出雲駅伝2023優勝大学・区間賞・記録・結果

Page Views(since2020/02/25)累計訪問頂きありがとうございます!
15140459
出雲駅伝

出雲駅伝2023の記録、結果、区間賞、順位を掲載し、優勝大学をピックアップし今後の駅伝シーズンを予想していきます。

区間エントリー掲載

箱根駅伝2024卒業生進路

ひとり社長
ひとり社長

数多いブログからひとり社長のブログをみつけて頂きありがとうございます。 

箱根駅伝経験者目線で今は箱根駅伝ファンの自分が知りたいと思う情報を掲載しております。雑誌・SNSなど目視で行っております。若干の記録ミス等はご了承ください。

選手ファーストの記事をこころがけ中立な立場で読者の方が満足できるブログを心がけております。

駅伝ファン
駅伝ファン

当ブログは読者の方が知りたい情報を伝える努力をしております。サイドバーから好きな情報にいけるブログ設計をこころがけていますぜひご利用ください

出雲駅伝2023

出雲駅伝ファン
出雲駅伝ファン

出雲駅伝2023が2023年10月9日出雲市で大学選抜20チーム+アイビーリーグ選抜が参加し開催されました。

出雲大学駅伝2023予想👇

箱根駅伝2024最新情報 👇

箱根駅伝2024予選会 最新情報👇

出雲駅伝2023優勝大学

駅伝ファン
駅伝ファン

出雲駅伝2023は1区からトップにたち、1度もトップを譲ることなく駒澤大学が2連覇を達成しました。

出雲駅伝2023結果

駅伝ファン
駅伝ファン

出雲駅伝2023 結果判明次第掲載します。


優勝 駒澤大 2時間7分51秒=大会新
2位 創価大 2時間9分34秒 
3位 城西大 2時間10分35秒
4位 國學院大 2時間11分07秒
5位 青山学院大 2時間11分28秒
6位 早稲田大 2時間11分36秒
7位 中央大 2時間12分17秒
8位 東洋大 2時間12分35秒
9位 法政大 2時間13分44秒
10位 順天堂大 2時間14分27秒
11位 関西大 2時間17分16秒
12位 環太平洋大 2時間17分59秒
13位 IVYリーグ選抜 2時間18分05秒
14位 広島経済大 2時間19分25秒
15位 立命館大 2時間20分29秒
16位 北海道学連選抜 2時間21分03秒
17位 北信越学連選抜 2時間21分42秒
18位 皇學館大 2時間22分07秒
19位 第一工科大 2時間22分15秒
20位 東北学連選抜 2時間25分31秒
途中棄権 大阪経済大

出雲駅伝

出雲大学駅伝2022結果👇

出雲駅伝2023区間賞

出雲駅伝ファン
出雲駅伝ファン

こちらは昨年の記録・結果です。

最新情報判明次第更新していきます。

1区(8.0km) 篠原倖太朗(駒大3年) 22分45秒
2区(5.8km) 佐藤圭汰(駒大2年)/黒田朝日(青学大2年) 16分08秒
3区(8.5km) ヴィクター・キムタイ(城西大2年) 24分06秒
4区(6.2km) 山森龍暁(創価大4年)/山内健登(青学大4年) 17分35秒
5区(6.4km) 吉田響(創価大3年) 17分45秒
6区(10.2km) 鈴木芽吹(駒大4年) 29分00秒

出雲駅伝2023 1区区間順位

駅伝ファン
駅伝ファン

駒澤大学の篠原選手が1区区間賞を獲得しました。

順位氏名チーム名記録
1篠原 倖太朗駒澤大学22分45秒
2Hugo Milnerアイビーリーグ選抜22分53秒
3上原 琉翔國學院大學23分06秒
4伊藤 大志早稲田大学23分08秒
5石丸 惇那創価大学23分20秒
6緒方 澪那斗東洋大学23分21秒
7野村 昭夢青山学院大学23分24秒
8亀田 仁一路関西大学23分37秒
9松永 伶法政大学23分38秒
10斎藤 将也城西大学23分46秒
11吉岡 大翔順天堂大学24分03秒
12谷末 智哉環太平洋大24分06秒
13浦田 優斗中央大学24分10秒
14横田 吏功広島経済大学24分36秒
15ムチリ ディラング北海道学連選抜24分48秒
16尾上 陽人立命館大学24分51秒
17中戸 元貴北信越学連選抜24分53秒
18チェボティビン サイラス キプラガト第一工科大学25分05秒
19齋藤 颯希東北学連選抜25分31秒
20新間 圭皇學館大学25分38秒
新 博貴大阪経済大学

出雲駅伝2023 2区区間順位

駅伝ファン
駅伝ファン

出雲駅伝2022は駒澤大学ルーキー佐藤選手が区間新記録を達成

順位氏名チーム名記録
1佐藤 圭汰駒澤大学16分08秒
1黒田 朝日青山学院大学16分08秒
3山口 智規早稲田大学16分26秒
4山中 秀真城西大学16分28秒
5小池 莉希創価大学16分37秒
6中野 翔太中央大学16分39秒
7村尾 雄己順天堂大学16分44秒
8青木 瑠郁國學院大學16分47秒
9大島 史也法政大学16分55秒
9熊﨑 貴哉東洋大学16分55秒
11谷村 恒晟関西大学17分05秒
12Will Battershillアイビーリーグ選抜17分14秒
13髙嶋 荘太環太平洋大17分29秒
14山崎 樹羅北海道学連選抜17分33秒
15東 秀太広島経済大学17分39秒
16山田 奏楽皇學館大学18分03秒
17二宮 秀北信越学連選抜18分04秒
18中田 千太郎立命館大学18分11秒
19大藪 優一郎第一工科大学18分13秒
20齋藤 陸杜東北学連選抜18分35秒
坂本 智基大阪経済大学17分50秒

出雲駅伝2022 3区区間順位

順位氏名チーム名記録
1ヴィクター キムタイ城西大学24分06秒
2リーキ カミナ創価大学24分13秒
3山川 拓馬駒澤大学24分20秒
4佐藤 一世青山学院大学24分52秒
5伊地知 賢造國學院大學24分53秒
6浅井 皓貴順天堂大学25分07秒
7石塚 陽士早稲田大学25分18秒
8小林 亮太東洋大学25分24秒
9武田 和馬法政大学25分36秒
9松林 直亮北信越学連選抜25分36秒
11吉居 駿恭中央大学25分43秒
12藤井 奏汰広島経済大学26分16秒
13大森 駿斗立命館大学26分19秒
14林本 涼環太平洋大26分23秒
15Matthew Pereiraアイビーリーグ選抜26分29秒
16渡邊 隼翼北海道学連選抜26分33秒
17坂本 亘生関西大学26分36秒
18谷口 一希第一工科大学26分54秒
19新美 和哉東北学連選抜27分14秒
20藤川 創皇學館大学27分31秒
杉本 平汰大阪経済大学27分08秒

出雲駅伝2023 4区区間順位

順位氏名チーム名記録
1山内 健登青山学院大学17分35秒
1山森 龍暁創価大学17分35秒
3伊藤 蒼唯駒澤大学17分47秒
3林 晃耀城西大学17分47秒
5阿部 陽樹中央大学17分54秒
6山本 歩夢國學院大學17分59秒
6海老澤 憲伸順天堂大学17分59秒
8安澤 駿空法政大学18分02秒
8松山 和希東洋大学18分02秒
10工藤 慎作早稲田大学18分04秒
11松崎 寧生環太平洋大18分38秒
12伊藤 仁関西大学18分43秒
13佐藤 匠北海道学連選抜18分52秒
14田辺 豊広島経済大学18分53秒
15北辻 巴樹立命館大学19分03秒
16吉田 奏斗東北学連選抜19分29秒
17上甲 和樹北信越学連選抜19分33秒
18田中 靖晃皇學館大学19分39秒
19Jakob Kintzeleアイビーリーグ選抜19分49秒
20東 汰騎第一工科大学20分11秒
井上 瑞貴大阪経済大学19分26秒

出雲駅伝2023 5区区間順位

駅伝ファン
駅伝ファン

出雲駅伝2023結果 👇

順位氏名チーム名記録
1吉田 響創価大学17分45秒
2安原 太陽駒澤大学17分51秒
3溜池 一太中央大学18分24秒
4高山 豪起國學院大學18分31秒
5間瀬田 純平早稲田大学18分32秒
6桜井 優我城西大学18分39秒
7菅野 大輝東洋大学18分40秒
8森本 喜道順天堂大学18分49秒
9永島 悠平法政大学18分50秒
10鳥井 健太青山学院大学19分05秒
11市川 侑生関西大学19分17秒
12中川 大智環太平洋大19分36秒
13三林 明弥北信越学連選抜19分50秒
13小川 耀平第一工科大学19分50秒
15浦瀬 晃太朗皇學館大学19分51秒
16板谷 和磨広島経済大学19分52秒
16Owen Ritzアイビーリーグ選抜19分52秒
18田口 翔東北学連選抜20分15秒
19清水 隼人立命館大学20分17秒
20中嶋 光柾北海道学連選抜21分11秒
婦木 拓実大阪経済大学19分27秒

出雲駅伝2023 6区区間順位

駅伝ファン
駅伝ファン

出雲駅伝2022は駒大鈴木選手が実力通りのはしりで

区間賞を獲得しました。

順位氏名チーム名記録
1鈴木 芽吹駒澤大学29分00秒
2湯浅 仁中央大学29分27秒
3山本 唯翔城西大学29分49秒
4平林 清澄國學院大學29分51秒
5吉田 凌創価大学30分04秒
6長屋 匡起早稲田大学30分08秒
7梅崎 蓮東洋大学30分13秒
8鶴川 正也青山学院大学30分24秒
9稲毛 崇斗法政大学30分43秒
10松野 颯斗皇學館大学31分25秒
11石井 一希順天堂大学31分45秒
12脇 健斗環太平洋大31分47秒
13山﨑 皓太立命館大学31分48秒
13Kevin Berryアイビーリーグ選抜31分48秒
15坂東 壮琉関西大学31分58秒
16出水 愛翔第一工科大学32分02秒
17大栁 達哉北海道学連選抜32分06秒
18小石原 映広島経済大学32分09秒
19渡部 遼太郎北信越学連選抜33分46秒
20関 尚輝東北学連選抜34分27秒
島野 和志大阪経済大学31分32秒

出雲駅伝2023大学

ひとり社長
ひとり社長

出雲駅伝の大学別に掲載。

出雲大学駅伝2023駒澤大学 エントリー

◎鈴木 芽吹(すずき めぶき) 4年 13:24.55/27:41.68
赤星 雄斗(あかほし ゆうと) 4年 13:57.55/30:07.21
花尾 恭輔(はなお きょうすけ) 4年 13:51.89/28:29.82
安原 太陽(やすはら たいよう) 4年 13:37.01/29:08.88
篠原 倖太朗(しのはら こうたろう) 3年 13:34.28/27:43.13
庭瀬 俊輝(にわせ しゅんき) 3年 13:58.02/30:27.61
伊藤 蒼唯(いとう あおい) 2年 13:44.49/28:28.15
佐藤 圭汰(さとう けいた) 2年 13:22.91/-
山川 拓馬(やまかわ たくま) 2年 13:56.92/30:27.22
安原 海晴(やすはら かいせい) 1年 13:56.45/-

駒澤大学箱根駅伝2024を詳しく

出雲駅伝 2023 創価大学 エントリー

◎山森 龍暁(やまもり りゅうき) 4年 13:55.69/28:37.21
小暮 栄輝(こぐれ えいき) 3年 13:55.24/28:50.73
吉田 響(よしだ ひびき) 3年 13:59.44/28:59.50
吉田 凌(よしだ りょう) 3年 14:03.61/28:41.28
リーキー・カミナ 3年 13:32.97/27:50.66
石丸 惇那(いしまる じゅんな) 2年 13:57.91/28:46.37
野沢 悠真(のざわ ゆうま) 2年 14:11.91/28:47.63
織橋 巧(おりはし たくみ) 1年 13:52.71/29:09.64
小池 莉希(こいけ りき) 1年 13:54.27/29:23.86
スティーブン・ムチーニ 1年 13:28.97/28:05.98

出雲駅伝 2023 東洋大学 エントリー

◎熊﨑 貴哉(くまざき たかや) 4年 13:56.69/28:36.36
菅野 大輝(すがの ひろき) 4年 14:07.66/29:09.59
松山 和希(まつやま かずき) 4年 13:48.80/28:42.17
村上 太一(むらかみ たいち) 4年 14:07.19/29:07.76
梅崎 蓮(うめざき れん) 3年 14:08.40/29:18.70
小林 亮太(こばやし りょうた) 3年 13:55.81/28:36.42
網本 佳悟(あみもと けいご) 2年 14:12.37/29:03.08
緒方 澪那斗(おがた れなと) 2年 13:54.45/28:36.67
岸本 遼太郎(きしもと りょうたろう) 2年 14:06.84/29:52.57
西村 真周(にしむら ましゅう) 2年 13:55.92/29:03.95

出雲駅伝2023青山学院大学 エントリー

原監督
原監督

ほぼベストメンバーがそろいました! 出雲で5年ぶり5度目イット一等賞を狙います。名付けて イット!大作戦です

青学大同窓祭の「陸上競技部応援ステージ」でのコメント抜粋。

 

◎小原 響(おばら ひびき) 4年 13:46.54/28:28.97
倉本 玄太(くらもと げんた) 4年 13:51.25/28:45.97
佐藤 一世(さとう いっせい) 4年 13:48.15/28:23.62
山内 健登(やまうち けんと) 4年 13:46.25/28:34.12
太田 蒼生(おおた あおい) 3年 13:54.29/28:32.17
鶴川 正也(つるかわ まさや) 3年 13:35.51/29:30.48
野村 昭夢(のむら あきむ) 3年 13:48.83/29:39.23
若林 宏樹(わかばやし ひろき) 3年 13:41.32/28:25.71
黒田 朝日(くろだ あさひ) 2年 13:52.68/28:33.62
鳥井 健太(とりい けんた) 1年 14:07.90/-

出雲駅伝中央大学 2023 エントリー

ファン
ファン

中央大学出雲駅伝初優勝の期待が高まります。吉居兄弟と28分ジャストの中野翔太選手は強力ですが、他の選手層も充実し出雲駅伝優勝候補です。

◎湯浅 仁(ゆあさ じん) 4年 13:55.60/28:34.91
中野 翔太(なかの しょうた) 4年 13:24.11/28:00.86
吉居 大和(よしい やまと) 4年 13:25.87/28:03.90
阿部 陽樹(あべ はるき) 3年 13:49.28/28:30.18
浦田 優斗(うらた ゆうと) 3年 13:52.77/28:57.05
溜池 一太(ためいけ いった) 2年 13:39.85/28:26.77
吉居 駿恭(よしい しゅんすけ) 2年 13:27.33/28:06.27
吉中 祐太(よしなか ゆうた) 2年 13:44.09/28:55.93
柴田 大地(しばた だいち) 1年 13:57.02/29:44.77
本間 颯(ほんま はやて) 1年 13:59.95/-

出雲駅伝法政大学2023 エントリー

稲毛 崇斗(いなげ たかと) 4年 14:15.90/29:09.61
細迫 海気(ほそさこ かいき) 4年 14:28.08/29:24.60
松永 伶(まつなが れい) 4年 13:50.45/28:31.80
安澤 駿空(あんざわ しゅんすけ) 3年 14:13.28/29:48.22
小泉 樹(こいずみ いつき) 3年 14:16.32/28:50.64
武田 和馬(かけだ かずま) 3年 13:53.53/29:06.30
永島 悠平(ながしま ゆうへい) 3年 14:09.96/30:34.44
宮岡 幸大(みやおか こうだい) 3年 14:08.62/29:40.79
大島 史也(おおしま ふみや) 2年 13:50.04/29:24.23
重山 弘徳(しげやま ひろのり) 1年 14:31.55/-

出雲駅伝順天堂大学 2023 エントリー

◎三浦 龍司(みうら りゅうじ) 4年 13:26.78/28:32.28
石井 一希(いしい かずき) 4年 13:46.94/28:48.45
浅井 皓貴(あさい こうき) 3年 14:00.12/28:30.11
海老澤 憲伸(えびさわ けんしん) 3年 13:55.97/28:36.69
村尾 雄己(むらお ゆうき) 2年 13:58.04/29:15.36
森本 喜道(もりもと きどう) 2年 14:03.67/29:58.55
荒牧 琢登(あらまき たくと) 1年 14:06.11/29:18.30
後田 築(うしろだ きずく) 1年 14:24.34/30:19.35
大野 聖登(おおの きよと) 1年 13:56.18/-
吉岡 大翔(よしおか ひろと) 1年 13:22.99/28:48.96

出雲駅伝國學院大學 2023 エントリー

出雲駅伝2022のデーター最新情報判明次第更新👇

前田監督
前田監督

チームの最大限を発揮して、3位以内を目指して頑張ります。

◎伊地知 賢造(いじち けんぞう) 4年 13:40.51/28:29.95
鈴木 景仁(すずき けいと) 4年 14:05.49/29:22.10
木村 文哉(きむら ふみや) 3年 14:09.31/29:16.13
平林 清澄(ひらばやし きよと) 3年 13:55.30/27:55.15
山本 歩夢(やまもと あゆむ) 3年 13:34.85/28:16.92
青木 瑠郁(あおき るい) 2年 13:48.61/28:32.90
上原 琉翔(うえはら りゅうと) 2年 13:56.84/28:36.44
鎌田 匠馬(かまだ しょうま) 2年 14:13.37/-
高山 豪起(たかやま ごうき) 2年 14:16.52/28:43.51
田中 愛睦(たなか あいむ) 1年 14:03.93/29:09.45

出雲駅伝2023 早稲田大学

◎菖蒲 敦司(しょうぶ あつし) 4年 13:52.46/28:58.10
佐藤 航希(さとう こうき) 4年 13:59.96/29:35.12
伊藤 大志(いとう たいし) 3年 13:35.70/29:42.24
石塚 陽士(いしづか はると) 3年 13:33.86/27:58.53
菅野 雄太(かんの ゆうた) 3年 14:06.75/29:25.21
間瀬田 純平(ませだ じゅんぺい) 2年 13:55.83/29:13.46
山口 智規(やまぐち とものり) 2年 13:34.95/29:35.47
工藤 慎作(くどう しんさく) 1年 13:56.60/28:31.87
長屋 匡起(ながや まさき) 1年 14:06.75/29:42.54
山﨑 一吹(やまざき いぶき) 1年 13:50.40/29:47.73

出雲駅伝2023 城西大学

◎野村 颯斗(のむら はやと) 4年 13:55.75/28:54.48
山中 秀真(やまなか しゅうま) 4年 13:58.72/28:57.70
山本 唯翔(やまもと ゆいと) 4年 13:51.08/28:25.21
久保出 雄太(くぼで ゆうた) 3年 14:30.00/29:30.48
林 晃耀(はやし こうよう) 3年 13:51.22/29:26.31
平林 樹(ひらばやし いつき) 3年 13:44.80/28:49.64
斎藤 将也(さいとう しょうや) 2年 13:51.21/28:33.42
桜井 優我(さくらい ゆうが) 2年 14:02.49/29:27.92
鈴木 健真(すずき けんしん) 2年 14:08.38/29:57.99
ヴィクター・キムタイ 2年 13:26.77/28:24.57

箱根駅伝2024最新情報

箱根駅伝2024の最新情報はこちら

箱根駅伝2024予選会

ひとり社長
ひとり社長

箱根駅伝予選会情報です。

箱根駅伝2024卒業生進路

ファン
ファン

出雲駅伝2023で活躍した、4年生の現在判明分の進路です。

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました