都道府県対抗女子駅伝 2020結果・区間記録順位をまとめました

Page Views(since2020/02/25)6月16.5万PV 訪問頂きありがとうございます!
917603
都道府県対抗駅伝

 都道府県対抗女子駅伝 2020は2020年1月12日(日)に行われました。 京都が3年ぶり17度目の優勝を果たした。2位は宮城、3位は東京だった。 都道府県対抗女子駅伝 2020 の47都道府県全成績結果・9区間の区間記録順位をまとめました。

都道府県対抗女子駅伝 2020結果・総合順位

ひとり社長
ひとり社長

京都が3年ぶり17度目の優勝を果たした。2位は宮城、3位は東京でした。

3年ぶり優勝狙う京都は6区村松灯(立命館宇治高)が区間賞をマークしてトップ宮城に25秒差の4位に浮上して追撃態勢が整うと、7区村松結(立命館宇治高)は区間タイの走りでさらに15秒差まで詰めて2位に迫りました。

8区瀨川藍(木津二中)が残り1キロで宮城を逆転してトップにたつと9区一山麻緒(ワコール)が宮城、東京の追撃を振り切って逃げきり優勝を勝ち取りました。

(1)京都 2時間16分15秒

(2)宮城 2時間16分25秒

(3)東京 2時間16分36秒

(4)長野 2時間16分37秒

(5)鹿児島 2時間17分4秒

(6)兵庫 2時間17分42秒

(7)群馬 2時間17分56秒

(8)大阪 2時間17分56秒

(9)岡山 2時間18分8秒

(10)長崎 2時間18分8秒

(11)千葉 2時間18分18秒

(12)福岡 2時間18分30秒

(13)神奈川 2時間19分22秒

(14)熊本 2時間19分35秒

(15)埼玉 2時間20分13秒

(16)静岡 2時間20分37秒

(17)大分 2時間20分38秒

(18)広島 2時間21分15秒

(19)山口 2時間21分23秒

(20)愛知 2時間21分32秒

(21)宮崎 2時間21分50秒

(22)福島 2時間21分52秒

(23)滋賀 2時間21分54秒

(24)石川 2時間21分59秒

(25)愛媛 2時間22分07秒

(26)岐阜 2時間22分31秒

(27)徳島 2時間22分56秒

(28)和歌山 2時間23分02秒

(29)三重 2時間23分03秒

(30)秋田 2時間23分10秒

(31)佐賀 2時間23分32秒

(32)茨城 2時間23分34秒

(33)山梨 2時間23分44秒

(34)北海道 2時間23分53秒

(35)鳥取 2時間24分17秒

(36)新潟 2時間24分38秒

(37)栃木 2時間25分30秒

(38)富山 2時間25分35秒

(39)奈良 2時間25分40秒

(40)山形 2時間26分41秒

(41)高知 2時間26分44秒

(42)岩手 2時間26分56秒

(43)福井 2時間27分11秒

(44)香川 2時間28分30秒

(45)島根 2時間28分48秒

(46)青森 2時間29分38秒

(47)沖縄 2時間32分44秒

Amazonの30日間お試しで無料読み放題で幅広いジャンルから気になる作品を探せます。今だけカイジが全巻無料で読めます。

小説、ビジネス書、スポーツ雑誌、マンガ、洋書ほか多数。120万冊以上の本が好きなだけ、いつでもどこでも楽しめるサービスです。 お試し体験で自分の好きな本を無料でお楽しみください。まづは自分のお気に入りがあるかAmazonをクリックして確認してみてください。

 

都道府県対抗女子駅伝 2020区間記録順位

都道府県対抗女子駅伝 2020の9区間の区間記録順位を掲載します。

当道府県対抗女子駅伝2020オーダーリスト発表されました。

都道府県対抗女子駅伝 2020 /1区 区間記録順位

距離6km

区間最高記録18’44”

【コース紹介】6km

五条通りから西大路通りを北へ向かう。後半になるにつれて上っていくコース。

【区間最高記録】 18’44”

山中 美和子 【奈良】 21回 (2003年)

驚愕の記録長崎・広中が18分39秒の区間新をたたき出して5年連続区間賞をマークし、単独トップでタスキリレー。2位兵庫は34秒遅れ。京都は1分1秒遅れ で苦しいスタート

  • 順位選手名(学年) / チーム名区間記録トップ差
  • 1位廣中 璃梨佳 (日本郵政グループ[※])42 長崎18’39”
  • 2位田中 希実 (豊田自動織機TC)28 兵庫19’13″0’34”
  • 3位萩原 歩美 (豊田自動織機[※])21 静岡19’20″0’41”
  • 4位鈴木 優花 (大東文化大)5 秋田19’23″0’44”
  • 5位大森 菜月 (ダイハツ)27 大阪19’25″0’46”
  • 6位萩谷 楓 (エディオン[※])17 長野19’25″0’46”
  • 7位市川 珠李 (ヤマダ電機[※])24 岐阜19’26″0’47”
  • 8位五島 莉乃 (中央大)19 石川19’26″0’47”
  • 9位兼重 志帆 (GRlab関東[※])35 山口19’27″0’48”
  • 10位佐藤 成葉 (立命館大)14 神奈川19’28″0’49”
  • 11位加世田 梨花 (名城大)12 千葉19’31″0’52”
  • 12位上田 雪菜 (筑波大)29 奈良19’31″0’52”
  • 13位林田 美咲 (九電工)40 福岡19’32″0’53”
  • 14位清水 萌 (仙台育英高)4 宮城19’35″0’56”
  • 15位福良 郁美 (大塚製薬)37 徳島19’36″0’57”
  • 16位清水 真帆 (ヤマダ電機)10 群馬19’39″1’00”
  • 17位矢田 みくに (デンソー[※])43 熊本19’40″1’01”
  • 18位安藤 友香 (ワコール)26 京都19’40″1’01”
  • 19位倉岡 奈々 (デンソー[※])46 鹿児島19’42″1’03”
  • 20位山口 遥 (AC・KITA)13 東京19’42″1’03”
  • 21位小倉 稜央 (和歌山北高)30 和歌山19’49″1’10”
  • 22位江口 美咲 (エディオン[※])34 広島19’57″1’18”
  • 23位鈴木 ひらり (昌平高)11 埼玉19’57″1’18”
  • 24位松田 杏奈 (京セラ[※])39 高知19’58″1’19”
  • 25位松本 夢佳 (デンソー)23 三重20’00″1’21”
  • 26位大同 美空 (岩谷産業[※])20 福井20’01″1’22”
  • 27位小松 優衣 (松山大)44 大分20’03″1’24”
  • 28位荘司 麻衣 (デンソー[※])22 愛知20’08″1’29”
  • 29位北川 星瑠 (比叡山高)25 滋賀20’09″1’30”
  • 30位中村 優希 (パナソニック[※])38 愛媛20’09″1’30”
  • 31位野崎 光 (大阪学院大)45 宮崎20’09″1’30”
  • 32位松下 菜摘 (天満屋)33 岡山20’09″1’30”
  • 33位菅野 杏華 (エディオン[※])1 北海道20’10″1’31”
  • 34位平井 見季 (肥後銀行[※])41 佐賀20’12″1’33”
  • 35位大谷 くみこ (今治造船)36 香川20’13″1’34”
  • 36位盛山 鈴奈 (京セラ[※])31 鳥取20’13″1’34”
  • 37位藤石 佳奈子 (しまむら[※])16 新潟20’14″1’35”
  • 38位田邉 美咲 (三井住友海上[※])7 福島20’15″1’36”
  • 39位金城 かれん (中京学院大)47 沖縄20’26″1’47”
  • 40位早川 可奈子 (鹿屋体育大)15 山梨20’33″1’54”
  • 41位谷口 知穂 (富山商高)18 富山20’34″1’55”
  • 42位西野 まほ (スターツ[※])8 茨城20’44″2’05”
  • 43位佐藤 明日美 (ワコール[※])6 山形21’14″2’35”
  • 44位今岡 宥莉香 (平田高)32 島根21’15″2’36”
  • 45位藤原 唯奈 (白鷗大足利高)9 栃木21’16″2’37”
  • 46位菊池 留梨 (盛岡誠桜高)3 岩手21’16″2’37”
  • 47位戸澤 愛織 (石巻専修大[※])2 青森21’29″2’50”

都道府県対抗女子駅伝 2020 /2区 区間記録順位

2区

距離4km

区間最高記録12’07”

【コース紹介】4km

カーブが多い。西大路通から北大路通に入って東へ。烏丸通に入ったところが第2中継所。

【区間最高記録】 12’07”

小林 祐梨子 【兵庫】 27回 (2009年)

長崎・森が単独トップでタスキリレー。2位兵庫は12秒差まで詰める。京都は1分6秒差の17位。

  • 順位選手名(学年) / チーム名区間記録トップ差
  • 1位田﨑 優理 (ヤマダ電機[※])45 宮崎12’32″14人
    抜き
  • 2位後藤 夢 (豊田自動織機TC)28 兵庫12’36″0’04”
  • 3位菅田 雅香 (日本郵政グループ)13 東京12’38″0’06″15人
    抜き
  • 4位米澤 奈々香 (仙台育英高)4 宮城12’39″0’07″10人
    抜き
  • 5位和田 有菜 (名城大)17 長野12’41″0’09”
  • 6位金光 由樹 (東海大)33 岡山12’43″0’11″12人
    抜き
  • 7位横江 里沙 (大塚製薬)37 徳島12’47″0’15″9人
    抜き
  • 7位黒川 円佳 (神村学園高)46 鹿児島12’47″0’15″7人
    抜き
  • 9位山中 柚乃 (愛媛銀行)38 愛媛12’48″0’16″6人
    抜き
  • 10位小坂井 智絵 (成田高)12 千葉12’53″0’21”
  • 11位御﨑 舞 (立命館大)40 福岡12’54″0’22”
  • 12位髙野 鈴菜 (肥後銀行)43 熊本12’55″0’23”
  • 13位信櫻 空 (橘高)14 神奈川12’56″0’24”
  • 13位樺沢 和佳奈 (慶応大)10 群馬12’56″0’24”
  • 15位森 智香子 (積水化学[※])42 長崎12’58″0’26”
  • 15位戸部 千晶 (パナソニック[※])19 石川12’58″0’26”
  • 17位磯部 涼美 (大分東明高)44 大分12’59″0’27”
  • 18位高橋 明日香 (日本郵政グループ[※])8 茨城13’00″0’28”
  • 19位小笠原安香音 (豊田自動織機)22 愛知13’01″0’29”
  • 20位根塚 みのり (富山商高)18 富山13’02″0’30″8人
    抜き
  • 21位長谷川 詩乃 (ワコール)26 京都13’03″0’31”
  • 21位真柄 碧 (資生堂[※])20 福井13’03″0’31”
  • 23位飯島 理子 (積水化学[※])15 山梨13’04″0’32″5人
    抜き
  • 24位橋本 奈津 (京都産業大)30 和歌山13’05″0’33”
  • 25位木下 紗那 (昌平高)11 埼玉13’06″0’34”
  • 26位山本 菜緒 (豊田自動織機[※])21 静岡13’07″0’35”
  • 27位森林 未来 (デンソー)23 三重13’08″0’36”
  • 28位阿部 円海 (横手清陵学院高)5 秋田13’10″0’38”
  • 29位髙松 智美ムセンビ (名城大)27 大阪13’13″0’41”
  • 30位清水 ひなた (比叡山高)25 滋賀13’16″0’44”
  • 30位清水 美穂 (ホクレン)1 北海道13’16″0’44”
  • 32位岡﨑 莉子 (西京高)35 山口13’20″0’48”
  • 33位西川 真由 (スターツ[※])29 奈良13’25″0’53”
  • 34位松浦 亜依 (白石高)41 佐賀13’27″0’55”
  • 34位渡辺 早紀 (東洋大)16 新潟13’27″0’55”
  • 36位上村 莉沙 (益田清風高)24 岐阜13’29″0’57”
  • 36位大河原 萌花 (学法石川高)7 福島13’29″0’57”
  • 38位奧村 純夏 (大阪芸術大)36 香川13’31″0’59”
  • 39位平岡 美帆 (立命館大)34 広島13’33″1’01”
  • 40位尾崎 光 (山田高)39 高知13’38″1’06”
  • 41位真也加ジェルーシャ有里 (鳥取中央育英高)31 鳥取13’40″1’08”
  • 42位木村 桜華 (宇都宮文星女子高)9 栃木13’41″1’09”
  • 42位伊藤 瑠音 (青森山田高)2 青森13’41″1’09”
  • 44位長澤 日桜里 (山形城北高)6 山形13’42″1’10”
  • 45位小玉 芽依 (東亜大)32 島根13’44″1’12”
  • 46位若狹 愛友奈 (盛岡誠桜高)3 岩手13’59″1’27”
  • 47位伊野波 理桜 (名護高)47 沖縄14’11″1’39”

都道府県対抗女子駅伝 2020 /3区 区間記録順位

3区

距離3km

区間最高記録9’10”

【コース紹介】3km

中学生区間。京都御所沿いを南へ走る。

【区間最高記録】 9’10”

髙松 望ムセンビ 【大阪】 31回 (2013年) / 南 日向【千葉】 37回(2019年)

長崎・藤丸が単独トップでタスキリレー。直前で静岡・杉森が9秒差の2位浮上。大阪は42秒差の15位。京都は50秒差の17位

  • 順位選手名(学年) / チーム名区間記録トップ差
  • 1位松本 明莉 (稙田南中)44 大分9’19″13人
    抜き
  • 2位杉森 心音 (北浜中)21 静岡9’25″0’06″9人
    抜き
  • 3位小川 陽香 (草加中)11 埼玉9’28″0’09″10人
    抜き
  • 4位澤井 風月 (嬉野中)23 三重9’41″0’22″6人
    抜き
  • 5位三科 文 (西郷一中)7 福島9’45″0’26″7人
    抜き
  • 6位牧内 大華 (丸子北中)17 長野9’47″0’28”
  • 6位西本 穂乃香 (米ノ津中)46 鹿児島9’47″0’28″5人
    抜き
  • 6位溝上 加菜 (緑東中)43 熊本9’47″0’28”
  • 6位羽原 恋乃 (高倉中)27 大阪9’47″0’28”
  • 10位鈴木 優菜 (西の原中)12 千葉9’49″0’30”
  • 10位福原 陽 (まつのやま学園中)16 新潟9’49″0’30”
  • 12位深田 望友 (樫原中)26 京都9’50″0’31”
  • 13位武田 胡春 (守恒中)40 福岡9’53″0’34”
  • 13位山腰 亜依 (日枝中)24 岐阜9’53″0’34”
  • 15位渡部 莉奈 (高畠中)6 山形9’54″0’35”
  • 16位竜田 そら (鳴門一中)37 徳島9’55″0’36”
  • 16位田島 愛梨 (横須賀中)22 愛知9’55″0’36”
  • 16位星野 梨歩 (黒磯北中)9 栃木9’55″0’36”
  • 19位垣田 愛 (七尾中)19 石川9’56″0’37”
  • 19位土井 唯楓 (光井中)35 山口9’56″0’37”
  • 19位長島 奈南 (波崎一中)8 茨城9’56″0’37”
  • 22位板岡 侑花 (仁方中)34 広島9’57″0’38”
  • 22位齊藤 鈴菜 (速星中)18 富山9’57″0’38”
  • 24位太田 渚月 (岡山操山中)33 岡山9’58″0’39”
  • 25位勝 くるみ (小平四中)13 東京9’59″0’40”
  • 25位上西 彩未 (新川中)1 北海道9’59″0’40”
  • 27位長坂 柊花 (東華中)4 宮城10’00″0’41”
  • 28位松浦 陽菜 (富岡中)14 神奈川10’01″0’42”
  • 29位田中 優衣 (大淀中)45 宮崎10’03″0’44”
  • 30位安田 瑠捺 (小田北中)28 兵庫10’05″0’46”
  • 31位藤丸 結 (玖島中)42 長崎10’06″0’47”
  • 32位田村 綾里 (中之条中)10 群馬10’09″0’50”
  • 32位松本 紗弥 (五條東中)29 奈良10’09″0’50”
  • 32位中条 美優 (新居浜西中)38 愛媛10’09″0’50”
  • 35位白木 ひなの (中村中)39 高知10’12″0’53”
  • 36位菱山 愛里 (海南中)30 和歌山10’15″0’56”
  • 36位松田 彩奈 (北大路中)25 滋賀10’15″0’56”
  • 38位田中 希歩 (矢巾中)3 岩手10’16″0’57”
  • 39位津谷 咲姫 (鷹巣中)5 秋田10’18″0’59”
  • 40位今 絵里南 (青森北中)2 青森10’19″1’00”
  • 41位清水 瑠愛 (鯖江中央中)20 福井10’21″1’02”
  • 41位橋本 奏 (塩田中)41 佐賀10’21″1’02”
  • 43位松本 秀美 (鳥取西中)31 鳥取10’24″1’05”
  • 44位金城 野風 (今帰仁中)47 沖縄10’25″1’06”
  • 45位橘山 莉乃 (城南中)15 山梨10’29″1’10”
  • 45位香川 莉々 (多度津中)36 香川10’29″1’10”
  • 47位田邊 心 (河南中)32 島根10’32″1’13”

都道府県対抗女子駅伝 2020 /4区 区間記録順位

4区

距離4km

区間最高記録12’32”

【コース紹介】4km

銀閣寺のそばを北上し、白川通に入る。

【区間最高記録】 12’32”

廣中 璃梨佳 【長崎】 36回 (2018年)

直前で長野・小林が長崎・森田をとらえトップでタスキリレー。長崎は3秒差で2位。東京が33秒差の7位。京都は55秒差の16位で苦しい展開に

  • 順位選手名(学年) / チーム名区間記録トップ差
  • 1位小海 遥 (仙台育英高)4 宮城12’54”
  • 2位明石 伊央 (ルートインホテルズ[※])33 岡山13’02″0’08″8人
    抜き
  • 3位小林 成美 (名城大)17 長野13’05″0’11”
  • 4位池田 朱里 (筑紫女学園高)40 福岡13’10″0’16”
  • 5位増渕 祐香 (錦城学園高)13 東京13’12″0’18”
  • 6位福嶋 摩耶 (城西大)14 神奈川13’14″0’20”
  • 7位吉川 侑美 (ユニクロ[※])22 愛知13’15″0’21”
  • 8位荒井 優奈 (名城大)28 兵庫13’16″0’22”
  • 8位木之下 沙椰 (神村学園高)46 鹿児島13’16″0’22”
  • 10位中島 紗弥 (鹿屋体育大)27 大阪13’17″0’23”
  • 11位森田 真帆 (諫早高)42 長崎13’18″0’24”
  • 11位川北 陽菜 (デンソー)23 三重13’18″0’24”
  • 13位不破 聖衣来 (高崎健康福祉大高崎高)10 群馬13’19″0’25”
  • 13位橋野 玲奈 (日立)8 茨城13’19″0’25″8人
    抜き
  • 15位谷口 真菜 (ワコール)26 京都13’20″0’26”
  • 16位飛田 凛香 (立命館大)25 滋賀13’21″0’27″6人
    抜き
  • 17位髙橋 葵 (日体大柏高)12 千葉13’25″0’31”
  • 17位後藤 みのり (キヤノンAC九州)44 大分13’25″0’31”
  • 19位伊藤 舞 (大塚製薬)37 徳島13’26″0’32”
  • 20位境田 真夕 (肥後銀行)43 熊本13’27″0’33”
  • 21位赤堀 かりん (日本体育大)21 静岡13’32″0’38”
  • 22位花野 桃子 (日本体育大)16 新潟13’33″0’39”
  • 23位萩野 真紀 (ルートインホテルズ[※])5 秋田13’34″0’40”
  • 24位澤井 いずみ (関西大)1 北海道13’35″0’41”
  • 25位増田 梨美 (岩谷産業[※])36 香川13’38″0’44”
  • 26位藤田 友里恵 (萩市陸協)35 山口13’40″0’46”
  • 27位三浦 佑美香 (立命館大)15 山梨13’41″0’47”
  • 28位大崎 ななみ (西条農高)34 広島13’43″0’49”
  • 29位山本 明日香 (大阪芸術大)30 和歌山13’44″0’50”
  • 29位渡邉 唯 (国士舘大)7 福島13’44″0’50”
  • 31位山賀 瑞穂 (大東文化大)11 埼玉13’48″0’54”
  • 32位大塚 明実 (星稜高)19 石川13’50″0’56”
  • 32位吉薗 栞 (立命館大)45 宮崎13’50″0’56”
  • 34位櫻井 優 (Asukaze)29 奈良13’55″1’01”
  • 34位本多 梨沙 (宇都宮文星女子高)9 栃木13’55″1’01”
  • 36位布施 日女花 (青森山田高)2 青森13’56″1’02”
  • 37位加藤 愛結 (県岐阜商高)24 岐阜13’59″1’05”
  • 37位北脇 亮子 (大東文化大)31 鳥取13’59″1’05”
  • 39位大谷 菜南子 (松山大)38 愛媛14’01″1’07”
  • 40位安部 日和 (城西国際大)6 山形14’02″1’08”
  • 40位水川 陽香留 (盛岡四高)3 岩手14’02″1’08”
  • 42位小松 夕夏 (唐津東高)41 佐賀14’08″1’14”
  • 43位片岡 秀美 (大阪芸術大)39 高知14’23″1’29”
  • 44位橋本 はなえ (京都光華女子大)20 福井14’24″1’30”
  • 45位絹野 紗月 (日本体育大)18 富山14’26″1’32”
  • 46位梶谷 茉祐 (出雲商高)32 島根14’30″1’36”
  • 47位関口 七夏海 (北山高)47 沖縄14’38″1’44”

都道府県対抗女子駅伝 2020 /5区 区間記録順位

5区

距離4.1075km

区間最高記録12’53”

【コース紹介】4.1075km

前半最後。折り返し地点の京都国際会館まで走る。

【区間最高記録】 12’53”

五十嵐 妙子 【宮城】 13回 (1995年)

残り500メートルで宮城・木村が先頭に立ちトップでタスキリレー。5秒差で2位長野。京都・三原梓(立命館宇治高)が12分53秒の区間タイをマークし40秒差の8位浮上して優勝への望みを繋ぐ。

  • 順位選手名(学年) / チーム名区間記録トップ差
  • 1位三原 梓 (立命館宇治高)26 京都12’53″8人
    抜き
  • 2位木村 梨七 (仙台育英高)4 宮城12’58″0’05”
  • 3位吉村 玲美 (大東文化大)14 神奈川13’03″0’10″5人
    抜き
  • 4位星野 輝麗 (常磐高)10 群馬13’05″0’12″5人
    抜き
  • 5位佐野 英里佳 (拓殖大)12 千葉13’09″0’16”
  • 6位古寺 冴佳 (三井住友海上)13 東京13’12″0’19”
  • 6位鳥居 華 (神村学園高)46 鹿児島13’12″0’19”
  • 8位高松 いずみ (長野東高)17 長野13’13″0’20”
  • 9位弟子丸 小春 (諫早高)42 長崎13’24″0’31”
  • 9位石松 愛朱加 (須磨学園高)28 兵庫13’24″0’31”
  • 11位永長 里緒 (筑紫女学園高)40 福岡13’27″0’34”
  • 12位町 碧海 (常葉大菊川高)21 静岡13’30″0’37”
  • 13位蟹江 きりの (埼玉栄高)11 埼玉13’35″0’42”
  • 14位山本 晏佳吏 (倉敷高)33 岡山13’36″0’43”
  • 15位磯部 早良 (安城学園高)22 愛知13’37″0’44”
  • 16位安 なつ美 (大阪薫英女学院高)27 大阪13’41″0’48”
  • 16位林 望乃佳 (中京学院大)44 大分13’41″0’48”
  • 18位栗原 唯 (東北大大学院)9 栃木13’42″0’49”
  • 19位吉田 藍 (和歌山北高)30 和歌山13’43″0’50”
  • 20位栗原 泉 (千原台高)43 熊本13’46″0’53”
  • 21位神笠 知子 (世羅高)34 広島13’47″0’54″7人
    抜き
  • 22位飯山 藍佳 (富山商高)18 富山13’53″1’00”
  • 22位林 ひかる (立命館大)31 鳥取13’53″1’00”
  • 24位荒木 瑞帆 (星稜高)19 石川13’55″1’02”
  • 24位上田 琴葉 (八幡浜高)38 愛媛13’55″1’02”
  • 26位渡辺 夕奈 (中京学院大)41 佐賀13’58″1’05”
  • 27位豊田 理瑚 (京都産業大)25 滋賀13’59″1’06”
  • 27位菅野 未来 (学法石川高)7 福島13’59″1’06”
  • 29位藤沼 奈瑠 (水城高)8 茨城14’00″1’07”
  • 30位石松 空 (西京高)35 山口14’04″1’11”
  • 31位武内 わかな (東北福祉大)5 秋田14’05″1’12”
  • 31位米澤 希 (盛岡誠桜高)3 岩手14’05″1’12”
  • 33位小濱 麻央 (鳴門高)37 徳島14’06″1’13”
  • 33位原田 紗希 (小林高)45 宮崎14’06″1’13”
  • 35位杉本 雛鞠 (新潟一高)16 新潟14’11″1’18”
  • 35位古原 夏音 (四国学院大香川西高)36 香川14’11″1’18”
  • 37位川上 莉桜 (益田清風高)24 岐阜14’12″1’19”
  • 37位藤井 結愛 (美方高)20 福井14’12″1’19”
  • 39位森野 純夏 (高知大)39 高知14’13″1’20”
  • 40位鬼頭 このみ (山梨学院高)15 山梨14’18″1’25”
  • 41位舟山 愛理 (筑波大大学院)6 山形14’20″1’27”
  • 42位多勢 光 (青森山田高)2 青森14’27″1’34”
  • 43位井上 実乃里 (松蔭大)32 島根14’32″1’39”
  • 44位土谷 朱里 (智弁学園奈良カレッジ高)29 奈良14’35″1’42”
  • 45位菊地 結香 (旭川龍谷高)1 北海道14’39″1’46”
  • 46位井山 一佳 (宇治山田商高)23 三重14’50″1’57”
  • 47位佐々木 麻衣 (名桜大)47 沖縄15’12″2’19”

都道府県対抗女子駅伝 2020 /6区 区間記録順位

6区

距離4.0875km

区間最高記録12’37”

【コース紹介】4.0875km

レースは後半に入る。白川通を南へ下がる。

【区間最高記録】 12’37”

筒井 咲帆 【群馬】 34回 (2016年)区間最高記録】12’37”

宮城・斎藤がトップを守ってタスキリレーする。14秒差に2位長野、15秒差に3位兵庫。京都は村松灯(立命館宇治高)が12分57秒の区間賞の走りで25秒差の4位浮上 優勝への追撃が始まる。

  • 順位選手名(学年) / チーム名区間記録トップ差
  • 1位村松 灯 (立命館宇治高)26 京都12’57”
  • 2位土井 葉月 (須磨学園高)28 兵庫12’59″0’02”
  • 3位中須 瑠菜 (神村学園高)46 鹿児島13’02″0’05”
  • 4位内藤 早紀子 (パナソニック[※])12 千葉13’10″0’13”
  • 5位齋藤 凜 (石巻専修大)4 宮城13’12″0’15”
  • 5位片貝 洋美 (三井住友海上[※])10 群馬13’12″0’15”
  • 7位棚池 穂乃香 (大塚製薬[※])25 滋賀13’18″0’21″8人
    抜き
  • 8位高木 更紗 (長野東高)17 長野13’21″0’24”
  • 8位谷本 七星 (舟入高)34 広島13’21″0’24”
  • 10位畑本 夏萌 (諫早高)42 長崎13’23″0’26”
  • 11位南 日向 (順天高)13 東京13’24″0’27”
  • 11位佐藤 千紘 (大阪薫英女学院高)27 大阪13’24″0’27”
  • 11位森 陽向 (興譲館高)33 岡山13’24″0’27”
  • 14位中才 茉子 (筑紫女学園高)40 福岡13’27″0’30”
  • 15位四元 桃奈 (昌平高)11 埼玉13’32″0’35”
  • 16位川野 朱莉 (ルーテル学院高)43 熊本13’38″0’41”
  • 17位中川 瑞稀 (星稜高)19 石川13’47″0’50”
  • 18位阪井 空 (豊川高)22 愛知13’49″0’52”
  • 18位菊池 香帆 (八幡浜高)38 愛媛13’49″0’52”
  • 20位下里 芽依 (白鵬女子高)14 神奈川13’50″0’53”
  • 20位杉村 和香 (八頭高)31 鳥取13’50″0’53″6人
    抜き
  • 22位小林 遥香 (那須拓陽高)9 栃木13’55″0’58”
  • 23位山口 遥 (佐賀清和高)41 佐賀13’56″0’59”
  • 24位加藤 花梨 (取手聖徳女子高)8 茨城13’57″1’00”
  • 24位大須賀 ミウ (学法石川高)7 福島13’57″1’00”
  • 26位大沼 亜衣 (山形城北高)6 山形13’58″1’01”
  • 27位田瀬 知佳 (京都光華女子大)24 岐阜13’59″1’02”
  • 27位柴田 彩花 (旭川龍谷高)1 北海道13’59″1’02”
  • 27位青沼 麗后 (GONSPORTS)15 山梨13’59″1’02”
  • 30位柳舘 禎乃 (花輪高)5 秋田14’04″1’07”
  • 30位高原 さくら (美方高)20 福井14’04″1’07”
  • 32位竹原 さくら (大分東明高)44 大分14’05″1’08”
  • 32位大庭 結菜 (高松工芸高)36 香川14’05″1’08”
  • 34位伊藤 柚葉 (新潟明訓高)16 新潟14’07″1’10”
  • 35位細谷 奈津子 (島田高)21 静岡14’08″1’11”
  • 36位町田 萌 (西京高)35 山口14’09″1’12”
  • 37位山口 莉理 (小林高)45 宮崎14’10″1’13”
  • 38位橋本 晴圭 (大阪学院大)30 和歌山14’12″1’15”
  • 39位古山 育弥 (鳴門高)37 徳島14’13″1’16”
  • 40位森田 日世莉 (桑名高)23 三重14’16″1’19”
  • 41位藤田 彩未 (高岡商高)18 富山14’18″1’21”
  • 42位大和田 莉菜 (盛岡誠桜高)3 岩手14’21″1’24”
  • 43位松原 のどか (平田高)32 島根14’32″1’35”
  • 44位加藤 玲那 (青森山田高)2 青森14’36″1’39”
  • 45位福田 サラ (幡多農高)39 高知14’53″1’56”
  • 46位渡慶次 日菜 (名護高)47 沖縄14’59″2’02”
  • 47位近藤 瑠奈 (奈良育英高)29 奈良15’01″2’04”

都道府県対抗女子駅伝 2020 /7区 区間記録順位

7区

距離4km

区間最高記録12’21”

【コース紹介】4km

鴨川を渡ると8区の中学生たちが待つ。

【区間最高記録】 12’21”

小島 一恵 【京都】 25回 (2007年)

宮城・山中がトップを守りタスキリレー。京都・村松結は区間タイの走りで15秒差まで詰め2位浮上した。兵庫は40秒差の4位に後退 した

  • 順位選手名(学年) / チーム名区間記録トップ差
  • 1位村松 結 (立命館宇治高)26 京都12’21”
  • 2位山中 菜摘 (仙台育英高)4 宮城12’31″0’10”
  • 3位加藤 礼菜 (小金高)12 千葉12’38″0’17”
  • 4位久保 心優 (神村学園高)46 鹿児島12’41″0’20”
  • 5位柳楽 あずみ (筑紫女学園高)40 福岡12’45″0’24”
  • 6位萩原 柚乃 (倉敷高)33 岡山12’49″0’28”
  • 7位保坂 晴子 (錦城学園高)13 東京12’52″0’31”
  • 8位松﨑 愛 (常磐高)10 群馬12’54″0’33”
  • 8位岡村 綾香 (大阪薫英女学院高)27 大阪12’54″0’33”
  • 10位松尾 瞳子 (須磨学園高)28 兵庫12’56″0’35”
  • 11位三ツ木 桃香 (城西大)11 埼玉13’02″0’41”
  • 12位井手 彩乃 (福岡大)42 長崎13’07″0’46”
  • 12位末山 優珠 (小林高)45 宮崎13’07″0’46”
  • 14位五味 叶花 (長野東高)17 長野13’09″0’48”
  • 14位湯田 真奈美 (学法石川高)7 福島13’09″0’48”
  • 16位小谷 真波 (白鵬女子高)14 神奈川13’10″0’49”
  • 16位西原 愛華 (新居浜西高)38 愛媛13’10″0’49”
  • 18位山際 夏芽 (世羅高)34 広島13’12″0’51”
  • 19位堤 好伽 (有明高)43 熊本13’18″0’57”
  • 19位山根 実那子 (草津東高)25 滋賀13’18″0’57”
  • 21位雨宮 氷奈 (水城高)8 茨城13’21″1’00”
  • 21位笠原 奈月 (白石高)41 佐賀13’21″1’00”
  • 23位山田 茉緒 (遊学館高)19 石川13’24″1’03”
  • 24位坂牧 紗衣 (光ヶ丘女子高)22 愛知13’25″1’04”
  • 25位舩木 柚花 (西京高)35 山口13’27″1’06”
  • 26位吉村 唯 (大垣日大高)24 岐阜13’35″1’14”
  • 27位山岸 みなみ (新潟明訓高)16 新潟13’38″1’17”
  • 27位櫻井 亜紀 (富山商高)18 富山13’38″1’17”
  • 29位磯野 美空 (丸亀高)36 香川13’39″1’18”
  • 30位鈴木 華奈 (山形城北高)6 山形13’40″1’19”
  • 31位福岡 真悠莉 (和歌山北高)30 和歌山13’43″1’22”
  • 31位伊藤 華 (鯖江高)20 福井13’43″1’22”
  • 33位吉川 真央 (大曲高)5 秋田13’45″1’24”
  • 34位小谷 彩乃 (八頭高)31 鳥取13’46″1’25”
  • 35位藤本 直 (四日市商高)23 三重13’47″1’26”
  • 36位太田 瞳 (白鷗大足利高)9 栃木13’48″1’27”
  • 37位来間 美月 (平田高)32 島根13’49″1’28”
  • 38位井出 宥菜 (札幌日大高)1 北海道13’52″1’31”
  • 38位中島 結菜 (畝傍高)29 奈良13’52″1’31”
  • 40位宮津 季亜来 (浜松開誠館高)21 静岡13’53″1’32”
  • 41位髙森 咲 (北杜高)15 山梨13’58″1’37”
  • 42位森岡 美羽 (鳴門高)37 徳島14’00″1’39”
  • 43位中西 みゆ (山田高)39 高知14’03″1’42”
  • 44位板井 加奈 (大分東明高)44 大分14’08″1’47”
  • 45位柴田 梨花 (花巻東高)3 岩手14’14″1’53”
  • 46位杉山 咲愛 (青森山田高)2 青森14’18″1’57”
  • 47位吉元 花 (名護高)47 沖縄14’32″2’11”

都道府県対抗女子駅伝 2020 /8区 区間記録順位

8区

距離3km

区間最高記録9’41”

【コース紹介】3km

中学生たちが走る2つ目の区間。

【区間最高記録】 9’41”

久馬 萌 【京都】 27回 (2009年) / 村尾 綾香 【京都】 34回 (2016年)

京都・瀨川が10分1秒の区間2位の走りを見せて残り1キロで逆転した、トップでアンカーへタスキリレー。2位宮城は13秒差。

  • 順位選手名(学年) / チーム名区間記録トップ差
  • 1位山本 釉未 (城東中)44 大分10’00”
  • 2位瀨川 藍 (木津二中)26 京都10’01″0’01”
  • 2位名和 夏乃子 (岡谷南部中)17 長野10’01″0’01”
  • 4位森 彩純 (御殿場中)21 静岡10’04″0’04”
  • 5位小野 真緒 (勿来一中)7 福島10’11″0’11″6人
    抜き
  • 6位野田 真理耶 (横手中)40 福岡10’15″0’15”
  • 7位中川 千裕 (東谷山中)46 鹿児島10’17″0’17”
  • 7位杉山 陽菜 (山鹿中)43 熊本10’17″0’17”
  • 9位西澤 茉鈴 (誠風中)27 大阪10’18″0’18”
  • 10位谷 純花 (速星中)18 富山10’20″0’20”
  • 11位田中 心渚 (青雲中)28 兵庫10’22″0’22”
  • 11位林 那優 (一宮中)22 愛知10’22″0’22”
  • 11位瀬木 彩花 (中山中)24 岐阜10’22″0’22″5人
    抜き
  • 14位南 莉花 (大網中)12 千葉10’23″0’23”
  • 14位水越 麻衣 (草加中)11 埼玉10’23″0’23”
  • 16位松本 未空 (平田野中)23 三重10’28″0’28”
  • 16位石川 苺 (西陵中)1 北海道10’28″0’28”
  • 18位木村 優香 (増田中)4 宮城10’29″0’29”
  • 18位示野 悠奈 (七尾中)19 石川10’29″0’29”
  • 20位山本 笑莉 (琴浦中)33 岡山10’31″0’31”
  • 21位岩本 彩乃 (山澄中)42 長崎10’34″0’34”
  • 22位中原 涼那 (高千帆中)35 山口10’35″0’35”
  • 23位佐々木 菜月 (軽米中)3 岩手10’36″0’36”
  • 24位山田 桃子 (若松原中)9 栃木10’37″0’37”
  • 25位東 一葉 (大和中)34 広島10’38″0’38”
  • 25位大木原 礼彩 (東陽中)30 和歌山10’38″0’38”
  • 27位石上 栞理 (東綾瀬中)13 東京10’40″0’40”
  • 27位佐藤 汐莉 (宮内中)14 神奈川10’40″0’40”
  • 29位星野 麗桜 (下館南中)8 茨城10’41″0’41”
  • 30位鈴木 心寧 (新居浜西中)38 愛媛10’43″0’43”
  • 31位田中 那奈 (吾田中)45 宮崎10’44″0’44”
  • 31位前田 穂乃香 (有明中)41 佐賀10’44″0’44”
  • 33位髙橋 くるみ (生品中)10 群馬10’45″0’45”
  • 34位中島 ひな子 (津南中)16 新潟10’46″0’46”
  • 35位對馬 千紘 (津軽中)2 青森10’49″0’49”
  • 36位津谷 舞姫 (鷹巣中)5 秋田10’51″0’51”
  • 37位小池 琉南 (市川中)15 山梨10’55″0’55”
  • 38位下總 彩夏 (香長中)39 高知10’56″0’56”
  • 39位岡本 藍里 (新庄中)29 奈良11’06″1’06”
  • 39位渡部 花音 (山形四中)6 山形11’06″1’06”
  • 39位今岡 真佑 (河南中)32 島根11’06″1’06”
  • 42位近藤 陽菜 (城ノ内中)37 徳島11’08″1’08”
  • 43位吉政 陽菜 (観音寺中部中)36 香川11’09″1’09”
  • 44位石田 瑞歩 (倉吉西中)31 鳥取11’14″1’14”
  • 45位荒田 悠良 (玉川中)25 滋賀11’25″1’25”
  • 46位金城 怜海 (今帰仁中)47 沖縄11’26″1’26”
  • 47位山口 愛玲菜 (万葉中)20 福井11’34″1’34”

都道府県対抗女子駅伝 2020 /9区 区間記録順位

9区

距離10km

区間最高記録30’52”

【コース紹介】10km

アンカー区間は最も長い。前半は上り、中盤以降は下りが続く。フィニッシュは西京極陸上競技場。

【区間最高記録】 30’52″福士 加代子 【青森】 22回 (2004年)

アンカー京都・一山が逃げきり3年ぶり17度目の優勝を果たした。東京・新谷は30分57秒の区間賞の走りで6人抜きを達成したが1歩足りなかった

  • 順位選手名(学年) / チーム名区間記録トップ差
  • 1位新谷 仁美 (東京陸協)13 東京30’57″6人
    抜き
  • 2位細田 あい (ダイハツ[※])17 長野31’55″0’58”
  • 3位三宅 紗蘭 (天満屋)33 岡山31’56″0’59”
  • 4位筒井 咲帆 (ヤマダ電機)10 群馬31’57″1’00”
  • 4位前田 穂南 (天満屋[※])27 大阪31’57″1’00”
  • 6位佐藤 早也伽 (積水化学[※])4 宮城32’07″1’10”
  • 7位一山 麻緒 (ワコール)26 京都32’10″1’13”
  • 8位西田 美咲 (エディオン[※])46 鹿児島32’20″1’23”
  • 9位野上 恵子 (十八銀行)42 長崎32’39″1’42”
  • 10位高島 由香 (資生堂[※])35 山口32’45″1’48”
  • 11位吉本 ひかり (ダイハツ[※])43 熊本32’47″1’50”
  • 11位小笠原 朱里 (デンソー[※])15 山梨32’47″1’50″5人
    抜き
  • 13位大西 ひかり (日本郵政グループ[※])28 兵庫32’51″1’54”
  • 14位井上 彩花 (大塚製薬[※])25 滋賀32’53″1’56”
  • 15位矢野 栞理 (キヤノンAC九州)44 大分32’58″2’01”
  • 16位堀 優花 (パナソニック)14 神奈川33’00″2’03”
  • 17位逸木 和香菜 (九電工)40 福岡33’07″2’10”
  • 17位田村 紀薫 (日立[※])34 広島33’07″2’10”
  • 19位下田平 渚 (ダイハツ[※])45 宮崎33’09″2’12”
  • 20位足立 由真 (京セラ[※])31 鳥取33’18″2’21”
  • 21位関谷 夏希 (大東文化大)12 千葉33’20″2’23”
  • 22位阿部 有香里 (しまむら)11 埼玉33’22″2’25”
  • 23位小澤 夏美 (日立[※])7 福島33’23″2’26”
  • 23位宇都宮 恵理 (日本郵政グループ[※])38 愛媛33’23″2’26”
  • 25位横石 悠貴 (九電工[※])41 佐賀33’25″2’28”
  • 26位池内 彩乃 (デンソー)23 三重33’35″2’38”
  • 27位大蔵 玲乃 (ノーリツ[※])24 岐阜33’36″2’39”
  • 28位清田 真央 (スズキ浜松AC)21 静岡33’38″2’41”
  • 29位岡田 唯 (大塚製薬)37 徳島33’45″2’48”
  • 30位永岡 真衣 (シスメックス[※])30 和歌山33’53″2’56”
  • 31位寺島 優奈 (ホクレン)1 北海道33’55″2’58”
  • 32位川口 桃佳 (豊田自動織機)22 愛知34’00″3’03”
  • 32位藤田 正由加 (ルートインホテルズ[※])5 秋田34’00″3’03”
  • 34位大塚 英梨子 (キヤノンAC九州[※])29 奈良34’06″3’09”
  • 35位髙橋 優菜 (順天堂大)3 岩手34’07″3’10”
  • 36位猿見田 裕香 (ユニバーサルAC[※])19 石川34’14″3’17”
  • 37位森本 紗和 (ヤマダ電機[※])39 高知34’28″3’31”
  • 38位佐々木 芽衣 (日立)8 茨城34’36″3’39”
  • 39位下門 美春 (埼玉陸協[※])9 栃木34’41″3’44”
  • 40位武田 千捺 (ダイハツ[※])6 山形34’45″3’48”
  • 41位黒田 純菜 (TOTO[※])32 島根34’48″3’51”
  • 42位髙橋 ひより (東京農業大)16 新潟34’53″3’56”
  • 43位福居 紗希 (埼玉医科大学G[※])18 富山35’27″4’30”
  • 44位中村 星香 (関西外国語大)20 福井35’49″4’52”
  • 45位矢部 綾乃 (城西国際大)2 青森36’03″5’06”
  • 46位安里 真梨子 (らんさぽ)47 沖縄36’55″5’58”
  • 47位竹川 ひなの (今治造船)36 香川37’35″6’38”

ひとり社長
ひとり社長

twitterをやっています。フォロー頂ければ更新を見逃しません。

スポンサーリンク 年末年始の駅伝情報はこれがあれば完璧

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました