高校駅伝男子2020都道県大会記録結果から優勝予想

Page Views(since2020/02/25)10月51万PV 訪問頂きありがとうございます!
3531012
全国高校駅伝

 高校駅伝都道県大会の記録結果から2020年12月20日い開催される全国高校駅伝男子の優勝校を予想していきます。

最新情報

高校駅伝の最新情報

高校駅伝進路

箱根駅伝を走ったひとり社長
箱根駅伝を走ったひとり社長

駅伝シーズン開幕🎊

10月は51万PVありがとうございました。

とにかく陸上好きな一ファンとして自分だったら知りたいと思う情報を綴ります

箱根駅伝2021優勝予想・結果

ニューイヤー駅伝2021優勝予想

クイーンズ駅伝2020優勝予想・結果

高校駅駅伝女子2020優勝予想

全国高校駅伝2020結果速報

<br>

全国高校駅伝2020は世羅高校が

2時間1分31秒のアベック優勝を達成

仙台育英高校が2位 洛南高校が3位 でした。

■男子総合成績
1位 世羅 (広島) 2.01.31
2位 仙台育英 (宮城) 2.01.44
3位 洛南 (京都) 2.02.07
4位 倉敷 (岡山) 2.02.08
5位 佐久長聖 (長野) 2.02.30
6位 九州学院 (熊本) 2.03.35
7位 須磨学園 (兵庫) 2.03.44
8位 大牟田 (福岡) 2.04.18
9位 大分東明 (大分) 2.04.27
10位 智辯カレッジ (奈良) 2.04.29
11位 東農大二 (群馬) 2.04.32
12位 滋賀学園 (滋賀) 2.04.35
13位 埼玉栄 (埼玉) 2.04.41
14位 小林 (宮崎) 2.04.48
15位 青森山田 (青森) 2.05.12
16位 学法石川 (福島) 2.05.18
17位 八千代松陰 (千葉) 2.05.20
18位 一関学院 (岩手) 2.05.26
19位 國學院久我山 (東京) 2.05.27
20位 浜松商 (静岡) 2.05.33
21位 鎮西学院 (長崎) 2.05.57
22位 鳥栖工 (佐賀) 2.06.01
23位 水城 (茨城) 2.06.08
24位 秋田工 (秋田) 2.06.10
26位 西京 (山口) 2.06.28
25位 四日市工 (三重) 2.06.28
27位 札幌山の手 (北海道) 2.06.37
28位 豊川 (愛知) 2.06.40
29位 大阪 (大阪) 2.06.42
31位 中越 (新潟) 2.06.53
30位 東海大山形 (山形) 2.06.53
32位 鹿児島実 (鹿児島) 2.07.18
33位 高岡向陵 (富山) 2.07.29
34位 北山 (沖縄) 2.07.31
35位 益田清風 (岐阜) 2.07.55
36位 敦賀気比 (福井) 2.07.58
37位 相洋 (神奈川) 2.08.36
38位 那須拓陽 (栃木) 2.09.16
39位 宇和島東 (愛媛) 2.09.22
40位 智辯和歌山 (和歌山) 2.09.55
41位 遊学館 (石川) 2.09.57
42位 小豆島中央 (香川) 2.10.30
43位 平田 (島根) 2.11.32
44位 鳥取城北 (鳥取) 2.11.55
45位 つるぎ (徳島) 2.11.59
46位 山梨学院 (山梨) 2.12.44
   高知中央 (高知) 失格

高校駅伝2020区間記録・結果はこちら


■区間賞
1区 鶴川正也(九州学院3熊本)28.56
2区 村尾雄己(佐久長聖2長野)8.01
3区 コスマス・ムワンギ(世羅2広島)22.39=区間新
4区 吉岡大翔(佐久長聖1長野)23.05
5区 内藤一輝(洛南3京都)8.41
〃 小原快都 (仙台育英3宮城)8.41
6区 堀 颯介(仙台育英2宮城)14.28
7区 山田修人(倉敷2岡山)13.58=区間タイ

高校駅伝<br>ファン<br>
高校駅伝
ファン

高校駅伝1区はラスト300mからの切れ味鋭い

魂のこもったラストスパートで九州学院の鶴川正也選手が

1区区間賞を獲得しました。

高校駅伝男子2020優勝予想

高校駅伝<br>ファン
高校駅伝
ファン

全国高校駅伝は12月20日に京都で無観客で開催されると発表されました。(都大路/男子71回、女子32回)大会前日に行われている開会式は実施せず、スタート・フィニッシュ地点である西京極のたけびしスタジアム京都は無観客とするして開催が決定されました。

高校駅伝<br>ファン
高校駅伝
ファン

高校駅伝都道府県大会の結果から優勝校を予想していきます。

現時点で都道府県予選ランキングトップの仙台育英高校5000m記録会で好記録連発の佐久長聖高校優勝候補筆頭だと予想します。

世羅高校も4人の13分ランナーを揃え優勝を狙える布陣が整いました。

学法石川高校は1・2年生に勢いがあり高校駅伝までに伸びしろがあり悲願の全国制覇を狙っています。

高校駅伝2019男子結果特集ブログ

高校駅伝男子2020仙台育英高校

高校駅伝<br>ファン
高校駅伝
ファン

都道県大会予選記録トツプ2時間02分41秒を記録した仙台育英が今年も優勝候補です。

宮城大会1区で29分7秒で走破した吉居駿恭は中大吉居大和の弟で全国高校駅伝でも

1区区間賞が狙えます。14分10秒以内に6名と誰をどの区間にでも使える選手層が仙台育英の強みです。

選手名本年度公認最高 5000m
山岸 柊斗 (3年)14’18″27
白井 勇佑 (3年)13’58″00
小原 快都 (3年)14’10″23
後藤 謙昌 (3年)14’28″21
中澤 優希 (3年)14’29″38
山平 怜生 (3年)14’04″18
吉居 駿恭 (2年)14’07″21
二村 昇太朗 (2年)14’29″39
堀 颯介 (2年)14’18″99
ボニフェス ムテチ (1年)13’55″41

仙台育英高校をもっと詳しく

高校駅伝男子2020佐久長聖高校

高校駅伝<br>ファン
高校駅伝
ファン

佐久長聖高校は昨年全国3位で今年こそは優勝を目出しています。

都道府県予選のタイムは3位で昨年のタイムを1分30秒更新の大会新と

昨年以上の走りが期待できます。11月15日の5000m記録会で伊藤選手が高校歴代2位の好タイム1年生の吉岡選手も1年生高校歴代1位とチームの調子は最高潮に上がってきています。

選手名本年度公認最高 5000m
伊藤 大志 (3年)13’36″57
植松 孝太 (3年)14’05″34
越 陽汰 (3年)13’53″77
古旗 朝輝 (3年)14’44″21
川村 智哉 (2年)14’31″58
村尾 雄己 (2年)14’22″74
本島 尚緒 (2年)14’39″32
長屋 匡起 (1年)14’06″74
田所 夢太郎 (1年)14’51″51
吉岡 大翔 (1年)13’50″27

佐久長聖高校をもっと詳しく

高校駅伝男子2020学法石川高校

高校駅伝<br>ファン
高校駅伝
ファン

2年生エース山口選手は、福島県1区で29分10秒の区間新記録を出し5000m記録会で

13:49.81 ※高2歴代2位をマーク1区区間賞候補です。1年生に強い選手が多く、全国高校駅伝では更に調子は上がってくることを予想、日本人選手のみでチャレンジする全国制覇に期待が高まる。

選手名本年度公認最高 5000m
吉田 凌 (3年)14’15″84
下山田 稜 (3年)14’33″30
西槇 駿祐 (3年)14’13″03
山口 智規 (2年)13’51″77
菅野 裕二郎 (2年)14’32″73
藤宮 歩 (2年)14’35″92
大湊 柊翔 (1年)14’10″72
小田切 幹太 (1年)14’13″23
山崎 一吹 (1年)14’28″17
薄根 大河 (1年)14’40″36

学法石川高校強さの秘密を公開

高校駅伝男子2020世羅高校

高校駅伝<br>ファン
高校駅伝
ファン

13分台4名を揃え世羅史上最速と言われています。

特に2年生W翔太に勢いがあり、二人の活躍次第では

優勝を狙えます。

選手名本年度公認最高 5000m
新谷 紘ノ介 (3年)13’59″32
吉本 真啓 (3年)14’07″59
福田 翔 (3年)14’26″59
森下 翔太 (2年)13’57″16
塩出 翔太 (2年)13’57″88
吉川 響 (2年)14’13″60
花岡 慶次 (2年)14’20″28
コスマス ムワンギ (2年)13’38″14
村上 響 (1年)14’33″13
石堂 壮真 (1年)14’17″81

高校駅伝区間コース 歴代記録

高校駅伝<br>ファン
高校駅伝
ファン

高校駅伝全7区間のコースを詳しく解説します。

区間コース配置が監督の腕の見せ所です。

高校駅伝2020/1区区間賞候補

今季の5000mは石田選手が高校日本記録を更新し、13分台22名と誰が区間賞を獲るか混戦が予想されます。1区区間記録更新にも期待が高まります。

高校駅伝2020エントリーメンバー

高校駅伝エントリーメンバーを掲載してます

高校駅伝男子2020都道府県大会結果ランキング

高校駅伝ファン
高校駅伝ファン

高校駅伝男子2020都道府県大会結果ランキング10位

地区によって高低差などがあり一概に記録で全ては比較できませんが

都道府県大会で仙台育英高校の2時間2分41秒は群を抜いてます。

順位高校記録
🥇仙台育英高校2時間02分41秒
🥈豊川高校2時間3分35秒
🥉佐久長聖高校2時間3分35秒
4位小林高校2時間3分13秒プラス30秒ほど
5位須磨学園高校2時間4分8秒
6位東京農大二高2時間4分18秒
7位大牟田高校2時間4分23秒
8位世羅高校2時間4分54秒
9位智弁カレッジ2時間4分54秒
10位学法石川高校2時間5分21秒

高校男子5000mランキング

高校男子5000mランキングを掲載してます。

高校駅伝出場高校の選手が多数ランクインしてます。

*小林高校は42キロ 

高校駅伝男子2020都道府県大会日程・結果

高校駅伝都道府県予選会の結果を掲載してます。

リンク先に県大会レース内容掲載

1北海道代表 札幌山の手  2:07:58

2 青森 10月18日東通村特設コース 青森山田高校2時間7分50秒

3 岩手 10月22日 木イーハトーブ花巻ハーフマラソンコース 一関学院高校 2時間7分59秒

4 宮城10月17日 岩沼緑地北ブロック周辺コース  仙台育英高校 2時間02分41秒

5秋田10月31日大潟村ソーラースポーツライン  秋田工業高校  2:06:37

6 山形10月13 日光洋精機アスリートフィールド 東海大山形高校 大会新記録2時間9分23秒

7 福島代表10月22日木 猪苗代町総合体育館(カメリーナ)  学法石川高校 2:05:21

8 茨城 11月3日火 ひたちなか市総合運動公園周辺周回コース 水城高校 大会新記録2時間6分17秒

9 栃木11月3日カンセキスタジアムとちぎ  那須拓陽高校 2:13:26

10 群馬 10月31日土 伊勢崎市陸上競技場周回コース  東京農大二高 2時間4分18秒

11 埼玉 11月4日水熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 埼玉栄高校   2:07:17

12 千葉 10月31日土|千葉県総合スポーツセンター 八千代松陰高校 2時間7分16秒

13 東京 11月3日火 荒川緊急用河川敷道路 國學院久我山高校 2:07:54

14 神奈川11月1日山北町丹沢湖周回コース 相洋高校   初優勝  2:10:09

15 山梨 10月31日土富士河口湖町西湖畔周回コース 山梨学院高校2時間12分45秒

16 新潟 |10日30日金|サンビレッジ弥彦 中越高校    2:09:55

17 長野 |11月11日 大町市運動公園陸上競技場及び長距離競走路 佐久長聖高校 大会新2時間3分35秒

18 富山 11月18日 富山県総合運動公園富山県陸上競技場 高岡向陵高校 2.07.32

19 石川 11月1日こまつドーム付設駅伝コース 遊学館高校2時間11分51秒

20 福井 11月11日鯖江市つつじハーフマラソンコース 敦賀気比高校   2.09.24

21 静岡 11月1日小笠山総合運動公園内周回コース 浜松商業高校    2:11:13

22 愛知11月1日一宮市大野極楽寺公園発着 豊川高校 2時間3分55秒

23三重11月8日松阪市 三重高発着駅伝コース  四日市工業 2時間7分42秒

24 岐阜11月15日岐阜メモリアルセンター長良川競技場周回コース益田清風2:07:23

25 滋賀 11月 8日滋賀県希望が丘文化公園特設コース  滋賀学園高校 2時間9分26秒

26 京都11月8日 府立丹波自然運動公園 高校駅伝コース  洛南高校 2時間5分45秒

27 大 阪 11月3日火 近畿淀川河川敷周辺コース 大阪高校 2時間11分24秒

28 兵庫 11月8日丹波篠山市高校駅伝コース  須磨学園高校 2時間4分8秒

29 11月1日奈良県立橿原公苑周回コース 智弁カレッジ高校 2.04.54

30 和歌山 10月31日土旧川中第一小学校日高川町駅伝コース 智弁和歌山高校 2.12.14

31鳥取 11月1日布勢競技場トラック 鳥取城北高校   2.09.26

32 島根 10月31日土 県立浜山公園陸上競技場 平田高校 初優勝2時間12分12秒

33 岡山 11 月1 日井原公認マラソンコース 倉敷高校 2時間6分8秒17

34 広島 11月8日「みよし運動公園陸上競技場」世羅高校 2時間4分54秒

35 山口 11月1日きらら博記念公園特設高校駅伝コース )西京高校   2時間9分36秒

36 香川 11月1日坂出市番の州公園前特設コース 小豆島中央高校 2時間8分26秒

37 徳島11月1日鳴門・大塚スポーツパーク周辺長距離コース つるぎ高校 2.10.28

38 愛媛 11月1日西条ひうち高校駅伝特設コース 宇和島東高校 2.07.15

39 高知11月1日高知市東部総合運動場周回コース  高知中央高校  2.12.00

40 福岡 11月1日博多の森陸上競技場 大牟田高校  2時間4分23秒

41佐賀県代表10月25 日 白石町総合運動場S・Fの往復 鳥栖工業 2時間6分31秒

42長崎11月6 日金雲仙・小浜公認マラソンコース鎮西学院高校 2時間10分21秒

43 大分11月1日昭和電工ドーム大分周回コード 大分東明高校   2時間 5分56秒   

44 熊本10月31|日ADお健康スタジアム男子(7区間、33・62キロ)九州学院高校1時間35分58秒

15宮崎11月5日木 ひなた宮崎県総合運動公園内(7区間42キロ)小林高校2時間3分13秒

46 鹿児島 11月5日木 指宿市営陸上競技場発着コース 鹿児島実高校 2時間6分13秒

47 沖縄11月6日 金 今帰仁村総合運動公園付帯公認マラソンコース北山高校 2時間17分16秒

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました