高校駅伝男子2020/1区区間賞は誰に?

Page Views(since2020/02/25)累計訪問頂きありがとうございます!
3959123
全国高校駅伝

高校駅伝2020の1区区間賞に注目が集まります。1区には各高校のエースが集結し、文字通り1区区間賞はその年の最強高校生ランナーを決める区間です。

高校駅伝2020男子1区結果

高校駅伝<br>ファン
高校駅伝
ファン

鶴川正也選手が並み居る強豪を抑え

1区ただ一人28分台の28分56秒で走り区間賞を獲得しました。

6キロ過ぎまで、大きい集団で待機し、下りに入って一気にペースアップ、途中浜松商業の尾崎選手が逃げ切りに入りますがグッと我慢し、鶴川選手が残り300mから切れ味鋭いスパートで抜け出して高校駅伝1区区間賞を獲得しました。魂のこもった素晴らしい走りでした。

1位 鶴川 正也 (3年) 九州学院 (熊本)28分56


2位 尾崎 健斗 (3年) 浜松商 (静岡)29分02
3位 若林 宏樹 (3年) 洛南 (京都)29分06
4位 徳丸 寛太 (3年) 鹿児島実 (鹿児島)29分12
5位 伊藤 大志 (3年) 佐久長聖 (長野)29分14
6位 梶谷 優斗 (3年) 滋賀学園 (滋賀)29分15
7位 吉居 駿恭 (2年) 仙台育英 (宮城)29分17
8位 喜多村 慧 (3年) 須磨学園 (兵庫)29分18
9位 森下 翔太 (2年) 世羅 (広島)29分18
10位 太田 蒼生 (3年) 大牟田 (福岡)29分23
11位 梅崎 蓮 (3年)3宇和島東 (愛媛)29分29
12位 東原 豪輝 (3年) 大阪 (大阪)29分31
13位 田中 悠登 (3年) 敦賀気比 (福井)29分33
14位 石田 洸介 (3年) 東農大二 (群馬)29分33
15位 中川 雄太 (3年) 秋田工 (秋田)29分36
16位 長塩 寛至 (3年) 倉敷 (岡山)29分36
17位 上原 琉翔 (2年) 北山 (沖縄)29分45
18位 山下 結 (2年) 智弁カレッジ (奈良)29分46
19位 島田 拓 (3年) 札幌山の手 (北海道)29分47
20位 竹中 博駿 (3年) 高岡向陵 (富山)29分52
21位 阿部 陽樹 (3年) 西京 (山口)29分56
22位 鎌田 匠馬 (2年) 東海大山形 (山形)30分02
23位 岩島 共汰 (3年) 益田清風 (岐阜)30分04
24位 鈴木 健真 (2年) 一関学院 (岩手)30分04
25位 安藤 圭佑 (3年) 豊川 (愛知)30分08
26位 冨永 昌輝 (3年) 小林 (宮崎)30分10
27位 油谷 航亮 (3年) 八千代松陰 (千葉)30分10
28位 山崎 丞 (2年) 中越 (新潟)30分21
29位 佐藤 榛紀 (3年) 四日市工 (三重)30分22
30位 柴戸 遼太 (2年) 大分東明 (大分)30分27
31位 山口 智規 (2年) 学法石川 (福島)30分27
32位 高島 侑翔 (3年) 埼玉栄 (埼玉)30分31
33位 下津 開生 (3年) 智弁和歌山 (和歌山)30分32
34位 亘理 魁 (3年) 水城 (茨城)30分32
35位 小林 大晟 (3年) 鎮西学院 (長崎)30分33
36位 園田 勢 (3年) 鳥栖工 (佐賀)30分45
37位 平島 龍斗 (2年) 相洋 (神奈川)30分47
38位 伊東 夢翔 (2年) 国学院久我山 (東京)30分57
39位 和田 倖明 (3年) つるぎ (徳島)31分09
40位 岩田 真之 (2年) 鳥取城北 (鳥取)31分12
41位 桑田 泰我 (2年) 青森山田 (青森)31分14

高校駅伝男子2020/1区区間賞は誰に?

今季は石田洸介(東農大二3群馬)誕生選手が5000m高校日本記録を更新し

13分台が22名も誕生しています

その多くのランナーが高校駅伝1区にエントリーされる

昨年も28分台が7名誕生 今季は更にハイレベルのレースが展開されそうです。

区間賞が予想される強豪ランナーを特集します。

★は全国高校駅伝出場

🥇13.34.74 石田洸介(東農大二3群馬) 927★

🥈13.36.57伊藤大志(佐久長聖3長野)1115★

3位13:45.28鶴川正也(九州学院3)1129★

4位13.48.59徳丸寛太(鹿児島実業3鹿児島)1011★

5位13:48.83野村昭夢(鹿児島城西3)1129

6位13.48.89山本歩夢(自由ケ丘)1128

7位13:49.81山口智規(学法石川2) 1129※高2歴代2位★

8位13.50.27吉岡大翔(佐久長聖高校1長野)1115※高1歴代1位★

9位13:50.31佐藤榛紀(四日市工業3三重)1129★

10位13/53.36佐藤圭汰(洛南高校)11.29★

11位13.53.77 越陽汰(佐久長聖3長野) 927★

12位13.54.88 尾崎健斗(浜松商3静岡) 1115★

13位13.55.74太田蒼生(大牟田高校3福岡)★

14位13.5716 森下翔太(世羅2広島) 1017★

15位13.57.88 塩出翔太(世羅2広島) 1017★

16位13.58.00白井勇佑(仙台育英3宮城) 926★

17位13.58.77 若林宏樹(洛南3京都) 927★

18位13.58.80 中原 優人(智辯カレッジ3奈良) 11.28★

19位13.58.88甲斐涼介(宮崎日大3宮崎)1114

20位13:59.05佐藤条二(市船橋3千葉) 1129

21位13.59.31 緒方澪那斗(市船橋2千葉) 12.6

22位13.59.32 新谷紘ノ介(世羅3広島) 10.17★

高校駅伝1区歴代記録

昨年は高校駅伝1区歴代記録が誕生しました。

高校駅伝2020/1区石田洸介(東京農大二高)

高校駅伝<br>ファン
高校駅伝
ファン

石田洸介選手は今季5000m日本高校記録を樹立し

高校駅伝1区区間賞をとれば、今季NO1

を証明できる最後のレースとなります。

 昨年は、1区8位29分6秒で8位

高校駅伝2020/1区伊藤大志(佐久長聖高校)

高校歴代2位の記録を樹立

チームも高校駅伝優勝を狙っており

伊藤選手の走りがポイントになる。

昨年は、3区18位24分22と悔しさが残るレース

で今回は雪辱に燃えている。

高校駅伝2020/1区鶴川正也(九州学院高校)

前回大会は1区3位28分52秒をマーク、一時先頭に立つ場面もあり

今回は、区間賞候補、秋には13:45.28の高校歴代2位の好タイムをマークし

スピードも強化し、昨年以上の記録と順位が期待できる。

高校駅伝2020/1区吉居駿恭(仙台育英高校)

吉居駿恭は昨年はアンカー勝負で、抜群の勝負強さを発揮し

優勝のゴールテープを切った。2年生ながら1区にエントリーされる予定

兄の吉居大和にも負けない陸上センスを持つ。

高校駅伝2020/1区山口智規(学法石川高校)

学法石川高校の2年生エース山口選手13:49.81 ※高2歴代2位をマークするなど実力あるランナー、福島県大会では、1区29分10秒の区間新をマークし高校駅伝1区でも十分区間賞を獲れる力をもつ

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました