全日本大学駅伝2021予選会情報関東.関西.中四国.九州.予選選考会

Page Views(since2020/02/25)累計訪問頂きありがとうございます!
5387046
全日本大学駅伝

全日本大学駅伝2021が11月7日に行われます。大学25校とオープン参加(日本学連選抜)が出場します。昨年大会の8位までにはシード権が与えられ以外の大学は、地区で全日本大学駅伝予選会が開催され出場大学が決定します。

全日本大学駅伝2021

全日本大学駅伝2021の出場大学25チームを分析優勝予想・順位予想を掲載しています。

全日本大学駅伝2021シード校

駅伝ファン
駅伝ファン

全日本大学駅伝2021シード校の8大学です。

駒澤大

東海大

明治大

青山学院大

早稲田大

東洋大

帝京大

順天堂大

箱根駅伝2022優勝予想

全日本大学駅伝2021地区予選会

シード8校以外の大学が全日本大学駅伝2021出場をかけ、各地区予選会で選考されます。

各地区選考会の出場枠は以下の通りです。
北海道地区 :1
東北地区  :1
関東地区  :7
北信越地区 :1
東海地区  :2
関西地区  :3
中国四国地区:1
九州地区  :1

全日本大学駅伝2020予選会の模様 コロナの影響で予選会の選考も大きく影響を受けました。

全日本大学駅伝2021関東予選会

全日本大学駅伝ファン
全日本大学駅伝ファン

全日本大学駅伝2021関東予選会は6月19日17時競技開始で相模原ギオンスタジアムで開催されます。トラックでの10000mで行われます。

大学1 チーム 13 名のエントリーを行い、8 名の出場し4組のタイムレースで行われ1 校 2 名ずつ4 組でレースを行い8 名の合計タイムの上位 7 校を秩父宮賜杯第 53 回全日本大学駅伝対校選手権大会への推薦対象校とします。

(7 校目が同タイムの場合は、当該大学代表者の抽選により、推薦対象校を決定)

■全日本大学駅伝関東学連推薦校選考会出場する20校
中大 3.48.37.22
國學院大 3.49.53.67
中央学大 3.51.07.60
東京国際大 3.51.45.55
日体大 3.51.58.64
国士舘大 3.52.04.63
創価大 3.52.18.22
日大 3.52.24.19
神奈川大 3.52.31.14
山梨学院大 3.52.51.37
拓大 3.53.00.85
大東大 3.54.07.44
城西大 3.54.18.38
上武大 3.54.42.04
法大 3.55.10.72
駿河台大 3.55.20.99
立大 3.56.19.95
専大 3.56.48.16
亜細亜大 3.57.00.61
慶大 3.57.03.56

全日本大学駅伝2021関東予選会特集

全日本大学駅伝2021関西予選

予選会日時
スタート:2021年6月13日(日)18時00分

大会名
第53回全日本大学駅伝対校選手権記念大会 関西学連出場大学予選会

会場
たけびしスタジアム京都

予選会出場校
立命館大学
関西学院大学
びわこ学院大学
京都大学
京都産業大学
大阪経済大学
関西大学
大阪大学
近畿大学
龍谷大学
神戸大学
大阪学院大学

選考方法
10kmを走り、1チーム8名の合計タイム上位3校

全日本大学駅伝関西予選選考会結果
順位大学名総合タイム
1位立命館大学4時間04分51秒
2位関西学院大学4時間05分14秒
3位大阪経済大学4時間07分45秒
4位京都産業大学4時間07分51秒
5位関西大学4時間08分05秒
6位びわこ学院大4時間11分55秒
7位京都大学4時間13分24秒
8位大阪大学4時間21分08秒
9位近畿大学4時間22分40秒
10位神戸大学4時間25分17秒
11位龍谷大学4時間28分31秒
大阪学院大学   失格

全日本大学駅伝2021関西地区代表(選考会1位)立命館大学エントリー

駅伝ファン
駅伝ファン

立命館大学は21大会連続33回目の出場。昨年は関東勢以外では最上位の15位。山田真生や高畑凌太の上級生を中心に8位入賞を目標に掲げている。

鈴木雄太(4年、豊川)         30分9秒57
高畑凌太(4年、草津東)        29分9秒64
永田一輝(4年、豊川)         29分36秒68
林海斗 (4年、京都外大西)      30分35秒72
安東竜平(3年、山梨学院)       30分23秒66
松嶋陸 (3年、須磨学園)       30分38秒50
松山旭良(3年、京都外大西)      30分45秒28
山田真生(3年、中京学院大中京)28分55秒90
森田健太郎(3年、南陽)        31分43秒21
北辻巴樹(2年、清風)         31分18秒08
谷口晴信(2年、網野)         29分42秒70
榎本隆之介(1年、智弁学園奈良カレッジ)14分43秒57
大森駿斗(1年、智弁学園奈良カレッジ) 30分33秒26
中田千太郎(1年、智弁学園奈良カレッジ)30分29秒09
山﨑皓太(1年、洛南)         29分53秒29

全日本大学駅伝2021関西地区代表選考会2位関西学院大学エントリー

駅伝ファン
駅伝ファン

大会連続11回目の出場になる関西学院大学は、全日本インカレ1万mで好走した3年生の上田颯汰が関東勢に挑戦、29分台4名と関東勢に少しでもせまりたい。

富家慈就(4年、豊浦)   31分5秒80
水口涼 (4年、岩国)   30分26秒74
伊藤昂輝(4年、北摂三田) 31分10秒83
今井由伸(3年、報徳学園) 30分14秒62
上田颯汰(3年、関大一)  28分42秒57
舩津一帆(3年、智弁学園奈良カレッジ)31分50秒31
松尾侑介(3年、福岡大大濠)30分49秒45
井手翔琉(3年、熊本一)  30分28秒04
田中優樹(2年、報徳学園) 29分31秒04
守屋和希(2年、県西宮)  29分49秒18
佐藤良祐(2年、東北学院) 30分19秒22
日隈達也(2年、萩)    15分19秒05
中尾心哉(1年、智弁学園奈良カレッジ)30分49秒30
岡田晃成(1年、田辺)   15分9秒00
八木悠晟(1年、関大北陽) 14分52秒26
清水皓太(1年、県西宮)  14分52秒32

全日本大学駅伝2021関西地区代表選考会3位大阪経済大学エントリー

駅伝ファン
駅伝ファン

早稲田大学OBの竹澤健介ヘッドコーチ率いる3年ぶり23回目の出場になる大阪経済大学。

出雲駅伝では関西学院大学に先着し12位に入りました。

全日本大学駅伝2021東海予選

予選会日時
スタート:2021年6月13日(日)17時30分

大会名
秩父宮賜杯第53回全日本大学駅伝対校選手権記念大会 東海地区予選会

会場
ウェーブスタジアム刈谷

予選会出場校
愛知大学
愛知教育大学
愛知工業大学
岐阜協立大学
皇學館大学
至学館大学
静岡大学
中京大学
中部大学
東海学園大学
名古屋大学
名古屋工業大学
南山大学
三重大学
名城大学

選考方法
10kmを走り、1チーム8名の合計タイム上位2校

全日本大学駅伝東海予選選考会結果
順位大学名総合タイム
1位皇學館大学4時間10分33秒
2位岐阜協立大学4時間13分13秒
3位中京大学4時間15分51秒
4位名古屋大学4時間19分18秒
5位愛知大学4時間34分07秒
6位至学館大学4時間37分12秒
7位中部大学4時間37分48秒
8位東海学園大学4時間38分13秒
9位静岡大学4時間41分44秒
10位名古屋工業大学4時間42分34秒
11位名城大学4時間44分58秒
12位三重大学4時間51分10秒
南山大学選考外
愛知工業大学欠場
愛知教育大学欠場

全日本大学駅伝2021東海地区代表(選考会1位) 皇學館大学エントリー

駅伝ファン
駅伝ファン

皇學館大学は5大会連続5回目出場で前回、過去最高タイの17位。東海インカレで長距離種目最高得点をマークするなどチーム力は上がっている。 佐藤楓馬 がエースとして関東勢に挑戦し7人がエントリーされた1年生も急激に力をつけてきている。

鈴木翔也(4年、浜松日体) 29分56秒72
佐藤楓馬(2年、佐久長聖) 29分16秒29
山田奏楽(1年、豊川)   14分51秒48
笹竹陽希(3年、浜北西)  31分0秒02
浦瀬晃太朗(1年、鎮西学院)31分48秒41
中川雄斗(1年、伊賀白鳳) 33分52秒42
花井秀輔(3年、豊川)   30分30秒06
松野颯斗(2年、瓊浦)   30分45秒79
上杉泰伸(1年、名経大高蔵)32分25秒76
矢田大誠(2年、海星)   31分0秒48
加藤元紀(4年、宇治山田商)30分41秒87
毛利昂太(1年、神港学園) 14分42秒49
岩島昇汰(1年、益田清風) 31分44秒02
一ノ瀬結人(2年、瓊浦)  14分52秒27
畠山大輔(1年、現豊川工科)15分6秒92
渋江恵和(2年、東海大山形)32分13秒34

全日本大学駅伝2021東海地区代表(選考会2位) 岐阜協立大学エントリー

駒大OB揖斐監督率いる岐阜協立大学が5大会ぶりに出場渡辺翔哉ら4年生を中心に東海枠を3に増やしたい。

大橋光太郎(4年、龍谷富山) 30分42秒17
上小川リウキ(4年、享栄)  30分57秒75
榊原陸(4年、報徳学園)   29分57秒18
西村崚(4年、比叡山)    31分46秒70
渡辺翔哉(4年、中京学院大中京)29分56秒83
木村海光(3年、愛知総合工科)31分32秒61
高嶋翔太(3年、高岡商)   30分38秒42
中尾啓哉(3年、高岡向陵)  30分40秒01
村松俊哉(3年、浜松商)   31分24秒10
伊澤葵 (2年、浜松商)   30分35秒06
鵜飼蓮 (2年、守山)    30分46秒86
天野佑哉(1年、益田清風)  14分45秒27
黒木翔太(1年、益田清風)  15分3秒99
平田壮馬(1年、比叡山)   15分9秒14
宮山悠希(1年、高知中央)  15分21秒46
加藤凌平(3年、益田清風)  30分7秒61

全日本大学駅伝2021中国・四国予選

予選会日時
スタート:2021年9月11日(土)

大会名
第53回全日本大学駅伝対校選手権記念大会 中国四国地区予選会

全日本大学駅伝2021中四国地区代表 環太平洋大学エントリー

2年ぶり2回目の出場の環太平洋大学は20位以内を目標に掲げています。

土倉稜貴(4年、水島工)   31分50秒68
小山太一(4年、新田)    30分15秒61
小森雅博(4年、日彰館)   32分37秒06
杉原健吾(3年、開星)    31分6秒42
折野僚紀(3年、徳島科技)  31分46秒01
片山直人(3年、広島皆実)  14分41秒01
中田龍之信(3年、広島新庄) 15分12秒02
林本涼 (2年、鳥取城北)  14分42秒86
脇健斗 (2年、尽誠学園)  31分7秒39
山﨑大空(2年、広島皆実)  14分47秒04
土倉光貴(2年、水島工)   14分36秒03
中島太陽(2年、鶴翔)    14分46秒02
白玖侑也(2年、神港学園)  32分17秒70
勝部遼 (1年、明誠)    14分45秒89
笹木恵斗(1年、広島国際学院)30分30秒91
中川大智(2年、南宇和)   31分53秒39

全日本大学駅伝2021九州予選

予選会日時
スタート:2021年6月27日(日)

大会名
秩父宮賜杯第53回全日本大学駅伝対校選手権記念大会 九州地区予選会

会場
熊本県阿蘇市 阿蘇農村公園あぴか陸上競技場

選考方法
5kmを走り、1チーム8名の合計タイム上位1校

全日本大学駅伝2021九州地区代表 第一工科大学エントリー

駅伝ファン
駅伝ファン

九州出身者が多く、留学生 アニーダ・サレー の走りに注目です。

大野海斗(4年、高鍋農)      33分46秒65
大野晃平(4年、れいめい)     33分33秒16
小山侑紀(4年、豊川工=現豊川工科)31分52秒92
村島蒼太(4年、鎮西学院)     31分37秒64
アニーダ・サレー(3年、ドリスプレミア)29分47秒17
中野翔麻(3年、指宿商)      32分28秒23
前原匠(3年、鹿児島実)      31分58秒94
金丸翔星(2年、鹿児島)      31分34秒86
谷口一希(2年、樟南)       30分35秒76
村島望海(2年、鎮西学院)     33分52秒50
牛之濱歩(1年、屋久島)      33分59秒88
柿原幹太(1年、飯塚)       32分42秒62
竹上直希(1年、開新)       15分12秒28
東汰騎 (1年、樟南)       31分42秒95
松本陸生(1年、出水中央)     34分24秒27
宮園天惠(1年、鹿児島)      32分38秒00

全日本大学駅伝北信越代表

予選会日時
スタート:2021年7月17日(土)

大会名
秩父宮賜杯第53回全日本大学駅伝対校選手権記念大会 北信越予選会

全日本大学駅伝 2021北信越地区代表 信州大学エントリー

駅伝ファン
駅伝ファン

2年連続15回目出場の信州大学は坪井響己、野部勇貴、大島宏輝の大学院生が中心になる松林直亮ら下級生も力をつけており、5年ぶりに出場した前回は22位から20位以内を目指す。

坪井響己(M2年、狭山ケ丘)29分12秒42
野部勇貴(M2年、川越東) 30分49秒16
大島宏輝(M1年、熊谷)  30分48秒39
關凱人 (4年、諏訪清陵) 31分12秒95
林大輔 (4年、奈良)   31分34秒58
小中龍之介(4年、明石北) 32分51秒69
石川寛大(3年、長野)   31分47秒58
落合亮太(3年、清水東)  33分19秒80
吉岡篤史(3年、筑紫)   31分40秒17
菅沼直紘(2年、松本深志) 31分52秒46
三林明弥(2年、桃山)   34分11秒21
松林直亮(2年、県西宮)  30分19秒62
小畑侑世(1年、桑名)   34分33秒08
古石浩太郎(1年、草津東) 33分51秒67
上甲和樹(1年、宇和島東) 32分8秒02
長谷川昂輝(1年、愛知)  33分43秒33

全日本大学駅伝2021東北代表

予選会日時
スタート:2021年9月27日(月)

大会名
秩父宮賜杯第53回全日本大学駅伝対校選手権記念大会 東北地区代表予選会

東北地区代表 東北大学エントリー

駅伝ファン
駅伝ファン

2大会連続15回目の出場の東北大学は。6人の大学院生がメンバーに入っており、松浦崇之、脇田陽平がエースとなり昨年は5時間47分38秒で25位。東北大学記録の5時間41分20秒を更新することが目標に駅伝に挑む

立野佑太(M2年、藤枝東)14分44秒53
松浦崇之(M2年、越谷北)29分52秒62
三浦大樹(M2年、仙台一)33分18秒19
脇田陽平(M2年、一宮) 32分6秒33
臼井駿斗(M1年、浅野) 35分29秒44
木村秀 (5年、秋田)   33分10秒83
黒須大地(M1年、栃木) 34分32秒11
酒井健 (4年、新潟)  35分54秒30
牧野雅絋(4年、富山東) 32分22秒29
阿部圭宏(3年、仙台二) 32分59秒26
井上大輝(3年、安積)  32分55秒27
工藤大介(3年、盛岡三) 32分54秒04
児玉健太(3年、東葛飾) 34分20秒25
坂本順 (2年、県浦和) 32分46秒92
矢嶋由弦(2年、上田)  16分17秒25
安本尚生(1年、筑波大付)15分53秒16

全日本大学駅伝2021北海道予選会

選考会(予選会)日時
スタート:2021年8月14日(土)

大会名
第32回北海道大学駅伝対校選手権大会

全日本大学北海道地区代表 札幌学院大学エントリー

駅伝ファン
駅伝ファン

札幌学院大学は4大会連続28回目の出場昨年は前々回の20位から順位を落とし23位でした。目標の北海道枠を2に増やすことを目標に。留学生のローレンス・グレが本来の調子を取りもどしできるだけ前でレースをすすめたい。

幸谷玲弥(4年、旭川龍谷) 30分7秒48
ローレンス・グレ(4年、札幌山の手)28分27秒16
木村一輝(3年、札幌山の手)31分4秒56
倉本皓司(3年、三浦学苑) 33分15秒27
江川李生(2年、八戸西)  32分43秒43
大栁達哉(2年、明成=現仙台大明成)32分36秒08
宮本蒼人(2年、北海道栄) 31分31秒11
村上一大(2年、北鷹)   30分34秒70
吉田光希(2年、聖光学院) 32分31秒73
浅水優人(1年、遠軽)   15分27秒34
佐藤匠 (1年、久慈東)  31分9秒19
千葉友太(1年、一関学院) 15分3秒08
畑中一二(1年、田名部)  32分10秒06
山崎樹羅(1年、池田)   33分2秒00
渡邊隼翼(1年、清陵情報) 15分3秒05
ワング・イブラヒム(1年、札幌山の手)30分11秒44

全日本大学駅伝2020結果

全日本大学駅伝2019結果

 全日本大学駅伝2019結果を詳細に!

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました