全国高校駅伝速報2019男子/全出場チーム結果・区間順位

Page Views(since2020/02/25)6月16.5万PV 訪問頂きありがとうございます!
1083501
全国高校駅伝

高校駅伝速報です。高校駅伝男子2019が仙台育英高校が記録2時間1分32秒の成績で優勝した。高校駅伝2019の男子全チームの総合成績結果と区間順位を掲載します。

  1. 全国高校駅伝速報2019男子/全出場チーム結果・区間順位
  2. 全国高校駅伝2019結果・速報
    1. 高校駅伝2019仙台育英高校優勝監督コメント
    2. 高校駅伝2019仙台育英選手コメント
    3. 全国高校駅伝2019/1区結果 
    4. 全国高校駅伝2019/2区結果
    5. 全国高校駅伝2019/3区結果
    6. 全国高校駅伝2019/4区結果 
    7. 全国高校駅伝2019/5区結果 
    8. 全国高校駅伝2019/6区結果 
    9. 全国高校駅伝2019/7区結果 
    10. 1北海道代表 札幌山の手 エントリー選手・結果
    11. 2青森県代表 青森山田 エントリー選手・結果
    12. 3岩手県代表 一関学院  エントリー選手・結果
    13. 4宮城県代表 仙台育英 エントリー選手・結果
    14. 5秋田県代表 秋田工業  エントリー選手・結果
    15. 6山形県代表 東海大山形  エントリー選手・結果
    16. 7福島県代表 学法石川 エントリー選手・結果
    17. 8茨城県代表 東洋大牛久  エントリー選手・結果
    18. 9 栃木県代表 那須拓陽   エントリー選手・結果
    19. 10 群馬県代表 東京農大二  エントリー選手・結果
    20. 11 埼玉県代表 埼玉栄   エントリー選手・結果
    21. 12 千葉県代表 八千代松陰   エントリー選手・結果
    22. 13 東京都代表 國學院久我山   エントリー選手・結果
    23. 14 神奈川県代表 藤沢翔陵   エントリー選手・結果
    24. 15 山梨県代表 山梨学院  エントリー選手・結果
    25. 16 新潟県代表 中越   エントリー選手・結果
    26. 17 長野県代表 佐久長聖   エントリー選手・結果
    27. 18 富山県代表 富山商   エントリー選手・結果
    28. 19 石川県代表 遊学館   エントリー選手・結果
    29. 20 福井県代表 敦賀気比  エントリー選手・結果
    30. 21 静岡県代表 島田   エントリー選手・結果
    31. 22 愛知県代表 豊川   エントリー選手・結果
    32. 23 三重県代表 四日市工業   エントリー選手・結果
    33. 24 岐阜県代表 中京学院中京   エントリー選手・結果
    34. 25 滋賀県代表 滋賀学園   エントリー選手・結果
    35. 26 京都代表 洛南  エントリー選手・結果
    36. 27 大阪府代表 関大北陽  エントリー選手・結果
    37. 28 兵庫県代表 西脇工業   エントリー選手・結果
    38. 29 奈良県代表 智辯カレッジ   エントリー選手・結果
    39. 30 和歌山県代表 智辯和歌山   エントリー選手・結果
    40. 31 鳥取県代表 鳥取城北  エントリー選手・結果
    41. 32 島根県代表 出雲工業   エントリー選手・結果
    42. 33 岡山県代表 倉敷   エントリー選手・結果
    43. 34 広島県代表 世羅   エントリー選手・結果
    44. 35 山口県代表 西京   エントリー選手・結果
    45. 36 香川県代表 小豆島中央   エントリー選手・結果
    46. 37 徳島県代表 徳島科技   エントリー選手・結果
    47. 38 愛媛県代表 新居浜東   エントリー選手・結果
    48. 39 高知県代表 高知農業   エントリー選手・結果
    49. 40 福岡県代表 自由ケ丘   エントリー選手・結果
    50. 41 佐賀県代表 鳥栖工業   エントリー選手・結果
    51. 42 長崎県代表 松浦  エントリー選手・結果
    52. 43 大分県代表 大分東明   エントリー選手・結果
    53. 44 熊本県代表 開新   エントリー選手・結果
    54. 45 宮崎県代表 宮崎日大   エントリー選手・結果
    55. 46 鹿児島県代表 鹿児島実業  エントリー選手・結果
    56. 47 沖縄県代表 北山   エントリー選手・結果
    57. メンバーリスト
    58. 51 北海道地区代表 北海道栄   エントリー選手・結果
    59. 52 東北地区代表 田村  エントリー選手・結果
    60. 53 北関東地区代表 水城   エントリー選手・結果
    61. 54 南関東区代表 鎌倉学園  エントリー選手・結果
    62. 55 北信越地区代表 美方   エントリー選手・結果
    63. 56 東海地区代表 伊賀白鳳  エントリー選手・結果
    64. 57 近畿地区代表 須磨学園   エントリー選手・結果
    65. 58 中国地区代表 水島工業  エントリー選手・結果
    66. 59 四国地区代表 松山商  エントリー選手・結果
    67. 60 北九州地区代表 大牟田   エントリー選手・結果
    68. 61 南九州地区代表 九州学院  エントリー選手・結果

全国高校駅伝速報2019男子/全出場チーム結果・区間順位

 全国高校駅伝速報2019男子の出場校58校結果・区間順位を掲載します。

ひとり社長
ひとり社長

高校駅伝2019は、最後の最後まで手に汗握るレースでした。

2時間2分台の高校が8校も誕生するハイレベルな大会でした

高校駅伝関連記事

全国高校駅伝2019結果・速報

 全国高校駅伝2019は、令和最初のレースにふさわしい、最後の最後まで優勝を競いあうレース展開になった。最後は、仙台育英の1年生 吉居 駿恭がラスト200mからスパートし前回優勝の倉敷高校を振り切り 2:01’32” で令和最初の高校駅伝チャンピオンとなった。

高校駅伝2019仙台育英高校優勝監督コメント

真名子監督
真名子監督

3区終わった時点で1分差は覚悟してましたが、後半強い選手がそろっていたので追いついてくれると信じてました。

 真名子監督
真名子監督

当初は、5区・6区で先頭にたち逃げ切る作戦でしたが、

アンカーでの逆転での優勝になりました。

6区のムチリが先頭と5秒差まで詰めたところで

いけるかなーと思いました。

私は、監督に就任して8年目で都大路に来れなかったことも

ありますが、全ては今日のためにあったんだと感じます。

今まで支えてくれた皆様に感謝しております。

高校駅伝2019仙台育英選手コメント

順位 1位 優勝

記録2:01’32”

1区

6位

喜早 駿介 (3年)

 喜早 駿介
喜早 駿介

都大路が走りたくて、仙台育英に入学したので

優勝して先生に恩返したかった。

28分台がでましたが、タイムより勝負にこだわって

最後はいっぱいいっぱいでしたが粘れました。

区間6位

【総合記録】28’58”

【区間記録】28’58”

【記録】5000m 14’17″87

2区

3位

 白井 勇佑 
白井 勇佑 

強い3年生が抜けるので連覇は簡単ではないですが

来年もサポート部員を含め全員で勝負します

白井 勇佑 (2年)

区間1位

【総合記録】37’05”

【区間記録】8’07”

【記録】5000m 14’34″07

3区

3位

 吉居 大和
吉居 大和

前回の雪辱を果たしたく1区を走りたい気持ちもありましたが

チームの勝利を優先しました。

八千代松陰の石井と走れて楽しかった。

吉居 大和 (3年)

区間8位

【総合記録】1:01’00”

【区間記録】23’55”

【記録】5000m 13’55″10
高校総体5000m 3位

4区

2位

 菊地 駿介 
菊地 駿介 

キャプテンとして最初で最後の

都大路全力で駆け抜けました。

全員が良い状態で試合に臨めたのが勝因です。

菊地 駿介 (3年)

区間4位

【総合記録】1:24’19”

【区間記録】23’19”

【記録】5000m 14’18″56

5区

2位

 山平 怜生
山平 怜生

左ふくらはぎを痛めていましたが、力を出しきれました。

アベック優勝でき嬉しいです。

来年も連覇できるよう頑張ります。

山平 怜生 (2年)

区間4位

【総合記録】1:32’59”

【区間記録】8’40”

【記録】5000m 14’15″30

6区

2位

 ムチリ ディラング
ムチリ ディラング

区間記録14分14秒を更新目指して走りました

個人としてもチームとしても最高の結果で

嬉しいです。

ムチリ ディラング (2年)

区間1位

【総合記録】1:47’05”

【区間記録】14’06”

【記録】5000m 14’13″33

7区

1位

 吉居 駿恭
吉居 駿恭

都大路優勝を目指してやってきて

嬉しいです。

倉敷高校の選手も余裕がある表情だったので

ラストにかけました。

吉居 駿恭 (1年)

区間9位

【総合記録】2:01’32”

【区間記録】14’27”

【記録】5000m 14’24″56

全国高校駅伝2019/1区結果 

佐藤選手
佐藤選手

今回は区間賞はもちろんですが、タイムも狙っていたのでスローになったら自分で引っ張ろうと最初から思ってました。正直28分48秒ここまで出ると思っていなかったんで、自分でもびっくりしています

全国高校駅伝2019の結果を速報で掲載します。

佐藤一世選手の詳細

全国高校駅伝2019/2区結果

2区3km 全国高校駅伝2019の結果を速報で掲載します。

全国高校駅伝2019/3区結果

全国高校駅伝2019の結果を速報で掲載します。

全国高校駅伝2019/4区結果 

全国高校駅伝2019/5区結果 

全国高校駅伝2019/6区結果 

全国高校駅伝2019の結果を速報で掲載します。

全国高校駅伝2019/7区結果 

全国高校駅伝2019の結果を速報で掲載します。

1北海道代表 札幌山の手 エントリー選手・結果

予選会の記録 2:05’53”

 監督<br>梶山 一樹
監督
梶山 一樹

師走の都大路を走らせていただける事に感謝し、1本のたすきに部員全員の想いを込め、足し算ではなく掛け算になるような心のたすきリレーをします。最高の舞台で道産子の最高の駅伝をして、支えて下さった方々に恩返しをしたいと思います。

選手名本年度公認最高 5000m
多田 奏太 (3年)14:52.62
谷川 純也 (3年)14:26.38
小保方 浩貴 (2年)15:46.46
島田 拓 (2年)14:37.05
辻本 幸翼 (2年)15:44.79
永島 悠平 (2年)14:47.70
野田 銀 (2年)15:17.16
森田 大介 (2年)15:19.18
ワング イブラヒム (2年)14:11.05
キンヤンジュイ パトリック (1年)13:59.83

2青森県代表 青森山田 エントリー選手・結果

予選会の記録2:07’11”

 河野  監督
河野 監督

絶対的エースがいないが個々の力は昨年以上だと思います。1人1人がベストの走りを心がけ入賞を目指したい。

選手名本年度公認最高 5000m
成田 龍之介 (3年)14:34.19
田高 永輝 (3年)14:30.64
敦賀 優雅 (3年)14:38.73
中嶋 光柾 (3年)15:25.18
太田 優希 (3年)15:41.06
杉山 彪人 (3年)15:07.32
青木 洸生 (2年)14:59.24
村上 大樹 (2年)14:38.55
桑田 泰我 (1年)15:02.48
ジョー キアリエ (1年)14:41.2

3岩手県代表 一関学院  エントリー選手・結果

予選会の記録2:11’19”

 監督<br>千葉 裕司
監督
千葉 裕司

1年生主体の若いチームのため、勢い良く勝負したい。

選手名本年度公認最高 5000m
佐藤 友治 (3年)15:06.25
石井 達也 (2年)15:43.83
佐々木 蒼 (2年)15:39.91
武田 和馬 (2年)15:08.56
小田 武蔵 (1年)
熊谷 哲平 (1年)15:19.19
鈴木 健真 (1年)14:53.99
鈴木 天智 (1年)15:16.16
照井 海翔 (1年)15:13.05
中澤 星音 (1年)15:39.73

4宮城県代表 仙台育英 エントリー選手・結果

予選会の記録2:02’46”

 監督<br>真名子 圭
監督
真名子 圭

素直、謙虚、感謝の心を忘れず、1つでも上の順位を目指して至誠力走します

選手名本年度公認最高 5000m
菊地 駿介 (3年)14:18.56
喜早 駿介 (3年)14:21.64
三浦 剛 (3年)14:27.39
吉居 大和 (3年)13:55.10
小原 快都 (2年)14:33.80
白井 勇佑 (2年)14:34.07
ムチリ ディラング (2年)14:17.04
山岸 柊斗 (2年)14:31.52
山平 怜生 (2年)14:15.30
吉居 駿恭 (1年)14:24.56

5秋田県代表 秋田工業  エントリー選手・結果

予選会の記録2:06’56”

 監督<br>髙橋 正仁
監督
髙橋 正仁

チームスローガンを目標に、都大路に向けて準備をしてきた。今まで応援して下さった方々への感謝の想いをたすきに込め、秋田県代表として1秒を大切にした熱い走りをしたい。

選手名本年度公認最高 5000m
高橋 銀河 (3年)14:28.10
柴田 宜憲 (3年)14:50.03
坂本 祥太 (3年)14:58.06
浮田 大助 (3年)15:24.76
髙貝 瞬 (3年)14:37.76
中川 雄太 (2年)14:20.85
加賀屋 耀 (2年)15:47.36
小松 兼梧 (2年)14:49.56
佐藤 宏亮 (1年)15:16.81
杉本 真弥 (1年)15:22.71

6山形県代表 東海大山形  エントリー選手・結果

予選会の記録2:12’42”

 監督<br>田宮 健
監督
田宮 健

団結力と1秒を大切にする粘り強さがあり、チーム全員が役割を責任を持って行いチームに勢いをつけられるチームである。全員がベストを出してもらいたい。

選手名本年度公認最高 5000m
川原 正輝 (3年)14:50.37
清野 温留 (3年)14:43.27
大泉 真尋 (3年)14:41.27
佐藤 光 (3年)15:05.33
関 碧依 (2年)15:19.68
木村 快斗 (1年)14:49.49
細谷 建斗 (1年)15:06.57
鎌田 匠馬 (1年)14:57.57
麦倉 惟月 (3年)15:17.42
奥出 晶太 (3年)15:22.62

7福島県代表 学法石川 エントリー選手・結果

予選会の記録2:05’06”

 監督<br>松田 和宏
監督
松田 和宏

今年、このメンバーで勝つことを目標に練習を積んできました。1人ひとりが今シーズンの集大成となる走りで、都大路を駆け抜けたいと思います。応援してくれている方々の思いをしっかりと感じて、たすきをつなぎたい。 

選手名本年度公認最高 5000m
渡辺 亮太 (3年)14:00.01
松山 和希 (3年)13:58.23
長谷部 慎 (3年)14:22.75
高槻 芳照 (3年)14:22.82
岡山 鷹士 (3年)14:57.90
加藤 駆 (3年)14:22.78
加藤 優斗 (3年)14:17.14
田島 洸樹 (3年)14:35.63
藤宮 歩 (1年)14:46.88
山口 智規 (1年)13:59.55

高校駅伝優勝予想

8茨城県代表 東洋大牛久  エントリー選手・結果

予選会の記録2:09’30″ 

 監督<br>鈴木 勝男
監督
鈴木 勝男

都大路に東洋の風を吹かせるため、その1秒を削り出す思いで走ります。

選手名本年度公認最高 5000m
佐藤 真優 (3年)14:11.22
岩田 伊織 (3年)15:02.29
三瓶 優成 (3年)15:11.88
相澤 駿輝 (2年)15:13.93
伊藤 圭音 (2年)14:51.50
藤田 大翔 (1年)15:57.17
大森 由翔 (1年)14:51.92
清水 良平 (1年)
渋谷 大喜 (1年)
寺門 大毅 (1年)

9 栃木県代表 那須拓陽   エントリー選手・結果

予選会の記録2:09’54”

 監督<br>鈴木 賢一
監督
鈴木 賢一

スローガン「相手の想像を上回れ!」同様、相手の想像を上回る結果に期待したい。

選手名本年度公認最高 5000m

菊地 圭太 (3年)14:59.18

深井 琉聖 (3年)14:40.06

岡本 歩夢 (3年)14:48.16

桑名 碧人 (3年)14:50.13

鈴木 紀寛 (3年)14:54.92

手塚 啓介 (2年)15:06.51

海老澤 憲伸 (2年)14:34.95

工藤 巧夢 (2年)14:37.79

稲葉 夢斗 (1年)15:41.04

松本 海音 (1年)15:28.54

10 群馬県代表 東京農大二  エントリー選手・結果

予選会の記録2:05’59”

 監督<br>城戸口 直樹
監督
城戸口 直樹

力を出し切る走りをしたい。

選手名本年度公認最高 5000m
宗像 直輝 (3年)14:10.00
伊井 修司 (3年)14:05.88
根岸 賢 (3年)14:21.25
小林 政澄 (3年)14:14.58
塚田 雄大 (3年)14:46.62
石田 洸介 (2年)13:51.91
北村 勇貴 (2年)14:17.60
内山 喜宝 (2年)14:33.26
石井 大翔 (2年)14:34.83
永島 陽介 (1年)14:34.77

スポンサーリンク 今だけDMMFX新規登録で20,000円キャシュバックキャンペーン実施中

11 埼玉県代表 埼玉栄   エントリー選手・結果

予選会の記録2:09’35”

 監督<br>神山 洋一
監督
神山 洋一

いつでも、どこでも、どんな時でも、日々の練習で身に着けた走りを精神的にも技術的にも再現することを目指して取り組んできました。12月22日、都大路でも再現性にこだわったレースをしたいと思います。

選手名本年度公認最高 5000m
白鳥 哲汰 (3年)14:23.13
西田 大智 (2年)15:03.25
佐藤 快成 (2年)14:24.05
森 基 (1年)15:00.59
瀬川 翔誠 (1年)
高島 侑翔 (2年)14:52.63
山﨑 颯 (1年)14:54.53
石口 大地 (2年)15:10.18
上吉川 颯馬 (2年)15:06.88
板橋 将吾 (1年)15:19.13

12 千葉県代表 八千代松陰   エントリー選手・結果

予選会の記録2:08’17”

 監督<br>大塚 正人
監督
大塚 正人

昨年の大会は、この3月に卒業した選手を多く起用した。そのため、今年のチームは未経験者が多い。丁寧な生活、丁寧な練習、丁寧な準備を一年間心がけるなか、レースでは大胆な展開を試みたい。

選手名本年度公認最高 5000m
杉坂 侑紀 (3年)14:56.75
石井 一希 (3年)13:56.61
佐藤 一世 (3年)13:57.58
鶴 元太 (2年)14:55.44
工藤 大和 (2年)14:51.37
石井 優吉 (2年)15:11.43
油谷 航亮 (2年)14:47.56
吉田 優太 (2年)15:11.16
大野 雅也 (2年)15:08.96
川添 健人 (2年)14:48.8

13 東京都代表 國學院久我山   エントリー選手・結果

予選会の記録2:06’01”

 監督<br>有坂 好司
監督
有坂 好司

2年ぶりに都大路を走らせていただけることに感謝し、東京都代表としての誇りと江戸っ子の心意気を持って全力疾走します。部員一同、心を一つにして学校関係者・OBの方々の思いもたすきに込めて優勝に向かってチャレンジします。

選手名本年度公認最高 5000m
伊東 大翔 (3年)14:11.29
安部 柚作 (3年)14:24.41
関口 絢太 (3年)14:18.86
宮澤 徹 (3年)14:29.15
橋本 章央 (3年)14:24.41
阿部 優樹 (3年)14:33.66
沼井 優斗 (2年)14:25.82
内田 杜和 (2年)14:29.50
中西 洸貴 (2年)14:32.73
新井 晴文 (2年)14:34.9

14 神奈川県代表 藤沢翔陵   エントリー選手・結果

予選会の記録2:06’49”

 監督<br>小菅 正男
監督
小菅 正男

3年ぶり35回目の出場となります。お世話になってきた方々への感謝の気持ちをたすきに込め、神奈川県代表として頑張りたい。

選手名本年度公認最高 5000m
伊東 卓駿 (3年)14:27.75
金子 伊吹 (3年)14:35.60
長谷 実樹 (3年)14:37.48
馬場園 怜生 (3年)14:08.37
藤平 義仁 (3年)14:49.35
山村 啓仁 (3年)14:42.84
岩野 幸樹 (2年)14:48.67
田邉 優太 (2年)14:55.83
山口 大輔 (2年)15:09.41
宮崎 暖大 (1年)14:52.8

15 山梨県代表 山梨学院  エントリー選手・結果

予選会の記録2:12’42”

 監督<br>箱崎 孝久
監督
箱崎 孝久

9年連続19回目の全国高校駅伝に出場できる事を嬉しく思います。1年間の感謝を走りで伝えられるよう、一人一秒を大切に全力疾走で笑顔のゴールを目指します。

選手名本年度公認最高 5000m
大塚 嘉胤 (3年)14:35.19
小松田 有将 (2年)14:47.44
漆畑 徳輝 (3年)14:12.38
加藤 聡太 (3年)14:10.54
河野 瑛 (3年)15:32.28
額賀 稜平 (3年)14:13.80
橘田 翔 (2年)14:34.23
水石 弦太 (1年)
志津 優騎 (3年)15:41.40

16 新潟県代表 中越   エントリー選手・結果

予選会の記録2:13’08”

 監督<br>渡辺 裕人
監督
渡辺 裕人

支えてくださる方々に感謝し、目標達成に向け全力で都大路を走りたいと考えています。若いチームですが、今年は20位台、来年は入賞を目指します。

選手名本年度公認最高 5000m
丸山 真孝 (3年)14:30.56
加藤 歩夢 (3年)14:55.89
遠藤 凜 (2年)15:26.65
大川 拓図 (2年)15:10.28
品田 滉人 (1年)15:18.64
野村 正樹 (1年)15:41.56
鈴木 孔士 (1年)15:26.33
山崎 丞 (1年)
黒谷 優 (1年)15:25.72
小山 一太 (1年)15:06.06

17 長野県代表 佐久長聖   エントリー選手・結果

予選会の記録2:05’17”

 監督<br>高見澤 勝
監督
高見澤 勝

多くの方々のご支援により、今年も全国高校駅伝に参加させていただけますことを心より感謝申し上げます。ここまで支えて下さった方々への感謝の気持ちを胸に、チーム一丸となって大会に臨みます。

選手名本年度公認最高 5000m
鈴木 芽吹 (3年)13:56.64
宇津野 篤 (3年)14:09.08
富田 陸空 (3年)14:21.29
花田 樹 (3年)14:40.67
木村 暁仁 (3年)14:11.96
杉田 真英 (3年)14:23.11
服部 凱杏 (3年)14:11.18
伊藤 大志 (2年)13:59.76
越 陽汰 (2年)14:14.98
古旗 朝輝 (2年)14:13.81

18 富山県代表 富山商   エントリー選手・結果

予選会の記録2:10’35”

 監督<br>柴田 清成
監督
柴田 清成

3年ぶりの出場になります。今年度の取り組み、積み上げてきたことを駅伝(走り)で表現したい。

選手名本年度公認最高 5000m
土井 拓実 (3年)14:42.48
藤田 健人 (3年)15:07.14
水上 直人 (3年)14:41.78
上田 悠真 (3年)14:42.88
渡邉 裕太 (3年)14:42.09
中山 颯真 (3年)15:17.48
吉田 詠司 (3年)15:02.96
阿閉 一樹 (2年)15:02.95
氷見 哲太 (1年)14:48.11
山本 皐斗 (1年)15:11.22

19 石川県代表 遊学館   エントリー選手・結果

予選会の記録2:09’01”

 監督<br>森賀 康裕
監督
森賀 康裕

日頃から応援して下さる多くの方に感謝し、最後まで諦めず精一杯たすきをつなげるように頑張ります

赤坂 優人 (3年)14:29.33
カランジャ ジョスファット (3年)14:01.76
髙塲 冬弥 (3年)14:46.71
山川 陽希 (3年)15:01.87
米林 悠斗 (3年)14:25.98
中村 将来 (2年)15:13.09
西本 光佑 (2年)15:28.79
若狭 凜太郎 (2年)14:44.82
常光 拓真 (1年)15:57.86
原 滉 (1年)15:55.52

20 福井県代表 敦賀気比  エントリー選手・結果

予選会の記録2:09’17”

 監督<br>米澤 豪
監督
米澤 豪

「福井県の新しい時代をつくれ」というスローガンのもと、春先から福井県最高記録などを更新してきました。都大路でも県最高記録更新と参加校で1番の笑顔のたすき渡しを目指します。

選手名本年度公認最高 5000m
木下 広夢 (3年)15:01.31
水谷 勇登 (3年)14:55.47
山下 悠河 (3年)14:40.46
山本 雷我 (3年)14:58.84
河邊 飛雅 (2年)15:31.68
髙木 葉 (2年)15:31.10
髙村 比呂飛 (2年)14:41.14
田中 悠登 (2年)14:41.63
斎藤 将也 (1年)15:09.45
水上 流輝亜 (1年)15:3

21 静岡県代表 島田   エントリー選手・結果

予選会の記録2:13’02”

 監督<br>鳥井 潔
監督
鳥井 潔

日ごろから支えていただいている人たちに感謝しつつ、最高の走りを目指します。

選手名本年度公認最高 5000m
山本 樹 (3年)14:19.89
森島 寛人 (3年)14:44.99
市川 大輝 (3年)15:36.39
大澤 巧使 (3年)15:11.07
伊藤 大晴 (2年)14:58.11
杉本 訓也 (2年)14:45.58
小林 大祐 (2年)15:06.76
佐野 泰貴 (2年)
畠田 旺 (2年)15:46.61
林 拓音 (1年)

22 愛知県代表 豊川   エントリー選手・結果

予選会の記録2:03’48”

 監督<br>松永 光雄
監督
松永 光雄

昨年度の成績を超えられるよう、精一杯頑張ります。

選手名本年度公認最高 5000m
市川 大輝 (3年)14:22.13
鈴木 竜太朗 (3年)14:11.89
谷口 賢 (3年)14:12.27
原田 愛星 (3年)14:19.58
栁本 匡哉 (3年)14:19.99
浅井 皓貴 (2年)14:52.64
安藤 圭佑 (2年)14:33.53
小林 亮太 (2年)14:19.84
前田 徹平 (2年)14:37.46
吉村 聡介 (1年)14:30.48

23 三重県代表 四日市工業   エントリー選手・結果

予選会の記録2:08’29”

 監督<br>松尾 政臣
監督
松尾 政臣

16年ぶりに都大路を走らせていただける事に感謝し、今まで支えてくださった多くの関係者の方々に恩返しができるような大会にしたいと思います。しっかりと準備をし、部員33名全員の想いを大切に四日市工らしい全員駅伝をします。

選手名本年度公認最高 5000m
伊藤 秀虎 (3年)14:32.56
小林 篤貴 (3年)14:38.40
山中 秀真 (3年)14:32.45
小林 丈留 (2年)15:06.17
佐藤 榛紀 (2年)14:36.76
清尾 琉斗 (2年)15:29.85
山口 史朗 (2年)14:55.83
端野 光将 (3年)15:18.58
田中 励弥 (2年)15:52.60
竹野 連 (1年)15:34.03

24 岐阜県代表 中京学院中京   エントリー選手・結果

予選会の記録2:10’30”

 監督<br>久保田 晃弘
監督
久保田 晃弘

昨年は順位を下げてしまったので、今年は順位記録ともに上回りたい。個々の力は低いですが、記録に見えない力を発揮したい。

選手名本年度公認最高 5000m
中洞 将 (3年)14:06.22
鵜飼 一颯 (3年)15:03.79
熊谷 澪 (2年)14:54.64
伊藤 玄 (2年)15:11.80
伊藤 要 (1年)15:13.70
岡崎 樹 (1年)15:23.21
若山 大晟 (2年)15:26.47
安藤 雅陽 (2年)15:47.53
田畑 音藍 (1年)15:37.79
浅井 孝介 (1年)15:52.63

25 滋賀県代表 滋賀学園   エントリー選手・結果

予選会の記録2:10’54”

 監督<br>大河 亨
監督
大河 亨

12回目の出場となります。今年こそ自分たちの納得いく走りができるように頑張ります。

前新城 羽信 (3年)14:57.60
西田 歩 (3年)14:37.44
林 優策 (3年)14:45.50
安原 太陽 (3年)14:25.85
梶谷 優斗 (2年)14:33.64
小嶋 郁依斗 (2年)15:10.73
杉本 和己 (2年)14:52.66
中井 歩夢 (2年)15:08.80
西川 優太 (2年)15:09.35
入江 聖空 (1年)

26 京都代表 洛南  エントリー選手・結果

予選会の記録2:06’07”

 監督<br>奥村 隆太郎
監督
奥村 隆太郎

地元京都府の代表として、3年ぶりに入賞へ返り咲きたい。

選手名本年度公認最高 5000m
諸冨 湧 (3年)14:35.30
赤星 雄斗 (3年)14:23.22
三浦 龍司 (3年) 13:51.97  今季日本人高校生最高
山岡 龍輝 (3年)
小牧 波亜斗 (2年)14:22.99
佐野 拓実 (2年)14:27.94
内藤 一輝 (2年)14:26.07
若林 宏樹 (2年)14:25.24
佐藤 圭汰 (1年)14:42.46
宮本 陽叶 (1年)14:50.94

27 大阪府代表 関大北陽  エントリー選手・結果

予選会の記録2:09’40”

 監督<br>米川 和宏
監督
米川 和宏

絶対的エースがいないので、総合力で勝負していくチーム。自分にあたえられた区間に責任を持ち、各自の持ちタイム通り走り、しぶとく攻めていく。

選手名本年度公認最高 5000m
諏訪 大樹 (3年)15:02.41
伊藤 仁 (3年)14:37.65
芝 大輔 (3年)14:40.96
春名 竜治 (3年)14:38.53
大塚 翼 (3年)15:14.64
大野 佳太朗 (3年)15:16.65
中西 良介 (2年)14:50.73
泉 龍之介 (2年)14:53.72
八木 悠晟 (2年)14:55.99
東島 大和 (1年)15:05.66

28 兵庫県代表 西脇工業   エントリー選手・結果

予選会の記録2:06’46”

 監督<br>足立 幸永
監督
足立 幸永

剛毅果断~新たな伝統への挑戦~をテーマに31回目の都大路で応援していただける方々の心に「感謝」という文字が刻めるようにワンチームとして都大路を楽しく走らせたいと思います。

選手名本年度公認最高 5000m
谷本 星輝 (3年)14:51.90
松尾 昂来 (3年)14:08.97
吉川 陽 (3年)14:36.34
吉井 来斗 (3年)14:38.40
宮永 一輝 (3年)14:49.15
中井 涼真 (2年)14:56.50
藤井 利哉 (2年)14:43.82
岩本 拓真 (2年)14:47.46
田口 文太 (2年)15:08.22
寺本 京介 (1年)14:47.15

29 奈良県代表 智辯カレッジ   エントリー選手・結果

予選会の記録2:08’14”

 監督<br>寒川 正悟
監督
寒川 正悟

目標達成に向けて一致団結して頑張ります。

選手名本年度公認最高 5000m
荒堀 太一郎 (3年)14:31.26
坂本 智基 (3年)14:31.32
大森 駿斗 (2年)14:32.22
小田 圭悟 (2年)15:07.74
上江洲 陸 (2年)14:46.21
中田 千太郎 (2年)14:24.90
中原 優人 (2年)14:39.32
倉橋 慶 (1年)14:51.36
森田 隼也 (1年)15:08.71
山下 結 (1年)14:23.11

30 和歌山県代表 智辯和歌山   エントリー選手・結果

予選会の記録2:09’39”

 監督<br>山本 宜史
監督
山本 宜史

初出場となります。多くの人の支えによって目標にしていた夢の舞台で走ることができます。感謝の気持ちをたすきに込めて、部員全員が気持ちを一つに都大路を力一杯駆け抜けます。

選手名本年度公認最高 5000m
池本 篤史 (3年)
岡田 朋也 (3年)14:52.97
折口 雄紀 (3年)14:36.41
橋本 結登 (3年)
山崎 寛太 (3年)14:49.04
北山 諒太 (2年)15:05.10
下津 開生 (2年)15:18.54
花本 達紀 (2年)15:41.42
久保 亮太 (1年)15:33.36
福井 創大 (1年)15:41.24

31 鳥取県代表 鳥取城北  エントリー選手・結果

予選会の記録2:09’19”

 監督<br>山﨑 和麻
監督
山﨑 和麻

都大路を走る選手7名、サポートとしてチームを支える16名の計23名が力を合わせ、「全員駅伝」で応援して下さる方々に、感動を与える走りができるよう全力を尽くします。応援よろしくお願いします。

選手名本年度公認最高 5000m
濵橋 雅幸 (3年)15:57.42
林本 涼 (3年)15:18.76
田辺 恒大 (3年)15:37.29
脇田 力 (3年)15:32.64
帰山 開智 (2年)15:35.56
別所 響 (2年)15:34.80
岩田 真之 (1年)15:50.19
辰己 堪一 (1年)15:56.67
中村 拳士郎 (1年)15:49.84
山口 月暉 (1年)16:32.87

32 島根県代表 出雲工業   エントリー選手・結果

予選会の記録2:14’01”

 監督<br>寺西 康浩
監督
寺西 康浩

24回連続出場を果たし、今年度も本大会に出場できますことを大変喜んでおります。県の代表としての誇りを胸に一丸となってたすきをつなぎ、1年間の練習の集大成を都大路の舞台で見せられるように頑張ります。

選手名本年度公認最高 5000m
上田 陽向 (3年)14:56.84
小瀧 未久登 (3年)14:48.71
加藤 照瑛 (3年)15:32.01
陶山 輝文 (3年)15:08.57
岸本 和真 (3年)14:52.05
阿食 亮太 (2年)15:35.91
淺原 来羽 (2年)15:27.89
伊藤 蒼唯 (1年)14:41.79
矢田 聖都 (1年)15:33.96
米山 光輝 (1年)15:28.88

33 岡山県代表 倉敷   エントリー選手・結果

予選会の記録2:03’57”

 監督<br>新 雅弘
監督
新 雅弘

皆様のご声援、ご支援のお陰で、42年連続で都大路をたすきリレーできることに大変感謝しております。チーム一丸となって、しっかりとたすきを繋ぎたいと思います。

選手名本年度公認最高 5000m
石原 翔太郎 (3年)14:00.06
山下 空良 (3年)14:15.69
石井 大揮 (3年)14:21.83
矢萩 一揮 (2年)14:27.30
寺元 颯一 (3年)14:29.43
角南 隆行 (3年)14:45.63
長塩 寛至 (2年)14:46.49
武 純也 (3年)14:50.63
奥野 奏輝 (3年)14:50.80
フィレモン キプラガット (3年)13:

34 広島県代表 世羅   エントリー選手・結果

予選会の記録2:05’25”

 監督<br>大工谷 秀平
監督
大工谷 秀平

支えてくださっているたくさんの方々に感謝の走りができるようにする。

選手名本年度公認最高 5000m
倉本 玄太 (3年)14:10.00
吉本 真啓 (2年)14:16.44
中野 翔太 (3年)14:04.05
新谷 紘ノ介 (2年)14:28.77
吉川 響 (1年)14:19.30
細迫 海気 (3年)14:38.26
塩出 翔太 (1年)14:12.68
北村 惇生 (3年)14:41.07
森下 翔太 (1年)14:39.37
ジョン ムワニキ (2年)14:06.64

35 山口県代表 西京   エントリー選手・結果

予選会の記録2:07’40”

 監督<br>二宮 啓
監督
二宮 啓

応援してくださる方々への感謝の気持ちを忘れず、憧れの都大路を「チーム西京」の全員駅伝で、のびのびと駆け抜け、平成元年以来の入賞を令和元年の今年、チャレンジしたいと思います。

選手名本年度公認最高 5000m
菖蒲 敦司 (3年)14:17.58
小林 海葵 (2年)14:59.37
阿部 陽樹 (2年)14:23.13
田村 光 (3年)14:46.84
大谷 悠真 (2年)15:08.08
森重 孝哉 (3年)14:59.96
三木 雄介 (3年)14:28.74
田村 友伸 (3年)14:57.43
玉井 正紘 (1年)14:54.11
山口 翔平 (1年)15:17.03

36 香川県代表 小豆島中央   エントリー選手・結果

予選会の記録2:10’35”

 監督<br>荒川 雅之
監督
荒川 雅之

今年も都大路を走れることに、心より感謝しています。「再挑戦 団結力・感謝の気持ちで這い上がれ。」をスローガンにして、今大会を目指してきました。全員駅伝で期待と応援に応えられるよう頑張ります。

選手名本年度公認最高 5000m
大石 朝陽 (3年)15:02.56
青木 貴也 (1年)14:59.83
西森 遼 (2年)14:52.21
西森 燎 (2年)15:05.35
森本 喜道 (1年)15:35.49
行天 陽虹 (1年)15:19.39
林 叶大 (2年)14:58.50
村上 冬和 (2年)15:24.83
宮脇 宏哉 (2年)15:25.93
森田 琉雅 (2年)15:49.55

37 徳島県代表 徳島科技   エントリー選手・結果

予選会の記録2:11’29”

 監督<br>梅本 浩志
監督
梅本 浩志

4年ぶりの出場をできることに対し、たくさんの支援をいただいているすべての方に感謝します。チームとしては3年生を中心としたチームワークのあるチームです。都大路ではすべての力を出し切り、2時間7分台を目指し頑張ります。

選手名本年度公認最高 5000m
盛 友士 (3年)15:13.84
河野 涼太 (3年)14:40.07
生田 琉海 (3年)14:44.07
吉成 啓介 (3年)15:16.93
岩佐 祐誠 (3年)15:24.20
杉本 琉起 (3年)15:39.47
西尾 駿汰 (3年)15:57.52
中井 祐介 (3年)
宇都宮 幸輝 (2年)15:49.61
奥田 龍星 (1年)

38 愛媛県代表 新居浜東   エントリー選手・結果

予選会の記録2:07’29”

 監督<br>白方 順
監督
白方 順

初めての都大路です。夢の舞台で走れる喜びを部員全員で感じながら、これまで支えていただいた全ての方への感謝の気持ちをたすきに込めて、伸び伸びと精一杯走りきりたいと思います。

選手名本年度公認最高 5000m
眞鍋 聖良 (3年)14:36.94
原 秀寿 (2年)14:42.26
吉田 藍希 (2年)14:42.04
森賀 竜斗 (2年)15:01.23
中矢 愛斗 (2年)15:25.93
棚野 奏音 (2年)14:58.47
中条 拓馬 (2年)15:15.37
水本 陽一郎 (2年)15:41.61
鈴木 颯人 (1年)15:18.20
徳永 心 (1年)15:13.64

39 高知県代表 高知農業   エントリー選手・結果

予選会の記録2:14’01”

 監督<br>熊本 正彦
監督
熊本 正彦

11人の部員が心を一つにし、与えられた全国の舞台を思う存分楽しみ、来年以降につながる走りをしたい。

選手名本年度公認最高 5000m
門田 雄誠 (3年)15:09.54
山本 寛太 (3年)15:54.10
櫻内 新也 (3年)15:29.49
梶原 一柊 (2年)15:16.14
門田 篤幸 (2年)16:04.03
冨田 荘司 (2年)
岸本 遼太郎 (1年)15:38.64
山岡 秀 (1年)
和田 颯汰 (1年)
池川 亜路捺 (1年)

40 福岡県代表 自由ケ丘   エントリー選手・結果

予選会の記録2:05’49”

 監督<br>岸本 隆雄
監督
岸本 隆雄

チーム一丸で全国大会入賞を目指します。

選手名本年度公認最高 5000m
塚田 翔伍 (3年)14:41.41
尾方 馨斗 (3年)14:28.43
緒方 春斗 (3年)14:34.93
高木 政宗 (3年)14:51.86
松並 昂勢 (3年)14:15.16
西垣 収悟 (2年)14:40.19
山本 歩夢 (2年)14:15.75
山本 大智 (2年)15:22.36
古谷 海翔 (2年)15:11.86
西村 真周 (1年)14:48.

41 佐賀県代表 鳥栖工業   エントリー選手・結果

予選会の記録2:07’11”

 監督<br>古川 昌道
監督
古川 昌道

応援していただける皆様に感謝し、全部員の心をたすきに乗せ、爽やかに繋ぐ駅伝を行いたい。

選手名本年度公認最高 5000m
杉 彩文海 (3年)14:13.89
佐々木 亮輔 (3年)14:23.64
中島 阿廉 (3年)14:27.19
奥田 祥弥 (3年)14:32.36
三原 伶王 (3年)14:33.94
末次 海斗 (3年)14:34.38
野下 稜平 (3年)14:36.69
西野 湧人 (3年)14:40.28
園田 勢 (2年)14:30.86
間瀬田 純平 (1年)14:57.3

42 長崎県代表 松浦  エントリー選手・結果

予選会の記録2:09’02”

 監督<br>澤田 洋
監督
澤田 洋

昨年よりもチーム力が上がり、全体的なレベルアップができた。1区で粘って上位に付け、昨年の記録を上回りたい。市内唯一の高校として、地元の声援を力に、全力で駆け抜けていく。

選手名本年度公認最高 5000m
植村 優人 (3年)14:36.37
内野 李彗 (3年)14:40.68
藤山 龍誠 (3年)15:13.04
平川 豪流 (3年)15:39.34
小茂田 勁志 (2年)14:55.43
山本 羅生 (2年)15:31.78
山口 大雅 (2年)15:33.03
吉浦 悠 (1年)14:45.83
網本 佳悟 (1年)15:03.26
小川 栄人 (1年)15:43.73

43 大分県代表 大分東明   エントリー選手・結果

予選会の記録2:04’47”

 監督<br>井上 浩
監督
井上 浩

2019年のトラックシーズンは思い通りの走りができず、悔しい思いをしていましたが。それが選手一人ひとりに危機感が生まれ、それからはチーム力が上がっていきました。大会本番に向けて戦力も充実してきました。3位以上を目指してがんばります。

選手名本年度公認最高 5000m
青木 森 (3年)15:02.71
上野 優人 (3年)14:35.16
遠入 剛 (3年)14:16.18
河野 友誠 (3年)14:45.67
宮﨑 魁舟 (3年)14:59.57
小山 晴空 (2年)14:51.33
繁永 永遠 (2年)15:08.14
田上 優吾 (2年)15:08.00
ダンカン キサイサ (2年)13:56.91
庭瀬 俊輝 (2年)14:39.

44 熊本県代表 開新   エントリー選手・結果

予選会の記録2:05’50”

 監督<br>木村 龍聖
監督
木村 龍聖

8位入賞を目指して頑張ります。

選手名本年度公認最高 5000m
麓 逸希 (3年)14:47.81
内田 征冶 (3年)14:20.79
椛山 海斗 (3年)15:19.20
持田 竜汰 (3年)14:49.13
田尻 幸士朗 (3年)15:24.13
園木 大斗 (3年)14:31.04
竹上 直希 (2年)15:36.14
冨田 幸音 (2年)14:51.33
野田 崇央 (2年)14:59.88
松本 一総 (3年)15:55.79

45 宮崎県代表 宮崎日大   エントリー選手・結果

予選会の記録2:08’01”

監督<br> 藤井 周一
監督
藤井 周一

昨年の全国高校駅伝から1年間、充実した練習生活を送ることができました。宮崎県代表として出場できることに喜びと責任を持って臨みたいと思います。

選手名本年度公認最高 5000m
湯浅 仁 (3年)14:27.02
城戸 洸輝 (3年)14:26.01
岡 亮介 (3年)14:40.59
佐藤 航希 (3年)14:08.75
日髙 龍之介 (3年)14:51.88
甲斐 涼介 (2年)14:34.25
曳田 道斗 (2年)14:29.23
松井 遼太 (2年)15:03.59
矢野 朱馬 (2年)14:55.96
西 優斗 (1年)15:25.49

46 鹿児島県代表 鹿児島実業  エントリー選手・結果

予選会の記録2:07’32”

 監督<br>上岡 貞則
監督
上岡 貞則

昨年21年ぶりに県大会で敗れ、非常に悔しい一年を過ごすと共に、今年こそはと部員一丸となって努力してきた。多くの方々の支えのもと2年ぶりに50回目の全国高校駅伝出場を果たせたことに感謝し、伝統校らしく堂々と都大路を駆け抜けたい。  

47 沖縄県代表 北山   エントリー選手・結果

予選会の記録2:18’21”

 監督<br>大城 昭子
監督
大城 昭子

部員18名中、3年生は主将の仲井真くん一人、後輩からの厚い信頼がある。先輩と共に沖縄県最高記録更新に挑む。1・2年生は来年度の励みにしたい。

メンバーリスト

選手名本年度公認最高 5000m
仲井真 タイ剣人 (3年)16:15.80
源河 開偉 (2年)15:34.57
玉城 竜馬 (2年)16:16.34
喜屋武 響 (2年)16:49.15
上原 琉翔 (1年)15:05.49
嘉数 純平 (1年)15:39.36
志良堂 清琉 (1年)16:00.55
宮里 洸 (1年)16:05.87
大仲 竜平 (1年)16:31.16
森山 摩周 (1年)16:30.66

51 北海道地区代表 北海道栄   エントリー選手・結果

051北海道栄 (北海道)2:06’45″5’13″0’25”

52 東北地区代表 田村  エントリー選手・結果

3252田村 (東北)2:06’56″5’24″0’05”

53 北関東地区代表 水城   エントリー選手・結果

3153水城 (北関東)2:06’51″5’19″0’06”

54 南関東区代表 鎌倉学園  エントリー選手・結果

2154鎌倉学園 (南関東)2:05’04″3’32″0’16”

55 北信越地区代表 美方   エントリー選手・結果

3555美方 (北信越)2:07’25″5’53″0’09”

56 東海地区代表 伊賀白鳳  エントリー選手・結果

3956伊賀白鳳 (東海)2:07’42″6’10″0’00”

57 近畿地区代表 須磨学園   エントリー選手・結果

1457須磨学園 (近畿)2:03’46″2’14″0’03”

58 中国地区代表 水島工業  エントリー選手・結果

3358水島工 (中国)2:07’01″5’29″0’05”

59 四国地区代表 松山商  エントリー選手・結果

4959松山商 (四国)2:08’53″7’21″0’14”

60 北九州地区代表 大牟田   エントリー選手・結果

1860大牟田 (北九州)2:04’42″3’10″0’01”

61 南九州地区代表 九州学院  エントリー選手・結果

461九州学院 (南九州)2:02’39″1’07″0’11”

ひとり社長
ひとり社長

高校時代陸マガで、他の高校の情報をみるのが好きでした。

有力選手の進路情報です。

年末年始駅伝情報

ニューイヤー駅伝

箱根駅伝

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました