箱根駅伝2021予選会記録結果・予選会突破10大学個人大学記録

Page Views(since2020/02/25)10月51万PV 訪問頂きありがとうございます!
1965976
箱根駅伝予選会

箱根駅伝2021予選会の記録結果を掲載します。予選会突破10大学の記録結果及び個人記録を掲載

箱根駅伝2021予選会のレース展開をYouTubeで観戦しレース展開を更新していきます。

箱根駅伝予選会2021レース内容実況

スタート
スタート

雨の中540名が一斉にスタート

1キロ
1キロ

留学生がハイペースで通過

5キロ
5キロ

5キロ通過順位

1位順大

2位中大

3位中央学院大

4位拓殖大

5位山梨学院大

6位日体大

7位専修大

8位神奈川大

9位筑波大

10位駿河台大

11位麗澤大

12位城西大

13位上武大

14位亜細亜大

15位国士舘大

5キロ
5キロ

5キロ先頭は留学生を中心に14分4秒で通過

日本人トップは中大吉居14分5秒

10キロ
10キロ

10キロ通過順位

1位順大

2位中大

3位拓殖大↑

4位山梨学院大↑

5位中央学院大↓

6位神奈川大↑

7位専修大↑

8位日体大↓

9位麗澤大↑

10位城西大↑

11位駿河台大↓

12位国士舘大↑

13位筑波大↓

14位上武大↓

15位東農大↑

15キロ
15キロ

15キロ通過順位

1位順大

2位中大

3位山梨学院大↑

4位拓殖大↓

5位中央学院大

6位神奈川大

7位城西大↑

8位日体大

9位国士舘大↑

10位専修大↓

11位麗澤大↓

12位法政大↑

13位筑波大

14位上武大

15位駿河台大↓

15キロ<br>
15キロ

先頭 ブヌカ(駿河台大)42分43秒

43分55秒 日本人トップ集団

 池田(日体大)吉居(中大)

森(中大) 西(筑波大) 栗原(中学大)

18km通過順位 順大 中大 城西大 山梨学大 神奈川大 国士大 日体大 拓大 中央学大 専大 ===通過ライン=== 法大 麗澤大 筑波大 上武大 駿河台大

第97回箱根駅伝予選会

1位 順天堂大学 10:23:34

2位 中央大学 10:26:13

3位 城西大学 10:29:37

4位 神奈川大学 10:29:59

5位 国士舘大学 10:30:38

6位 日本体育大学 10:30:49

7位 山梨学院大学 10:30:50

8位 法政大学  10:33:31

9位 拓殖大学 10:33:46

10位 専修大学 10:33:59

以上第97回箱根駅伝出場校

11位 筑波大学 10:34:18

12位 中央学院大学

13位 麗澤大学

14位 上武大学

15位 駿河台大学

 

箱根駅伝2021予選会記録結果

箱根駅伝2021予選会の記録結果を掲載致します。

2020年10月17日AM11時30分には詳細が判明していると思われます。

箱根駅伝2020予選会の記録結果です。

箱根駅伝2021予選会結果判明次第掲載します。

第97回箱根駅伝予選会

第97回箱根駅伝予選会

1位 順天堂大学 10:23:34

2位 中央大学 10:26:13

3位 城西大学 10:29:37

4位 神奈川大学 10:29:59

5位 国士舘大学 10:30:38

6位 日本体育大学 10:30:49

7位 山梨学院大学 10:30:50

8位 法政大学  10:33:31

9位 拓殖大学 10:33:46

10位 専修大学 10:33:59

以上第97回箱根駅伝出場校

11位 筑波大学 10:34:18

12位 中央学院大学

13位 麗澤大学

14位 上武大学

15位 駿河台大学

箱根駅伝2021予選会個人記録

1位 JOSEPH Razini 拓殖大学 14:05 28:15 42:42 57:01 1:00:13

2 位 RAIMOI Vincent 国士舘大学 14:05 28:14 42:42 57:05 1:00:21

3 位 NOAH Kiplimo 日本薬科大学 14:05 28:14 42:42 57:04 1:00:23

4 位 JAMES Bunuka 駿河台大学 14:05 28:14 42:43 57:09 1:00:34

5 位 三浦 龍司 順天堂大学 14:37 29:21 44:04 58:35 1:01:41

6位 猿橋 拓己 筑波大学 14:37 29:22 44:05 58:35 1:01:43

7 位 池田 耀平 日本体育大学 14:13 29:00 43:55 58:35 1:01:44

8 位菊地 駿弥 城西大学 14:37 29:21 44:04 58:26 1:01:45

9位 西 研人 筑波大学 14:15 29:00 43:55 58:35 1:01:46

10 位吉居 大和 中央大学 14:13 29:01 43:55 58:35 1:01:47

11 難波 天 麗澤大学 14:38 29:22 44:05 58:35 1:01:47

12 野村 優作 順天堂大学 14:37 29:22 44:04 58:35 1:01:51

13 砂岡 拓磨 城西大学 14:39 29:21 44:04 58:38 1:01:52

14 村上 航大 上武大学 14:37 29:24 44:05 58:44 1:02:01

15 鎌田 航生 法政大学 14:36 29:24 44:11 58:57 1:02:03

16 栗原 啓吾 中央学院大学 14:15 29:01 43:55 58:41 1:02:03

17 呑村 大樹 神奈川大学 14:38 29:23 44:05 58:51 1:02:06

18 菅原 伊織 城西大学 14:37 29:21 44:05 58:53 1:02:06

19位 PAUL Onyiego 山梨学院大学 14:16 29:00 43:56 58:45 1:02:07

20 森 凪也 中央大学 14:13 29:00 43:55 58:48 1:02:08

21 石井 一希 順天堂大学 14:37 29:21 44:05 58:52 1:02:09

22 藤本 珠輝 日本体育大学 14:38 29:22 44:05 58:54 1:02:13

23 椎野 修羅 麗澤大学 14:38 29:21 44:05 59:01 1:02:19

24 伊豫田 達弥 順天堂大学 14:36 29:21 44:05 59:08 1:02:22

25位 三浦 拓朗 中央大学 14:38 29:21 44:05 59:01 1:02:27

順天堂大学三浦龍司箱根駅伝予選会日本人トツプ

順天堂大学の3000m障害日本歴代2位をもつ

スーパールーキ三浦龍司選手が

中大スーパールーキ吉居とのラスト勝負を制し

日本人トップ1.01.41=U20歴代最高

を記録しました。

箱根駅伝2021予選会大学別記録結果

 

箱根駅伝予選会ファン
箱根駅伝予選会ファン

箱根駅伝2021予選会結果を大学別に掲載します。

中央学院大学箱根駅伝予選会記録結果

トップ通過を狙っていましたがまさかの予選会敗退

15キロまでは順調で15位につけてましたが後半2選手が低体温症でブレーキがあったという情報も流れています。 まさに敵は内にあるという川崎監督の言葉が的中しました。

12 位10:34:36 中央学院大学

16位 1:02:03 5 栗原 啓吾 (3) 中央学院大学 ・群 馬
67 1:03:03 9 小島 慎也 (2) 中央学院大学 ・大 阪
88 1:03:12 1 髙橋 翔也 (4) 中央学院大学 ・千 葉
97 1:03:21 6 吉田 光汰 (3) 中央学院大学 ・千 葉
101 1:03:23 11 中島 稜貴 (2) 中央学院大学 ・千 葉
117 1:03:29 3 畝 歩夢 (4) 中央学院大学 ・岡 山
132 1:03:41 13 吉本 光希 (2) 中央学院大学 ・千 葉
184 1:04:07 12 川田 啓仁 (2) 中央学院大学 ・埼 玉
186 1:04:08 10 武川 流以名 (2) 中央学院大学 ・静 岡
190 1:04:09 14 伊藤 秀虎 (1) 中央学院大学 ・三 重

中央学院大学箱根駅伝2021エントリー

箱根駅伝2021予選会大学 11位中央学院大 11時間01分10秒

名前学年高校箱根駅伝ハーフ1万m走力ポイント総合ポイント
栗原 啓吾3 東農大二1区5位1 . 03 . 2028 : 35 . 00915
戸口 豪琉4武蔵越生3区15位1 . 03 . 0329 : 12 . 88710
畝 歩夢4倉敷5区8位1 . 04 . 4129 : 25 . 2348
武川 流以名2島田樟誠6区5位1 . 07 . 0729 : 24 . 1327
髙橋 翔也〇4市立船橋エントリー1 . 04 . 0728分32秒3078
糸井 春輝3京都桂エントリー1 . 05 . 0629 : 29 . 2434
小島 慎也2大阪エントリー1 . 07 . 4728 : 42 . 4156
松井 尚希3花咲徳栄1.04.3229分30秒0133
吉田 光汰3拓大紅陵1.03.3129分15秒0277
馬場 竜之介3摂津1.05.4629分44秒4222
中島 稜貴2市立船橋1.07.2429分41秒7911
川田 啓仁2 武蔵越生1.04.1829分46秒7133
吉本 光希2中央学院29分56秒84
伊藤 秀虎1四日市工業
合計5374

箱根駅伝エントリーから箱根駅伝予選会エントリーなし

吉田 光汰37区14位1 . 04 . 1029 : 15 . 02
石綿 宏人410区18位1 . 03 . 0329 : 11 . 06
小野 一貴3エントリー1 . 06 . 1829 : 01 . 27

中央大学箱根駅伝2021予選会記録結果

トップ通過を狙っての、スタートでした。

吉居・森は積極的に日本人トップで走りましたが、5キロ以降

ハイペースに持ち込めなかったのは不運でした。藤原監督のペース設定通りにすすみ余裕を持っての2位通過となりました。

2 位10:26:13 中央大学

10 1:01:47 28 吉居 大和 (1) 中央大学 ・宮 城
20 1:02:08 24 森 凪也 (3) 中央大学 ・福 岡
25 1:02:27 23 三浦 拓朗 (3) 中央大学 ・兵 庫
29 1:02:33 20 三須 健乃介 (4) 中央大学 ・静 岡
40 1:02:42 16 畝 拓夢 (4) 中央大学 ・岡 山
41 1:02:43 17 大森 太楽 (4) 中央大学 ・鳥 取
51 1:02:50 22 手島 駿 (3) 中央大学 ・東 京
58 1:02:58 25 中澤 雄大 (2) 中央大学 ・福 島
62 1:03:00 18 加井 虎造 (4) 中央大学 ・兵 庫
73 1:03:05 15 池田 勘汰 (4) 中央大学 ・岡 山

中央大学箱根駅伝2021予選会エントリー

箱根駅伝2021予選会大学 12位 中 大 11時間03分39秒

名前学年高校箱根駅伝1万mハーフ走力ポイント総合ポイント
川崎 新太郎4水口東2区17位29 . 08 . 561.03’26”811
三浦 拓朗3西脇工業3区12位28:40.301 . 03 . 51912
池田 勘汰〇4玉野光南4区11位29’06”191.02.381013
畝 拓夢4 倉敷5区9位29 . 25 . 981 . 02 . 59812
森 凪也3 福岡大大濠7区12位29 . 09 . 571 . 03 . 58810
矢野 郁人4 須磨学園8区16位29 . 43 . 491 . 04 . 3135
大森 太楽4 鳥取城北9区10位28:35.661 . 04 . 3079
手島 駿3國學院大久我山エントリー29’24”971 . 03’52”67
三須健乃介4静岡県 韮山28:36.65103’47”77
加井 虎造4西脇工業29:08.091.03.0788
中澤 雄大2 学法石川
園木 大斗1開新 29分48秒641
湯浅 仁1 宮崎日大30分03秒91
吉居 大和1仙台育英28分35秒645
合計80100

箱根駅伝エントリーから箱根駅伝予選会エントリーなし

千守 倫央1区16位28:37,681 . 02’37”
若林 陽大26区10位29 . 28 . 441 . 05 . 40
井上 大輝3エントリー29 . 22 . 351 . 05 . 21
小林 龍太2エントリー29 . 56 . 901 . 05 . 42

拓殖大学箱根駅伝2021予選会記録結果

箱根駅伝20212区区間2位のラジニ レメティキが残り個人トップを狙い通り貯金を守り切り9位の通過となりました。

9位 10:33:46 拓殖大学

1位 1:00:13 42 JOSEPH Razini (2) 拓殖大学 ・東 京
37 1:02:38 33 桐山 剛 (3) 拓殖大学 ・神奈川
42 1:02:43 31 吉原 遼太郎 (4) 拓殖大学 ・千 葉
98 1:03:22 32 新井 遼平 (3) 拓殖大学 ・群 馬
104 1:03:25 34 兒玉 陸斗 (3) 拓殖大学 ・大 分
122 1:03:33 41 吉村 陸 (2) 拓殖大学 ・静 岡
160 1:03:52 35 髙橋 達彦 (3) 拓殖大学 ・群 馬
208 1:04:21 38 佐々木 虎太郎 (2) 拓殖大学 ・千 葉
231 1:04:43 36 竹蓋 草太 (3) 拓殖大学 ・千 葉
243 1:04:56 37 山﨑 晃志郎 (3) 拓殖大学 ・佐 賀

拓殖大学箱根駅伝2021予選会エントリー

箱根駅伝2021予選会大学 13位 拓殖大 11時間04分28秒

名前学年高校箱根駅伝ハーフ1万m走力総合
竹蓋 草太 市立船橋1区17位1 . 04 . 1829 . 47 . 5736
ラジニ レメティキケニア/オファファジェリショ2区2位1 . 01 . 2327 . 51 . 911319
吉原 遼太郎千葉南4区14位1 . 04 . 0729 . 15 . 1258
兒玉 陸斗 鶴崎工業7区10位29 . 33 . 684
佐々木 虎太郎 市立船橋8区14位1 . 07 . 2429 . 37 . 1013
清水 崚汰 中之条10区20位1 . 04 . 0929 . 44 . 0135
関根 大地2学法石川エントリー1 . 05 . 3329 . 54 . 242
吉村 陸2 島田エントリー1 . 05 . 5329 . 40 . 5023
加藤 優陽4文星大附属1.05.5130分09秒8111
新井 遼平3前橋育英1.05.4530分07秒9111
桐山 剛3神奈川 相洋30分03秒15
山﨑 晃志郎3 唐津工業1.083130分58秒80
髙橋 達彦3高崎健大高崎1.04.4929分50秒2222
原田 大希2吾妻中央1.07.2829分43秒8911
合計3355

箱根駅伝エントリーから箱根駅伝予選会エントリーなし

石川 佳樹5区11位1 . 03 . 3029 . 16 . 755
工藤 翼エントリー29 . 54 . 83
松岡 涼真4エントリー1 . 03 . 4730 . 25 . 80
江口 清洋エントリー1 . 05 . 4830 . 26 . 811
青柳 拓郎エントリー1 . 05 . 2330 . 20 . 11

順天堂大学箱根駅伝予選会記録結果

スーパールーキ三浦選手が日本人トップのU20最高ではしり、全員が2分台で走り切り余裕のトップ通過となりました。1・2年生の活躍が光り全日本大学駅伝・箱根駅伝では躍進に期待

1位 10:23:34 順天堂大学

5位1:01:41 56 三浦 龍司 (1) 順天堂大学 ・京 都
12 1:01:51 53 野村 優作 (2) 順天堂大学 ・和歌山
21 1:02:09 54 石井 一希 (1) 順天堂大学 ・千 葉
24 1:02:22 50 伊豫田 達弥 (2) 順天堂大学 ・広 島
27 1:02:29 49 吉岡 智輝 (3) 順天堂大学 ・佐 賀
30 1:02:34 55 内田 征冶 (1) 順天堂大学 ・熊 本
31 1:02:35 52 西澤 侑真 (2) 順天堂大学 ・静 岡
32 1:02:35 48 近藤 亮太 (3) 順天堂大学 ・長 崎
36 1:02:38 43 清水 颯大 (4) 順天堂大学 ・京 都
39 1:02:40 45 野口 雄大 (4) 順天堂大学 ・千 葉

順天堂大学箱根駅伝2021予選会エントリー

箱根駅伝2021予選会大学 ⑭ 順天堂大 11時間06分45秒

名前学年箱根駅伝ハーフ1万m走力総合
原田 宗広大牟田1区18位1 . 04 . 1328 . 56 . 93710
野口 雄大市立柏3区9位1 . 03 . 1128 . 58 . 97913
清水 颯大〇4 洛南6区12位1 . 02 . 3928 . 39 . 541113
西澤 侑真 浜松日体8区9位1 . 02 . 4729 . 11 . 29911
吉岡 智輝 白石エントリー1 . 03 . 5428 . 59 . 08910
矢野 直幹比叡山エントリー1 . 06 . 5829分36秒8912
伊豫田 達也広島県 舟入1.051228分39秒1766
野村 優作2 和歌山県田辺工業1.081528分43秒4955
北村 友也4京都府 綾部30分42秒96
近藤 亮太3島原1.04.0729分13秒9355
四釜 峻佑2山形中央1.05.15 29分42秒2422
石井 一希1八千代松陰28分58秒5455
内田 征冶1熊本県 開新
三浦 龍司1洛南
合計6982

箱根駅伝エントリーから箱根駅伝予選会エントリーなし

真砂 春希5区14位1 . 04 . 2129 . 27 . 91
小島 優作エントリー1 . 04 . 3729 . 16 . 62
人見 隆之エントリー1 . 03 . 3129 . 12 . 51
澤藤 響エントリー1 . 04 . 0829 . 15 . 74
平 駿介228分40秒40
小島 優作31.04.5529分01秒

法政大学箱根駅伝予選会記録結果

Wエースが抜け、坪田監督は、一からチーム強化に乗り出しています。2年生世代の伸びは流石でした。坪井監督のクレバーな読みも的中し、ミラクルな予選会突破となりました。実力ある4年生が合流する箱根駅伝は楽しみです。

8位 10:33:31 法政大学

15位 1:02:03 58 鎌田 航生 (3) 法政大学 ・神奈川
33 1:02:35 60 清家 陸 (3) 法政大学 ・愛 媛
79 1:03:09 66 松本 康汰 (2) 法政大学 ・愛 知
109 1:03:26 62 川上 有生 (2) 法政大学 ・宮 城
124 1:03:33 63 河田 太一平 (2) 法政大学 ・静 岡
128 1:03:37 59 河野 祥哉 (3) 法政大学 ・宮 崎
135 1:03:43 61 内田 隼太 (2) 法政大学 ・神奈川
139 1:03:44 68 稲毛 崇斗 (1) 法政大学 ・宮 城
157 1:03:50 64 徳永 裕樹 (2) 法政大学 ・福 岡
158 1:03:51 65 中園 慎太朗 (2) 法政大学 ・千 葉

法政大学箱根駅伝2021予選会エントリー

箱根駅伝2021予選会大学 ⑮ 法政大 11時間07分23秒

名前学年高校箱根駅伝ハーフ1万m走力総合
鎌田 航生3法大二2区18位1.02.1928 . 53 . 971114
河田 太一平2静岡県 韮山4区8位1.040629 . 06 . 76610
中園 慎太朗2八千代松陰8区18位1 . 05 . 4429 . 56 . 9613
清家 陸3八幡浜9区7位1.04.4729 . 34 . 0935
奥山 智広4酒田南エントリー1.04.4130 . 38 . 0923
河野 祥哉3小林1.09.1330分44秒30
内田 隼太2法大二30分23秒91
川上 有生2東北1.04.36 29分52秒6222
徳永 裕樹2自由ヶ丘1.06.36
松本 康汰2愛知1.0545 29分45秒8111
山本 恭澄2伊賀白鳳
稲毛 崇斗1東北
細迫 海気1世羅
宗像 直輝1東農大二30分11秒84
合計2638

箱根駅伝エントリーから箱根駅伝予選会エントリーなし

久納 碧21区19位1 . 04 . 4829 . 53 . 463
田辺 佑典4エントリー1 . 04 . 0329 . 41 . 721
糟谷 勇輝4エントリー1 . 04 . 1229 . 57 . 271
須藤 拓海4エントリー1 . 06 . 1429 . 49 . 401
守角 隼3エントリー1 . 04 . 1830 . 20 . 861

箱根駅伝2021各チーム戦力予想はこちら*戦力を数値化して予想してます。

神奈川大学箱根駅伝2021予選会記録結果

ルーキの活躍がプラスに働き見事4位通過となりました。

4 位10:29:59 神奈川大学

17 位1:02:06 76 呑村 大樹 (3) 神奈川大学 ・大 阪
26 1:02:28 71 井手 孝一 (4) 神奈川大学 ・佐 賀
50 1:02:48 84 高橋 銀河 (1) 神奈川大学 ・秋 田
54 1:02:51 81 宇津野 篤 (1) 神奈川大学 ・長 野
68 1:03:03 83 佐々木 亮輔 (1) 神奈川大学 ・佐 賀
76 1:03:06 72 小笠原 峰士 (4) 神奈川大学 ・愛 媛
94 1:03:19 75 西方 大珠 (3) 神奈川大学 ・静 岡
103 1:03:24 79 鈴木 玲央 (2) 神奈川大学 ・秋 田
112 1:03:27 74 川口 慧 (3) 神奈川大学 ・福 井
113 1:03:27 78 横澤 清己 (3) 神奈川大学 ・神奈川

神奈川大学箱根駅伝2021予選会エントリー

箱根駅伝2021予選会大学 ⑯ 神 奈 川 大 11時間07分26秒

名前学年箱根駅伝ハーフ1万m走力総合
西方 大珠浜松商業1区12位1 . 03 . 1129 . 54 . 3547
小笠原 峰士松山商業4区15位1 . 04 . 2728 . 59 . 71710
井手 孝一4鳥栖工業5区6位1 . 03 . 3929 . 25 . 83610
川口 慧3美方7区8位1 . 04 . 3528 . 48 . 3379
安田 響3益田清風8区12位1 . 04 . 5029 . 23 . 6846
鈴木 玲央2秋田工業エントリー1 . 03 . 5431分44秒0845
古市 祐太2 関西大北陽エントリー1 . 05 . 0330 . 43 . 3512
呑村 大樹大阪エントリー1 . 05 . 4429 . 02 . 5856
平塚 翔太4愛知30分55秒15
横澤 清己3神奈川県 新栄1.05.2329分47秒582
宇津野 篤1佐久長聖
國本 大生1出水中央 31分01秒04
佐々木 亮輔1鳥栖工業
高橋 銀河1 秋田工業
合計4055

箱根駅伝エントリーから箱根駅伝予選会エントリーなし

北﨑 拓矢2区20位1 . 04 . 3328 . 57 . 305

日本体育大学箱根駅伝予選会記録結果

レース前は調子が上がらず心配されてましたが流石日本体育大学の伝統を感じるレースでした。

6位 10:30:49 日本体育大学

7 位1:01:44 85 池田 耀平 (4) 日本体育大学 ・静 岡
22 1:02:13 96 藤本 珠輝 (2) 日本体育大学 ・兵 庫
63 1:03:01 86 岩室 天輝 (4) 日本体育大学 ・福 岡
72 1:03:04 88 菅沼 隆佑 (4) 日本体育大学 ・静 岡
82 1:03:10 90 福住 賢翔 (4) 日本体育大学 ・熊 本
85 1:03:11 92 大内 宏樹 (3) 日本体育大学 ・愛 媛
87 1:03:12 89 野上 翔大 (4) 日本体育大学 ・東 京
134 1:03:43 97 村越 凌太 (2) 日本体育大学 ・埼 玉
142 1:03:44 93 岡嶋 翼 (3) 日本体育大学 ・石 川
149 1:03:47 91 森下 滉太 (4) 日本体育大学 ・愛 知

箱根駅伝2021予選会大学 ⑰ 日本体育大学 11時間10分32秒

名前学年高校箱根駅伝ハーフ1万m走力総合
池田 耀平 島田1区3位1 . 01 . 3628 . 47 . 051319
藤本 珠輝2西脇工業5区16位1 . 02 . 4630 . 14 . 1869
嶋野 太海〇4 拓大紅陵8区17位1 . 04 . 0329 . 24 . 7346
野上 翔大4 青梅総合9区16位1 . 03 . 4129 . 08 . 96810
岩室 天輝4大牟田エントリー1 . 04 . 1229 . 20 . 5845
大内 宏樹松山商業エントリー1 . 04 . 4029 . 15 . 5756
菅沼 隆佑4静岡県 榛原30分22秒32
福住 賢翔4千原台29分28秒0022
森下 滉太4 豊橋南1.04.5429分40秒1933
岡嶋 翼3遊学館1.04.4729分33秒4333
佐藤 慎巴3埼玉栄1.06.4129分56秒03
名村 樹哉2四日市工業1.04.5329分46秒2833
村越 凌太2埼玉栄1.05.0331分43秒16
盛本 聖也2洛南1.04.2129分54秒8622
合計5368

箱根駅伝エントリーから箱根駅伝予選会エントリーなし

亀田 優太朗43区20位1 . 03 . 3329 . 01 . 815
太田 哲朗44区18位1 . 05 . 4029 . 16 . 124
安達 響生2エントリー1 . 04 . 4029 . 32 . 22
盛本 聖也2エントリー1 . 04 . 2129 . 54 . 861

日本大学箱根駅伝予選会記録結果

力のある選手が大量にエントリーなしが的中してしまいました。

高速レースに適応できないままレースが終わりました。

18 位10:43:14 日本大学

48 位1:02:48 106 CHARLES Ndungu (2) 日本大学 ・北海道
81 1:03:10 104 小坂 友我 (3) 日本大学 ・神奈川
118 1:03:30 108 樋口 翔太 (2) 日本大学 ・栃 木
214 1:04:28 103 横山 徹 (4) 日本大学 ・新 潟
219 1:04:30 109 松岡 竜矢 (2) 日本大学 ・新 潟
224 1:04:34 110 若山 岳 (2) 日本大学 ・京 都
238 1:04:52 101 武田 悠太郎 (4) 日本大学 ・東 京
248 1:05:01 105 疋田 和直 (3) 日本大学 ・京 都
252 1:05:06 111 谷口 賢 (1) 日本大学 ・愛 知
264 1:05:15 99 遠田 光太郎 (4) 日本大学 ・山 形

箱根駅伝2021予選会大学 ⑱ 日 大 11時間10分37秒

名前学年箱根駅伝ハーフ1万m走力総合
横山 徹〇4 中越1区15位1 . 04 . 1928 . 44 . 31710
チャールズ ドゥング2 札幌山の手2区12位1 . 02 . 1227 . 57 . 361114
樋口 翔太2 佐野日大3区8位1 . 04 . 3328 . 43 . 88711
武田 悠太郎4 東京実業4区17位1 . 03 . 5829 . 03 . 91811
松岡 竜矢2中越7区19位1 . 04 . 5729 . 11 . 8257
若山 岳2 洛南8区19位1 . 05 . 3929 . 24 . 9035
疋田 和直 洛南エントリー1 . 05 . 0429 . 39 . 6223
遠田 光太郎4酒田南29分45秒6622
小林 陸大4市立柏29分53秒8822
桃川 翔大4八千代松陰29分59秒84
小坂 友我3藤沢翔陵28分55秒3655
濱田 祐知2東京実業29分46秒9411
谷口 賢1豊川
三木 雄介1西京
5371

箱根駅伝エントリーから箱根駅伝予選会エントリーなし

宮﨑 佑喜46区4位1 . 03 . 5330 . 31 . 015
橋口 大希39区20位1 . 05 . 4329 . 35 . 682
野田 啓太4エントリー1 . 05 . 5529 . 07 . 48
山本 起弘3エントリー1 . 05 . 5629 . 33 . 77
岩城 亮介2エントリー29 . 12 . 692
八木 志樹2エントリー1 . 08 . 4129 . 41 . 85

国士舘大学箱根駅伝予選会記録結果

直近の記録会で自己ベスト更新が多く、数値以上の勢いのまま予選会も5位通過と安定感がありました。

5位 10:30:38 国士舘大学  

2 位1:00:21 121 RAIMOI Vincent (3) 国士舘大学 ・東 京
52 1:02:51 116 曽根 雅文 (4) 国士舘大学 ・神奈川
60 1:02:58 118 清水 拓斗 (3) 国士舘大学 ・長 野
77 1:03:07 126 山本 龍神 (1) 国士舘大学 ・鳥 取
106 1:03:25 117 木榑 杏祐 (3) 国士舘大学 ・群 馬
108 1:03:25 125 中西 真大 (1) 国士舘大学 ・岡 山
110 1:03:26 119 長谷川 潤 (3) 国士舘大学 ・長 野
121 1:03:30 122 清水 悠雅 (2) 国士舘大学 ・福 井
148 1:03:46 123 綱島 辰弥 (2) 国士舘大学 ・神奈川
152 1:03:49 124 福井 大夢 (2) 国士舘大学 ・茨 城

箱根駅伝2021予選会大学 ⑲ 国 士 大 11時間13分33秒

名前学年高校箱根駅伝ハーフ1万m走力総合
ライモイ ヴィンセント3KEN ケニア/モチョンゴイ2区4位1.00.1027分39秒801521
曽根 雅文4横浜6区9位1 . 05 . 0829 . 53 . 2213
清水 拓斗3長野日大 10000m7区16位1 . 05 . 5529分22秒7935
木榑 杏祐3群馬沼田エントリー1.04.1229分33秒8934
杉本 日向3秋田中央エントリー1.06.2929分38秒742
加藤 直人4 藤沢翔陵エントリー1 . 06 . 3329 . 47 . 292
長谷川 潤3上田西エントリー1 . 05 . 4329 . 38 . 7723
福井 大夢2 水戸工業エントリー1.054929 . 44 . 8223
北川 遼馬4球磨工業1.05.49 30分21秒2311
三代 和弥3大分東明1.04.3329分35秒1033
清水 悠雅2鯖江1.05.5529分47秒2422
綱島 辰弥2湘南学院1.05.5529分37秒7111
中西 真大1就実29分38秒0711
山本 龍神1米子松蔭
合計3651

箱根駅伝エントリーから箱根駅伝予選会エントリーなし

荻原 陸斗1区20位1 . 06 . 0629 . 52 . 103
清水 悠雅28区13位1 . 05 . 2130 . 10 . 07
孝田 拓海410区14位1 . 04 . 3530 . 00 . 46
金井 啓太4エントリー1 . 07 . 4929 . 53 . 05

筑波大学箱根駅伝予選会記録結果

2名1分台ながら落選本当に惜しかったです。

11 10:34:17 筑波大学

6位 1:01:43 129 猿橋 拓己 (4) 筑波大学 ・神奈川
9 1:01:46 132 西 研人 (4) 筑波大学 ・京 都
57 1:02:57 137 岩佐 一楽 (2) 筑波大学 ・千 葉
66 1:03:02 134 杉山 魁声 (3) 筑波大学 ・千 葉
143 1:03:45 127 大土手 嵩 (4) 筑波大学 ・宮 崎
145 1:03:45 140 皆川 和範 (1) 筑波大学 ・埼 玉
168 1:03:56 136 福谷 颯太 (2) 筑波大学 ・東 京
180 1:04:07 131 田川 昇太 (4) 筑波大学 ・長 崎
212 1:04:27 133 伊藤 太貴 (3) 筑波大学 ・愛 知
235 1:04:49 128 児玉 朋大 (4) 筑波大学 ・熊 本

箱根駅伝2021予選会大学 ⑳ 筑 波 大 11時間16分13秒

名前学年高校箱根駅伝ハーフ1万m走力総合
西 研人4京都府 山城1区11位1.01.5529分20秒391013
猿橋 拓己4桐光学園3区16位104.0429分24秒8047
大土手 嵩〇4小林4区19位1.05.1029 . 31 . 5836
相馬 崇史4佐久長聖5区19位1 . 04 . 0629 . 27 . 7747
岩佐 一楽2 東邦大東邦6区20位1 . 06 . 0129分28秒2524
杉山 魁声3専大松戸7区20位1.04.2129分26秒2046
伊藤 太貴3 岡崎北8区20位1.05.3829 . 56 . 0413
児玉 朋大4千原台10区16位1 . 06 . 1130 . 02 . 212
福谷 颯太2日野台エントリー30分00秒861
田川 昇太4長崎西エントリー1.06.1930分04秒051
五十嵐 優汰2専大松戸1.10.1730分42秒55
平山 大雅1宇都宮30分18秒38
金田 遼祐1専大松戸30分53秒91
皆川 和範1春日部30分00秒48
合計2750

箱根駅伝エントリーから箱根駅伝予選会エントリーなし

川瀬 宙夢59区14位1 . 04 . 5429 . 54 . 502
河合 俊太朗3エントリー1 . 08 . 4330 . 43 . 12
山本 尊仁エントリー
小林 竜也2エントリー1 . 05 . 5929 . 56 . 19
福谷 颯太2エントリー30 . 49 . 51

麗澤大学箱根駅伝2020予選会記録結果

13位 10:36:07 麗澤大学

11位 1:01:47 146 難波 天 (4) 麗澤大学 ・福 井
23 1:02:19 149 椎野 修羅 (3) 麗澤大学 ・愛 知
69 1:03:04 141 植田 陽平 (4) 麗澤大学 ・愛 知
71 1:03:04 144 杉保 滉太 (4) 麗澤大学 ・静 岡
102 1:03:24 147 水野 優希 (4) 麗澤大学 ・愛 知
165 1:03:55 145 竹内 奨真 (4) 麗澤大学 ・愛 知
169 1:03:57 151 山本 蒼弥 (3) 麗澤大学 ・新 潟
225 1:04:34 150 廣田 海心 (3) 麗澤大学 ・長 崎
230 1:04:43 152 宇都木 秀太 (2) 麗澤大学 ・愛 知
272 1:05:20 142 加藤 立誠 (4) 麗澤大学 ・愛 知

名前学年高校ハーフ1万m走力ポイント
植田 陽平4名経大高蔵1.042929分35秒183
加藤 立誠4名経大高蔵1.05.5330分08秒871
小林 琢人4名経大高蔵1.07.1130分19秒81
杉保 滉太4浜北西1.05.2628分53秒196
竹内 奨真〇4岡崎城西1.05.0730分15秒981
難波 天4福井県三国1.05.0129分10秒414
水野 優希4豊川工業1.05.5629分21秒343
大野 裕貴3鳥栖工業1.06.3730分27秒57
椎野 修羅3愛知黎明1.03.3229分09秒418
廣田 海心3西海学園1.07.1130分19秒69
山本 蒼弥3新潟県 関根学園1.06.4129分51秒58
宇都木 秀太2愛知県 岡崎西1.24.05 30分38秒38
本藏 駿2鹿児島県 鶴翔
山口 祐司2福井県 啓新1.06.3430分31秒4
合計26

麗澤大学をもっと詳しく

駿河台大学箱根駅伝2021予選会記録結果

15位 10:38:05 駿河台大学

4 位1:00:34 163 JAMES Bunuka (3) 駿河台大学 ・埼 玉
59 1:02:58 167 町田 康誠 (2) 駿河台大学 ・栃 木
93 1:03:18 164 清野 太成 (2) 駿河台大学 ・埼 玉
137 1:03:43 165 小泉 謙 (2) 駿河台大学 ・新 潟
183 1:04:07 159 吉里 駿 (4) 駿河台大学 ・福 岡
195 1:04:11 160 今井 隆生 (3) 駿河台大学 ・埼 玉
211 1:04:26 168 新山 舜心 (1) 駿河台大学 ・鹿児島
233 1:04:47 162 田尻 健 (3) 駿河台大学 ・熊 本
242 1:04:56 166 永井 竜二 (2) 駿河台大学 ・埼 玉
251 1:05:05 161 阪本 大貴 (3) 駿河台大学 ・兵 庫

名前学年高校ハーフ1万m走力ポイント
石山 大輝4鹿児島県 指宿商業1.06.1129分46秒611
河合 拓巳4愛知県 豊橋工業1.06.2128分57秒985
高田 海成4作新学院1.08.3431分23秒37
堀内 弘輝4世羅1.06.2329分34秒071
吉里 駿4大牟田1.04.2328分54秒027
今井 隆生3埼玉県 大泉1.05.3630分12秒781
阪本 大貴3西脇工業1.05.2929分49秒222
田尻 健3熊本県 開新1.07.2130分21秒98
JAMES Bunuka JAMES Bunuka3KEN ケニア/リルタセントラル1.01.4427分45秒5913
清野 太成2 飯能南1.07.4630分40秒24
小泉 謙2新潟県 開志国際1.10.0930分02秒14
永井 竜二2武蔵越生1.06.4130分29秒32
町田 康誠2白鷗大足利1.05.2429分46秒022
新山 舜心1 鹿児島30分58秒38
合計30

駿河台大学をもっと詳しく

山梨学院大学箱根駅伝2021予選会記録結果

7 位10:30:50 山梨学院大学

19位 1:02:07 234 PAUL Onyiego (3) 山梨学院大学 ・山 梨
35 1:02:37 233 松倉 唯斗 (3) 山梨学院大学 ・山 梨
45 1:02:46 228 瀬戸 祐希 (4) 山梨学院大学 ・山 梨
46 1:02:47 236 橘田 大河 (2) 山梨学院大学 ・山 梨
74 1:03:06 230 森山 真伍 (4) 山梨学院大学 ・山 梨
80 1:03:10 231 坪井 海門 (3) 山梨学院大学 ・山 梨
95 1:03:19 227 齋藤 有栄 (4) 山梨学院大学 ・山 梨
96 1:03:20 229 日影 優哉 (4) 山梨学院大学 ・富 山
138 1:03:43 238 新本 駿 (1) 山梨学院大学 ・山 梨
167 1:03:55 226 大迫 太雅 (4) 山梨学院大学 ・山 梨

名前学年高校ハーフ1万m走力ポイント
遠藤 悠紀4報徳学園1.03.2229分34秒315
大迫 太雅4 曽於30分03秒56
齋藤 有栄4 白鷗大足利1.04.1929分38秒273
瀬戸 祐希4興國1.05.0829分17秒414
日影 優哉4 富山商業1.04.5630分43秒732
森山 真伍4 樹徳1.03.0628分28秒309
坪井 海門3明成1.06.1929分12秒024
成毛 志優3富里1.08.5130分17秒56
松倉 唯斗3 明成29分10秒443
PAUL Onyiego PAUL Onyiego3KEN ケニア/モゴンガ1.04.0228分30秒007
小野寺 陣2報徳学園30分05秒06
橘田 大河2山梨学院1.06.4129分18秒223
篠原 楓2新居浜東1.04.47 29分47秒472
新本 駿1報徳学園29分17秒593
合計45

山梨学院大学のエース 森山選手が記録会で好記録 他選手も自己記録更新

上武大学箱根駅伝2021予選会記録結果

14位 10:36:44 上武大学

14位 1:02:01 180 村上 航大 (2) 上武大学 ・群 馬
28 1:02:29 169 岩崎 大洋 (4) 上武大学 ・群 馬
127 1:03:37 171 坂本 貫登 (4) 上武大学 ・群 馬
140 1:03:44 178 西村 暉 (3) 上武大学 ・群 馬
164 1:03:54 172 吉田 勇大 (3) 上武大学 ・群 馬
191 1:04:09 173 小澤 健太郎 (3) 上武大学 ・神奈川
193 1:04:10 176 小川 圭斗 (3) 上武大学 ・福 島
194 1:04:11 175 渡辺 一輝 (3) 上武大学 ・群 馬
201 1:04:14 170 田波 修 (4) 上武大学 ・群 馬
203 1:04:15 182 青山 澪 (1) 上武大学 ・群 馬

上武大学は昨年予選会13位と本線連続出場が11でストップしてしまいました。

箱根駅伝予選通過できなかった悔しさをもとにチームは昨年以上に戦力は整いっつあります。 丸亀ハーフで主将の岩崎大洋選手が1時間1分40秒の好記録で走りました。箱根駅伝経験者の坂本もチーム2番手の1時間4分フラットの記録をもち岩崎の次のエースです。

名前学年高校ハーフ1万m走力ポイント
岩崎 大洋 〇北海道栄1.01.4029分09秒6912
田波 修4東京実業1.05.35 29分50秒931
坂本 貫登4新田1.04.0029分17秒385
吉田 勇大3学法石川1.08.5029分38秒851
小澤 健太郎3三浦学苑1.06.5929分39秒981
湯本 樹3大阪1.06.1629分40秒201
渡辺 一輝3開志国際1.04.47 29分58秒742
小川 圭斗3学法石川29分54秒24
加藤 ジョン3前橋育英1.052030分18秒551
西村 暉3草津東1.06.2829分25秒202
今泉 祐哉2茨城鹿島30分29秒39
村上 航大2札幌山の手1.06.2228分38秒475
阿部 爽真2開志国際29分46秒091
青山 澪2角館29分53秒63
32

城西大学箱根駅伝2021予選会記録結果

3 位10:29:37 城西大学

8位1:01:45 198 菊地 駿弥 (4) 城西大学 ・栃 木
13 1:01:52 202 砂岡 拓磨 (3) 城西大学 ・埼 玉
18 1:02:06 200 菅原 伊織 (4) 城西大学 ・東 京
49 1:02:48 197 梶川 由稀 (4) 城西大学 ・愛 知
65 1:03:02 205 藤井 正斗 (2) 城西大学 ・愛 知
111 1:03:26 203 宮下 璃久 (3) 城西大学 ・群 馬
115 1:03:28 210 山本 唯翔 (1) 城西大学 ・新 潟
125 1:03:34 209 山本 樹 (1) 城西大学 ・静 岡
144 1:03:45 199 雲井 崚太 (4) 城西大学 ・山 口
159 1:03:51 206 野村 颯斗 (1) 城西大学 ・山 口

名前学年高校ハーフ1万m走力ポイント
梶川 由稀4惟信1.05.2629分15秒224
菊地 駿弥 〇4作新学院1.03.5428分47秒759
雲井 崚太4西京1.03.3829分24秒917
菅原 伊織4國學院大久我山1.05.2728分31秒466
石松 明3東海大福岡30分27秒79
砂岡 拓磨3聖望学園1.09.0029分06秒554
宮下 璃久3東農大二1.04.2529分33秒953
熊谷 奨3大分東明1.06.4329分46秒201
藤井 正斗2名経大高蔵1.05.4529分36秒872
野村 颯斗1美祢青嶺29分39秒371
堀越 大地1西武台千葉29分54秒701
山中 秀真1四日市工業29分44秒741
山本 樹1島田29分54秒161
山本 唯翔1開志国際29分42秒851
41

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました