創価大学箱根駅伝2020結果/米満怜・嶋津区間賞シード件獲得なる

Page Views(since2020/02/25)10月51万PV 訪問頂きありがとうございます!
2014755
創価大学

創価大学駅伝部は、今年から箱根駅伝4年連続区間賞を記録し榎木監督を迎えいきなりの9位と初のシード権獲得を実現させた。

箱根駅伝予選会は5位で見事、箱根駅伝への切符を3年ぶりにつかんだ。

創価大学2020新入生情報掲載中

創価大学箱根駅伝2021常連校へのチャレンジ

箱根駅伝ファン
箱根駅伝ファン

箱根駅伝2021はシード権を獲得し

更なる高みを目指し史上最強チームを目標に掲げ

箱根駅伝常連校定着への挑戦となります。

創価大学箱根駅伝2020は9位でシード権獲得

 

ひとり社長
ひとり社長

榎木監督就任1年目でのシード権獲得は凄いと思います。

1区米満選手10区嶋津選手の区間賞獲得はあっぱれの一言です。

9位 10時間58分17秒

1 米満  怜 (4) 1時間 1分13秒  1位

2 ムイル   (4) 1時間 7分58秒  11位

3 原富 慶季 (3) 1時間 3分16秒    11位

4 福田 悠一 (3) 1時間 1分55秒  4位

5 築舘 陽介 (4) 1時間13分12秒  12位

6 葛西  潤 (1) 1時間 0分25秒  16 位  

7 右田 綺羅 (3) 1時間 5分15秒  13位

8 鈴木 大海 (3) 1時間 6分39秒  9 位

9 石津 佳晃 (3) 1時間 9分44秒  6 位

10 嶋津 雄大 (2) ◎ 1時間 8分40秒  1 位

箱根駅伝2020シード権獲得榎木監督のコメント

榎木監督
榎木監督

1区の米満と4区の福田は想定していたタイムより1分近く

いいタイムの想定外の走りでした。

10区の島津の快走も、8、9区が前をあきらめずに見える位置で

粘ってくれたからだと思います。

タイム的に悪かった選手も最低限の走りをしてくれたので

それが想定外だった区間がプラスになり

シード権が獲得できました。

ひとり社長
ひとり社長

榎木監督は、1年目でシード権獲得は流石の一言

勝負強い!

 

創価大学 米満怜箱根駅伝2020の1区区間賞

箱根駅伝2020の1区の区間賞は創価大の米満怜(4年)が区間歴代2位の1時間1分13秒で区間賞を獲得し創価大学初の区間賞を獲得シード権獲得に1歩近づいた。

米満選手
米満選手

絶対に区間賞を取るという強い気持ちで走りました。絶対に負けられないという思いだった。)特にうれしいとかいう気持ちはないが、自分がやってきたことは間違っていなかったんだと自信になった 。

高校時代の同期で高校時代には勝てなかった東海大学鬼塚には負けたくなかったから、少し早めにスパートしました。

米満伶プロフール

1998年2月27日生まれ 福岡県出身 宇美中学出身で大牟田高校に進学。

名門大牟田高校では同期に東海大鬼塚がいてエースではなく故障などで思った成績が残せなっかた

米満選手の詳細はこちら

どこよりも詳しく箱根駅伝2020結果詳細はこちらに掲載

創価大学箱根駅伝2020新入生

14:20.53 桑田大輔(八頭高)

14:21.83 石井大揮(倉敷高)

14:35.74 山森 龍暁(鯖江高)

14:36.63 吉田 悠良(利府高)

14:50.33 志村 健太(大阪創価高)

14:51.80 山下 唯心(斐太高)

14:51.97 上杉 祥大(東大和高)

14:53.73 溝口 泰良(創成館高)

14:54.48 久光 康太(九州学院高)

14:59.33 丸岡 拓(東京実業高)

15:10.56 村本 翔(大牟田高)

15:11.19 森下 治(屋久島高)

15:30.27 有田 伊歩希(大阪高)

15:41.19 望月 遥平(御殿場西高)

マネジャー 吉田 正城(関西創価高)

箱根駅伝2020新入生&卒業生進路はこちらに掲載してます。

 

創価大学箱根駅伝2020区間エントリー

区間 駅伝 主将 氏名 学年 学部 年齢 登録陸協 出身校

1 米満 怜 YONEMITSU Ren 4 JPN 文 21 福岡県 大牟田 28 . 30 . 59 1 . 03 . 19

2 ムソニ ムイル MUTHONI Muiru 4 KEN 経済 21 東京都 ケニア/ムンゲソ 27 . 38 . 05 1 . 01 . 59

3 原富 慶季 HARATOMI Yoshiki 3 JPN 文 21 福岡県 福岡大大濠 28 . 49 . 57 1 . 03 . 38

4 横山 魁哉 YOKOYAMA Kaiya 1 JPN 経済 19 静岡県 島田 29 . 47 . 84 1 . 08 . 15

5 ○ 築舘 陽介 TSUKIDATE Yosuke 4 JPN 経済 22 長野県 佐久長聖 29 . 54 . 26 1 . 04 . 48 6 鈴木 渓太 SUZUKI Keita 3 JPN 経済 21 山形県 東海大山形 29 . 59 . 88 1 . 05 . 54

7 三上 雄太 MIKAMI Yuta 2 JPN 文 20 石川県 遊学館 30 . 24 . 73 1 . 05 . 36

8 鈴木 大海 SUZUKI Hiromi 3 JPN 経営 21 神奈川県 藤沢翔陵 29 . 23 . 57 1 . 03 . 52

9 永井 大育 NAGAI Daisuke 2 JPN 文 20 鹿児島県 樟南 29 . 43 . 94 1 . 05 . 13

10 嶋津 雄大 SHIMAZU Yudai 2 JPN 文 19 東京都 若葉総合 29 . 15 . 71 1 . 04 . 16

補欠 駅伝 主将 氏名 英語表記 学年 学部 年齢 登録陸協 出身校

11 福田 悠一 FUKUDA Yuichi 3 JPN 法 21 鳥取県 米子東 29 . 12 . 34 1 . 05 . 01

12 フィリップ ムルワ PHILIP Mulwa 1 KEN 経済 17 東京都 ケニア/キテタボーイズ 28 . 38 . 32

13 右田 綺羅 MIGITA Kira 3 JPN 経営 21 熊本県 熊本工業 28 . 52 . 61 1 . 05 . 21

14 新家 裕太郎 NIINAE Yutaro 1 JPN 経営 18 大阪府 大阪 29 . 58 . 87

15 葛西 潤 KASAI Jun 1 JPN 文 19 大阪府 関西創価 29 . 32 . 68 1 . 05 . 03

16 石津 佳晃 ISHIZU Yoshiaki 3 JPN 文 21 静岡県 浜松日体 29 . 36 . 90 1 . 04 . 46

創価大学箱根駅伝2020シード権予想

 箱根駅伝予選会は、3年ぶりにシード権獲得となる5位通過と、

榎木監督を迎えた初の予選会で見ごろと箱根駅伝2020の切符をつかんだ。

 箱根駅伝予選会の走りを見る限り、箱根駅伝2020では、十分シード権を狙える力をつけてきていると感じる。

 八王子ロングディスタンスでは、 米満 怜(4年) が 28分30秒59 3着 自己ベスト

箱根駅伝2020では、日本人エースとして他校のエースと遜色ない力をつけいる。

米満 怜 を1区起用と大胆な作戦に出てきた、やはり1区で出遅れるとシード権争いから取り残される、ここは一気に勝負に出てきた。2区は ムソニ ムイル で一気にトップに立てる確率が出てきた

 さらに、留学生 ムソニ ムイル(4年) 27分55秒44 12着  と 27分台を記録し

箱根駅伝での快走が期待できる。

 この2人のエースは、シード権争いする他の大学より、1歩抜けている感じがあるので、

エースがしっかりと走り、繋ぎの区間が機能すれば、箱根駅伝シード権も見えてくる。

 課題は、この2人につぐ選手で、28分台間近の、福田選手、島津選手に期待がかかる。

創価大学箱根駅伝2020選手エントリー

氏    名 英語表記 学年 3レター 学部 年齢 登録陸協 出身校

○ 築舘 陽介 TSUKIDATE Yosuke 4 JPN 経済 22 長野県 佐久長聖 29 : 54 . 26 1 . 04 . 48

米満 怜 YONEMITSU Ren 4 JPN 文 21 福岡県 大牟田 28 : 30 . 59 1 . 03 . 19

ムソニ ムイル MUTHONI Muiru 4 KEN 経済 21 東京都 ケニア/ムンゲソ 27 : 38 . 05 1 . 01 . 59

石津 佳晃 ISHIZU Yoshiaki 3 JPN 文 21 静岡県 浜松日体 29 : 36 . 90 1 . 04 . 46

鈴木 渓太 SUZUKI Keita 3 JPN 経済 21 山形県 東海大山形 29 : 59 . 88 1 . 05 . 54

鈴木 大海 SUZUKI Hiromi 3 JPN 経営 21 神奈川県 藤沢翔陵 29 : 23 . 57 1 . 03 . 52

原富 慶季 HARATOMI Yoshiki 3 JPN 文 21 福岡県 福岡大大濠 28 : 49 . 57 1 . 03 . 38

福田 悠一 FUKUDA Yuichi 3 JPN 法 21 鳥取県 米子東 29 : 12 . 34 1 . 05 . 01

右田 綺羅 MIGITA Kira 3 JPN 経営 21 熊本県 熊本工業 28 : 52 . 61 1 . 05 . 21

嶋津 雄大 SHIMAZU Yudai 2 JPN 文 19 東京都 若葉総合 29 : 15 . 71 1 . 04 . 16

永井 大育 NAGAI Daisuke 2 JPN 文 20 鹿児島県 樟南 29 : 43 . 94 1 . 05 . 13

三上 雄太 MIKAMI Yuta 2 JPN 文 20 石川県 遊学館 30 : 24 . 73 1 . 05 . 36

葛西 潤 KASAI Jun 1 JPN 文 19 大阪府 関西創価 29 : 32 . 68 1 . 05 . 03

新家 裕太郎 NIINAE Yutaro 1 JPN 経営 18 大阪府 大阪 29 : 58 . 87

フィリップ ムルワ PHILIP Mulwa 1 KEN 経済 17 東京都 ケニア/キタテボーイズ 28 : 38 . 32

横山 魁哉 YOKOYAMA Kaiya 1 JPN 経済 19 静岡県 島田 29 : 47 . 84 1 . 08 . 15

 

2019 八王子ロングディスタンス 創価大学成績

日時:2019年11月23日(土)

場所:法政大学多摩校地陸上競技場

【男子10000m】

◾︎2組(G)

嶋津 雄大(2年)

29分15秒71 7着 ☆自己ベスト

◾︎5組(D)

米満 怜(4年)

28分30秒59 3着 ☆自己ベスト

◾︎6組(C)

ムソニ ムイル(4年)

27分55秒44 12着

創価大学駅伝 箱根駅伝2020特集号

創価大学 駅伝部 榎木和貴監督

 箱根駅伝男が、創価大学駅伝部監督として帰ってきた。

中央大学時代には、4年連続区間賞を記録。 1年8区 2年8区 3年4区 4年4区

3年時には、中央大学32年ぶりの優勝に貢献し、まさに箱根駅伝男だ。

 その後、実業団名門旭化成で競技を続け、 別大マラソン優勝の実績を持つ、

その後、沖電気宮崎のコーチを務め、 トヨタ紡織の監督でニューイヤー駅伝でも

実績を残し、 トヨタ紡織退任後に、 今年から創価大学の監督に就任した。

 近年、箱根駅伝予選会は激戦で、1度予選会敗退すると、予選会突破するのは、

難しいと言われているが、 榎木監督は、就任1年目に見事!箱根駅伝の切符を手にした。

 榎木監督は、華があり、現役時代から勝負強い選手だった。 監督になってもその

勝負強さが今回の箱根駅伝予選会でも発揮された。

創価大学箱根駅伝2020予選会結果速報

箱根駅伝予選会2020 5 位   10:51:43 創価大学

7 1:03:19 215 米満 怜 (4) 創価大学 ・福 岡

43 1:04:46 216 石津 佳晃 (3) 創価大学 ・静 岡

52 1:05:01 218 福田 悠一 (3) 創価大学 ・鳥 取

56 1:05:03 222 葛西 潤 (1) 創価大学 ・大 阪

61 1:05:07 214 ムソニ ムイル (4) 創価大学 ・東 京

67 1:05:13 221 永井 大育 (2) 創価大学 ・鹿児島

81 1:05:25 211 築舘 陽介 (4) 創価大学 ・長 野

96 1:05:36 220 嶋津 雄大 (2) 創価大学 ・東 京

112 1:05:53 219 鈴木 大海 (3) 創価大学 ・神奈川

141 1:06:20 217 大澤 智樹 (3) 創価大学 ・長 野

箱根駅伝2020予選会結果・個人成績はこちらに掲載

 創価大学駅伝部箱根駅伝予選会2020予想

 今年の創価大学は、 箱根駅伝4年連続区間賞の記録をもつ榎木和貴選手を迎え 今まで以上に箱根駅伝予選会2020にかける意気込みが違う。

 榎木監督は、選手の自主性をのばしつつ、去年の箱根駅伝予選会残り5キロからの失敗を教訓に今まで以上に、走り込みを強化し今回の箱根駅伝予選会2020に臨んでいる。

 去年は、残り5キロまでは、箱根駅伝予選会突破ラインに入っていたが、そこから大きくタイムを落としてしまっていた。 残り5キロからの粘りが 今年の創価大学駅伝部の予選突破の大きなカギになる。

 だが、今年は予選突破は可能と思う。留学生の ムソニ ムイル 。フィリップ ムルワ 選手は好調で、大きな貯金が期待できる点と、 米満 怜 選手の成長で去年以上に大きくタイムを稼げるポイントが現時点で明確にある。 2年生の 嶋津 雄大 選手は今年大きく伸びた選手として箱根駅伝予選会では快走してくると予感する。

 ルーキーの 葛西 潤 選手は、将来のエース候補として初のハーフマラソンにどれだけのタイムではしるかにも注目が集まる。

 去年よりにも、現時点で2分くらいのタイムを短縮することが予想でき、箱根駅伝予選会突破は

かなりの確率で可能と予想する。

創価大学 箱根駅伝予選会2020エントリー一覧

1 211 ○ 築舘 陽介 TSUKIDATE Yosuke 4 長野県 佐久長聖 29分54秒26

2 212 上田 結也 UEDA Yuya 4 熊本県 九州学院 29分39秒48

3 213 鈴木 ニムラ SUZUKI Nimura 4 千葉県 流山南 29分51秒29

4 214 ムソニ ムイル MUTHONI Muiru 4 東京都 ケニア/ムンゲソ 28分21秒46

5 215 米満 怜 YONEMITSU Ren 4 福岡県 大牟田 29分14秒47

6 216 石津 佳晃 ISHIZU Yoshiaki 3 静岡県 浜松日体 29分36秒90

7 217 大澤 智樹 OSAWA Tomoki 3 長野県 佐久長聖 30分17秒36

8 218 福田 悠一 FUKUDA Yuichi 3 鳥取県 米子東 29分46秒24

9 219 鈴木 大海 SUZUKI Hiromi 3 神奈川県 藤沢翔陵 29分38秒53

10 220 嶋津 雄大 SHIMAZU Yudai 2 東京都 若葉総合 29分22秒99

11 221 永井 大育 NAGAI Daisuke 2 鹿児島県 樟南 30分15秒79

12 222 葛西 潤 KASAI Jun 1 大阪府 関西創価 29分45秒15

13 223 新家 裕太郎 NIINAE Yutaro 1 大阪府 大阪 31分18秒92

14 224 フィリップ ムルワ PHILIP Mulwa 1 東京都 ケニア/キテタボーイズ 28分38秒32

箱根駅伝2020予選会突破ボーダーライン予想はこちらに掲載してます。

箱根駅伝最新情報

ひとり社長
ひとり社長

創価大学の成長が楽しみです。

箱根駅伝2021はどんなミラクルを

見せてくるか楽しみです。

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました