全日本中学陸上競技2023(全中陸上)男子3000m結果

Page Views(since2020/02/25)累計訪問頂きありがとうございます!
14175659
競技会記録会

 全日本中学校陸上競技(全中陸上)は2023年8月22~25日に開催されます。開催地は愛媛県、会場は愛媛県総合運動公園陸上競技場です。男子3000m結果を掲載します。

全中陸上女子1500m結果

箱根駅伝2024優勝予想

全日本中学陸上競技2023(全中陸上)男子3000m決勝結果

日本中学記録(JH)  8:11.12  増子 陽太    (福 島・鏡 石)   2022
大 会  記 録(GR)  8:18.49 増子 陽太    (福 島・鏡 石)   2022

陸上ファン
陸上ファン

全中男子3000mは吉田星(上野幌3北海道)8.35.32で優勝しました。ラスト600mからのロングスパートで最後まで逃げ切り中学生チャンピオンになりました。

順位氏名所属記録コメント
1田   星 (3)ヨシダ セイ北海道
札幌上野幌
8:35.32
2藤井  雄大 (3)フジイ ユウダイ宮 崎
住吉
8:37.22
3出口  覇迦 (3)デグチ ハクガ東 京
千寿桜堤
8:37.71
4北村   蓮 (3)キタムラ レン岡 山
倉敷庄
8:38.32
5鶴藤  健琉 (3)ツルフジ タケル岡 山
京山
8:38.69
6中西  雄也 (3)ナカニシ ユウヤ広 島
八本松
8:38.70
7佐々木虎太郎 (3)ササキ コタロウ千 葉
七次台
8:38.71
8平方  勇多 (3)ヒラカタ ユウタ熊 本
本渡
8:38.73
9小海  楽空 (3)コカイ ガク新 潟
十日町吉田
8:38.75
10佐藤  伶哉 (3)サトウ レイヤ千 葉
東葛飾
8:39.91
11稲垣  翔馴 (2)イナガキ カイン兵 庫
上甲子園
8:41.76
12木戸  海秀 (3)キド カイシュウ長 崎
長与二
8:42.87
13櫻井  裕夢 (3)サクライ ヒロム茨 城
土浦日大中等
8:42.96
14宮﨑   空 (3)ミヤザキ ソラ大 阪
茨木AC
8:46.54
15松下  将大 (3)マツシタ マサト福 岡
曽根
8:46.77
16細井  渚吾 (3)ホソイ ショア東 京
大鳥
8:47.26
17永嶋  駿樹 (3)ナガシマ シュンキ静 岡
静岡安東
8:49.23
18柳本  直輝 (3)ヤナギモト ナオキ埼 玉
春日部大沼
8:59.90

全日本中学陸上競技2023(全中陸上)男子3000m予選1組

順位氏名所属記録コメント
1鶴藤  健琉 (3)ツルフジ タケル岡 山
京山
8:37.89Q
2中西  雄也 (3)ナカニシ ユウヤ広 島
八本松
8:37.96Q
3平方  勇多 (3)ヒラカタ ユウタ熊 本
本渡
8:40.57Q
4松下  将大 (3)マツシタ マサト福 岡
曽根
8:41.14q
5石谷  琉輝 (3)イシタニ リュウキ鳥 取
鳥取赤碕
8:45.68
6大沼  光琉 (3)オオヌマ ヒカル静 岡
市沼津中等部
8:46.88
7中澤  侑己 (2)ナカザワ ユウキ長 野
堀金
8:47.65
8美澤  央佑 (2)ミサワ オウスケ静 岡
藤枝広幡
8:50.00
9近藤  優羽 (3)コンドウ ユウ福 岡
CZAC
8:50.25
10徳永  泰雅 (3)トクナガ タイガ兵 庫
姫路安室
8:50.90
11橋本  蒼太 (3)ハシモト ソウタ兵 庫
稲美北
8:53.56
12馬場   柚 (3)ババ ユズル埼 玉
春日部江戸川
8:55.42
13服部  蓮斗 (3)ハットリ ハスト静 岡
菊川岳洋
8:55.95
14薮﨑  一心 (2)ヤブサキ イッシン千 葉
常盤平
8:59.23
15柘植  源太 (2)ツゲ ゲンタ静 岡
浜松細江
9:00.39
[ 9:00.387]
16白石  一颯 (3)シライシ イッサ兵 庫
高砂宝殿
9:08.22
17工藤   昊 (3)クドウ ソラ神奈川
住吉
9:14.59
18中村  天茶 (3)ナカムラ イッサ熊 本
フィオーレAC
9:19.38
19加嶋   響 (3)カシマ ヒビキ京 都
9:22.26
20西澤  惟定 (3)ニシザワ ノブサダ長 野
茅野東部
9:25.56

全日本中学陸上競技2023(全中陸上)男子3000m予選2組

順位氏名所属記録コメント
1北村   蓮 (3)キタムラ レン岡 山
倉敷庄
8:42.75Q
2櫻井  裕夢 (3)サクライ ヒロム茨 城
土浦日大中等
8:43.39
[ 8:43.386]
Q
3木戸  海秀 (3)キド カイシュウ長 崎
長与二
8:46.57Q
4岩澤  翼希 (3)イワサワ タスキ群 馬
大間々
8:49.70
5石岡  煌星 (3)イシオカ コウセイ埼 玉
鶴ヶ島
8:51.78
6大歳   怜 (3)オオトシ レイ広 島
東広島向陽
8:55.14
7奥西  孝太 (3)オクニシ コウタ京 都
南城陽
8:55.31
[ 8:55.302]
8石田  航朗 (3)イシダ カズアキ広 島
熊野東
8:56.07
9猪俣  歩翔 (3)イノマタ アユト秋 田
雄勝
8:58.69
10  劉心 (3)ノザキ リュウシン佐 賀
唐津鏡
8:59.95
11亀谷  光希 (3)カメヤ ミツキ茨 城
学園の森
9:00.41
12藤澤  蒼弥 (3)フジサワ ソウヤ岩 手
西根
9:02.65
13八幡  昇成 (3)ハチマン ショウセイ鹿児島
重富
9:05.47
14古川  弘貴 (3)フルカワ コウキ広 島
広島五日市南
9:06.08
15大竹 優之心 (3)オオタケ ユウノシン千 葉
大網
9:07.52
16北村  徹志 (3)キタムラ テツジ大 阪
八尾龍華
9:07.72
17齊藤  康慎 (3)サイトウ コウシン群 馬
城西
9:12.90
18森平  悠太 (3)モリヒラ ユウタ大 阪
茨木AC
9:14.16
19中島  陸斗 (3)ナカシマ リクト鹿児島
大口中央
9:33.98
20斉藤   元 (3)サイトウ ゲン宮 崎
小林
9:35.10

全日本中学陸上競技2023(全中陸上)男子3000m予選3組

順位氏名所属記録コメント
1藤井  雄大 (3)フジイ ユウダイ宮 崎
住吉
8:43.53Q
2佐々木虎太郎 (3)ササキ コタロウ千 葉
七次台
8:44.00Q
3出口  覇迦 (3)デグチ ハクガ東 京
千寿桜堤
8:44.71Q
4山下  陽音 (3)ヤマシタ ハルト岡 山
味野
8:47.24
5久保  和寛 (3)クボ カズヒロ熊 本
本渡
8:55.31
[ 8:55.302]
6木村  洸太 (3)キムラ コウタ千 葉
常盤松
8:55.82
7大熊  寛和 (3)オオクマ ヒロカズ千 葉
流山北部
8:56.92
8野島  将夫 (3)ノジマ マサオ長 野
三郷
9:00.31
9栗本  陽向 (2)クリモト ヒナタ山 口
防府国府
9:02.50
10須田   颯 (3)スダ ハヤト群 馬
伊勢崎一
9:03.47
11大田  蘭斗 (3)オオタ ラン広 島
広島伴
9:03.88
12森貞  翔太 (3)モリサダ ショウタ兵 庫
神戸星陵台
9:06.03
13村田  伊吹 (3)ムラタ イブキ北海道
旭川神居東
9:07.26
14富永  晄生 (3)トミナガ コウセイ兵 庫
AMURO AC
9:10.40
15桒原  将大 (3)クワハラ マサヒロ京 都
京都御池
9:12.52
16矢部  翔琉 (3)ヤベ カケル茨 城
峰山
9:16.74
17上田  充琉 (3)ウエダ ミチル熊 本
水俣二
9:16.75
18戸上  晃希 (3)トガミ コウキ熊 本
荒尾四
9:28.26
19玉井  奏多 (3)タマイ ソウタ愛 媛
松山西
9:28.94
20郡山  真成 (3)コオリヤマ シンセイ鹿児島
国分南
9:29.15
21桃原  昴煌 (3)トウバル タカアキ沖 縄
佐敷
9:34.98

全日本中学陸上競技2023(全中4陸上)男子3000m予選4組

順位氏名所属記録コメント
1田   星 (3)ヨシダ セイ北海道
札幌上野幌
8:43.55Q
2稲垣  翔馴 (2)イナガキ カイン兵 庫
上甲子園
8:43.94
[ 8:43.940]
Q
3細井  渚吾 (3)ホソイ ショア東 京
大鳥
8:44.50Q
4柳本  直輝 (3)ヤナギモト ナオキ埼 玉
春日部大沼
8:45.36q
5平尾 洸太郎 (3)ヒラオ コウタロウ山 口
防府国府
8:46.68
6宮川  大樹 (3)ミヤカワ ダイキ千 葉
柏五
8:54.36
7野中  志貴 (3)ノナカ ユキタカ静 岡
浜松北星
9:00.60
8佐藤  蒼斗 (3)サトウ アオト神奈川
横浜田奈
9:00.75
9小原 健太郎 (2)オバラ ケンタロウ岩 手
T-アスリート
9:02.49
[ 9:02.488]
10清田  翔太 (3)セイタ ショウタ神奈川
神田
9:03.04
11櫻井  絢太 (3)サクライ ジュンタ大 阪
貝塚三
9:03.98
12荒井  稜司 (3)アライ リョウジ千 葉
我孫子
9:04.25
13門奈 正太郎 (3)モンナ ショウタロウ静 岡
浜松笠井
9:06.20
14矢野  侑典 (3)ヤノ ユウスケ宮 崎
久峰
9:07.18
15加瀬  唯翔 (3)カセ ユイト千 葉
旭一
9:07.49
16道本  優喜 (3)ミチモト ユウキ大 阪
茨木AC
9:07.55
17花岡 利玖斗 (3)ハナオカ リクト宮 崎
宮崎三股
9:09.57
18後藤  煌稀 (3)ゴトウ コウキ熊 本
南関
9:10.02
19福島   和 (3)フクシマ ヤマト京 都
9:15.05
20大柿   司 (3)オオガキ ツカサ兵 庫
神戸大池
9:47.05

全日本中学陸上競技2023(全中陸上)男子3000m予選5組

順位ORD.No.氏名所属記録コメント
141224佐藤  伶哉 (3)サトウ レイヤ千 葉
東葛飾
8:43.14Q
262131永嶋  駿樹 (3)ナガシマ シュンキ静 岡
静岡安東
8:43.39
[ 8:43.386]
Q
331611小海  楽空 (3)コカイ ガク新 潟
十日町吉田
8:43.71Q
4172727宮﨑   空 (3)ミヤザキ ソラ大 阪
茨木AC
8:43.94
[ 8:43.932]
q
5161710滝澤  秀斗 (3)タキザワ ヒデト長 野
駒ヶ根赤穂
8:47.68
619122高橋 講一郎 (3)タカハシ コウイチロウ北海道
札幌福井野
8:48.88
7141221金指  亮汰 (3)カナザシ リョウタ千 葉
泉谷
8:49.63
8202613竹内   知 (3)タケウチ トモ京 都
京都御池
8:50.66
912121浦田  誉人 (3)ウラタ ヨヒト北海道
北見小泉
8:54.51
1081134田村  悠陽 (3)タムラ ユウヒ埼 玉
上尾大石
9:00.39
[ 9:00.384]
1153907千谷  虹陽 (3)チヤ ニジヒ高 知
中村
9:01.79
1210913阿久津 和希 (3)アクツ カズキ栃 木
久下田
9:01.99
13134104岸川   壯 (3)キシカワ ソウ佐 賀
多久中央
9:02.49
[ 9:02.490]
1473105山本  圭悟 (3)ヤマモト ケイゴ鳥 取
鳥取赤碕
9:03.35
1592129関口  海翔 (3)セキグチ カイト静 岡
浜松開誠館
9:10.12
1621220金井  宝良 (3)カナイ タカラ千 葉
増穂
9:10.86
17114609小浦  泰我 (3)コウラ タイガ鹿児島
松元
9:14.53
1814024福島  漱一 (3)フクシマ シュウイチ福 岡
曽根
9:15.44
19154023橋本 隆太郎 (3)ハシモト リュウタロウ福 岡
河東
9:19.32
20181132新井  陽翔 (3)アライ ハルト埼 玉
ふ葦原
9:24.76

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました