全国中学校駅伝2022男子の出場校・結果

Page Views(since2020/02/25)累計訪問頂きありがとうございます!
12950422
駅伝全般

第30回全国中学校駅伝(2022年12月18日/滋賀・希望が丘文化公園)で開催されます。47都道府県の優勝チームに開催地枠(滋賀県大会2位チーム)を加えた48チーム出場校と結果を掲載します。

人気記事

箱根駅伝2023優勝予想

全国中学駅伝女子2022

全国中学校駅伝2022

中学駅伝ファン
中学駅伝ファン

全国中学駅伝2022が2022年12月18日滋賀県で開催されます。

開催地滋賀県2チーム参加を含め48中学によるに中学日本一決定の駅伝大会です。

全国中学校駅伝2022男子 総合結果

全国中学校駅伝2022男子結果判明次第更新します。

順位 タイムNo.所属チーム名備考
1↑ 158′37″12千 葉柏市立酒井根中学校
2↑ 258′45″40福 岡北九州市立湯川中学校
358′46″26京 都京都市立桂中学校
4↓ 358′49″35山 口防府市立国府中学校
5↑ 458′50″28兵 庫加古川市立平岡中学校
6↓ 159′13″9栃 木那須塩原市立三島中学校
759′39″19石 川中能登町立中能登中学校
8↓ 259′42″34広 島東広島市立向陽中学校
9↑ 559′45″7福 島会津美里町立高田中学校
10↓ 259′48″17長 野安曇野市立堀金中学校
1159′53″45宮 崎小林市立小林中学校
12↑ 159′58″33岡 山岡山市立京山中学校
13↑ 759′59″43熊 本熊本市立下益城城南中学校
14↓ 41°00′00″14神奈川川崎市立塚越中学校
15↑ 21°00′08″6山 形山形市立第十中学校
16↓ 41°00′17″39高 知南国市立香長中学校
17↑ 81°00′20″38愛 媛新居浜市立西中学校
18↓ 21°00′23″11埼 玉寄居町立男衾中学校
19↑ 21°00′27″3岩 手滝沢市立滝沢南中学校
20↓ 21°00′31″15山 梨南アルプス市立櫛形中学校
21↑ 31°00′32″46鹿児島霧島市立国分南中学校
22↓ 71°00′46″42長 崎諫早市立西諫早中学校
231°00′47″27大 阪大阪市立今市中学校
24↓ 51°00′48″24岐 阜下呂市立金山中学校
25↓ 31°00′59″37徳 島小松島市小松島中学校
26↑ 21°01′06″23三 重松阪市立三雲中学校
271°01′12″22愛 知岡崎市立矢作北中学校
28↑ 21°01′13″16新 潟十日町市立南中学校
29↓ 31°01′16″20福 井越前市武生第二中学校
30↑ 41°01′19″41佐 賀伊万里市立啓成中学校
31↓ 21°01′20″32島 根出雲市立河南中学校
32↓ 11°01′25″44大 分大分市立滝尾中学校
33↑ 21°01′28″21静 岡浜松開誠館中学校
34↓ 21°01′40″31鳥 取八頭町立八頭中学校
35↑ 21°01′59″13東 京あきる野市立西中学校
36↑ 31°02′01″36香 川三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校
37↓ 41°02′01″1北海道東神楽町立東神楽中学校
381°02′08″48開催地甲賀市立甲賀中学校
39↑ 11°02′10″29奈 良香芝市立香芝中学校
40↓ 41°02′16″5秋 田美郷町立美郷中学校
41↑ 11°02′18″10群 馬前橋市立第六中学校
42↓ 11°02′50″25滋 賀甲賀市立信楽中学校
43↑ 11°03′12″47沖 縄名護市立名護中学校
44↑ 21°03′12″30和歌山和歌山市立西脇中学校
45↑ 21°03′17″8茨 城小美玉市立美野里中学校
46↓ 31°03′20″4宮 城仙台市立東華中学校
47↓ 21°03′32″2青 森東北町立東北中学校
481°04′10″18富 山南砺市立城端中学校

更新

全国中学校駅伝2022男子 第1区 区間記録

駅伝ファン
駅伝ファン

全国中学校駅伝2022男子 第1区結果判明次第掲載します。

男子の部 第1区 区間記録

区間順位区間タイムNo.氏名学年所属チーム名備考
19′05″28新妻 遼己3兵 庫加古川市立平岡中学校
29′21″35大濵 康瑛3山 口防府市立国府中学校
39′23″14貝原 悠里3神奈川川崎市立塚越中学校
49′24″33山本 優太3岡 山岡山市立京山中学校
59′25″37林 和輝3徳 島小松島市小松島中学校
69′26″17猿田 創汰3長 野安曇野市立堀金中学校
79′27″34信田 悠已3広 島東広島市立向陽中学校
89′28″27前田 結人3大 阪大阪市立今市中学校
99′29″38源代 瑛己3愛 媛新居浜市立西中学校
109′29″23加藤 結羽3三 重松阪市立三雲中学校
119′30″26福島 命3京 都京都市立桂中学校
129′31″7渡部 勇輝3福 島会津美里町立高田中学校
139′33″9福井 涼介2栃 木那須塩原市立三島中学校
149′33″20山口 翼3福 井越前市武生第二中学校
159′35″1前田 拓哉3北海道東神楽町立東神楽中学校
169′36″15保々 遼斗3山 梨南アルプス市立櫛形中学校
179′36″19小室 快斗2石 川中能登町立中能登中学校
189′36″13西岡 楓真3東 京あきる野市立西中学校
199′36″39小石 優太3高 知南国市立香長中学校
209′37″12北村 侑也3千 葉柏市立酒井根中学校
219′39″24長尾 優汰3岐 阜下呂市立金山中学校
229′39″8川村 光平3茨 城小美玉市立美野里中学校
239′39″25今井 悠貴2滋 賀甲賀市立信楽中学校
249′40″40村田 廉斗3福 岡北九州市立湯川中学校
259′40″42内田 涼太3長 崎諫早市立西諫早中学校
269′41″11吉川 英士3埼 玉寄居町立男衾中学校
279′42″45斉藤 元2宮 崎小林市立小林中学校
289′43″41吉木 涼真3佐 賀伊万里市立啓成中学校
299′46″6櫻井 春綺3山 形山形市立第十中学校
309′48″21関口 海翔2静 岡浜松開誠館中学校
319′49″4三國 陽稀3宮 城仙台市立東華中学校
329′49″3熊谷 遥陽3岩 手滝沢市立滝沢南中学校
339′51″46郡山 真成2鹿児島霧島市立国分南中学校
349′52″43星野 礼人3熊 本熊本市立下益城城南中学校
359′54″44山本 一晟3大 分大分市立滝尾中学校
369′56″22福西 和希3愛 知岡崎市立矢作北中学校
379′56″16宮園 京孜3新 潟十日町市立南中学校
389′59″31山根 爽楽3鳥 取八頭町立八頭中学校
3910′03″5三輪 生3秋 田美郷町立美郷中学校
4010′04″32布野 幹太郎3島 根出雲市立河南中学校
4110′04″2鎌本 耕史郎3青 森東北町立東北中学校
4210′04″29都秋 和斗3奈 良香芝市立香芝中学校
4310′07″48井上 功介3開催地甲賀市立甲賀中学校
4410′16″47渡久地  政朝3沖 縄名護市立名護中学校
4510′16″30稲田 来絆2和歌山和歌山市立西脇中学校
4610′24″18杉谷 灯弥3富 山南砺市立城端中学校
4710′30″36黒川 蒼介2香 川三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校
4810′35″10中村 琥珀3群 馬前橋市立第六中学校

全国中学校駅伝2022男子  第2区 区間記録

区間順位区間タイムNo.氏名学年所属チーム名備考
19′33″13寺内 頼3東 京あきる野市立西中学校
19′33″42百田 好希2長 崎諫早市立西諫早中学校
39′34″9中村 龍堂3栃 木那須塩原市立三島中学校
49′35″34大歳 怜2広 島東広島市立向陽中学校
59′36″14大西 侑3神奈川川崎市立塚越中学校
69′38″19若狭 怜士2石 川中能登町立中能登中学校
69′38″39岩下 幾海1高 知南国市立香長中学校
89′39″40坂井 善人2福 岡北九州市立湯川中学校
99′41″35平尾 洸太郎2山 口防府市立国府中学校
109′44″20水上 翔生良3福 井越前市武生第二中学校
119′46″26福島 和2京 都京都市立桂中学校
119′46″44荒木 陸3大 分大分市立滝尾中学校
139′48″17中澤 侑己1長 野安曇野市立堀金中学校
149′49″32行武 直弘3島 根出雲市立河南中学校
159′50″46田園 大翔3鹿児島霧島市立国分南中学校
169′51″33鶴藤 健琉2岡 山岡山市立京山中学校
169′51″37福島 麗斗2徳 島小松島市小松島中学校
169′51″45福田 幸誠2宮 崎小林市立小林中学校
199′52″24中島 叶夢2岐 阜下呂市立金山中学校
209′56″23田川 俊貴2三 重松阪市立三雲中学校
219′57″12小柳 智大3千 葉柏市立酒井根中学校
219′57″38池田 篤生3愛 媛新居浜市立西中学校
239′58″11菊池 俊輝2埼 玉寄居町立男衾中学校
249′59″7渡部 勇大2福 島会津美里町立高田中学校
249′59″48中嶋 悠翔2開催地甲賀市立甲賀中学校
2610′00″15保坂 春輔3山 梨南アルプス市立櫛形中学校
2610′00″41黒川 裕斗2佐 賀伊万里市立啓成中学校
2810′03″5熊谷 裕貴3秋 田美郷町立美郷中学校
2910′04″3佐藤 遥人2岩 手滝沢市立滝沢南中学校
2910′04″36安藤 飛空3香 川三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校
3110′06″31植嶋 颯太2鳥 取八頭町立八頭中学校
3110′06″43山口 真和3熊 本熊本市立下益城城南中学校
3310′07″6前田 海斗2山 形山形市立第十中学校
3310′07″8川野 龍星2茨 城小美玉市立美野里中学校
3310′07″28土居 正宗3兵 庫加古川市立平岡中学校
3610′11″1吉田 礼3北海道東神楽町立東神楽中学校
3710′13″29森田 頼人2奈 良香芝市立香芝中学校
3810′15″2沖澤 大剛3青 森東北町立東北中学校
3810′15″27長谷川 ハル3大 阪大阪市立今市中学校
4010′16″16丸山 由利3新 潟十日町市立南中学校
4010′16″18大浦 千空2富 山南砺市立城端中学校
4210′22″21岩﨑 桜一朗2静 岡浜松開誠館中学校
4210′22″47野田 琉仁3沖 縄名護市立名護中学校
4410′23″22小山 環3愛 知岡崎市立矢作北中学校
4510′26″4堤 煌1宮 城仙台市立東華中学校
4610′27″30土居 将豪2和歌山和歌山市立西脇中学校
4710′42″10岩瀬 杜仁2群 馬前橋市立第六中学校
4811′11″25内田 裕斗3滋 賀甲賀市立信楽中学校

全国中学校駅伝2022男子 第3区 区間記録

区間順位区間タイムNo.氏名学年所属チーム名備考
19′10″6菅野 元太3山 形山形市立第十中学校区間新記録
29′39″22伊藤 颯汰3愛 知岡崎市立矢作北中学校
39′42″27鈴木 心3大 阪大阪市立今市中学校
49′43″17百瀬 柾宏3長 野安曇野市立堀金中学校
59′47″42橋本 虎之介2長 崎諫早市立西諫早中学校
69′51″3下田 侑樹2岩 手滝沢市立滝沢南中学校
79′52″10伊藤 寛人3群 馬前橋市立第六中学校
89′53″19酒井 琉史1石 川中能登町立中能登中学校
99′55″9登坂 龍翔3栃 木那須塩原市立三島中学校
109′56″24大島 佑弘3岐 阜下呂市立金山中学校
109′56″26山本 飛翔3京 都京都市立桂中学校
129′57″12佐藤 雅暁3千 葉柏市立酒井根中学校
139′58″33津川 賢史3岡 山岡山市立京山中学校
139′58″35西野 泰河3山 口防府市立国府中学校
1510′00″7五十嵐 伊吹3福 島会津美里町立高田中学校
1510′00″15鴨作 大夢1山 梨南アルプス市立櫛形中学校
1710′03″39坂本 隼太2高 知南国市立香長中学校
1710′03″43山川 竜臣2熊 本熊本市立下益城城南中学校
1910′05″28村上 大佑3兵 庫加古川市立平岡中学校
1910′05″44二宮 拓篤3大 分大分市立滝尾中学校
2110′07″21齋藤 操汰2静 岡浜松開誠館中学校
2210′08″32今岡 悟志2島 根出雲市立河南中学校
2210′08″45西 蒼志2宮 崎小林市立小林中学校
2410′09″20中野 彰太3福 井越前市武生第二中学校
2410′09″40山下 優太3福 岡北九州市立湯川中学校
2610′10″38渡邊 樹3愛 媛新居浜市立西中学校
2710′11″5高橋 大成3秋 田美郷町立美郷中学校
2710′11″36村田 嵐萬2香 川三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校
2910′12″4松下 仁3宮 城仙台市立東華中学校
3010′14″34木村 隆之助3広 島東広島市立向陽中学校
3010′14″37須原 悠太3徳 島小松島市小松島中学校
3210′15″16德永 惟吹2新 潟十日町市立南中学校
3310′16″25黒田 一耀3滋 賀甲賀市立信楽中学校
3410′17″11小野寺 天翔3埼 玉寄居町立男衾中学校
3510′20″41熊川 晴彦3佐 賀伊万里市立啓成中学校
3610′23″14永嶋 明育2神奈川川崎市立塚越中学校
3610′23″31山本 陽仁2鳥 取八頭町立八頭中学校
3810′25″48福井 心温2開催地甲賀市立甲賀中学校
3910′26″8高野 渉2茨 城小美玉市立美野里中学校
4010′30″47大城 執逢3沖 縄名護市立名護中学校
4110′31″1髙田 広空3北海道東神楽町立東神楽中学校
4110′31″29仲 一輝2奈 良香芝市立香芝中学校
4310′33″2高橋 陽彩3青 森東北町立東北中学校
4310′33″46弓指 浩平1鹿児島霧島市立国分南中学校
4510′38″13東 翼作1東 京あきる野市立西中学校
4610′40″18三島 大橙3富 山南砺市立城端中学校
4710′51″30黒川 唯3和歌山和歌山市立西脇中学校
4810′53″23中村 恒介3三 重松阪市立三雲中学校

全国中学校駅伝2022男子  第4区 区間記録

区間順位区間タイムNo.氏名学年所属チーム名備考
19′20″12伊藤 悠ノ介3千 葉柏市立酒井根中学校
29′28″40津上 輝大3福 岡北九州市立湯川中学校
39′29″45鶴 優希3宮 崎小林市立小林中学校
49′37″46前田 陽向3鹿児島霧島市立国分南中学校
59′40″26加嶋 響2京 都京都市立桂中学校
610′00″16板橋 岳隆2新 潟十日町市立南中学校
610′00″35中原 淳太3山 口防府市立国府中学校
810′03″9中三川 大和3栃 木那須塩原市立三島中学校
810′03″15藏野 広崇3山 梨南アルプス市立櫛形中学校
810′03″36大西 崇翔2香 川三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校
1110′04″11佐藤 環1埼 玉寄居町立男衾中学校
1110′04″39森 太智3高 知南国市立香長中学校
1310′05″14津坂 嘉人2神奈川川崎市立塚越中学校
1310′05″28山本 承太朗2兵 庫加古川市立平岡中学校
1510′08″29綛谷 耕平3奈 良香芝市立香芝中学校
1510′08″31横山 咲太郎2鳥 取八頭町立八頭中学校
1710′09″19鵜家 拓斗2石 川中能登町立中能登中学校
1810′10″24勝田 雄真3岐 阜下呂市立金山中学校
1910′11″32三原 海璃3島 根出雲市立河南中学校
2010′12″23加藤 蒼礼1三 重松阪市立三雲中学校
2110′13″17矢花 海空2長 野安曇野市立堀金中学校
2110′13″33福原 圭人3岡 山岡山市立京山中学校
2310′14″37竹田 洸介3徳 島小松島市小松島中学校
2410′15″34宇根田 聖矢2広 島東広島市立向陽中学校
2510′16″7大竹 脩平3福 島会津美里町立高田中学校
2510′16″25中野 誉一2滋 賀甲賀市立信楽中学校
2710′20″2沼山 在音3青 森東北町立東北中学校
2710′20″20飯田 鉄平3福 井越前市武生第二中学校
2910′21″21武藤 蒼1静 岡浜松開誠館中学校
2910′21″43宮川 慶史3熊 本熊本市立下益城城南中学校
2910′21″47仲村 実敏2沖 縄名護市立名護中学校
2910′21″48川村 大志3開催地甲賀市立甲賀中学校
3310′23″22小山 将3愛 知岡崎市立矢作北中学校
3410′25″27姫野 来都1大 阪大阪市立今市中学校
3410′25″30平井 巧真2和歌山和歌山市立西脇中学校
3410′25″38鎌田 大雅2愛 媛新居浜市立西中学校
3710′26″3工藤 愛斗3岩 手滝沢市立滝沢南中学校
3710′26″10大村 健太3群 馬前橋市立第六中学校
3910′30″44川村 理人2大 分大分市立滝尾中学校
4010′32″6横戸 優太3山 形山形市立第十中学校
4110′35″5鈴木 滉翔3秋 田美郷町立美郷中学校
4210′36″42杉野 星翔3長 崎諫早市立西諫早中学校
4310′37″1遠藤 颯汰3北海道東神楽町立東神楽中学校
4310′37″41林田 皇晟1佐 賀伊万里市立啓成中学校
4510′47″4阿部 駈3宮 城仙台市立東華中学校
4611′01″13森田 柾輝2東 京あきる野市立西中学校
4711′05″18山本 脩司3富 山南砺市立城端中学校
4811′28″8加藤 光貴3茨 城小美玉市立美野里中学校

全国中学校駅伝2022男子  第5区 区間記録

全国中学校駅伝2022男子 第5区結果判明次第掲載します。

区間順位区間タイムNo.氏名学年所属チーム名備考
19′40″35尾﨑 優2山 口防府市立国府中学校
29′48″34鈴木 雄貴3広 島東広島市立向陽中学校
39′52″12片岡 満2千 葉柏市立酒井根中学校
49′53″26足立 悠2京 都京都市立桂中学校
49′53″43米原 蓮2熊 本熊本市立下益城城南中学校
69′58″9竹内 琉カ1栃 木那須塩原市立三島中学校
710′04″19伊駒 快介3石 川中能登町立中能登中学校
710′04″40中川 稜太3福 岡北九州市立湯川中学校
910′05″11杉田 龍助2埼 玉寄居町立男衾中学校
1010′07″3勝田 楓真3岩 手滝沢市立滝沢南中学校
1110′08″28中里 颯斗3兵 庫加古川市立平岡中学校
1210′14″7鈴木 啓介2福 島会津美里町立高田中学校
1210′14″14網野 翔琉3神奈川川崎市立塚越中学校
1410′18″1佐藤 来紀2北海道東神楽町立東神楽中学校
1410′18″17福田 晃大3長 野安曇野市立堀金中学校
1610′21″23野口 夏陽3三 重松阪市立三雲中学校
1710′28″16富井 陸2新 潟十日町市立南中学校
1710′28″42米満 楓馬1長 崎諫早市立西諫早中学校
1910′29″22川崎 宏大朗3愛 知岡崎市立矢作北中学校
1910′29″46中村 伊吹3鹿児島霧島市立国分南中学校
2110′30″27長谷川 秀斗3大 阪大阪市立今市中学校
2210′32″6加藤 小太郎3山 形山形市立第十中学校
2210′32″45今村 洸士郎1宮 崎小林市立小林中学校
2410′34″15名取 空来夢3山 梨南アルプス市立櫛形中学校
2410′34″33長原 武琉2岡 山岡山市立京山中学校
2610′35″31竹内 駿汰3鳥 取八頭町立八頭中学校
2610′35″37川成 泰智2徳 島小松島市小松島中学校
2810′36″41平山 愉快2佐 賀伊万里市立啓成中学校
2910′37″24兼山 祭3岐 阜下呂市立金山中学校
2910′37″38今井 栄貴3愛 媛新居浜市立西中学校
3110′38″39田所 和良3高 知南国市立香長中学校
3210′39″10真部 陽3群 馬前橋市立第六中学校
3310′40″32小村 亮太2島 根出雲市立河南中学校
3410′41″5髙階 陽崇3秋 田美郷町立美郷中学校
3510′42″21小松 凜大3静 岡浜松開誠館中学校
3510′42″25鈴木 佑岳2滋 賀甲賀市立信楽中学校
3710′45″13紅林 明希1東 京あきる野市立西中学校
3710′45″30溝渕 太耀3和歌山和歌山市立西脇中学校
3910′52″29生駒 力爽3奈 良香芝市立香芝中学校
4010′54″44江藤 行雲2大 分大分市立滝尾中学校
4110′55″48中村 融太3開催地甲賀市立甲賀中学校
4210′57″47天久 明2沖 縄名護市立名護中学校
4310′58″18山田 諭司3富 山南砺市立城端中学校
4410′59″20山腰 知輝3福 井越前市武生第二中学校
4410′59″36石神 湧威斗3香 川三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校
4611′02″4伊藤 琉之介2宮 城仙台市立東華中学校
4711′11″8中森 悠斗3茨 城小美玉市立美野里中学校
4811′19″2濱田 偉楓3青 森東北町立東北中学校

全国中学校駅伝2022男子 第6区 区間記録

区間順位区間タイムNo.氏名学年所属チーム名備考
19′20″28新妻 昂己3兵 庫加古川市立平岡中学校
29′42″38島田 悠史3愛 媛新居浜市立西中学校
39′44″43坂井 咲太郎3熊 本熊本市立下益城城南中学校
49′45″7吉田 進次朗2福 島会津美里町立高田中学校
49′45″40宗像 琢馬3福 岡北九州市立湯川中学校
69′54″12大山 滉介3千 葉柏市立酒井根中学校
79′58″33依光 龍之介3岡 山岡山市立京山中学校
810′01″6秋保 創哉3山 形山形市立第十中学校
810′01″26有原 大貴3京 都京都市立桂中学校
1010′03″41相良 流我3佐 賀伊万里市立啓成中学校
1110′04″10須川 悠輝2群 馬前橋市立第六中学校
1210′08″21鈴木 光誠3静 岡浜松開誠館中学校
1310′09″35栗本 陽向1山 口防府市立国府中学校
1410′10″3志知 倖之介3岩 手滝沢市立滝沢南中学校
1410′10″9五月女 千明3栃 木那須塩原市立三島中学校
1610′11″45福重 瑛太2宮 崎小林市立小林中学校
1710′12″46野村 圭史2鹿児島霧島市立国分南中学校
1810′14″36山本 朔大朗2香 川三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校
1910′15″23北川 響紀3三 重松阪市立三雲中学校
2010′16″44若杉 思祐3大 分大分市立滝尾中学校
2110′18″11染野 碧斗3埼 玉寄居町立男衾中学校
2110′18″15名取 奏介3山 梨南アルプス市立櫛形中学校
2110′18″16樋口  玲生3新 潟十日町市立南中学校
2110′18″39小川 蒼平3高 知南国市立香長中学校
2510′19″14進藤 泰晟3神奈川川崎市立塚越中学校
2510′19″19川森 獅月1石 川中能登町立中能登中学校
2710′20″17木下 陽真人3長 野安曇野市立堀金中学校
2810′21″48大治 咲仁3開催地甲賀市立甲賀中学校
2910′22″22兼定 星那3愛 知岡崎市立矢作北中学校
2910′22″29水月 大翔3奈 良香芝市立香芝中学校
3110′23″34吉田 海音3広 島東広島市立向陽中学校
3210′26″8打越 成都1茨 城小美玉市立美野里中学校
3210′26″13網野 七音3東 京あきる野市立西中学校
3410′27″27中東 八六2大 阪大阪市立今市中学校
3510′28″30原田 悠成3和歌山和歌山市立西脇中学校
3510′28″32遠藤 光基2島 根出雲市立河南中学校
3710′29″31山根 哉汰3鳥 取八頭町立八頭中学校
3810′31″20小林 奏來3福 井越前市武生第二中学校
3910′34″24中島 皐3岐 阜下呂市立金山中学校
4010′40″37柿平 脩大3徳 島小松島市小松島中学校
4110′42″42澤勢 夕陽2長 崎諫早市立西諫早中学校
4210′43″5関 悠斗3秋 田美郷町立美郷中学校
4310′46″25玉﨑 碧2滋 賀甲賀市立信楽中学校
4310′46″47比嘉 七斗2沖 縄名護市立名護中学校
4510′47″18宮田 敦生3富 山南砺市立城端中学校
4610′49″1小畑 瑞貴1北海道東神楽町立東神楽中学校
4711′01″2吹越 智旭3青 森東北町立東北中学校
4811′04″4湯田 道頼3宮 城仙台市立東華中学校

全国中学校駅伝2022男子 TV中継

駅伝ファン
駅伝ファン

第30回全国中学校駅伝がBS日テレで生中継されることになりました。

全国中学駅伝2022優勝予想

中学駅伝<br>ファン
中学駅伝
ファン

全国中学駅伝2022優勝候補は昨年優勝の京都代表桂中学も今回も優勝を狙え布陣を揃えました。激戦の兵庫大会を制した兵庫代表の平岡中学も優勝候補です。双子の兄弟3000mランキング3位8.16.78 新妻 遼己(平岡3兵庫) 5位5位8.24.27 新妻 昂己(平岡3兵庫)2枚看板を有し、初出場初優勝の可能性が十分にあります。

福岡県代表の曽根も力はあります。

8分台の選手を4名いて、桂の選手層と遜色はありません。

全国中学駅伝2022エントリー選手注目選手

中学駅伝ファン
中学駅伝ファン

注目選手は、3000mランキング🥈山形十中学8.15.21 菅野 元太選手と双子の兄弟

🥉8.16.78 新妻 遼己(平岡3兵庫) 5位5位8.24.27 新妻 昂己(平岡3兵庫)が注目ランナーです。

中学陸上男子2022 1500mランキング

🥇3.55.07 栗村  凌(会津若松四3福島) 8.10
🥈3.55.32 新妻 遼己(平岡3兵庫)    8. 8
🥉3.55.70 新妻 昂己(平岡3兵庫)    7.26
4位3.55.71 渡辺 敦紀(岩出二3和歌山)  7.16
5位3.55.75 青島 大陸(福島三3福島)   8.10
6位3.56.24 増子 陽太(鏡石3福島)    7.28
7位3.57.07 菅野 元太(山形十3山形)   7.23
8位3.57.36 田中 悠大(岩出二2和歌山)  8.20
9位3.57.45 菊池 晴太(紫波一3岩手)   8.20
10位3.57.57 保芦摩比呂(大石田3山形)   8.10

全国中学陸上2022 3000mランキング

🥇8.11.12 増子 陽太(鏡石3福島)   10.10
🥈8.15.21 菅野 元太(山形十3山形)  8.10
🥉8.16.78 新妻 遼己(平岡3兵庫)   10.10
4位8.21.05 奥野 恭史(藤森3京都)   8.19
5位8.24.27 新妻 昂己(平岡3兵庫)   8.09
6位8.28.34 小林  天(小松川二3東京) 9.10
7位8.33.82 曽我  瑛(葛西三3東京)  8.19
8位8.35.15 加藤 結羽(三雲3三重)   4.17
9位8.36.12 上杉 敦史(常盤松3千葉)  8.19
10位8.37.04 佐藤 瑞城(浜松南部3静岡) 8.19

全日本中学駅伝2022男子エントリーリスト

全日本中学駅伝2021男子エントリーリスト

全国中学駅伝2022 男子出場中学

都道府県名学校名出場回数予選タイム予選距離
北海道東神楽初出場1.00.1318km
青 森東 北7年ぶり12回目1.04.4818.6km
岩 手滝沢南初出場59.2518.6km
宮 城東 華初出場58.5018km
秋 田美 郷8年ぶり2回目59.2718.1km
山 形山形十2年連続8回目57.3618km
福 島高 田2年連続3回目55.0417.7km
茨 城美野里初出場1.00.0918.355km
栃 木三 島2年連続6回目55.4118.01km
群 馬前橋六2年連続2回目56.2116.7km
埼 玉男 衾16年ぶり2回目57.0018.26km
千 葉酒井根初出場56.0118.54km
東 京あきる野西2年連続3回目59.0218km
神奈川塚 越3年ぶり2回目1.02.5619.95km
山 梨櫛 形2年連続12回目57.1117.5km
新 潟十日町南2年連続3回目1.01.3418.3km
長 野堀 金初出場54.5917.8km
富 山城 端12年ぶり8回目1.01.1518km
石 川中能登2年連続3回目58.0318km
福 井武生二3年ぶり4回目57.1518km
静 岡浜松開誠館初出場58.0318km
愛 知矢作北初出場56.5918km
三 重三 雲2年連続2回目56.5318km
岐 阜金 山2年連続2回目1.00.0018.6km
都道府県名学校名出場回数予選タイム予選距離
滋 賀信 楽初出場59.1718km
京 都 桂2年連続6回目59.3218.5km
大 阪今 市3年ぶり2回目1.03.3020.0km
兵 庫平 岡初出場59.4219.2km
奈 良香 芝11年ぶり13回目57.4018.3km
和歌山西 脇2年連続4回目1.01.0718.2km
鳥 取八 頭4年ぶり4回目57.5918km
島 根河 南2年連続5回目1.00.1218km
岡 山京 山2年連続2回目59.5718.7km
広 島向 陽初出場52.5817.05km
山 口国 府2年連続2回目58.3218km
香 川三 豊2年連続3回目57.0418km
徳 島小松島初出場56.4818km
愛 媛新居浜西3年ぶり6回目56.3818km
高 知香 長13年ぶり3回目58.2518km
福 岡湯 川初出場1.03.5920.375km
佐 賀啓 成初出場1.04.4820km
長 崎西諫早9年ぶり3回目1.02.4920km
大 分滝 尾初出場56.4018km
熊 本下益城城南20年ぶり2回目1.01.5220km
宮 崎小 林2年連続3回目1.04.5320km
鹿児島国分南初出場1.03.4120km
沖 縄名 護10年ぶり4回目1.07.1120km
開催地甲 賀初出場59.2318km
ひとり社長
ひとり社長

陸上をはじめるきっかけは大学卒業したばかりの新任先生との中学での出会いでした。生徒と楽しそうに走ってくれてました。先生に出会ってなかったら、多分陸上はやってなっかたと思います。今でも感謝してます。先生ありがとう

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました