全国中学校男子駅伝2023出場校・優勝・結果

Page Views(since2020/02/25)累計訪問頂きありがとうございます!
15053736
駅伝全般

全国中学校男子駅伝2023出場校・優勝・結果を掲載します。第31回全国中学校駅伝が12月17日滋賀県希望が丘文化公園で開催されました。6区間18km(各区間3km)で争われました。男子は、京山中学校(岡山)がラスト勝負で制し58分03秒で優勝しました。

全国中学校男子駅伝2023結果

駅伝ファン
駅伝ファン

第31回全国中学校駅伝が12月17日滋賀県希望が丘文化公園で開催されました。6区間18km(各区間3km)で争われました。男子は、京山中学校(岡山)がラスト勝負で制し58分03秒で優勝しました。

長原キャプテン
長原キャプテン

1位でつないでくれたので、気持ちも良い感じで入れましたトラックまで来て、負けるのはもったいないエースが鶴藤で、自分はそこまで実力で引っ張れる立場じゃない今日はちゃんと勝ち切れたから、走りの面でもキャプテンを全うできたと思います。


🥇58’03” 33 岡山市立京山中学校 岡 山
🥈58’04” 35 防府市立国府中学校 山 口
🥉58’24” 19 中能登町立中能登中学校 石 川
4 58’37” 27 茨木AC 大 阪
5 58’41” 9 那須塩原市立三島中学校 栃 木
6 58’42” 45 小林市立小林中学校 宮 崎
7 58’44” 44 豊後高田市立高田中学校 大 分
8 58’58” 40 北九州市立曽根中学校 福 岡 竹下 
9 59’02” 43 宇城市立松橋中学校 熊 本
10 59’02” 12 流山市立常盤松中学校 千 葉
11 59’24” 28 姫路市立安室中学校 兵 庫
12 59’34” 17 駒ヶ根市立赤穂中学校 長 野
13 59’38” 21 浜松開誠館中学校 静 岡
14 59’41” 26 城陽市立南城陽中学校 京 都
15 59’45” 42 諫早市立西諫早中学校 長 崎
16 1゚00’12” 11 滑川町立滑川中学校 埼 玉
17 1゚00’15” 10 前橋市立荒砥中学校 群 馬
18 1゚00’17” 39 黒潮町立大方中学校 高 知
19 1゚00’17” 3 滝沢市立滝沢南中学校 岩 手
20 1゚00’20” 24 岐阜市立岩野田中学校 岐 阜
21 1゚00’26” 34 東広島市立向陽中学校 広 島
22 1゚00’33” 14 川崎市立塚越中学校 神奈川
23 1゚00’47” 41 多久市立東原庠舎中央校 佐 賀
24 1゚00’48” 32 出雲市立河南中学校 島 根
25 1゚00’50” 18 入善町立入善中学校 富 山
26 1゚00’52” 7 会津美里町立高田中学校 福 島
27 1゚00’57” 22 豊橋市立牟呂中学校 愛 知
28 1゚01’11” 4 利府町立しらかし台中学校 宮 城
29 1゚01’11” 13 足立区立千寿桜堤中学校 東 京
30 1゚01’20” 15 南アルプス市立櫛形中学校 山 梨
31 1゚01’21” 31 琴浦町立赤碕中学校 鳥 取
32 1゚01’21” 46 奄美市立金久中学校 鹿児島
33 1゚01’24” 25 彦根市立東中学校 滋 賀
34 1゚01’33” 6 山形市立第十中学校 山 形
35 1゚01’33” 5 秋田市立飯島中学校 秋 田
36 1゚01’35” 30 和歌山市立西脇中学校 和歌山
37 1゚01’44” 16 上越市立中郷中学校 新 潟
38 1゚01’48” 36 三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校 香 川
39 1゚01’48” 8 北茨城市立中郷中学校 茨 城
40 1゚01’49” 38 新居浜市立泉川中学校 愛 媛
41 1゚01’50” 1 旭川市立神居東中学校 北海道
42 1゚02’16” 23 菰野町立八風中学校 三 重
43 1゚02’33” 47 名護市立名護中学校 沖 縄
44 1゚02’53” 37 徳島県立城ノ内中等教育学校 徳 島
45 1゚03’19” 20 福井市灯明寺中学校 福 井
46 1゚03’43” 29 奈良市立二名中学校 奈 良
47 1゚04’54” 2 弘前市立第五中学校 青 森
DNF 48 甲賀市立信楽中学校 開催地

全国中学校男子駅伝2023 1区結果


🥇 10 小林 修輔 3 コバヤシ シュウスケ 群 馬 前橋市立荒砥中学校 9’19”
🥈 40 松下 将大 3 マツシタ マサト 福 岡 北九州市立曽根中学校 9’19”
🥉19 小室 快斗 3 コムロ カイト 石 川 中能登町立中能登中学校 9’23”
4 26 奥西 孝太 3 オクニシ コウタ 京 都 城陽市立南城陽中学校 9’25”
5 41 岸川 壯 3 キシカワ ソウ 佐 賀 多久市立東原庠舎中央校 9’25”
6 35 栗本 陽向 2 クリモト ヒナタ 山 口 防府市立国府中学校 9’26”
7 15 鴨作 大夢 2 カモサク ヒロム 山 梨 南アルプス市立櫛形中学校 9’27”
8 11 大石 晃輔 3 オオイシ コウスケ 埼 玉 滑川町立滑川中学校 9’28”
9 21 関口 海翔 3 セキグチ カイト 静 岡 浜松開誠館中学校 9’29”
10 42 橋本 虎之介 3 ハシモト トラノスケ 長 崎 諫早市立西諫早中学校 9’31”
11 28 富永 晄生 3 トミナガ コウセイ 兵 庫 姫路市立安室中学校 9’33”
12 37 尾池 駿一 3 オイケ シュンイチ 徳 島 徳島県立城ノ内中等教育学校 9’34”
13 45 斉藤 元 3 サイトウ ゲン 宮 崎 小林市立小林中学校 9’34”
14 44 中山田 蒼汰 3 ナカヤマダ ソウタ 大 分 豊後高田市立高田中学校 9’34”
15 17 滝澤 秀斗 3 タキザワ ヒデト 長 野 駒ヶ根市立赤穂中学校 9’35”
16 8 沼田 弦史郎 3 ヌマタ ゲンシロウ 茨 城 北茨城市立中郷中学校 9’37”
17 39 濱口 碧己 3 ハマグチ アオキ 高 知 黒潮町立大方中学校 9’37”
18 20 前田 蓮 3 マエダ レン 福 井 福井市灯明寺中学校 9’38”
19 5 堀内 盟 3 ホリウチ メイ 秋 田 秋田市立飯島中学校 9’38”
20 9 竹内 琉カ 2 タケウチ ルカ 栃 木 那須塩原市立三島中学校 9’39”
21 24 堀 翠快 3 ホリ スカイ 岐 阜 岐阜市立岩野田中学校 9’39”
22 48 鈴木 佑岳 3 スズキ ユタカ 開催地 甲賀市立信楽中学校 9’39”
23 27 森平 悠太 3 モリヒラ ユウタ 大 阪 茨木AC 9’39”
24 33 玉川 彩人 2 タマガワ アヤト 岡 山 岡山市立京山中学校 9’40”
25 14 津坂 嘉人 3 ツザカ ヨシト 神奈川 川崎市立塚越中学校 9’40”
26 38 近藤 蒼 3 コンドウ アオイ 愛 媛 新居浜市立泉川中学校 9’42”
27 12 山上 永悟 3 ヤマガミ エイゴ 千 葉 流山市立常盤松中学校 9’43”
28 1 村田  伊吹 3 ムラタ イブキ 北海道 旭川市立神居東中学校 9’45”
29 18 小坂 玲央 3 コザカ レオ 富 山 入善町立入善中学校 9’47”
30 31 石谷 琉輝 3 イシタニ リュウキ 鳥 取 琴浦町立赤碕中学校 9’48”
31 32 今岡 悟志 3 イマオカ サトシ 島 根 出雲市立河南中学校 9’50”
32 6 前田 海斗 3 マエタ カイト 山 形 山形市立第十中学校 9’51”
33 16 杉山 丈慈 3 スギヤマ ジョウジ 新 潟 上越市立中郷中学校 9’52”
34 46 坂元 十色 3 サカモト トイロ 鹿児島 奄美市立金久中学校 9’52”
35 43 水本 優翔 2 ミズモト ユウト 熊 本 宇城市立松橋中学校 9’53”
36 25 渡邉 陽仁 3 ワタナベ ハルヒト 滋 賀 彦根市立東中学校 9’55”
37 3 佐藤 遥人 3 サトウ ハルト 岩 手 滝沢市立滝沢南中学校 9’57”
38 30 稲田 来絆 3 イナダ ライキ 和歌山 和歌山市立西脇中学校 9’58”
39 29 井上 誠士郎 3 イノウエ セイジロウ 奈 良 奈良市立二名中学校 10’00”
40 47 仲村 実敏 3 ナカムラ サネトシ 沖 縄 名護市立名護中学校 10’00”
41 36 黒川 蒼介 3 クロカワ ソウスケ 香 川 三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校 10’02”
42 22 呉山 海斗 3 クレヤマ カイト 愛 知 豊橋市立牟呂中学校 10’03”
43 23 末﨑 煌大 3 スエザキ コウダイ 三 重 菰野町立八風中学校 10’05”
44 34 小玉 宗時朗 2 コダマ ソウジロウ 広 島 東広島市立向陽中学校 10’05”
45 13 宮永 陽太 2 ミヤナガ ヨウタ 東 京 足立区立千寿桜堤中学校 10’05”
46 4 阿部 敏人 2 アベ ハヤト 宮 城 利府町立しらかし台中学校 10’07”
47 7 渡部 勇大 3 ワタナベ ユウタ 福 島 会津美里町立高田中学校 10’26”
48 2 奥井 孔柚峨 3 オクイ クウガ 青 森 弘前市立第五中学校 10’53”

全国中学校男子駅伝2023 2区結果

No. 選手氏名 学年 フリガナ 都道府県名 チーム名 記録 備考
1 34 大歳 怜 3 オオトシ レイ 広 島 東広島市立向陽中学校 9’22”
2 35 平尾 洸太郎 3 ヒラオ コウタロウ 山 口 防府市立国府中学校 9’29”
2 44 西田 翼 3 ニシダ タスキ 大 分 豊後高田市立高田中学校 9’29”
4 27 道本 優喜 3 ミチモト ユウキ 大 阪 茨木AC 9’33”
5 48 今井 悠貴 3 イマイ ユウキ 開催地 甲賀市立信楽中学校 9’34”
6 33 篠原 柊 3 シノハラ シュウ 岡 山 岡山市立京山中学校 9’38”
7 19 川森 獅月 2 カワモリ シヅキ 石 川 中能登町立中能登中学校 9’39”
8 26 竹ノ下 竜瞳 1 タケノシタ リドウ 京 都 城陽市立南城陽中学校 9’40”
9 13 北山 俊太朗 3 キタヤマ シュンタロウ 東 京 足立区立千寿桜堤中学校 9’41”
10 43 深井 隆之介 3 フカイ リュウノスケ 熊 本 宇城市立松橋中学校 9’43”
10 45 西 蒼志 3 ニシ ソウシ 宮 崎 小林市立小林中学校 9’43”
12 1 泉  圭輔 2 イズミ ケイスケ 北海道 旭川市立神居東中学校 9’44”
12 9 加藤 心翔 2 カトウ マナト 栃 木 那須塩原市立三島中学校 9’44”
14 24 塚本 大輝 3 ツカモト ダイキ 岐 阜 岐阜市立岩野田中学校 9’45”
14 39 濱口 碧月 3 ハマグチ アツキ 高 知 黒潮町立大方中学校 9’45”
16 21 武藤 蒼 2 ムトウ アオ 静 岡 浜松開誠館中学校 9’46”
17 11 太島 晴 1 オオシマ セイ 埼 玉 滑川町立滑川中学校 9’48”
18 12 小倉 晃明 2 オグラ コウメイ 千 葉 流山市立常盤松中学校 9’49”
18 16 岡田 幸輝 3 オカダ コウキ 新 潟 上越市立中郷中学校 9’49”
18 17 矢澤 颯介 3 ヤザワ ソウスケ 長 野 駒ヶ根市立赤穂中学校 9’49”
21 18 大村 蘭月 3 オオムラ カゲツ 富 山 入善町立入善中学校 9’51”
21 41 田代 常太郎 2 タシロ ジョウタロウ 佐 賀 多久市立東原庠舎中央校 9’51”
23 14 永嶋 明育 3 ナガシマ アスク 神奈川 川崎市立塚越中学校 9’54”
24 32 遠藤 光基 3 エンドウ コウキ 島 根 出雲市立河南中学校 9’55”
25 38 伊藤 悠真 3 イトウ ユウマ 愛 媛 新居浜市立泉川中学校 9’57”
26 31 髙尾 楓 3 タカオ カエデ 鳥 取 琴浦町立赤碕中学校 9’58”
27 30 根耒 勲次郎 3 ネゴロ イサジロウ 和歌山 和歌山市立西脇中学校 9’59”
28 3 武田 啓助 3 タケダ ケイスケ 岩 手 滝沢市立滝沢南中学校 10’00”
28 10 阿部 晴成 3 アベ ハルナリ 群 馬 前橋市立荒砥中学校 10’00”
28 20 寺田 拓真 3 テラダ タクマ 福 井 福井市灯明寺中学校 10’00”
31 5 佐々木 大輔 3 ササキ ダイスケ 秋 田 秋田市立飯島中学校 10’03”
31 40 小林 正治 2 コバヤシ マサハル 福 岡 北九州市立曽根中学校 10’03”
33 6 鈴木 祐磨 2 スズキ ユウマ 山 形 山形市立第十中学校 10’04”
34 23 池田 大裕 3 イケダ ダイスケ 三 重 菰野町立八風中学校 10’07”
35 4 大友 麗央 3 オオトモ レオ 宮 城 利府町立しらかし台中学校 10’08”
36 28 中村 心音 2 ナカムラ シオン 兵 庫 姫路市立安室中学校 10’10”
36 42 相川 虎鉄 3 アイカワ コテツ 長 崎 諫早市立西諫早中学校 10’10”
38 15 土生都 獅音 3 ハブツ ライト 山 梨 南アルプス市立櫛形中学校 10’11”
38 22 森田 皐暉 3 モリタ コウキ 愛 知 豊橋市立牟呂中学校 10’11”
38 25 清水 絢太 3 シミズ ジュンタ 滋 賀 彦根市立東中学校 10’11”
38 47 新垣 朝大 2 アラカキ トモハル 沖 縄 名護市立名護中学校 10’11”
42 7 三星 雄梧 3 ミツボシ ユウゴ 福 島 会津美里町立高田中学校 10’12”
43 29 河村 俊志 2 カワムラ シュンシ 奈 良 奈良市立二名中学校 10’15”
44 36 村田 嵐萬 3 ムラタ ランマ 香 川 三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校 10’19”
45 46 勇 海翔 3 イサミ カイト 鹿児島 奄美市立金久中学校 10’23”
46 8 田中 聖也 3 タナカ セイヤ 茨 城 北茨城市立中郷中学校 10’25”
47 2 佐藤 莉央 1 サトウ リオ 青 森 弘前市立第五中学校 10’33”
48 37 齋藤 晴希 2 サイトウ ハルキ 徳 島 徳島県立城ノ内中等教育学校 10’44”

全国中学校男子駅伝2023 3区結果 

順位 No. 選手氏名 学年 フリガナ 都道府県名 チーム名 記録 備考
1 42 百田 好希 3 モモタ コウキ 長 崎 諫早市立西諫早中学校 9’27”
2 33 鶴藤 健琉 3 ツルフジ タケル 岡 山 岡山市立京山中学校 9’29”
3 40 中川 貴弘 3 ナカガワ タカヒロ 福 岡 北九州市立曽根中学校 9’32”
4 4 奥山 琥珀 3 オクヤマ コハク 宮 城 利府町立しらかし台中学校 9’41”
5 43 髙村 悠仁 3 タカムラ ユウト 熊 本 宇城市立松橋中学校 9’44”
6 17 井沼 佑樹 2 イヌマ ユウキ 長 野 駒ヶ根市立赤穂中学校 9’45”
7 35 尾﨑 優 3 オサキ ユウ 山 口 防府市立国府中学校 9’48”
8 9 生田目 頼玖 3 ナマタメ ライク 栃 木 那須塩原市立三島中学校 9’50”
9 19 鵜家 拓斗 3 ウイエ タクト 石 川 中能登町立中能登中学校 9’53”
10 14 小森 友翔 2 コモリ ユウト 神奈川 川崎市立塚越中学校 9’54”
11 3 神尾 遙翔 3 カミオ ハルト 岩 手 滝沢市立滝沢南中学校 9’55”
12 16 山﨑 玲士 3 ヤマザキ レイジ 新 潟 上越市立中郷中学校 9’57”
13 21 齋藤 操汰 3 サイトウ ソウタ 静 岡 浜松開誠館中学校 9’59”
14 27 田村 結平 3 タムラ キッペイ 大 阪 茨木AC 10’00”
15 45 内村 凌 2 ウチムラ リョウ 宮 崎 小林市立小林中学校 10’01”
16 28 野村 映斗 3 ノムラ エイト 兵 庫 姫路市立安室中学校 10’03”
17 7 鈴木 啓介 3 スズキ ケイスケ 福 島 会津美里町立高田中学校 10’04”
17 31 松田 幸大 3 マツダ コウダイ 鳥 取 琴浦町立赤碕中学校 10’04”
19 25 居川 大留 3 イガワ オト 滋 賀 彦根市立東中学校 10’05”
19 30 高橋 利旺 3 タカハシ リオ 和歌山 和歌山市立西脇中学校 10’05”
21 41 梶原 歩真 3 カジハラ アユマ 佐 賀 多久市立東原庠舎中央校 10’07”
21 44 西田 修造 2 ニシダ シュウゾウ 大 分 豊後高田市立高田中学校 10’07”
23 32 伊藤 三葉 3 イトウ ミツハ 島 根 出雲市立河南中学校 10’08”
24 15 三枝 海斗 3 サイグサ カイト 山 梨 南アルプス市立櫛形中学校 10’10”
24 24 武藤 蓮 3 ムトウ レン 岐 阜 岐阜市立岩野田中学校 10’10”
26 11 小林 莉空 3 コバヤシ リク 埼 玉 滑川町立滑川中学校 10’11”
27 18 米澤 剛喜 3 ヨネザワ ゴウキ 富 山 入善町立入善中学校 10’12”
28 26 石井 均 3 イシイ ヒトシ 京 都 城陽市立南城陽中学校 10’13”
28 38 神山 紘希 3 カミヤマ ヒロキ 愛 媛 新居浜市立泉川中学校 10’13”
30 37 山本 大貴 3 ヤマモト ハルキ 徳 島 徳島県立城ノ内中等教育学校 10’14”
31 22 小瀧 直央 3 コタキ ナオ 愛 知 豊橋市立牟呂中学校 10’19”
31 39 矢野 礼恩 3 ヤノ レオン 高 知 黒潮町立大方中学校 10’19”
33 5 菅野 滉 3 カンノ コウ 秋 田 秋田市立飯島中学校 10’22”
33 46 座安 心太 2 ザヤス シンタ 鹿児島 奄美市立金久中学校 10’22”
35 1 八代  奏佑 3 ヤシロ ソウスケ 北海道 旭川市立神居東中学校 10’23”
36 10 福田 晃生 2 フクダ コウキ 群 馬 前橋市立荒砥中学校 10’25”
36 12 小島 颯介 2 コジマ ソウスケ 千 葉 流山市立常盤松中学校 10’25”
36 34 岩木 瑛澄 2 イワキ エイト 広 島 東広島市立向陽中学校 10’25”
36 36 近藤 勇人 2 コンドウ ユウト 香 川 三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校 10’25”
40 8 鈴木 謙一 3 スズキ ケンイチ 茨 城 北茨城市立中郷中学校 10’26”
40 47 渡久地 政幸 2 トグチ マサユキ 沖 縄 名護市立名護中学校 10’26”
42 23 岡島 稜 2 オカジマ リョウ 三 重 菰野町立八風中学校 10’27”
43 48 玉﨑 碧 3 タマサキ アオ 開催地 甲賀市立信楽中学校 10’31”
44 2 佐々木 祐輔 3 ササキ ユウスケ 青 森 弘前市立第五中学校 10’32”
45 6 松田 椋誠 3 マツダ リョウセイ 山 形 山形市立第十中学校 10’33”
46 13 服部 歩叶 2 ハットリ アユト 東 京 足立区立千寿桜堤中学校 10’38”
47 29 和田 奨真 1 ワダ ショウマ 奈 良 奈良市立二名中学校 10’40”
48 20 小寺 珀澄 3 コデラ ハクト 福 井 福井市灯明寺中学校 10’54”


全国中学校男子駅伝2023 4区結果

順位 No. 選手氏名 学年 フリガナ 都道府県名 チーム名 記録 備考
1 26 竹ノ下 鳳瞳 3 タケノシタ アドウ 京 都 城陽市立南城陽中学校 9’22”
2 19 若狭 怜士 3 ワカサ レイシ 石 川 中能登町立中能登中学校 9’24”
3 31 山本 圭悟 3 ヤマモト ケイゴ 鳥 取 琴浦町立赤碕中学校 9’25”
4 9 福井 涼介 3 フクイ リョウスケ 栃 木 那須塩原市立三島中学校 9’29”
5 12 木村 洸太 3 キムラ コウタ 千 葉 流山市立常盤松中学校 9’30”
6 40 福島 漱一 3 フクシマ シュウイチ 福 岡 北九州市立曽根中学校 9’31”
7 45 福田 幸誠 3 フクダ コウセイ 宮 崎 小林市立小林中学校 9’43”
8 33 川本 航太 3 カワモト コウタ 岡 山 岡山市立京山中学校 9’45”
9 44 宇藤 煌基 3 ウトウ コウキ 大 分 豊後高田市立高田中学校 9’49”
10 21 河合 拓杜 3 カワイ タクト 静 岡 浜松開誠館中学校 9’56”
11 35 西野 旺芽 3 ニシノ オウガ 山 口 防府市立国府中学校 9’57”
12 34 石津 悠大 3 イシヅ ユウタ 広 島 東広島市立向陽中学校 9’58”
13 27 佐藤 遥太 3 サトウ ハルタ 大 阪 茨木AC 9’59”
14 17 小松 竹千代 3 コマツ タケチヨ 長 野 駒ヶ根市立赤穂中学校 10’01”
14 36 大西 崇翔 3 オオニシ タカト 香 川 三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校 10’01”
16 7 熊田 幸延 3 クマダ ユキノブ 福 島 会津美里町立高田中学校 10’03”
16 43 富田 悠作 2 トミタ ユウサク 熊 本 宇城市立松橋中学校 10’03”
18 4 日野 脩杜 3 ヒノ シュウト 宮 城 利府町立しらかし台中学校 10’04”
18 5 藤井 奏太 3 フジイ ソウタ 秋 田 秋田市立飯島中学校 10’04”
18 18 大平 創介 3 オオヒラ ソウスケ 富 山 入善町立入善中学校 10’04”
21 10 髙澤 優羽 3 タカザワ ユウワ 群 馬 前橋市立荒砥中学校 10’05”
21 14 角舘 歩樹 2 カクダテ イブキ 神奈川 川崎市立塚越中学校 10’05”
23 22 波多野 翔太 3 ハタノ ショウタ 愛 知 豊橋市立牟呂中学校 10’08”
24 25 大堤 永翔 3 オオツツミ エイト 滋 賀 彦根市立東中学校 10’09”
25 23 平島 怜 3 ヒラシマ レイ 三 重 菰野町立八風中学校 10’10”
26 28 藤田 敦人 2 フジタ アツト 兵 庫 姫路市立安室中学校 10’13”
26 30 平井 巧真 3 ヒライ タクマ 和歌山 和歌山市立西脇中学校 10’13”
28 39 金子 瑛太 2 カネコ エイタ 高 知 黒潮町立大方中学校 10’15”
29 6 小野寺 諒 2 オノデラ リョウ 山 形 山形市立第十中学校 10’19”
30 11 川本 爽裕 3 カワモト ソウスケ 埼 玉 滑川町立滑川中学校 10’21”
30 38 鈴木 遼真 2 スズキ リョウマ 愛 媛 新居浜市立泉川中学校 10’21”
32 24 竹内 湧士 3 タケウチ ワクト 岐 阜 岐阜市立岩野田中学校 10’23”
33 32 小村 亮太 3 オムラ リョウタ 島 根 出雲市立河南中学校 10’24”
33 42 松崎 天飛 2 マツザキ アマト 長 崎 諫早市立西諫早中学校 10’24”
35 3 勝田 凌眞 3 カツタ リョウマ 岩 手 滝沢市立滝沢南中学校 10’25”
36 47 天久 明 3 アメク メイ 沖 縄 名護市立名護中学校 10’28”
37 41 緒方 翔大 2 オガタ カケル 佐 賀 多久市立東原庠舎中央校 10’30”
38 2 飯村 颯介 1 イイムラ ソウスケ 青 森 弘前市立第五中学校 10’33”
38 8 吉久保 貴洋 3 ヨシクボ タカヒロ 茨 城 北茨城市立中郷中学校 10’33”
40 15 長谷川 凌斗 3 ハセガワ リョウト 山 梨 南アルプス市立櫛形中学校 10’34”
41 48 水野 遥翔 3 ミズノ ハルト 開催地 甲賀市立信楽中学校 10’36”
42 1 江口  尊琉 2 エグチ タケル 北海道 旭川市立神居東中学校 10’39”
43 37 丹下 龍馬 3 タンゲ リョウマ 徳 島 徳島県立城ノ内中等教育学校 10’41”
44 46 盛山 晴空 2 モリヤマ ハルク 鹿児島 奄美市立金久中学校 10’48”
45 20 佐伯 璃久斗 3 サエキ リクト 福 井 福井市灯明寺中学校 10’49”
46 13 岡田 岬樹 3 オカダ ミサキ 東 京 足立区立千寿桜堤中学校 10’50”
47 29 柏木 陵佑 2 カシワギ リョウスケ 奈 良 奈良市立二名中学校 10’55”
48 16 南雲 朝陽 1 ナグモ アサヒ 新 潟 上越市立中郷中学校 10’56”

全国中学校男子駅伝2023 5区結果

順位 No. 選手氏名 学年 フリガナ 都道府県名 チーム名 記録 備考
1 28 徳永 泰雅 3 トクナガ タイガ 兵 庫 姫路市立安室中学校 9’32”
2 35 御園生 奏人 3 ミソノオ カナト 山 口 防府市立国府中学校 9’39”
3 33 竹井 翔真 2 タケイ ショウマ 岡 山 岡山市立京山中学校 9’43”
4 45 福重 瑛太 3 フクシゲ エイタ 宮 崎 小林市立小林中学校 9’47”
5 44 渕野 瑛斗 2 フチノ エイト 大 分 豊後高田市立高田中学校 9’51”
6 34 宇根田 聖矢 3 ウネダ セイヤ 広 島 東広島市立向陽中学校 9’53”
7 27 坂上 拓海 3 サカガミ タクミ 大 阪 茨木AC 9’55”
8 19 櫻井 水麓 3 サクライ ミロク 石 川 中能登町立中能登中学校 9’57”
9 12 山本 結仁 2 ヤマモト ユイト 千 葉 流山市立常盤松中学校 10’01”
10 43 平川 倖大 3 ヒラカワ コウタ 熊 本 宇城市立松橋中学校 10’02”
11 18 杉田 琉威 2 スギタ ルイ 富 山 入善町立入善中学校 10’05”
12 42 米満 楓馬 2 ヨネミツ フウマ 長 崎 諫早市立西諫早中学校 10’06”
13 9 東田 里央太 3 トウダ リオタ 栃 木 那須塩原市立三島中学校 10’07”
13 22 石川 塔梧 2 イシカワ トウゴ 愛 知 豊橋市立牟呂中学校 10’07”
15 21 柴田 颯真 1 シバタ ソウマ 静 岡 浜松開誠館中学校 10’08”
16 39 村上 潤弥 3 ムラカミ ジュンヤ 高 知 黒潮町立大方中学校 10’09”
17 24 三島 大虎 3 ミシマ タイガ 岐 阜 岐阜市立岩野田中学校 10’10”
18 3 温井 洋翔 3 ヌクイ ヒロト 岩 手 滝沢市立滝沢南中学校 10’12”
19 8 関澤 陽希 2 セキザワ ハルキ 茨 城 北茨城市立中郷中学校 10’16”
20 17 鳴海 澄晴 2 ナルミ スバル 長 野 駒ヶ根市立赤穂中学校 10’17”
21 46 富 俊介 3 トミ シュンスケ 鹿児島 奄美市立金久中学校 10’18”
22 11 稲葉 絢人 3 イナバ アヤト 埼 玉 滑川町立滑川中学校 10’19”
23 15 乙黒 徠稀 3 オトグロ ライキ 山 梨 南アルプス市立櫛形中学校 10’21”
23 40 森本 櫂陽 1 モリモト カイ 福 岡 北九州市立曽根中学校 10’21”
25 32 糸賀 陽奈太 3 イトガ ヒナタ 島 根 出雲市立河南中学校 10’22”
26 7 金子 想冴 3 カネコ ソウゴ 福 島 会津美里町立高田中学校 10’25”
27 10 齊藤 侑助 2 サイトウ ユウスケ 群 馬 前橋市立荒砥中学校 10’28”
28 14 溝井 勇武氣 3 ミゾイ イブキ 神奈川 川崎市立塚越中学校 10’31”
29 6 村田 湊都 2 ムラタ ミナト 山 形 山形市立第十中学校 10’32”
29 30 近藤 愛翔 3 コンドウ マナト 和歌山 和歌山市立西脇中学校 10’32”
31 41 山本 優兎 2 ヤマモト ユウト 佐 賀 多久市立東原庠舎中央校 10’36”
32 16 南雲 晴陽 1 ナグモ ハルヒ 新 潟 上越市立中郷中学校 10’38”
33 26 髙島 蓮臣 1 タカシマ レオン 京 都 城陽市立南城陽中学校 10’39”
34 13 坂本 光 3 サカモト コウ 東 京 足立区立千寿桜堤中学校 10’40”
35 1 工藤  蒼史 2 クドウ ソウシ 北海道 旭川市立神居東中学校 10’41”
35 5 早川 駿 1 ハヤカワ シュン 秋 田 秋田市立飯島中学校 10’41”
37 4 木村 太一 3 キムラ タイチ 宮 城 利府町立しらかし台中学校 10’42”
37 25 山本 凌玖 3 ヤマモト リク 滋 賀 彦根市立東中学校 10’42”
37 38 髙橋 汰一 3 タカハシ タイチ 愛 媛 新居浜市立泉川中学校 10’42”
40 36 大西 陽斗 2 オオニシ ハルト 香 川 三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校 10’43”
41 47 大城 執維 2 オオシロ トイ 沖 縄 名護市立名護中学校 10’53”
42 23 濱井 蓮也 3 ハマイ レンヤ 三 重 菰野町立八風中学校 10’58”
43 2 東海 壮祐 2 トウカイ ソウスケ 青 森 弘前市立第五中学校 11’03”
44 20 吉川 皓陽 2 ヨシカワ コウハ 福 井 福井市灯明寺中学校 11’11”
44 37 中川 陽仁 3 ナカガワ ハルヒト 徳 島 徳島県立城ノ内中等教育学校 11’11”
46 31 小椋 護 3 オグラ マモル 鳥 取 琴浦町立赤碕中学校 11’13”
47 29 寄能 優希 1 キノウ ユウキ 奈 良 奈良市立二名中学校 11’31”
48 48 大原 依凌 2 オオハラ イオリ 開催地 甲賀市立信楽中学校 11’42”

全国中学校男子駅伝2023 6区結果


1 13 出口 覇迦 3 デグチ ハクガ 東 京 足立区立千寿桜堤中学校 9’17”
2 27 宮崎 空 3 ミヤザキ ソラ 大 阪 茨木AC 9’31”
3 12 上杉 創亮 2 ウエスギ ソウスケ 千 葉 流山市立常盤松中学校 9’34”
4 43 富永 永輝愛 2 トミナガ トキア 熊 本 宇城市立松橋中学校 9’37”
5 46 常田 励羽 3 ツネダ レイハ 鹿児島 奄美市立金久中学校 9’38”
6 7 吉田 進次朗 3 ヨシダ シンジロウ 福 島 会津美里町立高田中学校 9’42”
7 35 佐々木 悠翔 3 ササキ ユウト 山 口 防府市立国府中学校 9’45”
8 3 下田 侑樹 3 シモダ ユウキ 岩 手 滝沢市立滝沢南中学校 9’48”
8 33 長原 武琉 3 ナガハラ タケル 岡 山 岡山市立京山中学校 9’48”
10 9 渡部 凌士 3 ワタナベ リョウジ 栃 木 那須塩原市立三島中学校 9’52”
11 28 中村 凌 3 ナカムラ リョウ 兵 庫 姫路市立安室中学校 9’53”
12 44 河野 宅摩 3 コウノ タクマ 大 分 豊後高田市立高田中学校 9’54”
12 45 今村 洸士郎 2 イマムラ コウシロウ 宮 崎 小林市立小林中学校 9’54”
14 10 佐々木 秀真 2 ササキ シュウマ 群 馬 前橋市立荒砥中学校 9’58”
15 11 石神 虹斗 3 イシガミ ナナト 埼 玉 滑川町立滑川中学校 10’05”
16 17 藤満 優樹 3 フジミツ ユウキ 長 野 駒ヶ根市立赤穂中学校 10’07”
16 42 澤勢 夕陽 3 サワセ ユウヒ 長 崎 諫早市立西諫早中学校 10’07”
18 19 酒井 琉史 2 サカイ リュウジ 石 川 中能登町立中能登中学校 10’08”
19 22 石川 継梧 2 イシカワ ケイゴ 愛 知 豊橋市立牟呂中学校 10’09”
19 32 布野 央士 2 フノ オウシ 島 根 出雲市立河南中学校 10’09”
21 39 濱口 嵐 2 ハマグチ アラシ 高 知 黒潮町立大方中学校 10’12”
21 40 竹下 伊織 3 タケシタ イオリ 福 岡 北九州市立曽根中学校 10’12”
23 24 伊藤 成輝 3 イトウ ナルキ 岐 阜 岐阜市立岩野田中学校 10’13”
24 6 二藤部 新 3 ニトウベ アラタ 山 形 山形市立第十中学校 10’14”
25 36 山本 朔大朗 3 ヤマモト サクタロウ 香 川 三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校 10’18”
25 41 馬場 奏汰 3 ババ ソウタ 佐 賀 多久市立東原庠舎中央校 10’18”
27 21 岩﨑 桜一朗 3 イワサキ オウイチロウ 静 岡 浜松開誠館中学校 10’20”
28 25 山本 伊吹 3 ヤマモト イブキ 滋 賀 彦根市立東中学校 10’22”
28 26 内山 煌月 3 ウチヤマ コウガ 京 都 城陽市立南城陽中学校 10’22”
28 29 滝口 瑛太 3 タキグチ エイタ 奈 良 奈良市立二名中学校 10’22”
31 4 秋山 延輝 3 アキヤマ ノブキ 宮 城 利府町立しらかし台中学校 10’29”
31 14 柴﨑 友稀 3 シバサキ トモキ 神奈川 川崎市立塚越中学校 10’29”
31 23 樋口 颯真 3 ヒグチ ソウマ 三 重 菰野町立八風中学校 10’29”
31 37 尾形 宙紀 3 オガタ ヒロキ 徳 島 徳島県立城ノ内中等教育学校 10’29”
35 8 安藤 倖太朗 2 アンドウ コウタロウ 茨 城 北茨城市立中郷中学校 10’31”
36 16 川久保 駿 3 カワクボ シュン 新 潟 上越市立中郷中学校 10’32”
37 47 比嘉 七斗 3 ヒガ ナナト 沖 縄 名護市立名護中学校 10’35”
38 15 三井 蛍 3 ミツイ ホタル 山 梨 南アルプス市立櫛形中学校 10’37”
39 1 髙橋  追風 2 タカハシ オイカゼ 北海道 旭川市立神居東中学校 10’38”
40 34 熊谷 有真 3 クマガイ ユウマ 広 島 東広島市立向陽中学校 10’43”
41 5 早川 諒 3 ハヤカワ リョウ 秋 田 秋田市立飯島中学校 10’45”
42 20 福岡 誠也 3 フクオカ マサヤ 福 井 福井市灯明寺中学校 10’47”
43 30 亀 泰弘 3 カメ ヤスヒロ 和歌山 和歌山市立西脇中学校 10’48”
44 18 舟川 圭悟 3 フナカワ ケイゴ 富 山 入善町立入善中学校 10’51”
45 31 森下 心弘 3 モリシタ モトヒロ 鳥 取 琴浦町立赤碕中学校 10’53”
46 38 長野 開 3 ナガノ カイ 愛 媛 新居浜市立泉川中学校 10’54”
47 2 外崎 伶旺 3 トノサキ レオ 青 森 弘前市立第五中学校 11’20”
DNS 48 中野 誉一 3 ナカノ ヨイチ 開催地 甲賀市立信楽中学校


全国中学校男子駅伝2023展望

駅伝ファン
駅伝ファン

全国中学校男子駅伝2023は2023年12月17日、滋賀県希望が丘文化公園特設コース(男子:6区間18km)クロスカントリーで行われ中学駅伝都道府県予選を勝ち抜いた48チームが参加します。

駅伝<br>ファン
駅伝
ファン

たくさんの訪問を頂きありがとうございます。陸上の楽しさを知ったのが中学駅伝でした。自分はバスケ部で駆り出しでの出場でしたが、そこで出会った先生のおかげで陸上の楽しさを知り、友達と一緒に頑張ったあの日が懐かしいです。 

人気記事

最新情報 

箱根駅伝2024全エントリー選手一覧

全国高校駅伝2023女子最新情報予想

全国高校駅伝2023男子最新情報予想

全国中学駅伝2023女子最新情報予想

全国中学校男子駅伝2023優勝候補

駅伝ファン
駅伝ファン

全国中学校男子駅伝2023優勝候補は、中能都中学(石川県)京山中学(岡山県)茨木アスリートクラブ(大阪府)が予想されます。

駅伝ファン
駅伝ファン

今大会より、クラブチームの参加となり、茨木アスリートクラブ(大阪府)が大阪府の代表で参加します。全中で14位の宮崎空8分43秒66が近畿大会6区の区間賞とチームを引っ張ります。坂本8分47秒13 森下8分53秒92の三本柱は強力で近畿大会を圧勝しています。

駅伝ファン
駅伝ファン

前回7位の中能都中学(石川県)は昨年の経験者が5名残り、8分40秒台から9分0秒台の選手5名と選手層が厚く総合力で勝負です。地区大会は昨年のタイムより1分10秒短縮し全国中学校男子駅伝2023優勝候補といえます。

駅伝ファン
駅伝ファン

岡山代表の京山中学も全中5位の鶴藤8分37秒89をエースに添え、8分台の選手3名と1500mが強い川本選手と十分優勝を狙えます。

全日本中学陸上競技2023(全中陸上)男子3000m結果

駅伝ファン
駅伝ファン

全日本中学陸上競技2023(全中陸上)男子3000m結果です。

駅伝ファン
駅伝ファン

全中3000m3位の出口覇迦(3年)を擁する千寿桜堤(東京)も都大会で初優勝し、全国に駒を進めました。

全国中学校男子駅伝2023出場校

駅伝ファン
駅伝ファン

中学駅伝都道府県予選を勝ち抜いた48チームが参加します。

都道府県中学校出場回数予選タイム予選距離
北海道旭川神居東中学2年ぶり2回目59.3118km
青 森弘前五中学初出場1.02.5118.6km
岩 手滝沢南中学2年連続2回目59.2418.6km
宮 城しらかし台中学17年ぶり4回目1.01.3918.6km
秋 田飯島中学初出場59.4118.1km
山 形山形十中学3年連続9回目58.3718km
福 島高田中学3年連続4回目56.3418.06km
茨 城中郷中学2年ぶり5回目59.0218.355km
栃 木三島中学3年連続7回目57.3018.01km
群 馬荒砥中学初出場56.0416.7km
埼 玉滑川中学初出場56.3618.26km
千 葉常盤松中学初出場56.4418.54km
東 京千寿桜堤中学初出場57.3818km
神奈川塚越中学2年連続3回目1.03.3719.95km
山 梨櫛形中学3年連続13回目57.3717.5km
新 潟中郷中学初出場1.01.2018.3km
長 野赤穂中学2年ぶり4回目55.3317.8km
富 山入善中学初出場59.3818km
石 川中能登中学3年連続4回目55.1118km
福 井灯明寺中学初出場59.1418km
静 岡浜松開誠館中学2年連続2回目1.01.4319.4km
愛 知牟呂中学初出場57.3218km
三 重八風中学初出場57.2018km
岐 阜岩野田中学初出場58.5718.6km
都道府県中学出場回数予選タイム予選距離
滋 賀彦根東中学初出場59.0418km
京 都南城陽中学初出場59.3618.5km
大 阪茨木AC初出場1.03.3420.06km
兵 庫安室中学初出場1.02.1619.2km
奈 良二名中学初出場57.3317.4km
和歌山西脇中学3年連続5回目1.00.5518.2km
鳥 取赤碕中学28年ぶり2回目58.2918km
島 根河南中学3年連続6回目1.00.4918km
岡 山京山中学3年連続3回目58.0018.7km
広 島向陽中学2年連続2回目54.1517.05km
山 口国府中学3年連続3回目58.0218km
香 川三豊中学3年連続4回目57.2218km
徳 島城ノ内中学初出場56.4418km
愛 媛泉川中学6年ぶり2回目59.4218km
高 知大方中学初出場59.0918km
福 岡曽根中学2年ぶり13回目1.02.5820km
佐 賀東原庠舎中央中学6年ぶり3回目1.04.3120km
長 崎西諫早中学2年連続4回目1.03.1420km
大 分高田中学2年ぶり2回目56.1918km
熊 本松橋中学4年ぶり7回目1.01.5220km
宮 崎小林中学3年連続4回目1.04.1120km
鹿児島金久中学初出場1.04.1220km
沖 縄名護中学2年連続5回目1.06.0020km
開催地信楽中学2年連続2回目59.2118km

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました