全国中学校女子駅伝2023出場校・優勝・結果

Page Views(since2020/02/25)累計訪問頂きありがとうございます!
15052742
駅伝全般

全国中学校女子駅伝2023出場校47都道府県の優勝チームに開催地枠(滋賀県大会2位チーム)を加えた48チーム出場校が参加し全国中学校駅伝2023が12月17日、滋賀県希望が丘文化公園で開催され、京山中学校(岡山)が42分16秒で初優勝のテープを切りました。

駅伝ファン
駅伝ファン

たくさんの訪問を頂きありがとうございます。中学駅伝はほんとに思い出深いです。

バスケ部で駆り出しで参加しましたが、友達と先輩と楽しく駅伝に参加したことが今でも懐かしく思い出として残っています。

全国中学校女子駅伝2023結果

駅伝ファン
駅伝ファン

全国中学校駅伝2023が12月17日、滋賀県希望が丘文化公園で開催され、京山中学校(岡山)が42分16秒で初優勝のテープを切りました。

京山中学は1区の樋口遙(3年)が9位で襷を渡すと2区で5位、3区で2位と徐々に順位を上げていきました。4区の石原万結(2年)で先頭に立つと、最後は全中1500m覇者の黒田六花(3年)が後続を突き放す走りで優勝テープを切りました。

2位は1区から常に3位以内につけた大沢野(富山)が49秒差で2位神村学園(鹿児島)が3位でした。


🥇42’16” 33 岡山市立京山中学校 岡 山
🥈43’05” 18 富山市立大沢野中学校 富 山
🥉43’23” 46 神村学園中等部 鹿児島
4 43’49” 26 城陽市立南城陽中学校 京 都
5 43’50” 10 前橋市立荒砥中学校 群 馬
6 43’51” 17 駒ヶ根市立赤穂中学校 長 野
7 43’51” 43 熊本市立託麻中学校 熊 本
8 44’00” 35 高川学園中学校 山 口
9 44’04” 8 北茨城市立中郷中学校 茨 城
10 44’07” 13 KJR LEGACY 東 京
11 44’08” 41 多久市立東原庠舎中央校 佐 賀
12 44’20” 34 東広島市立西条中学校 広 島
13 44’23” 38 新居浜市立南中学校 愛 媛
14 44’23” 28 神戸市立大原中学校 兵 庫
15 44’47” 15 南アルプス市立櫛形中学校 山 梨
16 44’52” 29 奈良市立二名中学校 奈 良
17 44’55” 3 盛岡市立下小路中学校 岩 手
18 44’58” 40 北九州市立浅川中学校 福 岡
19 45’00” 9 宇都宮市立姿川中学校 栃 木
20 45’15” 12 市原市立有秋中学校 千 葉
21 45’19” 5 大館市立東中学校 秋 田
22 45’24” 19 中能登町立中能登中学校
23 45’30” 23 松阪市立三雲中学校 三 重
24 45’33” 39 南国市立香長中学校 高 知
25 45’35” 6 山形市立第十中学校 山 形
26 45’38” 25 湖南市立甲西北中学校 滋 賀
27 45’40” 21 御殿場市立御殿場中学校 静 岡
28 45’51” 14 藤沢市立鵠沼中学校 神奈川
29 45’56” 44 豊後大野市立三重中学校 大 分
30 46’02” 22 豊川市立西部中学校 愛 知
31 46’05” 42 諫早市立西諫早中学校 長 崎
32 46’12” 16 五泉市立五泉北中学校 新 潟
33 46’18” 45 小林市立小林中学校 宮 崎
34 46’20” 11 さいたま市立宮原中学校 埼 玉
35 46’24” 32 出雲市立斐川西中学校 島 根
36 46’29” 4 仙台市立長町中学校 宮 城
37 46’41” 37 三好市立三野中学校 徳 島
38 46’43” 1 美幌町立北中学校 北海道
39 46’49” 48 大津市立粟津中学校 開催地
40 46’59” 31 八頭町立八頭中学校 鳥 取
41 47’07” 47 八重瀬町立東風平中学校 沖 縄
42 47’13” 20 鯖江市中央中学校 福 井
43 47’14” 7 いわき市立勿来第一中学校 福 島
44 47’48” 30 和歌山市立西脇中学校 和歌山
45 48’33” 27 泉佐野市立日根野中学校 大 阪
46 49’29” 24 高山市立日枝中学校 岐 阜
47 50’03” 2 東北町立東北中学校 青 森
48 52’23” 36 高松市立龍雲中学校 香 川

全国中学校女子駅伝2023 1区結果


1 10 稲井 円花 3 イナイ マドカ 群 馬 前橋市立荒砥中学校 10’18”
2 18 長森 結愛 2 ナガモリ ユウア 富 山 富山市立大沢野中学校 10’19”
3 46 瀬戸口 恋空 2 セトグチ コア 鹿児島 神村学園中等部 10’27”
4 17 川上 南海 3 カワカミ ナミ 長 野 駒ヶ根市立赤穂中学校 10’28”
5 3 滝本 茉心 3 タキモト マノ 岩 手 盛岡市立下小路中学校 10’29”
6 34 三宅 凜 3 ミヤケ リン 広 島 東広島市立西条中学校 10’36”
7 8 菅 陽万里 3 スガ ヒマリ 茨 城 北茨城市立中郷中学校 10’40”
8 25 福本 真生 3 フクモト マイ 滋 賀 湖南市立甲西北中学校 10’40”
9 33 樋口 遙 3 ヒグチ ハルカ 岡 山 岡山市立京山中学校 10’41”
10 43 宮﨑 花楓 2 ミヤザキ カエデ 熊 本 熊本市立託麻中学校 10’43”
11 26 山本 留衣 3 ヤマモト ルイ 京 都 城陽市立南城陽中学校 10’43”
12 35 清木  菜々美 1 セイキ ナナミ 山 口 高川学園中学校 10’46”
13 23 長谷川 莉都 3 ハセガワ リヅ 三 重 松阪市立三雲中学校 10’50”
14 19 今井 玲那 3 イマイ レナ 石 川 中能登町立中能登中学校 10’50”
15 40 一木 亜美 3 イチキ アミ 福 岡 北九州市立浅川中学校 10’51”
16 44 阿南 ちはる 2 アナン チハル 大 分 豊後大野市立三重中学校 10’52”
17 29 山口 花莉 2 ヤマグチ ハナリ 奈 良 奈良市立二名中学校 10’52”
18 22 熊本 みくる 1 クマモト ミクル 愛 知 豊川市立西部中学校 10’53”
19 13 野口 夏音 3 ノグチ カノン 東 京 KJR LEGACY 10’54”
20 4 鈴木 かのん 3 スズキ カノン 宮 城 仙台市立長町中学校 10’57”
21 15 長澤 杏 2 ナガサワ アン 山 梨 南アルプス市立櫛形中学校 10’58”
22 28 中川 円 3 ナカガワ マドカ 兵 庫 神戸市立大原中学校 10’59”
23 7 安藤 万葉 2 アンドウ カズハ 福 島 いわき市立勿来第一中学校 11’00”
24 9 大森 心愛 2 オオモリ ミラ 栃 木 宇都宮市立姿川中学校 11’02”
25 5 石田 萌愛菜 2 イシダ モアナ 秋 田 大館市立東中学校 11’03”
26 12 綿貫 音 3 ワタヌキ ノン 千 葉 市原市立有秋中学校 11’03”
27 41 緒方 みのり 2 オガタ ミノリ 佐 賀 多久市立東原庠舎中央校 11’03”
28 42 森 若菜 3 モリ ワカナ 長 崎 諫早市立西諫早中学校 11’05”
29 11 齊藤 優空 3 サイトウ ユラ 埼 玉 さいたま市立宮原中学校 11’05”
30 6 細川 きとは 1 ホソカワ キトハ 山 形 山形市立第十中学校 11’06”
31 16 安達 優衣 3 アダチ ユイ 新 潟 五泉市立五泉北中学校 11’07”
32 39 宮下 祥子 3 ミヤシタ ショウコ 高 知 南国市立香長中学校 11’07”
33 38 源代 恵麻 2 ゲンダイ エマ 愛 媛 新居浜市立南中学校 11’09”
34 31 鵜飼 そよか 2 ウカイ ソヨカ 鳥 取 八頭町立八頭中学校 11’09”
35 32 樋野 菜由 2 ヒノ ナユ 島 根 出雲市立斐川西中学校 11’13”
36 47 神谷 早紀 3 カミヤ サキ 沖 縄 八重瀬町立東風平中学校 11’13”
37 45 河島 椿 1 カワシマ ツバキ 宮 崎 小林市立小林中学校 11’14”
38 14 青山 未來 2 アオヤマ ミライ 神奈川 藤沢市立鵠沼中学校 11’20”
39 1 久保 柑奈 2 クボ カンナ 北海道 美幌町立北中学校 11’21”
40 37 田村 裕菜 2 タムラ ユナ 徳 島 三好市立三野中学校 11’26”
41 30 松本 華波 3 マツモト カナミ 和歌山 和歌山市立西脇中学校 11’35”
42 21 岩渕 理央 1 イワブチ リオ 静 岡 御殿場市立御殿場中学校 11’42”
43 48 佐々木 未羽 1 ササキ ミウ 開催地 大津市立粟津中学校 11’44”
44 20 山本 莉緒 2 ヤマモト リオ 福 井 鯖江市中央中学校 11’46”
45 24 長瀬 小春 1 ナガセ コハル 岐 阜 高山市立日枝中学校 11’51”
46 27 鈴木 七虹 3 スズキ ナナコ 大 阪 泉佐野市立日根野中学校 11’59”
47 36 門田 京子 2 カドタ キョウコ 香 川 高松市立龍雲中学校 12’04”
48 2 川村 瑛月 3 カワムラ アツキ 青 森 東北町立東北中学校 12’07”

全国中学校女子駅伝2023 2区結果


1 46 武田 星莉 2 タケダ キラリ 鹿児島 神村学園中等部 6’56”
2 8 菅 偲月 2 スガ シヅキ 茨 城 北茨城市立中郷中学校 6’58”
2 41 光岡 琴奈 3 ミツオカ コトナ 佐 賀 多久市立東原庠舎中央校 6’58”
4 28 桑田 夏希 2 クワダ ナツキ 兵 庫 神戸市立大原中学校 7’01”
5 33 南 和奏 2 ミナミ ワカナ 岡 山 岡山市立京山中学校 7’03”
6 35 安村  凜愛星 3 ヤスムラ リアラ 山 口 高川学園中学校 7’06”
7 5 佐藤 ひなた 2 サトウ ヒナタ 秋 田 大館市立東中学校 7’08”
8 26 衣川 沙奈 3 キヌガワ サナ 京 都 城陽市立南城陽中学校 7’10”
9 10 橋本 桃音 3 ハシモト モモネ 群 馬 前橋市立荒砥中学校 7’13”
10 18 前田 杏柚 3 マエダ アユ 富 山 富山市立大沢野中学校 7’14”
10 40 川口 紗季 2 カワグチ サキ 福 岡 北九州市立浅川中学校 7’14”
12 13 野澤 唯 3 ノザワ ユイ 東 京 KJR LEGACY 7’17”
12 15 髙野 聖女 1 タカノ セイメ 山 梨 南アルプス市立櫛形中学校 7’17”
14 43 嶋本 はな乃 3 シマモト ハナノ 熊 本 熊本市立託麻中学校 7’18”
15 20 奥村 望愛 2 オクムラ ミア 福 井 鯖江市中央中学校 7’19”
15 23 波多野 心音 2 ハタノ シオン 三 重 松阪市立三雲中学校 7’19”
15 39 高松 和帆 2 タカマツ ワホ 高 知 南国市立香長中学校 7’19”
18 9 間仁田 芽衣 1 マニタ メイ 栃 木 宇都宮市立姿川中学校 7’20”
19 3 千田 日和子 3 チダ ヒワコ 岩 手 盛岡市立下小路中学校 7’23”
19 12 山本 愛珠 3 ヤマモト アンジュ 千 葉 市原市立有秋中学校 7’23”
21 21 加部 環 2 カベ タマキ 静 岡 御殿場市立御殿場中学校 7’25”
22 38 淺野 愛結 2 アサノ メイ 愛 媛 新居浜市立南中学校 7’28”
23 17 小川 美紗 3 オガワ ミサ 長 野 駒ヶ根市立赤穂中学校 7’29”
23 29 前田 梨湖 1 マエダ リコ 奈 良 奈良市立二名中学校 7’29”
25 19 福井 妃紗奈 2 フクイ ヒサナ 石 川 中能登町立中能登中学校 7’30”
26 6 佐藤 愛琉 3 サトウ アイル 山 形 山形市立第十中学校 7’31”
26 11 荒井 珠花 2 アライ タマカ 埼 玉 さいたま市立宮原中学校 7’31”
28 14 清水 璃子 1 シミズ リコ 神奈川 藤沢市立鵠沼中学校 7’32”
29 44 柴田 歌音 3 シバタ カノン 大 分 豊後大野市立三重中学校 7’33”
29 45 永山 心春 3 ナガヤマ コハル 宮 崎 小林市立小林中学校 7’33”
29 48 中西 葵衣 1 ナカニシ アオイ 開催地 大津市立粟津中学校 7’33”
32 7 二瓶 真那 3 ニヘイ マナ 福 島 いわき市立勿来第一中学校 7’34”
33 4 鈴木 花玲 2 スズキ カレン 宮 城 仙台市立長町中学校 7’38”
33 47 外間 琉華 3 ホカマ ルカ 沖 縄 八重瀬町立東風平中学校 7’38”
35 22 今村 かのん 2 イマムラ カノン 愛 知 豊川市立西部中学校 7’41”
35 34 宮﨑 結愛 3 ミヤザキ ユイナ 広 島 東広島市立西条中学校 7’41”
35 37 平尾 柚香 2 ヒラオ ユカ 徳 島 三好市立三野中学校 7’41”
35 42 永田 花歩 1 ナガタ カホ 長 崎 諫早市立西諫早中学校 7’41”
39 16 柄澤 百花 1 カラサワ モモカ 新 潟 五泉市立五泉北中学校 7’42”
40 1 反怖 ひより 2 タンプ ヒヨリ 北海道 美幌町立北中学校 7’48”
40 32 山中 咲奈 3 ヤマナカ サナ 島 根 出雲市立斐川西中学校 7’48”
42 25 西川 理子 3 ニシカワ リコ 滋 賀 湖南市立甲西北中学校 7’52”
42 31 横山 心花 1 ヨコヤマ コハナ 鳥 取 八頭町立八頭中学校 7’52”
44 30 小原 漣音 2 オハラ ナギサ 和歌山 和歌山市立西脇中学校 7’57”
45 27 中谷 優良 3 ナカヤ ユイ 大 阪 泉佐野市立日根野中学校 8’05”
46 2 野田頭 京伽 2 ノダガシラ キョウカ 青 森 東北町立東北中学校 8’17”
47 24 中田 結音 2 ナカダ ユネ 岐 阜 高山市立日枝中学校 8’23”
48 36 河北 陽菜 1 カワキタ ヒナ 香 川 高松市立龍雲中学校 8’58”

全国中学校女子駅伝2023 3区結果


1 18 黒川 志帆 2 クロカワ シホ 富 山 富山市立大沢野中学校 6’53”
2 33 岩﨑 芽生 1 イワサキ メイ 岡 山 岡山市立京山中学校 7’05”
3 13 松井 瞳空 3 マツイ トア 東 京 KJR LEGACY 7’10”
4 35 河村  莉奈 3 カワムラ リナ 山 口 高川学園中学校 7’17”
5 43 川上 莉歩 2 カワカミ リホ 熊 本 熊本市立託麻中学校 7’21”
6 41 徳永 結芽 3 トクナガ ユメ 佐 賀 多久市立東原庠舎中央校 7’25”
7 19 山本 結愛 1 ヤマモト ユア 石 川 中能登町立中能登中学校 7’29”
8 8 志済 安優 3 シサイ アユ 茨 城 北茨城市立中郷中学校 7’30”
9 40 高場 世菜 1 タカバ セナ 福 岡 北九州市立浅川中学校 7’31”
10 38 野間 あかり 1 ノマ アカリ 愛 媛 新居浜市立南中学校 7’32”
11 12 露﨑 花梨 2 ツユザキ ハナリ 千 葉 市原市立有秋中学校 7’33”
12 17 宮澤 和 3 ミヤザワ ノドカ 長 野 駒ヶ根市立赤穂中学校 7’34”
13 5 平沢 咲月 2 ヒラサワ サツキ 秋 田 大館市立東中学校 7’37”
13 29 寄能 百々果 3 キノウ モモカ 奈 良 奈良市立二名中学校 7’37”
15 26 石田 有里花 3 イシダ ユリカ 京 都 城陽市立南城陽中学校 7’38”
15 34 山原 陽菜子 2 ヤマハラ ヒナコ 広 島 東広島市立西条中学校 7’38”
17 45 里岡 柚依 3 サトオカ ユイ 宮 崎 小林市立小林中学校 7’39”
18 6 森 晴音 2 モリ ハルネ 山 形 山形市立第十中学校 7’40”
18 15 髙野 彩心 1 タカノ アコ 山 梨 南アルプス市立櫛形中学校 7’40”
20 10 堀越 早智 3 ホリコシ サチ 群 馬 前橋市立荒砥中学校 7’41”
21 20 金本 陽夏 1 カネモト ヒナツ 福 井 鯖江市中央中学校 7’43”
21 25 伊地智 彩 2 イジチ アヤ 滋 賀 湖南市立甲西北中学校 7’43”
23 9 蓬田 珠央梨 3 ヨモギタ ジュエリ 栃 木 宇都宮市立姿川中学校 7’44”
23 14 高橋 陽菜 3 タカハシ ヒナ 神奈川 藤沢市立鵠沼中学校 7’44”
25 21 鈴木 綾乃 3 スズキ アヤノ 静 岡 御殿場市立御殿場中学校 7’46”
25 28 平井 心結 3 ヒライ ミユ 兵 庫 神戸市立大原中学校 7’46”
27 3 大泉 はなの 2 オオイズミ ハナノ 岩 手 盛岡市立下小路中学校 7’47”
27 44 矢野 遥花 3 ヤノ ハルカ 大 分 豊後大野市立三重中学校 7’47”
29 32 後藤 葵 1 ゴトウ アオイ 島 根 出雲市立斐川西中学校 7’48”
30 7 片桐 妃華里 2 カタギリ ヒカリ 福 島 いわき市立勿来第一中学校 7’49”
31 11 小林 希華 1 コバヤシ ノノカ 埼 玉 さいたま市立宮原中学校 7’52”
32 4 吉田 蓮夏 1 ヨシダ レンカ 宮 城 仙台市立長町中学校 7’53”
33 31 岡垣 七海 1 オカガキ ナナミ 鳥 取 八頭町立八頭中学校 7’54”
34 23 中村 真菜 2 ナカムラ マナ 三 重 松阪市立三雲中学校 7’55”
34 42 森 こころ 3 モリ ココロ 長 崎 諫早市立西諫早中学校 7’55”
36 46 瀬戸口 陽葉 3 セトグチ ヒナハ 鹿児島 神村学園中等部 7’58”
37 30 小久保 花恋 2 コクボ カレン 和歌山 和歌山市立西脇中学校 7’59”
38 48 今井 香菜子 1 イマイ カナコ 開催地 大津市立粟津中学校 8’04”
39 39 竹内 栞菜 3 タケウチ カンナ 高 知 南国市立香長中学校 8’05”
40 22 荻巣 優那 3 オギス ユナ 愛 知 豊川市立西部中学校 8’07”
40 37 岸本 遥 2 キシモト ハルカ 徳 島 三好市立三野中学校 8’07”
42 1 細川 瑠花 2 ホソカワ ルカ 北海道 美幌町立北中学校 8’08”
43 47 神谷 早優 1 カミヤ サヤ 沖 縄 八重瀬町立東風平中学校 8’10”
44 16 田中 栞奈 3 タナカ カンナ 新 潟 五泉市立五泉北中学校 8’12”
45 27 南部 環 3 ナンブ タマキ 大 阪 泉佐野市立日根野中学校 8’15”
46 2 岩清水 惺那 1 イワシミズ セイナ 青 森 東北町立東北中学校 8’30”
47 24 田中 楽乃 2 タナカ ヨシノ 岐 阜 高山市立日枝中学校 8’37”
48 36 臼杵 優衣奈 2 ウスキ ユイナ 香 川 高松市立龍雲中学校 8’49”

全国中学校女子駅伝2023 4区結果


1 33 石原 万結 2 イシハラ マユ 岡 山 岡山市立京山中学校 6’50” 区間タイ記録
2 21 猪頭 心花 3 イガシラ コノカ 静 岡 御殿場市立御殿場中学校 7’18”
3 9 鈴木 愛唯 2 スズキ メイ 栃 木 宇都宮市立姿川中学校 7’26”
3 18 大毛利 さくら 2 オオモリ サクラ 富 山 富山市立大沢野中学校 7’26”
5 26 今道 遥奈 2 イマミチ ハルナ 京 都 城陽市立南城陽中学校 7’28”
6 17 下平 結 1 シモダイラ ユイ 長 野 駒ヶ根市立赤穂中学校 7’30”
6 38 金田 彩杏 3 カネダ アヤナ 愛 媛 新居浜市立南中学校 7’30”
8 41 古賀 友萌 2 コガ トモエ 佐 賀 多久市立東原庠舎中央校 7’34”
9 43 川上 留依 3 カワカミ ルイ 熊 本 熊本市立託麻中学校 7’37”
10 35 馬越  蒼依 1 ウマコシ アオイ 山 口 高川学園中学校 7’38”
11 45 河島 和奏 3 カワシマ ワカナ 宮 崎 小林市立小林中学校 7’43”
12 40 荒木 麻緒 3 アラキ マオ 福 岡 北九州市立浅川中学校 7’44”
13 5 能村 月渚 3 ノムラ ルナ 秋 田 大館市立東中学校 7’45”
13 14 内海 聡美 3 ウチウミ サトミ 神奈川 藤沢市立鵠沼中学校 7’45”
15 3 田山 菜々星 3 タヤマ ナナセ 岩 手 盛岡市立下小路中学校 7’46”
15 8 根本 さや 3 ネモト サヤ 茨 城 北茨城市立中郷中学校 7’46”
17 6 高橋 咲 2 タカハシ サキ 山 形 山形市立第十中学校 7’47”
17 12 島内 瑠花 3 シマウチ ルカ 千 葉 市原市立有秋中学校 7’47”
17 15 齊藤 真菜 3 サイトウ マナ 山 梨 南アルプス市立櫛形中学校 7’47”
20 16 齋藤 野々花 2 サイトウ ノノカ 新 潟 五泉市立五泉北中学校 7’48”
20 34 上岡 桜和 3 ウエオカ サワ 広 島 東広島市立西条中学校 7’48”
22 28 川村 結 2 カワムラ ユイ 兵 庫 神戸市立大原中学校 7’49”
23 1 松井 杏美李 1 マツイ アミリ 北海道 美幌町立北中学校 7’51”
24 25 林田 杏 3 ハヤシダ アン 滋 賀 湖南市立甲西北中学校 7’52”
24 29 仁賀 菜々美 1 ニガ ナナミ 奈 良 奈良市立二名中学校 7’52”
24 32 原 仁菜 1 ハラ ニナ 島 根 出雲市立斐川西中学校 7’52”
24 44 倉原 里咲 3 クラハラ リサ 大 分 豊後大野市立三重中学校 7’52”
28 13 三木 かのん 2 ミキ カノン 東 京 KJR LEGACY 7’55”
29 4 鈴木 彩羽 2 スズキ サワ 宮 城 仙台市立長町中学校 8’00”
29 19 定塚 心瑚 1 ジョウヅカ ミコ 石 川 中能登町立中能登中学校 8’00”
29 39 吉市 早希 3 ヨシイチ サキ 高 知 南国市立香長中学校 8’00”
32 10 和田 陽菜実 3 ワダ ヒナミ 群 馬 前橋市立荒砥中学校 8’06”
33 37 北原 柚 2 キタハラ ユズ 徳 島 三好市立三野中学校 8’08”
34 30 田中 優衣 1 タナカ ユイ 和歌山 和歌山市立西脇中学校 8’09”
34 47 具志堅 妃南 2 グシケン ヒイナ 沖 縄 八重瀬町立東風平中学校 8’09”
36 46 篠原 梨々花 3 シノハラ リリカ 鹿児島 神村学園中等部 8’10”
37 31 宮脇 亜実 3 ミヤワキ アミ 鳥 取 八頭町立八頭中学校 8’12”
38 11 山本 幸奈 1 ヤマモト ユキナ 埼 玉 さいたま市立宮原中学校 8’14”
39 22 石原 亜季 2 イシハラ アキ 愛 知 豊川市立西部中学校 8’19”
40 48 澤田 優咲 1 サワダ ユサ 開催地 大津市立粟津中学校 8’20”
41 27 西村 鈴音 3 ニシムラ スズネ 大 阪 泉佐野市立日根野中学校 8’21”
42 42 中道 玲奈 3 ナカミチ レナ 長 崎 諫早市立西諫早中学校 8’23”
43 7 蛭田 美来 3 ヒルタ ミライ 福 島 いわき市立勿来第一中学校 8’24”
44 2 乙供 晴子 2 オットモ ハルコ 青 森 東北町立東北中学校 8’27”
45 20 谷 凛々子 2 タニ リリコ 福 井 鯖江市中央中学校 8’33”
46 23 福澄 百花 3 フクズミ モカ 三 重 松阪市立三雲中学校 8’37”
47 24 高木 結 2 タカギ ユイ 岐 阜 高山市立日枝中学校 8’38”
48 36 吉原 弓結 2 ヨシハラ ユユ 香 川 高松市立龍雲中学校 9’04”

全国中学校女子駅伝2023 5区結果


1 46 ムトニ マーガレット 3 ムトニ マーガレット 鹿児島 神村学園中等部 9’52”
2 10 藤澤 心々 2 フジサワ ココ 群 馬 前橋市立荒砥中学校 10’32”
3 33 黒田 六花 3 クロダ リッカ 岡 山 岡山市立京山中学校 10’37”
3 34 藤井 柑奈 3 フジイ カンナ 広 島 東広島市立西条中学校 10’37”
5 38 塩﨑 瑞希 2 シオザキ ミズキ 愛 媛 新居浜市立南中学校 10’44”
6 28 五十嵐 遥花 2 イガラシ ハルカ 兵 庫 神戸市立大原中学校 10’48”
7 23 長谷川 結都 3 ハセガワ ユヅ 三 重 松阪市立三雲中学校 10’49”
8 17 原 梨珠 1 ハラ リズ 長 野 駒ヶ根市立赤穂中学校 10’50”
8 26 南村 京伽 2 ナムラ キョウカ 京 都 城陽市立南城陽中学校 10’50”
10 13 田辺 有彩 3 タナベ アリサ 東 京 KJR LEGACY 10’51”
11 43 大仁田 夢 1 オオニタ ユメ 熊 本 熊本市立託麻中学校 10’52”
12 42 宮本 さくら 3 ミヤモト サクラ 長 崎 諫早市立西諫早中学校 11’01”
13 22 近藤 紗杏弥 1 コンドウ サアヤ 愛 知 豊川市立西部中学校 11’02”
13 29 江島 遥香 3 エジマ ハルカ 奈 良 奈良市立二名中学校 11’02”
13 39 穂岐山 実結 3 ホキヤマ ミユ 高 知 南国市立香長中学校 11’02”
16 15 横内 花夏 3 ヨコウチ ハナ 山 梨 南アルプス市立櫛形中学校 11’05”
17 41 土橋 彩乃 3 ツチハシ アヤノ 佐 賀 多久市立東原庠舎中央校 11’08”
17 48 藤田 琉里 2 フジタ ルリ 開催地 大津市立粟津中学校 11’08”
19 8 柴田 結萌 3 シバタ ユメ 茨 城 北茨城市立中郷中学校 11’10”
20 18 笹川 愛唯 1 ササカワ メイ 富 山 富山市立大沢野中学校 11’13”
20 35 島野 玲菜 2 シマノ レナ 山 口 高川学園中学校 11’13”
22 37 工藤 穂暖花 2 クドウ ホノカ 徳 島 三好市立三野中学校 11’19”
23 16 遠藤 絢愛 3 エンドウ アヤナ 新 潟 五泉市立五泉北中学校 11’23”
24 9 船山 桃 1 フナヤマ モモ 栃 木 宇都宮市立姿川中学校 11’28”
25 12 六原 優梨花 3 ロクハラ ユリカ 千 葉 市原市立有秋中学校 11’29”
25 21 馬場 優奈 2 ババ ユウナ 静 岡 御殿場市立御殿場中学校 11’29”
27 3 川崎 芽生 2 カワサキ メイ 岩 手 盛岡市立下小路中学校 11’30”
27 14 南羽 彩恵 3 ナンバ サエ 神奈川 藤沢市立鵠沼中学校 11’30”
29 6 佐藤 ねね 2 サトウ ネネ 山 形 山形市立第十中学校 11’31”
29 25 小林 梨夏 1 コバヤシ リナ 滋 賀 湖南市立甲西北中学校 11’31”
31 1 飯山 旭 2 イイヤマ アサヒ 北海道 美幌町立北中学校 11’35”
31 19 高宮 さくらこ 3 タカミヤ サクラコ 石 川 中能登町立中能登中学校 11’35”
33 11 大杉 茉希 3 オオスギ マキ 埼 玉 さいたま市立宮原中学校 11’38”
33 40 中村 梨央奈 3 ナカムラ リオナ 福 岡 北九州市立浅川中学校 11’38”
35 32 杉山 あき 3 スギヤマ アキ 島 根 出雲市立斐川西中学校 11’43”
36 5 髙野 彩佳 1 タカノ アヤカ 秋 田 大館市立東中学校 11’46”
37 20 堀井 柚愛 2 ホリイ ユズア 福 井 鯖江市中央中学校 11’52”
37 31 尾脇 彩綾 2 オワキ サアヤ 鳥 取 八頭町立八頭中学校 11’52”
37 44 佐藤 由羽 3 サトウ ユウワ 大 分 豊後大野市立三重中学校 11’52”
40 27 昼馬 唯花 2 ヒルマ ユイカ 大 阪 泉佐野市立日根野中学校 11’53”
41 47 神谷 妃由 1 カミヤ ヒヨリ 沖 縄 八重瀬町立東風平中学校 11’57”
42 24 山本 莉央 2 ヤマモト リオ 岐 阜 高山市立日枝中学校 12’00”
43 4 千葉 瑞希 3 チバ ミズキ 宮 城 仙台市立長町中学校 12’01”
44 30 執行 颯夏 3 シギョウ ソナ 和歌山 和歌山市立西脇中学校 12’08”
45 45 佐々木 佑芽 3 ササキ ユメ 宮 崎 小林市立小林中学校 12’09”
46 7 安島 優奈 3 アジマ ユウナ 福 島 いわき市立勿来第一中学校 12’27”
47 2 鶴ヶ崎 悠愛 3 ツルガサキ ユア 青 森 東北町立東北中学校 12’42”
48 36 宮本 悠羽 2 ミヤモト ユウハ 香 川 高松市立龍雲中学校 13’28”


全国中学校女子駅伝2023展望

駅伝ファン
駅伝ファン

全国中学校女子駅伝2023は2023年12月17日、滋賀県希望が丘文化公園特設コース(女子:5区間12km)クロスカントリーで行われ中学駅伝都道府県予選を勝ち抜いた48チームが参加します。

人気記事

箱根駅伝2024順位予想

全国高校駅伝男子2023優勝予想

全国高校駅伝女子2023優勝予想

全国中学校女子駅伝2023優勝予想

駅伝ファン
駅伝ファン

全国中学校女子駅伝2023優勝候補は、京山中学(岡山県)神村学園中学(鹿児島県)沢野中学(富山県)があげられます。

駅伝<br>ファン
駅伝
ファン

岡山代表の京山中学が優勝候補筆頭にあげられます。全中1500m優勝の黒田六花選手をエースに全中1500m11位の南選手、1500m4分30秒の樋口と協力で、3000m9分台の選手を4名そろえ、他中学を圧倒します。

駅伝<br>ファン
駅伝
ファン

鹿児島県代表の神村学園中学も優勝候補です。9分4秒の記録を持つ、トニーマーガレット選手を中心に9分35秒の瀬戸口選手9分39秒の武田選手と優勝を狙える力があります。

駅伝<br>ファン
駅伝
ファン

富山県代表の大沢野中学は昨年4位のメンバー全員が残り、全中1500m6位の長森選手を中心に4分33秒の黒川選手と力のある選手を揃えています。

全日本中学陸上競技2023(全中陸上)女子1500m結果

駅伝ファン
駅伝ファン

全中女子1500mは黒田六花 (京山3岡山)4.26.98で優勝しました。兄は青山学院大学の黒田選手です。今回の京山中学は優勝候補です。

全国中学校女子駅伝2023出場校

駅伝ファン
駅伝ファン

中学駅伝都道府県予選を勝ち抜いた48チームが参加します。

都道府県名中学校出場回数予選タイム予選距離
北海道美幌北中学2年連続2回目43.2812km
青 森東北中学2年連続5回目47.2312.2km
岩 手下小路中学3年連続6回目43.3412.8km
宮 城長町中学2年連続2回目44.2412.2km
秋 田大館東中学4年ぶり2回目45.4212.4km
山 形山形十中学3年連続6回目42.5212km
福 島勿来一中学4年ぶり3回目42.2112.06km
茨 城中郷中学2年ぶり3回目42.5012.31km
栃 木姿川中学初出場47.3813.101km
群 馬荒砥中学初出場39.2511.01km
埼 玉宮原中学初出場42.4312.26km
千 葉有秋中学初出場42.5912.49km
東 京KJR LEGACY初出場43.1712km
神奈川鵠沼中学3年連続3回目44.3012.48km
山 梨櫛形中学3年連続18回目42.2711.72km
新 潟五泉北中学初出場48.2912.6km
長 野赤穂中学2年連続2回目39.5911.6km
富 山大沢野中学2年連続7回目41.4012km
石 川中能登中学3年連続4回目43.3512.3km
福 井中央中学4年ぶり6回目42.5212km
静 岡御殿場中学4年ぶり9回目46.5713.5km
愛 知豊川西部中学30年ぶり2回目42.4112km
三 重三雲中学2年連続2回目42.0312km
岐 阜日枝中学4年ぶり3回目43.1811.9km
都道府県名中学校出場回数予選タイム予選距離
滋 賀甲西北中学2年連続2回目43.3112km
京 都南城陽中学初出場46.1112.7km
大 阪日根野中学初出場46.5312.96km
兵 庫大原中学初出場45.3912.7km
奈 良二名中学2年連続2回目42.5311.8km
和歌山西脇中学2年連続4回目45.5212.2km
鳥 取八頭中学3年連続4回目44.4212km
島 根斐川西中学初出場46.1412km
岡 山京山中学2年連続2回目43.3412.9km
広 島西条中学2年連続2回目42.3312.3km
山 口高川学園中学2年連続4回目43.2512km
香 川龍雲中学2年連続2回目44.2112km
徳 島三野中学2年連続2回目43.1212km
愛 媛新居浜南中学初出場42.3212km
高 知香長中学3年連続16回目43.1912km
福 岡浅川中学3年連続8回目41.2812km
佐 賀東原庠舎中央中学2年連続2回目41.2112km
長 崎西諫早中学3年連続3回目42.0412km
大 分三重中学10年ぶり4回目43.2512km
熊 本託麻中学2年連続2回目41.3012km
宮 崎小林中学5年ぶり7回目44.5912km
鹿児島神村学園中学2年連続2回目40.4412km
沖 縄東風平中学2年連続2回目44.4012km
開催地粟津中学初出場44.3812km

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました