全国高校駅伝男子2023都道府県大会・記録・結果から優勝予想

Page Views(since2020/02/25)累計訪問頂きありがとうございます!
15164068
全国高校駅伝

 2023年師走の京都を走り抜ける全国高校駅伝男子2023が2023年12月24日京都のたけびしスタジアム京都を発着点に42,195キロを各都道府県大会代表47高校が走り抜けます。当ブログは高校駅伝駅伝者が都道府県大会記録・結果より優勝校を予想します 現時点では、佐久長聖高校の2時間3分27秒が最高記録です。

駅伝ファン
駅伝ファン

いつもたくさんの訪問を頂きありがとうございます。だいぶ昔になりますが師走の京都を走ったことが昨日のことのように今でも思い出として残っています。 高校駅伝を心から応援します。

最新 2023年11月5日時点での代表校を掲載してます。

最新情報

箱根駅伝2024新入生情報  判明分

全国中学校男子駅伝2023出場校

箱根駅伝2024優勝順位予想

全国高校駅伝女子2023最新情報👇

  1. 全国高校駅伝2023男子結果
    1. 全国高校駅伝2023男子順位
  2. 全国高校駅伝男子2023優勝予想
    1. 全国高校駅伝男子2023 佐久長聖高校
    2. 全国高校駅伝男子2023 洛南高校
    3. 全国高校駅伝男子2023 倉敷高校
  3. 全国高校駅伝2023 1区
  4. 全国高校駅伝都道府県予選地区大会 記録ベスト
    1. インターハイ2023
    2. 高校陸上ランキング2023 5000m
  5. 高校駅伝箱根駅伝2024新入生
    1. 箱根駅伝2024エントリー選手の出身高校別人数
    2. 箱根駅伝2024エントリー選手の出身高校所在都道府県別人数
  6. 全国高校駅伝男子2023 都道府県大会結果
    1. 全国高校駅伝2023 北海道代表
    2. 全国高校駅伝2023 青森県代表
    3. 全国高校駅伝2023 岩手県代表
    4. 全国高校駅伝2023 宮城代表
    5. 全国高校駅伝2023 秋田県代表
    6. 全国高校駅伝2023 山形県代表
    7. 全国高校駅伝2023 福島県代表
    8. 全国高校駅伝2023 茨城県代表
    9. 全国高校駅伝2023 栃木県代表
    10. 全国高校駅伝2023 群馬県代表
    11. 全国高校駅伝2023 埼玉県代表
    12. 全国高校駅伝2023 千葉県代表
    13. 全国高校駅伝2023 東京都代表
    14. 全国高校駅伝 2023神奈川県代表
    15. 全国高校駅伝2023 山梨県代表
    16. 全国高校駅伝2023 新潟県代表
    17. 全国高校駅伝2023 長野県代表
    18. 全国高校駅伝2023 富山県代表
    19. 全国高校駅伝2023 石川県代表
    20. 全国高校駅伝2023 福井県代表
    21. 全国高校駅伝2023 静岡県代表
    22. 全国高校駅伝2023 愛知県代表
    23. 全国高校駅伝2023 三重県代表
    24. 全国高校駅伝 2023岐阜県代表
    25. 全国高校駅伝2023 滋賀県代表
    26. 全国高校駅伝2023 京都代表
    27. 全国高校駅伝 2023大阪府代表
    28. 全国高校駅伝2023 兵庫県代表
    29. 全国高校駅伝2023 奈良県代表
    30. 全国高校駅伝2023 和歌山県代表
    31. 全国高校駅伝2023 鳥取県代表
    32. 全国高校駅伝2023 島根県代表
    33. 全国高校駅伝2023 岡山県代表
    34. 全国高校駅伝2023 広島県代表
    35. 全国高校駅伝2023 山口県代表
    36. 全国高校駅伝2023 香川県代表
    37. 全国高校駅伝2023 徳島県代表
    38. 全国高校駅伝2023 愛媛県代表
    39. 全国高校駅伝 2023高知県代表
    40. 全国高校駅伝2023 福岡県代表
    41. 全国高校駅伝2023 佐賀県代表
    42. 全国高校駅伝2023 長崎県代表
    43. 全国高校駅伝 2023熊本県代表
    44. 全国高校駅伝 2023大分県代表
    45. 全国高校駅伝2023 宮崎県代表
    46. 全国高校駅伝2023 鹿児島県代表
    47. 全国高校駅伝2023 沖縄県代表
  7. 全国高校駅伝男子2023日程
  8. 箱根駅伝2024 最新情報

全国高校駅伝2023男子結果

駅伝ファン
駅伝ファン

全国高校駅伝2023男子は男子は佐久長聖高校(長野)が2時間1分00秒の大会新記録で6年ぶり3度目の優勝を果たしました。

優勝佐久長聖高校 2時間1分00秒大会新記録

1区 永原颯磨(3年) 29分05秒(区間4位)
2区 遠藤大成(3年) 8分20秒(区間5位)
3区 山口竣平(3年) 23分21秒(区間3位)
4区 濵口大和(2年) 23分17秒(区間2位)
5区 佐々木哲(2年) 8分14秒(区間1位)
6区 吉岡斗真(3年) 14分16秒(区間1位)
7区 篠和真(2年) 14分27秒(区間2位)

全国高校駅伝2023男子順位

1位 佐久長聖高校(長野県) 2時間01分00秒=大会新、高校最高
2位 倉敷高校(岡山)   2時間02分49秒
3位 八千代松陰高校(千葉)2時間03分34秒
4位 須磨学園高校(兵庫) 2時間03分47秒
5位 埼玉栄高校(埼玉)  2時間03分55秒
6位 大牟田高校(福岡)  2時間03分57秒
7位 洛南高校(京都)   2時間04分23秒
8位 仙台育英高校(宮城) 2時間04分33秒
9位 小林高校(宮崎)   2時間04分40秒
10位 九州学院高校(熊本) 2時間04分51秒
11位 札幌山の手高校(北海道) 2時間05分21秒
12位 東農大二高校(群馬) 2時間05分27秒
13位 世羅高校(広島)   2時間05分54秒
14位 國學院久我山高校(東京)2時間06分03秒
15位 智辯カレッジ高校(奈良)2時間06分04秒
16位 鹿児島城西高校(鹿児島)2時間06分24秒

17位 学法石川高校(福島) 2時間06分24秒
18位 青森山田高校(青森) 2時間06分41秒
19位 鳥栖工高校(佐賀)  2時間07分01秒
20位 関大北陽高校(大阪) 2時間07分06秒
21位 山梨学院高校(山梨) 2時間07分42秒
22位 東洋大牛久(茨城)2時間08分04秒
23位 鎮西学院高校(長崎) 2時間08分06秒
24位 大分東明高校(大分) 2時間08分37秒
25位 小豆島中央高校(香川)2時間08分40秒
26位 今治北(愛媛)  2時間08分46秒
27位 那須拓陽高校(栃木) 2時間08分52秒
28位 浜松日体高校(静岡) 2時間09分01秒
29位 和歌山北高校(和歌山)2時間09分08秒
30位 鳥取城北高校(鳥取) 2時間09分18秒
31位 秋田工高校(秋田)  2時間09分28秒
32位 豊川高校(愛知)   2時間09分32秒

33位 相洋高校(神奈川)  2時間09分36秒
34位 富山商高校(富山)  2時間09分37秒
35位 西京高校(山口)   2時間10分03秒
36位 遊学館高校(石川)  2時間10分26秒
37位 開志国際高校(新潟) 2時間10分48秒
38位 比叡山高校(滋賀)  2時間10分53秒
39位 鯖江高校(福井)   2時間10分53秒
40位 中京高校(岐阜)   2時間10分57秒
41位 伊賀白鳳高校(三重) 2時間11分12秒
42位 北山高校(沖縄)   2時間11分46秒
43位 東海大山形高校(山形)2時間11分49秒
44位 盛岡大付高校(岩手) 2時間12分05秒
45位 つるぎ高校(徳島)  2時間13分11秒
46位 平田高校(島根)   2時間16分28秒
47位 高知農高校(高知)  2時間19分37秒

区間順位はコチラ👇

全国高校駅伝男子2023優勝予想

駅伝ファン
駅伝ファン

都道県大会の結果、地区大会、インターハイ結果などをもとに全国高校駅伝2023優勝を予想していきます。 全国高校駅伝2023の優勝候補は、5000m平均タイム13分52秒の佐久長聖高校がが有力候補です。それを追うのが洛南高校、倉敷高校、埼玉栄、仙台育英高校などがあげられます。

全国高校駅伝男子2023 佐久長聖高校

駅伝ファン
駅伝ファン

佐久長聖高校は、今季5000m13分台が6名と他の高校を圧倒しています。エースの永原選手が疲労骨折を克服 1区にエントリーベストメンバーが組めました。5000m高校歴代5位の記録をマークした山口選手、高校2年最高をマークした浜口選手など有力選手が多数おり優勝候補です。

高見沢監督
高見沢監督

高校駅伝1区は速くても遅くても対応できるキャプテン永原をエントリーしました。3区は山口は1人で押していけるので、4区浜口は下りが得意なので4区にしました。

一応、目標タイムとしては1区が29分ジャストで、2区が8分5秒、3区が23分20秒、4区が23分10秒、5区が8分40秒、6区が14分25秒、アンカーが14分15秒で設定したんで、そうすると(大会記録の2時間1分10秒を日本選手のみで超える)2時間0分55秒で記録は更新できると考えてます

 初優勝した時の(大迫世代)には強さでは彼らにはまだ及びませんが、仮に重圧があってもそれを乗り越えて真の強さといえます。選手たちが普段の取り組みを見てそこを超えることができれば優勝に近づくと思います。

全国高校駅伝男子2023 洛南高校

駅伝ファン
駅伝ファン

近畿大会、須磨学園に1分近くの差をつけ2年ぶりの優勝を飾り、全国高校駅伝も優勝を目標に掲げ調子は上向きです。エース岡田選手は国体3位入賞と絶対的エースですが、2年生の井上選手は近畿大会1区29分31秒で走り、3区区間賞の橋本選手など、1,2年生がここにきて急成長中です。

全国高校駅伝男子2023 倉敷高校

駅伝<br>ファン
駅伝
ファン

昨年優勝の倉敷高校も連覇を狙える戦力が整いました。インターハイチャンピオンのキバティや5000m国体少年Aで6位に入った桑田選手、5000m13分台の檜垣など連覇に貢献した選手が残り、佐久長聖高校にも劣らぬ戦力です。

全国高校駅伝2023 1区

駅伝ファン
駅伝ファン

高校駅伝の1区は花の1区と呼ばれ、その年の高校生の最速ランナーの証になります。

全国高校駅伝2023 1区にも各高校のエースが集結しました。

1区区間賞候補選手

永原颯磨 佐久長聖高校

折田壮太 須磨学園高校 5000メートル高校歴代2位13分28秒7

大浜逞真選手仙台育英高校

全国高校駅伝都道府県予選地区大会 記録ベスト

駅伝ファン
駅伝ファン

全国高校駅伝都道府県予選 記録ベスト10位までを掲載しています。現時点では佐久長聖高校が2時間3分47秒で予選トツプの記録をマークしています。洛南高校が近畿大会優勝し、ランキング2位の好タイムをマークしました。

1位2.03.27 佐久長聖(長野) 長野県大会
2位2.04.20 洛南(京都) 近畿大会1位
3位2.04.29 須磨学園(兵庫) 兵庫県大会
4位2.04.30 鹿児島城西(鹿児島) 鹿児島県大会
5位2.05.00 倉 敷(岡山) 岡山県大会
6位2.05.43 埼玉栄(埼玉) 埼玉県大会
7位2.05.58 仙台育英(宮城) 宮城県大会
8位2.06.08 九州学院(熊本) 九州大会1位
9位2.06.19 札幌山の手(北海道) 北海道大会
10位2.06.19 小 林(宮崎) 宮崎県大会

インターハイ2023

高校駅伝<br>ファン
高校駅伝
ファン

インターハイ5000mの結果です。有力高校の選手が多数入賞し、都大路での再戦でどんな走りをするか注目です。

順位選手名所属記録備考
1サムエル キバティ倉敷(岡山)13分41秒44
2マイナ ダンカンガツクミ専大熊本玉名(熊本)13分41秒72
3エリウッド カヒガ仙台育英(宮城)13分47秒74
4ジェームス カルリ青森山田(青森)13分55秒37
5折田 壮太須磨学園(兵庫)13分55秒69
6大浜 逞真仙台育英(宮城)13分56秒41
7松井 海斗埼玉栄(埼玉)13分56秒81
8浜口 大和佐久長聖(長野)13分57秒16
9飯田 翔大出水中央(鹿児島)13分58秒06
10山口 竣平佐久長聖(長野)13分59秒60
11岡田 開成洛南(京都)14分0秒89
12飯国 新太国学院久我山(東京)14分5秒39
13浅野 結太鹿島学園(茨城)14分6秒00
14ジェレミア カマウ世羅(広島)14分11秒80
15安島 莉玖大垣日大(岐阜)14分12秒10
16内堀 勇巨摩(山梨)14分14秒40
17川原 琉人五島南(長崎)14分20秒77
18七枝 直関大北陽(大阪)14分21秒21

インターハイ長距離種目の結果👇

高校陸上ランキング2023 5000m

駅伝ファン
駅伝ファン

今季高校男子5000mランキングトップは折田選手、インターハイ日本人トップ、国体でも優勝し今季NO1の選手です。飯田選手が日体大記録会で高校歴代4位の好記録と佐久長聖高校の山口選手歴代5位と佐久長聖高校の選手が13分台突入し13分台6名と平均タイムも13分50秒と驚異的です。

順位記録氏名学年高校備考
🥇13.28.78折田 壮太3須磨学園高校兵庫高校歴代🥈
🥈13.34.20飯田 翔大3出水中央高校鹿児島高校歴代4位
🥉13.34秒59山口 竣平3佐久長聖(長野)
413.38.40浜口 大和佐久長聖(長野)高校歴代10位高2最高
513.43.03永原颯磨3佐久長聖(長野)
613.52.29川原琉人 3五島南高(長崎)
713.53.42大濱 逞真3仙台育英高校宮城
813.54.16増子陽太 1学法石川高(福島)高校1年歴代2位
913.54.90青木丈3東農大二(群馬)
1013.55.62    岡田 開成3洛南高校京都
13:55.79篠 和真2(佐久長聖高)
13.55.85  佐々木大輝3花咲徳栄高校埼玉
13.56.05中川晴喜3(藤沢翔稜神奈川)
13.56.76 宮崎 優東洋大牛久高(茨城)
13.56.81松井 海斗3埼玉栄(埼玉)
13:56.99吉岡 斗真3佐久長聖高
13:57.00椙山 一颯九州学院高
13:57.15佐藤 愛斗小林高
13.57.45   玉目  陸3出水中央高校鹿児島  
2013.57.8     内堀  勇3巨摩高校山梨
13.57.98立迫大徳 3鹿児島城西高
13.58.03遠藤大成3佐久長聖高校(長野)
13.58.66小林竜輝3鹿島学園(茨城)
2413.59.16浅野結太3鹿島学園(茨城)
14.00.33谷中  晴3帝京安積高校福島
14.00.44成合洸琉3宮崎日大
14.03.25山口翔輝3大牟田高校福岡
高校陸上5000mランキング11月25日

高校駅伝箱根駅伝2024新入生

高校駅伝ファン
高校駅伝ファン

高校駅伝進路を掲載していきます。現時点では早稲田大学の入学予定者掲載

箱根駅伝2024エントリー選手の出身高校別人数

駅伝ファン
駅伝ファン

箱根駅伝2024エントリーが一番多い高校は京都の洛南高校の13人でした。


13人 洛南高校(京都)
12人 仙台育英高校(宮城)、埼玉栄高校(埼玉)
10人 学法石川高校(福島)、佐久長聖高校(長野)、世羅高校(広島)
6人 専大松戸高校(千葉)、西脇工高校(兵庫)
5人 東農大二高校(群馬)、八千代松陰高校(千葉)、國學院久我山高校(東京)、鎌倉学園高校(神奈川)、豊川高校(愛知)、大牟田高校(福岡)、鳥栖工高校(佐賀)、九州学院高校(熊本)
4人 一関学院高校(岩手)、水城高校(茨城)、市船橋高校(千葉)、中越高校(新潟)、伊賀白鳳高校(三重)、四日市工高校(三重)、倉敷高校(岡山)、自由ケ丘高校(福岡)、宮崎日高校大(宮崎)、北山高校(沖縄)
3人 東海大山形高校(山形)、田村高校(福島)、樹徳高校(群馬)、川崎橘高校(神奈川)、敦賀気比高校(福井)、浜松日体高校(静岡)、名経大高蔵高校(愛知)、草津東高校(滋賀)、滋賀学園高校(滋賀)、須磨学園高校(兵庫)、米子松蔭高校(鳥取)、西京高校(山口)、松山商高校(愛媛)、鎮西学高校院(長崎)、開新高校(熊本)、小林高校(宮崎)、鹿児島高校(鹿児島)

箱根駅伝2024 エントリー👇

箱根駅伝2024 エントリー一覧

 

箱根駅伝2024エントリー選手の出身高校所在都道府県別人数

23人 千葉
20人 埼玉
17人 京都、愛知、宮城
14人 福島、神奈川、福岡
13人 東京、広島
12人 長野、兵庫
11人 静岡
10人 群馬、熊本
9人 三重、鹿児島
8人 茨城、岡山
7人 新潟、滋賀、宮崎
6人 岐阜、山口、愛媛
5人 山形、鳥取、佐賀、長崎
5人 北海道、福井
4人 岩手、栃木、山梨、大分、沖縄
3人 秋田、富山、大阪、和歌山
2人 石川、香川
1人 青森、奈良、島根、高知
0人 徳島
8人 ケニア

箱根駅伝2024 エントリー一覧

全国高校駅伝男子2023 都道府県大会結果

駅伝ファン
駅伝ファン

全国高校駅伝2023都道県大会の結果を掲載します。

全国高校駅伝2023 北海道代表

🥇札幌山の手 2:06:191区 黒川③29:31❷ 2区森③10:01区間賞 3区サミュエル①23:31区間賞4区 竹中②24:06❷ 5区秋元③8:34区間賞 6区大杉③15:17区間賞 7区三浦②15:19区間賞

🥈北海道栄 2:06:55 1区雪田②28:42区間賞 2区井上②10:05❸ 佐3区々木③24:45❷4区 鼻野木③23:21区間賞 5区片岡②8:46❷ 6区村井③15:45❷ 7区吹越②15:31❷

🥉東海大学札幌2:14:26

全国高校駅伝 北海道代表

全国高校駅伝2023 青森県代表

青森山田高校 2時間06分50秒

全国高校駅伝 青森県代表

全国高校駅伝2023 岩手県代表

1位盛岡大付 2:11:26 1区 岩﨑②32:03❷ 2区 熊谷②9:04区間賞 3区 古川①24:11区間新 4区 佐藤誠③25:53区間賞 5区 川村②9:16❸ 6区 佐藤凛②15:21区間賞 7区 菊地③15:38❷

2位一関学院 2:12:05

全国高校駅伝 岩手県代表

全国高校駅伝2023 宮城代表

1位仙台育英 2:05:50 1区大濱③29:15区間新 2区杉浦③8:31区間賞 3区カヒガ②24:35❷ 4区水戸③25:08区間賞 5区阿部③8:39区間賞 森6区①15:11区間賞 7区近江①14:39区間賞

2位 2:09:37東北高校

3位 2:17:54利府高校

全国高校駅伝宮城県代表

全国高校駅伝2023 秋田県代表

1位2.11.28 秋田工業高校

全国高校駅伝 秋田県代表

全国高校駅伝2023 山形県代表

1位2.12.33 東海大山形高校

全国高校駅伝 山形県代表

全国高校駅伝2023 福島県代表

1位学法石川高校 2:08:59  1区増子陽①30:22❷ 2区増子風③9:09区間賞  3区馬場③24:34区間賞 4区菅野③25:51区間賞  5区齋藤一③8:52区間賞  6区小川②15:01区間賞  7区生江②15:10区間賞

2位帝京安積高校2:11:13 3位いわき秀英2:14:13 4位田村高校2:16:00 5位会津高校2:21:41

全国高校駅伝 福島県代表

全国高校駅伝2023 茨城県代表

1位2.06.37 東洋大学牛久高校

全国高校駅伝 茨城県代表

全国高校駅伝2023 栃木県代表

1位 2.07.30 那須拓陽高校

全国高校駅伝栃木県代表

全国高校駅伝2023 群馬県代表

1位 東農大二高 2.09.18

全国高校駅伝 群馬県代表

全国高校駅伝2023 埼玉県代表

1位 埼玉栄高校 2.05.43

全国高校駅伝 埼玉県代表

全国高校駅伝2023 千葉県代表

1位八千代松陰高校 2:06:461区 小河原③30:26区間賞 2区和久井②8:45❷ 3区鈴木②24:22区間賞 4区山本③24:17区間賞 5区神邑②8:42区間賞 6区桶田②15:10区間賞 7区平山③15:04区間賞

2位市立船橋高校  2:09:42

3位西武台千葉高校 2:11:36

4位 専大松戸高校 2:12:23

5 位流通経済大柏高校  2:12:37

6位 成田高校   2:12:48

全国高校駅伝 千葉県代表

全国高校駅伝2023 東京都代表

1位 國學院久我山 2.07.11

全国高校駅伝 東京都代表

全国高校駅伝 2023神奈川県代表

1位 相洋高校 2.11.13

全国高校駅伝神奈川県代表

全国高校駅伝2023 山梨県代表

1位 2.10.35 山梨学院大学附属高校

全国高校駅伝山梨県代表

全国高校駅伝2023 新潟県代表

1位 開志国際 2.10.19

全国高校駅伝新潟県代表

全国高校駅伝2023 長野県代表

1位 佐久長聖高校 2.03.27

全国高校駅伝長野県代表

全国高校駅伝2023 富山県代表

1位 富山商業高校 2.15.43

全国高校駅伝富山県代表

全国高校駅伝2023 石川県代表

1位 遊学館高校 2.11.04

全国高校駅伝石川県代表

全国高校駅伝2023 福井県代表

1位 鯖江高校 2.14.19

全国高校駅伝福井県代表

全国高校駅伝2023 静岡県代表

1位 浜松日体高校 2.10.04

全国都道府県対抗駅伝静岡県代表

全国高校駅伝2023 愛知県代表

1位 豊川高校 2.10.12

全国高校駅伝愛知県代表

全国高校駅伝2023 三重県代表

1位 伊賀白鳳高校 2.09.43 

全国高校駅伝三重県代表

全国高校駅伝 2023岐阜県代表

1位 中京高校 2.13.54

全国高校駅伝岐阜県代表

全国高校駅伝2023 滋賀県代表

1位 比叡山高校 2.13.02

全国高校駅伝滋賀県代表

全国高校駅伝2023 京都代表

1位 洛南高校 2.07.11

全国高校駅伝 京都代表

全国高校駅伝 2023大阪府代表

1位関大北陽 2:09:331区 野間③31:37❻ 2区迫②8:54❸3区 井本②25:01❹ 4区七枝③24:41区間賞 5区田畑①8:46区間賞6区 糟谷③15:08区間賞 7区大濵③15:26❷

2位 清風高校 2:10:37

3位 興國高校 2:12:02

全国高校駅伝 大阪府代表

全国高校駅伝2023 兵庫県代表

1位 須磨学園高校 2.04.29

全国高校駅伝 兵庫県代表

全国高校駅伝2023 奈良県代表

1位 2.09.21 智辯カレッジ高校

全国高校駅伝奈良県代表

全国高校駅伝2023 和歌山県代表

1位 和歌山北高校 2.10.12

全国高校駅伝和歌山県代表

全国高校駅伝2023 鳥取県代表

1位 2.11.15 鳥取城北高校

全国高校駅伝鳥取県代表

全国高校駅伝2023 島根県代表

1位 2.18.32 平田高校

全国高校島根県代表

全国高校駅伝2023 岡山県代表

1位 倉敷高校 2.05.00

全国高校駅伝岡山県代表

全国高校駅伝2023 広島県代表

1位 世羅高校 2.07.17

国高校駅伝広島県代表

全国高校駅伝2023 山口県代表

1位 西京高校 2.10.36

全国高校駅伝山口県代表

全国高校駅伝2023 香川県代表

1位 小豆島中央高校 2.13.11

全国高校駅伝香川県代表

全国高校駅伝2023 徳島県代表

1位 つるぎ高校 2.13.00

全国高校徳島県代表

全国高校駅伝2023 愛媛県代表

1位 今治北高校 2.08.52

全国高校愛媛代表

全国高校駅伝 2023高知県代表

1位 高知農業高校 2.11.41

全国高校高知県代表

全国高校駅伝2023 福岡県代表

1位 大牟田高校 2.06.55

全国高校駅伝 福岡県代表

全国高校駅伝2023 佐賀県代表

1位 2.09.42 鳥栖工業高校

全国高校駅伝 佐賀県代表

全国高校駅伝2023 長崎県代表

1位 鎮西学院高校 2.09.51

全国高校駅伝 長崎県代表

全国高校駅伝 2023熊本県代表

1位 九州学院高校 2.07.36

全国高校駅伝 熊本県代表

全国高校駅伝 2023大分県代表

1位 大分東明高校 2.09.37

全国高校駅伝 大分県代表

全国高校駅伝2023 宮崎県代表

1位 2.06.19 小林高校

全国高校駅伝 宮崎県代表

全国高校駅伝2023 鹿児島県代表

1位 鹿児島城西高校 2.04.30

全国高校駅伝 鹿児島県代表

全国高校駅伝2023 沖縄県代表

1位 北山高校 2.16.32

全国高校駅伝 沖縄県代表

全国高校駅伝男子2023日程

都道府県日程開催地
北海道 10. 22滝川市特設駅伝コース
青 森 10.5新青森県総合運動公園陸上競技場及び競技場周辺コース
岩 手 10.19イーハトーブ花巻ハーフマラソンコース
宮 城 10.28栗原ハーフマラソン公認コース
秋 田 10.29県都一周駅伝コース
山 形 10.21ながい黒獅子ハーフマラソンコース
福 島 10.26猪苗代町総合体育館前
茨 城 10.28ひたちなか市総合運動公園陸上競技場周辺周回コース
栃 木 10. 28佐野市運動公園陸上競技場周辺コース
群 馬 10.29前橋総合運動公園周辺コース
埼 玉 11. 1熊谷スポーツ文化公園陸上競技場及び周辺コース
千 葉 10.28東総運動場陸上競技場折返しコース
東 京 11. 3荒川緊急用河川敷道路(板橋区荒川戸田橋競技場)
神奈川 11. 3日産スタジアム付設ハーフマラソンコース
山 梨 10.28富士河口湖町西湖畔周回コース
新 潟 11.1デンカビッグスワンスタジアムを発着とする駅伝周回コース
長 野11.5大町市運動公園陸上競技場及び長距離競走路
富 山 11. 4富山県総合運動公園陸上競技場発着コース
石 川 11.5こまつドーム付設駅伝コース
福 井 11.5鯖江市つつじハーフマラソンコース
静 岡 11.4小笠山総合運動公園内周回コース
愛 知 11.5一宮市大野極楽寺公園発着 木曽川沿川サイクリングコース
三 重 11.12三重高発着駅伝コース
岐 阜 11. 4山県市四国香りの森公園付近特設コース
滋 賀 11. 4希望が丘文化公園特設コース
京 都 11. 5府立丹波自然運動公園 高校駅伝コース
大 阪 10.28ヤンマ―フィールド長居及び周回コース
兵 庫 11. 5丹波篠山市高校駅伝コース
奈 良10.29県立橿原公苑周回コース
和歌山 11. 4日高川町田尻 長子橋・小釜本橋周辺コース
鳥 取 10.29境港市サカイマリンマラソンコース
島 根 10.28浜山公園陸上競技場付設駅伝コース
岡 山 11. 5井原マラソンコース
広 島11. 5みよし運動公園競技場付設駅伝コース
山 口 11. 5山口きらら博記念公園
香 川 11. 5坂出市番の州公園前特設コース
徳 島 11. 5鳴門・大塚スポーツパーク 周辺長距離コース
愛 媛 11. 5西条ひうち高校駅伝特設コース
高 知 11. 5高知市東部総合運動場周回コース
福 岡 11.4嘉麻市嘉穂総合運動公園周辺コース
佐 賀 10.29スポーツパーク~九州佐賀国際空港周回コース
長 崎 11. 2雲仙・小浜公認マラソンコース
大 分 11. 4国東市
熊 本 11. 4えがお健康スタジアム付設高体連駅伝コース
宮 崎 10.28西都市公認マラソンコース
鹿児島 11. 2指宿市営陸上競技場発着コース
沖 縄 11. 2今帰仁村総合運動公園付帯公認マラソンコース

箱根駅伝2024 最新情報

駅伝ファン
駅伝ファン

高校駅伝で活躍した選手が、箱根駅伝で活躍しています。箱根駅伝2024の最新情報です。

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました