全日本インカレ 陸上 2020 男子5000m・10000mエントリー・結果

Page Views(since2020/02/25)6月16.5万PV 訪問頂きありがとうございます!
1042039
競技会記録会

全日本インカレ 陸上 2020が2020年9月11日(金)~13日(日)会場:新潟・デンカビッグスワンスタジアムで開催されます。駅伝シーズンを予想するうえで大学のエースが集う男子5000m・10000mのエントリー選手及び結果から箱根駅伝予想につなげていきます。

箱根駅伝2021優勝・順位予想

箱根駅伝2021予選会・予選会突破校10校予想

全日本インカレ陸上2020

箱根駅伝<br>ファン
箱根駅伝
ファン

陸上の学生日本一を決める全日本インカレが新潟デンカビッグスワン

スタジアムで2020が2020年9月11日(金)~13日(日)に開催されます。

今回は無観客試合で行われ、出場選手も標準記録を突破した選手からランキング上位25名の出場制限も設けれております。

箱根駅伝<br>ファン
箱根駅伝
ファン

全日本インカレは大学のエースが出場し、駅伝シーズンを占う上でも大事な大会です。 昨年は國學院大のエースが1万m上位でワンツーフィニシュし、その勢いで出雲駅伝優勝し箱根駅伝3位と大躍進しました。

全日本インカレ陸上2020男子5000m

全日本インカレ陸上2020男子5000mは2020年 9月13日 14時55分スタートです。

やはり注目は、留学生に食らいついていき日本人選手が誰がトップになるかと思います。中大ルーキの吉居選手が更なる記録更新で日本人ランキングトップを死守するか?青学エース吉田選手東海大塩澤選手が4年生の意地でトップになるか注目です。

全日本インカレ陸上2020男子5000mライブ配信

全日本インカレ陸上はライフ配信がYouTubeで配信予定です。

全日本インカレ陸上配信

全日本インカレ陸上2020男子5000m結果

1000m2分48秒

2000m5分33秒

3000m8分18秒

4000m=11分3秒(2分45秒)

5000m=13分40秒(2分37秒)

というラップを刻み

ラスト1周6名の集団から

中大吉居選手が切れ味鋭いスパートで後続を引き離し(ラスト1周56秒)

ルーキながら貫禄のレースで13分42秒60ゴール学生チャンピオンになりました。

インカレ5000m優勝中大吉居大和コメント


順位氏名所属記録
1吉居 大和 (1)中央大
宮 城
13:40.04
2川瀬 翔矢 (4)皇學館大
三 重
13:42.60
3鈴木 芽吹 (1)駒澤大
長 野
13:43.07
4加藤  淳 (4)駒澤大
兵 庫
13:43.61
5LEDAMA Kisaisa(4)桜美林大
東 京
13:44.23
6LUKA Musembi(2)東京国際大
埼 玉
13:46.26
7塩澤 稀夕 (4)東海大
三 重
13:48.59
8田 圭太 (4)青山学院大
東 京
13:50.66
9中西 大翔 (2)國學院大
石 川
13:54.88
10臼井 健太 (4)國學院大
鳥 取
13:55.52
11清水 颯大 (4)順天堂大
京 都
14:14.91
12吉岡 遼人 (4)立命館大
滋 賀
14:15.99
13三浦 拓朗 (3)中央大
兵 庫
14:18.68
14花尾 恭輔 (1)駒澤大
長 崎
14:19.25
15山田 真生 (2)立命館大
岐 阜
14:19.66
16山谷 昌也 (2)東京国際大
茨 城
14:26.22
17小袖 英人 (4)明治大
青 森
14:30.96
DANIEL Kayiok(2)桜美林大
東 京
DNS
YEGON Vincent(2)東京国際大
埼 玉
DNS
CHARLES Ndungu(2)日本大
北海道
DNS
JAMES Bunuka(3)駿河台大
埼 玉
DNS
Philip mulwa(2)創価大
東 京
DNS
千明龍之佑 (3)早稲田大
群 馬
DNS
NGURE・Lawrence(3)札幌学院大
北海道
DNS
森山 真伍 (4)山梨学院大
山 梨
DNS
  • DNS:欠 場

全日本インカレ陸上2020男子5000m結果

  1.  13:35.75  YEGON Vincent(1) 東京国際大
  2.  13:39.05  Ledama Kisaisa(4) 桜美林大
  3.  13:43.54  吉田圭太 (3) 青山学院大
  4.  13:51.54  NGURE Lawrence(2) 札幌学院大
  5.  13:58.59  浦野雄平 (4) 國學院大
  6.  13:59.10  JOHNLUKA Musembi(1) 東京国際大
  7.  13:59.61  Daniel Kayiok(1) 桜美林大
  8.  14:02.88  菅原伊織 (3) 城西大
  9.  14:03.77  太田智樹 (4) 早稲田大
  10.  14:06.58  小野寺悠 (3) 帝京大
  11.  14:10.75  關颯人 (4) 東海大
  12.  14:12.37  高畑祐樹 (4) 立命館大
  13.  14:13.07  井川龍人 (1) 早稲田大
  14.  14:13.17  石井優樹 (4) 関西学院大
  15.  14:13.49  鬼塚翔太 (4) 東海大
  16.  14:14.16  青木祐人 (4) 國學院大
  17.  14:15.52  生方敦也 (4) 青山学院大
  18.  14:18.04  山田泰史 (3) 日本文理大
  19.  14:18.52  中谷雄飛 (2) 早稲田大
  20.  14:19.36  児玉悠輔 (1) 東洋大
  21.  14:20.32  中川翔太 (4) 日本体育大
  22.  14:24.29  森悠人 (3) 新潟大
  23.  14:25.27  小松陽平 (4) 東海大
  24.  14:27.03  清水颯大 (3) 順天堂大
  25.  14:27.04  松浦崇之 (4) 東北大
  26.  14:29.23  島貫温太 (4) 帝京大
  27.  14:37.18  野口雄大 (3) 順天堂大
  28.  14:38.89  大坂祐輝 (3) 大阪体育大
  29.  14:44.11  川瀬翔矢 (3) 皇學館大
  30.  15:19.69  小林宏輔 (3) 愛知工業大
  31.  15:25.51  横川巧 (4) 中央学院大

全日本インカレ陸上2020男子5000mエントリーリスト

ORD.No.氏名所属資格記録
149鈴木 芽吹 (1)スズキ メブキ駒澤大 ・長 野13:43.38
2477三浦 拓朗 (3)ミウラ タクロウ中央大 ・兵 庫13:53.91
385LUKA Musembi(2)ルカ ムセンビ東京国際大 ・埼 玉13:45.15
464DANIEL Kayiok(2)ダニエル カヨウキ桜美林大 ・東 京13:49.55
5489田 圭太 (4)ヨシダ ケイタ青山学院大 ・東 京13:37.96
686YEGON Vincent(2)イェゴン ヴィンセント東京国際大 ・埼 玉13:20.39
7405CHARLES Ndungu(2)チャールズ ドゥング日本大 ・北海道13:37.62
8316塩澤 稀夕 (4)シオザワ キセキ東海大 ・三 重13:33.44
9478吉居 大和 (1)ヨシイ ヤマト中央大 ・宮 城13:28.31
1084山谷 昌也 (2)ヤマタニ マサヤ東京国際大 ・茨 城13:52.34
11497中西 大翔 (2)ナカニシ タイガ國學院大 ・石 川13:42.24
12762吉岡 遼人 (4)ヨシオカ リョウト立命館大 ・滋 賀13:53.52
13115JAMES Bunuka(3)ジェームズ ブヌカ駿河台大 ・埼 玉13:36.70
1452Philip mulwa(2)フィリップ ムルワ創価大 ・東 京13:37.70
15764山田 真生 (2)ヤマダ マキ立命館大 ・岐 阜13:50.74
1648加藤  淳 (4)カトウ アツシ駒澤大 ・兵 庫13:53.48
17123千明龍之佑 (3)チギラ リュウノスケ早稲田大 ・群 馬13:54.18
18494臼井 健太 (4)ウスイ ケンタ國學院大 ・鳥 取13:49.24
192NGURE・Lawrence(3)ローレンス グレ札幌学院大 ・北海道13:30.57
2063LEDAMA Kisaisa(4)レダマ キサイサ桜美林大 ・東 京13:24.99
21250清水 颯大 (4)シミズ ソウダイ順天堂大 ・京 都13:51.15
22221森山 真伍 (4)モリヤマ シンゴ山梨学院大 ・山 梨13:46.76
23595川瀬 翔矢 (4)カワセ ショウヤ皇學館大 ・三 重13:36.93
2450花尾 恭輔 (1)ハナオ キョウスケ駒澤大 ・長 崎13:54.38
2571小袖 英人 (4)コソデ ヒデト明治大 ・青 森13:46.82

全日本インカレ陸上2020男子5000m注目選手

中大吉居大和

中大のルーキながら5000mジュニア日本新の今季学生ランキング1位の13:28.31をマークし、更なる記録更新に期待が集まる。

青学吉田圭太

青学エース吉田圭太選手、昨年の全日本インカレ5000m日本人トップ最後の年も日本人トップで飾りたい。

東海大塩澤稀夕

東海大のエースでキャプテン、冬場のアメリカで開催された室内陸上5000mで13分33秒をマーク、最後の年学生チャンピオンで箱根駅伝に弾みをつけたい。

全日本インカレ陸上2020男子10000m

全日本インカレ陸上2020男子10000mは2020年 9月11日 18時10分スタートします。

全日本インカレ陸上2020男子10000mの注目は東京オリンピックを目標にする駒大田澤選手が留学生と競い27分台突入するかに注目です。箱根駅伝優勝予想の上で青学岸本選手の仕上がりにも注目が集まります。

全日本インカレ陸上2020男子10000mライブ配信

全日本インカレ陸上はライフ配信がYouTubeで配信予定です。

全日本インカレ陸上配信

全日本インカレ陸上2020男子10000m結果

全日本インカレ陸上2

順位氏名所属記録
1JAMES Bunuka(3)駿河台大
埼 玉
28:05.66
2Philip mulwa(2)創価大
東 京
28:06.52
3LEDAMA Kisaisa(4)桜美林大
東 京
28:14.13
4田澤  廉 (2)駒澤大
青 森
28:22.48
5西山 和弥 (4)東洋大
群 馬
28:43.17
6藤木 宏太 (3)國學院大
北海道
28:55.70
7塩澤 稀夕 (4)東海大
三 重
28:59.53
8手嶋 杏丞 (3)明治大
宮 崎
29:02.30
9Paul Onyiego(3)山梨学院大
山 梨
29:02.71
10LUKA Musembi(2)東京国際大
埼 玉
29:17.98
11鈴木 聖人 (3)明治大
茨 城
29:37.01
12DEJEN・Tesufalemweldu(1)星槎大
神奈川
29:54.10
13湯原 慶吾 (3)青山学院大
茨 城
29:55.46
14ポール ギトンガ(4)国士舘大
東 京
30:16.61
15横山  徹 (4)日本大
新 潟
30:27.86
16中谷 雄飛 (3)早稲田大
長 野
30:34.01
17樋口 翔太 (2)日本大
栃 木
30:39.65
YEGON Vincent(2)東京国際大
埼 玉
DNF 
DANIEL Kayiok(2)桜美林大
東 京
DNS 
鈴木 創士 (2)早稲田大
静 岡
DNS 
Bonifes Mulwa(2)山梨学院大
山 梨
DNS 
CHARLES Ndungu(2)日本大
北海道
DNS
NGURE・Lawrence(3)札幌学院大
北海道
DNS 
岸本 大紀 (2)青山学院大
新 潟
DNS 
ライモイ ヴィンセント(3)国士舘大
東 京
DNS 
  1.  28:19.99  Ledama Kisaisa(4) 桜美林大
  2.  28:38.32  フィリップ ムルワ (1) 創価大
  3.  28:47.40  土方英和 (4) 國學院大
  4.  28:51.70  藤木宏太 (2) 國學院大
  5.  28:54.73  JOHNLUKA Musembi(1) 東京国際大
  6.  28:56.32  菊地駿弥 (3) 城西大
  7.  28:56.77  今井崇人 (4) 立命館大
  8.  28:58.15  西田壮志 (3) 東海大
  9.  29:06.01  塩澤稀夕 (3) 東海大
  10.  29:08.63  湯原慶吾 (2) 青山学院大
  11.  29:10.82  藤曲寛人 (4) 順天堂大
  12.  29:11.74  NGURE Lawrence(2) 札幌学院大
  13.  29:16.26  鈴木塁人 (4) 青山学院大
  14.  29:25.16  森凪也 (2) 中央大
  15.  29:31.62  遠藤大地 (2) 帝京大
  16.  29:36.36  森悠人 (3) 新潟大
  17.  29:38.86  古川大晃(M1) 九州大
  18.  29:50.44  千明龍之佑 (2) 早稲田大
  19.  29:54.76  奈良凌介 (4) 大東文化大
  20.  30:27.93  松浦崇之 (4) 東北大
  21.  30:32.02  上土井雅大 (4) 亜細亜大
  22.  30:37.79  橋本龍一 (4) 順天堂大
  23.  30:42.81  石井優樹 (4) 関西学院大
  24.  31:02.11  川澄克弥 (4) 大東文化大
  25.  31:52.24  國司寛人(D2) 名古屋大
  26.  33:11.54  実近力丸 (3) 環太平洋大

全日本インカレ陸上2020男子10000mエントリーリスト

ORD.氏名所属
1DANIEL Kayiok(2)桜美林大 ・東 京28:20.83
2鈴木 創士 (2)早稲田大 ・静 岡28:48.26
3樋口 翔太 (2)日本大 ・栃 木28:43.88
4手嶋 杏丞 (3)明治大 ・宮 崎28:40.72
5Philip mulwa(2)創価大 ・東 京28:38.32
6塩澤 稀夕 (4)東海大 ・三 重28:16.17
7Paul Onyiego(3)山梨学院大 ・山 梨28:30.00
8中谷 雄飛 (3)早稲田大 ・長 野28:27.71
9ポール ギトンガ(4)国士舘大 ・東 京28:13.38
10西山 和弥 (4)東洋大 ・群 馬28:35.72
11LUKA Musembi(2)東京国際大 ・埼 玉28:38.82
12JAMES Bunuka(3)駿河台大 ・埼 玉27:45.59
13横山  徹 (4)日本大 ・新 潟28:44.31
14Bonifes Mulwa(2)山梨学院大 ・山 梨28:08.10
15YEGON Vincent(2)東京国際大 ・埼 玉27:47.76
16DEJEN・Tesufalemweldu(1)星槎大 ・神奈川28:10.59
17CHARLES Ndungu(2)日本大 ・北海道28:12.34
18LEDAMA Kisaisa(4)桜美林大 ・東 京27:43.52
19藤木 宏太 (3)國學院大 ・北海道28:24.79
20湯原 慶吾 (3)青山学院大 ・茨 城28:44.99
21田澤  廉 (2)駒澤大 ・青 森28:13.21
22NGURE・Lawrence(3)札幌学院大 ・北海道28:27.16
23岸本 大紀 (2)青山学院大 ・新 潟28:32.33
24ライモイ ヴィンセント(3)国士舘大 ・東 京27:39.80
25鈴木 聖人 (3)明治大 ・茨 城28:48.12

全日本インカレ陸上2020男子10000m注目選手

駒大田澤廉

東京オリンピック1万m出場を目指す駒大田澤廉選手、ここは27分台を出して12月の日本選手権のステップにしたいレース

青学岸本大紀

ルーキながら青学の2区を任された逸材、青学原監督も次回のオリンピック候補と太鼓判を押す

國學院大藤木宏太

今季の國學院大のエース、ホクレンディスタンスでは28分24秒をマーク他を圧倒する走りをみせ今回も更なる記録更新に期待

全日本インカレ3000mSC

三浦選手が終始独走で大会新記録で

優勝しました。

早稲田大の1年生北村・諸富選手も好記録で

2位3位とルーキの活躍が目立ちました。


順位氏名所属記録
1三浦 龍司 (1)順天堂大
京 都
8:28.51NGR
2北村  光 (1)早稲田大
群 馬
8:49.92
3諸冨  湧 (1)早稲田大
京 都
8:50.70
4森下 舜也 (4)順天堂大
栃 木
8:52.05
5川瀬 宙夢 (6)筑波大
愛 知
8:52.74
6内田 賢利 (1)立教大
東 京
8:53.69
7新家裕太郎 (2)創価大
大 阪
8:54.72
8今江 勇人(M1)千葉大
宮 城
8:55.11
9吉田  匠 (4)早稲田大
京 都
8:59.86
10小原  響 (1)青山学院大
宮 城
9:06.26
11萩原 璃来 (4)中央大
群 馬
9:11.43
12松村 匡悟 (2)筑波大
栃 木
9:44.47
13藤田 竣也(M2)神戸大
兵 庫
9:58.34
山本  嵐 (3)城西大
長 野
DNS
川上瑠美梨 (4)日本大
大 阪
DNS
  • NGR:大会新記録

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました