ニューイヤー駅伝予選・九州実業団毎日駅伝結果

Page Views(since2020/02/25)10月51万PV 訪問頂きありがとうございます!
1972596
ニューイヤー駅伝

 ニューイヤー駅伝予選九州実業団毎日駅伝の結果を掲載します。上位8チームが正月元旦緒ニューイヤー駅伝の出場権を獲得します。

ニューイヤー駅伝2021予選・九州実業団毎日駅伝2020結果

駅伝ファン
駅伝ファン

2021年1月1日に群馬で開催される全日本実業団対抗駅伝(ニューイヤー駅伝2021)の予選会第57回九州実業団毎日駅伝が福岡県北九州市の本城陸上競技場を発着点とする7区間80.2kmのコースで行われました。旭化成Aが3時間51分31秒で3年連続46回目の優勝を果たし九州代表8チームが決定しました。

駅伝ファン
駅伝ファン

旭化成Aは2年連続で1区を務めた茂木圭次郎が区間賞で好発進、2区で4位まで順位を落としましたが、3区相澤晃区間新、4区村山謙太の連続区間賞再び首位へ浮上。5区は独走状態を築き、2位の三菱重工に1分37秒差をつけ優勝しました。




〈ニューイヤー駅伝九州代表〉
1位 3時間51分31秒 旭化成A
2位 3時間53分08秒 三菱重工
3位 3時間55分32秒 トヨタ自動車九州
4位 3時間55分32秒 九電工
5位 3時間56分16秒 黒崎播磨
6位 3時間57分26秒 安川電機
7位 4時間01分15秒 ひらまつ病院
8位 4時間02分43秒 戸上電機製作所
<区間賞>

1区12.9k 36分55秒 茂木圭次郎(旭化成A)
2区7.0k 18分28秒 ベナード・コエチ(九電工)=区間新

3区10.9k 30分39秒 相澤 晃(旭化成A)=区間新

4区9.5k 28分18秒 村山謙太(旭化成A)
5区13.0k 37分46秒 大六野秀畝(旭化成A)
6区10.9k 31分52秒 市田 孝(旭化成A)=区間新
7区16.0k 46分49秒 鎧坂哲哉(旭化成A)

相澤晃特集

🥇 旭 化 成 A 3時間51分31秒<大会新>

名前通過順位個人記録
1区茂木 圭次郎(1) 0:36:55(1) 36:55
2区ムウェイ ロバ-ト(4) 0:56:34(7) 19:39
3区相澤 晃(3) 1:27:13(1) 新 30:39
4区村山 謙太(1) 1:55:31(1) 28:18
5区大六野 秀畝(1) 2:33:17(1) 37:46
6区市田 孝(1) 3:04:42(1) 新 31:25
7区鎧坂 哲哉(1) 3:51:31(1) 46:49

🥈三 菱 重 工3時間53分08秒

名前通過順位個人記録
1区山下 一貴(7) 0:37:08(7) 37:08
2区クレオファス カンディエ(3) 0:56:05(2) タイ 18:57
3区的野 遼大(2) 1:27:08(3) 新 31:03
4区目良 隼人(3) 1:56:07(4) 28:59
5区井上 大仁(2) 2:33:57(2) 37:50
6区江島 崚太(2) 3:05:40(3) 新 31:43
7区定方 俊樹(2) 3:53:08(2) 47:28

🥉 ト ヨ タ 自 動 車 九 州3時間55分32秒

名前通過順位個人記録
1区藤曲 寛人(6) 0:37:06(6) 37:06
2区ジョン ムリツ(6) 0:56:53(8) 19:47
3区改木 悠真(6) 1:27:50(2) 新 30:57
4区坂本 大志(6) 1:57:20(8) 29:30
5区今西 駿介(6) 2:36:16(7) 38:56
6区志水 佑守(6) 3:07:55(2) 新 31:39
7区渡邊 悠真(3) 3:55:32(3) 47:37

4位九 電 工3時間55分32秒

名前通過順位個人記録
1区大塚 祥平(2) 0:36:57(2) 36:57
2区ベナ-ド コエチ(1) 0:55:25(1) 新 18:28
3区舟津 彰馬(1) 1:26:59(6) 31:34
4区吉田 亮壱(2) 1:56:01(5) 29:02
5区赤﨑 暁(3) 2:34:40(5) 38:39
6区安田 共貴(5) 3:07:48(10) 33:08
7区高井 和治(4) 3:55:32(4) 47:44

5 位黒 崎 播 磨3時間56分16秒

名前通過順位個人記録
1区田村 友佑(3) 0:37:01(3) 37:01
2区ジョエル ムァゥラ(4) 0:56:34(6) 19:33
3区土井 大輔(5) 1:27:41(4) 新 31:07
4区中村 優吾(5) 1:56:39(3) 28:58
5区細谷 恭平(4) 2:34:41(3) 38:02
6区河田 健太郎(4) 3:07:25(7) 32:44
7区吉元 真司(5) 3:56:16(7) 48:51

6 位安 川 電 機3時間57分26秒

名前通過順位個人順位
1区高橋 尚弥(10) 0:38:16(10) 38:16
2区中本 健太郎(10) 0:58:10(9) 19:54
3区加藤 風磨(7) 1:29:45(7) 31:35
4区中川 翔太(8) 1:59:12(7) 29:27
5区古賀 淳紫(7) 2:37:27(4) 38:15
6区北島 寿典(7) 3:09:17(4) 新 31:50
7区大畑 和真(7) 3:57:26(5) 48:09

7 位ひ ら ま つ 病 院4時間01分15秒

名前通過順位個人記録
1区梶原 有高(9) 0:37:50(9) 37:50
2区ワークナー デレセ(8) 0:57:52(10) 20:02
3区上田 結也(8) 1:29:55(8) 32:03
4区川谷 勇貴(9) 2:00:12(11) 30:17
5区田中 飛鳥(9) 2:39:24(8) 39:12
6区森井 勇磨(9) 3:12:50(11) 33:26
7区坂本 佳太(8) 4:01:15(6) 48:25

8 位戸 上 電 機 製 作 所4時間02分43秒

名前通過順位個人記録
1区北村 宙夢(12) 0:39:05(12) 39:05
2区サイモン カリウキ(12) 0:58:31(4) 19:26
3区渡邊 太陽(11) 1:31:10(10) 32:39
4区平 敏治(10) 2:01:10(9) 30:00
5区吉山 侑佑(10) 2:40:43(9) 39:33
6区安藤 慎治(10) 3:13:46(9) 33:03
7区金丸 逸樹(10) 4:02:43(9) 48:57

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました