ニューイヤー駅伝東日本予選会・東日本実業団駅伝結果

Page Views(since2020/02/25)10月51万PV 訪問頂きありがとうございます!
1965939
ニューイヤー駅伝

ニューイヤー駅伝東日本予選会・東日本実業団駅伝結果を掲載します。上位12チームが正月元旦に行われますニューイヤー駅伝の出場権を獲得します。

ニューイヤー駅伝2021優勝予想結果

ニューイヤー駅伝2021東日本予選会・東日本実業団駅伝結果

昨年まさかの予選敗退となった富士通が3区東京五輪男子マラソン代表の中村匠吾が抜け出しトツプでタスキを渡すとそのままゴールまでトップを守り優勝しました。

1区は浦野雄平(富士通)がトップでタスキリレー。2位にGMOの近藤秀一、3位にカネボウ・鈴木祐希が続きました。

2区はマサイ・サムウェルが快走したカネボウが奪取。2位に富士通が続きました。

3区は単独トップで逃げるカネボウを中村(富士通)らの2位集団が追走。ハーフマラソン日本記録保持者小椋や前回の箱根駅伝で東京国際大を初シードに導いた伊藤達彦(ホンダ)、2月のびわ湖で初マラソンながら2時間8分30秒で日本人トップとなった吉田祐也(GMO)設楽兄(日立物流)らとともに12キロ過ぎに追いつくと、中村が意地のラストスパートで抜け出してトップでタスキをつなぎました。

4区はトップでタスキを受けた富士通・板東悠汰が堅首。2位で続いたホンダは、設楽悠太が前を追うも、とらえることはできませんでした。

アンカーは箱根駅伝で活躍した塩尻和也が2位のGMOを突き放して優勝のテープをきりました。

  • 1位3:36:43 富士通
  • 2位3:37:09 GMOインターネットグループ
  • 3位3:38:00 Honda
  • 4位3:39:38 ヤクルト
  • 5位3:39:40 日立物流
  • 6位3:39:47 カネボウ
  • 7位3:40:49 JR東日本
  • 8位3:41:22 コニカミノルタ
  • 9位3:42:17 サンベルクス
  • 10位3:43:20 埼玉医科大学G
  • 11位3:43:56 NDソフト
  • 12位3:44:00 コモディイイダ
  • ニューイヤー駅伝2021出場権獲得
  • 13位3:44:41 八千代工業
  • 14位3:45:09 プレス工業
  • 15位3:45:20 小森コーポレーション
  • 16位3:45:40 警視庁
  • 17位3:47:50 自衛隊体育学校
  • 18位3:49:02 ラフィネグループ
  • 19位3:52:57 新電元工業
  • 20位4:01:26 NTT東京
  • 21位4:07:08 TRACK TOKYO
  • 22位4:17:59 JP日本郵政グループ東京
  • 23位5:03:02 SUBARU

東日本実業団駅伝区間賞・個人結果

第1区(13.4km)*ベスト5

  • 1位38:26 浦野 雄平(富士通)
  • 2位38:29 近藤 秀一(GMO)
  • 3位38:33 鈴木 祐希(カネボウ)
  • 4位38:42 青木 涼真(Honda)
  • 5位38:45 栃木 渡(日立物流)

第2区(8.4km)*ベスト5

  • 1位22:31 M.サムウェル(カネボウ)
  • 2位22:42 A.ムティソ(NDソフト)
  • 3位22:47 S.ワイザカ(ヤクルト)
  • 4位22:57 W.タイタス(埼玉医療大学チーム)
  • 5位22:58 B.キメリ(富士通)

第3区(16.8km)*ベスト5

  • 1位47:41 設楽 啓太(日立物流)
  • 2位47:42 伊藤 達彦(Honda)
  • 3位47:46 吉田 祐也(GMO)
  • 4位48:03 中村 匠吾(富士通)
  • 5位48:14 小椋 裕介(ヤクルト)

第4区(8.4 km)*ベスト5

  • 1位23:18 坂東 悠汰(富士通)
  • 2位23:41 作田 直也(JR 東日本)
  • 3位23:48 小山 直城(Honda)
  • 4位23:59 矢野 圭吾(カネボウ)
  • 5位24:05 荻久保 寛也(ヤクルト)

第5区(8.4 km)*ベスト5

  • 1位23:50 島貫 温太(GMO)
  • 2位24:03 設楽 悠太(Honda)
  • 3位24:09 物江 雄利(カネボウ)
  • 4位24:13 服部 翔大(日立物流)
  • 5位24:18 蜂須賀 源(コニカミノルタ)

第6区(8.4 km)*ベスト5

  • 1位23:31 渡邉 利典(GMO)
  • 2位23:32 松枝 博輝(富士通)
  • 3位23:54 川端 千都(コニカミノルタ)
  • 4位24:00 渡邉 奏太(サンベルクス)
  • 5位24:08 原 法利(Honda)

第7区(12.6 km)*ベスト5

  • 1位35:53 塩尻 和也(富士通)
  • 2位36:16 倉田 翔平(GMO)
  • 3位36:29 松村 優樹(Honda)
  • 4位36:36 寺田 夏生(JR東日本)
  • 5位36:51 猪浦 舜(八千代工業)

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました