全国高校駅伝男子2023速報・区間賞・順位・結果

Page Views(since2020/02/25)累計訪問頂きありがとうございます!
15053278
全国高校駅伝

 全国高校駅伝2023が2023年12月24日に開催されます。都道府県代表の順位・結果・区間賞を掲載します。

全国高校駅伝男子2023速報・順位・結果

駅伝ファン
駅伝ファン

全国高校駅伝2023速報・順位・結果を判明次第掲載します。

高見沢監督
高見沢監督

全国高校駅伝2022去年、優勝できずに負けた悔しさが子どもたちを強くしてくれた。負けたことで自主的に練習したり、生活したりするようにもなった。優勝できた理由は選手の頑張りが一番だと思ういます。

全国高校駅伝男子最高記録 2時間1分57秒 佐久長聖高校 2022年

★全国高校駅伝男子 国内国際記録 2時間1分10秒 倉敷高校 2022年(留学生含む)

1位 佐久長聖高校(長野県) 2時間01分00秒=大会新、高校最高
2位 倉敷高校(岡山)   2時間02分49秒
3位 八千代松陰高校(千葉)2時間03分34秒
4位 須磨学園高校(兵庫) 2時間03分47秒
5位 埼玉栄高校(埼玉)  2時間03分55秒
6位 大牟田高校(福岡)  2時間03分57秒
7位 洛南高校(京都)   2時間04分23秒
8位 仙台育英高校(宮城) 2時間04分33秒
9位 小林高校(宮崎)   2時間04分40秒
10位 九州学院高校(熊本) 2時間04分51秒
11位 札幌山の手高校(北海道) 2時間05分21秒
12位 東農大二高校(群馬) 2時間05分27秒
13位 世羅高校(広島)   2時間05分54秒
14位 國學院久我山高校(東京)2時間06分03秒
15位 智辯カレッジ高校(奈良)2時間06分04秒
16位 鹿児島城西高校(鹿児島)2時間06分24秒

17位 学法石川高校(福島) 2時間06分24秒
18位 青森山田高校(青森) 2時間06分41秒
19位 鳥栖工高校(佐賀)  2時間07分01秒
20位 関大北陽高校(大阪) 2時間07分06秒
21位 山梨学院高校(山梨) 2時間07分42秒
22位 東洋大牛久(茨城)2時間08分04秒
23位 鎮西学院高校(長崎) 2時間08分06秒
24位 大分東明高校(大分) 2時間08分37秒
25位 小豆島中央高校(香川)2時間08分40秒
26位 今治北(愛媛)  2時間08分46秒
27位 那須拓陽高校(栃木) 2時間08分52秒
28位 浜松日体高校(静岡) 2時間09分01秒
29位 和歌山北高校(和歌山)2時間09分08秒
30位 鳥取城北高校(鳥取) 2時間09分18秒
31位 秋田工高校(秋田)  2時間09分28秒
32位 豊川高校(愛知)   2時間09分32秒

33位 相洋高校(神奈川)  2時間09分36秒
34位 富山商高校(富山)  2時間09分37秒
35位 西京高校(山口)   2時間10分03秒
36位 遊学館高校(石川)  2時間10分26秒
37位 開志国際高校(新潟) 2時間10分48秒
38位 比叡山高校(滋賀)  2時間10分53秒
39位 鯖江高校(福井)   2時間10分53秒
40位 中京高校(岐阜)   2時間10分57秒
41位 伊賀白鳳高校(三重) 2時間11分12秒
42位 北山高校(沖縄)   2時間11分46秒
43位 東海大山形高校(山形)2時間11分49秒
44位 盛岡大付高校(岩手) 2時間12分05秒
45位 つるぎ高校(徳島)  2時間13分11秒
46位 平田高校(島根)   2時間16分28秒
47位 高知農高校(高知)  2時間19分37秒

全国高校駅伝男子2023区間賞

【1区】折田 壮太 (3年)須磨学園高校 (兵庫) 28分48秒<日本選手最高タイ>
【2区】寺田 向希 (3年)国学院久我山高校 (東京) 8分14秒
【3区】サムエル・キバティ (3年)倉敷高校(岡山) 22分47秒
【4区】桑田 駿介 (3年)倉敷 高校(岡山) 23分10秒
【5区】佐々木 哲 (2年)佐久長聖 高校(長野) 8分14秒<区間新>
【6区】吉岡 斗真 (3年)佐久長聖 高校(長野) 14分16秒
【7区】平山 櫂吏 (3年)八千代松陰 高校(千葉)14分19秒

全国高校駅伝男子2023 1区 順位結果

10キロ 最高記録 27分48秒 J・ギヒタ 仙台育英高校2年 1995年

日本人最高記録 28分48秒 佐藤一世 八千代松陰高校3年2019年

コース紹介 花の1区と呼ばれ、各チームのエースが集結 2キロ付近までは平坦だが、それから5キロは上り基調のコース 残り3キロは下りになり一気にスピードアップ

  • 順位選手名(学年) / チーム名区間記録トップ差
  • 1位折田 壮太 (3年)28 須磨学園 (兵庫)28’48”
  • 2位松井 海斗 (3年)11 埼玉栄 (埼玉)28’54″0’06”
  • 3位宮崎 優 (3年)8 東洋大牛久 (茨城)28’57″0’09”
  • 4位永原 颯磨 (3年)17 佐久長聖 (長野)29’05″0’17”
  • 5位増子 陽太 (1年)7 学法石川 (福島)29’06″0’18”
  • 6位谷本 昂士郎 (3年)40 大牟田 (福岡)29’14″0’26”
  • 7位鈴木 琉胤 (2年)12 八千代松陰 (千葉)29’19″0’31”
  • 8位松井 一 (3年)43 大分東明 (大分)29’22″0’34”
  • 9位大濱 逞真 (3年)4 仙台育英 (宮城)29’24″0’36”
  • 10位井上 朋哉 (2年)26 洛南 (京都)29’27″0’39”
  • 11位飯國 新太 (3年)13 国学院久我山 (東京)29’36″0’48”
  • 12位大杉 亮太朗 (3年)1 札幌山の手 (北海道)29’38″0’50”
  • 13位原田 望睦 (3年)10 東農大二 (群馬)29’41″0’53”
  • 14位七枝 直 (3年)27 関大北陽 (大阪)29’43″0’55”
  • 15位椙山 一颯 (2年)44 九州学院 (熊本)29’44″0’56”
  • 16位檜垣 蒼 (3年)33 倉敷 (岡山)29’45″0’57”
  • 17位齊藤 莉樹 (3年)46 鹿児島城西 (鹿児島)29’47″0’59”
  • 18位岩佐 太陽 (2年)41 鳥栖工 (佐賀)29’54″1’06”
  • 19位池間 凛斗 (3年)45 小林 (宮崎)29’55″1’07”
  • 20位柏木 優希 (3年)29 智弁カレッジ (奈良)29’55″1’07”
  • 21位水津 智哉 (3年)38 今治北 (愛媛)30’12″1’24”
  • 22位宮本 大心 (3年)9 那須拓陽 (栃木)30’13″1’25”
  • 23位村尾 恭輔 (2年)31 鳥取城北 (鳥取)30’22″1’34”
  • 24位中西 慶士郎 (3年)25 比叡山 (滋賀)30’27″1’39”
  • 25位安東 海音 (2年)30 和歌山北 (和歌山)30’27″1’39”
  • 26位上田 悠晴 (2年)35 西京 (山口)30’28″1’40”
  • 27位坂口 雄哉 (3年)34 世羅 (広島)30’29″1’41”
  • 28位田島 絆成 (2年)2 青森山田 (青森)30’30″1’42”
  • 29位牟田 凜太 (2年)42 鎮西学院 (長崎)30’43″1’55”
  • 30位渋谷 大和 (3年)24 中京 (岐阜)30’44″1’56”
  • 31位渡邊 莉玖 (3年)15 山梨学院 (山梨)30’45″1’57”
  • 32位高橋 楓河 (3年)5 秋田工 (秋田)30’45″1’57”
  • 33位吉田 煌志 (3年)18 富山商 (富山)30’46″1’58”
  • 34位夏見 虹郎 (2年)36 小豆島中央 (香川)30’48″2’00”
  • 35位中川 新太 (3年)19 遊学館 (石川)30’49″2’01”
  • 36位杉原 走 (3年)14 相洋 (神奈川)30’55″2’07”
  • 37位木下 道晴 (3年)20 鯖江 (福井)31’02″2’14”
  • 38位中川 比呂 (3年)37 つるぎ (徳島)31’10″2’22”
  • 39位古井 海成 (2年)21 浜松日体 (静岡)31’14″2’26”
  • 40位津端 英大 (2年)16 開志国際 (新潟)31’16″2’28”
  • 41位具志堅 源竜郎 (2年)47 北山 (沖縄)31’27″2’39”
  • 42位神田 悦士 (2年)22 豊川 (愛知)31’29″2’41”
  • 43位増子 岳 (2年)6 東海大山形 (山形)31’38″2’50”
  • 44位秋山 稟央 (3年)23 伊賀白鳳 (三重)31’52″3’04”
  • 45位佐藤 誠悟 (3年)3 盛岡大付 (岩手)32’31″3’43”
  • 46位石飛 翔悟 (2年)32 平田 (島根)33’09″4’21”
  • 47位山本 聖也 (1年)39 高知農 (高知)34’12″5’24”

全国高校駅伝男子2023 2区 順位結果

3キロ 最高記録 7分55秒 佐藤清治 佐久長聖高校2年 1998円

3キロの短い区間ですが、各チームのスピードのある選手がエントリーされます。

ラストが少し登りでスピードだけでは押せないコース

  • 順位選手名(学年) / チーム名区間記録トップ差
  • 1位寺田 向希 (3年)13 国学院久我山 (東京)8’14”
  • 2位福田 海未 (3年)29 智弁カレッジ (奈良)8’15″0’01″7人
    抜き
  • 3位陳内 紫音 (3年)45 小林 (宮崎)8’16″0’02″5人
    抜き
  • 4位齋藤 一筋 (3年)7 学法石川 (福島)8’17″0’03”
  • 5位遠藤 大成 (3年)17 佐久長聖 (長野)8’20″0’06”
  • 5位川口 峻太朗 (2年)26 洛南 (京都)8’20″0’06”
  • 7位青木 丈侑 (3年)10 東農大二 (群馬)8’23″0’09”
  • 8位上杉 敦史 (1年)12 八千代松陰 (千葉)8’25″0’11”
  • 9位岩根 正悟 (3年)44 九州学院 (熊本)8’29″0’15”
  • 10位本田 桜二郎 (1年)40 大牟田 (福岡)8’30″0’16”
  • 11位森 翔哉 (3年)1 札幌山の手 (北海道)8’31″0’17”
  • 11位宮本 錬 (3年)9 那須拓陽 (栃木)8’31″0’17”
  • 11位玉野 航聖 (3年)35 西京 (山口)8’31″0’17”
  • 11位成田 太陽 (3年)5 秋田工 (秋田)8’31″0’17”
  • 15位井上 陸斗 (2年)11 埼玉栄 (埼玉)8’33″0’19”
  • 15位太田 煌 (2年)30 和歌山北 (和歌山)8’33″0’19”
  • 17位山本 悠悟 (1年)2 青森山田 (青森)8’35″0’21”
  • 18位大倉 凰來 (2年)33 倉敷 (岡山)8’36″0’22”
  • 19位杉浦 蒼太 (3年)4 仙台育英 (宮城)8’37″0’23”
  • 19位牟田 颯太 (2年)42 鎮西学院 (長崎)8’37″0’23”
  • 21位大安 栄嗣 (3年)41 鳥栖工 (佐賀)8’38″0’24”
  • 21位竹村 明人 (3年)25 比叡山 (滋賀)8’38″0’24”
  • 21位小松 和久也 (2年)14 相洋 (神奈川)8’38″0’24″5人
    抜き
  • 24位向津 翼 (2年)34 世羅 (広島)8’40″0’26”
  • 25位藤岡 孝太郎 (1年)28 須磨学園 (兵庫)8’41″0’27”
  • 25位野間 黎矢 (3年)27 関大北陽 (大阪)8’41″0’27”
  • 27位花輪 琉太 (3年)46 鹿児島城西 (鹿児島)8’44″0’30”
  • 28位柳生 琥珀 (3年)36 小豆島中央 (香川)8’45″0’31”
  • 29位原田 隆之介 (3年)21 浜松日体 (静岡)8’47″0’33”
  • 30位加藤 佑樹 (1年)38 今治北 (愛媛)8’49″0’35”
  • 31位辻 亮斗 (2年)31 鳥取城北 (鳥取)8’51″0’37”
  • 32位小林 柊 (3年)15 山梨学院 (山梨)8’55″0’41”
  • 33位奥 已咲 (2年)19 遊学館 (石川)8’56″0’42”
  • 33位佐藤 琉太 (1年)16 開志国際 (新潟)8’56″0’42”
  • 35位吉本 航心 (2年)43 大分東明 (大分)8’57″0’43”
  • 35位藤井 翔太 (3年)20 鯖江 (福井)8’57″0’43”
  • 37位守屋 輝 (3年)18 富山商 (富山)8’58″0’44”
  • 38位鶴田 琉唯 (1年)8 東洋大牛久 (茨城)8’59″0’45”
  • 38位横山 路空 (1年)37 つるぎ (徳島)8’59″0’45”
  • 40位杉田 晃大 (3年)22 豊川 (愛知)9’03″0’49”
  • 41位熊谷 泰晟 (2年)3 盛岡大付 (岩手)9’04″0’50”
  • 42位袖山 玲桜 (2年)6 東海大山形 (山形)9’06″0’52”
  • 43位原口 瞭 (2年)47 北山 (沖縄)9’09″0’55”
  • 43位小田垣 茉周 (1年)23 伊賀白鳳 (三重)9’09″0’55”
  • 45位佐藤 有季 (3年)24 中京 (岐阜)9’15″1’01”
  • 45位福間 健太 (2年)32 平田 (島根)9’15″1’01”
  • 47位松田 拓真 (3年)39 高知農 (高知)9’40″1’26”

全国高校駅伝男子2023 3区 順位結果

8.1075キロ 最高記録 22分30秒 S・キバティ 倉敷高校2年 2022年

日本人最高記録 22分50秒 吉岡大翔 佐久長聖高校3年  2022年

 留学生が出走可能なコースで、近年 日本人有力選手も多くエントリーされる重要区間です。終始上りのコースで終盤の高架橋のアップダウンがありロードの適性が必要とされる区間です。

  • 1位サムエル キバティ (3年)33 倉敷 (岡山)22’47″14人
    抜き
  • 2位ガユ サミュエル (1年)1 札幌山の手 (北海道)23’05″0’18″8人
    抜き
  • 3位山口 竣平 (3年)17 佐久長聖 (長野)23’21″0’34”
  • 4位山口 翔輝 (3年)40 大牟田 (福岡)23’32″0’45”
  • 5位ジェームス カルリ (1年)2 青森山田 (青森)23’33″0’46″12人
    抜き
  • 6位堀野 正太 (2年)28 須磨学園 (兵庫)23’34″0’47”
  • 7位佐藤 大介 (3年)11 埼玉栄 (埼玉)23’49″1’02”
  • 8位エリウッド カヒガ (2年)4 仙台育英 (宮城)23’51″1’04”
  • 9位フェリックス ムティアニ (1年)15 山梨学院 (山梨)23’59″1’12″9人
    抜き
  • 10位井上 史琉 (3年)34 世羅 (広島)24’04″1’17″7人
    抜き
  • 11位小河原 陽琉 (3年)12 八千代松陰 (千葉)24’20″1’33”
  • 11位井本 正凪 (2年)27 関大北陽 (大阪)24’20″1’33”
  • 13位瀬間 元輔 (3年)10 東農大二 (群馬)24’21″1’34”
  • 13位今村 仁 (1年)41 鳥栖工 (佐賀)24’21″1’34”
  • 15位和田 拓真 (2年)29 智弁カレッジ (奈良)24’23″1’36”
  • 15位櫨元 優馬 (2年)46 鹿児島城西 (鹿児島)24’23″1’36”
  • 17位ジョセフ ギタエ (1年)19 遊学館 (石川)24’24″1’37″9人
    抜き
  • 18位古川 陽樹 (1年)3 盛岡大付 (岩手)24’25″1’38”
  • 19位橋本 颯人 (2年)26 洛南 (京都)24’26″1’39”
  • 20位水野 夢大 (3年)44 九州学院 (熊本)24’30″1’43”
  • 21位佐藤 愛斗 (3年)45 小林 (宮崎)24’32″1’45”
  • 22位上野山 拳士朗 (2年)30 和歌山北 (和歌山)24’33″1’46”
  • 23位薄井 優斗 (3年)9 那須拓陽 (栃木)24’34″1’47”
  • 24位山下 翔吾 (3年)13 国学院久我山 (東京)24’36″1’49”
  • 25位須田 賢 (3年)38 今治北 (愛媛)24’42″1’55”
  • 26位ジャクソン ワンディア (2年)16 開志国際 (新潟)24’44″1’57″7人
    抜き
  • 27位山本 拓歩 (2年)21 浜松日体 (静岡)24’45″1’58″7人
    抜き
  • 28位山下 礼也 (3年)20 鯖江 (福井)24’48″2’01”
  • 29位古賀 智也 (3年)42 鎮西学院 (長崎)24’56″2’09”
  • 30位相地 一夢 (3年)22 豊川 (愛知)24’57″2’10”
  • 30位設楽 琉惺 (3年)6 東海大山形 (山形)24’57″2’10”
  • 32位細川 士禾 (2年)24 中京 (岐阜)25’01″2’14”
  • 33位請井 快星 (3年)8 東洋大牛久 (茨城)25’11″2’24”
  • 34位村田 逸樹 (2年)35 西京 (山口)25’14″2’27”
  • 35位馬場 航汰 (3年)14 相洋 (神奈川)25’23″2’36”
  • 36位上井 卓巳 (3年)36 小豆島中央 (香川)25’24″2’37”
  • 37位永見 進之介 (3年)31 鳥取城北 (鳥取)25’27″2’40”
  • 38位由井 蓮 (1年)37 つるぎ (徳島)25’29″2’42”
  • 39位大城 琉生 (3年)47 北山 (沖縄)25’30″2’43”
  • 40位川端 大翔 (3年)18 富山商 (富山)25’37″2’50”
  • 40位山中 航太 (3年)23 伊賀白鳳 (三重)25’37″2’50”
  • 42位細谷 流音 (3年)5 秋田工 (秋田)25’46″2’59”
  • 43位石田 崇人 (2年)25 比叡山 (滋賀)25’51″3’04”
  • 44位馬場 アンジェロ光 (3年)7 学法石川 (福島)25’52″3’05”
  • 45位岩崎 輝翔 (2年)32 平田 (島根)25’54″3’07”
  • 46位宿理 浩暉 (2年)43 大分東明 (大分)25’56″3’09”
  • 47位伊藤 裕也 (2年)39 高知農 (高知)26’07″3’20”

全国高校駅伝男子2023 4区 順位結果

8.0875キロ 最高記録 22分32秒 B・キロカ 世羅高校2年 2008年

大半が下りコースでスピードが要求される区間、後半スタミナが必要でここで大きくタイム差が開きます。

  • 順位選手名(学年) / チーム名区間記録トップ差
  • 1位桑田 駿介 (3年)33 倉敷 (岡山)23’10”
  • 2位濵口 大和 (2年)17 佐久長聖 (長野)23’17″0’07”
  • 3位並川 颯太 (3年)26 洛南 (京都)23’44″0’34”
  • 4位福冨 翔 (3年)28 須磨学園 (兵庫)23’45″0’35”
  • 4位船越 碧 (3年)44 九州学院 (熊本)23’45″0’35″5人
    抜き
  • 6位藤本 祐輔 (3年)45 小林 (宮崎)23’47″0’37”
  • 7位山本 悠 (3年)12 八千代松陰 (千葉)23’48″0’38”
  • 7位ジェレミア カマウ (2年)34 世羅 (広島)23’48″0’38″5人
    抜き
  • 9位野田 顕臣 (2年)40 大牟田 (福岡)23’52″0’42”
  • 10位南 月人 (2年)29 智弁カレッジ (奈良)23’58″0’48”
  • 11位岸本 駿吾 (2年)11 埼玉栄 (埼玉)24’05″0’55”
  • 11位近江 亮 (1年)4 仙台育英 (宮城)24’05″0’55”
  • 13位岩瀬 駿介 (2年)10 東農大二 (群馬)24’07″0’57”
  • 14位藤尾 岳穂 (3年)13 国学院久我山 (東京)24’12″1’02”
  • 15位佐野 鈴太 (3年)22 豊川 (愛知)24’15″1’05″9人
    抜き
  • 16位菅野 優空 (3年)7 学法石川 (福島)24’21″1’11”
  • 17位清水 壱太 (2年)18 富山商 (富山)24’27″1’17″6人
    抜き
  • 18位黒川 遙斗 (3年)1 札幌山の手 (北海道)24’30″1’20”
  • 18位小島 光稀 (3年)15 山梨学院 (山梨)24’30″1’20”
  • 20位田中 翔 (2年)2 青森山田 (青森)24’33″1’23”
  • 21位小園 竜成 (2年)46 鹿児島城西 (鹿児島)24’34″1’24”
  • 21位三平 弦徳 (2年)23 伊賀白鳳 (三重)24’34″1’24”
  • 23位山本 菖蒲 (2年)42 鎮西学院 (長崎)24’40″1’30”
  • 24位牛嶋 勇斗 (2年)41 鳥栖工 (佐賀)24’41″1’31”
  • 25位野口 恭吾 (3年)36 小豆島中央 (香川)24’44″1’34″6人
    抜き
  • 26位細川 直太朗 (2年)31 鳥取城北 (鳥取)24’45″1’35”
  • 26位野村 汰輝 (2年)5 秋田工 (秋田)24’45″1’35″6人
    抜き
  • 28位鈴木 翔太 (3年)8 東洋大牛久 (茨城)24’51″1’41”
  • 29位糟谷 源太 (3年)27 関大北陽 (大阪)24’52″1’42”
  • 30位島袋 翔 (2年)47 北山 (沖縄)24’53″1’43”
  • 31位稗村 泰吾 (2年)14 相洋 (神奈川)24’57″1’47”
  • 32位増元 惟織 (3年)30 和歌山北 (和歌山)25’00″1’50”
  • 32位山本 昂輝 (2年)24 中京 (岐阜)25’00″1’50”
  • 34位山口 翼 (1年)20 鯖江 (福井)25’02″1’52”
  • 35位小川 伊央 (3年)21 浜松日体 (静岡)25’07″1’57”
  • 35位小池 太壱 (3年)25 比叡山 (滋賀)25’07″1’57”
  • 37位坂井 駿太 (1年)9 那須拓陽 (栃木)25’09″1’59”
  • 38位土谷 春樹 (3年)43 大分東明 (大分)25’10″2’00”
  • 39位桝矢 琉聖 (3年)38 今治北 (愛媛)25’21″2’11”
  • 40位鈴木 大翔 (2年)6 東海大山形 (山形)25’27″2’17”
  • 41位神吉 モルスプリアント (2年)35 西京 (山口)25’28″2’18”
  • 42位岩﨑 晟斗 (2年)3 盛岡大付 (岩手)25’30″2’20”
  • 43位桑原 大地 (2年)16 開志国際 (新潟)25’37″2’27”
  • 44位岡野 晴希 (1年)19 遊学館 (石川)25’50″2’40”
  • 45位徳田 真珠 (2年)39 高知農 (高知)25’54″2’44”
  • 46位古藤 太一 (1年)32 平田 (島根)25’57″2’47”
  • 47位近藤 寛弥 (3年)37 つるぎ (徳島)26’08″2’58”

全国高校駅伝男子2023 5区 順位結果

3キロ 最高記録 8分24秒 藤井翼 2008年

3キロと短いが上りのコース

  • 順位選手名(学年) / チーム名区間記録トップ差
  • 1位佐々木 哲 (2年)17 佐久長聖 (長野)8’14”
  • 2位榎木 凜太朗 (3年)45 小林 (宮崎)8’34″0’20”
  • 3位髙橋 凛琥 (3年)12 八千代松陰 (千葉)8’38″0’24”
  • 4位奥野 恭史 (1年)26 洛南 (京都)8’42″0’28”
  • 5位山上 勇希 (3年)40 大牟田 (福岡)8’44″0’30”
  • 5位知念 優斗 (3年)46 鹿児島城西 (鹿児島)8’44″0’30”
  • 7位村澤 大雅 (2年)2 青森山田 (青森)8’47″0’33”
  • 8位侭田 宇生 (3年)10 東農大二 (群馬)8’48″0’34”
  • 8位山本 健慎 (3年)36 小豆島中央 (香川)8’48″0’34”
  • 10位森 啓太 (1年)4 仙台育英 (宮城)8’49″0’35”
  • 10位岩﨑 桜太郎 (2年)44 九州学院 (熊本)8’49″0’35”
  • 10位末永 倫輝 (3年)43 大分東明 (大分)8’49″0’35”
  • 13位八木 宏樹 (3年)33 倉敷 (岡山)8’50″0’36”
  • 13位生江 倫太郎 (2年)7 学法石川 (福島)8’50″0’36”
  • 15位三井 翔太 (2年)11 埼玉栄 (埼玉)8’51″0’37”
  • 16位梅本 陸翔 (1年)28 須磨学園 (兵庫)8’52″0’38”
  • 17位山﨑 亮汰 (2年)41 鳥栖工 (佐賀)8’53″0’39”
  • 18位岩崎 蒼史 (2年)21 浜松日体 (静岡)8’54″0’40”
  • 19位江藤 大輝 (1年)13 国学院久我山 (東京)8’55″0’41”
  • 19位檀上 翔 (1年)34 世羅 (広島)8’55″0’41”
  • 21位堀田 礼人 (2年)18 富山商 (富山)8’58″0’44”
  • 22位富澤 永太 (3年)16 開志国際 (新潟)8’59″0’45”
  • 23位内田 涼太 (1年)42 鎮西学院 (長崎)9’01″0’47”
  • 23位今岡 陽 (3年)35 西京 (山口)9’01″0’47”
  • 23位田中 佑空 (3年)5 秋田工 (秋田)9’01″0’47”
  • 26位鈴木 駿介 (3年)22 豊川 (愛知)9’02″0’48”
  • 27位川嶋 望叶 (3年)29 智弁カレッジ (奈良)9’03″0’49”
  • 28位吉田 光希 (2年)19 遊学館 (石川)9’04″0’50”
  • 29位盛 功太郎 (2年)8 東洋大牛久 (茨城)9’06″0’52”
  • 29位野口 翔大 (3年)15 山梨学院 (山梨)9’06″0’52”
  • 29位竹内 優貴 (2年)31 鳥取城北 (鳥取)9’06″0’52”
  • 32位大濵 優輝 (3年)27 関大北陽 (大阪)9’07″0’53”
  • 33位本橋 大希 (3年)9 那須拓陽 (栃木)9’08″0’54”
  • 33位田中 悠貴 (2年)23 伊賀白鳳 (三重)9’08″0’54”
  • 35位秋元 斡 (3年)1 札幌山の手 (北海道)9’11″0’57”
  • 36位大西 峻平 (3年)25 比叡山 (滋賀)9’13″0’59”
  • 37位越智 劉 (1年)38 今治北 (愛媛)9’14″1’00”
  • 37位黒山 陽仁 (1年)6 東海大山形 (山形)9’14″1’00”
  • 39位吉川 洸亜 (3年)20 鯖江 (福井)9’15″1’01”
  • 40位川村 侑也 (2年)3 盛岡大付 (岩手)9’17″1’03”
  • 41位土本 佳唯斗 (3年)24 中京 (岐阜)9’18″1’04”
  • 42位澳 彰吾 (3年)30 和歌山北 (和歌山)9’19″1’05”
  • 43位船津 航世 (3年)14 相洋 (神奈川)9’20″1’06”
  • 44位元木 大棋 (2年)37 つるぎ (徳島)9’22″1’08”
  • 45位前田 充翔 (2年)39 高知農 (高知)9’26″1’12”
  • 46位森山 叶人 (3年)47 北山 (沖縄)9’29″1’15”
  • 47位高橋 宙暉 (2年)32 平田 (島根)9’46″1’32”

全国高校駅伝男子2023 6区 順位結果

5キロ 最高記録 14分6秒 Mランディング 仙台育英高校2年 2019年

日本人最高 14分8秒 城戸洸輝 宮崎日大3年 2019年

前半は上りで後半2キロは下りで全体的にアップダウンがありスピードに乗りにくいコース

  • 順位選手名(学年) / チーム名区間記録トップ差
  • 1位吉岡 斗真 (3年)17 佐久長聖 (長野)14’16”
  • 2位飯田 ケビン (2年)45 小林 (宮崎)14’38″0’22”
  • 3位桶田 悠生 (2年)12 八千代松陰 (千葉)14’45″0’29”
  • 4位佐藤 我駆人 (3年)44 九州学院 (熊本)14’48″0’32”
  • 5位髙木 崚平 (3年)26 洛南 (京都)14’52″0’36”
  • 6位小野 真和 (2年)21 浜松日体 (静岡)14’58″0’42”
  • 7位首藤 海翔 (1年)33 倉敷 (岡山)15’00″0’44”
  • 7位菅原 匠人 (3年)11 埼玉栄 (埼玉)15’00″0’44”
  • 9位大澤 琉欧 (3年)7 学法石川 (福島)15’01″0’45”
  • 9位蟹江 隼永 (3年)22 豊川 (愛知)15’01″0’45”
  • 11位阿部 涼大 (3年)4 仙台育英 (宮城)15’05″0’49”
  • 11位三谷 虎太郎 (2年)34 世羅 (広島)15’05″0’49”
  • 13位植田 快晴 (2年)36 小豆島中央 (香川)15’07″0’51”
  • 14位島居 優成 (3年)42 鎮西学院 (長崎)15’09″0’53”
  • 15位塚田 虎翼 (2年)40 大牟田 (福岡)15’11″0’55”
  • 16位三浦 彰太 (3年)28 須磨学園 (兵庫)15’14″0’58”
  • 16位大竹 実吹 (1年)10 東農大二 (群馬)15’14″0’58”
  • 16位黒澤 海羽音 (2年)5 秋田工 (秋田)15’14″0’58”
  • 19位桑原 大地 (2年)13 国学院久我山 (東京)15’16″1’00”
  • 19位山本 聖琉 (2年)29 智弁カレッジ (奈良)15’16″1’00”
  • 21位山口 寛太郎 (2年)46 鹿児島城西 (鹿児島)15’17″1’01”
  • 21位西山 真一 (3年)38 今治北 (愛媛)15’17″1’01”
  • 23位佐藤 凜 (2年)3 盛岡大付 (岩手)15’19″1’03”
  • 24位浦野 恭成 (3年)18 富山商 (富山)15’20″1’04”
  • 25位田畑 里空 (1年)27 関大北陽 (大阪)15’22″1’06”
  • 25位川口 貴城 (1年)14 相洋 (神奈川)15’22″1’06”
  • 27位望月 朝陽 (3年)15 山梨学院 (山梨)15’23″1’07”
  • 28位岡本 凌弥 (3年)43 大分東明 (大分)15’24″1’08”
  • 29位三浦 清史 (2年)1 札幌山の手 (北海道)15’27″1’11”
  • 30位國井 飛慎 (3年)9 那須拓陽 (栃木)15’28″1’12”
  • 31位松田 元気 (2年)23 伊賀白鳳 (三重)15’29″1’13”
  • 32位嶋崎 景太 (3年)2 青森山田 (青森)15’31″1’15”
  • 33位小川 佳吾 (3年)41 鳥栖工 (佐賀)15’32″1’16”
  • 34位湧川 辰哉 (3年)47 北山 (沖縄)15’40″1’24”
  • 35位鯉沼 大 (3年)8 東洋大牛久 (茨城)15’41″1’25”
  • 35位中原 優月 (1年)31 鳥取城北 (鳥取)15’41″1’25”
  • 37位沼田 晃 (2年)35 西京 (山口)15’44″1’28”
  • 38位溝口 陽生 (2年)30 和歌山北 (和歌山)15’50″1’34”
  • 38位津田 万里 (2年)19 遊学館 (石川)15’50″1’34”
  • 40位近野 碧良 (2年)6 東海大山形 (山形)15’51″1’35”
  • 41位安達 英司 (2年)37 つるぎ (徳島)15’55″1’39”
  • 42位髙橋 大智 (1年)16 開志国際 (新潟)16’02″1’46”
  • 43位安江 優斗 (3年)24 中京 (岐阜)16’03″1’47”
  • 44位水上 翔生良 (1年)20 鯖江 (福井)16’07″1’51”
  • 45位渡 大希 (2年)25 比叡山 (滋賀)16’08″1’52”
  • 46位錦織 秀樹 (2年)32 平田 (島根)16’19″2’03”
  • 47位小川 蒼平 (1年)39 高知農 (高知)16’21″2’05”

全国高校駅伝男子2023 7区 順位結果

5キロ 13分58秒 森口裕介 西脇工業2年 1998年

全体的に下り基調で途中アップダウンがあり残り2キロは平坦

  • 順位選手名(学年) / チーム名区間記録トップ差
  • 1位平山 櫂吏 (3年)12 八千代松陰 (千葉)14’19”
  • 2位篠 和真 (2年)17 佐久長聖 (長野)14’27″0’08”
  • 3位生田 鼓太郎 (3年)33 倉敷 (岡山)14’41″0’22”
  • 4位鈴木 大翔 (1年)4 仙台育英 (宮城)14’42″0’23”
  • 5位島田 悠人 (2年)11 埼玉栄 (埼玉)14’43″0’24”
  • 6位迫 紘太 (3年)44 九州学院 (熊本)14’46″0’27”
  • 7位三宅 悠斗 (2年)26 洛南 (京都)14’52″0’33”
  • 8位長谷川 大翔 (2年)28 須磨学園 (兵庫)14’53″0’34”
  • 8位徳本 陽 (3年)10 東農大二 (群馬)14’53″0’34”
  • 8位本宮 優心 (2年)34 世羅 (広島)14’53″0’34”
  • 11位村上 遵世 (1年)40 大牟田 (福岡)14’54″0’35”
  • 12位立迫 大徳 (3年)46 鹿児島城西 (鹿児島)14’55″0’36”
  • 13位増子 風希 (3年)7 学法石川 (福島)14’57″0’38”
  • 14位小中野 翔 (2年)45 小林 (宮崎)14’58″0’39”
  • 15位林 柚杏 (1年)1 札幌山の手 (北海道)14’59″0’40”
  • 15位清田 知希 (2年)43 大分東明 (大分)14’59″0’40”
  • 17位坂井 勇介 (3年)42 鎮西学院 (長崎)15’00″0’41”
  • 18位迫 悠真 (2年)27 関大北陽 (大阪)15’01″0’42”
  • 18位畑中 蓮 (1年)14 相洋 (神奈川)15’01″0’42”
  • 20位太田 宗一郎 (3年)41 鳥栖工 (佐賀)15’02″0’43”
  • 21位佐藤 新太 (1年)15 山梨学院 (山梨)15’04″0’45”
  • 21位安田 大翔 (3年)36 小豆島中央 (香川)15’04″0’45”
  • 23位前田 耕二郎 (3年)31 鳥取城北 (鳥取)15’06″0’47”
  • 24位清水 倭 (3年)38 今治北 (愛媛)15’11″0’52”
  • 25位工藤 優唯 (1年)2 青森山田 (青森)15’12″0’53”
  • 26位澤石 青波 (2年)13 国学院久我山 (東京)15’14″0’55”
  • 26位土肥 星太 (2年)29 智弁カレッジ (奈良)15’14″0’55”
  • 26位山口 千皓 (3年)16 開志国際 (新潟)15’14″0’55”
  • 29位竹下 諒 (1年)21 浜松日体 (静岡)15’16″0’57”
  • 30位渡辺 樹 (2年)8 東洋大牛久 (茨城)15’19″1’00”
  • 31位間野 至恩 (3年)23 伊賀白鳳 (三重)15’23″1’04”
  • 32位山本 久記 (2年)30 和歌山北 (和歌山)15’26″1’07”
  • 32位高橋 大成 (1年)5 秋田工 (秋田)15’26″1’07”
  • 34位中川 貴心 (2年)25 比叡山 (滋賀)15’29″1’10”
  • 35位浅井 佑介 (3年)18 富山商 (富山)15’31″1’12”
  • 36位永久 宗樹 (3年)19 遊学館 (石川)15’33″1’14”
  • 37位水谷 奏翔 (1年)24 中京 (岐阜)15’36″1’17”
  • 37位髙橋 遥斗 (3年)6 東海大山形 (山形)15’36″1’17”
  • 39位淺田 龍 (3年)35 西京 (山口)15’37″1’18”
  • 40位島袋 竜太朗 (3年)47 北山 (沖縄)15’38″1’19”
  • 41位中村 悠成 (3年)20 鯖江 (福井)15’42″1’23”
  • 42位鷲野 遥都 (2年)22 豊川 (愛知)15’45″1’26”
  • 43位石坂 蒼太 (3年)9 那須拓陽 (栃木)15’49″1’30”
  • 44位菊地 冬磨 (3年)3 盛岡大付 (岩手)15’59″1’40”
  • 45位中川 翔琉 (2年)37 つるぎ (徳島)16’08″1’49”
  • 45位行武 直弘 (1年)32 平田 (島根)16’08″1’49”
  • 47位公文 翔太 (1年)39 高知農 (高知)17’57″3’38”

全国高校駅伝男子2023進路

高校駅伝<br>ファン
高校駅伝
ファン

全国高校駅伝2023で活躍した選手の判明分進路を掲載します。

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました