箱根駅伝2023結果出場校20チーム総合成績区間順位結果

Page Views(since2020/02/25)累計訪問頂きありがとうございます!
12950460
箱根駅伝

 箱根駅伝2023の優勝大学結果を監督コメント・選手コメントを加えリアルに21チーム箱根駅伝2023全成績・往路.復路.総合成績・区間順位プラス区間エントリーをもとに区間予想を掲載していきます。

箱根駅伝を経験をもとにどこよりも詳しく箱根駅伝2023結果を振り返り箱根駅伝2024につなげていけたらと記事を書いてます。

更新型のブログで箱根駅伝情報がわかり次第随時更新していきます。

*情報量が多いので目次から自分の興味のあるところに素早く移動できます。

箱根駅伝2023優勝大学.順位.結果

箱根駅伝2023の順位結果を掲載します。

当ブログ予想順位結果

ひとり社長
ひとり社長

当ブログ予想通り、駒澤大学が選手層の厚さと大八木監督の箱根駅伝にかける熱い思いが三大駅伝3冠の偉業を達成することができました。今回予想以上の成果を出した大学は、古豪と呼ばれる、中央大学、早稲田大学でした。

👇箱根駅伝2023優勝予想 

予想順位実際順位大学目標順位大学名走力箱根出雲・予選会全日本合計
1位優勝優勝駒澤大学2518203093
2位3位優勝青山学院大学2220142682
3位4位3位以内国学院大学2213182881
4位5位優勝順天堂大学2219122477
5位2位3位以内中央大学2515 161874
6位8位優勝創価大学2514102271
7位10位3位以内東洋大学171741654
8位6位5位以内早稲田大学178    92052
9位11位3位以内東京国際大学191661051
9位12位シード権明治大学217    91451
11位15位シード権東海大学2010    21244
12位16位シード権大東文化大学18    10432

全日本大学駅伝出場大学のみでの予想で、法政大学・城西大学は今回比較対象としておりません。

箱根駅伝2023順位予想👇

大学名 記 録
① 駒澤大10時間47分11秒
② 中央大 10時間48分53秒
③ 青山学院大 10時間54分25秒
④ 國 學 院 大 10時間55分01秒
⑤ 順天堂大 10時間55分18秒
⑥ 早稲田大 10時間55分21秒
⑦ 法政 大 10時間55分28秒
⑧ 創 価 大 10時間55分55秒
⑨ 城 西 大 10時間58分22秒
⑩ 東 洋 大 10時間58分26秒
⑪ 東京国際 大 10時間59分58秒
⑫ 明治大 11時間01分37秒
⑬ 帝 京 大 11時間03分29秒
⑭ 山 梨 学院 大 11時間04分02秒
⑮ 東 海 大 11時間06分02秒
⑯ 大 東 文化大 11時間06分08秒
⑰ 日本体育 大 11時間06分32秒
⑱ 立教大 11時間10分38秒
⑲ 国士舘大 11時間13分56秒
⑳ 専修大 11時間19分28秒
関東学生連合 11時間17分13秒 (参)

箱根駅伝2023結果総合成績・監督コメント

箱根駅伝2022結果を掲載します。

各大学監督のコメントをみれば今回の箱根駅伝2022がわかります。

箱根駅伝2023総合優勝 駒澤大学 10時間47分11秒 大八木監督コメント

箱根駅伝総合優勝 🥇 駒澤大学 10時間47分11秒

大八木監督
大八木監督

今回は主力の佐藤、花尾の主力を欠くなか結果が残せました。選手にはみんなが区間5位以内で走れば優勝できると伝えてました。選手層の厚さが今回の優勝に勝因です。この箱根駅伝を最後に藤田コーチに監督のバトンを託しますが、まだどこもやっていない2年連続3冠を目指して欲しいです。

箱根駅伝2023総合2位 中央大学10時間48分53秒 藤原監督コメント

箱根駅伝総合🥈 中央大学10時間48分53秒

藤原監督
藤原監督

6区で若林が追いつくことでしか勝負できなかったのに駒澤大がそれ以上の走りをしたところに駒大の強さを感じました。1年間、『3冠』を目指してきた駒大と、1年間、『3位以内』を目指してきた学校の差と言いますか、執念の差があったと思っています。復路は単独走で100km以上の道のりを頑張ってくれました。区間ふたケタ順位を1つも出さずに走りきりましたので、やってきたことは間違っていないと思います。目標の3位以内は十分に達成してくれたので、うれしさ半分、悔しさ半分ですねそのなかでも優勝争いに加われたことで、選手たちも『優勝したい』という気持ちが強くなったのかと思います。悔しい2位を来年に生かしたいです。

箱根駅伝2023総合3位  青山学院大学 10時間54分57秒 原監督コメント

箱根駅伝2023総合🥉 青山学院大学 10時間54分25秒

原監督
原監督

大会前日に体調不良者が出て、山を変更しました。箱根駅伝には3つの坂がありますが、登り坂下り坂、まさかです。ピース大作戦は、山の2つのピースが欠けて不発に終わりましたが、どんな状況でもしっかりトップ3に入る底力は確かに見せてくれたと思います。ただ、もうそれで喜んでいるチームじゃなくなったことは私も選手もみんあ感じてい、あす。この結果は真摯に受け止めて、また箱根駅伝2024は挑戦します


箱根駅伝総合4位 國學院大学 前田監督コメント

箱根駅伝総合4位

前田監督
前田監督

エースの中西が足を痛め使えず、チームはギリギリの危険水域でしたが、下級生がびびらず走ってくれた、チームとしては来年も頑張りますが101回大会優勝に向け頑張っていきます。

箱根駅伝2023 総合6位 順天堂大学

長門監督
長門監督

箱根駅伝は速い者ではなく、強い者が勝つと選手に言い続けました。今回は優勝を目指して箱根駅伝に臨みました。そのなかで4年生たちが練習の積み重ねを結果としてちゃんと出してくれた思います。箱根駅伝2024はいきなり1年生に頼るというより、今の4年生が三浦の存在に刺激を受けて成長したように、今いるメンバーがどう変わっていけるかですイチから作り直さないといけないと思います。

箱根駅伝2023 総合6位 早稲田大学

花田監督
花田監督

往路・復路ともに誤算がまったくありませんでした。周りが崩れれば3位~5位はいけると思っていましたが、選手たちがとにかくやってくれたことに尽きます。来年はもう一つ上を目指してチーム作りをしていきます。

箱根駅伝2023 総合7位 法政大学

坪田監督
坪田監督

復路もほぼパーフェクトで走ってくれた。5位と言う目標には届かなかったが、勝負できたし、出せる力は出してくれた思う。ここから上のチームは強いので、どこを強化しないといけないか考えていきたい。

箱根駅伝2023 総合8位 創価大学

榎木監督
榎木監督

4年生が簡単には、負けないぞという気迫の走りを見せてくれました。さらに上を目指して挑戦していきます。

箱根駅伝2023 総合9位 城西大学 

櫛部監督
櫛部監督

今回1年生を5名起用しました。2区の斎藤は1年ながらよく走ってくれました。5区の山本は安心してみてられました。8区桜井も1年ながら頑張ってくれて、シード権を獲得できてほっとしてます。

箱根駅伝2023 総合10位 東洋大学

酒井監督
酒井監督

松山・九鳩・熊崎が起用できず、一時は19位で本当に苦しい駅伝となりました。

来季は松山と競える選手層を構築し、しっかり前で勝負してきます。

箱根駅伝2023 総合11位 東京国際大学

大志田監督
大志田監督

往路でもう少し上でいきたかったです。8区10区は4年生に託しましたが、いまいち噛み合わず、大事なところで粘れませんでした。トラックの記録よりタフな選手を育てていきます。

箱根駅伝2023 出身高校・ エントリー

箱根駅伝ファン
箱根駅伝ファン

エントリー選手の出身県・高校を掲載してます

箱根駅伝2023 1区記録・結果

鶴見中継所通過順位
1 明大   1時間2分44秒
2 駒大   +9秒
― 学生連合 +15秒
3 法大   +16秒
4 中大   +18秒
5 創価大  +18秒
6 順大   +19秒
7 青学大  +20秒
8 山梨学院大+21秒
9 日体大  +24秒
10 東京国際大+25秒
<以上シード圏>
11 城西大  +29秒
12 国学院大 +32秒
13 国士舘大 +33秒
14 早大   +39秒
15 大東大  +40秒
16 帝京大  +46秒
17 東洋大  +56秒
18 立大   +1分21秒
19 東海大  +1分23秒
20 専大   +1分45秒

<1区・区間記録>
1 富田峻平(明大4年)1時間2分44秒
2 円健介(駒大4年)1時間2分53秒
― 新田颯(学生連合=育英大4年)1時間2分59秒
3 松永伶(法大3年)1時間3分0秒
4 溜池一太(中大1年)1時間3分2秒
5 横山魁哉(創価大4年)1時間3分2秒
6 野村優作(順大4年)1時間3分3秒
7 目片将大(青学大4年)1時間3分4秒
8 木山達哉(山梨学院大4年)1時間3分5秒
9 山崎丞(日体大1年)1時間3分8秒
10 山谷昌也(東京国際大4年)1時間3分9秒
11 野村颯斗(城西大3年)1時間3分13秒
12 青木瑠郁(国学院大4年)1時間3分16秒
13 綱島辰弥(国士舘大4年)1時間3分17秒
14 間瀬田純平(早大1年)1時間3分23秒
15 久保田徹(大東大3年)1時間3分24秒
16 小野隆一朗(帝京大3年)1時間3分30秒
17 児玉悠輔(東洋大4年)1時間3分40秒
18 林虎大朗(立大2年)1時間4分5秒
19 梶谷優斗(東海大2年)1時間4分7秒
20 千代島宗汰(専大2年)1時間4分29秒

箱根駅伝2023 2区記録・結果

戸塚中継所通過順位(カッコは前中継所順位)
1(4) 中大   2時間9分24秒
2(2) 駒大   +3秒
3(7) 青学大  +4秒
4(8) 山梨学院大+1分3秒
5(5) 創価大  +1分7秒
6(12) 国学院大 +1分24秒
7(3) 法大   +1分29秒
8(13) 国士舘大 +1分47秒
9(6) 順大   +1分50秒
10(10) 東京国際大+1分51秒
<以上シード圏>
11(19) 東海大  +1分52秒
12(9) 日体大  +1分55秒
13(1) 明大   +2分3秒
14(14) 早大   +2分4秒
15(11) 城西大  +2分35秒
16(16) 帝京大  +3分19秒
―    学生連合 +3分42秒
17(20) 専大   +4分10秒
18(18) 立大   +4分18秒
19(17) 東洋大  +4分20秒
20(15) 大東大  +5分35秒

<2区・区間記録=23・1キロ>
1 吉居大和(中大3年)1時間6分22秒
2 近藤幸太郎(青学大4年)1時間6分24秒
3 田沢廉(駒大4年)1時間6分34秒
4 石原翔太郎(東海大3年)1時間7分9秒
5 ムルア(山梨学院大4年)1時間7分22秒
6 ムルワ(創価大4年)1時間7分29秒
7 平林清澄(国学院大2年)1時間7分32秒
8 内田隼太(法大4年)1時間7分53秒
9 カマウ(国士舘大2年)1時間7分54秒
10 石塚陽士(早大2年)1時間8分5秒
11 丹所健(東京国際大4年)1時間8分6秒
12 三浦龍司(順大3年)1時間8分11秒
12 藤本珠輝(日体大4年)1時間8分11秒
14 小沢大輝(明大4年)1時間8分43秒
15 斎藤将也(城西大1年)1時間8分46秒
16 キサイサ(専大2年)1時間9分5秒
17 西脇翔太(帝京大3年)1時間9分13秒
18 国安広人(立大1年)1時間9分37秒
19 石田洸介(東洋大2年)1時間10分4秒
― 工藤大和(学生連合=麗沢大2年)1時間10分7秒
20 ワンジル(大東大2年)1時間11分35秒

箱根駅伝2023 3区記録・結果

平塚中継所通過順位(カッコは前中継所順位)
1(1) 中大   3時間11分15秒
2(2) 駒大   +10秒
3(3) 青学大  +36秒
4(6) 国学院大 +1分40秒
5(14) 早大   +2分11秒
6(5) 創価大  +2分14秒
7(13) 明大   +2分17秒
8(9) 順大   +2分21秒
9(11) 東海大  +2分22秒
10(7) 法大   +2分30秒
<以上シード圏>
11(12) 日体大  +2分40秒
12(10) 東京国際大+2分44秒
13(15) 城西大  +3分25秒
14(4) 山梨学院大+3分43秒
15(8) 国士舘大 +4分36秒
16(19) 東洋大  +5分2秒
17(16) 帝京大  +5分40秒
18(17) 専大   +6分4秒
19(18) 立大   +6分28秒
―    学生連合 +8分8秒
20(20) 大東大  +8分9秒

<3区・区間記録=21・4キロ>
1 中野翔太(中大3年)1時間1分51秒
2 篠原倖太朗(駒大2年)1時間1分58秒
2 井川龍人(早大4年)1時間1分58秒
4 森下翔太(明大1年)1時間2分5秒
5 山本歩夢(国学院大2年)1時間2分7秒
6 花岡寿哉(東海大1年)1時間2分21秒
7 伊予田達弥(順大4年)1時間2分22秒
8 横田俊吾(青学大4年)1時間2分23秒
9 小林亮太(東洋大2年)1時間2分33秒
10 漆畑徳輝(日体大3年)1時間2分36秒
11 キムタイ(城西大1年)1時間2分41秒
12 白井勇佑(東京国際大2年)1時間2分44秒
13 川上有生(法大4年)1時間2分52秒
14 山森龍暁(創価大3年)1時間2分58秒
15 成島航己(専大4年)1時間3分45秒
16 関口絢太(立大3年)1時間4分1秒
17 小林大晟(帝京大2年)1時間4分12秒
18 入浜輝大(大東大1年)1時間4分25秒
19 村上大樹(山梨学院大2年)1時間4分31秒
20 山本龍神(国士舘大3年)1時間4分40秒
― 内野李彗(学生連合=関東学院大3年)1時間6分17秒

箱根駅伝2023 4区記録・結果

小田原中継所通過順位(カッコは前中継所順位)
1(2) 駒大   4時間12分25秒
2(3) 青学大  +1秒
3(1) 中大   +39秒
4(12) 東京国際大+1分34秒
5(4) 国学院大 +2分18秒
6(5) 早大   +3分19秒
7(6) 創価大  +3分24秒
8(10) 法大   +3分39秒
9(9) 東海大  +3分43秒
10(7) 明大   +3分55秒
<以上シード圏>
11(8) 順大   +4分57秒
12(14) 山梨学院大+5分19秒
13(13) 城西大  +6分39秒
14(16) 東洋大  +6分56秒
15(17) 帝京大  +7分22秒
16(11) 日体大  +7分36秒
17(15) 国士舘大 +7分42秒
18(19) 立大   +9分26秒
19(20) 大東大  +10分15秒
20(18) 専大   +10分40秒
―    学生連合 +11分49秒

<4区・区間記録=20・9キロ>
1 ビンセント(東京国際大4年)1時間0分0秒=区間新
2 太田蒼生(青学大2年)1時間0分35秒
3 鈴木芽吹(駒大3年)1時間1分0秒
4 藤本竜(国学院大4年)1時間1分48秒
5 吉居駿恭(中大1年)1時間1分49秒
6 佐藤航希(早大3年)1時間2分18秒
7 扇育(法大4年)1時間2分19秒
8 嶋津雄大(創価大4年)1時間2分20秒
9 越陽汰(東海大2年)1時間2分31秒
10 北村惇生(山梨学院大3年)1時間2分46秒
11 尾崎健斗(明大2年)1時間2分48秒
12 柴戸遼太(帝京大1年)1時間2分52秒
13 柏優吾(東洋大4年)1時間3分4秒
14 大野陽人(大東大4年)1時間3分16秒
15 石井一希(順大3年)1時間3分46秒
16 馬場賢人(立大1年)1時間4分8秒
17 清水悠雅(国士舘大4年)1時間4分16秒
18 鈴木健真(城西大1年)1時間4分24秒
― 山田拓人(学生連合=拓大4年)1時間4分51秒
19 新井友裕(専大1年)1時間5分46秒
20 分須尊紀(日体大2年)1時間6分6秒

箱根駅伝2023 5区記録・結果

往路順位(カッコは小田原中継所順位)
1(1) 駒大   5時間23分10秒
2(3) 中大   +30秒
3(2) 青学大  +2分3秒
4(5) 国学院大 +4分0秒
5(6) 早大   +4分23秒
6(11) 順大   +4分31秒
7(4) 東京国際大+4分39秒
8(8) 法大   +5分43秒
9(13) 城西大  +5分58秒
10(7) 創価大  +6分5秒
<以上シード圏>
11(14) 東洋大  +7分32秒
12(10) 明大   +8分19秒
13(9) 東海大  +8分30秒
14(15) 帝京大  +9分10秒
15(17) 国士舘大 +10分6秒
16(12) 山梨学院大+10分29秒
17(19) 大東大  +12分51秒
18(16) 日体大  +13分23秒
―    学生連合 +13分42秒
19(20) 専大   +15分25秒
20(18) 立大   +15分41秒

<5区・区間記録=20・8キロ>
1 山本唯翔(城西大3年)1時間10分4秒=区間新
2 四釜峻佑(順大4年)1時間10分19秒=区間新
3 阿部陽樹(中大2年)1時間10分36秒
4 山川拓馬(駒大1年)1時間10分45秒
5 前田義弘(東洋大4年)1時間11分21秒
6 伊藤大志(早大2年)1時間11分49秒
7 伊地知賢造(国学院大3年)1時間12分27秒
8 新井大貴(帝京大4年)1時間12分33秒
― 橋本章央(学生連合=芝浦工大3年)1時間12分38秒
9 脇田幸太朗(青学大4年)1時間12分47秒
10 細迫海気(法大3年)1時間12分49秒
11 山本雷我(国士舘大3年)1時間13分9秒
12 菊地駿介(大東大3年)1時間13分21秒
13 野沢悠真(創価大1年)1時間13分26秒
14 川端拳史(東京国際大3年)1時間13分50秒
15 吉川響(明大1年)1時間15分9秒
16 冨永裕憂(専大4年)1時間15分30秒
17 杉本将太(東海大4年)1時間15分32秒
18 新本駿(山梨学院大2年)1時間15分55秒
19 吉冨純也(日体大3年)1時間16分32秒
20 相沢拓摩(立大1年)1時間17分0秒

箱根駅伝2023 6区記録・結果

小田原中継所通過時総合順位(カッコは往路順位)
1(1) 駒大   6時間21分32秒
2(2) 中大   +47秒
3(5) 早大   +4分59秒
4(4) 国学院大 +5分37秒
5(8) 法大   +6分39秒
6(10) 創価大  +6分55秒
7(3) 青学大  +7分4秒
8(6) 順大   +7分24秒
9(7) 東京国際大+8分6秒
10(9) 城西大  +8分8秒
<以上シード圏>
11(11) 東洋大  +9分23秒
12(12) 明大   +9分30秒
13(13) 東海大  +9分54秒
14(14) 帝京大  +11分46秒
<以下繰り上げスタート、通過順と異なる)>
15(16) 山梨学院大+12分0秒
16(17) 大東大  +13分53秒
17(15) 国士舘大 +13分56秒
18(18) 日体大  +14分54秒
19(19) 専大   +16分33秒
20(20) 立大   +17分49秒
―    学生連合 +17分59秒

<6区・区間記録=20・8キロ>
1 伊藤蒼唯(駒大1年)58分22秒
2 若林陽大(中大4年)58分39秒
3 北村光(早大3年)58分58秒
4 浜野将基(創価大4年)59分12秒
5 武田和馬(法大2年)59分18秒
6 佐竹勇樹(大東大3年)59分24秒
7 粟江倫太郎(専大3年)59分30秒
8 堀颯介(明大1年)59分33秒
9 川上勇士(東海大4年)59分46秒
10 高田尚暉(山梨学院大2年)59分53秒
11 内山峻一(日体大3年)59分53秒
12 島崎慎愛(国学院大4年)59分59秒
13 西村真周(東洋大1年)1時間0分13秒
14 内田賢利(立大3年)1時間0分30秒
15 大沼良太郎(城西大1年)1時間0分32秒
16 山田一輝(帝京大4年)1時間0分58秒
17 村尾雄己(順大1年)1時間1分15秒
18 吉住颯(東京国際大2年)1時間1分49秒
19 中島弘太(国士舘大2年)1時間2分12秒
― 波多江隆人(学生連合=日本薬大2年)1時間2分39秒
20 西川魁星(青学大4年)1時間3分23秒

箱根駅伝2023 7区記録・結果

平塚中継所通過時総合順位(カッコは前中継所順位)
1(1) 駒大   7時間24分50秒
2(2) 中大   +44秒
3(4) 国学院大 +5分40秒
4(3) 早大   +5分53秒
5(6) 創価大  +6分20秒
6(5) 法大   +7分7秒
7(8) 順大   +7分10秒
8(7) 青学大  +7分19秒
9(10) 城西大  +8分48秒
10(12) 明大   +8分55秒
<以上シード圏>
11(9) 東京国際大+9分9秒
12(11) 東洋大  +10分40秒
13(13) 東海大  +11分56秒
<以下繰り上げスタートあり、通過順と異なる>
14(15) 山梨学院大+12分40秒
15(14) 帝京大  +13分27秒
16(16) 大東大  +15分10秒
17(18) 日体大  +15分39秒
18(17) 国士舘大 +16分45秒
19(20) 立大   +18分59秒
20(19) 専大   +19分51秒
―    学生連合 +20分20秒

<7区・区間記録=21・3キロ>
1 葛西潤(創価大4年)1時間2分43秒
1 杉彩文海(明大3年)1時間2分43秒
3 浅井皓貴(順大2年)1時間3分4秒
4 千守倫央(中大4年)1時間3分15秒
5 安原太陽(駒大3年)1時間3分18秒
6 上原琉翔(国学院大1年)1時間3分21秒
7 佐藤一世(青学大3年)1時間3分33秒
8 宮岡幸大(法大2年)1時間3分46秒
9 林晃耀(城西大2年)1時間3分58秒
9 石部夏希(山梨学院大4年)1時間3分58秒
11 名村樹哉(日体大4年)1時間4分3秒
12 鈴木創士(早大4年)1時間4分12秒
13 山岸柊斗(東京国際大2年)1時間4分21秒
14 服部凱杏(立大3年)1時間4分28秒
15 佐藤真優(東洋大3年)1時間4分35秒
15 金田龍心(大東大4年)1時間4分35秒
17 北野開平(帝京大4年)1時間4分59秒
18 竹割真(東海大1年)1時間5分20秒
― 榎本晃大(学生連合=明治学院大2年)1時間5分39秒
19 西田大智(国士舘大2年)1時間6分7秒
20 中山敦貴(専大3年)1時間6分36秒

箱根駅伝2023 8区記録・結果

戸塚中継所通過時総合順位(カッコは前中継所順位)
1(1) 駒大   8時間29分27秒
2(2) 中大   +1分5秒
3(3) 国学院大 +6分35秒
4(4) 早大   +6分36秒
5(6) 法大   +6分46秒
6(7) 順大   +6分50秒
6(5) 創価大  +6分50秒
8(8) 青学大  +7分32秒
9(10) 明大   +9分24秒
10(9) 城西大  +9分46秒
<以上シード圏>
11(12) 東洋大  +10分19秒
12(11) 東京国際大+11分4秒
<以下繰り上げスタートあり、通過順と異なる>
13(14) 山梨学院大+13分28秒
14(15) 帝京大  +13分42秒
15(13) 東海大  +14分19秒
16(17) 日体大  +16分31秒
17(16) 大東大  +16分52秒
18(18) 国士舘大 +18分16秒
19(19) 立大   +20分12秒
20(20) 専大   +21分31秒
―    学生連合 +24分1秒

<8区・区間記録=21・4キロ>
1 宗像直輝(法大3年)1時間4分16秒
1 木本大地(東洋大4年)1時間4分16秒
3 平駿介(順大4年)1時間4分17秒
4 赤星雄斗(駒大3年)1時間4分37秒
5 田中悠登(青学大2年)1時間4分50秒
6 山中博生(帝京大2年)1時間4分52秒
7 中沢雄大(中大4年)1時間4分58秒
8 加藤大誠(明大4年)1時間5分6秒
9 桑田大輔(創価大3年)1時間5分7秒
10 伊福陽太(早大2年)1時間5分20秒
11 伊東大暉(山梨学院大4年)1時間5分25秒
12 広沢優斗(日体大4年)1時間5分29秒
13 高山豪起(国学院大1年)1時間5分32秒
14 桜井優我(城西大1年)1時間5分35秒
15 山本羅生(立大2年)1時間5分50秒
16 鈴木伸弥(国士舘大2年)1時間6分8秒
17 野下稜平(専大3年)1時間6分17秒
18 木山凌(大東大4年)1時間6分19秒
19 宗像聖(東京国際大4年)1時間6分32秒
20 神薗竜馬(東海大3年)1時間7分0秒
― 佐藤碧(学生連合=平成国際大2年)1時間8分18秒

箱根駅伝2023 9区記録・結果

鶴見中継所通過時総合順位(カッコは前中継所順位)
1(1) 駒大   9時間37分53秒
2(2) 中大   +1分33秒
3(8) 青学大  +6分33秒
4(6) 創価大  +6分47秒
5(5) 法大   +7分6秒
6(4) 早大   +7分22秒
7(3) 国学院大 +7分23秒
8(6) 順大   +8分43秒
9(11) 東洋大  +10分29秒
10(10) 城西大  +10分31秒
<以上シード圏>
11(12) 東京国際大+11分45秒
12(9) 明大   +11分51秒
<以下繰り上げスタートあり、通過順と異なる>
13(14) 帝京大  +15分13秒
14(15) 東海大  +15分14秒
15(13) 山梨学院大+16分20秒
16(16) 日体大  +17分55秒
17(17) 大東大  +18分12秒
18(19) 立大   +21分30秒
19(18) 国士舘大 +24分16秒
20(20) 専大   +25分37秒
―    学生連合 +25分49秒

<9区・区間記録=23・1キロ>
1 岸本大紀(青学大4年)1時間7分27秒
2 緒方貴典(創価大4年)1時間8分23秒
3 山野力(駒大4年)1時間8分26秒
4 梅崎蓮(東洋大2年)1時間8分36秒
5 中園慎太朗(法大4年)1時間8分46秒
6 湯浅仁(中大3年)1時間8分54秒
7 村松敬哲(東京国際大3年)1時間9分7秒
8 平林樹(城西大2年)1時間9分11秒
9 菖蒲敦司(早大3年)1時間9分12秒
10 坂本健悟(国学院大4年)1時間9分14秒
11 竹村拓真(東海大4年)1時間9分21秒
12 中山凜斗(立大3年)1時間9分44秒
13 大谷章紘(大東大2年)1時間9分46秒
14 盛本聖也(日体大4年)1時間9分50秒
15 末次海斗(帝京大3年)1時間9分57秒
― 皆川和範(学生連合=筑波大3年)1時間10分14秒
16 藤原優希(順大3年)1時間10分19秒
17 下條乃将(明大4年)1時間10分53秒
18 高木翔瑛(山梨学院大3年)1時間11分18秒
19 南里樹(専大4年)1時間12分32秒
20 福井大夢(国士舘大4年)1時間14分26秒

箱根駅伝2023 10区記録・結果

◆総合順位
1(1) 駒大   10時間47分11秒(復路5時間24分1秒=1位)
2(2) 中大   10時間48分53秒(復路5時間25分13秒=2位)
3(3) 青学大  10時間54分25秒(復路5時間29分12秒=9位)
4(7) 国学院大 10時間55分1秒(復路5時間27分51秒=8位)
5(8) 順大   10時間55分18秒(復路5時間27分37秒=5位)
6(6) 早大   10時間55分21秒(復路5時間27分48秒=7位)
7(5) 法大   10時間55分28秒(復路5時間26分35秒=3位)
8(4) 創価大  10時間55分55秒(復路5時間26分40秒=4位)
9(10) 城西大  10時間58分22秒(復路5時間29分14秒=10位)
10(9) 東洋大  10時間58分26秒(復路5時間27分44秒=6位)
<以上シード権獲得>
11(11) 東京国際大10時間59分58秒(復路5時間32分9秒=17位)
12(12) 明大   11時間1分37秒(復路5時間30分8秒=13位)
13(13) 帝京大  11時間3分29秒(復路5時間31分9秒=15位)
14(15) 山梨学院大11時間4分2秒(復路5時間30分23秒=14位)
15(14) 東海大  11時間6分2秒(復路5時間34分22秒=18位)
16(17) 大東大  11時間6分8秒(復路5時間30分7秒=12位)
17(16) 日体大  11時間6分32秒(復路5時間29分59秒=11位)
18(18) 立大   11時間10分38秒(復路5時間31分47秒=16位)
19(19) 国士舘大 11時間13分56秒(復路5時間40分40秒=19位)
―    学生連合 11時間17分13秒(復路5時間40分21秒)
20(20) 専大   11時間19分28秒(復路5時間40分53秒=20位)

<10区・区間記録=23・0キロ>
1 西沢侑真(順大4年)1時間8分42秒
2 青柿響(駒大3年)1時間9分18秒
3 助川拓海(中大4年)1時間9分27秒
4 佐藤快成(国学院大2年)1時間9分45秒
5 篠原楓(山梨学院大4年)1時間9分49秒
6 山中秀真(城西大3年)1時間9分58秒
7 中倉啓敦(青学大4年)1時間9分59秒
8 谷口辰熙(大東大4年)1時間10分3秒
9 清野太雅(東洋大4年)1時間10分4秒
10 菅野雄太(早大2年)1時間10分6秒
11 堀畑佳吾(東京国際大4年)1時間10分20秒
12 日高拓夢(帝京大3年)1時間10分23秒
13 高須賀大勢(法大3年)1時間10分29秒
14 大森椋太(日体大3年)1時間10分44秒
15 石丸惇那(創価大1年)1時間11分15秒
15 安藤圭佑(立大2年)1時間11分15秒
17 川勝悠雅(国士舘大1年)1時間11分47秒
18 漆畑瑠人(明大4年)1時間11分53秒
19 丸山真孝(東海大3年)1時間12分55秒
― 貝川裕亮(学生連合=慶大4年)1時間13分31秒
20 小島光佑(専大4年)1時間15分58秒

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました