全国都道府県対抗駅伝女子2023エントリー選手から優勝予想

Page Views(since2020/02/25)累計訪問頂きありがとうございます!
12949959
都道府県対抗駅伝

全国都道府県対抗駅伝女子2023エントリー選手から中学駅伝・高校駅伝・大学駅伝・実業団駅伝などのデータを基に優勝を予想していきます。

駅伝ファン
駅伝ファン

区間エントリー掲載

最新都道府県詳細ページに都道府県別のエントリーを掲載してます。

全国都道県対抗駅伝男子はこちら👇

人気記事

箱根駅伝2023進路

箱根駅伝2023優勝予想

全国高校駅伝女子2022優勝予想

ニューイヤー駅伝2023優勝予想

全国都道府県対抗駅伝女子2023 結果・順位

ひとり社長
ひとり社長

全国都道府県対抗駅伝女子2023はアンカー松田選手の快走で大阪が見事逆転優勝となりました

県毎に記録順位掲載

  • 順位チーム名総合記録トップ差タイム差
  • 127大阪2:15’48”
  • 2位:26京都16’37″0’49″0’49”
  • 3位40福岡2:16’47″0’59″0’10”
  • 414神奈川2:16’49″1’01″0’02”
  • 513東京2:17’13″1’25″0’24”
  • 612千葉2:17’39″1’51″0’26”
  • 746鹿児島2:18’39″2’51″1’00”
  • 8位22愛知2:18’47″2’59″0’08”
  • 928兵庫2:19’12″3’24″0’25”
  • 104宮城22:19’32″3’44″0’20”
  • 1117長野2:19’32″3’44″0’00”
  • 1242長崎22:19’57″4’09″0’25”
  • 1310群馬2:20’00″4’12″0’03”
  • 147福島2:20’06″4’18″0’06”
  • 1534広島2:20’50″5’02″0’44”
  • 1638愛媛2:20’52″5’04″0’02”
  • 1743熊本2:21’07″5’19″0’15”
  • 1833岡山2:21’17″5’29″0’10”
  • 1921静岡2:21’28″5’40″0’11”
  • 2025滋賀2:21’43″5’55″0’15”
  • 2135山口2:21’56″6’08″0’13”
  • 229栃木2:21’58″6’10″0’02”
  • 2345宮崎2:21’59″6’11″0’01”
  • 246山形2:22’17″6’29″0’18”
  • 258茨城2:22’24″6’36″0’07”
  • 26北海道2:22’26″6’38″0’02”
  • 2711埼玉2:22’42″6’54″0’16”
  • 2816新潟2:22’43″6’55″0’01”
  • 2939高知2:22’52″7’04″0’09”
  • 3037徳島2:23’02″7’14″0’10”
  • 3144大分2:23’07″7’19″0’05”
  • 3223三重2:23’18″7’30″0’11”
  • 3341佐賀2:23’36″7’48″0’18”
  • 3415山梨2:23’49″8’01″0’13”
  • 3524岐阜2:24’24″8’36″0’35”
  • 363岩手2:24’29″8’41″0’05”
  • 37福井2:24’33″8’45″0’04”
  • 3818富山2:24’45″8’57″0’12”
  • 39秋田2:25’47″9’59″1’02”
  • 402青森2:26’02″10’14″0’15”
  • 4131鳥取2:26’23″10’35″0’21”
  • 4229奈良2:26’52″11’04″0’29”
  • 4319石川2:26’54″11’06″0’02”
  • 4436香川2:27’11″11’23″0’17”
  • 4532島根2:27’40″11’52″0’29”
  • 4630和歌山2:30’14″14’26″2’34”
  • 4747沖縄2:32’58″17’10″2’44”

全国都道府県対抗駅伝女子2023区間賞

1区:新潟・小海遥    19分06秒

2区:神奈川・渡辺菜々美 12分31秒

3区:岡山・ドルーリー  9分02秒(新)

4区:京都・山本釉未   12分56秒

5区:千葉・上杉真穂   13分07秒

6区:神奈川・近藤希美  12分47秒

7区:京都・細谷愛子   12分34秒

8区:福島・木戸望乃実  9分43秒

9区:大阪・松田瑞生   31分22秒

全国都道府県対抗駅伝女子2022

駅伝ファン
駅伝ファン

全国都道府県対抗駅伝女子2023 が2022年1月15(雨天決行)京都で開催されます。

全国都道府県対抗駅伝女子2023 優勝予想

駅伝ファン
駅伝ファン

全国都道府県対抗駅伝女子2022で優勝を果たした京都の連覇が予想されますが、

長野県チームも高校駅伝女子優勝の長野東選手お中心に総合力で優勝に臨みます。高校駅伝で活躍した仙台育英高校選手をそろえる宮城県チームも優勝のチャンスがあります。不破選手兵庫県の田中選手は区間エントリーされませんでした。

全国都道府県対抗駅伝女子2022順位

全国都道府県対抗駅伝女子2023京都

1区

佐藤 奈々 (スターツ) [※]5000m 15’36″28

2区村松 灯 (立命館大)10000m 32’27″29全日本大学駅伝 3区 2位

3区中村 瑚子 (向島秀蓮小中)3000m 9’57″43

4区山本 釉未 (立命館宇治高)3000m 9’11″75全国高校駅伝 1区 3位

5区太田 咲雪 (立命館宇治高)3000m 9’16″00

6区池田 悠音 (立命館宇治高)3000m 9’17″68

7区細谷 愛子 (立命館宇治高)3000m 9’13″09全国高校駅伝 3区 区間賞

8区杤尾 佳穂 (長岡中)3000m 9’55″49

9区柳谷 日菜 (ワコール)10000m 32’01″25

井手 彩乃 (ワコール)5000m 15’52″33国体 成年5000m 3位(15’52″33)

瀨川 藍 (立命館宇治高)3000m 9’20″14

大西 桃花 (立命館宇治高)3000m 9’30″94

岸本 晟奈 (神川中)3000m 9’59″87

選手名・年齢カナ所属陸協
佐藤 奈々(33)サトウ ナナスターツ千葉 [ふるさと選手]
井手 彩乃(23)イデ アヤノワコール京都
柳谷 日菜(22)ヤナギタニ ヒナワコール京都
村松 灯(20)ムラマツ トモ立命館大(2年)京都
細谷 愛子(18)ホソヤ アイコ立命館宇治高(3年)京都
瀨川 藍(18)セガワ アイ立命館宇治高(3年)京都
太田 咲雪(18)オオタ サユキ立命館宇治高(3年)京都
廣瀬 梛(17)ヒロセ ナギ立命館宇治高(2年)京都
池田 悠音(17)イケダ チセノ立命館宇治高(2年)京都
山本 釉未(17)ヤマモト ユウミ立命館宇治高(2年)京都
岸本 晟奈(15)キシモト セイナ神川中(3年)京都
杤尾 佳穂(15)トチオ カホ長岡中(3年)京都
中村 瑚子(15)ナカムラ ココ向島秀蓮小中(3年)京都

全国都道府県対抗駅伝女子2023長野

1区村岡 美玖 (長野東高)5000m 15’59″52 全国高校駅伝 優勝メンバー(5区・主将)

2区名和 夏乃子 (長野東高)3000m 9’15″73全国高校駅伝 優勝メンバー(1区)

3区真柴 愛里 (春富中)3000m 10’14″69

4区窪田 舞 (長野東高)3000m 9’29″23全国高校駅伝 優勝メンバー(2区)

5区仁科 玲美 (長野東高)3000m 9’36″97

6区佐藤 悠花 (長野東高)3000m 9’28″05全国高校駅伝 優勝メンバー(4区 区間賞)

7区赤羽 真衣佳 (長野東高)3000m 9’35″47

8区田村 るう (下諏訪中)3000m 10’15″09

9区和田 有菜 (日本郵政グループ) [※]3000m 9’14″31

萩谷 楓 (エディオン) [※]10000m 31’35″67東京五輪・’22世界選手権 5000m代表

五味 叶花 (名城大)3000m 9’40″35

中村 柚音 (中京学院大)3000m 9’55″72

川上 南海 (赤穂中)3000m 10’12″56

選手名・年齢カナ所属陸協
和田 有菜(23)ワダ ユナJP日本郵政G東京 [ふるさと選手]
萩谷 楓(22)ハギタニ カエデエディオン大阪 [ふるさと選手]
五味 叶花(19)ゴミ キョウカ名城大(2年)長野
中村 柚音(19)ナカムラ ユズネ中京学院大(1年)長野
村岡 美玖(18)ムラオカ ミク長野東高(3年)長野
佐藤 悠花(18)サトウ ユウカ長野東高(3年)長野
赤羽 真衣佳(18)アカハネ マイカ長野東高(3年)長野
臼田 麻花(18)ウスダ アサカ長野東高(3年)長野
名和 夏乃子(17)ナワ カノコ長野東高(2年)長野
窪田 舞(16)クボタ マイ長野東高(1年)長野
真柴 愛里(15)マシバ アイリ春富中(3年)長野
田村 るう(15)タムラ ルウ下諏訪中(3年)長野
川上 南海(14)カワカミ ナミ駒ヶ根赤穂中(2年)長野

全国都道府県対抗駅伝女子2023兵庫

1区永長 里緒 (大阪学院大)5000m 15’45″96全日本大学駅伝 5区 3位

2区石松 愛朱加 (名城大)5000m 15’52″28全日本大学駅伝 優勝メンバー(2区 区間賞)

3区池野 絵莉 (太山寺中)3000m 9’48″49

4区酒井 想 (シスメックス)5000m 16’08″60

5区大西 文香 (須磨学園高)3000m 9’27″90

6区塩﨑 彩理 (西脇工高)3000m 9’23″18

7区生田 翠 (須磨学園高)3000m 9’32″50

8区種 知里 (東光中)3000m 9’58″17

9区太田 琴菜 (日本郵政グループ) [※]5000m 15’44″95全日本実業団駅伝 2区 区間賞 / MGCファイナリスト

荒井 優奈 (名城大)5000m 16’29″99

田村 優芽 (須磨学園高)3000m 9’34″56

吉田 優音 (西脇工高)3000m 9’35″81

藤田 莉沙 (赤穂西中)3000m 10’03″09

選手名・年齢カナ所属陸協
太田 琴菜(27)オオタ コトナJP日本郵政G東京 [ふるさと選手]
田中 希実(23)タナカ ノゾミ豊田自動織機愛知 [ふるさと選手]
酒井 想(21)サカイ ココロシスメックス兵庫
永長 里緒(20)エイナガ リオ大阪学院大(2年)兵庫
石松 愛朱加(19)イシマツ アスカ名城大(1年)兵庫
飯塚 菜月(18)イイヅカ ナツキ西脇工高(3年)兵庫
塩﨑 彩理(16)シオザキ アヤリ西脇工高(2年)兵庫
生田 翠(17)イクタ スイ須磨学園高(2年)兵庫
田村 優芽(18)タムラ ユメ須磨学園高(3年)兵庫
吉田 優音(18)ヨシダ ユウネ西脇工高(3年)兵庫
池野 絵莉(15)イケノ カイリ神戸太山寺中(3年)兵庫
種 知里(15)タネ チサト東光中(3年)兵庫
藤田 莉沙(14)フジタ リサ赤穂西中(2年)兵庫

全国都道府県対抗駅伝女子2023宮城県

1区細川 あおい (仙台育英高)3000m 9’22″25

2区米澤 奈々香 (名城大)5000m 15’31″63全日本大学駅伝 優勝メンバー(1区 区間賞)

3区林 楓夏 (高砂中)3000m 10’23″88

4区杉森 心音 (仙台育英高)3000m 9’00″75全国高校駅伝 1区 2位

5区長岡 みさき (仙台育英高)3000m 9’21″64全国高校駅伝 3区 2位

6区武田 千捺 (ダイハツ) [※]5000m 15’54″81

7区武田 莉奈 (仙台育英高)3000m 9’26″41

8区佐川 空 (長町中)3000m 10’25″06

9区佐々木 梨七 (積水化学) [※]5000m 15’27″26全日本実業団駅伝 6区 区間賞

渡邉 来愛 (仙台育英高)3000m 9’19″92全国高校駅伝 4区 2位

鈴木 瑠夏 (仙台育英高)3000m 9’24″85

門脇 奈穂 (拓殖大)10000m 34’09″23

男乕 結衣 (五城中)3000m 10’27″14

選手名・年齢カナ所属陸協
武田 千捺(22)タケダ チナツダイハツ大阪 [ふるさと選手]
佐々木 梨七(20)ササキ リナ積水化学千葉 [ふるさと選手]
米澤 奈々香(18)ヨネザワ ナナカ名城大(1年)宮城
杉森 心音(18)スギモリ ココネ仙台育英高(3年)宮城
渡邉 来愛(17)ワタナベ クレア仙台育英高(2年)宮城
長岡 みさき(16)ナガオカ ミサキ仙台育英高(1年)宮城
細川 あおい(16)ホソカワ アオイ仙台育英高(1年)宮城
鈴木 瑠夏(17)スズキ ルカ仙台育英高(2年)宮城
武田 莉奈(18)タケダ リナ仙台育英高(3年)宮城
壁谷 衿奈(17)カベヤ エリナ仙台育英高(2年)宮城
林 楓夏(14)ハヤシ フウカ仙台高砂中(2年)宮城
佐川 空(15)サガワ ソラ仙台長町中(3年)宮城
男乕 結衣(14)オノトラ ユイ仙台五城中(2年)宮城

全国都道府県対抗駅伝女子2023 区間エントリーオーダーリスト

駅伝ファン
駅伝ファン

区間エントリー判明掲載しました。

47都道県別エントリー掲載

全国都道府県対抗駅伝女子2023 実業団エントリー

駅伝ファン
駅伝ファン

東京オリンピックで活躍した。長崎代表 広中璃梨佳選手(日本郵政グループ)は今回、重要レースに向けた調整の関係で出場を回避するようです。

★クイーンズ駅伝2022の総合結果
1位 2時間12分28秒 資生堂=大会新
2位 2時間14分29秒 積水化学
3位 2時間15分15秒 JP日本郵政グループ
4位 2時間15分47秒 エディオン
5位 2時間15分49秒 ダイハツ
6位 2時間16分15秒 豊田自動織機
7位 2時間16分26秒 パナソニック
8位 2時間17分39秒 第一生命グループ
※以上、シード権獲得
9位 2時間17分44秒 九電工
10位 2時間18分09秒 ユニクロ

クーインズ駅伝2022詳細👇

全国都道府県対抗駅伝女子2023実業団 注目選手

全国都道府県対抗駅伝女子 大阪代表 松田瑞生

全国都道府県対抗駅伝女子 大阪代表 松田瑞生

全国都道府県対抗駅伝女子 長崎代表 廣中 璃梨佳

全国都道府県対抗駅伝女子 長崎代表 廣中 璃梨佳

駅伝ファン
駅伝ファン

今回は、長崎代表 廣中 璃梨佳 選手のエントリーはありませんでした。

全国都道府県対抗駅伝女子2022 大学生エントリー

駅伝ファン
駅伝ファン

名城大学の有力ランナーも数多くエントリーが予定されています。

群馬代表の不破選手もエントリーされました。当日出走かはまだ未定です。

大学女子駅伝詳細 👇

富士山女子大学駅伝2021結果

全日本大学女子駅伝2021結果

群馬代表 不破聖衣来

年末の富士山駅伝は大事をとって欠場でしたが、都道府県駅伝は群馬代表としてエントリーされています。

全国都道府県対抗駅伝女子2022 高校生エントリー

高校女子3000m2022ランキング

全国高校駅伝2022順位結果 👇

全国都道府県対抗駅伝女子2023 中学生エントリー

全国中学駅伝結果 👇

全国都道府県対抗駅伝女子2023・都道府県代表エントリー・結果

都道府県別エントリー掲載してます。

👇

全国都道府県対抗駅伝エントリー・結果ホーム

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました