日本選手権5000m東京オリンピック代表をかけて記録・結果

Page Views(since2020/02/25)累計訪問頂きありがとうございます!
4922277
競技会記録会

第105回日本選手権5000mが東京オリンピック日本代表選手選考会を兼ねて、6月24日~27日 大阪・ヤンマースタジアムで開催されます

日本選手権5000m東京オリンピック代表をかけて内定条件

東京オリンピック日本代表選手選考会を兼ねて、既に東京オリンピック代表は男子1万mは、相澤選手.伊藤選手が内定し、5000m代表枠を巡り激しい戦いが繰り広げられます。

今回のオリンピック内定条件はオリンピック参加標準記録13分13秒50を記録し優勝が条件となります。

日本選手権5000mエントリー

1 226 千明 龍之佑(00) 早稲田大 13:31.52

2 327 松枝 博輝(93) 富士通 13:24.29

3 306 藤本 珠輝(01) 日本体育大 13:36.39

4 86 太田 智樹(97) トヨタ自動車 13:35.70

5 91 梶原 有高(88) ひらまつ病院 13:35.24

6 328 浦野 雄平(97) 富士通 13:30.41

7 254 吉居 大和(02) 中央大 13:25.87

8 82 河合 代二(91) トーエネック 13:37.37

9 184 吉田 圭太(98) 住友電工 13:37.34

10 123 相澤 晃(97) 旭化成 13:29.47

11 81 服部 弾馬(95) トーエネック 13:29.65

12 125 鎧坂 哲哉(90) 旭化成 13:33.53

13 57 松村 陣之助(95) コモディイイダ 13:34.53

14 292 石田 洸介(02) 東洋大 13:34.74

15 182 遠藤 日向(98) 住友電工 13:18.99

16 167 的野 遼大(92) 三菱重工 13:35.63

17 122 市田 孝(92) 旭化成 13:27.73

18 326 坂東 悠汰(96) 富士通 13:18.49

19 124 茂木 圭次郎(95) 旭化成 13:31.08

20 85 藤本 拓(89) トヨタ自動車 13:27.34

21 34 佐藤 悠基(86) SGホールディングス 13:34.71

22 355 手嶋 杏丞(99) 明治大 13:31.52

23 84 田中 秀幸(90) トヨタ自動車 13:22.72

24 183 高田 康暉(93) 住友電工 13:36.55

25 329 塩澤 稀夕(98) 富士通 13:33.44

26 256 竹内 颯(96) 中央発條 13:31.73

27 356 鈴木 聖人(99) 明治大 13:34.91

28 227 伊藤 大志(03) 早稲田大 13:36.57

29 35 鈴木 塁人(97) SGホールディングス 13:37.06

30 259 アモス クルガト(92) 中電工 13:21.39 OP

31 11 ジャクソン カベサ(01) Honda 13:22.58 OP

日本選手権5000m箱根駅伝選手

中央大学吉居大和選手・早稲田大学千明 龍之佑選手に注目

中大エース 吉居大和

東京オリンピックを目標に箱根駅伝後にアメリカでトレーニングを積み日本選手権に挑みます。

早稲田大学キャプテン 千明 伊藤

明治大学 手嶋 鈴木

日本選手権5000m結果

日本選手権5000mは見事遠藤日向選手が3000m過ぎからは日本人トップを独走し13分28秒67で優勝しました。しかしオリンピック参加標準記録は突破できませんでした。本人の悔しが伝わります。

競技者名所属
所属地
記録順位
エンドウ ヒュウガ
遠藤 日向(98)
住友電工
兵 庫
13:28.671
マツエダ ヒロキ
松枝 博輝(93)
富士通
千 葉
13:30.212
バンドウ ユウタ
坂東 悠汰(96)
富士通
千 葉
13:31.463
アイザワ アキラ
相澤 晃(97)
旭化成
宮 崎
13:31.534
シオザワ キセキ
塩澤 稀夕(98)
富士通
千 葉
13:32.065
サトウ ユウキ
佐藤 悠基(86)
SGホールディングス
京 都
13:38.406
フジモト タク
藤本 拓(89)
トヨタ自動車
愛 知
13:38.747
チギラ リュウノスケ
千明 龍之佑(00)
早稲田大
群 馬
13:39.048
タカダ コウキ
高田 康暉(93)
住友電工
兵 庫
13:39.679
カワイ ダイジ
河合 代二(91)
トーエネック
愛 知
13:44.0910
ウラノ ユウヘイ
浦野 雄平(97)
富士通
千 葉
13:44.3511
スズキ キヨト
鈴木 聖人(99)
明治大
茨 城
13:45.7212
フジモト タマキ
藤本 珠輝(01)
日本体育大
兵 庫
13:46.8013
マトノ リョウタ
的野 遼大(92)
三菱重工
長 崎
13:47.6514
マツムラ ジンノスケ
松村 陣之助(95)
コモディイイダ
東 京
13:51.4915
ヨシイ ヤマト
吉居 大和(02)
中央大
宮 城
13:53.3116
タケウチ ハヤテ
竹内 颯(96)
中央発條
愛 知
13:54.6917
オオタ トモキ
太田 智樹(97)
トヨタ自動車
愛 知
13:55.2218
テシマ キョウスケ
手嶋 杏丞(99)
明治大
宮 崎
13:55.5619
イトウ タイシ
伊藤 大志(03)
早稲田大
長 野
13:57.1420
スズキ タカト
鈴木 塁人(97)
SGホールディングス
京 都
14:02.9521
ヨシダ ケイタ
吉田 圭太(98)
住友電工
兵 庫
14:03.4422
ハットリ ハズマ
服部 弾馬(95)
トーエネック
愛 知
14:04.8723
モギ ケイジロウ
茂木 圭次郎(95)
旭化成
宮 崎
14:06.3424
カジワラ アリタカ
梶原 有高(88)
ひらまつ病院
佐 賀
14:18.2325
ヨロイザカ テツヤ
鎧坂 哲哉(90)
旭化成
宮 崎
14:23.1426
タナカ ヒデユキ
田中 秀幸(90)
トヨタ自動車
愛 知
14:28.9927
イチダ タカシ
市田 孝(92)
旭化成
宮 崎
14:56.2628
イシダ コウスケ
石田 洸介(02)
東洋大
群 馬
アモス クルガト
アモス クルガト(92)
中電工
広 島
13:26.19OP
ジャクソン カベサ
ジャクソン カベサ(01)
Honda
埼 玉
13:20.02OP
ラップNo記録
1000m262:41
2000m155:20
3000m158:03
4000m1510:50

5000mU20結果

競技者名所属
所属地
記録順位
ツルカワ マサヤ
鶴川 正也(02)
青山学院大
熊 本
13:57.471
オオタ アオイ
太田 蒼生(02)
青山学院大
福 岡
13:58.952
ノムラ アキム
野村 昭夢(02)
青山学院大
鹿児島
13:59.633
オガタ レナト
緒方 澪那斗(04)
市立船橋高
千 葉
14:00.794
ワカバヤシ ヒロキ
若林 宏樹(02)
青山学院大
京 都
14:05.455
シライシ コウセイ
白石 光星(02)
青山学院大
東 京
14:14.476
アラマキ トモキ
荒巻 朋煕(03)
大牟田高
福 岡
14:20.187
ヤマモト アユム
山本 歩夢(02)
國學院大
福 岡
14:23.788
ヤマヒラ レイ
山平 怜生(02)
中央大
宮 城
14:26.979
トクマル カンタ
徳丸 寛太(03)
東海大
神奈川
14:28.2010
ヒガシハラ ゴウキ
東原 豪輝(02)
明治大
大 阪
14:30.4611
シマダ タク
島田 拓(02)
明治大
北海道
14:31.5912
ショウジ コウイチ
東海林 宏一(02)
中央大
山 形
14:33.3613
カイ リョウスケ
甲斐 涼介(02)
明治大
宮 崎
14:37.4514
シンタニ コウノスケ
新谷 紘ノ介(03)
明治大
広 島
14:38.2515
ニシ ユウト
西 優斗(03)
宮崎日大高
宮 崎
15:09.3716
シンモト シュン
新本 駿(02)
山梨学院大
山 梨
キソウ シュンスケ
喜早 駿介(02)
東海大
宮 城
コシ ハルタ
越 陽汰(02)
東海大
長 野
ツジ フミヤ
辻 文哉(02)
早稲田大
東 京
アヤ カズキ
綾 一輝(04)
八千代松陰高
千 葉
ラップNo記録
1000m172:48
2000m175:42
3000m48:34
4000m411:19

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました