全国高校陸上大会2020・1500m3000m5000m長距離種目優勝予想結果

Page Views(since2020/02/25)10月51万PV 訪問頂きありがとうございます!
1966712
全国高校駅伝

 全国高校陸上大会2020が2020年10月23日~25日にわたり高校陸上NO1をかけて開催されます。男子1500m3000mSC5000m女子1500m3000mの長距離種目を中心に優勝者予想と大会結果を掲載します。

全国高校陸上大会2020 男子5000m

自己ベストトップ10

13分34秒74石田洸介群馬・東農大二高

2 13分58秒77 若林 宏樹 京都,洛南高 

3 14分06秒91塩出翔太広島・世羅高

4 14分07秒59吉本真啓 広島・世羅高

514分07秒74 山本歩夢(福岡・自由ケ丘高

6 14分08秒 23 森下翔太 広島・世羅高

7 14分08秒51 鈴木 智 岩手一関学院高

8 14分12秒 05 宮岡幸大愛媛・宇和島東高

9 14分12秒59 野村昭夢鹿児島・鹿児島城西高

1014分12秒76 新谷紘ノ介広島・世羅高

全国高校陸上大会2020 男子5000mスタート 2020年10月24日 16時10分

今季高校日本新記録を樹立した

石田洸介選手が優勝候補といえるでしょう。

石田選手は実業団・大学生のトップ選手との競り合いで出した記録です。

高校生との直接対決は今回が初めてとなります。

ディフェンディングチャンピオンとしてどんなレースを展開するか楽しみです。

直近で高校生の記録

13:34 石田(農大二3) 13:48 徳丸(鹿児島実3) 13:53 越(佐久長聖3) 13:56 山本(自由ケ丘3) 13:57 森下(世羅高2) 13:57 塩出(世羅高2) 13:58 白井(仙台育英3) 13:58 鶴川(九州学院3) 13:58 若林(洛南3) 13:59 新谷(世羅高3) 13:59 山口(学法石川2) 13:59 伊藤(佐久長聖3) 14:01 園田(鳥栖工3) と14分切りの選手が続出してます。

ハイレベルのレースに期待です。

高校5000mランキング

全国高校陸上大会2020 男子1500m

ラスト200mからの強烈なスパートで優勝候補の

甲木選手の追い上げを見事かわして優勝でした。

レーンNo競技者名所属
所属地
記録順位コメント通過リアクション
タイム
12268オオツカ ナオヤ
大塚 直哉(2)
豊川
愛 知
3:51.491
8150カツキ ヤスヒロ
甲木 康博(3)
城西
東 京
3:51.932
7110シノハラ コウタロウ
篠原 倖太朗(3)
富里
千 葉
3:51.973
4530トクマル リョウタ
徳丸 涼大(3)
修猷館
福 岡
3:51.984
2427ナカハラ ユウト
中原 優人(3)
智辯カレッジ
奈 良
3:52.335
9564マセダ ジュンペイ
間瀬田 純平(2)
鳥栖工
佐 賀
3:52.926
3487アオキ タカヤ
青木 貴也(2)
小豆島中央
香 川
3:53.587
5563ソノダ セイ
園田 勢(3)
鳥栖工
佐 賀
3:53.628
11181セキグチ ユウタ
関口 友太(3)
十日町
新 潟
3:55.979
6398マエカワ ヨウセイ
前川 洋晴(3)
県立農業
兵 庫
3:56.3110
10132クリハラ ナオ
栗原 直央(3)
野津田
東 京
3:56.3211
1257タカシマ ソウタ
髙嶋 荘太(2)
中京大中京
愛 知
4:12.1612
ラップNo記録
400m61:03
800m52:07
1000m52:39
1200m53:10

全国高校陸上大会2020 女子1500m

切れのあるスパートで3000m優勝候補の

三原選手が1500mも優勝を飾りました。

レーンNo競技者名所属
所属地
記録順位コメント通過リアクション
タイム
8307ミハラ アズサ
三原 梓(3)
立命館宇治
京 都
4:26.651
5419ショウジ ルナ
正司 瑠奈(2)
就実
岡 山
4:26.782
9309ムラマツ ユウ
村松 結(2)
立命館宇治
京 都
4:27.543
6531タシマ アイリ
田島 愛梨(1)
神村学園
鹿児島
4:27.664
1027イトウ ルネ
伊藤 瑠音(2)
青森山田
青 森
4:28.105
3242イソベ サラ
磯部 早良(2)
安城学園
愛 知
4:29.226
2185オオツカ アミ
大塚 明実(3)
星稜
石 川
4:29.687
11350キリクリ ユメナ
伐栗 夢七(3)
大体大浪商
大 阪
4:29.918
1276セギ アヤカ
瀬木 彩花(1)
美濃加茂
岐 阜
4:30.269
7114オガワ ハルカ
小川 陽香(1)
順天
東 京
4:32.9210
12257サワイ フヅキ
澤井 風月(1)
宇治山田商
三 重
4:33.0811
4338ツクマ アヤ
津熊 彩(3)
東大阪大敬愛
大 阪
4:37.2112
ラップNo記録
400m71:11
800m92:26
1000m93:02
1200m93:39

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました