宮古島ワイドー・ズミ大学駅伝記録・結果

Page Views(since2020/02/25)累計訪問頂きありがとうございます!
15119081
駅伝全般

宮古島ワイドー・ズミ大学駅伝が2023年2月12日、沖縄・宮古島市陸上競技場発着の5区間98・2キロで行われます。箱根駅伝2023で活躍した青山学院大、順天堂大学、東洋大、東海大、立教大学に加え、昨年10月の箱根駅伝予選会で20位だった芝浦工大の6大学が参加して開催されます。

人気記事

箱根駅伝2023進路

最新高校駅伝進路2022情報

箱根駅伝2024新チームキャプテン

大阪マラソン2023 箱根駅伝選手

高校駅伝2023女子進路&大学進学進路2023&実業団入部予定

宮古島ワイドー・ズミ大学駅伝

箱根駅伝ファン
箱根駅伝ファン

宮古島ワイドー・ズミ大学駅伝が2023年2月12日、沖縄・宮古島市陸上競技場発着の5区間98・2キロで行われます。箱根駅伝2023で活躍した青山学院大、順天堂大学、東洋大、東海大、立教大学に加え、昨年10月の箱根駅伝予選会で20位だった芝浦工大の6大学が参加して開催されます。

駅伝ファン
駅伝ファン

大会主催者は3大駅伝 出雲駅伝、全日本大学駅伝、箱根駅伝に次ぐ四大駅伝大会となることを目指し開催されます。コースは1区18・9キロ、2区21・3キロ、3区20・0キロ、4区20・0キロ、5区18・0キロと全区間ともに箱根駅伝に近い距離でアップダウンが激しく、海風も吹き付けるタフなコースで争われます。出場各校は箱根駅伝2024を見据えて期待の選手が参加し、箱根駅伝2024を占ううえで興味深い駅伝となりそうです。どんな期待の選手が現れるかに注目です。

青学原監督
青学原監督

絶対に1区の立教大上野監督には負けてはいけないと選手には言ってます。

上野監督
上野監督

宮古島ワイドー・ズミ大学駅伝1区区間賞を狙って頑張ります

宮古島ワイドー・ズミ大学駅伝 記録・結果

駅伝ファン
駅伝ファン

宮古島ワイドー・ズミ大学駅伝 記録・結果を掲載します。

9時各チームの1区ランナーがスタートしました。この日の宮古島はスタート時点で気温20度を超え、予想最高気温は25度と暑さとの戦いにもなりそうです。

駅伝ファン
駅伝ファン

1区から東洋大が抜け出すと、1度もトップを譲ることなく、2位の東海大学に6分以上の差をつけ優勝のテープをきりました。

菅野選手
菅野選手

駅伝に強い東洋大を取り戻すためのスタートとして、宮古島ワイドー・ズミ大学駅伝を絶対に勝つ、とチーム全員で話し臨みました。箱根駅伝2024では最低3位以内、箱根総合優勝を目指せるチームを全員でつくっていきます・

宮古島ワイドー・ズミ大学駅伝 1区

駅伝ファン
駅伝ファン

東洋大の九嶋恵舜(3年)が59分28秒で区間賞を獲得しました。期待された立教大学の上野監督は10キロまでは快調に飛ばしていましたが、暑さの為に後半は我慢の走りとなりました。

1位 東洋大

2位 青学大

3位 順大

4位 立大A

5位 東海大

6位 芝浦工大

7位 立大B

宮古島ワイドー・ズミ大学駅伝 2区

1位 東洋大

2位 立大A

3位 青学大

4位 順大

5位 東海大

6位 芝浦工大

7位 立大B

宮古島ワイドー・ズミ大学駅伝 3区

1位 東洋大

2位 立大A

3位 青学大

4位 東海大

5位 順大

以降、繰り上げスタート

6番目 立大(7位)

7番目 芝浦工大(6位)

宮古島ワイドー・ズミ大学駅伝 4区

1位 東洋大

2位 立大A

3位 東海大

4位 青学大

5位 順大

以降、繰り上げスタート

6番目 立大

7番目 芝浦工大

宮古島ワイドー・ズミ大学駅伝 5区

優勝 東洋大 5時間21分19秒

2位 東海大 5時間27分25秒

3位 立大A 5時間28分20秒

4位 青学大 5時間30分58秒

5位 順大 5時間37分6秒

6位 立大B 5時間44分52秒

7位 芝浦工大 5時間55分59秒

宮古島ワイドー・ズミ大学駅伝 区間賞

1区(18・9キロ) 九嶋恵舜(東洋大)59分26秒

2区(21・3キロ) 国安広人(立大A)1時間10分47秒

3区(20・0キロ) 越陽汰(東海大)1時間5分16秒

4区(20・0キロ) 村上太一(東洋大)1時間5分55秒

5区(18・0キロ) 水野龍志(東海大)58分11秒

宮古島ワイドー・ズミ大学駅伝 青山学院大学

1区(18・9キロ)鶴川正也(2年)

2区(21・3キロ)山内健登(3年)

3区(20・0キロ)小原響(3年)

4区(20・0キロ)佐々木塁(3年)

5区(18・0キロ)皆渡星七(1年)

宮古島ワイドー・ズミ大学駅伝 順天堂大学

1区(18・9キロ)浅井皓貴(2年)

2区(21・3キロ)海老沢憲伸(2年)

3区(20・0キロ)藤原優希(3年)

4区(20・0キロ)鬼沢大樹(2年)

5区(18・0キロ)出口静之心(3年)

宮古島ワイドー・ズミ大学駅伝 東洋大学

1区(18・9キロ)九嶋恵舜(3年)

2区(21・3キロ)小林亮太(2年)

3区(20・0キロ)奥山輝(3年)

4区(20・0キロ)村上太一(3年)

5区(18・0キロ)菅野大輝(3年)

宮古島ワイドー・ズミ大学駅伝 東海大学

1区(18・9キロ)梶谷優斗(2年)

2区(21・3キロ)折口雄紀(3年)

3区(20・0キロ)越陽汰(2年)

4区(20・0キロ)野島健太(2年)

5区(18・0キロ)水野龍志(2年)

宮古島ワイドー・ズミ大学駅伝 立教大学

立教大A

1区(18・9キロ)服部凱杏(3年)

2区(21・3キロ)国安広人(1年)

3区(20・0キロ)相沢拓摩(1年)

4区(20・0キロ)山本羅生(2年)

5区(18・0キロ)安藤圭佑(2年)

立教大B

1区(18・9キロ)上野裕一郎(監督)

2区(21・3キロ)中西洸貴(2年)

3区(20・0キロ)中田紫音(2年)

4区(20・0キロ)桜井駿祐(2年)

5区(18・0キロ)稲塚大祐(2年)

宮古島ワイドー・ズミ大学駅伝芝浦工業大学

1区(18・9キロ)横尾皓(1年)

2区(21・3キロ)神尾祐樹(4年)

3区(20・0キロ)志賀智也(2年)

4区(20・0キロ)国井優仁(1年)

5区(18・0キロ)河谷好晃(4年)

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました