岡山県代表全国都道府県対抗駅伝・岡山県高校駅伝

Page Views(since2020/02/25)累計訪問頂きありがとうございます!
12952936
都道府県対抗駅伝

岡山県の都道府県対抗駅伝のエントリー選手・結果・予想・岡山県高校駅伝を掲載してます。

岡山県代表都道府県対抗駅伝男子

駅伝ファン
駅伝ファン

岡山県代表都道府県対抗駅伝男子の情報を掲載します。

岡山県代表全国都道府県対抗駅伝男子 2023エントリー

駅伝ファン
駅伝ファン

岡山県勢最高順位5位の結果でした。

順位 5位 記録2:18’28”

1区

4位

桑田 駿介 (倉敷高)

区間4位

【総合記録】19’48”

【区間記録】19’48”

5000m 14’03″05
全国高校駅伝 優勝メンバー(4区 区間賞)

2区

5位

北村 蓮 (庄中)

区間21位

【総合記録】28’36”

【区間記録】8’48”

3000m 8’53″47

3区

5位

石原 翔太郎 (東海大)

区間10位

【総合記録】52’30”

【区間記録】23’54”

10000m 28’13″78
箱根駅伝 2区 4位

4区

6位

檜垣 蒼 (倉敷高)

区間6位

【総合記録】1:06’52”

【区間記録】14’22”

5000m 14’08″04
全国高校駅伝 優勝メンバー(7区 2位)

5区

5位

南坂 柚汰 (倉敷高)

区間4位

【総合記録】1:31’09”

【区間記録】24’17”

5000m 13’54″90
全国高校駅伝 優勝メンバー(1区 5位)

6区

5位

首藤 海翔 (東陽中)

区間16位

【総合記録】1:40’11”

【区間記録】9’02”

3000m 8’51″92

7区

5位

岡本 雄大 (サンベルクス) [※]

区間15位

【総合記録】2:18’28”

【区間記録】38’17”

10000m 27’50″64

円 健介 (駒沢大)

10000m 28’29″11

植月 俊太 (倉敷高)

5000m 14’14″73

南葉 銀聖 (芳田中)

3000m 8’44″48

  • 岡本 雄大(31)◎サンベルクス27分50秒64
  • 円 健介(21)駒澤大28分29秒11日本学生ハーフ 62位,箱根駅伝1区 2位
  • 石原 翔太郎(21)東海大28分13秒78箱根駅伝2区 4位
  • 南坂 柚汰(18)倉敷高13分54秒90U20日本選手権クロカン 2位, 国体5000m 8位, 高校総体5000m 8位
  • 植月 俊太(18)倉敷高14分14秒73
  • 桑田 駿介(17)倉敷高14分03秒05
  • 檜垣 蒼(17)倉敷高14分08秒04
  • 南葉 銀聖(15)芳田中8分44秒48全中1500m 10位
  • 首藤 海翔(15)東陽中8分51秒92
  • 北村 蓮(14)庄中8分53秒47

高校駅伝男子進路2023岡山県高校生進路

箱根駅伝2023岡山県出身者成績結果

注目選手👇

都道府県対抗駅伝2023男子👇

岡山県代表全国都道府県対抗駅伝男子 2022エントリー

岡山県代表都道府県対抗駅伝男子 2020

岡山県代表都道府県対抗駅伝女子

駅伝ファン
駅伝ファン

岡山県代表都道府県対抗駅伝女子の情報を掲載します。

岡山県代表都道府県対抗駅伝女子 2023エントリー・結果

順位 18位  記録2:21’17”

1区38位高橋 実夢 (天満屋)区間38位総合記録】20’54″【区間記録】20’54″3000m 9’43″95

2区38位岡﨑 芽依 (岡山操山高)区間33位総合記録】34’19″【区間記録】13’25″3000m 9’34″53

3区21位ドルーリー 朱瑛里 (鶴山中)区間1位総合記録】43’21″区間記録】9’02″★17人抜3000m9’20″46全日本中学校選手権 1500m 優勝

4区25位松下 菜摘 (天満屋)区間29位【総合記録】57’12″【区間記録】13’51″5000m 15’48″31
’22大阪国際女子マラソン 3位 / MGCファイナリスト

5区20位吉薗 栞 (天満屋)区間6位【総合記録】1:10’29″【区間記録】13’17″★5人抜き5000m 16’39″67

6区13位奥本 菜瑠海 (興譲館高)区間4位【総合記録】1:23’25″【区間記録】12’56″★7人抜き3000m 9’16″80

7区15位細見 芽生 (興譲館高)区間17位【総合記録】1:36’40″【区間記録】13’15″3000m 9’34″27

8区16位井上 華奈 (邑久中)区間31位【総合記録】1:47’22″【区間記録】10’42″3000m 10’11″08

9区18位立迫 志穂 (天満屋)区間35位【総合記録】2:21’17″【区間記録】33’55″5000m 16’13″84

杉森 月音 (興譲館高)3000m 9’31″81

樋口 美桜 (興譲館高)3000m 9’37″65

西本 麻矢 (興譲館高)3000m 9’35″23

樋口 遙 (京山中)3000m 10’11″16

選手名・年齢カナ所属陸協
小原 怜(32)オハラ レイ天満屋岡山
松下 菜摘(27)マツシタ ナツミ天満屋岡山
立迫 志穂(19)タチザコ シホ天満屋岡山
高橋 実夢(18)タカハシ ミユ天満屋岡山
奥本 菜瑠海(16)オクモト ナルミ興譲館高(2年)岡山
杉森 月音(17)スギモリ カノン興譲館高(2年)岡山
細見 芽生(16)ホソミ メイ興譲館高(1年)岡山
岡﨑 芽依(15)オカザキ メイ岡山操山高(1年)岡山
樋口 美桜(17)ヒグチ ミオ興譲館高(2年)岡山
西本 麻矢(18)ニシモト マヤ興譲館高(3年)岡山
ドルーリー 朱瑛里(15)ドルーリー シェリ津山鶴山中(3年)岡山
井上 華奈(14)イノウエ ハナ瀬戸内邑久中(2年)岡山
樋口 遙(13)ヒグチ ハルカ京山中(2年)岡山

ドルーリー朱瑛里(しぇり) 区間新記録

来年はまずインターハイに出場したいです。私の持ち味はスピードなので、伸ばしていけば800mも1500mもタイムが上げられます。

◆生まれ 2007年(平19)11月16日、岡山・津山市

◆競技歴 小学4年時、地元の津山ジュニア陸上競技教室で始める。小学6年までは陸上と並行してバスケットボール

主なタイトル 全国中学校体育大会女子1500メートルで4分23秒79を同年U16陸上大会女子1000メートルは2分45秒84で優勝。1500メートルの自己ベストは4分22秒00。

岡山県代表都道府県対抗駅伝女子 2022エントリー・結果

1区

17位

大東 優奈 (天満屋)

区間17位

【総合記録】19’40”

【区間記録】19’40”

5000m 15’52″31

2区

18位

正司 瑠奈 (就実高)

区間16位

【総合記録】32’35”

【区間記録】12’55”

3000m 9’27″39

3区

17位

岡﨑 芽依 (山南中)

区間23位

【総合記録】42’37”

【区間記録】10’02”

3000m 9’54″57

4区

15位

奥本 菜瑠海 (興譲館高)

区間8位

【総合記録】55’41”

【区間記録】13’04”

3000m 9’30″55

5区

16位

萩原 柚乃 (岩谷産業) [※]

区間19位

【総合記録】1:09’18”

【区間記録】13’37”

5000m 16’24″63

6区

14位

小汲 紋加 (天満屋)

区間14位

【総合記録】1:22’49”

【区間記録】13’31”

5000m 16’50″26

7区

15位

土屋 舞琴 (興譲館高)

区間18位

【総合記録】1:36’00”

【区間記録】13’11”

3000m 9’41″37

8区

17位

釆本 志温 (吉備中)

区間26位

【総合記録】1:46’29”

【区間記録】10’29”

3000m 10’26″77

9区

13位

渡邉 桃子 (天満屋)

区間15位

【総合記録】2:19’18”

【区間記録】32’49”

5000m 15’58″21
全日本実業団駅伝 6区 区間賞

高橋 実夢 (倉敷高)

3000m 9’36″44

樋口 美桜 (興譲館高)

3000m 9’51″55

西本 麻矢 (興譲館高)

3000m 9’39″23

ドルーリー 朱瑛里 (鶴山中)

3000m 10’07″74

選手名・年齢カナ所属陸協
大東 優奈(24)ダイトウ ユウナ天満屋岡山
渡邉 桃子(23)ワタナベ モモコ天満屋岡山
小汲 紋加(23)オグミ アヤカ天満屋岡山
萩原 柚乃(18)ハギワラ ユノ岩谷産業大阪 [ふるさと選手]
正司 瑠奈(17)ショウジ ルナ就実高(3年)岡山
奥本 菜瑠海(15)オクモト ナルミ興譲館高(1年)岡山
高橋 実夢(18)タカハシ ミユ倉敷高(3年)岡山
土屋 舞琴(18)ツチヤ マコト興譲館高(3年)岡山
樋口 美桜(16)ヒグチ ミオ興譲館高(1年)岡山
西本 麻矢(17)ニシモト マヤ興譲館高(2年)岡山
岡﨑 芽依(14)オカザキ メイ山南中(3年)岡山
ドルーリー 朱瑛里(14)ドルーリー シェリ鶴山中(2年)岡山
釆本 志温(14)ウネモト シオン吉備中(2年)岡山
都道府県対抗駅伝女子 2022

岡山県代表都道府県対抗駅伝女子 2020

都道府県対抗駅伝女子 2020

全国都道府県対抗駅伝ホーム

岡山県高校駅伝・高校総体陸上

高校駅伝ホーム

高校駅伝男子2022 倉敷高校

エントリー

選手名自己ベスト 5000m
南坂 柚汰 (3年)13’54″90
植月 俊太 (3年)14’14″73
田坂 愛翔 (3年)14’17″09
菱田 紘翔 (3年)14’24″48
森本 健斗 (3年)14’28″49
桑田 駿介 (2年)14’03″05
檜垣 蒼 (2年)14’08″04
生田 鼓太郎 (2年)14’33″43
イマヌエル キプチルチル (3年)13’24″77
サムエル キバティ (2年)13’26″43

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました