全日本大学駅伝関東予選2023予選突破する7大学予想・結果

Page Views(since2020/02/25)累計訪問頂きありがとうございます!
15053033
全日本大学駅伝

2023年6月17日(土)相模原ギオンスタジアムで開催されます。予選会出場大学から上位7校が全日本大学駅伝2022に出場権を獲得します。当ブログでは予選会突破大学7大学を予想し大会記録結果を掲載します。

ひとり社長
ひとり社長

数多いブログからひとり社長のブログをみつけて頂きありがとうございます。 

箱根駅伝経験者目線で今は箱根駅伝ファンの自分が知りたいと思う情報を掲載しております。雑誌・SNSなど目視で行っております。若干の記録ミス等はご了承ください。選手ファーストの記事をこころがけ・中立な立場で読者の方が満足できるブログを心がけております。更新型ブログで情報が増えていきますので目次からお気に入りの大学に移動できます。少しでも選手の日々の努力を伝え大学駅伝ファンが増えるのが私の願いです。

  1. 全日本大学駅伝2023
  2. 全日本大学駅伝2023関東予選会
    1. 全日本大学駅伝2022関東予選会選考方法
    2. 全日本大学駅伝2023関東予選会出場校20校
  3. 全日本大学駅伝関東予選2023予選突破する7大学予想
    1. 箱根駅伝2023結果
    2. 全日本大学駅伝2023シード校
  4. 全日本大学駅伝2023関東予選会結果
    1. 全日本大学駅伝2023関東予選会1組結果
    2. 全日本大学駅伝2023関東予選会2組結果
    3. 全日本大学駅伝2023関東予選会3組結果
    4. 全日本大学駅伝2022関東予選会4組結果
  5. 全日本大学駅伝2023関東予選会エントリー大学別戦力分析
    1. 東海大学全日本大学駅伝2023関東予選会戦力予想
    2. 中央学院大学全日本大学駅伝2023関東予選会戦力予想
    3. 明治大学全日本大学駅伝2023関東予選会戦力予想
    4. 神奈川大学全日本大学駅伝2023関東予選会エントリー戦力予想
    5. 東京国際大箱全日本大学駅伝2023関東予選会エントリー戦力予想
    6. 大東文化大学全日本大学駅伝2023関東予選会エントリー戦力予想
    7. 城西大学全日本大学駅伝2023関東予選会エントリー戦力予想
    8. 帝京大学全日本大学駅伝2023関東予選会エントリー戦力予想
    9. 立教大学全日本大学駅伝2023関東予選会エントリー戦力予想
    10. 日本体育大学箱全日本大学駅伝2023関東予選会エントリー戦力予想
    11. 法政大学全日本大学駅伝2023関東予選会エントリー戦力予想
    12. 日本大学全日本大学駅伝2023関東予選会エントリー戦力予想
    13. 山梨学院大学全日本大学駅伝2023関東予選会エントリー戦力予想
    14. 東京農業大学全日本大学駅伝2023関東予選会エントリー戦力予想
    15. 駿河台大学全日本大学駅伝2023関東予選会エントリー戦力予想
    16. 麗澤大学全日本大学駅伝2023関東予選会エントリー戦力予想
    17. 国士舘大学箱全日本大学駅伝2023関東予選会エントリー戦力予想
    18. 専修大学全日本大学駅伝2023関東予選会エントリー戦力分析
    19. 芝浦工業大学全日本大学駅伝2023関東予選会エントリー戦力分析
    20. 亜細亜大学全日本大学駅伝2023関東予選会エントリー戦力分析
  6. 箱根駅伝2024全情報

全日本大学駅伝2023

駅伝ファン
駅伝ファン

大学日本一を決める全日本大学駅伝2023。駒澤大学の連覇なるかに注目が集まります。出雲駅伝は駒澤大学が優勝しまずは1冠達成し、全日本大学駅伝は2冠がかかっています。対抗としては、出雲2位の創価大学、箱根駅伝2位の中央大学、総合力の青山学院大学が有力な候補です。

全日本大学駅伝2023まとめページです👇

全日本大学駅伝2023関東予選会

駅伝ファン
駅伝ファン

全日本大学駅伝2023関東予選会が2023年6月17日に模原ギオンスタジアムで開催されます。

箱根駅伝ファン
箱根駅伝ファン

箱根駅伝を目指す大学にとって、この大会はチーム力をはかる大事な大会となります。

ポイントは3つです。

エース力 

最終組は各チームのエースエントリー、エースの走りが今後の駅伝に大きく影響します

平均的なブレーキをしない走り

8人の合計タイムとなりますので、一人のブレーキがあれば一気に予選会突破が厳しくなります

過去にも有力チームが棄権などで予選会突破できないこともありました。

監督の戦略

当日の気象状況を含め組の配置がポイントとなります。当日暑くなる場合は、タイムが上がらないのでタフな選手、気温が走りやすい状況ならスピードタイプなど、通常1組から徐々に走力があがり、最終組にエースを投入しますが、戦略上1組目に、準エース級をエントリーし、他校にアドバンテージをとる戦略もあります


箱根駅伝2024最新情報👇

全日本大学駅伝2022関東予選会選考方法

駅伝ファン
駅伝ファン

1) 1 チーム 13 名のエントリーを行い、8 名の出場します。
2) 1 校 2 名ずつ、4 組でレースを行行い8 名の合計タイムの上位 7 校を
秩父宮賜杯第54 回全日本大学駅伝対校選手権大会への推薦対象校とします。

全日本大学駅伝2023関東予選会出場校20校

駅伝ファン
駅伝ファン

全日本大学駅伝2023関東予選会出場校20校です。


1 東海大学 3:49:05.72
2 中央学院大学 3:49:36.40
3 明治大学 3:50:26.33
4 神奈川大学 3:50:44.93
5 東京国際大学 3:50:55.92
6 大東文化大学 3:51:06.67
7 城西大学 3:51:25.72
8 帝京大学 3:51:32.18
9 立教大学 3:52:05.22


10 日本体育大学 3:52:32.42

11 法政大学 3:52:46.18

12 日本大学 3:53:13.98

13 山梨学院大学 3:53:35.22

14 東京農業大学 3:53:38.17

15 駿河台大学 3:53:44.69

16 麗澤大学 3:54:01.10

17 国士舘大学 3:54:05.16

18 専修大学 3:54:05.73

19 芝浦工業大学 3:54:21.16

20亜細亜大学 3:54:25.82

👆上位20校が本戦出場👆
21 流通経済大学 3:56:09.61
22 日本薬科大学 3:56:11.46
23 筑波大学 3:56:36:51
24 東京経済大学 3:57:16.02

25 桜美林大学 3:58:55.44

26 慶應義塾大学 3:59:10.75

27 東京大学 4:00:42.38

全日本大学駅伝関東予選2023予選突破する7大学予想

駅伝ファン
駅伝ファン

やはり、直近の箱根駅伝の成績が大学の総合力と言えると思います。全日本大学駅伝予選会突破大学は、1万mのスピードとチーム力を総合してズバリ予想できます。あくまでも客観的数字からの計算ですのでご了承ください。

箱根駅伝順位1位を20点 20位を1点

1万m順位 1位20点 20位1点

順位大学箱根1万合計
🥇明治大学1827
🥈東海大学2026
🥈東京国際大学101626
🥈城西大学121426
5位法政大学141024
6位帝京大学81321
7位大東文化大学51520
8位神奈川大学1717
9位立教大学1215
9位日本体育大学41115
9位山梨学院大学7815

箱根駅伝2023結果

大学名 記 録
① 駒澤大10時間47分11秒
② 中央大 10時間48分53秒
③ 青山学院大 10時間54分25秒
④ 國 學 院 大 10時間55分01秒
⑤ 順天堂大 10時間55分18秒
⑥ 早稲田大 10時間55分21秒
⑦ 法政 大 10時間55分28秒 14
⑧ 創 価 大 10時間55分55秒
⑨ 城 西 大 10時間58分22秒 12
⑩ 東 洋 大 10時間58分26秒 
⑪ 東京国際 大 10時間59分58秒 10

⑫明治大 11時間01分37秒 9
⑬ 帝 京 大 11時間03分29秒 8
⑭ 山 梨 学院 大 11時間04分02秒 7
⑮ 東 海 大 11時間06分02秒 6
⑯ 大 東 文化大 11時間06分08秒 5
⑰ 日本体育 大 11時間06分32秒 4
⑱ 立教大 11時間10分38秒 3
⑲ 国士舘大 11時間13分56秒 2
⑳ 専修大 11時間19分28秒 1
関東学生連合 11時間17分13秒 (参)
◎は新記録です
△はタイ記録です


全日本大学駅伝2023シード校

駅伝ファン
駅伝ファン

全日本大学駅伝2022上位8校にシード権が与えられています。

残りの7枠をかけて予選会が行われます。

順位大学名総合タイム1位との差タイム差記録
1駒澤大5゚06’47
2國學院大5゚10’083′ 213′ 21
3青山学院大5゚10’453′ 580′ 37
4順天堂大5゚10’463′ 590′ 01
5創価大5゚12’105′ 231′ 24
6早稲田大5゚12’536′ 060′ 43
7中央大5゚13’036′ 160′ 10
8東洋大5゚13’106′ 230′ 07
上位8位シード権獲得👆
9明治大5゚15’298′ 422′ 19
10東海大5゚16’019′ 140′ 32
11東京国際大5゚16’419′ 540′ 40
12神奈川大5゚17’3010′ 430′ 49
13中央学院大5゚17’5611′ 090′ 26
14大東文化大5゚19’0712′ 201′ 11
15日本大5゚22’5416′ 071′ 19
※16関西学院大5゚25’5319′ 062′ 59
※17大阪経済大5゚27’1420′ 271′ 21
※18立命館大5゚28’0021′ 130′ 46
※19札幌学院大5゚32’1725′ 300′ 27
※20愛知工業大5゚32’4225′ 550′ 25
※21皇學館大5゚33’2626′ 390′ 44
※22環太平洋大5゚37’0330′ 163′ 37
※23第一工科大5゚41’4134′ 544′ 38
※24新潟大5゚43’1836′ 311′ 37
※25東北大5゚53’0146′ 149′ 43
OP日本学連選抜5゚21’3514′ 482′ 28
※OP東海学連選抜5゚31’5025′ 033′ 50

全日本大学駅伝2023大会・結果・ハイライト👇

全日本大学駅伝2023関東予選会結果

ライブ中継👇

全日本大学駅伝2023関東予選会結果判明次第掲載します。

総合成績

🥇城西大3.57:35.40

🥈大東文化大3.57:50.77

3位東海大3.57:58.89

4位東京国際大3.59:02.86

5位東京農業大学3.59:20.68

6位帝京大3.59:34.06

7位国士舘大3.59:45.19

以上本戦出場 👆

8位立教大3.59:59.49

9位神奈川大4.00:07.27

10位明治大 4.00:20.02

11位麗澤大4.01:53.78

12位日本大学 4:02:45.74

13位法政大学 4:02:46.17

14位専修大学 4:03:13.98

15位日本体体育大学 4:03:23.77

16位山梨学院大学 4:04:13.48

17位亜細亜大学 4:04:30.50

18位駿河台大学 4:05:02.70

中央学院大学 失格

芝浦工業大学 途中棄権

全日本大学駅伝2023関東予選会1組結果

最新情報👇

順位氏名所属記録コメント
1林  晃耀 (3)ハヤシ コウヨウ城西大
福 島
30:03.40
2佐竹 勇樹 (4)サタケ ユウキ大東大
滋 賀
30:05.78
3児玉 真輝 (4)コダマ マサキ明大
神奈川
30:06.16
4入濵 輝大 (2)イリハマ キヒロ大東大
学 連
30:09.39
5安藤 圭佑 (3)アンドウ ケイスケ立大
愛 知
30:10.46
6喜早 駿介 (4)キソウ シュンスケ東海大
宮 城
30:11.30
7生田 琉海 (4)イクタ ルカ東国大
徳 島
30:12.35
8菅野裕二郎 (2)カンノ ユウジロウ東国大
福 島
30:13.10
9永本  脩 (1)ナガモト シュウ東海大
熊 本
30:13.37
10近田 陽路 (2)コンダ ヒロ中央学大
愛 知
30:14.27
11桜井 優我 (2)サクライ ユウガ城西大
福 岡
30:17.20
12福田  翔 (3)フクダ ショウ帝京大
広 島
30:25.66
13田島 駿介 (2)タジマ シュンスケ日体大
愛 知
30:25.70
14中原 優人 (3)ナカハラ ユウト神奈川大
学 連
30:27.17
15野田 晶斗 (1)ノダ アキト法大
学 連
30:27.18
16甲斐 涼介 (3)カイ リョウスケ明大
宮 崎
30:27.61
17生駒 直幸 (2)イコマ ナオユキ国士大
埼 玉
30:28.94
18宗像 直輝 (4)ムナカタ ナオキ法大
群 馬
30:30.03
19柴戸 遼太 (2)シバコ リョウタ帝京大
大 分
30:31.71
20吉屋 佑晟 (2)ヨシヤ ユウセイ立大
広 島
30:34.48PB
21廣瀬 啓伍 (3)ヒロセ ケイゴ麗澤大
福 井
30:38.72
22深堀  優 (2)フカホリ ユウ東農大
佐 賀
30:39.21
23佐藤  陸 (1)サトウ リク専大
東 京
30:41.59
24丹野 暁翔 (1)タンノ アキト芝浦工大
埼 玉
30:42.02PB
25松本虎太郎 (4)マツモト コタロウ東農大
埼 玉
30:43.55
[30:43.547]
26工藤 巧夢 (3)クドウ タクム中央学大
栃 木
30:43.55
[30:43.549]
27具志堅一斗 (1)グシケン イット専大
沖 縄
30:44.20
28小池 佑希 (2)コイケ ユウキ駿河台大
学 連
30:47.89
29西村 翔太 (4)ニシムラ ショウタ日大
愛 知
30:51.98
30杉本 訓也 (3)スギモト ノリヤ日体大
静 岡
30:56.58
31小林 瑠偉 (3)コバヤシ ルイ国士大
神奈川
30:59.16
32飯塚  厚 (3)イイヅカ アツシ神奈川大
学 連
31:00.79
33荒井 秀太 (2)アライ シュウタ亜大
学 連
31:07.27
34髙田 尚暉 (3)タカダナオキ山梨学大
秋 田
31:16.66
35小林 丈留 (3)コバヤシ タケル麗澤大
三 重
31:21.05
36長田 拓巳 (2)オサダ タクミ駿河台大
学 連
31:25.51
37砂川 大河 (3)スナガワ タイガ山梨学大
学 連
31:38.57
38安濃 寛人 (2)アンノウ ヒロト亜大
学 連
32:10.39
39片桐 禅太 (1)カタギリ ゼンタ日大
学 連
32:15.98
大野 悠翔 (3)オオノ ユウト芝浦工大
神奈川
DNF
  • PB :パーソナルベスト
  • DNF:途中棄権

全日本大学駅伝2023関東予選会2組結果

順位氏名大学記録
1ピーター ワンジル (2)大東大
埼 玉
28:48.57
2熊崎 貴哉 (3)東洋大
岐 阜
29:29.31
3九嶋 恵舜 (3)東洋大
宮 崎
29:41.49
4末次 海斗 (3)帝京大
佐 賀
29:46.86
5島﨑 昇汰 (4)神奈川大
福 岡
29:49.84
6大谷 章紘 (2)大東大
茨 城
29:51.36PB
7石丸 惇那 (1)創価大
鹿児島
29:53.02
8若山  岳 (4)日大
京 都
29:54.73
9尾方 馨斗 (3)神奈川大
福 岡
29:56.53
10堀田 晟礼 (2)中央学大
熊 本
29:59.60
11篠原  楓 (4)山梨学大
愛 媛
30:00.88
12前田 篤志 (4)中央学大
兵 庫
30:01.28
13中島 弘太 (2)国士大
東 京
30:02.80
14北村 惇生 (3)山梨学大
山 梨
30:03.12
15福田  翔 (2)帝京大
広 島
30:06.56
16喜早 駿介 (3)東海大
宮 城
30:06.85
17林  晃耀 (2)城西大
福 島
30:07.35
18濱田 祐知 (4)日大
東 京
30:08.55
19松本 康汰 (4)法大
愛 知
30:09.68
20越  陽汰 (2)東海大
長 野
30:14.46
21上本 青空 (4)上武大
群 馬
30:16.45
22山内 亮威 (3)駿河台大
静 岡
30:16.62PB
23山本 羅生 (2)立大
長 崎
30:22.96
24吉田  凌 (2)創価大
福 島
30:24.01
25藤井 正斗 (4)城西大
愛 知
30:46.01
26遠入  剛 (3)国士大
大 分
30:50.83
27山口 史朗 (2)立大
三 重
30:51.41
28田中 莉生 (3)東農大
山 梨
30:55.05
29池原 悠月 (2)駿河台大
群 馬
30:55.15
30水金 大亮 (3)日体大
兵 庫
30:57.91
31大森 椋太 (3)日体大
岡 山
30:59.09
32岩田 楽也 (2)上武大
群 馬
31:03.04
33原田 大希 (4)拓大
群 馬
31:05.37
34波多江隆人 (2)日本薬大
福 岡
31:08.42
35木村 暁仁 (3)専大
長 野
31:08.52
36榎本 正樹 (2)日本薬大
千 葉
31:10.35
37関根 大地 (4)拓大
福 島
31:12.27
38吉村 智輝 (1)東農大
神奈川
31:14.98
39手塚 太一 (1)専大
栃 木
31:15.02
40緒方 春斗 (3)法大
福 岡
33:18.54

全日本大学駅伝2023関東予選会3組結果

順位氏名所属記録コメント
1野村 颯斗 (4)ノムラ ハヤト城西大
学 連
29:40.85
2高槻 芳照 (4)タカツキ ヨシテル東農大
福 島
29:43.47
3山中 博生 (3)ヤマナカ ヒロキ帝京大
滋 賀
29:44.42
4飯塚 達也 (4)イイヅカ タツヤ中央学大
兵 庫
29:48.07
5西川 千青 (3)ニシカワ チオ大東大
福 岡
29:50.18
6安藤 風羽 (3)アンドウ フウ日大
鹿児島
29:52.20
7吉川  響 (2)キッカワ ヒビキ明大
広 島
29:53.02
8高橋 銀河 (4)タカハシ ギンガ神奈川大
学 連
29:54.08
9稲見  峻 (1)イナミ シュン中央学大
兵 庫
29:55.02
10大島 史也 (2)オオシマ フミヤ法大
千 葉
29:55.34
11西代 雄豪 (3)ニシダイ ユウゴ大東大
埼 玉
29:55.54
12尾崎 仁哉 (2)オザキ ジンヤ帝京大
福 岡
29:56.55
13山本 龍神 (4)ヤマモト リュウシン国士大
鳥 取
29:57.68
14鈴木 天智 (2)スズキ ソラチ東海大
岩 手
29:57.75
15巻田 理空 (4)マキタ リク神奈川大
愛 媛
29:57.79
16馬場 賢人 (2)ババ ケント立大
福 岡
29:57.93
17小泉  樹 (3)コイズミ イツキ法大
東 京
29:57.97
18斎藤 将也 (2)サイトウ ショウヤ城西大
福 井
29:59.19
19森  春樹 (2)モリ ハルキ東国大
北海道
30:03.97
20藤井 空大 (2)フジイ クウダイ駿河台大
学 連
30:04.74
21梶谷 優斗 (3)カジタニ ユウト東海大
滋 賀
30:05.18
22山本 羅生 (3)ヤマモト ライキ立大
長 崎
30:06.19L
23牛ノ濱翔汰 (3)ウシノハマ ショウタ麗澤大
鹿児島
30:06.21PB
24横尾  皓 (2)ヨコオ ヒカル芝浦工大
福 岡
30:08.30
25福田 達也 (2)フクダ タツヤ専大
神奈川
30:08.72
26川勝 悠雅 (2)カワカツ ユウガ国士大
京 都
30:10.69
27大仲 竜平 (2)オオナカ リュウヘイ日大
沖 縄
30:12.46
28室井 慶太 (3)ムロイ ケイタ芝浦工大
埼 玉
30:16.90
29工藤 大和 (3)クドウ ヒロト麗澤大
千 葉
30:17.17
30楠木悠人  (3)クスノキ ユウト東国大
宮 崎
30:17.39
31原田 洋輔 (2)ハラダ ヨウスケ東農大
神奈川
30:17.51
32溝上 稜斗 (3)ミゾガミ リョウト明大
熊 本
30:20.05
33藁科 健斗 (2)ワラシナ ケント専大
神奈川
30:21.29
34外間 郁也 (4)ホカマ フミヤ亜大
学 連
30:27.98
35山口  廉 (3)ヤマグチ レン日体大
佐 賀
30:38.44
36品田 滉人 (2)シナダヒロト山梨学大
学 連
30:41.66
37村上 大樹 (3)ムラカミ ダイキ山梨学大
学 連
30:49.44
38門田 雄誠 (4)カドタ ユウセイ亜大
学 連
30:57.42
39溝上 賢伸 (3)ミゾカミ ケンシン日体大
佐 賀
31:07.78
40東泉 大河 (2)トウセン タイガ駿河台大
学 連
32:04.82

全日本大学駅伝2022関東予選会4組結果

順位氏名所属記録コメント
1アモス ベット (1)アモス ベット東国大
埼 玉
27:59.45
2ジェームス ムトゥク (2)ジェームス ムトゥク山梨学大
学 連
28:01.56
3前田 和摩 (1)マエダ カズマ東農大
兵 庫
28:03.51
4デイビット シュンゲヤ ネイヤイ(2)デイビッド シュンゲヤ ネイヤイ麗澤大
千 葉
28:07.21
5ピーター カマウ (3)ピーター カマウ国士大
学 連
28:19.48PB
6ムサンガ ゴットフリー (2)ムサンガ ゴッドフリー駿河台大
学 連
28:32.20
7石原翔太郎 (4)イシハラ ショウタロウ東海大
岡 山
28:37.33
8山本 唯翔 (4)ヤマモト ユイト城西大
新 潟
28:41.00
9花岡 寿哉 (2)ハナオカ ヒサヤ東海大
長 野
28:46.38
10橋本 章央 (4)ハシモト アキオ芝浦工大
東 京
28:47.70
11片川 祐大 (3)カタカワ ユウダイ亜大
学 連
28:48.36
12ヴィクター キムタイ (2)ヴィクター キムタイ城西大
埼 玉
28:49.14
13久保田 徹 (4)クボタ トオル大東大
埼 玉
28:50.76
14森下 翔太 (2)モリシタ ショウタ明大
広 島
28:55.80
15ダンカン キサイサ (2)ダンカン キサイサ専大
大 分
28:56.31
16小野隆一朗 (4)オノ リュウイチロウ帝京大
北海道
28:56.57
17小林 篤貴 (4)コバヤシ アツキ神奈川大
学 連
28:59.67
18並木 寧音 (4)ナミキ ネオ東農大
東 京
29:02.22
19関口 絢太 (4)セキグチ ケンタ立大
東 京
29:08.01
20下尾 悠真 (4)シモオ ユウマ日大
岐 阜
29:11.85
21中島 弘太 (3)ナカジマ コウタ国士大
東 京
29:14.04PB
22伊藤 秀虎 (4)イトウ ヒデトラ中央学大
三 重
29:14.29
23綾  一輝 (1)アヤ カズキ明大
千 葉
29:16.06PB
24漆畑 徳輝 (4)ウルシバタ アツキ日体大
山 梨
29:16.32
25大谷 章紘 (3)オオタニ ユキヒロ大東大
茨 城
29:20.32
26ジョンソン モゲニ (1)ジョンソン モゲニ亜大
学 連
29:25.50
27宮本 陽叶 (2)ミヤモト ハルト神奈川大
京 都
29:26.77
28國安 広人 (2)クニヤス ヒロト立大
兵 庫
29:26.78
29シャドラック キップケメイ(1)シャドラック キップケメイ日大
学 連
29:30.21
30村松 敬哲 (4)ムラマツ ヒロノリ東国大
静 岡
29:35.27
31北村 淳生 (4)キタムラ スナオ山梨学大
学 連
29:38.09
32西脇 翔太 (4)ニシワキ ショウタ帝京大
愛 知
29:39.14
33古橋 希翁 (1)フルハシ キオ駿河台大
学 連
29:43.62
34内山 壽頼 (2)ウチヤマ ジュライ芝浦工大
埼 玉
29:44.25
35松永  伶 (4)マツナガ レイ法大
千 葉
29:55.23
36住原 聡太 (3)スミハラ ソウタ日体大
愛 知
29:56.27
37鈴木 康也 (3)スズキ コウヤ麗澤大
千 葉
29:57.09
38稲毛 崇斗 (4)イナゲ タカト法大
宮 城
30:58.05
39田島 洸樹 (4)タシマ コウキ専大
福 島
31:10.29
吉田 礼志 (3)ヨシダ レイシ中央学大
千 葉
DQ *T3
  • PB :パーソナルベスト

全日本大学駅伝2023関東予選会エントリー大学別戦力分析

ひとり社長
ひとり社長

全日本大学予選会エントリーから戦力を予想していきたいと思います。

ポイントの詳細は各大学のページに詳しく掲載しております。

昨年の戦力分析です。👇 20校判明次第変更します。

東海大学全日本大学駅伝2023関東予選会戦力予想


1位東海大学 3:49:05.72
石原翔太郎 岡 山 4
入田 優希 熊 本 4
喜早 駿介 宮 城 4
松尾 昂来 兵 庫 4
五十嵐喬信 茨 城 3
梶谷 優斗 滋 賀 3
越  陽汰 長 野 3
水野 龍志 宮 崎 3
鈴木 天智 岩 手 2
花岡 寿哉 長 野 2
湯野川 創 神奈川 2
永本  脩 熊 本 1
南坂 柚汰 岡 山 1




中央学院大学全日本大学駅伝2023関東予選会戦力予想



飯塚 達也兵 庫 4
伊藤 秀虎 三 重 4
蒲田 陽生 千 葉 3
工藤 巧夢 栃 木 3
柴田 大輝 京 都 3
堀田 晟礼熊 本 3
吉田 礼志 千 葉 3
黒岩 勇禅 埼 玉 2
小松裕大朗 茨 城 2
近田 陽路 愛 知 2
三角 洸太 鹿児島 2
稲見  峻 兵 庫 1
前原 颯斗 沖 縄 1

明治大学全日本大学駅伝2023関東予選会戦力予想

明治大学

児玉 真輝 神奈川 4
斎藤 拓海千 葉 4
杉 彩文海 佐 賀 4
橋本 基紀 千 葉 4
尾﨑 健斗 静 岡 3
甲斐 涼介 宮 崎 3
溝上 稜斗 熊 本 3
吉川  響 広 島 2
堀  颯介 宮 城 2
室田 安寿 宮 崎 2
森下 翔太 広 島 2
綾  一輝 千 葉 1
大湊 柊翔 新 潟 1

神奈川大学全日本大学駅伝2023関東予選会エントリー戦力予想

神奈川大学
宇津野 篤 学 連 4
大泉 真尋 山 形 4
尾方 馨斗 福 岡 4
小林 篤貴 学 連 4
佐々木亮輔 学 連 4
高橋 銀河 学 連 4
巻田 理空 愛 媛 4
飯塚  厚 学 連 3
中西 良介 学 連 3
中原 優人 学 連 3
酒井 健成 学 連 2
宮本 陽叶 京 都 2

東京国際大箱全日本大学駅伝2023関東予選会エントリー戦力予想

東京国際大学

生田 琉海 イクタ ルカ 徳 島4
村松 敬哲 静 岡4
木村 海斗 学 連3
牛  誠偉 静 岡3
楠木 悠人 宮 崎3
佐藤 榛紀 三 重3
白井 勇佑 宮 城3
冨永 昌輝 宮 崎3
山岸 柊斗 宮 城3
川内 琉生 長 崎2
菅野裕二郎 福 島2
森  春樹 北海道2
アモス ベット 埼 玉1

大東文化大学全日本大学駅伝2023関東予選会エントリー戦力予想

文化大東文化大学

菊地 駿介 宮 城4
久保田 徹 埼 玉4
倉田  蓮 茨 城4
佐竹 勇樹 滋 賀4
大谷 章紘 茨 城3
小田 恭平 学 連3
佐々木真人 東 京3
西川 千青 福 岡3
西代 雄豪 埼 玉3
ピーター ワンジル 宮 城3
入濵 輝大 学 連2
戸田 優真 学 連2
棟方 一楽 学 連1

城西大学全日本大学駅伝2023関東予選会エントリー戦力予想

城西大学

中田 侑希 千 葉4
野村 颯斗 学 連4
山中 秀真 学 連4
山本  樹 学 連4
山本 唯翔 新 潟4
久保出雄太 石 川3
林  晃耀 福 島3
平林  樹 東 京3
ヴィクター キムタイ埼 玉
大沼良太郎 茨 城2
斎藤 将也福 井2
桜井 優我 福 岡2
鈴木 健真 岩 手2


帝京大学全日本大学駅伝2023関東予選会エントリー戦力予想

帝京大学

小野隆一朗 北海道4
末次 海斗 佐 賀4
西脇 翔太 愛 知4
岩本 拓真 兵 庫3
小林 大晟長 崎3
林  叶大 香 川3
福田  翔 広 島3
山中 博生 滋 賀3
尾崎 仁哉 福 岡2
柴戸 遼太 大 分2
藤本 雄大 北海道2
賀山 亮成 山 口1
原  悠太和歌山1

立教大学全日本大学駅伝2023関東予選会エントリー戦力予想

立教大学

白瀬 賢也 東 京4
関口 絢太 東 京4
忠内 侑士 千 葉4
安藤 圭佑 愛 知3
中田 紫音 鹿児島3
林 虎大朗 福 岡3
山口 史朗 三 重3
山本 羅生 長 崎3
小倉 史也 三 重2
國安 広人 兵 庫2
馬場 賢人 福 岡2
吉屋 佑晟 広 島2
木島  陸 神奈川1

日本体育大学箱全日本大学駅伝2023関東予選会エントリー戦力予想

日本体育大学

漆畑 徳輝 山 梨4
杉本 訓也 静 岡3
住原 聡太愛 知3
富永 椋太茨 城3
溝上 賢伸 佐 賀3
山口  廉 佐 賀3
分須 尊紀 埼 玉3
犬童 慧真 熊 本2
浦上 和樹 熊 本2
田島 駿介 愛 知2
平島 龍斗 神奈川2
二村昇太朗 富 山2
山崎  丞 新 潟2

法政大学全日本大学駅伝2023関東予選会エントリー戦力予想

法政大学

稲毛 崇斗 宮 城 4
細迫 海気 広 島 4
松永  伶 千 葉 4
三原 伶王 佐 賀 4
宗像 直輝 群 馬 4
小泉  樹 東 京 3
髙橋 一颯 愛 知 3
武田 和馬 岩 手 3
大島 史也 千 葉 2
行天 陽虹 香 川 2
野﨑翔太郎 学 連 1
野田 晶斗 学 連 1
湯田陽平兵 大 阪 1

日本大学全日本大学駅伝2023関東予選会エントリー戦力予想

日本大学

久保 昇陽 愛 媛 4
下尾 悠真岐 阜 4
西村 翔太 愛 知 4
安藤 風羽 鹿児島 3
大仲 竜平 沖 縄 2
鈴木 孔士 新 潟 2
冨田 悠晟 滋 賀 2
古川 楓馬 長 野 2
山口 月暉 鳥 取 2
片桐 禅太 学 連 1
シャドラック キップケメイ 学 連 1
山口 聡太栃 木 1
山室 陽太 学 連 1

山梨学院大学全日本大学駅伝2023関東予選会エントリー戦力予想

山梨学院大学

川原 正輝 山 形4
北村 淳生 学 連4
島津 裕太 学 連4
徳田 秋斗 山 梨3
長谷田英義 学 連3
村上 大樹 学 連3
品田 滉人 学 連2
ジェームス ムトゥク 学 連2
塚本 陸斗 学 連2
平八重充希 鹿児島2
占部 大和山 山梨1

東京農業大学全日本大学駅伝2023関東予選会エントリー戦力予想

東京農業大学

高槻 芳照 福 島4
並木 寧音 東 京4
長谷部 慎 福 島4
松本虎太郎埼 玉4
吉村 颯斗 神奈川4
実井 智哉 東 京3
髙島 侑翔 埼 玉3
圓谷 吏生 福 島2
原田 洋輔 神奈川2
深堀  優 フ 佐 賀2
吉村 智輝 学 連2
植月 俊太 岡 山1
前田 和摩 兵 庫1

 

駿河台大学全日本大学駅伝2023関東予選会エントリー戦力予想

駿河台大学

新山 舜心学 連 4
山内 亮威 学 連 4
佐々木瑠希学 連 3
岡﨑  樹 学 連 2
沖 勘太郎 学 連 2
長田 拓巳 学 連 2
倉島 啓人 学 連 2
小池 佑希 学 連 2.
東泉 大河 学 連 2
藤井 空大 学 連 2
ムサンガ ゴッドフリー 学 連 2
大橋 正昊   学 連 1
古橋 希翁 学 連 1

麗澤大学全日本大学駅伝2023関東予選会エントリー戦力予想

麗澤大学

今野  純 宮 城 4
若田宗一郎 学 連 4
牛ノ濱翔汰 鹿児島 3
工藤 大和千 葉 3
小林 丈留 三 重 3
鈴木 康也千 葉 3
廣瀬 啓伍 福 井 3
神之田大翼 鹿児島 2
榊原  巧 宮 城 2
デイビッド シュンゲヤ ネイヤイ 千 葉 2
若井  涼 東 京 2
杉本 翔輝 静 岡 1
中村 友翼 福 井 1

国士舘大学箱全日本大学駅伝2023関東予選会エントリー戦力予想

国士舘大学

福岡 亮宏 千 葉4
山本 龍神 鳥 取4
小林 瑠偉神奈川3
中島 弘太 東 京3
生田目 惇 福 島3
西田 大智 埼 玉3
ピーター カマウ 学 連3
松井 遼太 宮 崎3
生駒 直幸 埼 玉2
川勝 悠雅 京 都2
竹前 光哉 長 野2
富岡 晃世 学 連2
江上 天晴兵 庫1


専修大学全日本大学駅伝2023関東予選会エントリー戦力分析

専修大学

田島 洸樹 福 島4
水谷 勇登 福 井4
山城 弘弐 沖 縄4
有本  逸 福 岡3
ダンカン キサイサ 大 分2
手塚 太一 栃 木2
福田 達也 神奈川2
藁科 健斗 神奈川2
江幡凛太朗茨 城1
大西 裕翔 京 都1
具志堅一斗 沖 縄1
佐藤  陸 東 京1
和田 晴之 神奈川1

芝浦工業大学全日本大学駅伝2023関東予選会エントリー戦力分析

芝浦工業大学

大谷 健斗 埼 玉4
橋本 章央 東 京4
三浦  剛 宮 城4
大野 悠翔神奈川3
大森 隼人 茨 城3
志賀 智也 茨 城3
室井 慶太 埼 玉3
渡邊 悠太 新 潟3
内山 壽頼 埼 玉2
國井 優仁 東 京2
横尾  皓 福 岡2
石井 達也 栃 木1
丹野 暁翔 埼 玉1

亜細亜大学全日本大学駅伝2023関東予選会エントリー戦力分析

亜細亜大学

門田 雄誠学 連4
中西 勝輝 学 連4
外間 郁也 学 連4
稲森 勇翔 学 連3
片川 祐大 学 連3
堤  亮雅 学 連3
荒井 秀太 学 連2
安濃 寛人 学 連2
杉谷 蒼天 学 連2
西本 光汰 学 連2
横田 哲太 学 連2
ジョンソン モゲ二 連1
高﨑  陸 学 連1

箱根駅伝2024全情報

箱根駅伝2024の全情報をこちらに掲載してます。

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました