高校駅伝2024進路&箱根駅伝2025新入生情報

Page Views(since2020/02/25)累計訪問頂きありがとうございます!
15116155
高校駅伝進路

 箱根駅伝2025新入生情報が公表され次第掲載していきます。高校駅伝2023で活躍したの有力選手の進路から箱根駅伝2025新入生毎年約700名の5箱根駅伝202新入生情報を掲載します。高校駅伝有力選手の進路状況は、箱根駅伝の大学勢力図に大きな影響を与えます。高校駅伝2024進路のは、どの大学に進学し箱根駅伝2025スターを目指すのか?

駅伝<br>ファン
駅伝
ファン

いつもたくさんの訪問を頂きありがとうございます。

箱根駅伝を目指す選手が、自分の納得いく大学生生活を送ることを

応援します。

最新 高校駅伝女子進路

高校駅伝2024進路

高校駅伝ファン
高校駅伝ファン

高校駅伝 2024進路状況を掲載していきます。

判明分を掲載していきますので随時更新していきます。

ルーキーの活躍が箱根駅伝2025の勢力図を大きく変えます。

今季有力新入生が数多く入学した順天堂大学でも入学式が開催されました。

高校駅伝2024進路 男子5000mランキング

高校駅伝<br>ファン
高校駅伝
ファン

高校駅伝2024進路の男子5000mランキング上位選手の進学予定大学を随時掲載していきます。

順位記録氏名学年高校進学予定
🥇13.28.78折田 壮太3須磨学園高校兵庫青山学院大学
🥈13.34.20飯田 翔大3出水中央高校鹿児島青山学院大学
🥉13.34.59山口 竣平3佐久長聖高校・長野早稲田大学
13.43.03永原颯磨3佐久長聖高校・長野順天堂大学
13.52.18七枝直3関大北陽高校・大阪中央大学
13.52.29川原琉人 3五島南高(長崎)順天堂大学
13.53.42大濱 逞真3仙台育英高校宮城大東文化大学
13.54.90青木丈侑3東農大二(群馬)城西大学
13.55.04檜垣 蒼3倉敷高校
13.55.62    岡田 開成3洛南高校京都中央大学
13.55.85  佐々木大輝3花咲徳栄高校埼玉青山学院大学
13.56.05中川晴喜3藤沢翔陵 神奈川國學院大学
13.56.76 宮崎 優3東洋大牛久高(茨城)東洋大学
13.56.99吉岡斗真3佐久長聖高校・長野日本体育大学
13.56.81松井 海斗3埼玉栄 埼玉東洋大学
13.57.15佐藤愛斗3小林高・宮崎青山学院大学
13.57.45   玉目  陸3出水中央高校鹿児島  順天堂大学
13.57.8     内堀  勇3巨摩高校山梨東洋大学
13.57.98立迫大徳 3鹿児島城西高早稲田大学
13.58.03遠藤大成3佐久長聖高校(長野)青山学院大学
13.58.66小林竜輝3鹿島学園(茨城)城西大学
13.58.96池間 凛斗3小林高校順天堂大学
13.58.96小河原陽琉3八千代松陰高・千葉青山学院大学
13.59.16浅野結太3鹿島学園(茨城)國學院大學
14.00.33谷中  晴3帝京安積高校福島駒澤大学
14.00.44成合洸琉3宮崎日大明治大学
14.01.90桑田駿介3倉敷高校駒澤大学
14.02.24山本 悠3八千代松陰高校順天堂大学
14.02.69谷本 昂士郎3大牟田高校順天堂大学
14.03.25山口翔輝3大牟田高校福岡創価大学
高校陸上5000mランキング11月12日

全国都道県対抗駅伝男子2024

高校駅伝<br>ファン
高校駅伝
ファン

高校生にとって最後の全国大会となります。全国都道県対抗駅伝男子2024の最新情報を掲載していきます。13分台の選手が多数エントリー、高校駅伝1区折田選手の走りに注目ですが、五島の高校生、川原選手の走りに陸上ファンとしては注目したいです。

ファン
ファン

全国都道県対抗駅伝男子2024の1区は予想通り、川原選手が区間賞を獲得しました。昨年の走りを見ていて、ロードに強い走りをしていると思っていましたが、更に今年は力がつき、ラスト1.5キロからのロングスパートの緩急のある走りでライバル達を、置き去りにする走りは見ていて気持ちいい走りでした。 

7・0キロ(平和記念公園前~広電井口駅東)

*区間新記録

順位選手チームタイム
1川原琉人長崎19分31秒※
2松井海斗埼玉19分37秒※
3安島莉玖岐阜19分38秒※
4濵口大和長野19分38秒※
5折田壮太兵庫19分38秒※
6井上朋哉京都19分43秒
7七枝直大阪19分46秒
8中川晴喜神奈川19分48秒
9飯田翔大鹿児島19分56秒
10桑田駿介岡山19分59秒
11尾熊迅斗東京20分01秒
12谷本昂士郎福岡20分02秒
13内堀勇山梨20分02秒
14椙山一颯熊本20分02秒
15宮崎優茨城20分14秒
16小河原陽琉千葉20分16秒
17植村真登福島20分18秒
18古川陽樹岩手20分20秒
19岩佐太陽佐賀20分20秒
20成合洸琉宮崎20分20秒
21柏木優希奈良20分21秒
22松井一大分20分27秒
23高橋楓河秋田20分27秒
24髙石樹高知20分32秒
25大下智矢鳥取20分35秒
26上田悠晴山口20分35秒
27原田望睦群馬20分37秒
28橋本昊太滋賀20分38秒
29坂口雄哉広島20分43秒
30阿部涼大宮城20分45秒
31松岡一星山形20分48秒
32夏見虹郎香川20分52秒
33村木風舞静岡20分54秒
34杉本憲亮三重20分54秒
35宮本大心栃木20分55秒
36吉田煌志富山20分56秒
37木下道晴福井20分58秒
38相地一夢愛知21分00秒
39佐々木朱里北海道21分04秒
40安東海音和歌山21分05秒
41水津智哉愛媛21分07秒
42西田龍希亜徳島21分12秒
43佐藤大和新潟21分13秒
44湧川辰哉沖縄21分39秒
45田中翔青森21分50秒
46石飛翔悟島根22分13秒
47奥已咲石川22分51秒

高校生区間4,5区はこちら👇

全国都道県対抗駅伝男子2024最新情報👇

全国高校駅伝男子2023優勝予想

高校駅伝<br>ファン
高校駅伝
ファン

全国高校駅伝2023の区間順位を掲載しています。トラックでは計れない、ロードに強い選手は駅伝に強い傾向にあります。

全国高校駅伝2023 区間順位👇

箱根駅伝2024新入生情報

高校駅伝ファン
高校駅伝ファン

箱根駅伝2024新入生情報、高校駅伝で活躍した選手が毎年数多く箱根駅伝を目指して入学してきます。情報が掲載され確定した大学毎の箱根駅伝2024新入情報を掲載していきます。 目視での入力となりますので、誤字脱字はご了承ください。

青学原監督
青学原監督

負けてたまるか大作戦は300点の大成功でした。来期以降、高校生の最強軍団が入学します。油断せずに連覇を目指します。青学は連敗はしません。

箱根駅伝2024結果👇

箱根駅伝2024新入生 駒澤大学

箱根駅伝2024総合順位🥈

箱根駅伝2024は2位となり箱根駅伝2025優勝にむけて新戦力の力が必要です。

全国高校駅伝4区区間賞の桑田駿介 倉敷高・岡山選手はロードに強く即戦力の期待の新入生です。

秋山稟央(伊賀白鳳)14分27秒86

桑田駿介(倉敷)14分01秒90

坂口雄哉(世羅)14分11秒19

菅谷希弥(駒大高)14分08秒37

杉田遥斗(市立船橋)14分39秒71

高橋空也(水戸工業)14分29秒90

谷中晴(帝京安積)14分00秒33

中川新太(遊学館)14分46秒14

中野颯人(一関学院)14分23秒60

林晄生(八千代松陰)14分45秒44

舩津類生(福岡第一)14分15秒61

箱根駅伝2024新入生 國學院大学

中川晴喜 藤沢翔陵・13分56秒05

浅野結太 鹿島学園・13分59秒16

尾熊迅斗 東京実業・13分59秒27

飯國新太 国学院久我山・14分01秒53

岡村享一 城西大城西・14分05秒47

桶田一翔 熊本工業・14分17秒85

佐々木 朱里 北海道栄・14分20秒84

海老原慧 八千代松陰・14分22秒71

池田真大 熊本千原台・14分24秒09

塚本瑞起 津田学園・14分24秒77

箱根駅伝2024新入生 城西大学

青木丈侑(東農大二高)
大川翔雅(滋賀学園高)
小澤優翔(上伊那農高)
大場崇義(上伊那農高)
葛城渚(奈良育英高)
小林竜輝(鹿島学園高)
橋本健市(帝京安積高)
福田海未(智弁カレッジ高)
松岡空良(京都外大西高)
正岡優翔(熊本工高)
三宅駿(四国大香川西高)
村木風舞(御殿場西高)

箱根駅伝2024新入生 中央大学

箱根駅伝2024 総合順位13位

駅伝ファン
駅伝ファン

中央大学は箱根駅伝2025は予選会からの出発になりますが、有力選手が多数入学予定です。特に13分台の岡田開成(洛南高校・京都)選手、七枝直(関大北陽高校・大阪)選手は即戦力としての期待が高い選手です。

七枝直(関大北陽高校・大阪)   5000m13分52秒18
岡田開成(洛南高校・京都)    5000m13分55秒62
三浦彰太(須磨学園高校・兵庫)  5000m14分07秒59
原田望睦(東農大二高校・群馬)  5000m14分08秒73
田中伶央(笛吹高校・山梨)    5000m14分09秒32
並川颯太(洛南高校・京都)    5000m14分10秒37
田原琥太郎(西条農高校・広島)  5000m14分10秒91
相地一夢(豊川高校・愛知)    5000m14分19秒13
佐藤大介(埼玉栄高校・埼玉)   5000m14分19秒71
木下道晴(鯖江高校・福井)    5000m14分28秒72
荒井遼太郎(川崎橘高校・神奈川) 5000m14分31秒92

箱根駅伝2024新入生 青山学院大学

箱根駅伝2024 優勝 

駅伝ファン
駅伝ファン

箱根駅伝2025ルーキ戦力の充実が目立つ青学です。5000m13分台は6人で、新入生の上位5人平均は13分46秒80と他大学を圧倒する戦力となりました。

折田壮太(須磨学園高・兵庫)  5000m13.28.78

飯田翔大(出水中央高・鹿児島) 5000m13.34.20

佐々木大輝(花咲徳栄高・埼玉) 5000m13.55.85
佐藤愛斗(小林高・宮崎)    5000m13.57.15
遠藤大成(佐久長聖高・長野)  5000m13.58.03
小河原陽琉(八千代松陰高・千葉) 5000m13.58.96

橋本昊太(滋賀学園・滋賀)   5000m14.02.48

植村真登(いわき秀英高・福島) 5000m14.03.62

安島莉玖(大垣日大高・岐阜)  5000m14.06.47
徳本陽(東農大二高・群馬)   5000m14.06.64

福富翔(須磨学園高・兵庫)   5000m14.09.05


松田煌希(清風高・大阪)    5000m14.15.74
若林良樹(洛南高・京都)    5000m14.17.36

黒田然(玉野光南高・岡山)   5000m14.19.13

船越碧(九州学院高・熊本)   5000m14.39.78

箱根駅伝2024新入生 法政大学

箱根駅伝2024 総合順位6位

青手木陽太 自由ヶ丘高・福岡14分39秒75

粟野 紡 大阪桐蔭高・大阪14分31秒25

粟野摇 大阪桐蔭高・大阪14分18秒05

池永 航 九州国大付高・福岡14分24秒55

平山櫂吏 八千代松陰高・千葉14分21秒36

町田陽太 東農大二高・群馬14分24秒21

山際晃太朗 小林高・宮崎14分33秒51

箱根駅伝2024新入生 創価大学

総合8位 10時間57分21秒 往路7位 復路7位

駅伝ファン
駅伝ファン

育成力に定評がある創価大学、13分台の選手はいませんが、大学に入り一気にのびる傾向があります。注目選手は大牟田高校 山口翔輝選手 高校駅伝3区区間4位で留学生選手に食らいつく積極的な走りは、伸びしろを感じる走りでした。

有馬寛太樟南高・鹿児島14分34秒61

石丸修那出水中央高・鹿児島14分17秒39

浦川 栞伍開新高・熊本14分18秒72

榎木凛太朗小林高・宮崎14分20秒27

斎藤一筋学法石川高・福島14分10秒15

中村柊一東京実高・東京14分39秒65

西山修平京都外大西高・京都14分04秒49

野尻七星大阪高・大阪14分43秒96

迫紘太九州学院高・熊本14分27秒16

八田聡良西脇工高・兵庫14分53秒75

山口翔輝大牟田高・福岡14分03秒25

山瀬 美大熊本工高・熊本14分14秒14

箱根駅伝2024新入生 東洋大学

小川隼登(青森・三本木農恵拓)

杉浦蒼太(宮城・仙台育英)

馬場アンジェロ光(福島・学法石川)

宮崎優(茨城・東洋大牛久)

松井海斗(埼玉栄)

迎暖人(東京・拓大一)

内堀勇(山梨・巨摩)

山口千皓(新潟・開志国際)

永井孝明(京都・洛北)

陳内紫音(宮崎・小林)

藤本祐輔(宮崎・小林)

箱根駅伝2024新入生 早稲田大学

大迫選手は、U20アジア選手権800m金メダル獲得し国体では1分47秒で優勝、山口選手は都道府県対抗駅伝4区区間賞を獲得しています。

立迫大徳(鹿児島城西高)5000m13分57秒98
山口竣平(佐久長聖高) 5000m13分52秒73
瀬間元輔(東農大二高) 5000m14分23秒17

箱根駅伝2024新入生 大東文化大学

大濱逞真(仙台育英高・宮城) 13分52秒42
矢島大梧(東農大二高・群馬) 14分18秒79
庄治大翔(岡山商大附高・岡山) 14分19秒32
中澤真大(埼玉栄高・埼玉) 14分19秒42
鈴木青空(武蔵越生高・埼玉) 14分19秒63
松浦輝仁(坂戸西高・埼玉) 14分26秒79
平田碧(比叡山高・滋賀) 14分27秒37
福井陽仁(青森山田高・青森) 14分36秒62
中澤拓斗(仙台育英高・宮城) 14分45秒73

箱根駅伝2024新入生 順天堂大学

駅伝ファン
駅伝ファン

順天堂大学は、箱根駅伝2024新入生は、有力選手が多数入部予定です。

全国都道府県対抗駅伝1区区間賞川原 琉人 五島南高 4区区間賞永原 颯磨 佐久長聖高・長野世代トツプクラスの選手が集まりました。

池間 凛斗 小林高校 13分58秒96

今井悠貴 前橋育英高校 14分20秒60

浦野恭成 富山商高・富山14分44秒65

川原 琉人 五島南高・長崎13分52秒29

谷本昂士郎 大牟田高・福岡14分02秒69

玉目陸 出水中央高・鹿児島13分57秒45

辻昂介 拓大一高・東京14分34秒83

永原 颯磨 佐久長聖高・長野13分43秒03

中村伸太郎 八千代松陰高・千葉14分56秒26

野崎健太朗 佐久長聖高・長野14分22秒47

広瀬朔太郎 京都外大西高・京都14分38秒29

松尾侍弦 奈良育英高・奈良14分58秒86

三宅勇希 洛北高・京都14分11秒16

山本悠八千代松陰高・千葉14分02秒24

箱根駅伝2024新入生 東海大学

水野夢大 九州学院・14分06秒72

岩根正悟 九州学院 14分20秒64

小野真忠 仙台育英・14分13秒23

平井璃空 拓大一・14分19秒17

中野純平 清峰・14分44秒87

箱根駅伝2024新入生 明治大学

井上史琉(世羅高・広島)   5000m14分22秒73
鈴木奏真(学法石川高・福島) 5000m14分29秒83
土田隼司(城西高・東京)   5000m14分28秒40
成合洸琉(宮崎日大高・宮崎) 5000m14分00秒44
野川元希(愛知高・愛知)   5000m14分35秒48
増子風希(学法石川高・福島) 5000m14分18秒47
宮下十碧(鹿児島実高・鹿児島)5000m14分36秒68
脇坂耕平(洛南高・京都)   5000m14分37秒00

箱根駅伝2024新入生 中央学院大学

日数谷隼人(神港学園高・兵庫) 14分21秒90
長友英吾(鹿児島商高・鹿児島) 14分22秒14
山中航太(伊賀白鳳高・三重)  14分23秒22
徳善龍(中越高・新潟)     14分23秒71
藤井智也(花咲徳栄高・埼玉)  14分26秒63
保坂航平(中越高・新潟)    14分34秒97
山本侑輝(神港学園高・神戸)  14分36秒60
三代田宏太朗(水城高・茨城)  14分36秒74
長部虎太郎(東農大三高・埼玉) 14分37秒86
米田昴太(我孫子高・千葉)   14分43秒88
岡本凌弥(大分東明高・大分)  14分51秒09
金田楓貴(宮崎日大高・宮崎)  14分55秒78
鯉沼大(東洋大牛久高・茨城)  14分56秒45
今岡陽(西京高・山口)     15分01秒05

箱根駅伝2024新入生 駿河台大学

小島光稀(山梨学院高・山梨) 14分16秒12
稲葉龍矢(開新高・熊本)   14分26秒96
佐藤我駆人(九州学院高・熊本)14分27秒05
小林柊(山梨学院高・山梨)  14分27秒62
侭田宇生(東農大二高・群馬) 14分29秒41

箱根駅伝2024新入生 日本大学

石川 悠斗 佐野日本大高・栃木 14分50秒46

黒川遙斗 札幌山の手高・北海道 14分45秒75

齋藤健人 田村高・福島 14分19秒10

重森 朝陽 鹿児島実高・鹿児島 14分49秒47

杉田 晃大 豊川高・愛知 14分53秒29

杉本一太 愛工大名電高・愛知14分47秒39

千葉一輝 東農大二高,群馬14分57秒54

長澤辰朗 中越高,新潟14分34秒78

永田 直希 開星高・東京15分15秒72

橋本權知 学法石川高・福島 14分44秒15

花輪琉太 鹿児島城西高·鹿児島 14分40秒48

細谷流音 秋田工高・秋田14分48秒30

堀川 裕生 城西大附城西高・東京 14分28秒80

山口 春平 倉敷高・岡山15分25秒45

吉村快人 川崎橘高・神奈川 14分37秒47

吉村颯音 名古屋経大高蔵高・愛知14分38秒29

箱根駅伝2024新入生 神奈川大学

小林亮太 佐久長聖高校 14.15.90

野間 黎矢 関大北陽高校 14.17.62

太田宗一郎 鳥栖工業高校 14.25.89

遠藤 優裕 佐久長聖高校 14.26.17

上田 航大 西脇工業高校 14.32.44

小池翔大 埼玉栄高校 14,34.13

浅田 龍 西京高校 14.35.12

千守 尋大 松山商業高校 14.35.77

安部 爽仁郎 京都外大西高校 14.36.43

柳生 琥珀 小豆島中央高校 14.52.17

竹内 酉行 東京農業大学二高 15.19.67

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました