クイーンズ駅伝2023出場チームエントリー選手から優勝予想・結果

Page Views(since2020/02/25)累計訪問頂きありがとうございます!
15053420
クイーンズ駅伝

 クイーンズ駅伝2023が25出場チームし実業団女子日本一をかけ宮城県で開催されます。エントリー選手などから優勝を予想します。資生堂、積水化学、JP日本郵政グループが優勝候補にあげられます。

 

クイーンズ駅伝2023 速報・結果

駅伝ファン
駅伝ファン

クイーンズ駅伝2023 は積水化学が優勝しました。

Noチーム名記録繰上
12積水化学02:13:33 
23JP日本郵政グループ02:14:58 
37パナソニック02:15:01 
41資生堂02:15:07 
55ダイハツ02:15:57 
68第一生命グループ02:16:27 
713天満屋02:16:29 
89岩谷産業02:16:34 
916三井住友海上02:17:47 
104エディオン02:17:48 
1117ユニクロ02:17:52 
1210ルートインホテルズ02:17:53 
1320スターツ02:19:05 
1411大塚製薬02:19:19 
1522ユニバーサルエンターテインメント02:20:14 
1612九電工02:20:17 
1723京セラ02:20:23 
1824しまむら02:20:26 
1914日 立02:20:48 
2021センコー02:21:10 
2118ニトリ02:22:57 
2215ヤマダホールディングス02:23:15 
2325ワコール02:23:23 
2419キヤノン02:23:48 
256豊田自動織機02:2

1区 区間個人順位

順位選手名チーム名記録トップ差前差
1五島 莉乃資生堂00:21:27
2小海 遥第一生命グループ00:22:0600:00:3900:00:39
3樺沢 和佳奈三井住友海上00:22:0800:00:4100:00:02
4大森 菜月ダイハツ00:22:0800:00:4100:00:00
5田浦 英理歌積水化学00:22:1000:00:4300:00:02
6信櫻 空パナソニック00:22:1300:00:4600:00:03
7谷本 観月天満屋00:22:1500:00:4800:00:02
8水本 佳菜エディオン00:22:1500:00:4800:00:00
9下田平 渚センコー00:22:2400:00:5700:00:09
10鷲見 梓沙ユニバーサルエンターテインメント00:22:2400:00:5700:00:00
11田村 紀薫日 立00:22:2400:00:5700:00:00
12菅田 雅香JP日本郵政グループ00:22:2500:00:5800:00:01
13日髙 侑紀ルートインホテルズ00:22:2500:00:5800:00:00
14唐沢 ゆり九電工00:22:2500:00:5800:00:00
15安井 絵理奈岩谷産業00:22:2600:00:5900:00:01
16髙橋 優菜しまむら00:22:3200:01:0500:00:06
17上杉 真穂スターツ00:22:3400:01:0700:00:02
18兼友 良夏京セラ00:22:5000:01:2300:00:16
19鈴木 葵ニトリ00:22:5700:01:3000:00:07
20川口 桃佳ユニクロ00:22:5800:01:3100:00:01
21逸見 亜優豊田自動織機00:23:0100:01:3400:00:03
22安藤 友香ワコール00:23:0200:01:3500:00:01
23福良 郁美大塚製薬00:23:2900:02:0200:00:27
24日隈 彩美キヤノン00:24:1900:02:5200:00:50
25荻野 実夕ヤマダホールディングス00:25:3200:04:0500:01:13

2区 区間個人順位

順位選手名チーム名記録トップ差前差
1山本 有真積水化学00:13:13
2内藤 早紀子パナソニック00:13:2400:00:1100:00:11
2牛 佳慧JP日本郵政グループ00:13:2400:00:1100:00:00
4櫻川 響晶第一生命グループ00:13:2900:00:1600:00:05
5井手 彩乃資生堂00:13:3000:00:1700:00:01
6杉山 明沙センコー00:13:3300:00:2000:00:03
7白石 由佳子ユニバーサルエンターテインメント00:13:3400:00:2100:00:01
8武田 千捺ダイハツ00:13:3600:00:2300:00:02
9對馬 千紘スターツ00:13:4100:00:2800:00:05
9戎井 那奈大塚製薬00:13:4100:00:2800:00:00
11立迫 志穂天満屋00:13:4200:00:2900:00:01
12山ノ内 みなみしまむら00:13:4600:00:3300:00:04
13後藤 夢ユニクロ00:13:4800:00:3500:00:02
14久木 柚奈岩谷産業00:13:4900:00:3600:00:01
15鈴木 樺連日 立00:13:5000:00:3700:00:01
16三原 梓ルートインホテルズ00:13:5100:00:3800:00:01
17片貝 洋美三井住友海上00:13:5300:00:4000:00:02
18飯塚 菜月ワコール00:14:0400:00:5100:00:11
19江口 美咲エディオン00:14:0500:00:5200:00:01
20鈴木 天華ニトリ00:14:1200:00:5900:00:07
21多田 妃奈ヤマダホールディングス00:14:1800:01:0500:00:06
22小園 怜華京セラ00:14:2200:01:0900:00:04
23吉田 莉帆豊田自動織機00:14:3300:01:2000:00:11
24藤川 遥キヤノン00:14:4900:01:3600:00:16
25河内 愛奈九電工00:14:5700:01:4400:00:08

3区 区間個人順位

順位選手名チーム名記録トップ差前差
1廣中 璃梨佳JP日本郵政グループ00:33:04
2佐藤 早也伽積水化学00:33:2700:00:2300:00:23
3渡邊 菜々美パナソニック00:33:3700:00:3300:00:10
4加世田 梨花ダイハツ00:33:5500:00:5100:00:18
5川村 楓岩谷産業00:33:5900:00:5500:00:04
6吉川 侑美ユニクロ00:34:0900:01:0500:00:10
7筒井 咲帆ヤマダホールディングス00:34:1400:01:1000:00:05
8鈴木 優花第一生命グループ00:34:3500:01:3100:00:21
9林田 美咲九電工00:34:3600:01:3200:00:01
10西谷 沙綾大塚製薬00:34:3700:01:3300:00:01
11矢田 みくにエディオン00:34:4400:01:4000:00:07
12松下 菜摘天満屋00:34:5400:01:5000:00:10
13大塚 英梨子キヤノン00:34:5700:01:5300:00:03
14清水 萌三井住友海上00:35:1200:02:0800:00:15
15柳谷 日菜ワコール00:35:1400:02:1000:00:02
16西川 真由スターツ00:35:1600:02:1200:00:02
17山﨑 夢乃ユニバーサルエンターテインメント00:35:1900:02:1500:00:03
18堀尾 和帆ルートインホテルズ00:35:2000:02:1600:00:01
19花野 桃子日 立00:35:2100:02:1700:00:01
20一山 麻緒資生堂00:35:2200:02:1800:00:01
21座間 栞しまむら00:35:3800:02:3400:00:16
21黒田 澪京セラ00:35:3800:02:3400:00:00
23竹山 楓菜センコー00:36:0500:03:0100:00:27
24籔下 明音豊田自動織機00:36:3100:03:2700:00:26
25古川 璃音ニトリ00:36:4300:03:3900:00:12

4区 区間個人順位

順位選手名チーム名記録トップ差前差
1A.ムカリ京セラ00:10:45
2J.ジェプングティチ資生堂00:10:5300:00:0800:00:08
3W.エスタースターツ00:11:0200:00:1700:00:09
4J.ニーヴァパナソニック00:11:0300:00:1800:00:01
5H.エカラレ豊田自動織機00:11:0500:00:2000:00:02
6P.カムルルートインホテルズ00:11:0800:00:2300:00:03
7佐々木 梨七積水化学00:11:1100:00:2600:00:03
8K.スーサンヤマダホールディングス00:11:1300:00:2800:00:02
9J.キプケモイ九電工00:11:2000:00:3500:00:07
10T.カマウ三井住友海上00:11:2500:00:4000:00:05
11E.ムソニニトリ00:11:3100:00:4600:00:06
12西出 優月ダイハツ00:11:4000:00:5500:00:09
12前田 梨乃岩谷産業00:11:4000:00:5500:00:00
14小坂井 智絵JP日本郵政グループ00:11:4700:01:0200:00:07
14原田 紋里第一生命グループ00:11:4700:01:0200:00:00
16川内 理江大塚製薬00:11:4800:01:0300:00:01
17西村 美月天満屋00:11:5100:01:0600:00:03
17河辺 友依しまむら00:11:5100:01:0600:00:00
19小井戸 涼日 立00:11:5800:01:1300:00:07
20康本 花梨ユニクロ00:12:0000:01:1500:00:02
21工藤 杏華エディオン00:12:0600:01:2100:00:06
21丹羽 琴音センコー00:12:0600:01:2100:00:00
23M.モカヤキヤノン00:12:1200:01:2700:00:06
24枚田 茉優ワコール00:12:1400:01:2900:00:02
25青山 瑠衣ユニバーサルエンターテインメント00:12:2400:01:3900:00:10

5区 区間個人順位

順位選手名チーム名記録トップ差前差
1高島 由香資生堂00:31:48
2新谷 仁美積水化学00:31:5700:00:0900:00:09
3松田 瑞生ダイハツ00:32:2600:00:3800:00:29
3前田 穂南天満屋00:32:2600:00:3800:00:00
5中野 円花岩谷産業00:32:4800:01:0000:00:22
6鈴木 亜由子JP日本郵政グループ00:32:5200:01:0400:00:04
7逸木 和香菜九電工00:33:0300:01:1500:00:11
8中村 優希パナソニック00:33:0400:01:1600:00:01
9飛田 凜香第一生命グループ00:33:0600:01:1800:00:02
10尾方 星華ユニクロ00:33:1300:01:2500:00:07
11市田 美咲エディオン00:33:1500:01:2700:00:02
12棚池 穂乃香大塚製薬00:33:2100:01:3300:00:06
13保科 琴音ルートインホテルズ00:33:2200:01:3400:00:01
14奥村 紗帆ユニバーサルエンターテインメント00:33:3400:01:4600:00:12
15松田 杏奈三井住友海上00:33:3800:01:5000:00:04
16佐藤 奈々スターツ00:34:0600:02:1800:00:28
17菊地 優子しまむら00:34:2500:02:3700:00:19
18杉浦 穂乃加ニトリ00:34:2900:02:4100:00:04
19室伏 香音日 立00:34:3300:02:4500:00:04
20和田 優香里センコー00:34:4300:02:5500:00:10
21市原 梨花キヤノン00:34:4600:02:5800:00:03
22足立 由真京セラ00:35:0000:03:1200:00:14
23坪倉 琴美ワコール00:35:0100:03:1300:00:01
24藤田 あい豊田自動織機00:35:1200:03:2400:00:11
25加藤 詩帆加ヤマダホールディングス00:35:2400:03:3600:00:12

6区 区間個人順位

順位選手名チーム名記録トップ差前差
1大東 優奈天満屋00:21:21
2細田 あいエディオン00:21:2300:00:0200:00:02
3古川 結美第一生命グループ00:21:2400:00:0300:00:01
4和田 有菜JP日本郵政グループ00:21:2600:00:0500:00:02
5西山 未奈美三井住友海上00:21:3100:00:1000:00:05
6森 智香子積水化学00:21:3500:00:1400:00:04
7森田 香織パナソニック00:21:4000:00:1900:00:05
8中村 麻衣ユニクロ00:21:4400:00:2300:00:04
9坂本 ちほルートインホテルズ00:21:4700:00:2600:00:03
10池田 こまち京セラ00:21:4800:00:2700:00:01
11若井 莉央岩谷産業00:21:5200:00:3100:00:04
12前田 海音資生堂00:22:0700:00:4600:00:15
13前田 彩里ダイハツ00:22:1200:00:5100:00:05
14齋藤 暁しまむら00:22:1400:00:5300:00:02
15朝比奈 亜妃乃センコー00:22:1900:00:5800:00:05
16真也加J有里大塚製薬00:22:2300:01:0200:00:04
17北村 遥スターツ00:22:2600:01:0500:00:03
18土田 佳奈ヤマダホールディングス00:22:3400:01:1300:00:08
19佐々木 芽衣日 立00:22:4200:01:2100:00:08
20水谷 陽菜キヤノン00:22:4500:01:2400:00:03
21和久 夢来ユニバーサルエンターテインメント00:22:5900:01:3800:00:14
22菅野 杏華ニトリ00:23:0500:01:4400:00:06
23原田 まりん豊田自動織機00:23:3200:02:1100:00:27
24山下 美智乃ワコール00:23:4800:02:2700:00:16
25松本 夢佳九電工00:23:5600:02:3500:00:08

クイーンズ駅伝2023優勝予想

 

駅伝ファン
駅伝ファン

クイーンズ駅伝2023が25出場チームし実業団女子日本一をかけ宮城県で開催されます。クイーンズ駅伝2023出場チームより優勝予想をしていきます。

 

駅伝ファン
駅伝ファン

クイーンズ駅伝2023は資生堂の連覇を、積水化学、JP日本郵政グループが阻止して、王座に返り咲くかが見所です。

駅伝ファン
駅伝ファン

クイーンズ駅伝2023は資生堂の連覇を、積水化学、JP日本郵政グループが優勝候補にあげられます。現時点では積水化学が選手層が充実しており前半から逃げ切る事も予想されます。3区終了時までにいかにアドバンテージかがポイントです。資生堂は三本柱が主要区間でいかにリードできるかがポイントになりそうです。1区に五島莉乃選手がエントリーされ1区でアドバンテージがとれたら資生堂有利でレースが進みそうです。

クイーンズ駅伝2023  資生堂

駅伝ファン
駅伝ファン

クイーンズ駅伝2023優勝を狙う資生堂は、リオオリンピック10000m代表の高島由香や、来年パリ五輪のマラソン代表に内定した一山麻緒、ブダペスト世界選手権10000m代表の五島莉乃の三本柱は強力です。若手の大森、ワコールから移籍の井手らも力があり優勝時の戦力よりも充実しています。

青野監督
青野監督

クイーンズ駅伝2023は当日しっかりとコンディションが整えば優勝は意識しますが、あくまでも挑戦者の気持ちで臨みます。

資生堂の連覇には一山選手の快走が必要ですが、MGCの疲労がぬけているかがポイントです。

クイーンズ駅伝2023 積水化学

駅伝ファン
駅伝ファン

クイーンズ駅伝2023優勝候補の積水化学は東京オリンピック代表の新谷仁美をはじめ、今年の世界陸上で初のマラソン代表に選ばれた佐藤早也伽や5000m代表の山本有真など、現在エントリーされているメンバー10名のうち、日本代表経験のある選手を6名と選手層の厚さでは、他チームを圧倒し全区間にエース級を投入する感じで序盤から逃げ切る事も予想されます。

野口監督
野口監督

クイーンズ駅伝2023は優勝を狙っていかないといけないと思っています。2区、4区に15分30秒台の選手を置けるところが強みです。3区終了までに30秒程度のリードを奪っておきたいです。

クイーンズ駅伝2023 JP日本郵政グループ

駅伝ファン
駅伝ファン

クイーンズ駅伝2023優勝候補のJP日本郵政グループは、エース廣中選手が日本選手権を控えまた鈴木選手がMGCの疲労と次のマラソンへのチャレンジと、どの区間にエントリーされるかで大きく流れも変わってくると思われます。今季好調の菅田選手が、主要区間にエントリーされることが予想されます。和田や小坂井も調子は上向きで、レース展開では優勝も近づきます。

クイーンズ駅伝2023出場チーム

クイーンズ8

駅伝ファン
駅伝ファン

クイーンズ駅伝2022で8位までに入ったチームに出場権が与えられます。

チーム名出場回数前回大会成績
資生堂8年連続32回目1位
積水化学15年連続25回目2位
日本郵政グループ9年連続9回目3位
エディオン6年連続30回目4位
ダイハツ16年連続33回目5位
豊田自動織機16年連続17回目6位
パナソニック24年連続35回目7位
第一生命グループ3年連続27回目8位

プリンセス駅伝予選会 出場権獲得チーム

チーム名出場回数前回大会成績
岩谷産業3年連続3回目15位
ルートインホテルズ6 年連続 7 回目20位
大塚製薬6 年連続 11 回目19位
九電工13 年連続 32 回目9位
天満屋32 年連続 32 回目13位
日立5年連続27回目21位
ヤマダホールディングス15 年連続 18 回目12位
三井住友海上5 年連続 29 回目14位
ユニクロ3 年連続 12 回目10位
ニトリ2年ぶり2回目
キヤノン2年ぶり7回目
スターツ7 年連続 14 回目16位
センコー初出場
ユニバーサルエンターテインメント17 年連続 17 回目11位
京セラ2年ぶり 31 回目
しまむら3年連続 17 回目23位
ワコール24年連続 31 回目17位

クイーンズ駅伝2023ルーキー

クイーンズ駅伝ルーキーの活躍が大きく順位に影響していきます。

駅伝ファン
駅伝ファン

大卒2年目の選手の活躍も今回のクイーンズ駅伝2023のポイントになりそうです。

特にMGCでマラソンオリンピック代表内定の鈴木優花選手第一生命の走りは注目です。

優勝を争う日本郵政グループの和田選手の走りで優勝を大きく左右してきそうです。

クイーンズ駅伝2023 区間エントリー

資生堂(8年連続32回目)
1区/五島莉乃 2区/井手彩乃  
3区/一山麻緒 4区/ジェプングティチ ジュディ
5区/高島由香 6区/前田海音

積水化学(15年連続25回目)
1区/田浦英理歌 2区/山本有真  
3区/佐藤早也伽 4区/佐々木梨七
5区/新谷仁美  6区/森智香子

JP日本郵政グループ(9年連続9回目)
1区/菅田雅香  2区/牛佳慧  
3区/廣中璃梨佳 4区/小坂井智絵
5区/鈴木亜由子 6区/和田有菜

エディオン(6年連続30回目)
1区/水本佳菜 2区/江口美咲  
3区/矢田みくに 4区/工藤杏華
5区/市田美咲  6区/細田あい

ダイハツ(16年連続33回目)
1区/大森菜月  2区/武田千捺  
3区/加世田梨花 4区/西出優月
5区/松田瑞生  6区/前田彩里

豊田自動織機(16年連続17回目)
1区/逸見亜優 2区/吉田莉帆  
3区/籔下明音 4区/ヘレン エカラレ
5区/藤田あい 6区/原田まりん

パナソニック(24年連続35回目)
1区/信櫻空   2区/内藤早紀子  
3区/渡邊菜々美 4区/ジャネット・ニーヴァ
5区/中村優希  6区/森田香織

第一生命グループ(3年連続27回目)
1区/小海遥  2区/櫻川響晶   
3区/鈴木優花 4区/原田紋里
5区/飛田凜香 6区/古川結美

岩谷産業(3年連続3回目)
1区/安井絵理奈 2区/久木柚奈  
3区/川村楓   4区/前田梨乃
5区/中野円花  6区/若井莉央

ルートインホテルズ(6年連続7回目)
1区/日髙侑紀 2区/三原梓  
3区/堀尾和帆 4区/パウリン・カムル
5区/保科琴音 6区/坂本ちほ

大塚製薬(6年連続11回目)
1区/福良郁美  2区/戎井那奈  
3区/西谷沙綾  4区/川内理江
5区/棚池穂乃香 6区/真也加J有里

九電工(13年連続32回目)
1区/唐沢ゆり  2区/河内愛奈  
3区/林田美咲  4区/キプケモイ ジョアン
5区/逸木和香菜 6区/松本夢佳

天満屋(32年連続32回目)
1区/谷本観月 2区/立迫志穂  
3区/松下菜摘 4区/西村美月
5区/前田穂南 6区/大東優奈

日立(5年連続27回目)
1区/田村紀薫 2区/鈴木樺連  
3区/花野桃子 4区/小井戸涼
5区/室伏香音 6区/佐々木芽衣 

ヤマダホールディングス(15年連続18回目)
1区/荻野実夕  2区/多田妃奈  
3区/筒井咲帆  4区/スーサン カモソ
5区/加藤詩帆加 6区/土田佳奈

三井住友海上(5年連続29回目)
1区/樺沢和佳奈 2区/片貝洋美  
3区/清水萌   4区/カマウ タビタジェリ
5区/松田杏奈  6区/西山未奈美

ユニクロ(3年連続12回目)
1区/川口桃佳 2区/後藤夢 
3区/吉川侑美 4区/康本花梨
5区/尾方星華 6区/中村麻衣
 
ニトリ(2年ぶり2回目)
1区/鈴木葵   2区/鈴木天華  
3区/古川璃音  4区/エスタ ムソニ
5区/杉浦穂乃加 6区/菅野杏華

キヤノン(2年ぶり7回目)
1区/日隈彩美  2区/藤川遥
3区/大塚英梨子 4区/モカヤ マータ
5区/市原梨花  6区/水谷陽菜

スターツ(7年連続14回目)
1区/上杉真穂  2区/對馬千紘
3区/西川真由  4区/ワングイ・エスター
5区/佐藤奈々  6区/北村遥

センコー(初出場)
1区/下田平渚  2区/杉山明沙
3区/竹山楓菜  4区/丹羽琴音
5区/和田優香里 6区/朝比奈亜妃乃

ユニバーサル エンターテインメント(17年連続17回目)
1区/鷲見梓沙  2区/白石由佳子
3区/山﨑夢乃  4区/青山瑠衣
5区/奥村紗帆  6区/和久夢来

京セラ(2年ぶり31回目)
1区/兼友良夏  2区/小園怜華  
3区/黒田澪   4区/アグネス ムカリ
5区/足立由真  6区/池田こまち

しまむら(3年連続17回目)
1区/髙橋優菜  2区/山ノ内みなみ
3区/座間栞   4区/河辺友依
5区/菊地優子  6区/齋藤暁

ワコール(24年連続31回目)
1区/安藤友香  2区/飯塚菜月  
3区/柳谷日菜  4区/枚田茉優
5区/坪倉琴美  6区/山下美智乃

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました