全国都道府県対抗駅伝男子2023エントリー選手から優勝予想

Page Views(since2020/02/25)累計訪問頂きありがとうございます!
12949878
都道府県対抗駅伝

全国都道府県対抗駅伝男子2023エントリー選手から中学駅伝・高校駅伝・箱根駅伝・ニューイヤー駅伝などのデータを基に優勝を予想していきます。

駅伝ファン
駅伝ファン

都道県別エントリー選手は、県別のページに掲載してます。

都道県別区間エントリーも掲載してます。

全国都道府県対抗駅伝エントリー選手一覧ホーム

全国都道県対抗駅伝女子はコチラ👇

特に高校3年にとっては最後の駅伝でした。大学に進学する選手は箱根駅伝での活躍に期待します。

👇

人気記事

箱根駅伝2023結果

全国都道府県対抗駅伝男子2023

駅伝ファン
駅伝ファン

全国都道府県対抗駅伝男子2023 が2023年1月22日(日)広島県で開催されます。

駅伝ファン
駅伝ファン

箱根駅伝優勝の駒澤大学からは、昨夏の世界選手権1万メートルに出場した田沢廉は青森、ハーフマラソン日本人学生記録(1時間0分40秒)を持つ山野力は山口のメンバーにエントリーされ10名がエントリーされています。中央大学からは5名、青学からは4名がエントリー

残念ながら、田澤廉選手は区間エントリーされませんでした。

駒澤大学都道府県エントリー選手

中央大学都道府県エントリー選手

青山学院大学都道府県エントリー選手

都道府県対抗女子駅伝2023👇

全国都道府県対抗駅伝男子2023 結果

  • 順位チーム名総合記録トップ差タイム差
  • 1位17長野2:17’10”
  • 2位11埼玉2:17’35″0’25″0’25”
  • 3位13東京2:18’20″1’10″0’45”
  • 4位12千葉2:18’21″1’11″0’01”
  • 5位33岡山2:18’28″1’18″0’07”
  • 6位26京都2:18’32″1’22″0’04”
  • 734広島2:18’38″1’28″0’06”
  • 8位28兵庫2:18’45″1’35″0’07”
  • 9位4宮城2:20’07″2’57″1’22”
  • 10位8茨城2:20’09″2’59″0’02”
  • 11位41佐賀2:20’10″3’00″0’01”
  • 12位30和歌山2:20’11″3’01″0’01”
  • 13位35山口2:20’11″3’01″0’00”
  • 14位27大阪2:20’30″3’20″0’19”
  • 15位42長崎2:20’33″3’23″0’03”
  • 16位7福島2:20’34″3’24″0’01”
  • 17位45宮崎2:20’37″3’27″0’03”
  • 18位21静岡2:20’48″3’38″0’11”
  • 19位40福岡2:20’50″3’40″0’02”
  • 20位43熊本2:20’57″3’47″0’07”
  • 21位22愛知2:21’03″3’53″0’06”
  • 22位9栃木2:21’42″4’32″0’39”
  • 23位16新潟2:21’43″4’33″0’01”
  • 24位24岐阜2:21’48″4’38″0’05”
  • 25位23三重2:21’55″4’45″0’07”
  • 26位20福井2:22’08″4’58″0’13”
  • 27位5秋田2:22’10″5’00″0’02”
  • 28位14神奈川2:22’12″5’02″0’02”
  • 29位46鹿児島2:22’14″5’04″0’02”
  • 30位3岩手2:22’14″5’04″0’00”
  • 31位44大分2:22’18″5’08″0’04”
  • 32位25滋賀2:22’34″5’24″0’16”
  • 33位10群馬2:22’36″5’26″0’02”
  • 34位31鳥取2:22’57″5’47″0’21”
  • 35位15山梨2:23’03″5’53″0’06”
  • 36位29奈良2:23’27″6’17″0’24”
  • 37位38愛媛2:23’36″6’26″0’09”
  • 38位36香川2:23’39″6’29″0’03”
  • 39位18富山2:24’38″7’28″0’59”
  • 40位47沖縄2:24’48″7’38″0’10”
  • 41位32島根2:24’49″7’39″0’01”
  • 42位39高知2:25’06″7’56″0’17”
  • 43位37徳島2:25’34″8’24″0’28”
  • 44位2青森2:26’05″8’55″0’31”
  • 45位6山形2:26’19″9’09″0’14”
  • 46位19石川2:26’51″9’41″0’32”
  • 47位1北海道2:26’56″9’46″0’05”

全国都道府県対抗駅伝男子2023 区間賞

各区間の区間賞

1区 長嶋幸宝(兵庫) 19.39=区間新

2区 新妻遼己(兵庫) 8.17

3区 塩尻和也(群馬) 23.30

4区 山口竣平(長野) 14.02=区間新

5区 吉岡大翔(長野) 23.52=区間新

6区 増子陽太(福島) 8.36

7区 山﨑諒介(佐賀) 37.26

全国都道府県対抗駅伝男子2023 1区区間順位

  • 順位選手名(学年) / チーム名区間記録トップ差
  • 1位長嶋 幸宝 (西脇工高)28 兵庫19’39”
  • 2位永原 颯磨 (佐久長聖高)17 長野19’41″0’02”
  • 3位川原 琉人 (五島南高)42 長崎19’47″0’08”
  • 4位桑田 駿介 (倉敷高)33 岡山19’48″0’09”
  • 5位岡田 開成 (洛南高)26 京都19’50″0’11”
  • 6位伊藤 春輝 (橘高)14 神奈川19’57″0’18”
  • 7位小山 翔也 (埼玉栄高)11 埼玉19’59″0’20”
  • 8位鈴木 耕太郎 (国学院久我山高)13 東京20’01″0’22”
  • 9位七枝 直 (関大北陽高)27 大阪20’02″0’23”
  • 10位小河原 陽琉 (八千代松陰高)12 千葉20’02″0’23”
  • 11位内堀 勇 (巨摩高)15 山梨20’02″0’23”
  • 12位谷本 昂士郎 (大牟田高)40 福岡20’02″0’23”
  • 13位谷口 颯太 (鳥栖工高)41 佐賀20’03″0’24”
  • 14位安島 莉玖 (大垣日大高)24 岐阜20’06″0’27”
  • 15位松井 一 (大分東明高)44 大分20’07″0’28”
  • 16位楠岡 由浩 (慶誠高)43 熊本20’08″0’29”
  • 17位大野 聖登 (秋田工高)5 秋田20’09″0’30”
  • 18位杉浦 柊人 (藤枝明誠高)21 静岡20’15″0’36”
  • 19位山﨑 草太 (西京高)35 山口20’16″0’37”
  • 20位工藤 信太朗 (一関学院高)3 岩手20’17″0’38”
  • 21位三宅 駿 (四国学院大香川西高)36 香川20’21″0’42”
  • 22位齊藤 大空 (利府高)4 宮城20’22″0’43”
  • 23位村上 響 (世羅高)34 広島20’23″0’44”
  • 24位植阪 嶺児 (智弁学園奈良カレッジ高)29 奈良20’25″0’46”
  • 25位小田切 幹太 (学法石川高)7 福島20’30″0’51”
  • 26位小柴 裕士郎 (水城高)8 茨城20’32″0’53”
  • 27位山田 雅貴 (八頭高)31 鳥取20’38″0’59”
  • 28位河野 温喜 (名古屋経済大高蔵高)22 愛知20’39″1’00”
  • 29位大島 福 (佐野日大高)9 栃木20’41″1’02”
  • 30位高草木 架月 (樹徳高)10 群馬20’41″1’02”
  • 31位佐藤 愛斗 (小林高)45 宮崎20’42″1’03”
  • 32位安東 海音 (和歌山北高)30 和歌山20’44″1’05”
  • 33位田井中 悠成 (滋賀学園高)25 滋賀20’45″1’06”
  • 34位前原 颯斗 (北山高)47 沖縄20’46″1’07”
  • 35位島子 公佑 (伊賀白鳳高)23 三重20’46″1’07”
  • 36位福井 陽仁 (青森山田高)2 青森20’47″1’08”
  • 37位塚田 和樹 (鹿児島実高)46 鹿児島20’49″1’10”
  • 38位細田 峰生 (鯖江高)20 福井20’51″1’12”
  • 39位纓坂 倭人 (高岡向陵高)18 富山21’04″1’25”
  • 40位長﨑 海弥 (高知農高)39 高知21’07″1’28”
  • 41位片桐 禅太 (中越高)16 新潟21’10″1’31”
  • 42位廣瀬 弘汰 (今治北高)38 愛媛21’18″1’39”
  • 43位田原 匠真 (平田高)32 島根21’23″1’44”
  • 44位大橋 正昊 (札幌山の手高)1 北海道21’26″1’47”
  • 45位小松 幹汰 (遊学館高)19 石川21’33″1’54”
  • 46位森 丈二 (鳴門高)37 徳島22’17″2’38”
  • 47位菊地 道登 (東海大山形高)6 山形22’25″2’46”

全国都道府県対抗駅伝男子2023 2区

  • 順位選手名(学年) / チーム名区間記録トップ差
  • 1位新妻 遼己 (平岡中)28 兵庫8’17”
  • 2位五十嵐 新太 (中郷中)8 茨城8’23″0’06″14人
    抜き
  • 3位栗村 凌 (会津若松四中)7 福島8’25″0’08″11人
    抜き
  • 4位土間 董哉 (千代田中)34 広島8’30″0’13″13人
    抜き
  • 5位奥野 恭史 (藤森中)26 京都8’32″0’15”
  • 6位上杉 敦史 (常盤松中)12 千葉8’36″0’19”
  • 7位貝原 悠里 (塚越中)14 神奈川8’37″0’20”
  • 8位古川 陽樹 (滝沢中)3 岩手8’38″0’21″7人
    抜き
  • 8位菅野 元太 (山形十中)6 山形8’38″0’21”
  • 10位武川 航也 (本庄南中)11 埼玉8’39″0’22”
  • 11位森 啓太 (竹の塚中)13 東京8’40″0’23”
  • 12位山本 悠悟 (田舎館中)2 青森8’41″0’24″9人
    抜き
  • 13位及川 颯太 (蛇田中)4 宮城8’44″0’27”
  • 14位大竹 実吹 (太田中)10 群馬8’45″0’28″5人
    抜き
  • 14位鶴 優希 (小林中)45 宮崎8’45″0’28″5人
    抜き
  • 14位伊勢村 羚太 (明富中)25 滋賀8’45″0’28”
  • 14位加藤 結羽 (三雲中)23 三重8’45″0’28”
  • 18位渡辺 敦紀 (岩出二中)30 和歌山8’46″0’29”
  • 19位佐藤 瑞城 (浜松南部中)21 静岡8’47″0’30”
  • 19位坂井 駿太 (厚崎中)9 栃木8’47″0’30”
  • 21位北村 蓮 (庄中)33 岡山8’48″0’31”
  • 21位大濵 康瑛 (国府中)35 山口8’48″0’31”
  • 23位猿田 創汰 (堀金中)17 長野8’49″0’32”
  • 24位平方 勇多 (本渡中)43 熊本8’50″0’33”
  • 25位小海 楽空 (十日町吉田中)16 新潟8’51″0’34”
  • 26位小川 翔太郎 (浅川中)40 福岡8’53″0’36”
  • 26位山本 圭悟 (赤碕中)31 鳥取8’53″0’36”
  • 28位前田 結人 (今市中)27 大阪8’54″0’37”
  • 28位北島 康生 (東明館中) 佐賀8’54″0’37”
  • 28位山本 聖也 (高知中)39 高知8’54″0’37”
  • 31位若狭 怜士 (中能登中)19 石川8’57″0’40”
  • 32位野尻 大志 (陽明中)20 福井8’59″0’42”
  • 32位森田 陽斗 (福野中)18 富山8’59″0’42”
  • 34位阿部 煌空 (高田中)44 大分9’00″0’43”
  • 35位内田 涼太 (西諌早中)42 長崎9’02″0’45”
  • 35位川田 愛翔 (那賀川中)37 徳島9’02″0’45”
  • 37位齋藤 瑠来 (湧別中)1 北海道9’04″0’47”
  • 38位長尾 優汰 (金山中)24 岐阜9’05″0’48”
  • 38位岡 泰地 (香芝北中)29 奈良9’05″0’48”
  • 38位源代 瑛己 (新居浜西中)38 愛媛9’05″0’48”
  • 41位保々 遼斗 (櫛形中)15 山梨9’06″0’49”
  • 41位坂田 剛 (平坂中)22 愛知9’06″0’49”
  • 43位高橋 愛琉 (泉中)5 秋田9’08″0’51”
  • 44位黒川 蒼介 (三豊中)36 香川9’15″0’58”
  • 44位井戸 琥太郎 (出雲三中)32 島根9’15″0’58”
  • 46位吉田 海 (知念中)47 沖縄9’27″1’10”
  • 47位前田 陽向 (国分南中)46 鹿児島9’44″1’27”

全国都道府県対抗駅伝男子2023 3区

  • 順位選手名(学年) / チーム名区間記録トップ差
  • 1位塩尻 和也 (富士通) [※]10 群馬23’30″12人
    抜き
  • 2位今江 勇人 (GMOインターネットグループ) [※]4 宮城23’31″0’01″11人
    抜き
  • 2位若林 宏樹 (青山学院大)30 和歌山23’31″0’01″14人
    抜き
  • 4位佐藤 圭汰 (駒沢大)26 京都23’36″0’06”
  • 5位篠原 倖太朗 (駒沢大)12 千葉23’37″0’07”
  • 5位太田 智樹 (トヨタ自動車) [※]21 静岡23’37″0’07″7人
    抜き
  • 7位中野 翔太 (中央大)34 広島23’44″0’14”
  • 8位伊藤 大志 (早稲田大)17 長野23’48″0’18”
  • 9位山本 歩夢 (国学院大)40 福岡23’51″0’21”
  • 10位石原 翔太郎 (東海大)33 岡山23’54″0’24”
  • 11位茂木 圭次郎 (旭化成) [※]13 東京23’55″0’25”
  • 11位清水 颯大 (大塚製薬)37 徳島23’55″0’25”
  • 13位山野 力 (駒沢大)35 山口23’56″0’26″5人
    抜き
  • 14位川瀬 翔矢 (Honda)11 埼玉24’01″0’31”
  • 15位内田 隼太 (法政大)14 神奈川24’02″0’32”
  • 16位目片 将大 (青山学院大)28 兵庫24’04″0’34”
  • 17位千守 倫央 (中央大)38 愛媛24’07″0’37”
  • 18位横山 徹 (日立物流) [※]16 新潟24’08″0’38”
  • 19位高槻 芳照 (東京農大)7 福島24’10″0’40”
  • 19位井川 龍人 (早稲田大)43 熊本24’10″0’40”
  • 21位岡本 直己 (中国電力) [※]31 鳥取24’11″0’41″10人
    抜き
  • 22位田中 秀幸 (トヨタ自動車)22 愛知24’12″0’42″7人
    抜き
  • 23位小袖 英人 (Honda) [※]2 青森24’13″0’43″5人
    抜き
  • 23位森山 真伍 (YKK)18 富山24’13″0’43”
  • 25位的野 遼大 (三菱重工)42 長崎24’16″0’46”
  • 26位湯原 慶吾 (小森コーポレーション)8 茨城24’17″0’47”
  • 26位手嶋 杏丞 (旭化成)45 宮崎24’17″0’47”
  • 28位呑村 大樹 (NTT西日本)27 大阪24’19″0’49”
  • 29位塩澤 稀夕 (富士通) [※]23 三重24’25″0’55″5人
    抜き
  • 30位大森 駿斗 (立命館大)29 奈良24’28″0’58”
  • 31位齋藤 椋 (旭化成) [※]5 秋田24’29″0’59”
  • 32位川口 慧 (コニカミノルタ) [※]20 福井24’31″1’01”
  • 33位石丸 惇那 (創価大)46 鹿児島24’32″1’02”
  • 34位小松 陽平 (日立物流) [※]1 北海道24’35″1’05”
  • 35位伊藤 蒼唯 (駒沢大)32 島根24’36″1’06”
  • 36位北村 惇生 (山梨学院大)15 山梨24’37″1’07”
  • 37位増田 空 (自衛隊体育学校) [※]36 香川24’39″1’09”
  • 38位間瀬田 純平 (早稲田大)41 佐賀24’40″1’10”
  • 39位篠川 史隆 (駒沢大)39 高知24’46″1’16”
  • 40位下尾 悠真 (日本大)24 岐阜24’47″1’17”
  • 41位柴戸 遼太 (帝京大)44 大分24’50″1’20”
  • 42位上原 琉翔 (国学院大)47 沖縄24’51″1’21”
  • 42位若狭 凛太郎 (創価大)19 石川24’51″1’21”
  • 44位大野 陽人 (大東文化大)6 山形24’52″1’22”
  • 45位廣澤 優斗 (日本体育大)9 栃木25’07″1’37”
  • 46位十文字 優一 (東洋大)3 岩手25’10″1’40”
  • 47位梶谷 優斗 (東海大)25 滋賀25’21″1’51”

全国都道府県対抗駅伝男子2023 4区

  • 順位選手名(学年) / チーム名区間記録トップ差
  • 1位山口 竣平 (佐久長聖高)17 長野14’02”
  • 2位久保田 琉月 (埼玉栄高)11 埼玉14’12″0’10″5人
    抜き
  • 3位鈴木 琉胤 (八千代松陰高)12 千葉14’17″0’15”
  • 3位尾熊 迅斗 (東京実高)13 東京14’17″0’15”
  • 5位可児 悠貴 (東海大相模高)14 神奈川14’20″0’18”
  • 6位大西 裕翔 (京都外大西高)26 京都14’22″0’20”
  • 6位檜垣 蒼 (倉敷高)33 岡山14’22″0’20”
  • 8位後村 光星 (仙台育英高)4 宮城14’24″0’22”
  • 9位重山 弘徳 (西京高)35 山口14’29″0’27”
  • 10位小島 悠生 (世羅高)34 広島14’32″0’30”
  • 11位成合 洸琉 (宮崎日大高)45 宮崎14’34″0’32”
  • 11位鈴木 千翔 (伊賀白鳳高)23 三重14’34″0’32”
  • 13位平松 龍青 (中部大第一高)22 愛知14’35″0’33”
  • 14位浅野 結太 (鹿島学園高)8 茨城14’36″0’34”
  • 15位山口 彰太 (佐野日大高)9 栃木14’37″0’35”
  • 16位辻 誉 (福岡第一高)40 福岡14’38″0’36”
  • 16位後田 築 (創成館高)42 長崎14’38″0’36”
  • 18位林 龍正 (大阪高)27 大阪14’40″0’38”
  • 19位飯田 翔大 (出水中央高)46 鹿児島14’41″0’39”
  • 20位石川 蒼大 (鳥栖工高)41 佐賀14’43″0’41”
  • 20位上山 詩樹 (敦賀気比高)20 福井14’43″0’41″5人
    抜き
  • 22位松木 鉄人 (新居浜東高)38 愛媛14’44″0’42”
  • 23位熊井 渓人 (須磨学園高)28 兵庫14’45″0’43”
  • 24位栗本 航希 (県岐阜商高)24 岐阜14’46″0’44”
  • 25位米村 修翔 (秋田工高)5 秋田14’47″0’45”
  • 26位薄根 大河 (学法石川高)7 福島14’48″0’46”
  • 27位松田 拓也 (韮山高)21 静岡14’49″0’47”
  • 28位荒牧 琢登 (開新高)43 熊本14’52″0’50”
  • 29位渡邊 莉玖 (山梨学院高)15 山梨14’53″0’51”
  • 30位宮地 大哉 (滋賀学園高)25 滋賀14’54″0’52”
  • 30位中條 隆太 (遊学館高)19 石川14’54″0’52”
  • 32位福田 海未 (智弁学園奈良カレッジ高)29 奈良14’55″0’53”
  • 33位山本 琉楓 (八頭高)31 鳥取14’58″0’56”
  • 34位吉田 煌志 (富山商高)18 富山15’02″1’00”
  • 35位欠端 陽翔 (花巻東高)3 岩手15’04″1’02”
  • 35位佐野 泰斗 (平田高)32 島根15’04″1’02”
  • 37位植田 快晴 (小豆島中央高)36 香川15’05″1’03”
  • 38位皆川 武蔵 (中越高)16 新潟15’06″1’04”
  • 39位野﨑 翔太郎 (札幌山の手高)1 北海道15’09″1’07”
  • 40位荒尾 波瑠 (大分東明高)44 大分15’10″1’08”
  • 41位近藤 玲旺 (青森山田高)2 青森15’17″1’15”
  • 42位金 昇生 (那覇西高)47 沖縄15’18″1’16”
  • 43位青木 丈侑 (東農大二高)10 群馬15’20″1’18”
  • 44位上野山 拳士朗 (和歌山北高)30 和歌山15’21″1’19”
  • 45位垣本 仁翔 (高知農高)39 高知15’23″1’21”
  • 46位矢上 嵩護 (鳴門高)37 徳島15’40″1’38”
  • 47位設楽 琉惺 (東海大山形高)6 山形15’45″1’43”

全国都道府県対抗駅伝男子2023 5区

  • 順位選手名(学年) / チーム名区間記録トップ差
  • 1位吉岡 大翔 (佐久長聖高)17 長野23’52”
  • 2位前田 和摩 (報徳学園高)28 兵庫24’09″0’17”
  • 3位松井 海斗 (埼玉栄高)11 埼玉24’14″0’22”
  • 4位工藤 慎作 (八千代松陰高)12 千葉24’17″0’25”
  • 4位南坂 柚汰 (倉敷高)33 岡山24’17″0’25”
  • 6位田中 純 (城西大城西高)13 東京24’39″0’47”
  • 7位田原 琥太郎 (西条農高)34 広島24’55″1’03”
  • 8位池間 凛斗 (小林高)45 宮崎24’56″1’04”
  • 9位谷中 晴 (帝京安積高)7 福島24’57″1’05”
  • 10位宮崎 優 (東洋大牛久高)8 茨城25’01″1’09”
  • 11位永本 脩 (九州学院高)43 熊本25’09″1’17”
  • 11位古橋 希翁 (伊賀白鳳高)23 三重25’09″1’17”
  • 13位安原 海晴 (滋賀学園高)25 滋賀25’10″1’18″7人
    抜き
  • 14位平松 享祐 (中部大第一高)22 愛知25’12″1’20”
  • 15位鳥井 健太 (清風高)27 大阪25’16″1’24”
  • 15位中嶋 希 (美濃加茂高)24 岐阜25’16″1’24”
  • 17位柴田 大地 (洛南高)26 京都25’18″1’26”
  • 18位平川 瑠星 (西京高)35 山口25’20″1’28”
  • 18位牟田 凜太 (鎮西学院高)42 長崎25’20″1’28”
  • 18位池田 結楽 (出水中央高)46 鹿児島25’20″1’28”
  • 21位三原 涼雅 (日高高)30 和歌山25’21″1’29”
  • 21位森 稜真 (敦賀気比高)20 福井25’21″1’29”
  • 23位松江 耕輔 (白石高)41 佐賀25’22″1’30”
  • 24位原田 望睦 (東農大二高)10 群馬25’25″1’33”
  • 25位舩津 類生 (福岡第一高)40 福岡25’26″1’34”
  • 26位加藤 秀 (横手清陵学院高)5 秋田25’28″1’36”
  • 27位大西 柊太朗 (仙台育英高)4 宮城25’29″1’37”
  • 28位柏木 優希 (智弁学園奈良カレッジ高)29 奈良25’30″1’38”
  • 29位山口 聡太 (佐野日大高)9 栃木25’34″1’42”
  • 30位中島 巨翔 (藤蔭高)44 大分25’38″1’46”
  • 31位田辺 真咲 (高知工高)39 高知25’42″1’50”
  • 32位古川 達也 (橘高)14 神奈川25’45″1’53”
  • 33位山口 千皓 (開志国際高)16 新潟25’48″1’56”
  • 33位石井 啓太 (小豆島中央高)36 香川25’48″1’56”
  • 33位具志堅 一斗 (コザ高)47 沖縄25’48″1’56”
  • 36位野中 恒亨 (浜松工高)21 静岡25’52″2’00”
  • 36位櫻井 優太 (高岡向陵高)18 富山25’52″2’00”
  • 38位阿部 倫久 (専大北上高)3 岩手25’53″2’01”
  • 39位田中 琉聖 (鳥取城北高)31 鳥取25’58″2’06”
  • 39位多原 大和 (出雲工高)32 島根25’58″2’06”
  • 41位小島 光稀 (山梨学院高)15 山梨26’18″2’26”
  • 42位丹 柊太郎 (松山商高)38 愛媛26’19″2’27”
  • 43位西田 龍希亜 (鳴門高)37 徳島26’38″2’46”
  • 44位庄司 瑞輝 (酒田南高)6 山形27’18″3’26”
  • 45位宮倉 騎士 (遊学館高)19 石川27’21″3’29”
  • 46位村澤 大雅 (青森山田高)2 青森27’39″3’47”
  • 47位廣田 陸 (北海道栄高)1 北海道28’31″4’39”

全国都道府県対抗駅伝男子2023 6区

  • 順位選手名(学年) / チーム名区間記録トップ差
  • 1位増子 陽太 (鏡石中)7 福島8’36″5人
    抜き
  • 2位田中 悠大 (岩出二中)30 和歌山8’45″0’09”
  • 3位小林 睦 (富士見中)17 長野8’47″0’11”
  • 4位新見 春陽 (松賀中)34 広島8’52″0’16”
  • 5位梅田 大陸 (大原中)28 兵庫8’54″0’18”
  • 5位利根川 悠樹 (尾間木中)11 埼玉8’54″0’18”
  • 7位佐藤 新太 (岳陽中)21 静岡8’57″0’21”
  • 8位貝塚 祐 (竹の塚中)13 東京8’58″0’22”
  • 8位安達 駿 (栄中)16 新潟8’58″0’22”
  • 10位フォレット 伊庵 (田中中)12 千葉8’59″0’23”
  • 10位近江 亮 (五城中)4 宮城8’59″0’23”
  • 10位今村 仁 (浮羽中)40 福岡8’59″0’23”
  • 10位保芦 摩比呂 (大石田中)6 山形8’59″0’23”
  • 14位中村 龍堂 (三島中)9 栃木9’01″0’25”
  • 14位西原 陸 (水口中)25 滋賀9’01″0’25”
  • 16位首藤 海翔 (東陽中)33 岡山9’02″0’26”
  • 16位櫻井 裕夢 (土浦日大中等中)8 茨城9’02″0’26”
  • 16位清水 皐熙 (庄内中)45 宮崎9’02″0’26”
  • 16位岩下 瑛祐 (西部中)41 佐賀9’02″0’26”
  • 16位北村 海智 (池田中)37 徳島9’02″0’26”
  • 21位平尾 洸太郎 (国府中)35 山口9’03″0’27”
  • 21位菊池 晴太 (紫波一中)3 岩手9’03″0’27”
  • 23位俵 匠生 (鶏知中)42 長崎9’04″0’28”
  • 23位武田 竜之介 (東香里中)27 大阪9’04″0’28”
  • 23位黒田 大翔 (出水中)46 鹿児島9’04″0’28”
  • 26位新立 崚 (津奈木中)43 熊本9’06″0’30”
  • 26位廣瀬 聡真 (多気中)23 三重9’06″0’30”
  • 26位岩澤 翼希 (大間々中)10 群馬9’06″0’30”
  • 29位伊藤 優喜 (田奈中)14 神奈川9’10″0’34”
  • 30位西野 寛太郎 (小浜中)20 福井9’12″0’36”
  • 30位山野 颯也 (双葉中)15 山梨9’12″0’36”
  • 32位久保 俊太 (西可児中)24 岐阜9’15″0’39”
  • 33位福島 命 (桂中)26 京都9’16″0’40”
  • 34位鷲見 龍之介 (熊野中)22 愛知9’17″0’41”
  • 34位仲井 和磨 (久米中)31 鳥取9’17″0’41”
  • 36位平野 遥斗 (大神中)44 大分9’20″0’44”
  • 36位前田 拓哉 (東神楽中)1 北海道9’20″0’44”
  • 38位赤坂 直人 (七尾中)19 石川9’21″0’45”
  • 39位島田 悠史 (新居浜西中)38 愛媛9’22″0’46”
  • 40位高森 はる (魚津西部中)18 富山9’25″0’49”
  • 41位工藤 優唯 (沖館中)2 青森9’26″0’50”
  • 42位伊勢 悠之介 (横手明峰中)5 秋田9’31″0’55”
  • 42位新田 大 (浜田三中)32 島根9’31″0’55”
  • 44位宮川 裕介 (二名中)29 奈良9’33″0’57”
  • 45位小石 優太 (香長中)39 高知9’35″0’59”
  • 46位原田 雄登 (小豆島中)36 香川9’36″1’00”
  • 46位玉城 蓮 (大里中)47 沖縄9’36″1’00”

全国都道府県対抗駅伝男子2023 7区

  • 順位選手名(学年) / チーム名区間記録トップ差
  • 1位山﨑 諒介 (神奈川大)41 佐賀37’26″10人
    抜き
  • 2位荻久保 寛也 (ヤクルト) [※]11 埼玉37’36″0’10”
  • 3位西 研人 (大阪ガス) [※]26 京都37’38″0’12”
  • 4位相葉 直紀 (中電工)34 広島37’42″0’16”
  • 4位山本 唯翔 (城西大)16 新潟37’42″0’16″9人
    抜き
  • 6位野村 優作 (順天堂大)30 和歌山37’43″0’17″8人
    抜き
  • 7位嶋津 雄大 (創価大)13 東京37’50″0’24”
  • 8位菊地 駿弥 (中国電力) [※]9 栃木37’55″0’29″6人
    抜き
  • 9位近藤 幸太郎 (青山学院大)22 愛知38’02″0’36”
  • 10位市田 孝 (旭化成) [※]46 鹿児島38’04″0’38″7人
    抜き
  • 11位照井 明人 (SUBARU) [※]3 岩手38’09″0’43”
  • 12位上野 裕一郎 (セントポールクラブ) [※]17 長野38’11″0’45”
  • 13位三代 和弥 (戸上電機製作所) [※]44 大分38’13″0’47”
  • 14位石井 優樹 (NTT西日本)27 大阪38’15″0’49”
  • 15位岡本 雄大 (サンベルクス) [※]33 岡山38’17″0’51”
  • 16位鈴木 聖人 (旭化成) [※]8 茨城38’18″0’52”
  • 17位阿部 陽樹 (中央大)35 山口38’19″0’53”
  • 18位湯浅 仁 (中央大)45 宮崎38’21″0’55”
  • 19位四釜 峻佑 (順天堂大)6 山形38’22″0’56”
  • 20位吉田 裕晟 (三菱重工)42 長崎38’26″1’00”
  • 21位西澤 侑真 (順天堂大)21 静岡38’31″1’05”
  • 21位田中 悠登 (青山学院大)20 福井38’31″1’05”
  • 23位椎野 修羅 (富士通)12 千葉38’33″1’07”
  • 23位大池 達也 (トヨタ紡織) [※]24 岐阜38’33″1’07”
  • 25位吉居 駿恭 (中央大)4 宮城38’38″1’12”
  • 25位竹村 拓真 (東海大)5 秋田38’38″1’12”
  • 25位安原 太陽 (駒沢大)25 滋賀38’38″1’12”
  • 28位梅崎 蓮 (東洋大)38 愛媛38’41″1’15”
  • 29位赤﨑 暁 (九電工) [※]43 熊本38’42″1’16”
  • 30位藤本 竜 (国学院大)1 北海道38’51″1’25”
  • 31位宮下 隼人 (コニカミノルタ) [※]15 山梨38’55″1’29”
  • 31位木山 達哉 (山梨学院大)36 香川38’55″1’29”
  • 33位藤本 珠輝 (日本体育大)28 兵庫38’57″1’31”
  • 34位宮木 快盛 (大塚製薬)37 徳島39’00″1’34”
  • 35位林 虎大朗 (立教大)40 福岡39’01″1’35”
  • 36位桑田 大輔 (創価大)31 鳥取39’02″1’36”
  • 36位濱崎 達規 (なんじぃAC)47 沖縄39’02″1’36”
  • 36位岩田 拓海 (JFEスチール) [※]32 島根39’02″1’36”
  • 39位松山 和希 (東洋大)7 福島39’08″1’42”
  • 40位坂田 昌駿 (NTN)23 三重39’10″1’44”
  • 41位小島 大明 (トヨタ紡織) [※]29 奈良39’31″2’05”
  • 42位岸本 遼太郎 (東洋大)39 高知39’39″2’13”
  • 43位鈴木 勝彦 (SUBARU)10 群馬39’49″2’23”
  • 44位久保出 雄太 (城西大) [※]19 石川39’54″2’28”
  • 45位青木 洸生 (国学院大)2 青森40’02″2’36”
  • 46位東山 静也 (駒沢大)18 富山40’03″2’37”
  • 47位丹所 健 (東京国際大)14 神奈川40’21″2’55”

全国都道府県対抗駅伝男子2022 優勝予想

前回優勝の長野チームが今回も優勝候補です。高校・中学とトップ選手をそろえています。学生の力がある兵庫の走りにも注目です。ニューイヤー駅伝優勝のホンダの選手がエントリーが予想される埼玉県にも優勝のチャンスがあります。

立教大学の駅伝部監督に18年に就任し立教大で指導者人生のスタートを切ってからわずか4年でチームを出場に導いた中央大時代にスピードランナーとして箱根路を沸かせた上野裕一郎(37)が長野県代表にのアンカーにエントリーされました。立教大が創立150周年となる24年の箱根駅伝100回大会出場を見据えていた上野にとっては1年前倒しでの箱根駅伝出場で18位でした。その上野監督が都道府県対抗駅伝の長野代表としてエントリーされました。長野県は優勝を狙うチーム、長野県のアンカーとして優勝のテープを切った経験もあり、日本一早い監督が今回どんな走りをするのにかも注目です。

立教大学 上野裕一郎監督

前回大会結果

  • 順位チーム名 総合記録 トップ差 タイム差
  • 1位17長野2:17’11”
  • 2位28兵庫2:17’28″ 0’17 ”0’17”
  • 3位11埼玉2:17’34″0’23″0’06”
  • 4位41佐賀2:18’24″1’13″0’50”
  • 5位21静岡2:18’36″1’25″0’12”
  • 6位8茨城2:18’41″1’30″0’05”
  • 7位43熊本2:18’44″1’33″0’03”
  • 8位23三重2:18’50″1’39″0’06″(入賞)

全国都道府県対抗駅伝男子2023 実業団エントリー

ニューイヤー駅伝2023結果

ニューイヤー駅伝2023 👇

(1)Honda   4時間48分06秒
(2)富士通          +46秒
(3)トヨタ自動車     +2分04秒
(4)三菱重工       +2分07秒
(5)GMO        +2分10秒
(6)SGホールディングス    +2分11秒
(7)SUBARU     +3分26秒
(8)中電工        +3分30秒
     ここまでが入賞   
(9)トヨタ紡織      +4分41秒
(10)JR東日本      +4分47秒

さらに詳しく👇

全国都道府県対抗駅伝男子2023大学生エントリー

駅伝ファン
駅伝ファン

箱根駅伝優勝の駒澤大学からは、昨夏の世界選手権1万メートルに出場した田沢廉は青森、ハーフマラソン日本人学生記録(1時間0分40秒)を持つ山野力は山口のメンバーにエントリーされています。

駅伝ファン
駅伝ファン

箱根駅伝で活躍した選手が多数区間エントリーされました。

3区には駒澤から山野、佐藤 中大中野、千守青学、目方、若林

早稲田大 間瀬田、井川 など

7区には駒澤大安原 中大阿部、吉居 青学近藤

創価大嶋津 東京国際大 丹所 など

箱根駅伝2023をより詳しく👇

青森代表 田澤廉

駅伝ファン
駅伝ファン

青森県代表としてエントリーされました。大学最後の駅伝での青学近藤選手との対決が注目されます。残念ながら今回は区間エントリーされませんでした。

愛知代表 近藤幸太郎

青学のエース近藤選手の大学駅伝ラストランとなります。2区での激走は箱根駅伝史上最高の名勝負となりました。愛知県代表として7区にエントリー

宮城代表吉居駿恭

中央大学の吉居大和選手の弟吉居駿恭選手、兄大和選手に劣らない強さがあり、1年生ながら箱根駅伝4区を区間5位と好走し、中央大学2位に貢献しました。宮城代表として7区にエントリー

箱根駅伝進路

駅伝ファン
駅伝ファン

箱根駅伝2023に活躍した。4年生の進路を掲載してます。

箱根駅伝2023活躍した4年生の田澤選手・近藤選手などの進路掲載👇

全国都道府県対抗駅伝男子2023 高校生エントリー

全国高校駅伝で活躍した選手が、こんどは地元の代表として参加します。

全国高校駅伝結果

高校5000mランキング

都道府県対抗駅伝2023 高校生進路

高校駅伝で活躍した選手の進路を掲載してます。

高校記録を更新した吉岡選手は、順天堂大学で世界を目指し、箱根駅伝での活躍も期待されます。

全国都道府県対抗駅伝男子2023 中学生エントリー

全国中学駅伝結果👇

全国都道府県対抗駅伝 /都道府県別区間エントリー選手一覧

駅伝ファン
駅伝ファン

都道県別のエントリー選手はこちらに掲載してます👇

全国都道府県対抗駅伝エントリー選手一覧ホーム

都道県対抗駅伝男子区間エントリーを掲載します。

全国男子駅伝2023 区間エントリー

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました