拓殖大学箱根駅伝への挑戦・戦力から箱根駅伝を予想

Page Views(since2020/02/25)6月16.5万PV 訪問頂きありがとうございます!
913142
箱根駅伝

 拓殖大学の箱根駅伝2020は、山下拓郎新監督のもと13位でシード権を逃してしまい箱根駅伝予選会からの挑戦となる、拓殖大学の戦力を分析し箱根駅伝を予想していきます。

拓殖大学箱根駅伝2021へのチャレンジ

 箱根駅伝2021は、石川キャプテンを中心に歴代最強の拓大を目指しスタートした。

石川キャプテン
石川キャプテン

練習から生活面まで一新して取り組んでいきます

革命 というスローガンのもと

箱根駅伝予選会は上位通過、本線での過去最高順位

最低でもシード権獲得、歴代最強の拓大を作っていきます。

拓殖大学箱根駅伝2021戦力予想

箱根駅伝<br>ファン
箱根駅伝
ファン

拓大の箱根駅伝2021の戦力は経験者が豊富に残り更にチーム力

アップに期待できる。留学生ラジニ レメティキは2区2位の好走で更なる飛躍に期待、石川選手を中心に4年生の経験者が多く楽しみだ

名前学年箱根駅伝ハーフマラソン1万mポイント
竹蓋 草太1区17位1 . 04 . 1829 . 47 . 573
ラジニ レメティキ2区2位1 . 01 . 2327 . 51 . 9110
吉原 遼太郎4区14位1 . 04 . 0729 . 15 . 124
石川 佳樹5区11位1 . 03 . 3029 . 16 . 755
兒玉 陸斗7区10位29 . 33 . 68
佐々木 虎太郎8区14位1 . 07 . 2429 . 37 . 10
清水 崚汰10区20位1 . 04 . 0929 . 44 . 01
工藤 翼エントリー29 . 54 . 83
松岡 涼真4エントリー1 . 03 . 4730 . 25 . 80
江口 清洋エントリー1 . 05 . 4830 . 26 . 811
青柳 拓郎エントリー1 . 05 . 2330 . 20 . 11
関根 大地2エントリー1 . 05 . 3329 . 54 . 24
吉村 陸2エントリー1 . 05 . 5329 . 40 . 501

箱根駅伝2021予選会激戦の予選会を勝ち残るのはどの大学か?

拓殖大学箱根駅伝2021新入生

14:21.25 根岸 賢(東京農大二高)

14:43.31 秋吉 星弥(加藤学園高校)

14:44.49 森島 寛人(島田高)

14:53.36 森重 孝哉(西京高校)

14:55.00井上 柾未 (市立船橋高校)

14:55.56 奥村 聡介(京都外大西高)

14:57.95 正田 盛起(豊浦高校 山口)

14:59.18 菊池 圭太(那須拓陽)

15:09.39 石川 景次郎(仙台育英高校)

15:10.95 鹿嶋 星也(拓大紅陵高校)

15:12.43 山崎 大地(東京実高校)

15:16.03 野口 大悟(米子松陰高校)

15:19.21 高木 克嘉(大分東明高校)

15:23.54 吉田 圭佑(吾妻中央高校)

マネジャー 菊池正一郎(滋賀学園高校)

箱根駅伝2021新入生一覧

拓殖大学箱根駅伝2020

拓大ファン
拓大ファン

拓殖大学の箱根駅伝2020の結果は11時間 4分28秒で13位と言う結果でした。

山下監督
山下監督

戦力ダウンしたと周りから言われてましたが

選手たちが頑張って戦力は整ってました。

拓大新記録を5分ほど更新したので

選手たちは努力の結果だと思います。

1区 竹蓋 草太  1時間 3分40秒 区間17位

2区 レメティキ 1時間 6分18秒 区間2位 11位

3区赤﨑  暁 1時間 2分53秒 区間9位 11位

4区吉原遼太郎 1時間 3分21秒 区間14位 10位

5区石川 佳樹1時間12分56秒区間11位 10位

6区玉澤 拓海  1時間 0分27秒 区間18位 11位

7区兒玉 陸斗 1時間4分28秒 区間10位 12位

8区佐々木虎太郎1時間 7分 7秒 区間14位 12位

9区中井 槙吾 1時間10分26秒 区間12位 12位

10区清水 崚汰1時間12分52秒 区間20位 13位

拓殖大学 玉澤 拓海 箱根駅伝2020で一番伸びた選手

拓殖大学 玉澤 拓海選手(岩手 種市高校)の

 入学時ベストは16分51秒83

大学卒業時には、自己ベスト14分37秒59

1万mに関しては29分38秒87(35分27.99)

4年時は6区出走し 区間18位 1時間00分27秒

箱根駅伝2020卒業生の中で一番伸びた選手です

玉澤選手
玉澤選手

一般入部でしたが、15分切れたら入部の許可でしたので、

大学2年の時に14分37秒で走り晴れて入部したときは本当に嬉しかったです。

それからは、箱根駅伝を走りたい一心で頑張りました。

拓殖大学箱根駅伝2020区間エントリー

区間 駅伝 主将 氏名 学年 学部 年齢 登録陸協 出身校

1 工藤 翼 KUDO Tsubasa 1 JPN 商 19 埼玉県 花咲徳栄 29 . 54 . 83

2 ラジニ レメティキ RAZINI Lemeteki 1 KEN 国際 21 東京都 ケニア/オファファジェリショ 27 . 51 . 91 1 . 01 . 23

3 松岡 涼真 MATSUOKA Ryoma 3 JPN 商 21 大分県 大分東明 30 . 25 . 80 1 . 03 . 47

4 吉原 遼太郎 YOSHIHARA Ryotaro 3 JPN 商 21 千葉県 千葉南 29 . 15 . 12 1 . 04 . 07

5 石川 佳樹 ISHIKAWA Yoshiki 3 JPN 商 21 栃木県 烏山 29 . 16 . 75 1 . 03 . 30

6 玉澤 拓海 TAMAZAWA Takumi 4 JPN 工 22 岩手県 種市 29 . 38 . 87 1 . 05 . 39

7 兒玉 陸斗 KODAMA Rikuto 2 JPN 商 20 大分県 鶴崎工業 29 . 33 . 68

8 江口 清洋 EGUCHI Kiyohiro 1 JPN 商 19 福岡県 大牟田 30 . 26 . 81 1 . 05 . 48

9 中井 槙吾 NAKAI Shingo 4 JPN 商 21 東京都 錦城学園 29 . 46 . 75 1 . 03 . 23

10 青柳 拓郎 AOYAGI Takuro 3 JPN 商 21 千葉県 拓大紅陵 30 . 20 . 11 1 . 05 . 23

補欠 駅伝 主将 氏名学年 学部 年齢 登録陸協 出身校

11 ○ 赤﨑 暁 AKASAKI Akira 4 JPN 商 21 熊本県 開新 28 . 27 . 90 1 . 01 . 46

12 清水 崚汰 SHIMIZU Ryota 3 JPN 商 21 群馬県 中之条 29 . 44 . 01 1 . 04 . 09

13 竹蓋 草太 TAKEBUTA Sota 2 JPN 商 19 千葉県 市立船橋 29 . 47 . 57 1 . 04 . 18

14 佐々木 虎太郎 SASAKI Kotaro 1 JPN 商 19 千葉県 市立船橋 29 . 37 . 10 1 . 07 . 24

15 関根 大地 SEKINE Daichi 1 JPN 商 19 東京都 学法石川 29 . 54 . 24 1 . 05 . 33

16 吉村 陸 YOSHIMURA Riku 1 JPN 商 19 静岡県 島田 29 . 40 . 50 1 . 05 . 53

拓殖大学箱根駅伝2020シード権獲得予想

 山下監督就任1年目の挑戦の年となる箱根駅伝2020は、チーム目標6位にかかげ3年連続のシード権獲得に挑戦する。

1区で赤崎が投入される予定で、上尾ハーフ日本人トップの実力で、1位で2区 ラジニ レメティキ に繋ぎ往路は上位でゴールしたい。

  出雲駅伝は、9位 全日本大学駅伝は、16位と本来の力を出し切れていない感はあるが、あえて経験を積ませるために新戦力を起用した部分もあり、あくまでも箱根駅伝2020に目をむけた部分もあるようだ。

 特に監督は、2年生の 竹蓋 草太   髙橋 達彦  1年生の 佐々木 虎太郎 ラジニ・レメティキ に新戦力として大きな期待を寄せている。

 やはり今回の拓殖大学シード権獲得の大きなポイントは、赤崎選手と レメティキ のWエースの破壊力だろう。

  レメティキ 選手は、10月の記録会で27分51秒91を記録し、上尾ハーフマラソンでも1時間1分23秒と快走し、箱根駅伝では2区を走ることが想定される。

 赤崎選手も、1万mで28分27秒で走り、上尾ハーフでも1時間1分46秒の日本人トップで走り箱根駅伝では1区もしくは3区を走る事が予想される。

 この2枚看板は強力で、1区を赤崎選手以外の選手で上位でカバーできれば、箱根駅伝シード権が見えてくる。

 現時点では、Wエース以外に次に続く選手が読みづらい部分もあるが、箱根駅伝経験者の4年生 中井 槙吾 が故障から復帰し、 清水 崚汰 吉原 遼太郎 らの活躍が期待される。

箱根駅伝2020駅伝力による順位予想

拓殖大学箱根駅伝2020選手エントリー

○ 赤﨑 暁 AKASAKI Akira 4 JPN 商 21 熊本県 開新 28 : 27 . 90 1 . 01 . 46

玉澤 拓海 TAMAZAWA Takumi 4 JPN 工 22 岩手県 種市 29 : 38 . 87 1 . 05 . 39

中井 槙吾 NAKAI Shingo 4 JPN 商 21 東京都 錦城学園 29 : 46 . 75 1 . 03 . 23

青柳 拓郎 AOYAGI Takuro 3 JPN 商 21 千葉県 拓大紅陵 30 : 20 . 11 1 . 05 . 23

石川 佳樹 ISHIKAWA Yoshiki 3 JPN 商 21 栃木県 烏山 29 : 16 . 75 1 . 03 . 30

清水 崚汰 SHIMIZU Ryota 3 JPN 商 21 群馬県 中之条 29 : 44 . 01 1 . 04 . 09

松岡 涼真 MATSUOKA Ryoma 3 JPN 商 21 大分県 大分東明 30 : 25 . 80 1 . 03 . 47

吉原 遼太郎 YOSHIHARA Ryotaro 3 JPN 商 21 千葉県 千葉南 29 : 15 . 12 1 . 04 . 07

兒玉 陸斗 KODAMA Rikuto 2 JPN 商 20 大分県 鶴崎工業 29 : 33 . 68

竹蓋 草太 TAKEBUTA Sota 2 JPN 商 19 千葉県 市立船橋 29 : 47 . 57 1 . 04 . 18

江口 清洋 EGUCHI Kiyohiro 1 JPN 商 19 福岡県 大牟田 30 : 26 . 81 1 . 05 . 48

工藤 翼 KUDO Tsubasa 1 JPN 商 19 埼玉県 花咲徳栄 29 : 54 . 83

佐々木 虎太郎 SASAKI Kotaro 1 JPN 商 19 千葉県 市立船橋 29 : 37 . 10 1 . 07 . 24

関根 大地 SEKINE Daichi 1 JPN 商 19 東京都 学法石川 29 : 54 . 24 1 . 05 . 33

吉村 陸 YOSHIMURA Riku 1 JPN 商 19 静岡県 島田 29 : 40 . 50 1 . 05 . 53

ラジニ レメティキ LEMETEKI Razini 1 KEN 国際 21 東京都 ケニア/オファファジェリショ 27 : 51 . 91 1 . 01 . 23

拓殖大学で箱根駅伝を走った選手の軌跡

 拓殖大学で箱根駅伝を走った佐藤大輔さんのビデオを見てのレビューです。

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました