農業大学区間エントリー戦力分析

箱根駅伝2024予選会 11位10:39:05

◇東農大(予選会11位)

 1区 実井 智哉(3年)

 2区 並木 寧音(4年)

 3区 長谷部 慎(4年)

 4区 原田 洋輔(2年)

 5区 吉村 颯斗(4年)

 6区 植月 俊太(1年)

 7区 田中 莉生(4年)

 8区 高島 侑翔(3年)

 9区 深堀 優 (2年)

10区 栗本 航希(1年)

 補欠 高槻 芳照(4年)

 補欠 松本虎太郎(4年)

 補欠 菅原 昇真(2年)

 補欠 圓谷 吏生(2年)

 補欠 吉村 智輝(2年)

 補欠 前田 和摩(1年)


田中 莉生4 笛吹 30 : 11 . 73
並木 寧音 4 東京実業28 : 16 . 30
長谷部 慎 4 学法石川 29 : 28 . 37
松本虎太郎 4 西武台千葉 29 : 17 . 11
吉村 颯斗 4 鎌倉学園 30 : 19 . 05
実井 智哉3 保善 29 : 53 . 58
髙島 侑翔 3 埼玉栄 29 : 29 . 56
菅原 昇真 2 倉敷 29 : 44 . 05
圓谷 吏生 2 学法石川 29 : 32 . 00
原田 洋輔 2 鎌倉学園 28 : 58 . 83
深堀  優 2 鳥栖工業 29 : 27 . 85
吉村 智輝 2 東京実業 29 : 14 . 14
植月 俊太 1 倉敷 30 : 52 . 06
栗本 航希 1県立岐阜商業 29 : 36 . 42 :
前田 和摩 1 報徳学園 28 : 03 . 51

箱根駅伝2024 駿河台大学区間エントリー戦力分析

箱根駅伝2024予選会 12位 10:39:40

◇駿河台大(予選会12位)

 1区 沖 勘太郎(2年)

 2区 早稲田 蓮(2年)

 3区 古橋 希翁(1年)

 4区 ムサンガ・ゴッドフリー(2年)

 5区 倉島 啓人(2年)

 6区 塩路 悠耀(2年)

 7区 加藤 亮太(3年)

 8区 岡﨑 樹 (2年)

 9区 長田 拓巳(2年)

10区 久保 俊翔(1年)

 補欠 新山 舜心(4年)

 補欠 山内 亮威(4年)

 補欠 坂本 滉斗(2年)

 補欠 東泉 大河(2年)

 補欠 藤井 空大(2年)

 補欠 スティーブン・レマイヤン(1年)


〇 新山 舜心 4 鹿児島 28 : 14 . 30
山内 亮威 4 浜松日体 29 : 54 . 80
加藤 亮太3 山形中央 30 : 06 . 07
岡﨑  樹 2 中京29 : 40 . 77
沖 勘太郎 2 松山商業 29 : 31 . 44
長田 拓巳 学法石川 29 : 19 . 35
倉島 啓人 2 北越 30 : 09 . 18
坂本 滉斗 2 伊賀白鳳 29 : 35 . 49
塩路 悠耀 2 田辺工業 29 : 23 . 53
東泉 大河 2 東農大二 28 : 32 . 29
藤井 空大 2 西脇工業 29 : 08 . 40
ムサンガ ゴッドフリー 2 シャンディテェ/ケニア 28 : 28 . 36
早稲田 蓮 2 鹿児島 30 : 43 . 56
久保 俊翔 1鹿児島29 : 51 . 46
スティーブン レマイヤン 1 ンダビビ/ケニア 27 : 56 . 49
古橋 希翁 1 伊賀白鳳 29 : 12 . 10

箱根駅伝2024 山梨学院大学区間エントリー戦力分析

箱根駅伝2024予選会 13位 10:39:47

◇山梨学院大(予選会13位)

 1区 北村 惇生(4年)

 2区 ブライアン・キピエゴ(1年)

 3区 高木 翔瑛(4年)

 4区 島津 裕太(4年)

 5区 弓削 征慶(2年)

 6区 高田 尚暉(3年)

 7区 横山竜之介(4年)

 8区 新本 駿 (3年)

 9区 平八重充希(2年)

10区 占部 大和(1年)

 補欠 川原 正輝(4年)

 補欠 大西 陸 (3年)

 補欠 徳田 秋斗(3年)

 補欠 ジェームス・ムトゥク(2年)

 補欠 塚本 陸斗(2年)

 補欠 和田 瑛登(1年)


〇 川原 正輝 4 東海大山形 29 : 20 . 98
北村 惇生 4 世羅 28 : 41 . 90
島津 裕太 4 九里学園 29 : 22 . 20
髙木 翔瑛 4 熊本工業 28 : 51 . 30
横山竜之介 4 大曲工業 29 : 50 . 15
大西  陸3 世羅 29 : 23 . 20
新本  駿 3 報徳学園 29 : 17 . 59
髙田 尚暉 3 花輪 29 : 40 . 12
徳田 秋斗 3 福岡一 29 : 17 . 30
ジェームス ムトゥク 2 ンゴニ/ケニア 27 : 50 . 54
塚本 陸斗 2 藤枝明誠 30 : 07 . 33
平八重充希 2 鹿児島実業 29 : 58 . 66
弓削 征慶 2 洛南 31 : 26 . 42 : :
占部 大和 1 九産大九州 29 : 17 . 03
ブライアン キピエゴ 1 カプカテット/ケニア 27 : 51 . 65
和田 瑛登 1 山梨学院 29 : 10 . 60 :

箱根駅伝2024新入生

箱根駅伝<br>ファン
箱根駅伝
ファン

箱根駅伝2024新入生を判明次第掲載します。高校駅伝活躍した高校生の進路を掲載します。

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました