高校駅伝 2019進路&箱根駅伝2020新入生情報

スポンサーリンク
全国高校駅伝

 高校駅伝2019の有力選手の進路から箱根駅伝2020新入生情報を掲載します。

高校駅伝有力選手の進路状況は、箱根駅伝の大学勢力図に大きな影響を与えます。

高校駅伝2019の有力選手は、どの大学に進学し箱根駅伝スターを目指すのか?

ひとり社長
ひとり社長

更新型のブログですので、高校生進路情報が判明次第随時更新していきます。 Twitterをやっています。フォロー頂ければ更新を見逃しません

高校生進路情報が多いので、目次から自分の興味のあるところに素早く移動できます。

 

高校駅伝女子進路はこちらに掲載しております。

最新情報 2月15日時点

箱根駅伝2021予選会突破の期待がかかる駿河台大学新入生判明しました。

*高校生進路情報が多いので、目次から自分の興味のあるところに素早く移動できます。

今週人気記事

1位日本選手権クロスカントリー2020U20エントリー

2位 記事更新学法石川高校の13分台ガクセキメゾットでさらに大学で伸びる理由公開

3位全国高校駅伝全記録及びコメント等一覧

箱根駅伝有力選手進路状況はこちら

東洋大学 相澤晃 旭化成など箱根駅伝全大学の実業団進路を掲載してます。

スポンサーリンク

高校駅伝 2019進路情報

 高校駅伝2019有力選手の進路情報です。 

ひとり社長
ひとり社長

高校生の進路が判明次第随時更新していきます私の知る限りですので大学側の正式発表をお待ちください。 twitterをやっていますフォロー頂ければ更新をみのがしません。

全国高校駅伝1区区間賞 の箱根駅伝進路

佐藤一世八千代松蔭28分48秒青学

2松山和希学法石川28分50秒東洋大学

3鶴川正也九州学院28分52秒 2年

4小野隆一朗北海道栄28分55帝京大学

5石原翔太郎倉敷28分56秒 東海大学

6喜早駿介仙台育英28分58秒東海大学

7鈴木芽吹佐久長聖28分59秒駒澤大

高校駅伝2019全チーム成績・個人区間順位はこちらです。

高校駅伝2019全チーム成績・個人区間順位はこちらです。 全国高校駅伝出場選手全員の区間順位・5000m自己ベスト記録掲載しました。

 高校生5000mランキング進路

2019.12.01現在 私が調べた限りですので順位変動はご了承ください。

01 13:51.97 三浦 龍司(洛南高校)  日体大記録会 順天堂大学

02 13:54.84 児玉 真輝(鎌倉学園)  明治大学

今期ランキング1位・2位を記録した映像 三浦選手のラストの切れは流石です。

7716chuo 様動画お借りしました。 


03 13:55.10 吉居 大和(仙台育英)中央大学 


04 13:56.61石井 一希(八千代松陰) 順天堂大

                         

05 13:56.64 鈴木 芽吹(佐久長聖)  駒澤大学

                          

0613分57秒58佐藤一世 (八千代松陰) 青山学院大学

07 13:58.23 松山 和希(学法石川)東洋大学

08 14:00.01 渡辺 亮太(学法石川)東洋大学

09 14:03.15 菖蒲 敦司(西京高校)早稲田大

10 14:03.88 家吉 新大(和歌山北)東洋大
11 14:04.05 中野 翔太(世羅高校)中央大

10 14:04.54 石原翔太郎(倉敷高校)  東海大
11 14:05.33 伊井 修司(東農大二) 
12 14:05.35 白鳥 哲汰(埼玉栄高)駒大
13 14:05.87 花尾 恭輔(鎮西学院)駒大
14 14:06.22 中洞  将(中京学院)駒大
15 14:08.32 林田 洋翔(瓊浦高校)MHPS
16 14:08.37 馬場園玲生(藤沢翔陵) 順天堂大学

1714:08.39 倉本 玄太(世羅高校)青山学院大
18 14:08.75 佐藤 航希(宮崎日大)早稲田大
19 14:08.97 松尾 昂来(西脇工業)東海大
20 14:09.08 宇津野 篤(佐久長聖)神奈川大学
21 14:10.00 宗像 直輝(農大二高)法政大学
22 14:10.54 加藤 聡太(山梨学院)神奈川大学
23 14:11.18 服部 凱杏(佐久長聖)立教大
24 14:11.22 佐藤 真優(東洋大牛久)東洋大学
25 14:11.29 伊東 大翔(國學院久我山)中央大
26 14:11.89 鈴木竜太朗(豊川高校)青山学院大
27 14:11.96 木村 暁仁(佐久長聖)専修大学
28 14:12.27 谷口  賢(豊川高校)日大
29 14:12.38 漆畑 徳輝(山梨学院)日体大
30 14:12.73 赤津 勇進(日立工業) 駒大
31 14:13.80 額賀 稜平(山梨学院)上武大
3214:13.89 杉 彩文海(鳥栖工業) 青山学院大
33 14:14.51 山田 俊輝(市立橘高)中央大学
34 14:14.58 小林 政澄(農大二高)神奈川大学
3514:15.16 松並 昂勢(自由ケ丘)青学
36 14:16.38 北村  光(樹徳高校)早稲田大
37 14.17.14 加藤 優斗(学法石川)東京国際大学
3814:17.61 伊東 正悟(湘南工大附)大東文化大学
39 14:17.87 喜早 駿介(仙台育英)東海大学
40 14:18.07 唐澤 拓海(花咲徳栄)駒大
41 14:18.37 赤星 雄斗(洛南高校)駒大
4214:18.56 菊地 駿介(仙台育英)大東文化大学
43 14:18.86 関口 絢太(國學院久我山)立教大
4414:19.31 山内 健登(樟南高校)青学
45 14:19.34 小原  響(仙台二華) 青山学院大  
46 14:19.58 原田 愛星(豊川高校)日本大
47 14:19.63 山本 龍神(米子松蔭)国士舘大
48 14:19.89 山本  樹(島田高校)城西大
4914:19.99 柳本 匡哉(豊川高校)早稲田大

50 14:20.53 桑田大輔(八頭高) 創価大

高校陸上ランキング2019

箱根駅伝2020卒業生の進路はこちら

箱根駅伝有力ランナーの就職先を掲載してます。

箱根駅伝2020新入生

 箱根駅伝2020新入生判明分です全てではありません大学側からの正式な発表を参考ください。

箱根駅伝2020をどこよりも詳しいブログ

東海大学箱根駅伝2020新入生

*現時点判明分 判明次第更新します。

14:04.54 石原翔太郎(倉敷高校)

14:17.87 喜早 駿介(仙台育英)

14:22.07 佐伯 陽生(伊賀白鳳)

14:27.07 入田 優希(九州学院)

14:36.41 折田 雄紀(智弁和歌山)

14:36.47 永洞 和希(伊賀白鳳)

14:51.44 上里 聡史(東海大学付属福岡)

14:55.17 中込 大裕(東海大相模)

14:58.41 金子 鉄平(水城)

14:57.04 丹羽 祐太(京都外大西)

14:59.01 木原 大地(湘南工科大付属高)

青山学院大学箱根駅伝2020新入生

*現時点判明分 判明次第更新します。

13分57秒58佐藤一世 (八千代松陰)

14:08.39 倉本 玄太(世羅高校) 

14:11.89 鈴木竜太朗(豊川高校)

14:10:55山内健登(樟南高)

14:15.16 松並 昂勢(自由ケ丘)

14:19.34 小原 響(仙台二華)

14:23.16志貴 勇斗(酒田南)

14:27.65 赤坂 匠 (樹徳高)

14:32.97 池田 知史(愛知学院愛知高)

14:19.96 佐々木塁(仙台一校)

14:34.87 多田奏太(札幌山の手高)

14:40.46 山下悠河(敦賀気比)

青山学院大学箱根駅伝2020最新情報

箱根駅伝2020優勝に導いた原監督の本がお試しキャンペーン期間無料で読めます。

箱根駅伝2020優勝青学原監督の本や 本雑誌アニメ120万冊 無料お試しで読める方法

東洋大学箱根駅伝2020新入生

*現時点判明分 判明次第更新します。

13:58.23 松山 和希(学法石川)

14:00.01 渡辺 亮太(学法石川)

14:03.88 家吉 新大(和歌山北)

14:11.22 佐藤 真優(東洋大牛久)

14:14:37熊崎 貴哉(富山西)

14:15.01村上 太一(北見緑陵)

14:19:41奥山 輝 (浦和実高)

14:20:71伊藤 卓駿  (藤沢翔陵)

14:29:19 九鳩 恵舜(小林)

14:34:51十文字優一(専大北上)

14:36:10渡邊 響太(加藤学園)

14:36.15菅野 大輝(姫路商)

14:45.21 石川 心(武蔵越生高)

14:49.76岡田 朋也(智弁和歌山)

15:02:93梶野陵太郎(吾妻中央)

競歩 石田 理人(尼崎西)

競歩 宮原 空哉(鳥栖工業)

マネジャー安保 旺祐(花輪高)

東洋大学相澤選手の特集記事有ります。

駒澤大学箱根駅伝2020新入生

*現時点判明分 判明次第更新します

13:56.64 鈴木 芽吹(佐久長聖)

14:05.35 白鳥 哲汰(埼玉栄高)

14:05.87 花尾 恭輔(鎮西学院)

14:06.22 中洞  将(中京学院)

14:12.73 赤津 勇進(日立工業)

14:18.07 唐澤 拓海(花咲徳栄)駒大

14:18.37 赤星 雄斗(洛南高校)駒大

14:22.33安原 太陽(滋賀学園)

14:31.06片渕 良太(駒大高校)

14:31.75 服部 和空(拓大紅陵)

14:42.17篠川 史隆 (幡多農業高校)

14:51.93山本 蓮(加藤学園)

国学院大学箱根駅伝2020新入生

*現時点判明分 判明次第更新します

14:26.86 力石 暁(鎌倉学園)

14:3025 浅井 大登(愛知学院愛知高)

14:42.71 新井 俊祐 (国学院久我山)

14:43.48 大呂 恵雨(八頭高)

14:54.99 鈴木 景仁(国学院大栃木)

14:55.69 河野 友誠(大分東明)

東京国際大学箱根駅伝2020新入生

14:13.69川畑 昇大(須磨学園高)

14:17.14加藤 優斗(学法石川高)

14:26.25清野 温留(東海大学山形高)

14:28.59吉田 陵雅(学法石川高)

14:33.77田中 駿祐(清風高)

14:40.43川村 怜央(洛南高)

14:40.53川端 拳史(須磨学園高)

14:45.21荒武 真也(国分中央高)

14:46.49鎌田 雅稀(日体大柏高)

14:46.98永岡 祐樹 (水城高)

14:47.81麓 逸希(開新高)

14:49.72生田 琉海(徳島科技高)

14:52.49武 純也(倉敷高)

14:54.00浅井 海堂(鎮西学院高校)

14:55.50林 優策(滋賀学園高)

14:56.95藤井 翔琉(西脇工業高)

15:07.63坂本 祥太(秋田工業高)

15:08.71本田 一平(三浦学苑高)

15:16.91村松 敬哲(浜松商高)

帝京大学箱根駅伝2020新入生

*判明分です。おそらく追加があるかと思います。

14:20.99小野隆一朗北海道栄(高校駅伝1区)

14:15.07大吉 優亮(市立船橋高校)

14:48.49近田 達也(豊川高校)

14:48.85有路 翔(高蔵寺高校)

14:49.45針谷 咲輝(白鷗大足利高校)

14:50.94大辻 郊悟(水城高校)

法政大学箱根駅伝2020新入生

*現時点判明分 判明次第更新します。

14:10.00 宗像 直輝(農大二高)

14:21:29 冨田陸空(佐久長聖)

14:21.44 松永 伶(専大松戸)

14:33.94 三原 伶王(鳥栖工業)

14:32:06東原 愛斗(熊本工業)

14:34:32石川 凌羽(拓大一高)

14:34:93緒方 春斗(自由が丘)

14:35.71 細迫 海気(世羅高)

14:3769稲毛 崇斗(東北高校)

14:56:62高須賀 大勢(専大松戸)

早稲田大学箱根駅伝2020新入生

*現時点判明分 判明次第更新します。

14:03.15 菖蒲 敦司(西京高校) 

14:08.75 佐藤 航希(宮崎日大) 

14:16.38 北村  光(樹徳高校) 

14:19.99 柳本 匡哉(豊川高校) 

14:38.55辻 文哉(早稲田実業)

早稲田大学箱根駅伝2020最新情報

明治大学箱根駅伝2020新入

児玉真輝(鎌倉学園)13:54

安部柚作(國學院久我山)14:00

杉 彩文海(鳥栖工)14:13

杉田真英(佐久長聖)14:23

城戸洸輝(宮崎日大)14:26

斉藤拓海(市立船橋)14:28

吉川 陽(西脇工)14:36

橋本基紀(専大松戸)14:37

角南隆之(倉敷)14:45

1500m馬場勇一郎(中京大中京)3:50.49

明治大学箱根駅伝2020最新情報

中央大学箱根駅伝2020新入生

中央大学陸上部会長野村修也先生の 都道府県対抗男子駅伝5区1位を獲得した吉居選手及び新入生に対する気持ちです。

*現時点判明分 判明次第更新します。

中大 スポーツ推薦合格者(長距離)

吉居⼤和(仙台育英)13:55

中野翔太(世羅)14:04

伊東⼤翔(國學院久我⼭)14:11

羽藤隆成(今治北)14:11

居⽥優太(草津東)14:13

⼭⽥俊輝(川崎橘)14:14

園⽊⼤⽃(開新)14:17

植村優⼈(松浦)14:26

湯浅仁(宮崎日大)14:27

⼤澤健⼈(韮⼭)14:41


創価大学箱根駅伝2020新入生

14:20.53 桑田大輔(八頭高)

14:21.83 石井大揮(倉敷高)

14:35.74 山森 龍暁(鯖江高)

14:36.63 吉田 悠良(利府高)

14:50.33 志村 健太(大阪創価高)

14:51.80 山下 唯心(斐太高)

14:51.97 上杉 祥大(東大和高)

14:53.73 溝口 泰良(創成館高)

14:54.48 久光 康太(九州学院高)

14:59.33 丸岡 拓(東京実業高)

15:10.56 村本 翔(大牟田高)

15:11.19 森下 治(屋久島高)

15:30.27 有田 伊歩希(大阪高)

15:41.19 望月 遥平(御殿場西高)

マネジャー 吉田 正城(関西創価高)

拓殖大学箱根駅伝2020新入生

14:44.49 森島 寛人(島田高)

14:55.56 丹羽 祐太(京都外大西高)

順天堂位大学箱根駅伝2020新入生

13:51.97 三浦 龍司(洛南高校)

13:56.61石井 一希(八千代松陰)

14:08.37 馬場園玲生(藤沢翔陵)

14:17:37藤原優希(水島工業)

14:2-:79内田征治(開新高)

14:45:31拓植航太(浜松日体)

14:49:17三好雄大(八幡浜高)

14:55:54出口静之心(鹿児島城西)

14:57:12服部尊(愛知高)

日本大学箱根駅伝2020新入生

14:12.27 谷口  賢(豊川高校)

14:19.58 原田 愛星(豊川高校)

14:33.91 栗原 遼大(佐野日大)

神奈川大学箱根駅伝2020新入生

14:05.73高橋 銀河 (秋田工業)

14:10.54 加藤 聡太(山梨学院)

14:09.08 宇津野 篤(佐久長聖)

14:14.58小林政登(東京農大二高)

14:23.64佐々木良輔(鳥栖工業)

14:28.43 尾方 馨斗 (自由ケ丘)

14:29.09大岩 歩夢(愛知高校)

 14:31.84 大泉 真尋 (東海大学山形)

14:38.14巻田 理空(松山商)

14:38.15國本 大生(出水中央高)

14:38.40小林 篤貴(四日市工業高)

14:41.37原 賢吾(水戸工業高)

14:55.77谷本 星輝(西脇工業)

国士舘大学箱根駅伝2020新入生

*現時点判明分 判明次第更新します。

14:09.18 山本 龍神(米子松蔭) 

14:16.18 遠入  剛(大分東明)  唐津10マイル高校10キロ優勝29分1秒

14:25.65 山下 雄暉(美濃加茂) 

14:35.16 上野 優人(大分東明) 

14:38.20 山本 雷我(敦賀気比) 

14:45.62 野中 創太(武蔵越生) 

14:57.77 安田 快聖(水城) 

山梨学院大学箱根駅伝2020新入生

*現時点判明分 判明次第更新します。

14:22.55 北村 木享生 (世羅)

14:2969 赤坂  優人 (遊学館)

14:33.31 島津 祐太 (九里学園高)

14:41.41 塚田 翔伍(自由が丘高校)

14:42.91 熊井 凌誠(相洋高校)

14.44.04 横山 竜之介(大曲工業高校)

14:57.40 高木 翔瑛(熊本工業)

14:50.37 川原 正輝(東海大学山形)

14:50.88 松浦 太郎(酒田南高校)

14.53.17 高木 駿太(福岡魁誠高校)

大東文化大学大学箱根駅伝2020新入生

14:17.61 伊東 正悟(湘南工大附)

14:18.56 菊地 駿介(仙台育英)

14:18.56 久保田 徹(聖望学園)

14:26.31 佐竹 勇樹(比叡山高)

14:36.35 敦賀 優雅(青森山田)

14:37.45 松村 晴生(水城高校)

14:55.65 森 洸晴(九国大付)

14:56.47 山本 柊介(八代東)

立教大学箱根駅伝2020新入生

14:08.98 関口 絢太(國學院久我山)

14:11.18 服部 凱杏(佐久長聖)

14:22.78加藤 駆(学法石川高校)

14:22.13 市川 大輝(豊川高校)

14:29.15 宮澤  徹(國學院久我山)

14:31.24 中山 凛斗(九州学院)

14:50.20 忠内 侑士(専大松戸)

上武大学箱根駅伝2020新入生

*現時点判明分です。今後追加判明わかり次第掲載します。

14:13.80額賀 稜平(山梨学院高校)

14:25.98米村 悠斗(遊学館高校)

14:32.74小見山 敦成(水島工業高校)

14:33.73菅原  美紀(西武台千葉高校)

14:51.33大本 樹(世羅高校)

東京農大箱根駅伝2020新入生

*現時点判明分です。今後追加判明わかり次第掲載します。

14:22.75長谷部 慎(学法石川高校)

14:22.82高槻 芳照(学法石川高校)

14:25.07田中 莉生(笛吹高校)

14:29.71並木 寧音(東京実業高校)

14:29.77松本 虎太郎(西武台千葉高校)

14:30.02福井 悠斗(伊賀白鳳高校)

14:46.82大塚 翔真(遊学館高校)

日本大学箱根駅伝2020新入生

14:12.27 谷口  賢(豊川高校)日大

14:19.58 原田 愛星(豊川高校 )

14:26.74三木 雄介(西京高校)

14:29.43 寺元 颯一 (倉敷高校)

14:33.91栗原 遼大(佐野日大高校)

14:35.95下尾 悠真(市岐阜商高校)

14:40.50山内 大地(九州学院高校)

14:42.48土井 拓実(富山商業高校)

14.48.05山中 泰地(成田高校)

14:50.80 奥野 奏輝 (倉敷高校)

14:52.04中西 巧磨(鹿児島城西高校)

14:52.63相澤 俊介(仙台育英高校)

15:03.68原塚 達己(西脇工業高校)

15:22.32石井 稔基(倉敷高校)

15:27.26岩井 和也(和歌山北高校)

城西大学箱根駅伝2020新入生

14:15.69山下 空良(倉敷高校)

14:19.89山本 樹(島田高校)

14:27.72小島 大輝(美方高校)

14:28.90山中 秀真(四日市工業)

14:34.19成田 龍之介(青森山田高校)

14:37.77新井 颯人(前橋育英高校)

14:40.14堀越 大地(西武台千葉高校)

14:40.36前田 陸(愛知学院大愛知高校)

14:43.94野村 颯斗(美称青嶺高校)

14.44.19岩井 駿介(田村高校)

日本体育大学箱根駅伝2020新入生

14:12.38 漆畑 徳輝(山梨学院)

14:45.54高浜 大志(九州学院高校)

14:45.84田中 慎悟(伊賀白鳳高校)

14:50.47吉野 右恭(中京大付属中京高校)

14:50.68三好 鉱生(広島皆実高校)

14:52.77中津川 亮(東京実業高校)

14:57.80笹部 駿介(東北高校)

専修大学箱根駅伝2020新入生

*一部確定でない部分がありますので大学側からの発表があり次第訂正更新します。

14:11.96 木村 暁仁(佐久長聖)

14:29.44田島洸(学法石川高校)

14:36.69野下稜平(鳥栖工業高校)

14:36.84粟江 倫太郎(三浦学苑高校)

14:40.59岡 亮介(宮崎日大)

14:47.32山城 弘弐(コザ高校)

14:48.76岡山 鷹士(学法石川高校)

14:49.15宮永 一輝(西脇工業高校)

14:50.03水谷 勇也(敦賀気比高校)

14:54.38中山 敦貴(湘南工科大付属高校)

中央学院大学箱根駅伝2020新入生

伊藤 秀虎[四日市工]14′07″61

川崎 丞偉[桂   ]14′25″75

西田 歩 [滋賀学園]14′26″60

瀬沢 瑛洋[報徳学園]14′34″99

須藤 蓮 [水城  ]14′35″46

飯塚 達也[東播磨 ]14′35″62

久我 駿太[鶴崎工業]14′36″15

有地 佑真[桂   ]14′42″18

井潤 翔太[田辺工業]14′43″37

前田 啓汰 [中央学院]14′48″56

谷口 唯翔 [鳥取中央育英]14′53″81

前新城 羽信[滋賀学園]14′57″60

上野 南翔 [大阪  ]14′58″35

野口 槙斗 [米子松陰]15′01″32

福島 弦太郎[大阪  ]15′10″09

野村 京太郎[埼玉栄 ]※9′27″98

          ※=3000mSC

筑波大学箱根駅伝2020新入生

*判明分です国立大なので4月に正式発表となります。

14:23.55 大塚 陸渡(日体大柏高校)

駿河台大学箱根駅伝新入生2020

14:42.97植野 泰生(世羅高校)

14:45.26金 悠斗(高岡商業高校)

14:46.24福田 翔哉(豊川工業高校)

14:51.24島岡 優(流通経大柏高校)

14:55.98柏俣 海斗(武蔵越生高校)

ひとり社長
ひとり社長

* 高校生の進路が判明次第随時更新していきます。 twitterをやっていますフォロー頂ければ更新をみのがしません。

全国高校駅伝情報多数掲載

 

人気記事ベスト3

1位 学法石川高校出身選手が箱根駅伝2020で区間新2つ出せた理由

2位全国高校駅伝出場選手全員の区間順位・5000m自己ベスト記録掲載しました。

3位箱根駅伝2020の全記録・監督コメント・区間賞コメントを記事にしております。

4位 箱根駅伝有力選手進路

コメント

タイトルとURLをコピーしました