箱根駅伝2024予選会エントリーから突破する13校結果予想

Page Views(since2020/02/25)累計訪問頂きありがとうございます!
15118945
箱根駅伝

第100回の記念大会となる箱根駅伝2024予選会が10月14日に東京都立川市の陸上自衛隊立川駐屯地を午前9時35分にスタート。立川市街地を経て国営昭和記念公園にフィニッシュする21.0975kmで開催されます。箱根駅伝に出場できる大学は13校です。

最新情報👇

箱根駅伝2024卒業生進路

ひとり社長
ひとり社長

数多いブログからひとり社長のブログをみつけて頂きありがとうございます。 

箱根駅伝経験者目線で今は箱根駅伝ファンの自分が知りたいと思う情報を掲載しております。雑誌・SNSなど目視で行っております。若干の記録ミス等はご了承ください。選手ファーストの記事をこころがけ・中立な立場で読者の方が満足できるブログを心がけております。更新型ブログで情報が増えていきますので目次からお気に入りの大学に移動できます。少しでも選手の日々の努力を伝え大学駅伝ファンが増えるのが私の願いです。

  1. 箱根駅伝2024予選会
    1. 箱根駅伝2024予選会選考方法
    2. 箱根駅伝2024予選会日本テレビ地上波全国ネットで生中継
  2. 箱根駅伝2024結果
  3. 箱根駅伝2024予選会突破する13大学予想
    1. 箱根駅伝2024予選会ボーダー戦力
    2. 箱根駅伝2023結果
  4. 全日本インカレ陸上2023
  5. 全日本大学駅伝2023関東予選会結果
  6. 日本学生ハーフ
  7. 箱根駅伝2024予選会エントリー大学別戦力分析
    1. 東海大学箱根駅伝2024戦力予想
    2. 明治大学箱根駅伝2024予選会戦力予想
    3. 中央学院大学箱根駅伝2024予選会戦力予想
    4. 神奈川大学箱根駅伝2024予選会戦力予想
    5. 東京国際大箱根駅伝2024予選会戦力予想
    6. 大東文化大学箱根駅伝2024予選会戦力予想
    7. 帝京大学箱根駅伝2024予選会戦力予想
    8. 立教大学箱根駅伝2024予選会戦力予想
    9. 日本体育大学箱根駅伝2024予選会戦力予想
    10. 日本大学箱根駅伝2024予選会戦力予想
    11. 山梨学院大学箱根駅伝2024予選会戦力予想
    12. 東京農業大学箱根駅伝2024予選会戦力予想
    13. 駿河台大学箱根駅伝2024予選会戦力予想
    14. 麗澤大学箱根駅伝2024予選会戦力予想
    15. 国士舘大学箱根駅伝2024予選会戦力予想
    16. 専修大学箱根駅伝2024予選会戦力分析
    17. 芝浦工業大学箱根駅伝2024予選会戦力分析
    18. 亜細亜大学箱根駅伝2024予選会戦力分析
    19. 拓殖大学箱根駅伝2024予選会戦力分析
    20. 筑波大学
    21. 日本薬科大学
    22. 上武大学箱根駅伝2024予選会戦力分析
    23. 立命館大学箱根駅伝2024予選会戦力分析
    24. 大阪経済大学箱根駅伝2024予選会戦力分析
    25. 札幌学院大学 箱根駅伝2024予選会戦力分析
  8. 箱根駅伝2024全情報
    1. 箱根駅伝2024卒業生進路

箱根駅伝2024予選会

駅伝ファン
駅伝ファン

第100回の記念大会となる箱根駅伝2024予選会が10月14日に東京都立川市の陸上自衛隊立川駐屯地を午前9時35分にスタート。立川市街地を経て国営昭和記念公園をゴール21.0975kmで開催されます。今回は予選会突破大学が13校と発表されました。

箱根駅伝ファン
箱根駅伝ファン

箱根駅伝予選会を突破するポイントは3つです。

エース力 

予選会大学も留学生が多くエントリーされ、日本人エースの走力が予選突破には欠かせなくなりましあ。留学生でいかにアドバンテージを奪えるかが当落選大学にとっては重要になってきています。(麗澤大学、亜細亜大学など今回の大会よりエントリーする大学もあります)

平均的なブレーキをしない走り

10人の合計タイムとなりますので、ブレーキがあれば一気に予選会突破が厳しくなります

監督の戦略

当日の気象状況を含め選手選考がポイントとなります。当日暑くなる場合は、タイムが上がらないのでタフな選手、気温が走りやすい状況ならスピードタイプなどエントリー選手及び集団層の戦略が予選会ボーダー校にとっては重要になります。過去の大会でも気温が大きなポイントとなっています。


箱根駅伝予選会2024最新情報 👇

箱根駅伝2024予選会選考方法

箱根駅伝ファン
箱根駅伝ファン

箱根駅伝100回記念大会であることから、通常より3校多い各校上位10名の合計タイムの上位13校に箱根駅伝本戦への出場権を獲得します。仮に同タイムの場合には、上位10名の合計順位が少ない大学が上位となり、それでも並んだ場合は対象校の最上位選手の順位によって決まりす。。

箱根駅伝ファン
箱根駅伝ファン

箱根駅伝2024予選会エントリーは10名以上、14名以下で行い、エントリー者は10000m34分00秒以内の公認記録を有していることが求められています。 今回は関東学連以外の大学のエントリーも認められています。

箱根駅伝2024予選会日本テレビ地上波全国ネットで生中継

箱根駅伝ファン
箱根駅伝ファン

2023年10月14日に東京・立川市で行われるを箱根駅伝2024予選会を、地上波全国ネットで生中継すると発表せれました。従来は関東地区と一部のネット局のみで放送されていましたが、全国の大学が参加する節目の大会を盛り上げ全国に生中継されます

箱根駅伝2024結果

箱根駅伝予選会2023結果👇

順位大学名記録
1大東文化大10:33:39
2明治大10:34:38
3帝京大10:35:08
4日本体育大10:36:42
5日本大10:36:54
6立教大10:37:06
7神奈川大10:37:20
8国士舘大10:37:21
9中央学院大10:37:27
10東海大10:37:58
11東京農業大10:39:05
12駿河台大10:39:40
13山梨学院大10:39:47


---13位まで箱根駅伝出場---
14位 東京国際大10時間39分50秒 関東
15位 麗澤大  10時間43分15秒 関東

16位 拓大   10時間43分16秒 関東
17位 上武大  10時間44分41秒 関東
18位 専大   10時間44分51秒 関東
19位 日本薬大 10時間48分34秒 関東
20位 筑波大  10時間49分07秒 関東

箱根駅伝2024予選会突破する13大学予想

駅伝ファン
駅伝ファン

直近のレースではやはり全日本大学駅伝の結果が大きな指標となりそうです。

全日本大学駅伝予選会1位を20点×2倍としてポイント

箱根駅伝順位11位を10点としてポイントの合計です。

走力1万m記録より

28分20秒以下5点28分40秒以下4点29分以下3点29分10秒以下2点29分30秒以下1

データーを基にランキングしておりますので、個人的意見は含んでません。

各大学の目に見えない努力は測ることはできません。それが一番順位には影響してくると思っています。

駅伝ファン
駅伝ファン

上位10校は、普段通りの走りができれば、予選会突破は可能と予想します。今年は3校増えてますので、残り3校程度は毎年激戦です。残り3校の枠を10校程度で争う形になりそうです。当時の気象条件と未知数のルーキーと留学生で大きな貯金ができれるかが予選突破の鍵になりそうす。

駅伝ファン
駅伝ファン

箱根駅伝予選会は、気象条件、気温が大きく影響します。10月14日の立川の天候は、晴れのち曇り 最高気温24度 最低気温13度となっております。 スタート時点20度前後と予想され、ハーフマラソンを走るには暑いです。

駅伝ファン
駅伝ファン

箱根予選会は、タフなレーズになりそうです。ハーフ経験があるタフな選手が有利となりそうです。1年生などハーフ初体験にとっては少しきつい気温です。今回の箱根駅伝予選会に大きく影響を与えそうです。 監督の戦略が大きく影響しそうです。

順位予想大学名箱根全日本予選走力合計
🥇東海大学363274
🥈大東文化大学382770
🥈東京国際大学10342670
4位帝京大学8302058
5位東京農業大学321951
6位明治大学9221849
7位立教大学261746
8位神奈川大学242145
9位国士舘大学2281141
10位日本大学181533
11位山梨学院大学7101431
12位麗澤大学201131
13位日本体育大学4121430
14位中央学院大学22224
15位専修大学2141127
16位亜細亜大学81119
17位駿河台大学61117
18位芝浦工業大学2911
19位拓殖大学99
20位上武大学88
21位日本薬科大学66
22位筑波大学55
箱根駅伝2024予選会順位予想

箱根駅伝2024予選会ボーダー戦力

ファン
ファン

箱根駅伝2024予選会は、突破13校となり、通常より3校多い予選会です。どの大学にもチャンスがあります。ボーダー大学の戦力の比較です。あえて順位は出しませんが、一番のポイントになるのは、1万m30切りが何人かでボーダーラインの大学は比較できます。順位予想は少し厳しめの設定で29分30秒以外は反映されませんが、むしろボーダーラインの走力は30分切りの走力が有れば、ハーフをある程度押していければ64分台で走れます。むしろボーダーラインの比較は30秒切りが何人いるかが重要です。 予想13位の日本体育大学ですが、ボーダー争いの場合、留学生がいないのでいかにトップの選手が留学生にいかに対抗できるかが大きなポイントとなってきます、できれば留学生グループと1分差以内で走りきりたいところです。

大学1万m30分切り人数留学生
山梨学院大学13人あり
日本体育大学11人なし
拓殖大学11人あり
日本大学10人あり
専修大学9人あり
麗澤大学9人あり
上武大学7人あり
駿河台大学7人あり
芝浦工業大学7人なし
日本薬科大学6人あり
亜細亜大学5人あり
筑波大学5人なし
箱根駅伝2024予選会ボーダー予想

箱根駅伝2023結果

大学名 記 録
① 駒澤大10時間47分11秒
② 中央大 10時間48分53秒
③ 青山学院大 10時間54分25秒
④ 國 學 院 大 10時間55分01秒
⑤ 順天堂大 10時間55分18秒
⑥ 早稲田大 10時間55分21秒
⑦ 法政大 10時間55分28秒 

⑧ 創価大 10時間55分55秒
⑨ 城西大 10時間58分22秒 

⑩ 東 洋 大 10時間58分26秒 

箱根駅伝2024出場大学👆

箱根駅伝2024予選会大学👇
⑪ 東京国際大 10時間59分58秒 

⑫明治大 11時間01分37秒 
⑬ 帝 京 大 11時間03分29秒 
⑭ 山 梨 学院 大 11時間04分02秒 
⑮ 東 海 大 11時間06分02秒 
⑯ 大 東 文化大 11時間06分08秒 
⑰ 日本体育 大 11時間06分32秒 
⑱ 立教大 11時間10分38秒 
⑲ 国士舘大 11時間13分56秒 
⑳ 専修大 11時間19分28秒 
関東学生連合 11時間17分13秒 (参)


箱根駅伝2023予選会結果👇

全日本インカレ陸上2023

箱根駅伝ファン
箱根駅伝ファン

全日本インカレ陸上が2023年9月14日(木)~17日(日)会場埼玉・熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で行われます。箱根駅伝2023予選会を予想するうえで大事な大会です 。箱根駅伝予選会に出場する大学のエースがエントリー1万mでは東京国際大学のエティーリが優勝、日大のシャドラック キップケメイも最後まで粘り、箱根駅伝予選会での走りに期待です。

順位氏名所属記録コメント
1RICHARD Etir(03)リチャード エティーリ東京国際大
埼 玉
28:15.75
2SHADRACK Kipkemei(03)シャドラック キップケメイ日本大
学 連
28:17.38
3STEPHEN Muthini(05)スティーブン ムチーニ創価大
学 連
28:22.31
4STEPHEN Lemayan(03)スティーブン レマイヤン駿河台大
学 連
28:25.95
5BRIAN KIPYEGON(04)ビリアン キピエゴン山梨学院大
学 連
28:53.54
6JOSEPH Muigai(04)ジョセフ ムイガイ平成国際大
学 連
29:03.96
7MUSANGA Godfrey(00)ムサンガ ゴッドフリー駿河台大
学 連
29:05.47
8伊地知 賢造(01)イジチ ケンゾウ國學院大
埼 玉
29:31.20
9小暮 栄輝(02)コグレ エイキ創価大
群 馬
29:33.08
10小林 亮太(02)コバヤシ リョウタ東洋大
愛 知
29:36.50
11中村 光稀(02)ナカムラ コウキ京都産業大
和歌山
29:37.65
12亀田 仁一路(01)カメダ ジンイチロウ関西大
学 連
29:38.39
13阿部 陽樹(02)アベ ハルキ中央大
山 口
29:40.59
14西村 真周(03)ニシムラ マシュウ東洋大
学 連
29:49.68
15浅井 皓貴(03)アサイ コウキ順天堂大
愛 知
29:53.38
16嘉数 純平(03)カカズ ジュンペイ國學院大
沖 縄
29:58.97
17平山 大雅(01)ヒラヤマ タイガ筑波大
学 連
30:06.75
18村田 悠樹(01)ムラタ ユウキ東京経済大
東 京
30:08.93
19白川 陽大(04)シラカワ ヒナタ中央大
大 阪
30:25.58
20古川 大晃(95)フルカワ ヒロアキ東京大
学 連
30:28.95
21片川 祐大(02)カタカワ ユウダイ亜細亜大
学 連
30:40.43
22小渕 稜央(02)コブチ リョウ岐阜大
三 重
30:47.88
23山﨑 皓太(03)ヤマサキ コウタ立命館大
京 都
31:33.06
24松尾 昂来(01)マツオ コウキ東海大
学 連
31:40.48
25森川 陽之(99)モリカワ ハルユキ名古屋大
学 連
31:59.05
26伊東 夢翔(03)イトウ ユメト中央大
埼 玉
32:25.26
27藤井 奏汰(03)フジイ カナタ広島経済大
学 連
33:00.45
28茅野 智裕(99)カヤノ トモヒロ鹿児島大
学 連
33:07.67

全日本大学駅伝2023関東予選会結果

ライブ中継👇

箱根駅伝ファン
箱根駅伝ファン

全日本大学駅伝2023関東予選会が箱根駅伝2024予選会を予想するうえで参考レースとなります。前回の箱根駅伝結果と全日本大学駅伝予選会の結果をベースに、これから夏合宿などでどれだけチームとしてまとまって練習を積めるかと新戦力の1年生からどれだけ予選会を走れる選手が出てくるかでチームの総合力が上がってきます。

総合成績

🥇城西大3.57:35.40 (箱根駅伝2024シード校)

🥈大東文化大3.57:50.77

3位東海大3.57:58.89

4位東京国際大3.59:02.86

5位東京農業大学3.59:20.68

6位帝京大3.59:34.06

7位国士舘大3.59:45.19

以上本戦出場 👆

8位立教大3.59:59.49

9位神奈川大4.00:07.27

10位明治大 4.00:20.02

11位麗澤大4.01:53.78

12位日本大学 4:02:45.74

13位法政大学 4:02:46.17 (箱根駅伝2024シード校)

14位専修大学 4:03:13.98

15位日本体体育大学 4:03:23.77

16位山梨学院大学 4:04:13.48

17位亜細亜大学 4:04:30.50

18位駿河台大学 4:05:02.70

中央学院大学 失格

芝浦工業大学 途中棄権

個人結果掲載👇

日本学生ハーフ

箱根駅伝ファン
箱根駅伝ファン

箱根駅伝予選会有力大学のランナーが多数エントリーされ、ロードの走力を判断するレースです。東京農大の選手が上位で走っています。

箱根駅伝2024予選会エントリー大学別戦力分析

ひとり社長
ひとり社長

全日本大学予選会エントリー選手を掲載してます。現時点での箱根駅伝予選会エントリー候補です。ポイントの詳細は各大学のページに詳しく掲載しております。

東海大学箱根駅伝2024戦力予想

箱根駅伝ファン
箱根駅伝ファン

東海大学、石原選手、越選手のエントリーはせれませんでしたが、トツプ通過候補だった事を考えれば、選手層が厚い東海大学が予選会通過がいきなり厳しくなることは無いと予想されます。

箱根駅伝15位 6点

全日本関東予選3位 36点

走力 32点

合計 74点

1 折口 雄紀 4 和歌山 智辯和歌山 29分26秒38 1
2 佐伯 陽生 4 三重 伊賀白凰 29分02秒23 2
3 丸山 真孝 4 新潟 中越 29分03秒81 2
4 五十嵐喬信 3 茨城 水戸工業 28分44秒38 3
5 梶谷 優斗 3 滋賀 滋賀学園 28分37秒32 4
6 水野 龍志 3 宮崎 小林 28分48秒28 3
7 鈴木 天智 2 岩手 一関学院 28分56秒95 3
8 竹割  真 2 熊本 九州学院 28分50秒39 3
9 中井 陸人2 大阪 倉敷 30分10秒16
10 花岡 寿哉 2 長野 上田西 28分15秒65 5
11 兵藤ジュダ 2 静岡 東海大静岡翔洋 29分08秒11 2
12 湯野川 創 2 神奈川 東海大相模 29分21秒40 1
13 永本  脩 1 熊本 九州学院 29分22秒16 1
14 南坂 柚汰 1 岡山 倉敷 29分08秒31 2

明治大学箱根駅伝2024予選会戦力予想

箱根駅伝 12位 9点

全日本予選10位 22点

走力 18

合計 49
1 児玉 真輝 4 神奈川 鎌倉学園 28分40秒44 3
2 斎藤 拓海 4千葉 市立船橋 30分00秒06
3 杉 彩文海 4 佐賀 鳥栖工業 28分28秒94 2
4 甲斐 涼介 3 宮崎 宮崎日大 29分20秒33 1
5 鈴木 祐太 3 神奈川 鎌倉学園 29分53秒38
6 溝上 稜斗 3 熊本 九州学院 29分15秒05 1
7 吉川  響 2 広島 世羅 29分01秒27 2
8 窪田 悠人 2 静岡 沼津東 29分49秒82
9 古井 康介 2 静岡 浜松日体 33分35秒17
10 堀  颯介 2 宮城 仙台育英 28分53秒18 3
11 森下 翔太 2 広島 世羅 28分24秒84 4
12 山本  樹 2 千葉 専大松戸 29分29秒96 1
13 綾  一輝 1 千葉 八千代松陰 29分16秒06 1
14 大湊 柊翔 1 新潟 学法石川 29分33秒52

中央学院大学箱根駅伝2024予選会戦力予想

箱根駅伝 出場梨なし

全本大学駅伝予選会 記録なし(20位相当)2点

走力 22点

合計 24点

1 〇 飯塚 達也 4 兵庫 東播磨 28分45秒15 3
2 伊藤 秀虎 4 三重 四日市工業 28分36秒72 4
3 前新城羽信 4 沖縄 滋賀学園 30分27秒53
4 蒲田 陽生 3 千葉 中央学院 29分11秒96 1
5 工藤 巧夢 3 栃木 那須拓陽 28分44秒01 3
6 柴田 大輝 3 京都 西城陽 28分54秒81 3
7 永野 俊祐 3 福岡 福岡一 29分27秒90 1
8 吉田 礼志 3 千葉 拓大紅陵 27分58秒60 5
9 黒岩 勇禅 2 埼玉 武蔵越生 29分24秒14 1
10 黒谷  優 2 新潟 中越 29分28秒33 1
11 近田 陽路 2 愛知 豊川 29分39秒62
12 坂本  駿 2 茨城 鹿島学園 29分50秒00
13 成川 翔太 2 千葉 市立船橋 30分12秒28
14 市川 大世 1 山梨 巨摩 31分17秒2

神奈川大学箱根駅伝2024予選会戦力予想

箱根駅伝 出場なし

全日本大学駅伝予選会 9位 24点

走力 21点

合計 45点

1 宇津野 篤 4 学連 佐久長聖 28分51秒68 3
2 大泉 真尋 4 山形 東海大山形 31分32秒66
3 大岩 歩夢 4 学連 私立愛知 31分18秒05
4 〇 小林 篤貴 4 学連 四日市工業 28分21秒10 4
5 佐々木亮輔 4 学連 鳥栖工業 29分10秒90 1
6 高橋 銀河 4 学連 秋田工業 29分09秒53 2
7 巻田 理空 4 愛媛 松山商業 28分43秒65 3
8 石口 大地 3 学連 埼玉栄 30分24秒21
9 中西 良介 3 学連 関西大北陽 29分26秒41 1
10 酒井 健成 2 学連 私立愛知 29分24秒14 1
11 高潮  瑛 2 学連 千原台 28分59秒02 3
12 宮本 陽叶 2 京都 洛南 28分48秒63 3
13 滝本 朗史 1 奈良 智辯奈良カレッジ 29分32秒38
14 三原 涼雅1 学連 日高(和歌山) 31分20秒3

東京国際大箱根駅伝2024予選会戦力予想

箱根駅伝11位 10点

全日本大学駅伝予選会 4位 34点

走力 26点

合計 70点

1 〇 生田 琉海 4 徳島 徳島科学技術 29分08秒64 2
2 加藤 優斗 4 福島 学法石川 29分58秒27 3
3 川端 拳史 4 兵庫 須磨学園 29分04秒78 2
4 村松 敬哲 4 静岡 浜松商業 28分40秒41 3
5 大林 洸己3 兵庫 須磨学園 29分26秒36 1
6 木村 海斗 3 埼玉 狭山経済 28分38秒59 4
7 楠木 悠人 3 宮崎 小林 30分06秒54
8 佐藤 榛紀 3 三重 四日市工業 28分37秒93 4
9 冨永 昌輝 3 宮崎 小林 29分02秒28 2
10 山岸 柊斗 3 宮城 仙台育英 29分53秒84
11 山本 泰輝 3 千葉 日体大柏 29分45秒85
12 川内 琉生 2 長崎 鎮西学院 29分57秒96
13 アモス ベット 1 埼玉 ケニア/イテンミックスデイ 27分59秒45 
14 リチャード 1 埼玉 ケニア/シル 27分06秒88 5

大東文化大学箱根駅伝2024予選会戦力予想

大東文化大学箱根駅伝2024予選会戦力予想

箱根駅伝 16位 5点

全日本大学予選会 2位 38点

走力 27点

合計 70点

1 菊地 駿介 4宮城 仙台育英 28分55秒56 3
2 久保田 徹 4 埼玉 聖望学園 28分29秒75 4
3 佐竹 勇樹 4 滋賀 比叡山 30分03秒72
4 長島 玲音 4 学連 瓊浦 29分46秒00
5 〇 松村 晴生 4 学連 水城 29分54秒56
6 大谷 章紘 3 茨城 水城 28分49秒42 3
7 小田 恭平 3 学連 水戸葵陵 28分50秒81 3
8 西川 千青 3 福岡 九国大付属 28分25秒33 4
9 西代 雄豪 3埼玉 桶川 29分14秒27
10 ピーター ワンジル3 宮城 仙台育英 28分32秒55 4
11 入濵 輝大 2 学連 瓊浦 28分38秒89 4
12 照井 海翔 2 岩手 一関学院 33分06秒46
13 庄司 瑞輝 1 学連 酒田南 33分06秒6

14 84 棟方 一楽 1 学連 弘前実業 29分09秒58 2


帝京大学箱根駅伝2024予選会戦力予想

箱根駅伝 13位 8点

全日本大学駅伝予選会 6位 30点

走力 20点

合計 58点

1 末次 海斗 4 佐賀 鳥栖工業 29分08秒83 2
2 〇 西脇 翔太 4 愛知 名経大高蔵 28分38秒43 4
3 日高 拓夢 4 2大分 鶴崎工業 29分19秒03 1
4 岩本 拓真 3 兵庫 西脇工業 29分38秒81
5 小林 大晟3 長崎 鎮西学院 28分43秒71 3
6 高島 大空 3 千葉 流経大柏 29分55秒86
7 野村祐太朗 3 東京 拓大一 29分51秒87
8 林  叶大 3 香川 小豆島中央 29分07秒61 2
9 福田  翔 3 広島 世羅 28分56秒88 3
10 山中 博生 3 滋賀 草津東 29分07秒15 2
11 尾崎 仁哉 2 福岡 東海大福岡 29分10秒39 1
12 柴戸 遼太 2 大分 大分東明 29分00秒47 2
13 島田 晃希 2 三重 高田(三重) 31分04秒65
14 大西柊太朗 1 宮城 仙台育英 29分30秒01

立教大学箱根駅伝2024予選会戦力予想

箱根駅伝 18位 3点

全日本大学駅伝予選会 8位 26点

走力 17点

合計 46点

1 岸本健太郎4 兵庫 須磨学園 29分43秒62 
2 関口 絢太 4東京 國學院久我山 28分29秒24 4
3 忠内 侑士 4 千葉 専大松戸 29分42秒45
4 中山 凜斗4 熊本 九州学院 30分06秒91
5 安藤 圭佑 3 愛知 豊川 29分13秒26 1
6 稲塚 大祐 3 富山 高岡向陵 29分46秒64
7 後藤 謙昌 3 宮城 仙台育英 29分34秒93
8 林 虎大朗 3 福岡 大牟田 28分55秒09 3
9 山本 羅生 3 長崎 松浦 28分45秒06 3
10 小倉 史也 2 三重 伊賀白凰 30分11秒88
11 國安 広人 2 兵庫 須磨学園 28分53秒80 3
12 馬場 賢人 2福岡 大牟田 28分51秒19 3
13 吉屋 佑晟 2 広島 広島国際学院 30分34秒48
14 原田 颯大 1 京都 洛南 30分44秒53


日本体育大学箱根駅伝2024予選会戦力予想

箱根駅伝 17位 4点

全日本大学予選会 15位 12点

走力 14点

合計30点

1 〇 漆畑 徳輝 4 山梨 山梨学院 29分16秒32 1
2 大森 椋太 4 岡山 玉野光南 29分21秒47 1
3 田中 慎梧4 三重 伊賀白凰 30分13秒77
4 中津川 亮 4 神奈川 東京実業 29分46秒79
5 水金 大亮 4 兵庫 報徳学園 30分08秒82
6 植松 孝太 3 長野 佐久長聖 29分21秒86 1
7 住原 聡太 3 愛知 豊川工科 28分54秒69 3
8 富永 椋太 3 茨城 鉾田一 29分16秒43 1
9 山口  廉 3 佐賀 大牟田 29分26秒96 1
10 山下 大毅 3 岐阜 美濃加茂 29分28秒89 1
11 分須 尊紀 3 埼玉 東農大二 30分15秒65
12 田島 駿介 2 愛知 旭野 29分32秒57
13 平島 龍斗 2 神奈川 相洋 29分19秒86 1
14 山崎  丞 2 新潟 中越 28分23秒69 4

日本大学箱根駅伝2024予選会戦力予想

箱根駅伝出場なし

全日本大学駅伝予選会 12位 18点

走力 15点

合計 33点

1 久保 昇陽 4 愛媛 松山商業 29分16秒98 1
2 〇 下尾 悠真4 岐阜 市立岐阜商業 28分50秒15 3
3 土井 拓実 4 富山 富山商業 29分57秒83
4 西村 翔太4 愛知 千種(愛知) 28分51秒23 3
5 安藤 風羽 3 鹿児島 鹿児島実業 29分19秒30 1
6 大橋  優 3 岐阜 大垣日大 30分29秒63
7 大仲 竜平2 沖縄 北山 29分17秒16 1
8 鈴木 孔士 2新潟 中越 29分59秒31
9 冨田 悠晟 2 滋賀 草津東 29分28秒59 1
10 中澤 星音 2 岩手 一関学院 30分24秒84
11 本間 君耶2 学連 札幌山の手 30分35秒81
12 山口 月暉 2 鳥取 鳥取城北 29分57秒47
13 シャドラック キップケメイ 1 学連 ケニア/イリギタリティ 28分13秒1 5
14 182 山口 聡太 1 栃木 佐野日大 31分17秒46

山梨学院大学箱根駅伝2024予選会戦力予想

箱根駅伝 14位 7点

全日本大学駅伝予選会 16位 10点

走力 14点

合計 31点

1 北村 惇生 4 学連 世羅 28分41秒90 3
2 髙木 翔瑛 4 熊本 熊本工業 28分51秒30 3
3 横山竜之介 4 山梨 大曲工業 29分52秒31
4 大西  陸 3 山梨 世羅 29分32秒51
5 新本  駿 3 山梨 報徳学園 29分50秒70
6 砂川 大河 3 学連 鹿児島実業 29分35秒83
7 髙田 尚暉 3 秋田 花輪 29分40秒12
8 徳田 秋斗 3 山梨 福岡一 29分17秒30 1
9 村上 大樹 3 学連 青森山田 29分10秒00 1
10ジェームス ムトゥク 2 学連 ケニア/ンゴニ 27分50秒54 5
11 塚本 陸斗 2 学連 藤枝明誠 30分07秒33
12 平八重充希 2 鹿児島 鹿児島実業 29分58秒66
13 占部 大和 1 山梨 九産大九州産業 29分17秒03 1
14 ビリアン キピエゴン 1 学連 ケニア/カプカテット 27分51秒65


東京農業大学箱根駅伝2024予選会戦力予想

箱根駅伝出場なし

全日本大学駅伝予選会 5位 32点

走力 19点

合計 51点

1 〇 高槻 芳照 4 福島 学法石川 28分11秒99 5
2 田中 莉生 4 山梨 笛吹 30分11秒73
3 並木 寧音 4 東京 東京実業 28分16秒30 5
4 長谷部 慎 4 福島 学法石川 30分29秒96
5 松本虎太郎 4 埼玉 西武台千葉 30分43秒55
6 吉村 颯斗 4 神奈川 鎌倉学園 30分19秒05
7 実井 智哉 3 東京 保善 29分53秒58
8 田岡 航一3 学連 報徳学園 30分20秒52
9 高山 匠也 3 佐賀 鳥栖工業 30分07秒36
10 原田 洋輔 2 神奈川 鎌倉学園 28分58秒83 3
11 深堀  優 2 佐賀 鳥栖工業 29分27秒85 1
12 吉村 智輝 2 神奈川 東京実業 29分49秒90
13 植月 俊太 1 岡山 倉敷 30分52秒06
14 前田 和摩 1 兵庫 報徳学園 28分03秒51 5

 

駿河台大学箱根駅伝2024予選会戦力予想

箱根駅伝出場なし

全日本大学駅伝予選会 18位 6点

走力 11

合計 17点

1 〇 新山 舜心 4 学連 鹿児島 28分45秒78 3
2 山内 亮威 4 学連 浜松日体 30分16秒62
3 加藤 亮太3 学連 山形中央 30分06秒07
4 佐々木瑠希3 学連 千原台 30分06秒70
5 岡﨑  樹 2 学連 中京 29分44秒04
6 沖 勘太郎 2 学連 松山商業 30分32秒98
7 長田 拓巳 2 学連 学法石川 29分41秒43
8 倉島 啓人 2 学連 北越 30分09秒18
9 塩路 悠耀 2 学連 田辺工業 30分23秒78
10 東泉 大河 2 学連 東農大二 29分06秒51 2
11 藤井 空大 2 学連 西脇工業 29分36秒82
12 早稲田 蓮 2 学連 鹿児島 30分43秒56
13 スティーブン レマイヤン 1 学連 ケニア/ンダビビセカンダリー 27分56秒49 5
14 古橋 希翁 1学連 伊賀白凰 29分12秒1 1


麗澤大学箱根駅伝2024予選会戦力予想

箱根駅伝出場なし

全日本大学駅伝予選会 11位 20点

走力 11点

合計 31点

1 大澤 巧使 4 静岡 島田 29分53秒98
2 今野  純 4 宮城 東北 29分48秒31
3 若田宗一郎 4 学連 文星芸大附属 29分59秒94
4 牛ノ濵翔汰 3 鹿児島 鶴翔 30分06秒21
5 〇 工藤 大和 3 千葉 八千代松陰 29分18秒79 1
6 坂本 優騎 3 富山 高岡商業 31分32秒13
7 鈴木 康也 3 千葉 拓大紅陵 28分49秒55 3
8 廣瀬 啓伍 3 福井 美方 29分20秒10 1
9 神之田大翼 2 鹿児島 鶴翔 30分21秒01
10 榊原  巧 2 宮城 東北 29分52秒30
11 関  優樹 2 大分 鶴崎工業 29分25秒04 1
12 デイビッド 2 千葉 ケニア/ケンスウェド 27分46秒08 5
13 水上流輝亜2 福井 敦賀気比 31分39秒38
14 6 若井  涼 2 東京 拓大一 30分18秒6

国士舘大学箱根駅伝2024予選会戦力予想

箱根駅伝19位 2点

全日本大学駅伝予選会 7位 28点

走力 11点

合計 41点

1 山本 龍神 4 鳥取 米子松蔭 29分00秒14 2
2 鈴木 伸弥 3 福島 水城 29分28秒59 1
3 生田目 惇 3 福島 田村 29分36秒33
4 西田 大智 3 埼玉 埼玉栄 29分33秒44
5 ピーター カマウ 3 学連 ケニア/カギラ 28分19秒48 5
6 松井 遼太 3 宮崎 宮崎日大 29分33秒14
7 渡辺 大喜 3 宮崎 小林 29分33秒22
8 生駒 直幸 2 埼玉 花咲徳栄 29分03秒85 2
9 大森 由翔 2 茨城 東洋大牛久 29分48秒07
10 勝部 愛大2 鳥取 米子松蔭 29分46秒60
11 川勝 悠雅 2 京都 洛南 29分21秒46 1
12 瀬川 翔誠 2富山 埼玉栄 29分33秒37
13 富岡 晃世 2 学連 田村 29分40秒87
14 宮崎 暖大 2 神奈川 藤沢翔陵 30分44秒2



専修大学箱根駅伝2024予選会戦力分析

箱根駅伝20位 2点

全日本大学駅伝予選会 14位 14位

走力 11点

合計 27点

1 〇 田島 洸樹 4 福島 学法石川 28分54秒78 3
2 中山 敦貴 4 神奈川 湘南工大附属 29分21秒02 1
3 野下 稜平4 佐賀 鳥栖工業 29分46秒11
4 山城 弘弐 4 沖縄 コザ 30分09秒48
5 大田和一斗 3 群馬 東農大二 30分19秒78
6 ダンカン キサイサ 3 大分 大分東明 28分11秒79 5
7 辻  優輝 3 学連 洛南 30分25秒34
8 新井 友裕 2 学連 浦和実業学園 29分22秒73 1
9 犬塚 知宏 2 岐阜 美濃加茂 30分22秒67
10 手塚 太一 2 栃木 那須拓陽 29分29秒67 1
11 福田 達也 2 神奈川 市立橘 29分39秒54
12 藁科 健斗 2 神奈川 横浜 29分48秒58
13 大西 裕翔 1 京都 京都外大西 30分39秒18
14 和田 晴之 1 神奈川 三浦学苑 29分40秒84

芝浦工業大学箱根駅伝2024予選会戦力分析

箱根駅伝 

全日本大学駅伝予選会 20位 2点

走力 9点

合計 11点

1 大谷 健斗 4 埼玉 川口市立 31分20秒38
2 橋本 章央 4 東京 國學院久我山 28分40秒83 3
3 〇 三浦  剛 4 宮城 仙台育英 29分13秒14 1
4 秋山 滉貴 3 静岡 浜松西 29分53秒13
5 長谷川琉斗 3 埼玉 東農大三 30分55秒85
6 平井 孝佳 3 神奈川 市立橘 30分19秒24
7 室井 慶太 3 埼玉 東農大三 29分41秒08
8 森本 博文 3 東京 岩倉 31分12秒29
9 渡邊 悠太 3 新潟 柏崎 29分25秒31 1
10 内山 壽頼 2 埼玉 東農大三 29分12秒31 1
11 横尾  皓 2 福岡 九州学院 28分47秒98 3
12 石井 達也 1 栃木 東海大札幌 32分07秒52
13 植田 航生1 静岡 常葉大菊川 31分48秒04
14 丹野 暁翔 1 埼玉 東農大三 30分42秒02


亜細亜大学箱根駅伝2024予選会戦力分析

箱根駅伝

全日本大学駅伝予選会 17位 8点

走力 11点

合計 19点

1 門田 雄誠 4 学連 高知農業 30分01秒23
2 坂口  歩 4 学連 鹿児島工業 30分51秒23
3 杉浦  樹 4 学連 名経大高蔵 29分55秒60
4 山田 蓮太 4 学連 鎮西学院 30分00秒77
5 稲森 勇翔 3 福岡 純真 29分02秒72 2
6 片川 祐大 3 兵庫 報徳学園 28分27秒51 4
7 白坂 秀虎 3 学連 城西大城西 31分24秒72
8 堤  亮雅 3 学連 筑紫中央 30分19秒00
9 永田 将也 3 学連 岡崎城西 30分13秒15
10中原胡太郎 3 学連 鹿児島工業 29分52秒55
11 荒井 秀太 2 学連 広島国際学院 30分16秒62
12 西本 光汰 2 学連 希望が丘 30分21秒75
13 水﨑  隼 2 学連 大牟田 30分53秒33
14 ジョンソン モゲニ 1 学連 遊学館 28分12秒25 5

拓殖大学箱根駅伝2024予選会戦力分析

箱根駅伝

全日本大学駅伝予選会 

走力  9点

合計 9点

1 秋吉 星弥 4 静岡 加藤学園 30分13秒67
2 〇 菊地 圭太 4 栃木 那須拓陽 29分56秒74
3 根岸  賢 4 群馬 東農大二 29分08秒09 2
4 強矢 愛斗 3 群馬 健大高崎 28分52秒45 3
5 小林 大祐 3 静岡 島田 29分49秒49
6 富永 匠海 3 千葉 市立船橋 29分35秒71
7 富永 悠生3 千葉 市立船橋 29分52秒99
8 林  優利 3 高知 高知工業 32分47秒35
9 藤原 稜太 3 岡山 倉敷 32分23秒56
10 小笠原壮良 2 埼玉 昌平 29分45秒26
11 木村 駿斗 2 栃木 文星芸大附属 29分50秒13
12 二瓶 知哉 2 大分 大分東明 29分55秒61
13 宮川虎太朗 2 富山 高岡向陵 29分54秒64
14 ラファエル ロンギサ 1 東京 ケニア/イリギザーティ 28分24秒26 4

筑波大学

箱根駅伝

全日本大学駅伝予選会

走力 5点

合計 5点

1 塚田 萌成 4神奈川 逗子開成 30分14秒18
2 富山 翔太 4 愛知 岡崎 30分17秒66
3 長井 隆星 4 千葉 柏南 30分17秒96
4 〇 平山 大雅 4 栃木 宇都宮 28分50秒65 3
5 藤原潤乃佑 4 千葉 東邦大東邦 29分37秒15
6 金子佑太朗 3 神奈川 横浜翠嵐 29分26秒76 1
7 古川 幸治 3 愛知 名東 29分54秒32
8 宮代 和騎 3 茨城 竜ケ崎一 30分50秒51
9 𠮷田 海渡3 岩手 一関一 30分07秒10
10 小山 洋生 2 埼玉 所沢北 29分21秒26 1
11 鈴木 将矢 2 愛知 岡崎 30分36秒32
12 丸子 晴樹 2 山形 米沢興譲館 30分30秒82
13 山本 健介 2 徳島 富岡東 30分51秒54
14 川﨑  颯 1 大阪 東海大大阪仰星 30分04秒15

日本薬科大学

箱根駅伝

全日本大学駅伝予選会 

走力 6点

合計 

1 設永 凱暉 4 学連 花咲徳栄 29分53秒71
2 〇 福永 一聖 学連 鹿児島商業 29分20秒35 1
3 矢板 慈生3 学連 太田一 29分46秒09
4 熱田 聖人 2 学連 流山南 32分06秒27
5 江原 守平2 学連 前橋育英 29分46秒09
6 嶋田 健人 2 学連 宜野湾 30分55秒82
7 鶴田  拓 2 学連 笛吹 31分43秒47
8 窪田  翔 1 学連 中津東 30分25秒31
9 近藤 蒼大 1 学連 九国大付属 29分33秒84
10 田﨑 凜空 1 学連 自由ケ丘 32分10秒52
11 デニス キプルト 1 学連 ノイガム/ケニア 27分50秒45 5
12 當山 武蔵 1 学連 宜野湾 30分47秒24
13 濵村 怜央 1 学連 福岡一 31分39秒12
14 光岡 和哉 1 学連 唐津工業 30分44秒10

上武大学箱根駅伝2024予選会戦力分析

箱根駅伝

全日本大学駅伝予選会 

走力 8点

合計 8点

1 芝  大輔 4 大阪 関西大北陽 30分22秒26
2 楢﨑 隼人 4 熊本 熊本国府 31分30秒39
3 岩田 楽也3 広島 広島国際学院 29分52秒93
4 海村  蓮 3 福島 田村 28分51秒73 3
5 後藤 大志 3 茨城 水戸葵陵 30分25秒30
6 丹井 遥斗 3 奈良 橿原 29分40秒22
7 辻本 幸翼 3 北海道 札幌山の手 29分41秒04
8 中村 将来 3 石川 遊学館 30分36秒40
9 鍋野 涼雅 3 大阪 大阪 29分48秒79
10 カマウ パトリック 2 学連 札幌山の手 28分13秒15 5
11北  大輝 2 奈良 添上 31分02秒42
12 古山 拓輝 2 神奈川 相洋 30分42秒39
13 関本 敬太 2 栃木 文星芸大附属 29分47秒93
14 井島 真遥 1 熊本 熊本工業 31分29秒18

立命館大学箱根駅伝2024予選会戦力分析

1 〇 北辻 巴樹 4 大阪 清風 31分07秒54
2 大森 駿斗 3 奈良 智辯奈良カレッジ 29分04秒91
3 中田千太郎 3 奈良 智辯奈良カレッジ 29分52秒79
4 山﨑 皓太 3 京都 洛南 28分54秒55
5 尾上 陽人 2 京都 旭野 30分05秒61
6 金高 哲哉 2 京都 洛南 31分21秒37
7 倉橋  慶 2 奈良 智辯奈良カレッジ 30分41秒41
8 清水 隼人 2 京都 市立西京 30分03秒84
9 田部  央 2 滋賀 富山商業 30分48秒27
10 長澤 悠太 2 京都 立命館守山 30分23秒75
11 髙木 大翔1 福岡 小倉南 33分01秒50
12 中山 柊太 1 滋賀 宝塚 30分19秒00
13 橋本 和希 1 兵庫 神戸商業 31分32秒60
14 薮田虎志朗1 愛知 豊川 32分58秒3

大阪経済大学箱根駅伝2024予選会戦力分析

1 木本 悠翔 4兵庫 相生 33分04秒70
2 寺谷 光汰 3 兵庫 飾磨工業 30分51秒17
3 寺谷 壮汰 3 兵庫 飾磨工業 31分19秒10
4 平野 幸季 3 兵庫 大阪 30分32秒67
5 樹  亮太 2 大阪 履正社 31分21秒64
6 岡田 拓海 2 兵庫 社 31分48秒24
7 須田 真央 2 大阪 大阪 30分53秒84
8 妹尾 楓真 2 兵庫 姫路商業 31分10秒05
9 上田 康平 1 兵庫 宝塚 32分18秒53
10 楳田 知己 1 大阪 関西大北陽 32分09秒36
11 橋本 友樹1 兵庫 伊川谷北 32分18秒14

札幌学院大学 箱根駅伝2024予選会戦力分析

鹿内監督
鹿内監督

今後いつ箱根駅伝予選会に参加できるかわからないチャンスであること、もしかすると今の選手だけに与えられるチャンスとなるかもしれないことを考え、どのような結果になるかはわかりませんが、純粋に今、自分たちの立ち位置について、レースを通して確認するという、これまどと同様の姿勢で、箱根駅伝予選会に全力で向かって行くことが相応しいとの結論に至り箱根駅伝予選会に参加を決めました。

1 大栁 達哉 4 北海道 仙台大附属明成 32分06秒99
2 中嶋 光柾 4 青森 青森山田 31分04秒46
3 村上 一大 4 北海道 秋田北鷹 31分54秒56
4 佐藤魁良寸 3 北海道 札幌稲雲 30分52秒57
5 佐藤  匠 3 岩手 久慈東 32分14秒80
6 山崎 樹羅 3 学連 北海道池田 30分52秒19
7 渡邊 隼翼 3 福島 清陵情報 30分05秒18
8 ワング イブラヒム 3 北海道 札幌山の手 31分37秒52
9 伊藤  徹 2 山形 酒田南 31分07秒54
10 下山 立眞 2北海道 北海道栄 33分04秒09
11 山田 陽翔 2 岩手 久慈東 29分48秒69
12 栗田 紳冴 1 北海道 釧路北陽 32分28秒86
13 中野 大輝 1 学連 函館工業 31分16秒14
14 宮野 勇太 1 岩手 盛岡市立 31分01秒55


箱根駅伝2024全情報

箱根駅伝2024の全情報をこちらに掲載してます。

箱根駅伝2024卒業生進路

箱根駅伝<br>ファン
箱根駅伝
ファン

現在判明分の箱根駅伝2024卒業生進路です。

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました