宮城県・高校駅伝大会・都道県対抗駅伝代表・記録結果

Page Views(since2020/02/25)累計訪問頂きありがとうございます!
12950372
全国高校駅伝

宮城県高校駅伝の記録・結果・宮城県都道府県対抗駅伝代表選手の記録・結果を掲載します。

宮城県代表都道府県対抗駅伝男子

宮城県代表都道府県対抗駅伝男子 の情報を掲載していきます。

宮城県代表都道府県対抗駅伝男子 2023エントリー・結果

順位 9位 記録2:20’07”

1区

22位

齊藤 大空 (利府高)

区間22位

【総合記録】20’22”

【区間記録】20’22”

5000m 14’08″19

2区

20位

及川 颯太 (蛇田中)

区間13位

【総合記録】29’06”

【区間記録】8’44”

3000m 8’48″35

3区

9位

今江 勇人 (GMOインターネットグループ) [※]

区間2位

【総合記録】52’37”

【区間記録】23’31”

★11人抜き

10000m 27’50″93
全日本実業団駅伝 5区 3位

4区

9位

後村 光星 (仙台育英高)

区間8位

【総合記録】1:07’01”

【区間記録】14’24”

5000m 14’12″13

5区

9位

大西 柊太朗 (仙台育英高)

区間27位

【総合記録】1:32’30”

【区間記録】25’29”

5000m 14’05″18

6区

10位

近江 亮 (五城中)

区間10位

【総合記録】1:41’29”

【区間記録】8’59”

3000m 8’51″24

7区

9位

吉居 駿恭 (中央大)

区間25位

【総合記録】2:20’07”

【区間記録】38’38”

10000m 28’06″27
箱根駅伝 4区 5位

堀 颯介 (明治大)

10000m 28’53″18

大濱 逞真 (仙台育英高)

5000m 14’15″30

佐々木 蓮斗 (加茂中)

  • 今江 勇人(24)◎GMOインターネットグループ27分50秒93
  • 吉居 駿恭(19)中央大28分06秒27U20日本選手権5000m 4位,日本学生個人1万m 7位,日本インカレ5000m 4位,出雲駅伝6区 4位,箱根駅伝4区 5位
  • 白井 勇佑(19)東京国際大28分27秒45日本インカレ5000m 20位,出雲駅伝2区 8位,日本学生ハーフ 46位,箱根駅伝3区 12位
  • 齊藤 大空(18)利府高14分08秒19高校総体3000mSC 1位
  • 大西 柊太朗(18)仙台育英高14分22秒56
  • 後村 光星(18)仙台育英高14分12秒13高校総体5000m16位
  • 大濱 逞真(17)仙台育英高14分15秒30U20日本選手権3000m 7位
  • 及川 颯太(15)蛇田中8分48秒35
  • 佐々木 蓮斗(15)加茂中8分48秒00全中1500m 13位
  • 近江 亮(15)五城中8分51秒24

高校駅伝男子進路2023宮城県高校生進路

箱根駅伝2023宮城県出身者成績結果

都道県対抗駅伝2023を詳しく👇

宮城県代表都道府県対抗駅伝男子 2022


1 団 長 大泉 一雄 宮城陸上競技協会 会長 利府
2 監 督 細川 孝博 宮城県佐沼高等学校 柴田
3 コーチ 千葉 直幸 石巻市立河南西中学校 石巻
4 コーチ 吾妻 武昭 宮城県柴田農林高等学校川崎校 角田
5 支援コーチ 真名子 圭 仙台育英学園高等学校 仙台
6 支援コーチ 齋 康浩 宮城県古川工業高等学校 大崎
7 支援コーチ 小野 修平 仙台市立広瀬中学校 仙台
8 支援コーチ 加藤 宏介 仙台市立沖野中学校 仙台

1 一般 星 岳 コニカミノルタ 推薦Bふるさと
2 一般 吉居 大和 中央大学 2年 推薦B
3 一般 小原 響 青山学院大学 2年 推薦C
4 ジュニアA 吉居 駿恭 仙台育英学園高等学校 3年 推薦B
5 ジュニアA 堀 颯介 仙台育英学園高等学校 3年 推薦B
6 ジュニアA 高橋 海童 仙台育英学園高等学校 3年 推薦B
7 ジュニアA 佐藤 蓮 仙台育英学園高等学校 2年 選考会1位
8 ジュニアB 前川 竜之将 仙台市立広瀬中学校 3年 選考会1位
9 ジュニアB 及川 颯太 石巻市立蛇田中学校 2年 選考会2位
10 ジュニアB 葛原 煌 名取市立増田中学校 3年 選考会3位

高校駅伝男子進路2022宮城県高校生進路

箱根駅伝2022宮城県出身者成績結果

宮城県代表都道府県対抗駅伝女子

宮城県代表都道府県対抗駅伝女子 の情報を掲載します。

宮城県代表都道府県対抗駅伝女子 2023 エントリー・結果

順位 10位 記録2:19’32”

1区20位細川 あおい (仙台育英高)区間20位【総合記録】20’12″【区間記録】20’12”

3000m 9’22″25

2区19位米澤 奈々香 (名城大)区間17位【総合記録】33’14″【区間記録】13’02”

5000m 15’31″63全日本大学駅伝 優勝メンバー(1区 区間賞)

3区23位林 楓夏 (高砂中)区間37位【総合記録】43’22″【区間記録】10’08”

3000m 10’23″88

4区20位杉森 心音 (仙台育英高)区間16位【総合記録】56’56″【区間記録】13’34”

3000m 9’00″75全国高校駅伝 1区 2位

5区18位長岡 みさき (仙台育英高)区間9位【総合記録】1:10’23″【区間記録】13’27”

3000m 9’21″64全国高校駅伝 3区 2位

6区14位武田 千捺 (ダイハツ) [※]区間6位【総合記録】1:23’27″【区間記録】13’04”

5000m 15’54″81

7区13位武田 莉奈 (仙台育英高)区間8位【総合記録】1:36’17″【区間記録】12’50”

3000m 9’26″41

8区15位佐川 空 (長町中)区間37位【総合記録】1:47’06″【区間記録】10’49”

3000m 10’25″06

9区10位佐々木 梨七 (積水化学) [※]区間7位【総合記録】2:19’32″【区間記録】32’26″★5人抜き

5000m 15’27″26全日本実業団駅伝 6区 区間賞

渡邉 来愛 (仙台育英高)3000m 9’19″92
全国高校駅伝 4区 2位

鈴木 瑠夏 (仙台育英高)3000m 9’24″85

門脇 奈穂 (拓殖大)10000m 34’09″23

男乕 結衣 (五城中)3000m 10’27″14

選手名・年齢カナ所属陸協
武田 千捺(22)タケダ チナツダイハツ大阪 [ふるさと選手]
佐々木 梨七(20)ササキ リナ積水化学千葉 [ふるさと選手]
米澤 奈々香(18)ヨネザワ ナナカ名城大(1年)宮城
杉森 心音(18)スギモリ ココネ仙台育英高(3年)宮城
渡邉 来愛(17)ワタナベ クレア仙台育英高(2年)宮城
長岡 みさき(16)ナガオカ ミサキ仙台育英高(1年)宮城
細川 あおい(16)ホソカワ アオイ仙台育英高(1年)宮城
鈴木 瑠夏(17)スズキ ルカ仙台育英高(2年)宮城
武田 莉奈(18)タケダ リナ仙台育英高(3年)宮城
壁谷 衿奈(17)カベヤ エリナ仙台育英高(2年)宮城
林 楓夏(14)ハヤシ フウカ仙台高砂中(2年)宮城
佐川 空(15)サガワ ソラ仙台長町中(3年)宮城
男乕 結衣(14)オノトラ ユイ仙台五城中(2年)宮城

全国高校駅伝女子2022宮城県代表高校成績区間順位結果

全国中学駅伝女子2022宮城県代表中学成績区間順位

全国都道県駅伝女子2023を詳しく👇

宮城県代表都道府県対抗駅伝女子 2022

1区

3位

杉森 心音 (仙台育英高)

区間3位

【総合記録】19’14”

【区間記録】19’14”

3000m 9’00″75
全国高校駅伝 優勝メンバー(2区 区間賞)

2区

2位

清水 萌 (ワコール) [※]

区間2位

【総合記録】31’48”

【区間記録】12’34”

5000m 15’46″50

3区

3位

長岡 みさき (長町中)

区間20位

【総合記録】41’45”

【区間記録】9’57”

3000m 10’14″67

4区

1位

米澤 奈々香 (仙台育英高)

区間2位

【総合記録】54’19”

【区間記録】12’34”

3000m 8’59″57
全国高校駅伝 優勝メンバー(1区 区間賞)

5区

1位

山中 菜摘 (仙台育英高)

区間5位

【総合記録】1:07’37”

【区間記録】13’18”

3000m 9’06″24
全国高校駅伝 優勝メンバー(3区 区間賞)

6区

2位

壁谷 衿奈 (仙台育英高)

区間7位

【総合記録】1:20’46”

【区間記録】13’09”

3000m 9’21″43

7区

1位

渡邉 来愛 (仙台育英高)

区間5位

【総合記録】1:33’37”

【区間記録】12’51”

3000m 9’19″92
全国高校駅伝 優勝メンバー(4区 2位)

8区

4位

伊藤 夕梛 (しらかし台中)

区間7位

【総合記録】1:43’37”

【区間記録】10’00”

3000m 9’52″27

9区

3位

木村 梨七 (積水化学) [※]

区間4位

【総合記録】2:15’42”

【区間記録】32’05”

5000m 15’29″36
全日本実業団駅伝 優勝メンバー(6区 2位) / 全国高校駅伝 アンカーとして優勝2回(’17・’19)

須郷 柚菜 (仙台育英高)

3000m 9’20″40
全国高校駅伝 優勝メンバー(5区)

鈴木 瑠夏 (仙台育英高)

3000m 9’28″72

木村 優香 (仙台育英高)

3000m 9’49″72

佐々木 芽生 (富谷二中)

3000m 10’36″51

高校駅伝女子2022宮城県高校生進路

選手名・年齢カナ所属陸協
木村 梨七(19)キムラ リナ積水化学千葉 [ふるさと選手]
清水 萌(20)シミズ モエワコール京都 [ふるさと選手]
米澤 奈々香(17)ヨネザワ ナナカ仙台育英学園高(3年)宮城
杉森 心音(17)スギモリ ココネ仙台育英学園高(2年)宮城
須郷 柚菜(15)スゴウ ユズナ仙台育英学園高(1年)宮城
壁谷 衿奈(16)カベヤ エリナ仙台育英学園高(1年)宮城
渡邉 来愛(16)ワタナベ クレア仙台育英学園高(1年)宮城
鈴木 瑠夏(16)スズキ ルカ仙台育英学園高(1年)宮城
山中 菜摘(18)ヤマナカ ナツミ仙台育英学園高(3年)宮城
木村 優香(17)キムラ ユカ仙台育英学園高(2年)宮城
伊藤 夕梛(15)イトウ ユナしらかし台中(3年)宮城
長岡 みさき(15)ナガオカ ミサキ長町中(3年)宮城
佐々木 芽生(15)ササキ メイ富谷二中(3年)宮城

都道府県対抗駅伝詳細👇

宮城県高校駅伝

宮城県高校駅伝男子2022 仙台育英高校

エントリー

選手名自己ベスト 5000m
後村 光星 (3年)14’12″13
大西 柊太朗 (3年)14’05″18
加世堂 懸 (3年)14’37″16
佐藤 蓮 (3年)14’10″78
髙田 遥斗 (3年)14’21″78
馬場 大翔 (3年)14’20″62
ボニフェス ムテチ (3年)13’37″49
森 和翔 (3年)14’17″47
大濱 逞真 (2年)14’15″30
小野 真忠 (2年)14’19″45

仙台育英高校を詳しく👇

宮城県高校駅伝男子2021

高校駅伝ファン
高校駅伝ファン

全国高校駅伝2021宮城県予選会が17日、岩沼市の岩沼海浜緑地北ブロック発着コース(男子7区間42・195キロ、女子5区間21・0975キロ)で開催され男子は仙台育英が7年連続30度目、女子も同校が30年連続30度目の優勝を飾りました。

高校駅伝ファン<br>
高校駅伝ファン

高校駅伝宮城県大会は強風の為・記録が伸びませんでしたが、全国高校駅伝で優勝を目指す仙台育英高校が7年連続30回目の優勝を飾りました。

◇男子成績 

(1)仙台育英(吉居、高橋、ムテチ、堀、杉浦、大西、佐藤)2時間3分46秒

(2)利府2時間8分32秒

(3)東北2時間9分5秒

(4)仙台大明成2時間15分48秒

(5)聖和学園2時間19分46秒

(6)古川工2時間20分30秒

男子 2時間3分46秒(いずれも区間賞)
1区(10km) 吉居駿恭(3年) 29.37
2区(3km) 高橋海童(3年) 8.15
3区(8.1075km) ボニフェス・ムテチ(2年) 23.49
4区(8.0875km) 堀 颯介(3年) 23.43
5区(3km) 杉浦蒼太(1年) 8.57
6区(5km) 大西柊太朗(2年) 14.24
7区(5km) 佐藤 蓮(2年) 15.01

宮城県高校駅伝女子2021

高校駅伝ファン
高校駅伝ファン

宮城県高校駅伝大会は仙台育英高校が全員区間賞で30連覇を達成しました

仙台育英高校エースの米沢奈々香選手(3年)が、最長の1区6キロを18分37秒という素晴らしいタイムで快走し、2、3、4区の1年生トリオ、最終5区の杉森心音(2年)まで、トップを1度も譲ることなく、2位東北に7分9秒差をつける1時間7分12秒の全国大会優勝を目指せるタイムで優勝しました。

◇女子成績 

(1)仙台育英(米沢、須郷、渡辺、鈴木、杉森)1時間7分12秒

(2)東北1時間14分21秒

(3)常盤木学園1時間15分19秒

(4)聖和学園1時間15分37秒

(5)仙台一1時間19分36秒

(6)利府1時間22分26秒

●女子 1時間7分12秒(いずれも区間賞)
1区(6km) 米澤奈々香(3年) 18.37
2区(4.0975km) 須郷柚菜(1年) 13.36
3区(3km) 渡邉来愛(1年) 9.36
4区(3km) 鈴木瑠夏(1年) 9.34
5区(5km) 杉森心音(2年) 15.49

仙台育英高校

高校駅伝ファン
高校駅伝ファン

全国大会アベック優勝を目指す仙台育英高校の情報です。

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました