最新高校駅伝2022進路&箱根駅伝2023新入生情報

Page Views(since2020/02/25)累計訪問頂きありがとうございます!
12949879
全国高校駅伝

高校駅伝2022の有力選手の進路から箱根駅伝2023新入生毎年約600名の進学情報を掲載します。高校駅伝有力選手の進路状況は、箱根駅伝の大学勢力図に大きな影響を与えます。高校駅伝2021の有力選手は、どの大学に進学し箱根駅伝2024スターを目指すのか?

ひとり社長<br>
ひとり社長

私もだいぶ昔ですが箱根駅伝を目指して希望に満ちて田舎から東京に上京しました。ひとりひとりが大学生活を謳歌し、勉強・箱根駅伝でそれぞれの目標を達成できることを心から応援していきたいと思います。 

最新記事👇

高校駅伝2023女子進路&大学進学進路2023&実業団入部予定

箱根駅伝2024新チームキャプテン

別大マラソン2023優勝予想

中央学院大学新入生判明

箱根駅伝2023結果監督コメント👇

箱根駅伝2023卒業生進路

箱根駅伝2023最新情報はこちら👇

高校駅伝 2022進路

高校駅伝<br>ファン
高校駅伝
ファン

高校駅伝 2022進路状況を掲載していきます。

判明分を掲載していきますので随時更新していきます。

ルーキーの活躍が箱根駅伝2024の勢力図を大きく変えます。

高校駅伝ファン
高校駅伝ファン

今期5000mで高校記録を更新した吉岡選手は

大学で箱根駅伝優勝を目指します。

吉岡選手
吉岡選手

13分30秒が目標で思った以上に走れました。これからは全国高校駅伝に集中して取り組みたいです。順天堂大で三浦さんのように世界を目指したいです。箱根駅伝はまだ、20キロ距離を走る力はありませんが、スピードを生かして箱根駅伝でも活躍できるように力をつけていきたいです。

都道県対抗駅伝男子 高校生区間順位

高校陸上5000m高校歴代ランキング👇

高校駅伝2022男子5000mランキング進路

順位記録氏名高校進学先
🥇13.22.99吉岡大翔佐久長聖順天堂大学
🥈13.37.46長嶋幸宝西脇工旭化成
🥉13.51.61綾一輝八千代松陰明治大学
4位13.51.89田中純城西大城西
5位13.54.51大湊柊翔学法石川明治大学
6位13.54.90南坂柚汰倉敷東海大学
7位13.55.84楠岡由浩熊本慶誠
8位13分56秒18大野聖登 秋田工順天堂大学
9位13.56.45安原海晴滋賀学園駒澤大学
10位13.56.56滝本朗史智辯カレッジ神奈川大学
1113.56.65前田和摩報徳学園東京農業大学
1213:57.02  柴田 大地洛南高校 中央大学
1313.57.45熊井渓人須磨学園青山学院大学
1413.57.51鈴木耕太郎國學院久我山中央大学
1513.57.82山崎一吹学法石川*早稲田大学
1613.58.00工藤慎作八千代松陰
1713.59.06小山翔也埼玉栄駒澤大学
1813.59.70工藤信太朗一関学院駒澤大学
1913.59.82大橋正昊札幌山の手
2013.59.95本間颯埼玉栄中央大学
2114.02.73島子公佑伊賀白鳳駒澤大学
2214.02.90成沢翔英山梨学院
2314.03.14柴田侑滋賀学園城西大学
14.03.88大西裕翔京都外大西専修大学
14.03.91村上響世羅高校駒澤大学
14.04.44新妻玲旺西脇工業高校神奈川大学
14.04.47西澤マハロ洛南高校青山学院大学
14:04.51藤田 大智 西脇工業高校 中央大学
14.05.18大西柊太朗仙台育英
14:05.22山崎 草太 西京高校中央大学
14.05.50稲見峻西脇工
14.05.71久保田琉月埼玉栄東洋大学
14.06.75長屋匡起佐久長聖
14.07.26植阪嶺児智辯カレッジ駒澤大学
14.07.35荒牧琢登開新順天堂大学
14.07.68田中愛睦八千代松陰國學院大学
14.07.90鳥井健太清風青山学院大学
14.08.19齊藤大空利府高校東京国際大学
14.08.19星野泰地國學院久我山法政大学
14.08.33山口彰太佐野日大

*日刊ゲンダイに掲載あり

全国高校駅伝男子優勝予想

高校駅伝ファン
高校駅伝ファン

全国高校駅伝2022優勝を予想していきます。

全国高校駅伝2022詳細は👇

全国都道府県対抗駅伝2023男子 高校生区間順位

駅伝ファン
駅伝ファン

高校生最後の駅伝、都道府県対抗駅伝を特集します。

区間順位を掲載

都道県対抗駅伝男子 区間順位👇

箱根駅伝2023新入生

高校駅伝ファン
高校駅伝ファン

箱根駅伝大学別新入生を掲載します。

最新新入生が判明まで箱根駅伝2022新入生を掲載

中央大学のみ箱根駅伝2023新入生

箱根駅伝2023新入生特集👇

駒澤大学箱根駅伝2023新入生

安原海晴 滋賀学園 滋賀 13分56秒45

小山翔也 埼玉栄高・埼玉13分59秒06

工藤信太郎 一関学院高·岩手13分59秒70

植坂 嶺児 智辯カレッジ高 奈良14分00秒9

鳥子公佑 伊賀白鳳高·三重14分02秒73

村上響 世羅高校 広島 14分03秒91

松井寛翔 豊田大谷高·愛知 14分17秒19

小松聖 秋田工高 秋田14分24秒39

新谷 生 田村高・福島14分26秒54

亀山 瞬矢 藤枝東高・静岡14分46秒14

中央大学箱根駅伝2023新入生

柴田 大地 洛南高校 京都 13:57.02

鈴木 耕太郎 國學院久我山高校 東京 13:57.51

本間楓 埼玉栄高校 埼玉 13:59.95

藤田 大智 西脇工業高校 兵庫 14:04.51

山崎 草太 西京高校 山口 14:05.22

佐藤 運 仙台育英高校 宮城 14:10.78

小田切 幹太 学法石川高校 福島 14:13.23

伊藤 春輝 川崎市立橘 神奈川 14:16.27

後藤 琉太朗  東海大札幌高校 北海道 14:22.43

助川 魏都 水城高校 茨城 14:27.49

明治大学箱根駅伝2023新入生

・綾 一輝 八千代松陰・千葉 13′51″61
・大湊 柊翔 学法石川・福島 13′54″51
・石堂 壮真 世羅・広島 14′17″81
・乙守 勇志 大阪 14′19″90
・鬼塚 大翔 学法石川・福島 14′21″34
・永野 佑迅 國學院久我山・東京 14′25″62
・佐久間 大河 鹿児島城西 14′34″69
・加世堂 懸 仙台育英・宮城 14′37″16
・小林 周太郎 伊賀白鳳・三重 14′38″78
・新田 涼晴 中京・岐阜 14′51″95

青山学院大学箱根駅伝2023新入生

池澤悠冬(八千代松陰・千葉) 5000m14.32.97

岡本龍聖(鹿児島城西・鹿児島)5000m14.41.93

熊井 渓人(須磨学園・兵庫)5000m13.57.45

笹川洸成(学法石川・福島) 5000m14.11.68

鈴木千翔(伊賀白鳳 三重) 5000m14.28.24

鳥井 健太(清風 大阪) 5000m 14.07.90 (世羅・広島) 5000m 14.12.78

中村海斗(世羅高校)14.12.78

西澤マハロ(洛南 京都) 5000m 14.04.47

花本 史龍 (大牟田・福岡) 5000m 14.13.80

浜川舜斗(仙台育英・宮城) 5000m14.09.89

平松享祐(中部大一・愛知) 5000m14.16.58

本間 創 (國學院久我山・東京) 5000m 14.39.84

村上 直弥(九州学院 熊本)5000m 14.30.72

國學院大箱根駅伝2023新入生

後村光星仙台育英高·宮城14分12秒13

金澤 悠陽秋田工高 秋田14分44秒64

児玉虎太郎大体大浪商高 大阪14分41秒49

猩々晴天鹿児島城西高 鹿児島14分40秒46

武田寧登上田西高 長野14分14秒07

田中愛睦八千代松陰高·千葉14分03秒93

辻原輝藤沢翔陵高・神奈川14分18秒44

野中恒亨浜松工高・静岡14分11秒02

廣瀬 弘汰今治北高·愛媛14分31秒18

村田幸翼樹德高·群馬14分40秒46

森 和翔仙台育英高·宮城14分17秒47

山倉良太成田国際高 千葉14分45秒47

山田 雅貴八頭高·鳥取14分30秒14

吉田蔵之介埼玉栄高・埼玉14分18秒98

順天堂大学 箱根駅伝2023新入生

吉岡大翔 (佐久長聖・長野)5000m13.22.99

大野聖登(秋田工・秋田)5000m13.56.18

児島雄一郎 荒牧(洛南 京都)5000m14.09.28

荒巻琢登 (開新・熊本) 5000m 14.06.11

後田築(創成館・長崎)1500m3.47.14

古川 達也(川崎橘・神奈川)5000m14.19.75

林 龍正 (大阪・大阪) 3000mSC 8.55.53

村松翼(藤枝明誠・静岡)5000m14.32.42

児玉康介 (八千代松陰・千葉)5000m14.41.06

石井啓太(小豆島中央 香川) 5000m 14.29.98

中川拓海(益田清風・岐阜)1500m3.47.38

法政大箱根駅伝2023新入生

星野 泰地国学院久我山高 東京14分08秒 19

野田 晶斗京産大附高・ 京都14分10秒90

野崎翔太郎札幌山の手高・北海道14分18秒89

田井中悠成滋賀学園高 滋賀14分23秒59

加藤 優弥中京高 岐阜14分30秒01

松木 鉄人新居浜東高 愛媛14分33秒86

重山 弘徳西京高 山口14分35秒80

湯田陽平兵関大北陽高 大阪14分36秒97

加藤 智也富岡高 群馬14分47秒00

城西大箱根駅伝2023新入生

柴田侑 滋賀学園高 滋賀 14分03秒14

中島巨翔 日田藤蔭高 大分14分22秒55

小田伊織西脇工高 兵庫14分27秒40

宮本凪 宇部鴻城高山口 14分37秒44

河野世寿 水戸葵陵高 茨城14分38秒22

関根陸人 船橋法典高 千葉 14分38秒58

熊井志岳 相洋高 神奈川 14分43秒53

早川晴仁相洋高 神奈川 14分48秒84

佐藤 竜輝 岡山商大附高岡山 14分57秒13

飯田 滉人我孫子高 千葉15分02秒00

水野 健太藤枝明誠高 静岡 15分20秒84

東海大学箱根駅伝2023新入生

鍵山 光琉埼玉栄高・埼玉14分26秒64

杉浦柊人藤枝明誠高·静岡14分13秒95

関 日向汰東海大洋高・静岡14分48秒58

高森そら 高岡向陵高富山14分15秒42

橘雪斗東海大洋高·静岡14分47秒60

長岡蓮人佐野日大高・栃木14分30秒57

永本 修九州学院高 熊本14分24秒22

南坂柚倉敷高·岡山 13分54秒90

矢口陽太厚木東高·神奈川 14分37秒83

山田 拓望東海大福岡高・福岡14分30秒30

立教大箱根駅伝2023新入生

青木 龍翔 大牟田高・福岡 14分19秒55

木代 博也 水城高·茨城 14分44秒41

高田 遥斗 仙台育英高・宮城 14分21秒78

田所夢太郎 佐久長聖高·長野 14分18秒83

大東文化大学 箱根駅伝2023新入生

石川 郁弥花咲徳栄高·埼玉14分52秒49

小野寺颯太花卷東高·岩手14分49秒39

庄司 瑞輝酒田南高・山形14分48秒14

髙草木架月樹徳高·群馬14分34秒68

林 侑高田高·三重14分40秒05

東京国際大 箱根駅伝2023新入生

嵐琉煌 東海大山形高山形14分49秒00

生駒蓮 和歌山北高・和歌山14分50秒55

井上寛大 北海道栄高 北海道14分39秒97

欠端陽翔 花巻北高·岩手 14分39秒31

菊池康介 藤沢翔陵高·神奈川14分37秒57

久保 遼人 大牟田高·福岡 14分21秒94

小島悠生 世羅高・広島 14分25秒54

齊藤大空 利府高・宮城14分08秒19

田川寛大 熊本工業14分23秒25

根本憲佑水城高·茨城14分18秒41

菱田紘翔 倉敷高·岡山 14分24秒48

廣田陸 北海道栄高·北海道 14分17秒82

松尾悠登佐久長聖高・長野 14分11秒01

松田 拓也 韮山高・静岡 14分27秒85

米村修翔 秋田工高·秋田 14分24秒20

山梨学院大 箱根駅伝2023新入生

占部 大和九産大九産高·福岡14分17秒76

大貫 冬翔山梨学院高·山梨 14分48秒34

尾崎 淳平 口加高・長崎 21分30秒46 ※

楮本 勝紀 熊本工高·熊本 14分51秒71

鈴木 至 東海大山形高・山形 14分56秒29

砂留貫汰 福岡一高・福岡 15分15秒29

髙木鼓太郎 韮崎高·山梨 1分52秒74

田中邦人岳 九産大九産高15分23秒10

田原匠真 平田高・島根14分32秒32

傅法谷元西武台千葉高·千葉15分14秒09

土生慶人利府高・宮城 14分41秒54

中島 佑之大塚高·大阪 21分11秒01 ※

南葉聖琥玉野光南高·岡山 14分50秒85

林佳輔立命館慶祥高·北海道 1分55秒34※

平井翼愛知学院愛知高・愛知 14分36秒56

牧野海斗名経大高蔵高·愛知14分39秒91

宮地 大哉滋賀学園高・滋賀 14分10秒79

柳瀬瑛叶高岡向陵高·富山14分51秒84

山田堅斗福岡一高・福岡 14分48秒90

和田 瑛登山梨学院高 山梨14分20秒42

※は800m、5000mW

専修大 箱根駅伝新入生2023

伊藤 優真城西大城西高·東京 14分25秒72

上山詩樹 敦賀気比高・滋賀14分23秒14

江幡凜太朗 水城高·茨城 14分22秒76

大西 裕翔 京都外大西高 京都 14分03秒88

具志堅一斗 コザ高・沖縄 14分24秒70

佐藤 陸 東京高·東京 14分24秒54

丹柊太郎 松山商高·愛媛 14分49秒32

中岫嶺騎 市船橋高·千葉 14分31秒94

中島 優太 駒大高·東京 14分17秒96

日比野 陸 大垣日大高·岐阜 14分40秒13

平松 龍青 中部大一高·愛知 14分19秒61

和田 晴之 三浦学苑高校 神奈川14分29秒08

神奈川大学 箱根駅伝2023新入生

滝本朗史 智辯学園奈良カレッジ高校 13分56秒56

新妻玲旺 西脇工業 14分04秒44

平川瑠星 西京高校 14分10秒39

大岩 蓮 愛知学院大学愛知高校 14分22秒20

森 稜真  敦賀気比高校 14分24秒85

荒谷 洋輔 藤沢翔陵高校 14分44秒94

矢野 功大 東京高校 14分57秒89

中央学院大学箱根駅伝2023新入生

前原颯斗(北山・沖縄) 14.15.80

山田琉斗(京都外大西・京都) 14.23.59

二井琉輝(流経大柏·千葉)14.28.28

井元隆力(大阪高校) 14.30. 55 )

鈴木駿介(市船橋·千葉) 14.32.07

安武 克(中央学院) 14. 38. 57

市川大世(巨摩・山梨) 14.40.36

染谷 隆翔 (中央学院・千葉) 14.40.81

丸山辰樹 (松商学園・長野) 14.51.16

松山誠之介 (桂・京都) 14. 56. 28

中谷 涼誠 (光明相模原・神奈川) 14.54.80

石橋 楽人 (中央学院 千葉) 14.49.43

大塚一輝 (中央学院 千葉) 14.55.31

林 愛斗(船橋芝山・千葉)14. 56. 04

添石笙太郎 (中央学院・千葉) 14.59.66

須恵 秀斗(徳島科学技術 )5000 m 15. 12. 72

ひとり社長
ひとり社長

多くの読者の方にご覧頂きありがとうございます。日々高校生の進路を掲載しておりますが、SNS・雑誌等で判明次第手作業で掲載しております。できるだけ早く掲載するように心がけておりますが追いついていなく掲載が遅れている場合もあります。掲載されずもしくは間違った掲載で嫌な思いをされている場合は申し訳ございません。最終的には全件掲載に努力しております。もし?掲載していなく早期に掲載希望の場合や間違った進路を掲載の場合は、進路情報コメントを頂ければ至急、訂正・掲載致します。尚コメントのブログへの掲載、返信は行っておりませんのでご了承ください。

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました