東京国際大学箱根駅伝2020への道・伊藤の快走初シード獲得

Page Views(since2020/02/25)4月26.4万PV 訪問頂きありがとうございます!
658999
全日本大学駅伝

今年の東京国際大学は、箱根駅伝2020に旋風を引き起こした。

総合5位に入り初のシード権を獲得した。

箱根駅伝予選会2020のトップ通過で走り抜けた初出場の全日本大学駅伝では強豪を撃破して4位入賞を獲得、箱根駅伝での初のシード権獲得が達成できるだけの戦力が整ってきた。今年の東京国際大学から目が離せない なにか?やってくれる予感があると予想していたがやっぱりやってくれた。

★箱根駅伝2021に向け新キャプテンが決定しました。

箱根駅伝2021東京国際大学の挑戦

中島キャプテン
中島キャプテン

今年度のスローガンは
“東國疾走“〜巻き起こせ金色疾風です。

更なる進化を目指し頑張ります。

箱根駅伝2020東京国際大学結果

大志田監督
大志田監督

目標の初シード本当に嬉しいです。

1年間選手が力をつけたのは、個々が自分で

考えて自分に足りないところを考える力がついたとこです

どうすべきかわからない選手もいたと思いますが、

伊藤らの姿を見て、どうすべきか考える事でチームとして

ひとまわり成長できたように感じます。

〇往路成績 第3位 5時間24分33秒 〇復路成績 第5位 5時間29分54秒 ☆総合成績 第5位 10時間54分27秒

⑤ 10時間54分27秒 ⑥

1区丹所 健(1) 1:03’02” 13位

2区伊藤 達彦(4) 1:06’18” 2位

東洋大学の相澤選手との並走の裏話を掲載してます

3区イェゴン ヴィンセント キベット(1) 59’25” 1位  区間新記録

4区佐伯 涼(3) 1:02’53” 12位

5区山瀬 大成(4) 1:12’55” 10位

◎ 5時間24分33秒

6 大上 颯麻 (1)  1時間 0分26秒

7 真船 恭輔 (4) 1時間 4分 2秒

学法石川高校同期明治阿部との対決

8 芳賀宏太郎 (2) 1時間 5分51秒

9 相沢 悠斗 (4) 1時間 9分 4秒

10 内山 涼太 (4)   1時間10分31秒

 卒業生進路こちら

ひとり社長
ひとり社長

箱根駅伝2020で台風の目で上位大学と互角以上の

走りをしてシード権を獲得した東京国際大学

ワンランクステップアップしてこれから

さらに強くなり常連校に定着していくでしょう。

大志田監督マジックは今後も目を離せません。

東京国際大学箱根駅伝2002区間エントリー

区間 駅伝 主将 氏名 学年 学部 年齢 登録陸協 出身校

1 山谷 昌也 YAMATANI Masaya 1 JPN 人間社会 19 茨城県 水城 29 . 26 . 16

2 伊藤 達彦 ITO Tatsuhiko 4 JPN 人間社会 21 静岡県 浜松商業 28 . 26 . 50 1 . 01 . 52

3 栗原 卓也 KURIHARA Takuya 3 JPN 人間社会 21 長崎県 川棚 29 . 13 . 65 1 . 04 . 09

4 佐伯 涼 SAEKI Ryo 3 JPN 経済 21 兵庫県 須磨学園 29 . 29 . 87 1 . 04 . 29

5 山瀬 大成 YAMASE Taisei 4 JPN 人間社会 22 熊本県 千原台 29 . 30 . 70 1 . 04 . 27

6 大上 颯麻 OUE Soma 1 JPN 人間社会 19 愛知県 豊川 30 . 43 . 01

7 中島 哲平 NAKAJIMA Teppei 3 JPN 人間社会 21 茨城県 水城 28 . 51 . 36 1 . 03 . 45

8 芳賀 宏太郎 HAGA Kotaro 2 JPN 人間社会 20 福島県 学法石川 29 . 07 . 82 1 . 06 . 41

9 相沢 悠斗 AIZAWA Yuto 4 JPN 商 22 宮城県 聖和学園 29 . 54 . 23 1 . 03 . 13

10 ○ 内山 涼太 UCHIYAMA Ryota 4 JPN 人間社会 22 千葉県 八千代松陰 29 . 28 . 21 1 . 03 . 39

補欠 駅伝 主将 氏名 学年 学部 年齢 登録陸協 出身校

11 佐藤 雄志 SATO Yushi 4 JPN 経済 22 山形県 鶴岡工業 28 . 55 . 41 1 . 06 . 20

12 菅原 直哉 SUGAWARA Naoya 4 JPN 商 22 山形県 東海大山形 30 . 08 . 90 1 . 04 . 10

13 真船 恭輔 MAFUNE Kyosuke 4 JPN 人間社会 22 福島県 学法石川 29 . 27 . 62 1 . 03 . 13 14 丹所 健 TANSHO Ken 1 JPN 人間社会 18 神奈川県 湘南工大附属 29 . 11 . 61 1 . 05 . 00 15 ジョン ルカ ムセンビ JOHN Luka Musembi 1 KEN 経済 19 埼玉県 仙台育英 28 . 39 . 10

16 イエゴン ヴィンセント キベット YEGON Vincent Kibet 1 KEN 経済 19 埼玉県 ケニア/チェビルベレク 27 . 47 . 76 1 . 02 . 23

東京国際大学箱根駅伝2020シード獲得なるか・予想

今年の東京国際大学の勢いは箱根駅伝2020の台風の目だ。

箱根駅伝予選会は、貫禄のトップ通過、その翌週に行われた、全日本大学駅伝では4位と素晴らしい結果を出した。

一段と強さが広まったのは、6月の全日本大学駅伝予選会トップ通過が一段と強さをしめした。

1区は イエゴン ヴィンセントキベット が予想される箱根駅伝2020は、1区は高速化が予想されここで遅れると致命傷になりかねない、1区は イエゴン ヴィンセントキベット で先頭でくるだろう

2区は伊藤選手が濃厚、ユニバーシアード銅メダルを獲得し、日本人選手ではトップクラスの力を持つ、今年は箱根駅伝2区終わった時点で東京国際大学のトップ通過も現実味帯びてきた。

 他の選手も、1万メートルの記録にはない強さを4年生は持ち合わせている。 唐津10マイルで

実業団選手よりも先着し。46分台の好記録を出した、学法石川出身の 真船 恭輔 選手の走り注目だ。 つぶよりな選手がそろい、悲願の箱根駅伝シード権獲得も現実に近い

東京国際大学箱根駅伝2020区間オーダー予想

オリジナル予想/完全ガイド予想

1区 真船 恭輔 / 真船 恭輔

2区 伊藤 達彦 / 伊藤 達彦

3区 真船 恭輔 / 真船 恭輔

4区 相沢 悠斗 / 相沢 悠斗

5区 山瀬 大成 / 芳賀 宏太郎

6区 丹所 健 / 菅原 直哉

7区 芳賀 宏太郎 / 丹所 健

8区 山谷 昌也 / 山瀬 大成

9区 菅原 直哉 / 中島 哲平

10区 内山 涼太 / 内山 涼太

東京国際大学箱根駅伝2020選手エントリー

氏 名 学年 学部 年齢 登録陸協 出身校

相沢 悠斗 4 商 22 宮城県 聖和学園 29 : 54 . 23 1 . 03 . 13

伊藤 達彦 4 JPN 21 静岡県 浜松商業 28 : 26 . 50 1 . 01 . 52

○ 内山 涼太 4 人間社会 22 千葉県 八千代松陰 29 : 28 . 21 1 . 03 .39

佐藤 雄志 4 経済 22 山形県 鶴岡工業 28 : 55 . 41 1 . 06 . 20

菅原 直哉 4 商 22 山形県 東海大山形 30 : 08 . 90 1 . 04 . 10

真船 恭輔 4 人間社会 22福島県 学法石川 29 : 27 . 62 1 . 03 . 13

山瀬 大成 4 人間社会 22 熊本県 千原台 29 : 30 . 70 1 . 04 . 27

栗原 卓也 3 人間社会 21 長崎県 川棚 29 : 13 . 65 1 . 04 . 09

佐伯 涼 3 経済 21 兵庫県 須磨学園 29 : 29 . 87 1 . 04 . 29

中島 哲平 3 人間社会 21 茨城県 水城 28 : 51 . 36 1 . 03 . 45

芳賀 宏太郎 2 人間社会 20 福島県 学法石川 29 : 07 . 82 1 . 06 . 41

大上 颯麻 1 人間社会 19 愛知県 豊川 30 : 43 . 01

丹所 健 1 人間社会 18 神奈川県 湘南工大附属 29 : 11 . 61 1 . 05 . 00

山谷 昌也 1 人間社会 19 茨城県 水城 29 : 26 . 16

ジョン ルカ ムセンビ 1 KEN 経済 19 埼玉県 仙台育英 28 : 39 . 10

イエゴン ヴィンセント キベット 1 KEN 経済 19 埼玉県 ケニア/チェビルベレク 27 : 47 . 76 1 . 02 . 23

箱根駅伝2020全21チームの戦力分析、エントリー一覧

東京国際大学全日本大学駅伝2019初出場で4位入賞

 全日本大学駅伝2019 初出場の東京国際大学は、 2区のエース 伊藤選手の区間賞獲得の走りもあって、強豪ひしめきなか4位入賞を獲得した。箱根駅伝、初シード権獲得に大きな弾みとなることだろう。

全日本大学駅伝2019対抗選手権大会

1区 山谷 昌也(1) 28’20” 14着

2区 伊藤 達彦(4)31’17” 1着 区間新記録

3区 芳賀 宏太郎(2) 34’30” 11着

4区 相沢 悠斗(4) 34’51” 9着

5区 真船 恭輔(4) 36’35” 4着

6区 山瀬 大成(4) 38’48” 10着

7区 内山 涼太 54’00″ 12着

8区 ジョン ルカ ムセンビ(1) 57″14″ 1着 

 区間新記録 総合 5:15’35” 4位

東京国際大学箱根駅伝2020予選会結果速報

 箱根駅伝予選会は、トップ通過で幕を閉じた。 トップ通過予想された大学が苦戦するなかWエース イエゴン ヴィンセントキベット 伊藤 達彦 がしっかり走り、中間層も上位で走り切り余裕のトップ通過となった。

3 1:02:23 69 イエゴン ヴィンセントキベット(1 東京国際大学 ・埼 玉

5 1:02:34 58 伊藤 達彦 (4) 東京国際大学 ・静 岡

27 1:04:22 57 相沢 悠斗 (4) 東京国際大学 ・宮 城

38 1:04:41 62 山瀬 大成 (4) 東京国際大学 ・熊 本

50 1:05:00 67 丹所 健 (1) 東京国際大学 ・神奈川

73 1:05:21 61 真船 恭輔 (4) 東京国際大学 ・福 島

93 1:05:33 60 菅原 直哉 (4) 東京国際大学 ・山 形

102 1:05:41 65 佐伯 涼 (3) 東京国際大学 ・兵 庫

108 1:05:48 66 杉崎 翼 (3) 東京国際大学 ・茨 城

132 1:06:06 63 加藤 純平 (3) 東京国際大学 ・熊 本

箱根駅伝2020予選会結果・個人成績はこちらに掲載

 

箱根駅伝予選会2020東京国際大学エントリー

1 57 相沢 悠斗 AIZAWA Yuto 4 宮城県 聖和学園 30分38秒85

2 58 伊藤 達彦 ITO Tatsuhiko 4 静岡県 浜松商業 28分58秒58

3 59 佐藤 雄志 SATO Yushi 4 山形県 鶴岡工業 29分55秒56

4 60 菅原 直哉 SUGAWARA Naoya 4 山形県 東海大山形 30分21秒55

5 61 真船 恭輔 MAFUNE Kyosuke 4 福島県 学法石川 29分34秒59

6 62 山瀬 大成 YAMASE Taisei 4 熊本県 千原台 29分30秒70

7 63 加藤 純平 KATO Jumpei 3 熊本県 九州学院 30分15秒41

8 64 草場 大地 KUSABA Daichi 3 大分県 鶴崎工業 30分24秒92

9 65 佐伯 涼 SAEKI Ryo 3 兵庫県 須磨学園 29分47秒74

10 66 杉崎 翼 SUGISAKI Tsubasa 3 茨城県 東洋大牛久 30分18秒37

11 67 丹所 健 TANSHO Ken 1 神奈川県 湘南工大附属 30分07秒56

12 68 山谷 昌也 YAMATANI Masaya 1 茨城県 水城 29分42秒84

13 69 イエゴン ヴィンセントキベット YEGON Vincent Kibet 1 埼玉県 ケニア/ケニア 28分04秒55

14 70 ジョン ルカ ムセンビ JOHN LUKA Musembi 1 埼玉県 仙台育英 29分25秒22

東京国際大学箱根駅伝2020注目選手 伊藤達彦

東京国際を初シードに導く伊藤選手の詳細はこちら

東京国際大学箱根駅伝予選会2020予想

今年の箱根駅伝予選会2020のトップ通過に注目が集まる。日本人エースの伊藤選手は、箱根駅伝予選会日本人トップを目標に今回積極的に前でレースを進めてくるだろう。唐津10マイルで伊藤選手と共に46分台で走った真船選手と選手層が厚くなった点と留学生ランナービインセント選手の全日本大学駅伝予選会トップ通過が今回、トップ通過を予感させる一つの材料になってい

東京国際大学箱根駅伝予選会出走選手

東京国際大学Twitter情報

伊藤選手は、順調に28分台、1年生の丹所選手も29分30秒山谷選手も29分42秒とルーキにも戦力候補が出てきています。

箱根駅伝突破情報が満載です。

ひとり社長
ひとり社長

東京国際大学が箱根駅伝2021で

どんなミラクルを起こしてくれるか

ワクワクします。

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました