全日本大学駅伝2022出場校のエントリー記録結果から優勝大学・順位予想

Page Views(since2020/02/25)累計訪問頂きありがとうございます!
9748940
全日本大学駅伝

全日本大学駅伝2022出場校の試合結果・記録・選手戦力から全日本大学駅伝優勝大学・順位を予想していきます。更新型ブログですので試合結果記録などで順位予想は随時更新し全日本大学駅伝当日が最新情報です。

ひとり社長
ひとり社長

数多いブログからひとり社長のブログをみつけて頂きありがとうございます。 

箱根駅伝経験者目線で今は箱根駅伝ファンの自分が知りたいと思う情報を掲載しております。雑誌・SNSなど目視で行っております。若干の記録ミス等はご了承ください。

選手ファーストの記事をこころがけ中立な立場で読者の方が満足できるブログを心がけております。少しでも選手の日々の努力を伝え箱根駅伝の面白さがお伝えできればとブログ更新しております。

箱根駅伝・高校駅伝など駅伝中心のブログを構成してます。

サイドバーから自由にいきたいページに行けるよにブログ構成をしてます。

ぜひご利用ください。

最新ニュース

全日本大学駅伝区間エントリー掲載 最新順位予想

箱根駅伝2023優勝予想

箱根駅伝予選会結果

出雲駅伝結果最新情報

日本インカレ陸上結果

  1. 全日本大学駅伝2022
    1. 全日本大学駅伝2022出場校
    2. 全日本大学駅伝2022出場校一覧
    3. 全日本大学駅伝2022結果.速報
    4. 全日本大学駅伝2022 1区区間順位
    5. 全日本大学駅伝2022 2区間順位
    6. 全日本大学駅伝2022 3区区間順位
    7. 全日本大学駅伝2022 4区間順位
    8. 全日本大学駅伝2022 5区区間順位
    9. 全日本大学駅伝2022 6区区間順位
    10. 全日本大学駅伝2022 7区区間順位
    11. 全日本大学駅伝2022 8区区間順位
  2. 全日本大学駅伝2022優勝順位予想
    1. 全日本大学駅伝新入生即戦力
      1. 駒澤大学 佐藤佳汰
      2. 中央大学 吉居駿恭
    2. 全日本大学駅伝2022 2年生
    3. 全日本大学駅伝2022 3年生
      1. 中央大学 吉居大和
      2. 順天堂大学 三浦龍司
    4. 全日本大学駅伝2022 4年生
      1. 駒澤大学 田澤廉
      2. 青山学院大学 近藤幸太郎
  3. 全日本大学駅伝2022区間エントリー
  4. 全日本大学駅伝2022大学別区間エントリー
    1. 全日本大学駅伝駒澤大学
    2. 全日本大学駅伝 東洋大学
    3. 全日本大学駅伝 青山学院大学
    4. 全日本大学駅伝 東海大学
    5. 全日本大学駅伝 早稲田大学
    6. 全日本大学駅伝 順天堂大学
    7. 全日本大学駅伝 中央大学
    8. 全日本大学駅伝 國學院大學
    9. 全日本大学駅伝 東京国際大学
    10. 全日本大学駅伝 明治大学
    11. 全日本大学駅伝 神奈川大学
    12. 全日本大学駅伝 創価大学
    13. 全日本大学駅伝 大東文化大学
    14. 全日本大学駅伝 中央学院大学
    15. 全日本大学駅伝 日本大学
  5. 全日本大学駅伝2021地区代表エントリー一覧
  6. 箱根駅伝2022最新情報
    1. 箱根駅伝2022予選会

全日本大学駅伝2022

駅伝ファン
駅伝ファン

全日本大学駅伝2022は、202年11月6日に名古屋・熱田神宮-三重・伊勢神宮8区間の106.8kmで開催され大学駅伝日本一が決定する大会です。

駅伝ファン
駅伝ファン

今回は大激戦が予想されます。前回優勝の駒澤大学は、出雲駅伝優勝でまず1冠を獲得選手層も充実し優勝候補筆頭です。箱根駅伝優勝の青山学院大学は出雲駅伝4位から箱根駅伝にむけて距離も伸びて勝ちたい駅伝です。出雲駅伝2位の国学院大学3位の中央大学は、初優勝を狙える布陣はそろいます。これに順天堂大学、東京国際大学、創価大学も十分優勝を狙える選手層で箱根駅伝2023を占ううえで大事な駅伝です。

★昨年の全日本大学駅伝の結果をプレイバックとして掲載しております。

各監督の勝負所、重要区間が分かれて今回の参考にできると思います。

客観的なデーターを基に当ブログの全日本大学駅伝予想を掲載しています

👇にスクロールください。

全日本大学駅伝2022出場校

箱根駅伝<br>ファン
箱根駅伝
ファン

前回8位までに入った大学にはシード権が与えられています。シード校や全国8地区の選考会を勝ち抜いてきた代表25校とオープン参加の日本学連選抜、東海学連選抜の計27チームが出場します。

ひとり社長
ひとり社長

出雲駅伝と箱根駅伝のほぼ半分の距離で三大駅伝の中でも、スピードとエース力が要求される駅伝です。出場選手も8名と各チームの箱根駅伝候補と、チームの戦略では、新戦力をエントリーしてくる場合もあります。

全日本大学駅伝2022出場校一覧

No.大学名地区名出場回数
1駒澤大学関東27大会連続29回目
2青山学院大学関東10大会連続12回目
3順天堂大学関東6大会連続27回目
4國學院大學関東8大会連続10回目
5東京国際大学関東4大会連続4回目
6早稲田大学関東16大会連続28回目
7明治大学関東15大会連続16回目
8中央大学関東2大会連続29回目
9札幌学院大学北海道5大会連続29回目
10※9/26(月) 選考会開催東北
11神奈川大学関東4大会ぶり18回目
12東洋大学関東15大会連続30回目
13創価大学関東初出場
14東海大学関東9大会連続35回目
15大東文化大学関東5大会ぶり43回目
16中央学院大学関東10大会連続16回目
17日本大学関東2大会ぶり42回目
18新潟大学北信越3大会ぶり13回目
19皇學館大学東海6大会連続6回目
20愛知工業大学東海3大会ぶり19回目
21大阪経済大学関西2大会連続24回目
22関西学院大学関西4大会連続12回目
23立命館大学関西22大会連続34回目
24環太平洋大学中国四国2大会連続3回目
25第一工科大学九州2大会連続26回目
26日本学連選抜チームオープン参加
27東海学連選抜チームオープン参加

全日本大学駅伝2022結果.速報

駅伝ファン
駅伝ファン

全日本大学駅伝2022は駒澤大学の3区キャプテン山野選手でトップに立つと、あとは他大学を圧倒する走りの大会新の見事な走りで連覇となりました。

順位大学名総合タイム1位との差タイム差記録
1駒澤大5゚06’47
2國學院大5゚10’083′ 213′ 21
3青山学院大5゚10’453′ 580′ 37
4順天堂大5゚10’463′ 590′ 01
5創価大5゚12’105′ 231′ 24
6早稲田大5゚12’536′ 060′ 43
7中央大5゚13’036′ 160′ 10
8東洋大5゚13’106′ 230′ 07
上位8位シード権獲得
9明治大5゚15’298′ 422′ 19
10東海大5゚16’019′ 140′ 32
11東京国際大5゚16’419′ 540′ 40
12神奈川大5゚17’3010′ 430′ 49
13中央学院大5゚17’5611′ 090′ 26
14大東文化大5゚19’0712′ 201′ 11
15日本大5゚22’5416′ 071′ 19
※16関西学院大5゚25’5319′ 062′ 59
※17大阪経済大5゚27’1420′ 271′ 21
※18立命館大5゚28’0021′ 130′ 46
※19札幌学院大5゚32’1725′ 300′ 27
※20愛知工業大5゚32’4225′ 550′ 25
※21皇學館大5゚33’2626′ 390′ 44
※22環太平洋大5゚37’0330′ 163′ 37
※23第一工科大5゚41’4134′ 544′ 38
※24新潟大5゚43’1836′ 311′ 37
※25東北大5゚53’0146′ 149′ 43
OP日本学連選抜5゚21’3514′ 482′ 28
※OP東海学連選抜5゚31’5025′ 033′ 50

全日本大学駅伝2022 1区区間順位

1区=9・5キロ(熱田神宮西門前~ファーストカーゴ前

順位大学名通過タイムトップとの差タイム差記録
1大東文化大26’58
2青山学院大27’080′ 100′ 10
3中央大27’130′ 150′ 05
4駒澤大27’170′ 190′ 04
5創価大27’170′ 190′ 00
6中央学院大27’170′ 190′ 00
7東海大27’180′ 200′ 01
8明治大27’190′ 210′ 01
9関西学院大27’230′ 250′ 02
10早稲田大27’240′ 260′ 01
11順天堂大27’250′ 270′ 01
12神奈川大27’260′ 280′ 01
13立命館大27’260′ 280′ 00
14東洋大27’330′ 350′ 07
15東京国際大27’410′ 430′ 08
16日本大27’420′ 440′ 01
17國學院大27’450′ 470′ 03
18環太平洋大28’061′ 080′ 21
19第一工科大28’061′ 080′ 00
20大阪経済大28’061′ 080′ 00
21札幌学院大28’081′ 100′ 02
22愛知工業大28’201′ 220′ 08
23皇學館大28’321′ 340′ 12
24新潟大29’572′ 591′ 25
25東北大31’254′ 271′ 28
日本学連選抜27’210′ 230′ 02
東海学連選抜28’121′ 140′ 04


区間順位選手名大学名区間タイム記録
1ピーター ワンジル大東文化大26’58
2目片 将大青山学院大27’08
3千守 倫央中央大27’13
4円 健介駒澤大27’17
5横山 魁哉創価大27’17
6小島 慎也中央学院大27’17
7花岡 寿哉東海大27’18
8森下 翔太明治大27’19
9亀田 仁一路日本学連選抜27’21
10井手 翔琉関西学院大27’23
11間瀬田 純平早稲田大27’24
12平 駿介順天堂大27’25
13有村 祐亮神奈川大27’26
14大森 駿斗立命館大27’26
15奥山 輝東洋大27’33
16冨永 昌輝東京国際大27’41
17下尾 悠真日本大27’42
18島﨑 慎愛國學院大27’45
19谷末 智哉環太平洋大28’06
20アニーダ サレー第一工科大28’06
21片山 蓮大阪経済大28’06
22山崎 樹羅札幌学院大28’08
23鈴木 雄登東海学連選抜28’12
24苅谷 真之介愛知工業大28’20
25山田 奏楽皇學館大28’32
26久保田 雄也新潟大29’57
27薮下 温司東北大31’25


全日本大学駅伝2022 2区間順位

2区=11・1キロ(ファーストカーゴ前~長島スポーツランド前)

順位大学名通過タイムトップとの差タイム差記録
1創価大58’29
2駒澤大58’300′ 010′ 01
3順天堂大58’520′ 230′ 22
4明治大58’540′ 250′ 02
5中央学院大59’020′ 330′ 08
6早稲田大59’130′ 440′ 11
7國學院大59’431′ 140′ 30
8東京国際大59’491′ 200′ 06
9東洋大59’541′ 250′ 05
10大東文化大1゚00’011′ 320′ 07
11中央大1゚00’111′ 420′ 10
12神奈川大1゚00’261′ 570′ 10
13青山学院大1゚00’402′ 110′ 14
14関西学院大1゚00’442′ 150′ 04
15東海大1゚00’542′ 250′ 10
16日本大1゚00’572′ 280′ 03
17立命館大1゚01’102′ 410′ 13
18愛知工業大1゚01’543′ 250′ 44
19大阪経済大1゚01’563′ 270′ 02
20環太平洋大1゚01’593′ 300′ 03
21札幌学院大1゚02’223′ 530′ 22
22第一工科大1゚02’354′ 060′ 13
23皇學館大1゚03’365′ 071′ 01
24新潟大1゚05’246′ 551′ 48
25東北大1゚07’439′ 142′ 19
日本学連選抜1゚00’161′ 470′ 05
東海学連選抜1゚02’003′ 310′ 01
区間順位選手名大学名区間タイム記録
1葛西 潤創価大31’12
2佐藤 圭汰駒澤大31’13
3三浦 龍司順天堂大31’27
4児玉 真輝明治大31’35
5吉田 礼志中央学院大31’45
6井川 龍人早稲田大31’49
7山本 歩夢國學院大31’58
8丹所 健東京国際大32’08
9石田 洸介東洋大32’21
10髙瀨 桂日本学連選抜32’55
11山平 怜生中央大32’58
12島﨑 昇汰神奈川大33’00
13菊地 駿介大東文化大33’03
14西村 翔太日本大33’15
15佐藤 良祐関西学院大33’21
16白石 光星青山学院大33’32
17深谷 涼太愛知工業大33’34
18梶谷 優斗東海大33’36
19茶木 涼介立命館大33’44
20河﨑 憲祐東海学連選抜33’48
21井上 瑞貴大阪経済大33’50
22脇 健斗環太平洋大33’53
23佐藤 匠札幌学院大34’14
24小川 耀平第一工科大34’29
25毛利 昂太皇學館大35’04
26中戸 元貴新潟大35’27
27田沼 怜東北大36’18


全日本大学駅伝2022 3区区間順位

3区=11・9キロ(長島スポーツランド前~霞ケ浦緑地前)

順位大学名通過タイムトップとの差タイム差記録
1駒澤大1゚32’31
2順天堂大1゚33’090′ 380′ 38
3早稲田大1゚33’120′ 410′ 03
4創価大1゚33’270′ 560′ 15
5明治大1゚33’531′ 220′ 26
6國學院大1゚33’561′ 250′ 03
7中央学院大1゚34’021′ 310′ 06
8東京国際大1゚34’241′ 530′ 22
9東洋大1゚34’271′ 560′ 03
10中央大1゚34’322′ 010′ 05
11青山学院大1゚34’322′ 010′ 00
12東海大1゚34’422′ 110′ 10
13関西学院大1゚34’442′ 130′ 02
14大東文化大1゚34’592′ 280′ 15
15日本大1゚35’192′ 480′ 20
16神奈川大1゚35’363′ 050′ 17
17立命館大1゚36’454′ 140′ 04
18大阪経済大1゚38’035′ 321′ 18
19愛知工業大1゚38’205′ 490′ 17
20札幌学院大1゚38’255′ 540′ 05
21第一工科大1゚39’076′ 360′ 04
22環太平洋大1゚40’107′ 391′ 03
23皇學館大1゚40’277′ 560′ 17
24新潟大1゚43’1210′ 412′ 45
25東北大1゚47’2814′ 574′ 16
日本学連選抜1゚36’414′ 101′ 05
東海学連選抜1゚39’036′ 320′ 38
区間順位選手名大学名区間タイム記録
1石原 翔太郎東海大33’48
2佐藤 一世青山学院大33’52
3石塚 陽士早稲田大33’59
4上田 颯汰関西学院大34’00
5山野 力駒澤大34’01
6中西 大翔國學院大34’13
7野村 優作順天堂大34’17
8吉居 駿恭中央大34’21
9チャールズ ドゥング日本大34’22
10児玉 悠輔東洋大34’33
11白井 勇佑東京国際大34’35
12吉田 凌創価大34’58
12入濵 輝大大東文化大34’58
14櫛田 佳希明治大34’59
15堀田 晟礼中央学院大35’00
16宮本 陽叶神奈川大35’10
17山田 真生立命館大35’35
18山田 陽翔札幌学院大36’03
19杉本 翔大阪経済大36’07
20中村 光稀日本学連選抜36’25
21山本 駿太愛知工業大36’26
22松本 陸生第一工科大36’32
23浦瀬 晃太朗皇學館大36’51
24中尾 啓哉東海学連選抜37’03
25野崎 元貴新潟大37’48
26土倉 光貴環太平洋大38’11
27鳥山 拓実東北大39’45


全日本大学駅伝2022 4区間順位

4区=11・8キ(霞ケ浦緑地前~ファミリーマート鈴鹿林崎町店前)

順位大学名通過タイムトップとの差タイム差記録
1駒澤大2゚06’12
2早稲田大2゚07’131′ 011′ 01
3順天堂大2゚07’221′ 100′ 09
4國學院大2゚08’001′ 480′ 38
5青山学院大2゚08’162′ 040′ 16
6創価大2゚08’182′ 060′ 02
7明治大2゚08’302′ 180′ 12
8東洋大2゚08’512′ 390′ 21
9中央学院大2゚08’552′ 430′ 04
10中央大2゚09’092′ 570′ 14
11東京国際大2゚09’243′ 120′ 15
12大東文化大2゚09’453′ 330′ 21
13東海大2゚09’583′ 460′ 13
14神奈川大2゚10’043′ 520′ 06
15日本大2゚10’484′ 360′ 44
16関西学院大2゚11’285′ 160′ 40
17立命館大2゚12’346′ 220′ 33
18大阪経済大2゚13’187′ 060′ 44
19札幌学院大2゚14’308′ 181′ 12
20愛知工業大2゚15’319′ 191′ 01
21第一工科大2゚15’539′ 410′ 14
22皇學館大2゚16’2010′ 080′ 27
23環太平洋大2゚17’2011′ 081′ 00
※24東北大2゚20’3614′ 243′ 16
※25新潟大2゚20’5114′ 390′ 15
日本学連選抜2゚12’015′ 490′ 33
東海学連選抜2゚15’399′ 270′ 08


区間順位選手名大学名区間タイム記録
1山川 拓馬駒澤大33’41
2横田 俊吾青山学院大33’44
3山口 智規早稲田大34’01
4藤本 竜國學院大34’04
5石井 一希順天堂大34’13
6前田 義弘東洋大34’24
7小林 政澄神奈川大34’28
8小澤 大輝明治大34’37
8中澤 雄大中央大34’37
10久保田 徹大東文化大34’46
11石丸 惇那創価大34’51
12松島 匠中央学院大34’53
13宗像 聖東京国際大35’00
14坂本 智基大阪経済大35’15
15川上 勇士東海大35’16
16福永 恭平日本学連選抜35’20
17安藤 風羽日本大35’29
18安東 竜平立命館大35’49
19中川 雄斗皇學館大35’53
20大栁 達哉札幌学院大36’05
21浅井 駿良東海学連選抜36’36
22岡田 晃成関西学院大36’44
23谷口 一希第一工科大36’46
24髙嶋 荘太環太平洋大37’10
25原田 侑弥愛知工業大37’11
26木村 秀東北大38’05
27佐藤 樹新潟大38’20

全日本大学駅伝2022 5区区間順位

5区=12・4キロ(ファミリーマート鈴鹿林崎町店前~ザ・ビッグエクストラ津河芸店前)

順位大学名通過タイムトップとの差タイム差記録
1駒澤大2゚42’12
2國學院大2゚43’501′ 381′ 38
3早稲田大2゚44’252′ 130′ 35
4創価大2゚44’282′ 160′ 03
5順天堂大2゚44’282′ 160′ 00
6青山学院大2゚44’312′ 190′ 03
7東洋大2゚45’263′ 140′ 55
8中央学院大2゚45’323′ 200′ 06
9中央大2゚45’453′ 330′ 13
10明治大2゚46’003′ 480′ 15
11東海大2゚46’414′ 290′ 41
12大東文化大2゚46’514′ 390′ 10
13東京国際大2゚46’524′ 400′ 01
14神奈川大2゚47’485′ 360′ 56
15日本大2゚49’076′ 551′ 19
16関西学院大2゚49’487′ 360′ 41
17大阪経済大2゚51’048′ 521′ 14
18立命館大2゚51’559′ 430′ 51
19札幌学院大2゚53’2411′ 121′ 29
※20皇學館大2゚53’5311′ 410′ 29
21愛知工業大2゚54’1312′ 010′ 20
22第一工科大2゚55’0812′ 560′ 55
※23東北大2゚56’0513′ 530′ 07
※24新潟大2゚56’2914′ 170′ 24
※25環太平洋大2゚57’0914′ 570′ 40
日本学連選抜2゚49’507′ 380′ 02
東海学連選抜2゚55’5813′ 460′ 50
区間順位選手名大学名区間タイム記録
1青木 瑠郁國學院大35’50
2篠原 倖太朗駒澤大36’00
3嶋津 雄大創価大36’10
4岸本 大紀青山学院大36’15
5九嶋 恵舜東洋大36’35
6若林 陽大中央大36’36
7川田 啓仁中央学院大36’37
8佐藤 俊輔東海大36’43
9海老澤 憲伸順天堂大37’06
9大野 陽人大東文化大37’06
11小指 卓也早稲田大37’12
12木村 海斗東京国際大37’28
13新谷 紘ノ介明治大37’30
14岩島 昇汰皇學館大37’41
15尾方 馨斗神奈川大37’44
16杉本 平汰大阪経済大37’46
17花谷 そら日本学連選抜37’49
18大仲 竜平日本大38’19
19田中 優樹関西学院大38’20
20端野 光将愛知工業大38’42
21千葉 友太札幌学院大38’54
22中村 凌也第一工科大39’15
23倉橋 慶立命館大39’21
24安本 尚生東北大39’53
25新奥 佑太新潟大40’17
26吉原 諒東海学連選抜40’19
27山﨑 大空環太平洋大40’57


全日本大学駅伝2022 6区区間順位

6区=12・8キロ(ザ・ビッグエクストラ津河芸店前~ベイスクエア津ラッツ)


順位大学名通過タイムトップとの差タイム差記録
1駒澤大3゚19’39
2順天堂大3゚21’371′ 581′ 58
3國學院大3゚21’371′ 580′ 00
4青山学院大3゚21’522′ 130′ 15
5創価大3゚22’252′ 460′ 33
6中央大3゚22’463′ 070′ 21
7東洋大3゚23’073′ 280′ 21
8早稲田大3゚23’233′ 440′ 16
9明治大3゚23’574′ 180′ 34
10中央学院大3゚24’304′ 510′ 33
11大東文化大3゚24’555′ 160′ 25
12東海大3゚25’025′ 230′ 07
13東京国際大3゚25’396′ 000′ 37
14神奈川大3゚26’427′ 031′ 03
15日本大3゚27’387′ 590′ 56
16関西学院大3゚30’4611′ 071′ 49
17立命館大3゚31’4612′ 071′ 00
18大阪経済大3゚32’3012′ 510′ 44
19札幌学院大3゚32’3112′ 520′ 01
※20皇學館大3゚33’3313′ 541′ 02
21愛知工業大3゚35’1315′ 340′ 41
22第一工科大3゚36’4717′ 081′ 34
※23新潟大3゚37’4518′ 060′ 58
※24環太平洋大3゚38’1818′ 390′ 33
※25東北大3゚38’2318′ 440′ 05
日本学連選抜3゚28’579′ 181′ 19
東海学連選抜3゚34’3214′ 530′ 59
区間順位選手名大学名区間タイム記録
1吉居 大和中央大37’01
2西澤 侑真順天堂大37’09
3中村 唯翔青山学院大37’21
4安原 太陽駒澤大37’27
5村上 太一東洋大37’41
6坂本 健悟國學院大37’47
7新家 裕太郎創価大37’57
7吉川 響明治大37’57
9大谷 章絋大東文化大38’04
10宇留田 竜希東海大38’21
11三山 翔太日本大38’31
12小渕 稜央東海学連選抜38’34
13川端 拳史東京国際大38’47
14中原 優人神奈川大38’54
15菖蒲 敦司早稲田大38’58
15前田 篤志中央学院大38’58
17松林 直亮日本学連選抜39’07
17西塚 璃純札幌学院大39’07
19曽越 大成皇學館大39’40
20長澤 悠太立命館大39’51
21松尾 侑介関西学院大40’58
22金尾 凌太愛知工業大41’00
23本河 里玖斗環太平洋大41’09
24舟山 俊希新潟大41’16
25平野 幸季大阪経済大41’26
26東 汰騎第一工科大41’39
27深澤 昇悟東北大42’18

全日本大学駅伝2022 7区区間順位

7区=17・6キロ(ベイスクエア津ラッツ~JAみえなか前)

順位大学名通過タイムトップとの差タイム差記録
1駒澤大4゚09’17
2青山学院大4゚11’442′ 272′ 27
3國學院大4゚12’353′ 180′ 51
4順天堂大4゚13’013′ 440′ 26
5創価大4゚13’023′ 450′ 01
6中央大4゚14’255′ 081′ 23
7早稲田大4゚14’415′ 240′ 16
8東洋大4゚14’425′ 250′ 01
9明治大4゚15’336′ 160′ 51
10東海大4゚17’077′ 501′ 34
11中央学院大4゚18’028′ 450′ 55
12神奈川大4゚18’189′ 010′ 16
13東京国際大4゚18’279′ 100′ 09
14大東文化大4゚19’009′ 430′ 33
15日本大4゚22’1913′ 023′ 19
16関西学院大4゚25’5816′ 412′ 26
17大阪経済大4゚26’4517′ 280′ 47
18立命館大4゚26’4817′ 310′ 03
19札幌学院大4゚27’1017′ 530′ 22
※20愛知工業大4゚29’4820′ 312′ 38
※21環太平洋大4゚30’3221′ 150′ 44
※22皇學館大4゚31’0121′ 440′ 29
※23新潟大4゚31’0721′ 500′ 06
※24第一工科大4゚33’0223′ 451′ 50
※25東北大4゚34’0324′ 461′ 01
日本学連選抜4゚23’3214′ 151′ 13
東海学連選抜4゚31’1221′ 550′ 05


区間順位選手名大学名区間タイム記録
1田澤 廉駒澤大49’38
2近藤 幸太郎青山学院大49’52
3フィリップ ムルワ創価大50’37
4平林 清澄國學院大50’58
5伊藤 大志早稲田大51’18
6伊豫田 達弥順天堂大51’24
7梅崎 蓮東洋大51’35
8富田 峻平明治大51’36
8山﨑 諒介神奈川大51’36
10湯浅 仁中央大51’39
11松崎 咲人東海大52’05
12村松 敬哲東京国際大52’48
13荻沼 直人中央学院大53’32
14谷口 辰熙大東文化大54’05
15中角 航大大阪経済大54’15
16玖保 克弥日本学連選抜54’35
17渡邊 隼翼札幌学院大54’39
18中澤 星音日本大54’41
19中田 千太郎立命館大55’02
20吉田 椋哉愛知工業大55’09
21今井 由伸関西学院大55’12
22杉原 健吾環太平洋大55’53
23横山 昇太郎新潟大56’28
24村松 俊哉東海学連選抜56’40
25矢田 大誠皇學館大57’28
26大藪 優一郎第一工科大58’23
27向田 祐翔東北大59’24

全日本大学駅伝2022 8区区間順位

8区=19・7キロ(JAみえなか前~伊勢神宮内宮宇治橋前)

順位大学名通過タイムトップとの差タイム差記録
1駒澤大4゚09’17
2青山学院大4゚11’442′ 272′ 27
3國學院大4゚12’353′ 180′ 51
4順天堂大4゚13’013′ 440′ 26
5創価大4゚13’023′ 450′ 01
6中央大4゚14’255′ 081′ 23
7早稲田大4゚14’415′ 240′ 16
8東洋大4゚14’425′ 250′ 01
上位8位シード権獲得
9明治大4゚15’336′ 160′ 51
10東海大4゚17’077′ 501′ 34
11中央学院大4゚18’028′ 450′ 55
12神奈川大4゚18’189′ 010′ 16
13東京国際大4゚18’279′ 100′ 09
14大東文化大4゚19’009′ 430′ 33
15日本大4゚22’1913′ 023′ 19
16関西学院大4゚25’5816′ 412′ 26
17大阪経済大4゚26’4517′ 280′ 47
18立命館大4゚26’4817′ 310′ 03
19札幌学院大4゚27’1017′ 530′ 22
※20愛知工業大4゚29’4820′ 312′ 38
※21環太平洋大4゚30’3221′ 150′ 44
※22皇學館大4゚31’0121′ 440′ 29
※23新潟大4゚31’0721′ 500′ 06
※24第一工科大4゚33’0223′ 451′ 50
※25東北大4゚34’0324′ 461′ 01
日本学連選抜4゚23’3214′ 151′ 13
東海学連選抜4゚31’1221′ 550′ 05
区間順位選手名大学名区間タイム記録
1花尾 恭輔駒澤大57’30
2伊地知 賢造國學院大57’33
3四釜 峻佑順天堂大57’45
4中山 雄太日本学連選抜58’03
5佐藤 航希早稲田大58’12
6ルカ ムセンビ東京国際大58’14
7柏 優吾東洋大58’28
8阿部 陽樹中央大58’38
9竹村 拓真東海大58’54
10宮坂 大器青山学院大59’01
11山森 龍暁創価大59’08
12小林 篤貴神奈川大59’12
13安藤 武留中央学院大59’54
14守屋 和希関西学院大59’55
15尾﨑 健斗明治大59’56
16西代 雄豪大東文化大1゚00’07
17島野 和志大阪経済大1゚00’29
18若山 岳日本大1゚00’35
19森川 陽之東海学連選抜1゚00’38
20山﨑 皓太立命館大1゚01’12
21林本 涼環太平洋大1゚01’44
22花井 秀輔皇學館大1゚02’17
23渡邉 大誠愛知工業大1゚02’20
24渡邊 真大新潟大1゚03’45
25浅水 優人札幌学院大1゚05’07
26工藤 大介東北大1゚05’53
27出水 愛翔第一工科大1゚06’31

全日本大学駅伝2022優勝順位予想

ひとり社長
ひとり社長

出雲駅伝の最新データーを基にした最新の全日本大学駅伝2022順位予想です。

最新全日本大学駅伝順位予想

★走力 1万m27分台を5点とし20秒刻みで29分10秒台1点

    (上位8名の記録)

★箱根駅伝 順位🥇20点として

★出雲駅伝チーム順位🥇20点~10位2点

ひとり社長
ひとり社長

出雲駅伝の結果を基に最新バージョンに更新していきます。

駅伝ファン
駅伝ファン

出雲駅伝出場なしで箱根駅伝予選会の結果も全日本大学駅伝予想に反映していきます。

箱根駅伝予選会1位を10点 10位を1点

ひとり社長
ひとり社長

箱根駅伝2023を予想するうえで重要な駅伝が全日本大学駅伝といえます。

全日本大学駅伝は、箱根駅伝に距離が近づき、8名が出走しますので、ほぼその大学の力がそのままでてきます。優勝争いは激戦が予想されます。駒大の隙を他の大学がついていけるかが今回の見どころです。青学は選手層の厚さでいかに主導権をとれるかでチャンスが見えてくると予想できます。

駅伝ファン
駅伝ファン

初優勝を狙う、中央大学、国学院大学の2校が今大会を盛り上げてくれそうです。中大は吉居兄弟の活躍がどんな走りをするかで優勝もみえてきます。国学院大学も出雲駅伝の勢いがあります。この4校に優勝争いは絞られそうです。

👇全日本大学駅伝2022最新予想

予想順位大学名走力箱根出雲・予選会合計
1位駒澤大学25182063
2位中央大学2515 1656
2位青山学院大学22201456
4位順天堂大学22191253
4位国学院大学22131853
6位創価大学25141049
7位東京国際大学1916641
8位東洋大学1717438
9位明治大学217    937
10位早稲田大学178    732
11位東海大学2010    232
12位大東文化大学18    1028
全日本大学駅伝2022最新予想

出雲駅伝2022結果👇

順位チーム名記録トップとの差備考
1駒澤大学2時間08分32秒 大会新記録
2國學院大學2時間09分24秒0分52秒 
3中央大学2時間09分48秒1分16秒 
4青山学院大学2時間10分18秒1分46秒 
5順天堂大学2時間10分50秒2分18秒 
6創価大学2時間10分52秒2分20秒 
7法政大学2時間11分54秒3分22秒 
8東京国際大学2時間11分59秒3分27秒 
9東洋大学2時間13分35秒5分03秒 
10関西学院大学2時間14分27秒5分55秒
11帝京大学2時間15分40秒7分08秒 
12立命館大学2時間18分09秒9分37秒 
13環太平洋大学2時間18分13秒9分41秒 
14大阪経済大学2時間18分19秒9分47秒 
15皇學館大学2時間18分44秒10分12秒 
16北海道学連選抜2時間18分51秒10分19秒 
17関西大学2時間19分24秒10分52秒 
18第一工科大学2時間20分42秒12分10秒 
19北信越学連選抜2時間21分17秒12分45秒 
20東北学連選抜2時間26分09秒17分37秒 

出雲駅伝の結果は、エース力・勢いを図るうえである程度今季を占ううえで参考になります。

 

全日本大学駅伝新入生即戦力

箱根駅伝<br>ファン
箱根駅伝
ファン

箱根駅伝2023新入生即戦力ランキングです。

東海大学がトップです。2位に中大3位に青学と全日本大学駅伝優勝のキーマンが1年生から現れそうです。

🥇東海大学13.59.06

🥈中央大学14.00.06

🥉青山学院大学14.00.10

4位東洋大学14.00.24

5位駒澤大学☆14.01.55

6位明治大学14.03.57

7位早稲田大学14.05.00

8位東京国際大学14.07.37

9位國學院大學14.07.87

10位法政大学14.09.37

11位創価大学☆14.11.17

12位日本体育大学14.12.58

13位城西大学14 .14 .17

14位駿河台大学14 . 14 .87

15位国士舘大学14.15.56

16位帝京大学14.15.67

17位神奈川大学14.16.77

18位順天堂大学14.16.99

19位上武大学14 . 19 .89

20大東文化大学14.20.29

駒澤大学 佐藤佳汰

駅伝ファン
駅伝ファン

出雲駅伝2区区間新の区間賞のスーパールーキです。

中央大学 吉居駿恭

中央大学の吉居選手はルーキーながら出雲駅伝は最長区間アンカーで区間4位と優勝を狙う中大のキーマン、ルーキーの活躍に期待が高まります。

全日本大学駅伝2022 2年生

全日本大学駅伝2021を占ううえでも、大学2年生世代の活躍が大きく影響してきそうです。

全日本大学駅伝2022 3年生

全日本大学駅伝優勝を左右するキーマンが多い学年です。

中央大学 吉居大和

順天堂大学 三浦龍司

全日本大学駅伝2022 4年生

ひとり社長
ひとり社長

やはり4年生の力が駅伝では1番必要です。4年生の引っ張りがないとなかなか駅伝で結果は出せません。

駒澤大学 田澤廉

青山学院大学 近藤幸太郎

全日本大学駅伝2022区間エントリー

*大学別の区間エントリーは大学毎に掲載してます。

全日本大学駅伝2022区間エントリーが発表されました。

全日本大学駅伝区間エントリーは8名で、補員5名のうち3名まで、当日エントリー変更できます。

戦略的変更も可能なので優勝を目指す大学は心理戦で変更の可能性が高いです。一般的には当日体調悪い選手が出たらいけないなで、1名程度を変更前提で区間エントリーするのが普通です。

👇

駅伝ファン
駅伝ファン

優勝候補駒澤大学が7区にエースの田澤をエントリー駒澤大学としては前半区間で上手く繋いで7区田澤で逆転を狙う戦略のようです。青学はエースの近藤をどこの区間にエントリーしてくるかに注目です。2区もしくは7区のどちかでしょう。中央大学はエース吉居を近藤同様に前半にくるか後半7区にくるかでレース展開が変わってくると予想します。

全日本大学駅伝2022大学別区間エントリー

ひとり社長
ひとり社長

全日本大学駅伝の大学別の戦力を詳しく掲載していきます。

全日本大学駅伝駒澤大学

1区 円健介 (4年、倉敷)  
2区 佐藤圭汰(1年、洛南)
3区 吉本真啓(2年、世羅)
4区 山川拓馬(1年、上伊那農)
5区 赤星雄斗(3年、洛南)
6区 安原太陽(3年、滋賀学園)
7区 田澤廉 (4年、青森山田)
8区 東山静也(4年、高岡向陵)

補員 山野力(4年、宇部鴻城)、青柿響(3年、聖望学園)、鈴木芽吹(3年、佐久長聖)、花尾恭輔(3年、鎮西学院)、篠原倖太朗(2年、富里)

選手名10000m5000m走力
田澤 廉④27分23秒4413分22秒605
鈴木芽吹③27分41秒6813分27秒835
青柿 響③28分20秒4213分47秒773
円 健介④28分29秒1113分48秒67
花尾恭輔③28分29秒8213分51秒893
山野 力④28分32秒7113分47秒673
篠原倖太朗②28分41秒1313分34秒282
東山静也④28分56秒2713分47秒162
安原太陽③29分08秒8813分37秒011
吉本真啓②29分18秒2014分02秒311
帰山侑大①29分18秒9914分07秒90
赤星雄斗③30分07秒2113分57秒55
佐藤圭汰①13分22秒91
亘理 魁②13分57秒62
山川拓馬①14分01秒21
伊藤蒼唯①14分09秒16
25
駒大戦力

注目選手

田澤廉

駒澤大学箱根駅伝2022を詳しく

全日本大学駅伝 東洋大学

1区 奥山輝 (3年、浦和実)
2区 石田洸介(2年、東農大二)
3区 児玉悠輔(4年、東北)
4区 甲木康博(2年、城西大城西)
5区 九嶋恵舜(3年、小林)
6区 村上太一(3年、北見緑陵)
7区 梅崎蓮 (2年、宇和島東)
8区 清野太雅(4年、喜多方)

補員 柏優吾(4年、豊川)、前田義弘(4年、東洋大牛久)、佐藤真優(3年、東洋大牛久)、西村真周(1年、自由ケ丘)、緒方澪那斗(1年、市船橋) 

選手名10000m5000m走力
緒方澪那斗①28分36秒3613分54秒453
石田洸介②28分37秒5013分34秒743
九嶋恵舜③28分45秒6013分48秒672
児玉悠輔④28分45秒7413分53秒482
佐藤真優③28分49秒5413分58秒722
柏 優吾④28分49秒7213分59秒282
前田義弘④28分57秒8014分05秒722
清野太雅④29分03秒5914分11秒911
奥山 輝③29分05秒4513分51秒17
木本大地④29分06秒8514分16秒47
村上太一③29分07秒7614分07秒19
西村真周①29分17秒9113分55秒92
甲木康博②29分13秒5113分55秒80
梅崎 蓮②29分18秒7014分14秒50
小林亮太②29分27秒2213分55秒81
吉田 周②30分02秒4114分03秒92
17
東洋大戦力

 

石田洸介

全日本大学駅伝 青山学院大学

1区 目片将大(4年、須磨学園)
2区 白石光星(2年、東北)
3区 佐藤一世(3年、八千代松陰)
4区 横田俊吾(4年、学法石川)
5区 岸本大紀(4年、三条)
6区 田中悠登(2年、敦賀気比)
7区 西久保遼(4年、鳥栖工)
8区 宮坂大器(4年、埼玉栄)

補員 近藤幸太郎(4年、豊川工科)、関口雄大(4年、豊川)、中村唯翔(4年、流通経大柏)、黒田朝日(1年、玉野光南)、塩出翔太(1年、世羅)

選手名100005000走力
近藤幸太郎④28分10秒5013分34秒884
西久保遼④28分21秒3913分53秒053
岸本大紀④28分23秒7113分37秒963
中村唯翔④28分29秒4313分45秒823
宮坂大器④28分34秒2313分52秒153
倉本玄太③28分45秒9713分51秒252
田中悠登②28分46秒5113分56秒252
白石光星②28分49秒6513分51秒212
志貴勇斗③28分50秒5413分53秒59
佐藤一世③28分50秒5613分49秒74
目片将大④28分53秒4013分37秒93
関口雄大④28分56秒0914分05秒21
横田俊吾④28分57秒2813分46秒81
野村昭夢②29分39秒2313分48秒83
黒田朝日①13分56秒02
塩出翔太①14分12秒89
22

 

注目選手

近藤幸太郎

佐藤一世

岸本大紀

全日本大学駅伝 東海大学

1区 花岡寿哉(1年、上田西)
2区 梶谷優斗(2年、滋賀学園)
3区 石原翔太郎(3年、倉敷)
4区 川上勇士(4年、市船橋)
5区 神薗竜馬(3年、鹿児島実)
6区 宇留田竜希(4年、伊賀白鳳) 
7区 入田優希(3年、九州学院)
8区 竹村拓真(4年、秋田工)

補員 佐藤俊輔(4年、鶴崎工)、杉本将太(4年、東海大市原望洋)、松崎咲人(4年、佐久長聖)、鈴木天智(1年、一関学院)、竹割真(1年、九州学院)

選手名10000m5000m
石原翔太郎③28分05秒9113分29秒214
梶谷優斗②28分27秒7713分45秒563
松崎咲人④28分39秒4614分11秒483
神薗竜馬③28分42秒6114分01秒452
花岡寿哉①28分47秒0813分48秒292
宇留田竜希④28分47秒5714分09秒002
金澤有真④28分48秒7614分16秒492
佐藤俊輔④28分54秒1813分55秒282
竹村拓真④28分54秒5613分54秒35
川上勇士④28分59秒6014分01秒68
入田優希③29分02秒3014分04秒17
杉本将太④29分16秒8914分04秒77
鈴木天智①14分05秒12
竹割 真①14分09秒12
湯野川創①14分12秒46
中井陸人①14分19秒38
20
東海大戦力

 

全日本大学駅伝 早稲田大学

区 間瀬田純平(1年、鳥栖工)
2区 井川龍人(4年、九州学院)
3区 辻文哉 (3年、早稲田実)
4区 山口智規(1年、学法石川)
5区 小指卓也(4年、学法石川)
6区 菖蒲敦司(3年、西京)
7区 伊福陽太(2年、洛南)
8区 佐藤航希(3年、宮崎日大)

補員 鈴木創士(4年、浜松日体)、北村光(3年、樹徳)、石塚陽士(2年、早稲田実)、伊藤大志(2年、佐久長聖)、菅野雄太(2年、西武文理)

選手名10000m5000m走力
井川龍人④27分59秒7413分45秒305
鈴木創士④28分26秒4113分54秒403
石塚陽士②28分36秒5313分48秒813
辻 文哉③28分54秒7413分49秒312
菖蒲敦司③28分58秒1013分52秒462
北村 光③29分00秒5113分58秒641
間瀬田純平①29分13秒4613分57秒411
安田博登④29分21秒0914分08秒22
伊藤大志②29分42秒2413分36秒57
小指卓也④29分42秒8213分41秒01
佐藤航希③29分42秒9813分59秒96
山口智規①29分47秒7213分35秒16
諸冨 湧②30分07秒8614分07秒20
伊福陽太②30分15秒4214分35秒54
菅野雄太②30分31秒6814分22秒15
17
早稲田大学戦力

 

全日本大学駅伝 順天堂大学

1区 油谷航亮(2年、八千代松陰)
2区 三浦龍司(3年、洛南)
3区 野村優作(4年、田辺工)
4区 藤原優希(3年、水島工)
5区 浅井皓貴(2年、豊川)
6区 西澤侑真(4年、浜松日体)
7区 伊豫田達弥(4年、舟入)
8区 四釜峻佑(4年、山形中央)

補員 荒木勇人(4年、宮崎日大)、平駿介(4年、白石)、石井一希(3年、八千代松陰)、内田征冶(3年、開新)、海老澤憲伸(2年、那須拓陽)

選手名10000m5000m走力
伊豫田達弥④28分06秒2613分43秒714
野村優作④28分19秒0113分40秒494
三浦龍司③28分32秒2813分26秒783
四釜峻佑④28分36秒0313分52秒903
浅井皓貴②28分45秒3114分00秒122
西澤侑真④28分45秒3914分08秒262
平 駿介④28分48秒4013分59秒102
石井一希③28分48秒4513分46秒942
荒木勇人④28分48秒8714分16秒70
海老澤憲伸②28分49秒4913分55秒97
内田柾冶③29分12秒7914分11秒60
堀内郁哉④29分21秒9114分09秒53
斎藤舜太③29分22秒6414分19秒05
藤原優希③29分27秒9014分07秒72
油谷航亮②29分49秒7014分11秒70
22
順天堂大学戦力

 

全日本大学駅伝 中央大学

1区 千守倫央(4年、松山商)
2区 山平怜生(2年、仙台育英)
3区 吉居駿恭(1年、仙台育英)
4区 中澤雄大(4年、学法石川)
5区 若林陽大(4年、倉敷)
6区 東海林宏一(2年、山形南)
7区 湯浅仁(3年、宮崎日大)
8区 阿部陽樹(2年、西京)

補員 中野翔太(3年、世羅)、吉居大和(3年、仙台育英)、山口大輔(2年、藤沢翔陵)、伊東大翔(3年、国学院久我山)、白川陽大(1年、大塚)

選手名10000m5000m走力
中野翔太③28分00秒8613分39秒944
吉居大和③28分03秒9013分25秒874
吉居駿恭①28分11秒9613分40秒264
千守倫央④28分15秒4013分49秒414
阿部陽樹②28分37秒3513分55秒573
若林陽大④28分42秒0213分59秒082
湯浅 仁③28分47秒8113分58秒322
伊東大翔③28分59秒5914分01秒782
中澤雄大④29分00秒4014分06秒78
山平怜生②29分03秒2713分51秒20
白川陽大①29分04秒0214分08秒77
山口大輔②29分10秒5314分11秒64
東海林宏一②29分15秒4114分01秒97
伊東夢翔①29分15秒6213分56秒30
溜池一太①29分21秒6213分46秒16
佐野拓実②29分38秒2414分13秒04
25
中央大学戦力

 

全日本大学駅伝 國學院大學

1区 島﨑慎愛(4年、藤岡中央)
2区 山本歩夢(2年、自由ケ丘)
3区 中川雄太(2年、秋田工)
4区 藤本竜(4年、北海道栄)
5区 鶴元太(2年、八千代松陰)
6区 坂本健悟(4年、藤沢翔陵)
7区 平林清澄(2年、美方)
8区 伊地知賢造(3年、松山)

補員 中西大翔(4年、金沢龍谷)、木村文哉(2年、川越東)、青木瑠郁(1年、健大高崎)、上原琉翔(1年、北山)、嘉数純平(1年、北山)

選手名10000m5000m走力
平林清澄②28分12秒1613分55秒304
中西大翔④28分17秒8413分38秒454
島崎慎愛④28分27秒9813分50秒203
伊地知賢造②28分29秒9514分09秒883
山本歩夢②28分41秒5913分46秒922
藤本 竜④28分53秒7714分09秒672
坂本健悟④28分54秒5314分27秒092
嘉数純平①28分58秒4414分08秒612
鶴 元太②29分07秒5314分19秒07
木村文哉②29分17秒8414分23秒91
川崎康生④29分18秒0314分08秒59
三潟憲人②29分20秒8113分59秒33
松下裕介③29分26秒3014分15秒57
中川雄太②29分34秒0814分04秒93
上原琉翔①29分52秒4613分56秒84
青木瑠郁①30分05秒7313分48秒61
22

 

全日本大学駅伝 東京国際大学

1区 牛誠偉 (2年、浜松商)
2区 丹所健 (4年、湘南工大付)
3区 倉掛響 (2年、小林)
4区 宗像聖 (4年、学法石川)
5区 木村海斗(2年、狭山経済)
6区 川端拳史(3年、須磨学園)
7区 村松敬哲(3年、浜松商)
8区 ルカ・ムセンビ(4年、仙台育英)

補員 生田琉海(3年、徳島科技)、白井勇佑(2年、仙台育英)、冨永昌輝(2年、小林)、岡剛史(2年、学法石川)、 大村良紀(1年、浜松商)

選手名10000m5000m
Y.ヴィンセント④27分24秒4213分15秒155
丹所 健④28分01秒2413分46秒174
堀畑佳吾④28分54秒9114分02秒142
白井勇佑②28分55秒1213分41秒402
冨永昌輝②29分06秒3714分03秒541
生田琉海③29分09秒2214分04秒821
宗像 聖④29分13秒9413分57秒221
村松敬哲③29分18秒2713分54秒79
大村良紀①29分34秒3414分16秒28
木村海斗②29分36秒4714分02秒92
牛 誠偉②29分39秒1013分50秒28
岡 剛史②29分39秒9714分10秒45
林 優策③29分43秒8514分03秒45
倉掛 響②29分56秒5114分02秒80
川端拳史③14分13秒09
ルカ ムセンビ④28分20秒0913分45秒153
19
東京国際大学戦力

東京国際大学を詳しく

  ↓    ↓

全日本大学駅伝 明治大学

1区 森下翔太(1年、世羅)
2区 堀颯介 (1年、仙台育英)
3区 曳田道斗(2年、宮崎日大)
4区 小澤大輝(4年、韮山)
5区 新谷紘ノ介(2年、世羅)
6区 吉川響 (1年、世羅)
7区 室田安寿(1年、宮崎日大)
8区 尾﨑健斗(2年、浜松商)

補員 漆畑瑠人(4年、鹿児島城西)、加藤大誠(4年、鹿児島実)、櫛田佳希(4年、学法石川)、富田峻平(4年、八千代松陰)、児玉真輝(3年、鎌倉学園

選手名10000m5000m
櫛田佳希④28分19秒7713分56秒144
小澤大輝④28分20秒6713分43秒813
児玉真輝③28分22秒2713分47秒103
富田峻平④28分35秒4113分41秒743
堀 颯介①28分40秒9013分58秒002
曳田道斗②28分48秒4214分03秒692
下條乃將④28分47秒8614分18秒142
漆畑瑠人④28分53秒0913分41秒812
尾崎健斗②28分54秒1913分54秒88
加藤大誠④28分56秒8113分53秒24
杉彩文海③28分57秒5114分04秒49
吉川 響①29分01秒2714分10秒88
鈴木祐太②29分23秒4613分55秒23
新谷紘ノ介②29分34秒9613分59秒32
森下翔太①30分03秒7213分56秒12
室田安寿①14分17秒92
21

 

全日本大学駅伝 神奈川大学

1区 有村祐亮(4年、鹿児島城西)
2区 島﨑昇汰(4年、大牟田)
3区 山田基貴(1年、鳥栖工)
4区 鈴木玲央(4年、秋田工)
5区 尾方馨斗(3年、自由ケ丘)
6区 中原優人(2年、智弁学園奈良カレッジ)
7区 山﨑諒介(4年、鳥栖工)
8区 小林篤貴(3年、四日市工)

補員 宇津野篤(3年、佐久長聖)、小林政澄(3年、東農大二)、佐々木亮輔(3年、鳥栖工)、酒井健成(1年、愛知)、宮本陽叶(1年、洛南)

選手名10000m5000m
山崎諒介④28分36秒9613分58秒26
尾方馨斗③28分51秒1814分10秒61
巻田理空③28分52秒3013分59秒06
有村祐亮④28分52秒6714分10秒52
小林篤貴③28分54秒1914分38秒40
島崎昇汰④28分58秒7013分55秒24
宇津野篤③29分00秒4414分08秒30
大泉真尋③29分16秒7714分13秒35
小林政澄③29分17秒3314分09秒98
佐々木亮輔③29分28秒4014分23秒64
鈴木玲央④29分45秒2514分30秒27
宮本陽叶①29分45秒4014分06秒75
中原優人②29分45秒9913分46秒84
石口大地②30分37秒5714分26秒54
酒井健成①14分17秒17
山田基貴①14分17秒53

 全日本予選トップ

全日本大学駅伝 創価大学

1区 横山魁哉(4年、島田)
2区 葛西潤 (4年、関西創価)
3区 吉田凌 (2年、学法石川)
4区 石丸惇那(1年、出水中央)
5区 嶋津雄大(4年、若葉総合)
6区 石井大揮(3年、倉敷)
7区 フィリップ・ムルワ(4年、キテタボーイズ)
8区 志村健太(3年、関西創価)

補員 新家裕太郎(4年、大阪)、本田晃士郎(4年、関西創価)、山森龍暁(3年、鯖江)、リーキー・カミナ(2年、チョメ)、山下蓮 (1年、鎮西学院)

選手名10000m5000m走力
フィリップ ムルワ④27分35秒2913分29秒425
嶋津雄大④28分14秒2313分59秒184
葛西 潤④28分21秒7214分06秒333
横山魁哉④28分33秒5813分57秒613
山森龍暁③28分35秒1714分04秒363
桑田大輔③28分38秒4614分02秒853
吉田 凌②28分41秒2814分11秒162
新家裕太郎④28分45秒9313分45秒222
石丸惇那①28分58秒2613分57秒91
志村健太③29分10秒6314分12秒17
石井大揮③29分15秒3814分08秒75
山下 蓮①29分18秒6314分10秒73
本田晃士郎④29分19秒4214分20秒73
野沢悠真①29分23秒8214分13秒27
黒木陽向①29分40秒2614分14秒93
リーキー カミナ②28分14秒5413分32秒97
25
創価大学戦力

 

全日本大学駅伝 大東文化大学

駅伝ファン
駅伝ファン

箱根駅伝予選会トップ通過の大東文化大学注目の大学です。

1区 佐竹勇樹(3年、比叡山)
2区 菊地駿介(3年、仙台育英)
3区 入濱輝大(1年、瓊浦)
4区 久保田徹(3年、聖望学園)
5区 大野陽人(4年、九里学園)
6区 小林裕輝(4年、松山)
7区 谷口辰煕(4年、比叡山)
8区 佐々木真人(2年、大東大一)

補員 木山凌(4年、松山商)、大谷章紘(2年、水城)、 小田恭平(2年、水戸葵陵)、西代雄豪(2年、桶川) 、ピーター・ワンジル(2年、仙台育英)

選手名10000m5000m
ピーター ワンジル②28分25秒2013分31秒973
久保田徹③28分29秒7513分52秒203
木山 凌④28分35秒4714分08秒143
大野陽人④29分35秒9213分55秒273
谷口辰煕④28分58秒2414分00秒452
倉田 蓮④28分58秒7013分55秒602
菊地駿介③29分00秒4514分02秒681
大谷章宏②29分03秒5414分38秒451
西代雄豪②29分25秒4014分11秒58
入濱輝大①29分33秒6914分03秒48
西川千青②29分51秒0813分54秒31
佐々木真人②29分52秒2914分25秒66
小田恭平②30分33秒1814分25秒11
中澤優希②30分39秒3214分21秒84
小林裕輝④30分40秒7314分14秒26
戸田優真①14分28秒05
18

 

 

全日本大学駅伝 中央学院大学

1区 小島慎也(4年、大阪)
2区 吉田礼志(2年、拓大紅陵)
3区 堀田晟礼(2年、千原台)
4区 松島匠(4年、東農大二)
5区 川田啓仁(4年、武蔵越生)
6区 前田篤志(4年、西宮北)
7区 荻沼直人(4年、水城)
8区 安藤武留(2年、市船橋)

補員 伊藤秀虎(3年、四日市工)、飯塚達也(3年、東播磨)、工藤巧夢(2年、那須拓陽)、蒲田陽生(2年、中央学院)、近田陽路(1年、豊川)

選手名10000m5000m
吉田礼志②28分22秒4213分46秒15
小島慎也④28分42秒4113分50秒03
伊藤秀虎③28分46秒6814分06秒66
堀田晟礼②28分49秒0514分01秒67
松島 匠④29分05秒8113分52秒69
飯塚達也③29分06秒5514分07秒84
工藤巧夢②29分21秒5214分19秒57
荻沼直人④29分29秒4514分11秒37
前田篤志④29分40秒9414分25秒62
蒲田陽生②29分43秒6514分11秒37
近田陽路①29分46秒5014分23秒77
川田啓仁④29分46秒7113分51秒87
鞍野陸人④29分49秒8914分16秒09
黒岩勇禅①29分55秒1214分20秒61
安藤武留②29分56秒7314分32秒27
井澗翔太③30分07秒2114分18秒88

 

全日本大学駅伝 日本大学

1区 下尾悠真(3年、岐阜商) 
2区 西村翔太(3年、千種)
3区 チャールズ・ドゥング(4年、札幌山の手)
4区 安藤風羽(2年、鹿児島実)
5区 大仲竜平(1年、北山)
6区 三山翔太(4年、佐野日大)
7区 中澤星音(1年、一関学院)
8区 若山岳 (4年、洛南)

補員 小野修平(4年、東洋大牛久)、土井拓実(3年、富山商)、大橋優(2年、大垣日大)、冨田悠晟(1年、草津東)、山口月暉(1年、鳥取城北)

選手名10000m5000m
C.ドゥング④27分48秒1113分40秒32
三山翔太④28分09秒0613分57秒23
松岡竜矢④28分21秒5213分44秒35
下尾悠真③28分53秒1513分48秒55
小野修平④29分00秒6914分22秒76
西村翔太③29分07秒4514分10秒27
濱田祐知④29分18秒9314分11秒36
安藤風羽②29分20秒2114分18秒73
若山 岳④29分24秒9014分15秒18
大仲竜平①29分54秒2614分26秒59
冨田悠晟①30分18秒7514分36秒48
山口月暉①30分21秒4514分34秒96
小林聖弘①30分29秒5114分56秒32
大橋 優②30分29秒6314分41秒75
土井拓実③30分30秒4114分38秒16
中澤星音①31分01秒0414分35秒14

 

全日本大学駅伝2021地区代表エントリー一覧

駅伝ファン
駅伝ファン

全日本大学駅伝地区代表のチーム紹介及びエントリーを掲載してます

箱根駅伝2022最新情報

箱根駅伝2022の最新情報はこちら

箱根駅伝2022予選会

ひとり社長
ひとり社長

箱根駅伝予選会情報です。

駅伝ファン
駅伝ファン

最後までブログをご覧頂きありがとうございます。

当ブログは中立公平性で順位を予想しております。個人的見解は控え現状のデータを重視しております。 

陸上ファンの個人的視点からは、優勝は東京国際大学か青山学院大学か早稲田大学と予想します。駒澤大学は鈴木選手が復調し本来の力を発揮出来ればと思います。東洋大学も松山、宮下が復調した場合はこの2校も優勝に絡んできます。ダークホースは明治大、中央大学と思いますがこれを見てもシード権の8位もかなりの混戦となりそうです。

箱根駅伝2022の優勝🏆争いは全日本大学駅伝の結果である程度見極めできると思います。

それだけ全日本大学駅伝の走りは重要です。

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました