福島県代表全国都道府県対抗駅伝・福島県高校駅伝

Page Views(since2020/02/25)累計訪問頂きありがとうございます!
12950424
都道府県対抗駅伝

福島県の都道府県対抗駅伝のエントリー選手・結果・予想・福島県高校駅伝を掲載してます。

福島県代表都道府県対抗駅伝男子

福島県全国都道府県対抗駅伝男子 2023エントリー 結果

順位 16位 記録2:20’34”

高校駅伝男子進路2023福島県高校生進路

箱根駅伝2023福島県出身者成績結果

1区

25位

小田切 幹太 (学法石川高)

区間25位

【総合記録】20’30”

【区間記録】20’30”

5000m 14’13″23

2区

14位

栗村 凌 (会津若松四中)

区間3位

【総合記録】28’55”

【区間記録】8’25”

★11人抜き

3000m 8’39″60

3区

16位

高槻 芳照 (東京農大)

区間19位

【総合記録】53’05”

【区間記録】24’10”

10000m 28’11″99

4区

16位

薄根 大河 (学法石川高)

区間26位

【総合記録】1:07’53”

【区間記録】14’48”

5000m 14’18″75

5区

14位

谷中 晴 (帝京安積高)

区間9位

【総合記録】1:32’50”

【区間記録】24’57”

5000m 14’11″15

6区

9位

増子 陽太 (鏡石中)

区間1位

【総合記録】1:41’26”

【区間記録】8’36”

★5人抜き

3000m 8’11″12
3000m 日本中学記録保持者(8’11”)

7区

16位

松山 和希 (東洋大)

区間39位

【総合記録】2:20’34”

【区間記録】39’08”

10000m 28’42″17

山口 智規 (早稲田大) [※]

10000m 29’35″47

山崎 一吹 (学法石川高)

5000m 13’57″82

青島 大陸 (福島三中)

3000m 8’41″85

  • 高槻 芳照(21)◎東京農大28分11秒99日本学生ハーフ 5位,日本学生個人1万m 10位,日本インカレ5000m 8位
  • 松山 和希(21)東洋大28分42秒17全日本実業団ハーフ 9位,日本学生ハーフ 3位
  • 山口 智規(19)早稲田大29分35秒47日本選手権5000m 25位,日本インカレ5000m 19位
  • 大湊 柊翔(18)学法石川高14分00秒00高校総体5000m 15位,国体5000m 9位
  • 薄根 大河(18)学法石川高14分20秒48
  • 小田切 幹太(18)学法石川高15分05秒13高校総体1500m 10位
  • 谷中 晴(17)帝京安積高14分11秒15
  • 増子 陽太(15)鏡石中8分11秒12国体B3000m 3位(中学新),全中3000m 1位
  • 栗村 凌(15)会津若松四中8分39秒60全中1500m 2位,U16日本選手権1000m 3位
  • 青島 大陸(15)福島三中8分41秒85全中1500m 6位

 

福島県全国都道府県対抗駅伝男子 2022エントリー

▽監督=安西秀幸(安西商会)

▽コーチ=松田和宏(学法石川高教)佐藤修一(田村高教)

▽支援コーチ=菅野靖史(帝京安積高教)武石昌之(信夫中教)角田一昭(高田中教)

▽トレーナー=桑井太陽(サンイリオス桑井鍼灸治療院)

▽マネジャー=小泉元(いわき翠の杜高教)

▽選手=今井正人(トヨタ自動車九州、原町高卒)

高槻芳照(東農大2年、学法石川高卒)

松山和希(東洋大2年、学法石川高卒)

山口智規(学法石川高3年)

藤宮歩(同3年)

山崎一吹(同2年)大湊柊翔(同2年)

吉田遼太朗(高田中3年)

安濃佑真(白河南中3年)

増子陽太(鏡石中2年)

高校駅伝男子進路2022福島県高校生進路

箱根駅伝2022福島県出身者成績結果

福島県都道府県対抗駅伝男子 2020

福島県都道府県対抗駅伝女子

福島県都道府県対抗駅伝女子 2023

順位 14位 記録2:20’06”

1区

25位

金澤 佳子 (東北福祉大)

区間25位

【総合記録】20’19”

【区間記録】20’19”

5000m 15’53″15

2区

20位

平尾 暁絵 (学法石川高)

区間13位

【総合記録】33’17”

【区間記録】12’58”

★5人抜き

3000m 9’30″06

3区

16位

湯田 和未 (会津若松一中)

区間9位

【総合記録】42’54”

【区間記録】9’37”

3000m 9’48″22
全国中学駅伝 5区 区間賞

4区

17位

山田 桃子 (学法石川高)

区間22位

【総合記録】56’36”

【区間記録】13’42”

3000m 9’25″39

5区

16位

伊東 舞莉彩 (郡山女子大付高)

区間11位

【総合記録】1:10’10”

【区間記録】13’34”

3000m 10’18″68

6区

18位

大河原 萌花 (名城大)

区間19位

【総合記録】1:23’39”

【区間記録】13’29”

5000m 16’51″06

7区

11位

岩崎 麻知子 (学法石川高)

区間1位

【総合記録】1:36’13”

【区間記録】12’34”

★7人抜き

3000m 9’18″79

8区

10位

木戸 望乃実 (石川中)

区間1位

【総合記録】1:45’56”

【区間記録】9’43”

3000m 9’58″73

9区

14位

渡邉 唯 (しまむら) [※]

区間40位

【総合記録】2:20’06”

【区間記録】34’10”

5000m 16’16″20

鈴木 葵 (ニトリ) [※]

5000m 15’58″91

佐藤 瑠香 (学法石川高)

3000m 9’28″38

佐久間 珀亜 (田村高)

3000m 9’39″24

丹野 星愛 (大鳥中)

3000m 10’00″06

選手名・年齢カナ所属陸協
渡邉 唯(23)ワタナベ ユイしまむら埼玉 [ふるさと選手]
鈴木 葵(22)スズキ アオイニトリ埼玉 [ふるさと選手]
金澤 佳子(22)カナザワ カコ東北福大(4年)福島
大河原 萌花(19)オオカワラ モエカ名城大(1年)福島
佐藤 瑠香(18)サトウ ルカ学法石川高(3年)福島
岩崎 麻知子(18)イワサキ マチコ学法石川高(3年)福島
平尾 暁絵(18)ヒラオ アキエ学法石川高(3年)福島
山田 桃子(16)ヤマダ モモコ学法石川高(2年)福島
伊東 舞莉彩(18)イトウ マリア郡山女大附高(3年)福島
佐久間 珀亜(18)サクマ ハクア田村高(3年)福島
湯田 和未(15)ユダ ナゴミ会津若松第一中(3年)福島
木戸 望乃実(14)キド ノノミ石川中(3年)福島
丹野 星愛(14)タンノ セナ大鳥中(2年)福島

全国高校駅伝女子2022福島県代表高校成績区間順位結果

全国中学駅伝女子2022福島県代表中学成績区間順位

全国都道県駅伝女子2023を詳しく👇

福島県都道府県対抗駅伝女子 2022

順位 8位記録2:17’58”

1区

10位

田邉 美咲 (三井住友海上) [※]

区間10位

【総合記録】19’19”

【区間記録】19’19”

5000m 15’46″01

2区

8位

佐藤 美空 (学法石川高)

区間20位

【総合記録】32’18”

【区間記録】12’59”

3000m 9’54″40

3区

6位

湯田 和未 (若松一中)

区間2位

【総合記録】41’50”

【区間記録】9’32”

3000m 9’48″43
全国中学校駅伝 1区 2位

4区

8位

三科 文 (学法石川高)

区間20位

【総合記録】55’15”

【区間記録】13’25”

3000m 9’27″62

5区

6位

平尾 暁絵 (学法石川高)

区間16位

【総合記録】1:08’47”

【区間記録】13’32”

3000m 9’30″75

6区

12位

佐藤 瑠香 (学法石川高)

区間28位

【総合記録】1:22’38”

【区間記録】13’51”

3000m 9’29″37

7区

12位

岩崎 麻知子 (学法石川高)

区間8位

【総合記録】1:35’34”

【区間記録】12’56”

3000m 9’27″91

8区

8位

木戸 望乃実 (石川中)

区間6位

【総合記録】1:45’32”

【区間記録】9’58”

3000m 9’50″45

9区

8位

石井 寿美 (シスメックス) [※]

区間8位

【総合記録】2:17’58”

【区間記録】32’26”

5000m 15’39″10

黒江 彩聖 (亜細亜大)

5000m 16’43″60

小島 彩乃 (学法石川高)

3000m 9’21″29

田子 明花莉 (学法石川高)

3000m 9’40″13

佐藤 舞歩 (西郷二中)

3000m 10’35″05

高校駅伝女子2022福島県高校生進路

選手名・年齢カナ所属陸協
石井 寿美(26)イシイ ヒサミシスメックス兵庫 [ふるさと選手]
田邉 美咲(26)タナベ ミサキ三井住友海上東京 [ふるさと選手]
黒江 彩聖(19)クロエ サキ亜細亜大(1年)福島
大河原 萌花(18)オオカワラ モエカ学法石川高(3年)福島
小島 彩乃(17)コジマ アヤノ学法石川高(3年)福島
岩崎 麻知子(17)イワサキ マチコ学法石川高(2年)福島
佐藤 瑠香(17)サトウ ルカ学法石川高(2年)福島
平尾 暁絵(17)ヒラオ アキエ学法石川高(2年)福島
鈴木 和香奈(17)スズキ ワカナ学法石川高(2年)福島
三科 文(17)ミシナ アヤ学法石川高(2年)福島
湯田 和未(14)ユダ ナゴミ若松一中(2年)福島
木戸 望乃実(13)キド ノノミ石川中(2年)福島
佐藤 舞歩(14)サトウ マホ西郷二中(2年)福島

都道府県対抗駅伝女子 2022

福島県都道府県対抗駅伝女子 2020

都道府県対抗駅伝女子 2020

全国都道府県対抗駅伝ホーム

福島県高校駅伝

高校駅伝男子2022 学法石川高校

選手名自己ベスト 5000m
薄根 大河 (3年)14’18″75
大湊 柊翔 (3年)13’54″51
小田切 幹太 (3年)14’13″23
山崎 一吹 (3年)13’57″82
大橋 清陽 (3年)14’32″84
笹川 洸成 (3年)14’11″68
野口 颯汰 (3年)14’18″46
高橋 康之介 (3年)14’22″99
鬼塚 大翔 (3年)14’21″34
馬場 アンジェロ光 (2年)14’13″35

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました