早稲⽥⼤学競技会兼トラックゲームズ in TOKOROZAWA

Page Views(since2020/02/25)累計訪問頂きありがとうございます!
4280062
中谷雄飛競技会記録会

早稲⽥⼤学競技会兼トラックゲームズ in TOKOROZAWAが10月11日に開催されました。

出雲駅伝の代替試合として明治大学・東洋大学・創価大学・早稲田大学の対抗戦としてレース感を取り戻し、駅伝シーズンにつなげる大会として行われ、1万mで快走した早稲田大学が逆転で優勝しました

ピックアップ記事

箱根駅伝2021優勝順位予想

箱根駅伝2021注目ルーキー一覧

全日本大学駅伝2020最新情報

箱根駅伝大学別最新情報はこちら

2020年度第9回早稲田大学競技会

■期 日:2020年11月21日(土)

■場 所:早稲田大学織田幹雄記念陸上競技場

2020年度第9回早稲田大学競技会 早稲田大学記録

箱根駅伝<br>ファン
箱根駅伝
ファン

早稲田大学の層が一層レベルアップしました。

28分10秒台 2名 20秒台1名 40秒台1名

3組
井川龍人(2) 28分12秒13( 1着)自己新
宍倉健浩(4) 28分16秒95( 2着)自己新
山口賢助(3) 28分20秒40( 5着)自己新
鈴木創士(2) 28分40秒24(11着)自己新
菖蒲敦司(1) 29分07秒07(17着)
北村 光(1) 30分03秒16(20着)
太田直希(3) DNF
中谷雄飛(3) DNF

2組
半澤黎斗(3) 29分04秒24( 4着)自己新
柳本匡哉(1) 29分17秒37(10着)自己新
安田博登(2) 30分53秒63(32着)

1組
佐藤航希(1) 29分42秒98( 1着)自己新
河合陽平(3) 29分49秒00( 4着)自己新
黒田 賢(4) 30分11秒15(10着)自己新
佐藤皓星(3) 30分28秒95(14着)自己新
濱本寛人(1) 31分09秒52(19着)自己新
井上開登(2) 31分21秒79(22着)
白井航平(2) 31分27秒01(23着)自己新
牧瀬雄祐(1) 32分04秒70(25着)自己新

2020年度第9回早稲田大学競技会 明治大学記録

箱根駅伝<br>ファン
箱根駅伝
ファン

明治大の勢いが止まりません

28分台14名は驚異的です。

丸山 幸輝        28′58″13      2着   BEST    
杉 彩文海 28′59″163着BEST
吉川 陽29′11″836着BEST
下條 乃將29′11″927着BEST
寺前 友喜29′15″018着BEST
安部 柚作29′16″089着BEST
坂井 大我29′25″5012着BEST
佐久間 秀徳29′27″8614着BEST
大西 理久29′30″0415着BEST
植田 雅弘29′31″6816着BEST
杉本 龍陽29′34″8017着BEST
三上 晋弥29′35″5718着 
杉田 真英29′37″1619着BEST
橋本 大輝29′40″3220着BEST
斎藤 拓海29′43″1322着BEST
中嶋 大樹30′02″0227着 
勝浦 小太郎30′02″7828着 
橋本 基紀30′08″5229着BEST
新野 冴生31′02″5133着
酒井 耀史32′12″5635着 
3組  
手嶋 杏丞28′17″583着BEST
櫛田 佳希28′19″774着BEST
児玉 真輝28′22″276着BEST
小袖 英人28′29″887着BEST
富田 峻平28′35″418着BEST
長倉 奨美28′36″549着BEST
小澤 大輝28′38″6310着BEST
村上 純大28′40″6112着BEST
大保 海士28′40″9213着BEST
漆畑 瑠人28′53″0914着BEST
樋口 大介28′53″3315着BEST
金橋 佳佑28′56″7016着BEST
加藤 大誠29′27″9118着 
前田 舜平29′48″1719着 
鈴木 聖人DNF  

2020年度第9回早稲田大学競技会東洋大学

10000m2組

1位野口英希(東洋大4年)28:56.48

早稲⽥⼤学競技会兼トラックゲームズ in TOKOROZAWA

台風による順延で、出雲駅伝の開催日と重なったレース。「見せましょう、駅伝の底力を!これが学生駅伝開幕戦です!」と名演説を決めた黒田くんの宣言通り、個人レース以上に選手たちは出し切っていました。

5000m終了時点では明治大がトップでしたが、1万mで中谷選手・太田選手の快走で見事逆転し、早稲田大学が対抗戦優勝しました。

5000m対抗戦

順位記録名前大学
13分46秒56 小袖英人(明治大・4年)PB
213分48秒80松山和希(東洋大・1年)PB
313分54秒83福田悠一 (創価大・4年)PB
413分56秒65櫛田佳希(明治大・2年)PB
513分58秒90佐藤真優(東洋大・1年) PB
614分04秒24  児玉悠輔(東洋大・2年)
714分04秒24  児玉真輝(明治大・1年)
814分07秒20  諸冨湧早稲田大・1年PB
914分07秒59  金橋佳佑(明治大・3年)PB
1014分10秒53 三上雄太(創価大・3年)PB
1114分15秒11菖蒲敦司(早稲田大・1年) 
1214分15秒21  及川瑠音(東洋大・2年)
1314分18秒16石津佳晃(創価大・4年)PB
1414分20秒20 濱野将基(創価大・2年)
1514分21秒79栁本匡哉(早稲田大・1年)
1614分22秒72 北村光(早稲田大・1年)


 

10000m対抗戦

順位記録名前大学
128分19秒27中谷雄飛(早稲田大・3年)PB
228分19秒76太田直希(早稲田大・3年)PB
328分37秒36宮下隼人(東洋大・3年)PB 
428分46秒19手嶋杏丞(明治大・3年)
529分08秒05  加藤大誠(明治大・2年) PB
629分45秒97鈴木宗孝(東洋大・3年) 
729分46秒44  新家裕太郎(創価大・2年)PB
830分02秒96  鈴木大海(創価大・4年)

早稲⽥⼤学競技会兼トラックゲームズ in TOKOROZAWA大学別

早稲田大学


  5000m

14分07秒20 諸冨湧(早稲田大・1年) PB

14分09秒85 小指卓也(早稲田大・2年)

14分15秒11 菖蒲敦司(早稲田大・1年)

14分21秒79 栁本匡哉(早稲田大・1年)

14分22秒72 北村光(早稲田大・1年) 

 14分23秒26 茂木凜平(早稲田大・3年) PB
 14分35秒17 半澤黎斗(早稲田大・3年) 
 14分44秒50 本郷諒(早稲田大・4年) PB

10000m

28分19秒27 中谷雄飛(早稲田大・3年) PB

28分19秒76 太田直希(早稲田大・3年) PB

29分08秒11 辻文哉(早稲田大・1年) PB

 29分19秒01 山口賢助(早稲田大・3年) PB
 29分23秒02 井川龍人(早稲田大・2年) 
 29分39秒83 室伏祐吾(早稲田大・3年) PB
 30分13秒59 鈴木創士(早稲田大・2年) 
 30分14秒71 向井悠介(早稲田大・3年) 
 30分20秒17 住吉宙樹(早稲田大・4年) PB

早稲田大学最新記事

明治大学


  5000m

13分46秒56(1位) 小袖英人(明治大・4年) PB

13分56秒65(4位) 櫛田佳希(明治大・2年) PB

14分04秒24(7位) 児玉真輝(明治大・1年) 
 14分07秒59(9位) 金橋佳佑(明治大・3年) PB

14分01秒05 富田峻平(明治大・2年) PB
 14分01秒11 漆畑瑠人(明治大・2年) PB
 14分09秒84 樋口大介(明治大・4年) PB
 14分17秒74 岡田和大(明治大・4年) 
 14分22秒82 杉本龍陽(明治大・2年) 
 14分25秒28 植田雅弘(明治大・3年) PB
 14分28秒89 橋本大輝(明治大・3年) PB
 14分33秒99 稲田光希(明治大・4年) 
 14分34秒53 小澤大輝(明治大・2年) 
 14分37秒64 佐久間秀徳(明治大・3年) 
 14分38秒60 三上晋弥(明治大・2年) 

 14分39秒68 勝浦小太郎(明治大・2年) 
 14分41秒96 中嶋大樹(明治大・3年) 

 14分44秒86 大西理久(明治大・3年) 

 14分47秒51 飯田晃大(明治大・4年) 

東洋大学


  5000m

13分48秒80(2位) 松山和希(東洋大・1年) PB
 13分58秒90(5位) 佐藤真優(東洋大・1年) PB

 14分04秒24(6位) 児玉悠輔(東洋大・2年) 
 14分15秒21(12位) 及川瑠音(東洋大・2年) 

13分57秒99 蝦夷森章太(東洋大・3年) PB
 14分00秒45 腰塚遥人(東洋大・3年) PB
 14分05秒43 大澤駿(東洋大・4年) 
 14分07秒44 熊崎貴哉(東洋大・1年) PB
 14分21秒02 奥山輝(東洋大・1年) 
 14分24秒09 久保田悠月(東洋大・2年) 
 14分26秒20 大森龍之介(東洋大・4年) 
 14分34秒53 菅野大輝(東洋大・1年) 
 14分42秒85 石川龍之介(東洋大・3年) 
 14分43秒42 村上太一(東洋大・1年) 

10000m

28分37秒36(3位) 宮下隼人(東洋大・3年) PB

 29分45秒97(6位) 鈴木宗孝(東洋大・3年) 

29分14秒42 前田義弘(東洋大・2年) PB

 29分17秒31 清野太雅(東洋大・2年) 
 29分29秒80 小田太賀(東洋大・4年) PB

 29分38秒58 野口英希(東洋大・4年) 
 29分42秒20 町桟吾(東洋大・2年) 
 29分55秒38 九嶋恵舜(東洋大・1年) PB

創価大学

5000m

13分54秒83(3位) 福田悠一(創価大・4年) PB

14分10秒53(10位) 三上雄太(創価大・3年) PB

 14分18秒16(13位) 石津佳晃(創価大・4年) PB

 14分20秒20(14位) 濱野将基(創価大・2年) 

14分11秒17 小野寺勇樹(創価大・3年) PB
 14分11秒55 嶋津雄大(創価大・3年) 
 14分12秒28 中村真一朗(創価大・4年) PB
 14分20秒69 中武泰希(創価大・3年) 

 14分24秒14 松田爽汰(創価大・2年) PB
 14分27秒39 平田晃司(創価大・4年) PB
 14分29秒34 大澤智樹(創価大・4年) 
 14分37秒70 本田晃士郎(創価大・2年) 
 14分55秒46 石井大輝(創価大・1年) 

10000m

29分46秒44(7位) 新家裕太郎(創価大・2年) PB

 30分02秒96(8位) 鈴木大海(創価大・4年) 

29分50秒80 甲斐治輝(創価大・2年) PB
 29分53秒93 松本直樹(創価大・4年) PB


コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました