ニューイヤー駅伝2024エントリーから優勝お年玉クイズ予想結果

Page Views(since2020/02/25)累計訪問頂きありがとうございます!
15054440
ニューイヤー駅伝

 ニューイヤー駅伝が2024年1月1日元旦に群馬県で7区間100キロで開催されます。エントリー選手から優勝予想・お年玉クイズの参考になる情報を掲載します。

箱根駅伝2024優勝予想

  1. ニューイヤー駅伝2024 速報・結果
    1. ニャーイヤー駅伝2024 1区結果
    2. ニャーイヤー駅伝2024 2区結果
    3. ニャーイヤー駅伝2024 3区結果
    4. ニャーイヤー駅伝2024 4区結果
    5. ニャーイヤー駅伝2024 5区結果
    6. ニャーイヤー駅伝2024 6区結果
    7. ニャーイヤー駅伝2024 7区結果
    1. ニューイヤー駅伝2024 箱根駅伝入社予定
  2. ニューイヤー駅伝2024お年玉予想
    1. ニューイヤー駅伝2024お年玉予想 日本選手権10000m
    2. ニューイヤー駅伝2024お年玉予想 MGC
    3. 八王子ロングディスタンス
  3. ニューイヤー駅伝2024優勝予想
    1. ニューイヤー駅伝2024エントリー・Honda
    2. ニューイヤー駅伝2024エントリー・富士通
    3. ニューイヤー駅伝2024エントリー・トヨタ自動車
    4. ニューイヤー駅伝2024エントリー・三菱重工
    5. ニューイヤー駅伝2024エントリー・SGホールディングス
    6. ニューイヤー駅伝2024エントリー・SUBARU
    7. ニューイヤー駅伝2024エントリー・中電工
    8. ニューイヤー駅伝2024エントリー・トヨタ紡織
    9. ニューイヤー駅伝2024エントリー・トヨタ自動車九州
    10. ニューイヤー駅伝2024エントリー・ロジスティード
    11. ニューイヤー駅伝2024エントリー・Kao
    12. ニューイヤー駅伝2024エントリー・黒崎播磨
    13. ニューイヤー駅伝2024エントリー・サンベルクス
    14. ニューイヤー駅伝2024エントリー・旭化成
    15. ニューイヤー駅伝2024エントリー・中国電力
    16. ニューイヤー駅伝2024エントリー・NTT西日本
    17. ニューイヤー駅伝2024エントリー・九電工
    18. ニューイヤー駅伝2024エントリー・愛三工業
    19. ニューイヤー駅伝2024エントリー・マツダ
    20. ニューイヤー駅伝2024エントリー・大塚製薬
    21. ニューイヤー駅伝2024エントリー・住友電工
    22. ニューイヤー駅伝2024エントリートーエネック
    23. ニューイヤー駅伝2024エントリー・愛知製鋼
    24. ニューイヤー駅伝2024エントリー・ヤクルト
    25. ニューイヤー駅伝2024エントリー・NTN
    26. ニューイヤー駅伝2024エントリー・埼玉医科大学グループ
    27. ニューイヤー駅伝2024エントリー・JFEスチール
    28. ニューイヤー駅伝2024エントリー・コモディイイダ
    29. ニューイヤー駅伝2024エントリー・中央発條
    30. ニューイヤー駅伝2024エントリー・西鉄
    31. ニューイヤー駅伝2024エントリー・YKK
    32. ニューイヤー駅伝2024エントリープレス工業
    33. ニューイヤー駅伝2024エントリー・富士山の銘水
    34. ニューイヤー駅伝2024エントリー・NDソフト
    35. ニューイヤー駅伝2024エントリー・大阪府警
    36. ニューイヤー駅伝2024エントリー・安川電機
    37. ニューイヤー駅伝2024エントリー・ひらまつ病院
    38. ニューイヤー駅伝2024エントリー・コニカミノルタ
    39. ニューイヤー駅伝2024エントリー・JR東日本
    40. ニューイヤー駅伝2024エントリー・GMOインターネットグループ
    41. ニューイヤー駅伝2024エントリー・大阪ガス

ニューイヤー駅伝2024 速報・結果

駅伝<br>ファン
駅伝
ファン

ニューイヤー駅伝2024 速報・結果判明次第掲載します。

1位 4:49:02 トヨタ自動車
2位4:51:11 Honda
3位4:51:27 旭化成
4 4:52:40 黒崎播磨
5 4:53:45 三菱重工
6 4:53:46 kao
7 4:53:47 NTT西日本
8 4:54:07 GMOインターネットグループ
9 4:54:32 富士通
10 4:54:35 中国電力
11 4:54:39 トヨタ紡織
12 4:55:20 安川電機
13 4:55:21 トヨタ自動車九州
14 4:55:34 SUBARU
15 4:56:42 ヤクルト
16 4:56:45 サンベルクス
17 4:56:45 JR東日本
18 4:56:45 埼玉医科大学G
19 4:56:51 SGホールディングス
20 4:56:56 九電工
21 4:57:32 トーエネック
22 4:57:35 住友電工
23 4:57:38 YKK
24 4:57:39 ひらまつ病院
25 4:57:40 マツダ
26 4:58:03 愛三工業
27 4:58:51 コニカミノルタ
28 4:58:52 JFEスチール
29 4:59:46 中電工
30 4:59:47 コモディイイダ
31 4:59:48 NTN
32 4:59:55 NDソフト
33 5:00:18 愛知製鋼
34 5:00:58 大塚製薬
35 5:01:04 大阪ガス
36 5:01:08 プレス工業
37 5:01:34 大阪府警
38 5:01:41 中央発條
39 5:02:25 富士山の銘水
40 5:03:49 ロジスティード
41 5:04:50 西鉄

ニャーイヤー駅伝2024 1区結果

(1)ヤクルト  34分42秒

(2)NTT西日本     +2秒

(3)コニカミノルタ   +3秒

(4)トヨタ自動車    +4秒

(5)Honda       +4秒

順位選手名チーム記録結果
1太田直希ヤクルト34分42秒
2服部弾馬NTT西日本34分44秒
3砂岡拓磨コニカミノルタ34分45秒
4大石港与トヨタ自動車34分46秒
5小袖英人Honda34分46秒
6右田綺羅トヨタ自動車九州34分48秒
7森山真伍YKK34分53秒
8松岡竜矢Kao34分54秒
9松倉唯斗三菱重工34分57秒
10大池達也トヨタ紡織34分59秒
11松村陣之助コモディイイダ35分00秒
12米井翔也JR東日本35分01秒
13長嶋幸宝旭化成35分02秒
14三ッ星翔中電工35分02秒
15竹内大地トーエネック35分03秒
16清水颯大大塚製薬35分06秒
17永信明人大阪府警35分07秒
18定方駿マツダ35分07秒
19三田眞司サンベルクス35分08秒
20村山紘太GMOインターネットグループ35分09秒
21川田啓仁埼玉医科大学G35分12秒
22川端千都SGホールディングス35分16秒
23竹内竜真NDソフト35分19秒
24岩崎大洋JFEスチール35分19秒
25坂東悠汰富士通35分19秒
26前田義弘黒崎播磨35分21秒
27児玉悠輔愛知製鋼35分23秒
28永戸聖ひらまつ病院35分25秒
29冨田直樹中央発條35分27秒
30滋野聖也プレス工業35分31秒
31清野太成中国電力35分31秒
32才記壮人富士山の銘水35分32秒
33吉田圭太住友電工35分33秒
34谷口辰煕NTN35分42秒
35岡田浩平安川電機35分44秒
36西方大珠愛三工業35分45秒
37森田佳祐SUBARU35分47秒
38中村信一郎九電工35分57秒
39目片将大大阪ガス36分15秒
40伊東大暉西鉄36分22秒
41小松陽平ロジスティード37分57秒

ニャーイヤー駅伝2024 2区結果

1位トヨタ自動車     34分42秒

2位Kao       +34秒

3位 Honda        +42秒

(4)SGホールディングス +1分13秒

(5)旭化成        +1分15秒

(6)GMOインターネットグループ +1分25秒

(7)中国電力   +1分27秒

(8)三菱重工       +1分37秒

(9)黒崎播磨       +1分39秒

(10)トーエネック     +1分42秒

順位選手名チーム記録結果
1太田智樹トヨタ自動車01時間01分40秒
2池田耀平Kao01時間02分06秒
3中山顕Honda01時間02分22秒
3菊地駿弥中国電力01時間02分22秒
5近藤幸太郎SGホールディングス01時間02分23秒
6大六野秀畝旭化成01時間02分39秒
7今江勇人GMOインターネットグループ01時間02分42秒
8細谷恭平黒崎播磨01時間02分44秒
9古賀淳紫安川電機01時間02分49秒
10難波天トーエネック01時間03分05秒
11井上大仁三菱重工01時間03分06秒
12栃木渡ひらまつ病院01時間03分09秒
13浦野雄平富士通01時間03分20秒
14橋本龍一プレス工業01時間03分25秒
15細森大輔YKK01時間03分31秒
16谷原先嘉大阪府警01時間03分37秒
17横田玖磨トヨタ自動車九州01時間03分39秒
18市山翼サンベルクス01時間03分40秒
19坂東剛大阪ガス01時間03分54秒
20相葉直紀中電工01時間03分56秒
20清水歓太SUBARU01時間03分56秒
22赤﨑暁九電工01時間03分59秒
23小野寺悠トヨタ紡織01時間04分02秒
24小椋裕介ヤクルト01時間04分10秒
25柏優吾コニカミノルタ01時間04分14秒
26内田健太埼玉医科大学G01時間04分15秒
27篠原楓富士山の銘水01時間04分16秒
28延藤潤マツダ01時間04分17秒
29一色恭志NTT西日本01時間04分18秒
30金子晃裕コモディイイダ01時間04分23秒
30高田康暉住友電工01時間04分23秒
32富安央愛三工業01時間04分31秒
33橋本尚斗大塚製薬01時間04分41秒
34小森稜太NTN01時間04分54秒
35斉藤翔太JFEスチール01時間04分56秒
36樋口大介中央発條01時間04分59秒
37藤本珠輝ロジスティード01時間05分23秒
38鈴木太基NDソフト01時間05分24秒
38設楽悠太西鉄01時間05分24秒
40其田健也JR東日本01時間05分32秒
41住田優範愛知製鋼01時間06分32秒

ニャーイヤー駅伝2024 3区結果

順位選手チームタイム
1小林歩NTT西日本42分29秒
2田村和希住友電工42分58秒
3相澤晃旭化成43分04秒
4田村友佑黒崎播磨43分06秒
5中山雄太JR東日本43分12秒
6田澤廉トヨタ自動車43分13秒
7荻久保寛也ひらまつ病院43分18秒
7山野力九電工43分18秒
9伊藤達彦Honda43分29秒
10林田洋翔三菱重工43分31秒
11鈴木塁人SGホールディングス43分34秒
12長谷川柊Kao43分40秒
13吉田祐也GMOインターネットグループ43分42秒
14梶谷瑠哉SUBARU43分43秒
15大森太楽中国電力43分57秒
15下條乃將NDソフト43分57秒
17藤井寛之愛三工業44分00秒
18鈴木大貴YKK44分04秒
19髙木登志夫サンベルクス44分05秒
20中園慎太朗埼玉医科大学G44分12秒
21漆畑瑠人安川電機44分13秒
22向晃平マツダ44分17秒
23塩尻和也富士通44分20秒
24牧瀬圭斗トヨタ自動車九州44分21秒
25松村和樹愛知製鋼44分24秒
26宮木快盛大塚製薬44分26秒
27西研人大阪ガス44分27秒
28服部大暉トヨタ紡織44分32秒
29坂本健悟プレス工業44分34秒
29風岡永吉JFEスチール44分34秒
29峐下拓斗NTN44分34秒
32河合代二トーエネック44分39秒
33比夫見将吾大阪府警44分47秒
34名取燎太コニカミノルタ44分53秒
35富田峻平ロジスティード44分56秒
36稲田翔威コモディイイダ45分07秒
37小林竜也富士山の銘水45分21秒
38髙久龍ヤクルト45分28秒
39橋本崚中央発條45分40秒
40井上亮真中電工45分42秒
41設楽啓太西鉄45分57

ニャーイヤー駅伝2024 4区結果

順位選手チームタイム
1I.ディエママツダ20分52秒
2K.シトニック黒崎播磨21分02秒
3E.マルトヨタ紡織21分03秒
3P.K.ワンガリNTN21分03秒
5E.キサルサク富士山の銘水21分11秒
6B.キプランガットSUBARU21分12秒
7T.ワンブア埼玉医科大学G21分21秒
8E.キプラガット三菱重工21分22秒
8C.ムワンギ中国電力21分22秒
10Y.ヴィンセントHonda21分23秒
11D.ディリツNTT西日本21分25秒
12J.クロップGMOインターネットグループ21分30秒
12B.キマニコモディイイダ21分30秒
14B.コエチ九電工21分33秒
14S.ワイザカヤクルト21分33秒
16A.クルガト中電工21分34秒
16D.キプランガットJFEスチール21分34秒
18M.アントニートヨタ自動車九州21分37秒
18B.キメリ富士通21分37秒
20P.キプラガット愛三工業21分38秒
21G.キプロティッチサンベルクス21分40秒
22F.コリルトヨタ自動車21分41秒
22K.レダマKao21分41秒
24A.ロロットYKK21分44秒
25M.ディラング愛知製鋼21分47秒
25G.ロノロジスティード21分47秒
27M.B.モゲニ安川電機21分49秒
28S.M.サイディム中央発條21分51秒
29Y.ビヤゼンひらまつ病院21分54秒
29N.レシア西鉄21分54秒
31井川龍人旭化成21分56秒
32D.ムトゥクJR東日本21分57秒
32J.ムオキコニカミノルタ21分57秒
32B.ムルアNDソフト21分57秒
35E.キプチルチルSGホールディングス22分06秒
36L.グレプレス工業22分07秒
37大坂祐輝大阪府警22分16秒
38阿部弘輝住友電工22分29秒
39千守倫央大塚製薬22分32秒
40河村一輝トーエネック22分41秒
41中村友哉大阪ガス22分48秒

ニャーイヤー駅伝2024 5区結果

順位選手チームタイム
1田中秀幸トヨタ自動車46分33秒
2葛西潤旭化成47分04秒
3横手健富士通47分19秒
4青木涼真Honda47分22秒
5聞谷賢人トヨタ紡織47分26秒
6藤曲寛人トヨタ自動車九州47分36秒
7合田椋安川電機47分48秒
7口町亮SUBARU47分48秒
9竹井祐貴JR東日本47分51秒
10鎌田航生ヤクルト47分57秒
11綱島辰弥YKK48分15秒
12福谷颯太黒崎播磨48分18秒
13牟田祐樹ロジスティード48分19秒
14宮下隼人コニカミノルタ48分20秒
15村本一樹住友電工48分27秒
16岸本大紀GMOインターネットグループ48分28秒
17北﨑拓矢NTT西日本48分32秒
18大塚祥平九電工48分36秒
19津田将希西鉄48分38秒
20岡本直己中国電力48分45秒
21大野陽人JFEスチール48分50秒
22長山瑞季埼玉医科大学G48分56秒
23蝦夷森章太トーエネック48分57秒
24山下一貴三菱重工49分03秒
24横澤清己NTN49分03秒
24寺内將人愛知製鋼49分03秒
27杉山魁声Kao49分06秒
28吉岡幸輝中央発條49分07秒
29江口清洋NDソフト49分13秒
30辻村公佑大阪ガス49分15秒
31新家裕太郎愛三工業49分16秒
32杉本将太コモディイイダ49分38秒
33橋本大輝SGホールディングス49分41秒
34木山達哉マツダ49分52秒
35佐藤颯富士山の銘水50分02秒
36福田穣ひらまつ病院50分04秒
37大津顕杜サンベルクス50分07秒
38國行麗生大塚製薬50分18秒
39熊谷真澄プレス工業50分19秒
40二岡康平中電工50分24秒
41川田信大阪府警50分47秒

ニャーイヤー駅伝2024 6区結果

順位選手チームタイム
1西山雄介トヨタ自動車32分59秒
2大迫傑GMOインターネットグループ33分01秒
3渡邉奏太サンベルクス33分06秒
4定方俊樹三菱重工33分20秒
5池田勘汰中国電力33分33秒
6小山直城Honda33分35秒
7齋藤椋旭化成33分37秒
8長田駿佑SUBARU33分39秒
9松崎咲人NTT西日本33分41秒
10平和真Kao33分43秒
11伊豫田達弥富士通33分45秒
12松井尚希埼玉医科大学G33分46秒
13宮坂大器ヤクルト33分52秒
14上田颯汰住友電工33分55秒
15下史典トヨタ紡織33分56秒
16大畑和真安川電機33分58秒
17田村友伸黒崎播磨34分01秒
18上村直也ひらまつ病院34分04秒
18扇育マツダ34分04秒
18小山裕太トーエネック34分04秒
21大森樹JFEスチール34分09秒
22東瑞基愛三工業34分10秒
23武藤健太JR東日本34分12秒
24坂本佳太愛知製鋼34分13秒
25尾関大成中電工34分15秒
26東遊馬九電工34分21秒
27砂田晟弥プレス工業34分22秒
27髙畑凌太大阪ガス34分22秒
29細谷翔馬ロジスティード34分31秒
30荻原陸斗YKK34分33秒
31河野琉威トヨタ自動車九州34分36秒
32大倉秀太NDソフト34分37秒
33竹村拓真SGホールディングス34分41秒
33工藤颯コモディイイダ34分41秒
35町田康誠中央発條34分43秒
36源康介大阪府警34分44秒
36金橋佳佑大塚製薬34分44秒
38廣澤優斗コニカミノルタ34分49秒
39齋田直輝NTN34分51秒
40太田黒卓西鉄35分14秒
41吉村陸富士山の銘水35分25秒

ニャーイヤー駅伝2024 7区結果

順位選手チームタイム
1市田孝旭化成48分05秒
2土井大輔黒崎播磨48分08秒
3服部勇馬トヨタ自動車48分10秒
4木村慎Honda48分14秒
5的野遼大三菱重工48分26秒
6青木優Kao48分36秒
7小松巧弥NTT西日本48分38秒
8西澤侑真トヨタ紡織48分41秒
9中西玄気愛三工業48分43秒
10山口賢助トヨタ自動車九州48分44秒
11中村匠吾富士通48分52秒
12岡原仁志中電工48分53秒
13秋山清仁愛知製鋼48分56秒
14鈴木創士安川電機48分59秒
14折居卓哉サンベルクス48分59秒
16中村大聖ヤクルト49分00秒
16作田将希JR東日本49分00秒
18木榑杏祐埼玉医科大学G49分03秒
18中西亮貴トーエネック49分03秒
20藤川拓也中国電力49分05秒
21關颯人SGホールディングス49分10秒
22山本憲二マツダ49分11秒
22相馬崇史大塚製薬49分11秒
24福本真大九電工49分12秒
25横田佳介コモディイイダ49分28秒
25厚浦大地NDソフト49分28秒
27鈴木勝彦SUBARU49分29秒
28岩田拓海JFEスチール49分30秒
29嶋津雄大GMOインターネットグループ49分35秒
30坂田昌駿NTN49分41秒
31上田結也ひらまつ病院49分45秒
32岩見秀哉住友電工49分50秒
33米満怜コニカミノルタ49分53秒
34米田智哉中央発條49分54秒
35堀畑佳吾大阪ガス50分03秒
36藤山悠斗大阪府警50分16秒
37丸山幸輝YKK50分38秒
37竹内颯富士山の銘水50分38秒
39落合葵斗プレス工業50分50秒
40横山徹ロジスティード50分56秒
41甲斐翔太西鉄51分21秒

順位選手チームタイム1市田孝旭化成48分05秒2土井大輔黒崎播磨48分08秒3服部勇馬トヨタ自動車48分10秒4木村慎Honda48分14秒5的野遼大三菱重工48分26秒6青木優Kao48分36秒7小松巧弥NTT西日本48分38秒8西澤侑真トヨタ紡織48分41秒9中西玄気愛三工業48分43秒10山口賢助トヨタ自動車九州48分44秒11中村匠吾富士通48分52秒12岡原仁志中電工48分53秒13秋山清仁愛知製鋼48分56秒14鈴木創士安川電機48分59秒14折居卓哉サンベルクス48分59秒16中村大聖ヤクルト49分00秒16作田将希JR東日本49分00秒18木榑杏祐埼玉医科大学G49分03秒18中西亮貴トーエネック49分03秒20藤川拓也中国電力49分05秒21關颯人SGホールディングス49分10秒22山本憲二マツダ49分11秒22相馬崇史大塚製薬49分11秒24福本真大九電工49分12秒25横田佳介コモディイイダ49分28秒25厚浦大地NDソフト49分28秒27鈴木勝彦SUBARU49分29秒28岩田拓海JFEスチール49分30秒29嶋津雄大GMOインターネットグループ49分35秒30坂田昌駿NTN49分41秒31上田結也ひらまつ病院49分45秒32岩見秀哉住友電工49分50秒33米満怜コニカミノルタ49分53秒34米田智哉中央発條49分54秒35堀畑佳吾大阪ガス50分03秒36藤山悠斗大阪府警50分16秒37丸山幸輝YKK50分38秒37竹内颯富士山の銘水50分38秒39落合葵斗プレス工業50分50秒40横山徹ロジスティード50分56秒41甲斐翔太西鉄51分21秒

ニューイヤー駅伝2024 箱根駅伝入社予定

駅伝ファン
駅伝ファン

箱根駅伝2024で活躍する選手が多数入社予定です。ニューイヤー駅伝2024 入社予定

箱根駅伝2024優勝予想

ニューイヤー駅伝2024お年玉予想

ニューイヤー駅伝2024お年玉予想は、100キロの区間を1キロ1万円で

区間毎の距離で 計算 今回2区が21キロなので21万円で、区間賞をあてたら抽選で

お年玉でゲットできるという企画です。 陸上経験者ならなんとなく誰が区間賞をとるかは予想できますが、一般の方はほぼ運任せになると思いますので、ニューイヤー駅伝前の、レースである程度は、予想できたりします。参考になるレースの結果・記録を掲載し、予想をたててみてください。

ニューイヤー駅伝2024お年玉予想 日本選手権10000m

駅伝ファン
駅伝ファン

ニューイヤー駅伝2024お年玉予想するうえで日本選手権2023 ・10000m結果は参考になります塩尻和也27分09秒80が日本記録で見事優勝しました。勝負どころの8000mを過ぎからペースを上げそして9000m、塩尻がスパートをかけロングスパートで前に出た日本記録ペースでそのまま押し切りました。 塩尻選手がエントリーされた区間は塩尻選手が区間賞をとる確率は高いです。 あと太田選手もかなり区間賞候補です。

順位競技者名所属
所属地
記録コメント
1シオジリ カズヤ
塩尻 和也(96)
富士通
千 葉
27:09.80NR,CR,PB
2オオタ トモキ
太田 智樹(97)
トヨタ自動車
愛 知
27:12.53NR,CR,PB
3アイザワ アキラ
相澤 晃(97)
旭化成
宮 崎
27:13.04NR,CR,PB
4タザワ レン
田澤 廉(00)
トヨタ自動車
愛 知
27:22.31PB
5コバヤシ アユム
小林 歩(98)
NTT西日本
大 阪
27:28.13PB
6オオカワ アユム
大川 歩夢(01)
プレス工業
神奈川
27:45.55PB
7ナンバ タカシ
難波 天(99)
トーエネック
愛 知
27:46.66PB
8タムラ ユウスケ
田村 友佑(98)
黒崎播磨
福 岡
27:46.99
9キクチ シュンヤ
菊地 駿弥(98)
中国電力
広 島
27:47.76PB
10シミズ カンタ
清水 歓太(96)
SUBARU
群 馬
27:50.32
11オオタ ナオキ
太田 直希(99)
ヤクルト
東 京
27:52.10PB
12イチダ タカシ
市田 孝(92)
旭化成
宮 崎
27:57.08
13イケダ ヨウヘイ
池田 耀平(98)
Kao
東 京
28:09.76
14オオイシ ミナト
大石 港与(88)
トヨタ自動車
愛 知
28:10.50
15イマエ ユウト
今江 勇人(98)
GMOインターネットGrp
東 京
28:14.07
16イトウ タツヒコ
伊藤 達彦(98)
Honda
東 京
28:32.85
17オオイケ タツヤ
大池 達也(90)
トヨタ紡織
愛 知
28:34.07
18ハットリ ハズマ
服部 弾馬(95)
NTT西日本
大 阪
28:34.55
19ハットリ ダイキ
服部 大暉(99)
トヨタ紡織
愛 知
28:38.22
20ヨコタ キュウマ
横田 玖磨(01)
トヨタ自動車九州
福 岡
28:38.27
21モリヤマ シンゴ
森山 真伍(98)
YKK
富 山
28:43.88
22キタサキ タクヤ
北﨑 拓矢(99)
NTT西日本
大 阪
28:51.79
23シミズ ソウダイ
清水 颯大(98)
大塚製薬
徳 島
29:26.86
カジワラ アリタカ
梶原 有高(88)
コモディイイダ
東 京
DNF
シトニック キプロノ
シトニック キプロノ(01)
黒崎播磨
福 岡
27:12.27
マツエダ ヒロキ
松枝 博輝(93)
富士通
千 葉
DNS
ラップNo記録
1000m72:42
2000m75:28
3000m58:12
4000m510:56
5000m513:40
6000m2016:24
7000m2019:08
8000m2021:51
9000m624:35

ニューイヤー駅伝2024お年玉予想 MGC

駅伝ファン
駅伝ファン

ニューイヤー駅伝2024お年玉予想するうえでMGC結果は参考になりあます。川内選手が、大逃げからスタートしたレース川内選手が35キロまでトツプ、35キロで吸収されましたが川内選手の魂の走りを感じました。そこから集団は39キロから動きを見せ、小山直城(Honda)選手がスパート、1キロ2分57秒まで上げ他の選手はついていけず、ここからはオリンピック代表の最後の1枠をかけ、赤崎選手と大迫選手の戦いに、赤崎選手が最初にスパート、大迫選手も粘りますが、赤崎選手の軽い走りでそのまま逃げ切り、大迫選手は5秒差で、オリンピック内定はつかめませんでした。MGCを走った選手が2区エース区間にエントリーされる可能性が高いです。 九電工が3名と九電工は今回上位入賞いける布陣です。

🥇小山直城(Honda)   2時間8分57秒

🥈赤崎暁(九電工)   2時間9分6秒

🥉大迫傑(Nike)    2時間9分11秒

4位川内優輝(あいおいニッセイ同和損保) 2時間9分18秒

5位作田直也(JR東日本) 2時間9分42秒

6位堀尾謙介(九電工)   2時間9分53秒

7位井上大仁(三菱重工) 2時間9分55秒

8位大塚祥平(九電工)   2時間9分56秒

9位土井大輔(黒崎播磨) 2時間10分18秒

10位浦野雄平(富士通)   2時間10分41秒

八王子ロングディスタンス

駅伝ファン
駅伝ファン

八王子ロングディスタンスはニューイヤー駅伝1カ月前の記録会で、選手の選考の基準になる記録会です。この記録で結果を残している選手は、ニューイヤー駅伝でも走れる傾向です。

A組

1位 (39)27:10.72アモス クルガト中電工
2位 (7) 27:12.82キプラガット エマヌエル コリル三菱重工
3位 (6)27:15.53リチャード エティーリ東京国際大学
4位 (8)27:22.30キプランガット ベンソンSUBARU
5位 (12)27:22.96エバンス ケイタニートヨタ紡織
6位 (42)27:23.01アンティパス キベット小森コーポレーション
7位 (17)27:24.22シトニック キプロノ黒崎播磨
8位 (18)27:24.83コスマス ムワンギ中国電力
9位 (11)27:25.32マル イマニエルトヨタ紡織
10位 (16)27:28.31フィレモン キプラガット愛三工業
11位 (29)27:28.50NJR佐藤 圭汰駒澤大学
12位 (31)27:28.53コリル フェリックストヨタ自動車
13位 (30)27:30.69鈴木 芽吹駒澤大学
14位 (40)27:33.35コセン ダニエル富士通
15位 (25)27:34.32イェゴン ヴィンセントHonda
16位 (36)27:36.75葛西 潤旭化成
17位 (28)27:38.66篠原 倖太朗駒澤大学
18位 (22)27:43.05ワンブア タイタス埼玉医科大学グループ
19位 (20)27:44.08ジェームス ムオキコニカミノルタ
20位 (5)27:48.09赤崎 暁九電工
21位 (15)27:48.74キサイサ レダマKao
22位 (34)28:01.02吉居 大和中央大学
23位 (10)28:02.81鈴木 勝彦SUBARU
24位 (9)28:03.59梶谷 瑠哉SUBARU
25位 (37)28:06.20イェネブロ ビヤゼンひらまつ病院
26位 (13)28:31.87服部 大暉トヨタ紡織
27位 (23)28:48.12キプケメイ エバンスJFEスチール

さらに他の組も掲載

👇

ニューイヤー駅伝2024優勝予想

駅伝ファン
駅伝ファン

ニューイヤー駅伝2024は、地区大会を突破したチーム及び、MGC特例措置の4チームの41チームが出場します。優勝候補は前回優勝のHonda・富士通・トヨタ自動車が有力です。

駅伝ファン
駅伝ファン

今回よりコースの距離が変更されました。これまでの2区と3区が統合され2区が最長の21.9キロで最長区間になります。 2区が勝負ポイントとなりより一層日本人エースの走りが勝敗を大きく左右してくることが予想されます。中大時代一般学生から雑草魂でHondaエース区間を任せられた中山選手 拓殖大学時代箱根駅伝ではスター選手では無かった赤崎選手 福岡国際マラソン日本人トツプの 黒崎播磨の細谷選手など 箱根駅伝からより頑張って実業団で結果を出した選手走りに注目です。

ニューイヤー駅伝2024エントリー・Honda

駅伝ファン
駅伝ファン

MGCチャンピオンの小山がエース区間2区が有力です。小川監督は2区3区を重要ととらえていて1万m東京オリンピック代表の伊藤達彦など有力選手が多数在籍し層の厚さで穴のない布陣が組めそうです。

チーム名1区2区3区4区5区6区7区
Honda小袖 英人中山顕伊藤 達彦Y.ヴィンセント青木 涼真小山 直城木村 慎


伊藤達彦、田口雅也、松村優樹、木村慎、小山直城、中山顕、青木涼真、川瀬翔矢、小袖英人、森凪也、丹所健、イェゴン・ヴィンセント

ニューイヤー駅伝2024エントリー・富士通

駅伝ファン
駅伝ファン

Hondaの3連覇を阻止する最有力チームは富士通と思われます。12月に開催された10000m日本選手権で27分9秒80の日本最高記録で優勝した塩尻和也選手がキーマンとなりそうです。東京オリンピック5000m代表の松枝博輝.坂東悠汰など実力者がそろっています。

1234567
富士通坂東 悠汰浦野 雄平塩尻 和也B.キメリ横手 健伊豫田 達弥中村 匠


中村匠吾、松枝博輝、横手健、塩尻和也、坂東悠汰、浦野雄平、飯田貴之、椎野修羅、伊豫田達弥、小澤大輝、キメリ・ベナード、塩澤稀夕

ニューイヤー駅伝2024エントリー・トヨタ自動車

トヨタ自動車は太田智樹選手が今季絶好調でハーフマラソン1時間8秒の日本歴代3位、10000mでも27分12秒の日本歴代2位をマークし、エース区間2区が有力です。ルーキーの田澤廉も27分22秒をマークし前半重要区間で優勝の流れに乗せたいところです。

1234567
トヨタ自動車大石 港与太田 智樹田澤 廉F.コリル田中 秀幸西山 雄介服部 勇馬


大石港与、田中秀幸、服部勇馬、西山雄介、丸山竜也、野中優志、山藤篤司、太田智樹、佐藤敏也、内田隼太、田澤廉、 コリル・フェリックス

ニューイヤー駅伝2024エントリー・三菱重工

駅伝ファン
駅伝ファン

三菱重工はマラソン選手を多く在籍、井上選手、山下選手など、エース区間の走り次第で初優勝も可能です。

12345678
4三菱重工松倉 唯斗井上 大仁林田 洋翔E.キプラガット山下 一貴定方 俊樹的野 遼大


的野遼大、定方俊樹、目良隼人、井上大仁、江島崚太、山下一貴、林田洋翔、吉岡遼人、栗原卓也、近藤亮太、松倉唯斗、キプラガット・エマヌエル

ニューイヤー駅伝2024エントリー・SGホールディングス


佐藤悠基、橋爪孝安、村澤明伸、川端千都、鈴木塁人、三上嵩斗、千葉直輝、關颯人、橋本大輝、竹村拓真、近藤幸太郎、イマヌエル・キプチルチル

ニューイヤー駅伝2024エントリー・SUBARU


小山司、口町亮、照井明人、 森田佳祐、梶谷瑠哉、清水歓太、鈴木勝彦、川田裕也、長田駿佑、キプランガット・ベンソン、小指卓也、真船恭輔

ニューイヤー駅伝2024エントリー・中電工


相葉直紀、二岡康平、畑中大輝、東優汰、岡原仁志、尾関大成、三ッ星翔、小林海葵、井上亮真、梶山林太郎、アモス・クルガト

ニューイヤー駅伝2024エントリー・トヨタ紡織


大池達也、西山凌平、聞谷賢人、河村知樹、小野田勇次、下史典、山田滉介、羽生拓矢、小野寺悠、服部大暉、西澤侑真、マル・イマニエル

ニューイヤー駅伝2024エントリー・トヨタ自動車九州


今井篤弥、藤曲寛人、大城義己、右田綺羅、志水佑守、山口賢助、牧瀬圭斗、緒方貴典、横田玖磨、河野琉威、出口凜太郎、アントニー・マイナ

ニューイヤー駅伝2024エントリー・ロジスティード


牟田祐樹、前田将太、小町昌矢、西嶋雄伸、小松陽平、横山徹、細谷翔馬、山谷昌也、富田峻平、四釜峻佑、藤本珠輝、ギデオン・ロノ

ニューイヤー駅伝2024エントリー・Kao


青木優、矢野圭吾、平和真、物江雄利、長谷川柊、池田耀平、大畑怜士、杉山魁声、松岡竜矢、松本康汰、若林陽大、キサイサ・レダマ

ニューイヤー駅伝2024エントリー・黒崎播磨


吉元真司、細谷恭平、土井大輔、田村友佑、長倉奨美、小田部真也、中村優吾、井手翔琉、福谷颯太、前田義弘、田村友伸、シトニック・キプロノ

ニューイヤー駅伝2024エントリー・サンベルクス


山下侑哉、岡本雄大、大津顕杜、髙木登志夫、折居卓哉、三田眞司、市山翼、渡邉奏太、市村朋樹、島﨑慎愛、諸星颯大、ギルバート・キプロティッチ

ニューイヤー駅伝2024エントリー・旭化成


鎧坂哲哉、市田孝、大六野秀畝、村山謙太、相澤晃、齋藤椋、手嶋杏丞、鈴木聖人、井川龍人、葛西潤、長嶋幸宝、エドウィン・キプケモイ

ニューイヤー駅伝2024エントリー・中国電力


岡本直己、兼実省伍、藤川拓也、森宗渚、中島大就、山口和也、池田勘汰、大森太楽、菊地駿弥、三上雄太、清野太成、コスマス ムワンギ

ニューイヤー駅伝2024エントリー・NTT西日本


小松巧弥、服部弾馬、一色恭志、大塚倭、湊谷春紀、松尾淳之介、石井優樹、小林歩、北﨑拓矢、櫛田佳希、松崎咲人、ダニエル・ディリツ

ニューイヤー駅伝2024エントリー・九電工


東遊馬、中村信一郎、大塚祥平、住吉秀昭、福本真大、赤﨑暁、木付琳、吉岡智輝、ベナード・コエチ、山野力、西久保遼、平駿介

ニューイヤー駅伝2024エントリー・愛三工業


石川裕之、藤井寛之、中西玄気、鈴木洋平、東瑞基、富安央、西方大珠、藤井正斗、新家裕太郎、吉村聡介、フィレモン・キプラガット

ニューイヤー駅伝2024エントリー・マツダ


山本憲二、延藤潤、大隅裕介、寺西雅俊、向晃平、有馬圭哉、定方駿、原田宗広、及川瑠音、扇育、木山達哉、ディエマ・アイザック

ニューイヤー駅伝2024エントリー・大塚製薬


松本葵、上門大祐、國行麗生、岩佐壱誠、清水颯大、相馬崇史、宮木快盛、橋本尚斗、三浦拓朗、金橋佳佑、千守倫央、岩佐一楽

ニューイヤー駅伝2024エントリー・住友電工


村本一樹、伊藤和麻、高田康暉、中村祐紀、田村和希、永山博基、阿部弘輝、西川雄一朗、岩見秀哉、加藤淳、吉田圭太、上田颯汰

ニューイヤー駅伝2024エントリートーエネック


河合代二、小山裕太、竹内大地、中西亮貴、河村一輝、髙畑祐樹、難波天、河合拓巳、野口雄大、蝦夷森章太、武川流以名、横山魁哉

ニューイヤー駅伝2024エントリー・愛知製鋼


松村和樹、寺内將人、秋山清仁、住田優範、角出龍哉、内藤圭太、坂本佳太、山田泰史、吉原遼太郎、真砂春希、児玉悠輔、マチャリア・ディラング

ニューイヤー駅伝2024エントリー・ヤクルト


高宮祐樹、髙久龍、小椋裕介、武田凜太郎、スタンネリー・ワイザカ、奈良凌介、中村大聖、髙橋翔也、𠮷川洋次、鎌田航生、太田直希、宮坂大器

ニューイヤー駅伝2024エントリー・NTN


齋田直輝、坂田昌駿、辻野恭哉、峐下拓斗、小森稜太、水野裕司、源裕貴、横澤清己、宇留田竜希、谷口辰熙、ワンガリ・ピーター・キブイ

ニューイヤー駅伝2024エントリー・埼玉医科大学グループ


内田健太、長山瑞季、畝歩夢、石綿宏人、木榑杏祐、松井尚希、吉田光汰、木山凌、中園慎太朗、川田啓仁、小島慎也、ワンブア・タイタス

ニューイヤー駅伝2024エントリー・JFEスチール


斉藤翔太、岩田拓海、風岡永吉、大森樹、川平浩之、上坂優太、岩崎大洋、兒玉陸斗、寺嶌 渓一、腰塚遥人、大野陽人、キプランガット・ダン

ニューイヤー駅伝2024エントリー・コモディイイダ


稲田翔威、梶原有高、金子晃裕、松村陣之助、ベナード・キマニ、横田佳介、工藤颯、市川繁貴、杉本将太、九嶋大雅、木田貴大、青木雄貴

ニューイヤー駅伝2024エントリー・中央発條


吉岡幸輝、サイディムサイモン・ムシオ、冨田直樹、樋口大介、瀬戸祐希、米田智哉、浅岡満憲、橋本崚、町田康誠、穴澤友崇

ニューイヤー駅伝2024エントリー・西鉄


久保和馬、甲斐翔太、古賀裕樹、和田照也、河東寛大、津田将希、ニクソン・レシア、伊東大暉、島﨑昇汰、太田黒卓、設楽悠太、設楽啓太

ニューイヤー駅伝2024エントリー・YKK


鈴木大貴、細森大輔、森山真伍、内田光、吉井龍太郎、小島優作、荻原陸斗、丸山幸輝、綱島辰弥、東山静也、金田龍心、ロロット・アンドリュー

ニューイヤー駅伝2024エントリープレス工業


稲毛悠太、赤平大輔、小澤勇斗、滋野聖也、藤江千紘、橋本龍一、砂田晟弥、熊谷真澄、落合葵斗、ローレンス ・グレ、大川歩夢、坂本健悟

ニューイヤー駅伝2024エントリー・富士山の銘水


才記壮人、芹澤昭紀、竹内颯、坪井海門、湯本樹、小林竜也、佐藤颯、篠原楓、辻野大輝、吉村陸、吉本光希、キサルサク・エドウィン

ニューイヤー駅伝2024エントリー・NDソフト


光武洋、竹内竜真、厚浦大地、前山晃太郎、大倉秀太、下條乃將、中野魁人、鈴木太基、澤藤響、ボニフェイス・ムルア、江口清洋、戸田夏輝

ニューイヤー駅伝2024エントリー・大阪府警


米田大輝、谷原先嘉、永信明人、源康介、藤山悠斗、比夫見将吾、川田信、大坂祐輝、沖見史哉

ニューイヤー駅伝2024エントリー・安川電機


大畑和真、古賀淳紫、加藤風磨、岡田浩平、鈴木雄太、新郷幸聖、合田椋、漆畑瑠人、佐藤俊輔、鈴木創士、笠原大輔、マゴマ・ベヌエル・モゲニ

ニューイヤー駅伝2024エントリー・ひらまつ病院


上田結也、栃木渡、永戸聖、荻久保寛也、福田穣、上村直也、松本凜太郎、片山拓海、飯野汰一、小林史弥、イェネブロ・ビヤゼン、金子元気

ニューイヤー駅伝2024エントリー・コニカミノルタ


蜂須賀源、大山憲明、米満怜、ジェームス ムオキ、名取燎太、星岳、宮下隼人、川口慧、砂岡拓磨、島貫温太、柏優吾、廣澤優斗

ニューイヤー駅伝2024エントリー・JR東日本


片西景、米井翔也、竹井祐貴、黒川翔矢、其田健也、武藤健太、作田直也、作田将希、曽根雅文、中山雄太、横田俊吾、ムトゥク・デニス

ニューイヤー駅伝2024エントリー・GMOインターネットグループ


大迫傑、村山紘太、渡邉利典、下田裕太、森田歩希、吉田祐也、今江勇人、千明龍之佑、小野知大、嶋津雄大、岸本大紀、クロップ・ジャコブ

ニューイヤー駅伝2024エントリー・大阪ガス


廣瀨大貴、辻横浩輝、籔下響大、岩﨑祐也、坂東剛、辻村公佑、中村友哉、西研人、井上大輝、髙畑凌太、堀畑佳吾、目片将大

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました